Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.05.12, 13:30 | Сообщение # 1
Дамир Бикмухаметов к.м.н., медицинский консультант

ТБ. Особенности заболевания
Диагностика





Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вт, 29.03.16, 22:29 | Сообщение # 361
Подскажите пожалуйста. Дальний родственник в России с августа месяца лежит по сей день с туберкулёзом в диспансере. Статус ВИЧ не знаю. Но что то уж больно долго он там отдыхает? Это нормально? Вроде сказали, что на второе лёгкое перешло зарожение . Всех кто с ним жил, заставили здать анализ на туб. Хотя мне сказали, что у него закрытая форма, а у меня сомнения. Ну разве может человек с закрытой формой лежать в тубдиспансере 8-9 месяцев?
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Вт, 29.03.16, 22:50 | Сообщение # 362
ksyu, может. Не скажу сколько точно, но по закону врачи могут держать где-то около года. Потом отпускают на некоторое время, и опять кладут. Я с человеком в палате был, он в сумме там 1,5 года провел.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 29.03.16, 23:20 | Сообщение # 363
Цитата ksyu ()
Ну разве может человек с закрытой формой лежать в тубдиспансере 8-9 месяцев?

Обычно держат пока есть бактериовыделение. Или если наблюдается отрицательная динамика, а также проблемы с переносимостью лечения.

Добавлено (29.03.16, 23:20)
---------------------------------------------

Цитата DJ ()
СЦ и тубдиспансер не взаимодействуют... Даже справки о получаемых препаратах в тубдиспансере, а в частности о рифампицине приходится возить самому!

Во всех ЦС по разному. Например на последнем месте работы (региональный ЦС) я еженедельно консультировал всех ВИЧ-позитивных, находящихся на госпитализации в городской т.больнице. Мы постарались наладить взаимодействие между службами. Со скрипом по началу, но удалось.

Насчет справок с ПТ препаратами..очень хорошо, что вашему инфекционисту есть дело до получаемой вами схемы ПТТ и он способен скорректировать АРВ и ПТТ препараты по дозам итд. Я сталкивался регулярно с равнодушием инфекционистов к таким "мелочам"..


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 30.03.16, 00:15 | Сообщение # 364
SV1, Dochiv, Спасибо за объяснения!
Профиль
Vihsenka Offline
1650 постов
Награды: 20
Дата: Ср, 30.03.16, 04:11 | Сообщение # 365
ksyu, если есть устойчивость к птт препаратам еще, то до 20 месяцев у нас в НСК лежат.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 30.03.16, 04:44 | Сообщение # 366
Я знаю типов - годами лежат в тубанаре. Живут там.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 30.03.16, 06:21 | Сообщение # 367
Кошмар, конечно. Я не знала и очень сомневалась, что с закрытой формой туба так долго проводят лечение.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Ср, 30.03.16, 11:56 | Сообщение # 368
Не знаю, размещали ли это здесь раньше - но наконец то вышла инструкция по химиопрофилактике туберкулеза у взрослых больных ВИЧ-инфекцией
Название честно говоря режет слух...

Регламентирует вопросы по назначению профилактических режимов, которые, как мне видится, вызывают много недоумения и споров у людей, кому это назначается


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
Minako Offline
126 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.04.16, 03:50 | Сообщение # 369
доброго времени суток . кто знает, если к примеру заразился туберкулезом 1-3 месяца назад. в общем анализе и биохимии могут быть какие то изменения , например соэ повышенное ? или может не быть ни каких изменений ?
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 19.04.16, 07:43 | Сообщение # 370
Minako, Если Тубик можно было определить по анализам крови. Как ты думаешь, зачем тогда людей отправляют на флюорграфию или рентген лёгких? Давали направление на сдачу оак , бак. И всё было ясно.
Анализ крови может определить воспаления в организме , но не туберкулёз.
А для определения тубика есть 3 способа.
Манту
Диаскин тест
Флюорграф, или рентген лёгких.
Ещё есть один способ, если не ошибаюсь сдача мокроты.


Сообщение отредактировал Светлячок - Вт, 19.04.16, 07:46
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 19.04.16, 09:42 | Сообщение # 371
Есть еще один современный тест для выявления туберкулезной инфекции - квантифероновый тест...как раз таки он и основан на исследовании крови!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

Сообщение отредактировал DJ - Вт, 19.04.16, 09:52
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 19.04.16, 11:39 | Сообщение # 372
квантифероновый тест
Ну он дорогой и не везде делают
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 19.04.16, 12:02 | Сообщение # 373
Цитата Светлячок ()
он дорогой и не везде делают

Ну это уже другой вопрос...


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Minako Offline
126 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.04.16, 19:39 | Сообщение # 374
нет я в курсе что стопроцентно туб не определить, по ОАК , я про то что должны ли быть какие то изменения. просто мой оак придет намного быстрее чем все остальное я сделаю.вот и спросила

Сообщение отредактировал Minako - Вт, 19.04.16, 19:39
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 19.04.16, 19:55 | Сообщение # 375
Цитата Светлячок ()
Ещё есть один способ, если не ошибаюсь сдача мокроты.
мокрота на ДНК МБТ - GeneXpert

Добавлено (19.04.16, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата Minako ()
мой оак придет намного быстрее
специфики прямой в оак нет, нужно полноценно обследоваться


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
kantik80 Offline
37 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 19.04.16, 20:20 | Сообщение # 376
Я здавал кровь на ТБ в лаборатории клинической иммунологии.
Профиль
Minako Offline
126 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 20.04.16, 04:01 | Сообщение # 377
так а куда все таки идти что бы обследовали на туб ? сначала в цс там направят ?
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Ср, 20.04.16, 13:04 | Сообщение # 378
Цитата Minako ()
так а куда все таки идти что бы обследовали на туб ? сначала в цс там направят ?
В СЦ должен быть фтизиатор штатный. Там же делают флю, манту, диаскин. А так, можно пойти самому в местный ТД, и завести знакомство с районным фтизиатором.


«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
136 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 22.04.16, 10:12 | Сообщение # 379
Скажите все таки нужно пить туб профилактику  при 300 клетках, вн н/о, приемом АРВТ и чистым КТ легких?
Если нужно, то поясните какие есть риски? Это ж лишние таблетки.
Диаскин тест не делала, мокроту не сдавала - не кашляю.
Надо сделать тест при чистом КТ?


“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти

Сообщение отредактировал Рождество - Пт, 22.04.16, 10:16
Профиль
SV1 Offline
1100 постов
Награды: 15
Дата: Пт, 22.04.16, 11:56 | Сообщение # 380
Рождество, тем чем кормят при профилактике тб, сильно не отравишся, если не буш водочкой запивать)) если ты внимательно почитаеш ветку про тб, то обнаружиш, что тб бывает всего, а не только легких. И есть такая штука, как синдром восстановления иммунитета.

«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает»
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 22.04.16, 12:11 | Сообщение # 381
Цитата SV1 ()
И есть такая штука, как синдром восстановления иммунитета.

Цитата Рождество ()
при 300 клетках,

Не тот случай...


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
136 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 22.04.16, 16:07 | Сообщение # 382
Цитата SV1 ()
тб бывает всего, а не только легких.
Как говорил доктор Хаус - а сделайте ка пациенту кт всего... Как же искать то его, этот туб всего? То еще заболевание: фиг найдешь, непонятно как диагностировать, болеют все и даже минусы, бывает и при 500 клетках. То есть всем подряд пить профилактику. Получается так?


“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти

Сообщение отредактировал Рождество - Пт, 22.04.16, 16:08
Профиль
SueTa Offline
387 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 22.04.16, 16:24 | Сообщение # 383
Вот и у меня подружка на днях КТ с контрастом сделала!
Тубик....Клеток у неё под 400....терру пьёт.Ни температуры,ни слабости....никаких симптомов не было :faint:
Жутко волнуюсь за неё!


"Умирать,скучное безотрадное дело.Мой Вам совет-никогда этим не занимайтесь." С.Моэм.

Сообщение отредактировал SueTa - Пт, 22.04.16, 16:25
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 23.04.16, 10:17 | Сообщение # 384
Цитата Рождество ()
Скажите все таки нужно пить туб профилактику  при 300 клетках, вн н/о, приемом АРВТ и чистым КТ легких?

Да, это прямое показание к проведению химиопрофилактики (если только вам ее не проводили уже в этом году). Почитайте на стр. 35.
Пока СД4 не поднимутся более 350/мкл - ХП туберкулеза проводится 1 раз в год.

Добавлено (23.04.16, 09:36)
---------------------------------------------

Цитата Рождество ()
непонятно как диагностировать

Ну почему же, вполне понятно как. Просто необходимый диагностический комплекс не всегда доступен. Особенно в регионах. По ссылке, приведенной выше можно посмотреть и обязательный диагностический минимум и тактику выявления твс, рекомендуемую в нашей стране.

Добавлено (23.04.16, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата SueTa ()
Ни температуры,ни слабости....никаких симптомов не было
иногда врачи недооценивают клиническое состояние пациента и пропускают проявления твс. А самого пациента может и не настораживать, например, периодическая потливость по ночам. А врач должен обязательно проводить опрос по основным 4-м клиническим признакам твс на каждом визите.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
136 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 25.04.16, 21:47 | Сообщение # 385
Цитата Dochiv ()
Dochiv
 спасибо, исчерпывающе


“Ты никогда не знаешь, от какой ещё худшей беды уберегла тебя эта беда.” — Кормак МакКарти
Профиль
Danaiesera Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 26.04.16, 21:09 | Сообщение # 386
Добрый день, вечер, ночь. Подскажите где может посмотреть или кто подскажет- у меня приемная дочь 7 лет, она +, в легких кальцинаты, сталия 4, как сказала врач, сейчас назначили химпрофилактику от тубика, месяц пропили, в итоге- голова болит ежедневно, ножки и ручки говорит болят и трясуться, на физ- ру не ходит, после нее сил нет даже переодеться, все анализы ( биохимия и общий) крови упали в 2-3 раза, сдали имунный статус, узнаю только в пятницу, принимает фарбутин, феназит и перазинамид, я в панике, до этого болела максимум раз в год орз, имунка была в норме, статус хороший. В сц сазали по симптомам передоз, на неделю отменили все препараты, с четверга снова давать начинать, сейчас снова живой ребенок, носиться и смеется.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 26.04.16, 21:24 | Сообщение # 387
Цитата Danaiesera ()
принимает фарбутин, феназит и перазинамид,

Перетравили. По новым данным достаточно одного препарата Ссылка.

Добавлено (26.04.16, 21:24)
---------------------------------------------
Danaiesera, и заодно спросите у Пантелеева. Можете ему показать ссылку выше.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Danaiesera Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 28.04.16, 19:51 | Сообщение # 388
Спасибо. Пересчитали дозу пиразинамида и сказали сделать свечи с фарбутином, пока все вроде нормально. Через месяц сказали отменят фарбутин совсем. Бум надеяться прорвемся, осталось месяц.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 28.04.16, 19:56 | Сообщение # 389
Danaiesera,
Цитата banderas ()
По новым данным достаточно одного препарата Ссылка.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Vlada Offline
17 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 10.05.16, 13:06 | Сообщение # 390
Добрый день всем! Хочу написать свою историю, чтобы те, кто столкнулся с такой же бедой, не отчаивался. У моего молодого человека обнаружили туберкулёз, да не просто, а ещё и менингит туберкулезного характера. Он своевременно сдавал анализы на ИС, все было в порядке, клеток было ещё не ниже 350, и терапию не назначали. А потом, но это отдельная долгая история, неожиданно выявили туберкулёз. Взяли пункцию из спинного мозга, и оказалось, что ещё и менингит. Что мы пережили за месяц, кто бы только знал. Очень быстро, уже в больнице, в тубдиспансере, с каждым днём ему становилось плохо. Ещё и устойчивость к лекарствам обнаружили, перевели в другой диспансер. Сначала высокая температура, головная боль, иммунитет резко упал. Затем путанное сознание, сильная потеря веса. Затем уже он лежал, не мог глотать таблетки и есть нормально пищу. Прогноз, как говорили врачи, неблагоприятный. Все это время мы постоянно были рядом. Ухаживали, кормили, как только могли. И я хотела бы написать тем, чьи родные или вы, оказались в такой ситуации - никогда не сдавайтесь. Обязательно откармливайте, ухаживайте, думайте и верьте только в то, что вы выздоровеете. Должно быть разнообразное питание, уход и контроль за тем, чтобы все лекарства были выпиты вовремя и капельницы проставлены. Конечно же важно, чтобы лечение менингита было выявлено и  начато вовремя, тогда больше шансов на то, что организм откликнется на лечение. Медсестры сказали, что конечно большая помощь в том, что пошел на поправку, это то, какой уход был за нашим тяжело больным. А врачи, когда брали анализы, сказали, что результат стал лучше, чем мог бы быть. Сейчас страшное позади, менингит отошёл, тьфу тьфу тьфу... Сознание постепенно пришло в норму. Сейчас мы ещё в процессе лечения, лечим уже туберкулёз. Вроде иммунитет стал подниматься. Конечно куча побочек было за это время, и со стороны желудочно-кишечного тракта, и почки, отекали ноги сильно, и т.д. Но мы верим и мы лечимся! Тем у кого такая же беда, конечно же я желаю, чтобы выявили эту болезнь вовремя. Здоровья вам, и самое главное - верьте, что все будет хорошо!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 19.03.17, 04:12 | Сообщение # 391
Туберкулез и ВИЧ. Фильм доктора Пантелеева.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 19.03.17, 07:42 | Сообщение # 392
Александр конечно молодец, находит время проводить ещё какие то уроки для пациентов..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Mika_MM Offline
158 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 13.07.17, 06:50 | Сообщение # 393
Боже!!!КТ не очень хороший сказали ,но типа  вовремя, но они  же не знают про вич ,там  разве  бывает  вовремя,нас направили  в туб дисп. Спасибо всем кто помог и  сказал о  срочности !!!
Профиль
Mika_MM Offline
158 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 13.07.17, 07:29 | Сообщение # 394
в туб диспансер с ним  поехала его  мама, у него  две дырочки до 2 см в правом  легком,в  левом  снизу, я приехала  домой  лекарства  пить,дура не  взяла  с  собой, Боже!!! что делать то????!!! это туб??? что  с  лялечкой  теперь как???!!! я получается тоже  болею??они  едут  туда
Профиль
Mika_MM Offline
158 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 13.07.17, 07:44 | Сообщение # 395
с ума  сойду  точно!анализы на мокроту делают,на  ЦМВ ещё  в  разработке , в  субботу  будут готовы,я  сдала  кровь  вчера на ИС и вир нагр ,нашей  пи"ды  не  было как  всегда, глава тоже, колхоз, пустота,одна  курица  хорошо  хоть дала мне кровь  сдать,написала  что нужно,и взяли  у  меня ,время  у  меня  подходило что нужно сдавать .В  сц тихо,все отдыхают что ли ,мед сестра кассир и курица ещё  одна  которая ни бе ни ме
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Чт, 13.07.17, 08:03 | Сообщение # 396
Mika_MM, я не пойму, а что вы так затянули?вы оба не знали что у вас вич?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 13.07.17, 08:13 | Сообщение # 397
anita2014, Город посмотри откуда Mika_MM, -видимо нет там достаточного дообследования +ов
Профиль
Mika_MM Offline
158 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 13.07.17, 08:13 | Сообщение # 398
Цитата anita2014 ()
я не пойму, а что вы так затянули?вы оба не знали что у вас вич?
с чем? с туберкулезом????
насчет вич  узнали  примерно месяца 3-3,5 назад,когда  я  узнала  о  беременности и  сдала  все  анализы,там мне  сказали  что  что то не  то, я  сдавала  дальше  кровь, потом  сказали  что  есть вич, мужа  обследовали,у  него все хуже,мы  не  болели так  особо никогда,простуды  иногда ,зубы, сказали  что муж  заразил, типа  потому  что  у него  показатели хуже,намного,истерики сумасшествие, потом они  ему  сразу  назначили  терапию, взяли  кровь ,сдали  флюру  и  он  начал пить терапию, я  начала  на 14 неделе,т.е  сейчас это второй месяц,у него третий,дали  таблетки, сказали  анализ сдать через 3 месяца,  в  сц сказали  не  переживайте, мужа  вытащим,у  вас вообще  все тип топ, мы  успокоились ,ибо  врачам  доверяли,анализы  на  все остальное  были  чистые,геп и тп , мне сказали  пить ,ему  пить и  все, когда  начались проблемы  с  глазами потихоньку думали  что побочки, в  сц  потом  сказали  сходите  к  окулисту  все норм, и дальше  окулист  один,десятый  двадцатый
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Чт, 13.07.17, 08:19 | Сообщение # 399
Цитата Mika_MM ()
с чем? с туберкулезом????
нет, туб это уже оппортунист у вас.
Есть некоторые товарищи, которые считают, что если не болит, то вич не опасен и можно жить как жил. Вот и спросила, вы знали что он у вас был.Теперь поняла, вы не знали.


Сообщение отредактировал anita2014 - Чт, 13.07.17, 08:21
Профиль
Mika_MM Offline
158 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 13.07.17, 08:21 | Сообщение # 400
потом начали копать, ну блин кто же  знал что нам  надо быть врачами? я от истерики  отходила токсикоз был страшный,потом  плюс  препараты, муж вроде  читал,да не  дочитал, ещё  читал  дессидентов  как  я понимаю, я  когда  услышала  что а  может  фигня  все,чуть не  убила  его, но он конечно  же  начал пить терапию,познания он  не там  искал, каких то профессоров читал оказывается что вич  миф  и  прочая  ерунда, а  я  решила  нет,нифига, ребенок ,не  имеем право от офиц  версии  отходить,поэтому ест но начали  пить   терапию, он  же  пытался мне  что ниб говорить о мифе, я  обрубала,потом  когда началось  с  глазами и  прошла  у  него  аллергия,а  у  него  была  аллергия  только ,что он  только не  пил  и  супрастины пачками и  всякое,потом нашли  что  это при  клетках маленьких, он  начал верить в  вич , ну  а  адльше,дальше  сейчас

Сообщение отредактировал Mika_MM - Чт, 13.07.17, 09:11
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]