Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.05.12, 13:30 | Сообщение # 1
Дамир Бикмухаметов к.м.н., медицинский консультант

ТБ. Особенности заболевания
Диагностика





Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 28.08.12, 19:47 | Сообщение # 41
Соня,не переживай,все будет у вас нормально,главное,чтобы лечение нормально пошло,можно работать и лечиться одновременно,только активная стадия лечения,пусть пройдет,у меня она была 3 мес
Профиль
сонька Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 28.08.12, 20:14 | Сообщение # 42
рома, спасибо за поддержку,верю в то что все наладиться и будет работать,переживаю за него очень,мысли лезут разные в голову, думаю жизнь то продолжаеться и нужно жить блин дальше, и за работу и деньги думаю,так как тут блин за 3 недели 800дол.ушло блин эти день как вода оооооопипец как тяжело морально,да и ему там не легче, тоже обо все думает,да блин себя веню эту машину нахрен мне в, коредит купили, одна есть и той бы хватило.Ой извените за нытье просто тяжело мне сейчас очень,люблю его сильно и боюсь потерять.
Профиль
mylija_omsk Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 30.08.12, 12:08 | Сообщение # 43
а вот подскажите как туберкулез проявляется . ???? у меня просто сильный кашель ,не знаю что думать или это просто после болезни (простудились я и сын , )или надо бросить курить или идти в больницу и сдавать анализы (хотя проходила не так давно в мае было все ок).
Профиль
Дата: Чт, 30.08.12, 13:52 | Сообщение # 44
Проявляется по разному: затянувшийся кашель, общая слабость, потливость, субфебрильная-фебрильная температура (длительная).
Не обязательно в се эти симптомы, могут быть некоторые.
Курение само по себе доп.фактор риска развития tbc.
Иногда (но до поры) tbc протекает бессимптомно.

В принципе, риск развития tbc при ВИЧ коррелирует с ИС, чем он ниже, тем риск выше. При ИС ниже 200 кл/мкл риск очень высок.

Вам показана флюорография (а лучше, если уже есть клиника рентген или КТ грудной клетки) и проба Манту. У ВИЧ-инфицированных проба желательна не с 2ТЕ как делают в общей популяции, а с 10 ТЕ. С 2 ТЕ проба может оказаться отрицательной при имеющемся , тем не менее, инфицировании МБТ.
Альтернатива р.Манту дискин-тест, он более информативен.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 30.08.12, 14:56 | Сообщение # 45
mylija_omsk, сколько у Вас СD4 и какова ВН (вирусная нагрузка)

Quote (TaDIm)
затянувшийся кашель, общая слабость, потливость, субфебрильная-фебрильная температура (длительная).

Это уже не первоначальная стадия ТБ

Если есть возможность - дискин-тест
И обзорный рентген грудной клетки, именно рентген, флюорография не информативна.
Идеально КТ грудной полости


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 01.09.12, 16:55 | Сообщение # 46
Знаю двоих людей,которые вылечились от туберкулёза.Оба они лежали в тубдиспансере,лечились по назначениям врачей,как положено.Но я не знаю,у них есть ВИЧ или нет.Взять в равных количествах свиной нутряной жир,бараний жир и говяжий жир.Всё растопить и смешать в 1 банку.Принимать по 1ст.л. 3 раза в день.Так сначала вылечилась моя бывшая соседка по моему старому адресу.Она пролежала в тубдиспансере 2месяца,принимала лечение,дополнтельно ела эти жиры,выписалась,даже сняли с учёта.Переехали мы в другую квартиру.Там тоже сосед попался,заболел тубиком,даже в лёгких вода была.Тоже лечился как положено,ел жиры и поправился!Думаю,если у меня начнут проблемы с лёгкими когда-нибудь,сразу же заготовлю себе эти жиры и буду кушать,но и лечться,конечно же.Может,кому и поможет это средство.Если поможет,дайте знать, пожалуйста.

Абсолютно всё можно пережить,пока есть кого любить,кому верить,о ком заботится и кому доверять!Проверяно на личном опыте!
Профиль
25 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 01.09.12, 20:55 | Сообщение # 47
Только что разговривала с мамой по телефону.Ещё одному мужику,маминому знакомому, помог такой способ.0,5кило свиного внутреннего жира растопить,шкварки убрать,чуть остынет-смешать с 0,5литра мёда и 50грмм российского какао.Принимал он натощак по утрампо 1ст.л.Вобще-то по рецепту надо запивать тёплым молоком,но он без молока вылечился.Он лежал в тубдиспансере,принимал лечение и пользовался этим методом.Этой заготовки хватает на месяц.Щас говорит,боли в лёгких прошли(была вода),одлышки нет,рентген хороший.Говорит,ещё на днях профилактику этим методом проведёт.Очень надеюсь,что кому-нибудь пригодится этот способ.Если кому-то поможт,отпишитесь,пожалуйста.

Абсолютно всё можно пережить,пока есть кого любить,кому верить,о ком заботится и кому доверять!Проверяно на личном опыте!
Профиль
сонька Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 10.09.12, 13:05 | Сообщение # 48
Всем привет,пишу какие у нас новости...
Муж как месяц уже в больницу,три недели пьет противотуб.терап.и 11 дней АРТ,бобочек пока нет,но общее состоянии говорит на 3+,еще держиться темпиратура с 15-00подымаеться до 37,5 и к 21.00сама понижаеться.
Со среды просим чтоб перевели на дневной,глав.врачь сказал, что если высокой не будет то отпустит.
Вот только диагноз на сегоднишний день так иму и не назначили,как так не понимаю??Может кто подскажет почему??похудел на 4кг,а такое ощущения, что на 10кг.
Я уже очень устала,сил нет,из за этой неопределенности,боюсь очень за рак,неужели они анализы не какие не могут взять чтоб это рак выявить??
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 10.09.12, 14:32 | Сообщение # 49
Quote (сонька)
Вот только диагноз на сегоднишний день так иму и не назначили,как так не понимаю??Может кто подскажет почему??

вы имеете в виду,туберкулез ему не подтвердили или что?какой вам диагноз нужен?
и за рак чего вы боитесь?


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 10.09.12, 14:59 | Сообщение # 50
Мне кстате тоже интересны симптомы туб лу,как проявляеться? а то волнуюсь ужас,в сц еще не стою на учете,заморочки с регистрацией angry Про КТ надо узнать)

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
сонька Offline
64 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 10.09.12, 15:35 | Сообщение # 51
да paruram,еме еще не могут поставить 100% что у него туб.ЛУ,таже его возили в туб.дисп. и фтизиатр не может эму это подтвердить,пока пьет я так понимаю тес.терапию на два месяца,вот я и переживаю,что может быть рак у него.Меня уже глав.врачь водил к психивтру,чтоб она меня выслушала,я себя так накручиваю, сил моих уже нет.Что делать как быть??у кого так долго держалась такая темпир.как у моего мужа,можкт есть сдесь такие люди подскажите.А то я темку создала,хотелаб услышать мнения форумчан,но так мне не кто сильно и не ответил,один, два человека.

Добавлено (10.09.12, 15:35)
---------------------------------------------
paruram, а за рак боюсь,так как врачи сказали все может быть,так как у него плохой анализ крови сое 60,палок9,я так понимаю, если у него не туб, значет рак,я этого не переживу просто,как мне тяжело......

Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 07.10.12, 10:40 | Сообщение # 52
Quote (магнолия)
Мне кстате тоже интересны симптомы туб лу,как проявляеться?

Как и у классического ТБ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Moon Offline
430 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 07.10.12, 13:03 | Сообщение # 53
а если вылечить тб он больше никогда не появится или как?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 07.10.12, 13:52 | Сообщение # 54
Quote (Moon)
а если вылечить тб он больше никогда не появится или как?

Мне известен такой случай... Думаю, что скоро увидите фильм в котором приняла участие пациентка у которой ТБ был 2 раза, но она его таки вылечила


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Anna1987 Offline
174 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 15.10.12, 16:12 | Сообщение # 55
Подскажите кто знает какие таблы противотуберкулёзные можно принимать вместе с комбивиром и калетрой?! Фтизиатр предлагает мне для профилактики попить. Дело в том, что я переболела 8 лет назад тубиком, в то время выяснилось, что оказалось уже плюсиком (теру не принимала тогда). Выздоровела, ну остались шрамы на лёгких. Сделала рентген недавно, врачиха плохо врубается и не поймёт, что у меня, ещё напугала её своим кашлем, уже три недели кашель не проходит, сделали манту, разбухла рука. Теперь фтизиаторша хочет назначит по своему усмотрению лекарства, при этом не знает, что я плюс... ехать в город, консультироваться с другими врачами пока нет возможности((( Врачиха тыкает таблетки, какие пить можно я не знаю((( Подскажите пожалуйста.. Из всех таблеток в наличии: рифампуцин, этамбутол, изониазид и пиразинамид и жёлтенькие (забыла название)

Невозможное возможно;)

Сообщение отредактировал Anna1987 - Пн, 15.10.12, 16:14
Профиль
Marusy Offline
825 постов
Награды: 19
Дата: Пн, 15.10.12, 16:55 | Сообщение # 56
Quote (Anna1987)
изониазид

я их сейчас пью, но я терапию не принимаю...никаких изменений не чувствую...вроде
подскажите после профилактики что то проверяют потом: флюшка и ренген был хороший, манту 8 мм была и группа риска по ВИЧ?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 15.10.12, 18:11 | Сообщение # 57
Anna1987, первое и главное ТБ сочетанный с ВИЧ имеет свои особенности лечения. Так что вам либо фтизиатру говорить надо либо ехать в город....
Quote (Anna1987)
ехать в город, консультироваться с другими врачами пока нет возможности(((

На чаше весов Ваше здоровье - а Вам некогда angry
Впрочем, это ваше здоровье....

pS Знаю что рифампицин не очень стыкуется со стокрином, в том смысле что надо увеличивать дозу стокрина, либо рифапцин менять на рифабутин...

Quote (Marusy)
после профилактики что то проверяют потом:

Должны проверять...

Про реакцию манту - ничего не скажку. У меня своё мнение


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Anna1987 Offline
174 поста
Награды: 5
Дата: Вт, 16.10.12, 01:33 | Сообщение # 58
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
На чаше весов Ваше здоровье - а Вам некогда

надо ехать!!! хоть и долго на дорогу, но поеду. ночь думала, знаю, что это такое, висела на волоске, не хочу больше страдать и запускаться. не буду испытывать судьбу. сына растить надо. спасибо за ответы, обязательно проконсультируюсь с врачами краевыми и потом напишу всё.


Невозможное возможно;)
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 16.10.12, 18:22 | Сообщение # 59
Quote (Anna1987)
надо ехать!!! хоть и долго на дорогу, но поеду.

Удачи, Вам! и терпения!


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 16.10.12, 21:24 | Сообщение # 60
Quote (Anna1987)
рифампуцин

Калетра и Рифампицин несовместимые препараты. Риф нейтрализует действие(ингибиторов протеазы) калетры. Меня так лечили, гады, пока сама лично не прочитала в инструкции для применения что так не лечат. Назначили рифабутин, тоже промазали с дозой, его надо было пить меньше, чем назначали. Так что ваше здоровье в ваших руках, читать, как говориться умеете.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Anna1987 Offline
174 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 17.10.12, 13:35 | Сообщение # 61
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Удачи, Вам! и терпения!

Спасибо большое!!!

Подошла сегодня к своему местному инфекционисту, объяснила ситуацию, что хотят профилактику по туберкулёзу со мной провести. и узнала от неё, что фтизиатр наша в курсе, что я плюс, и давно уже знает. инфекционист сказала, что скрывать не надо, потому что мол вич и тубик совместимы и мало ли что в жизни. краевые врачи когда приезжают с проверкой, штурмуют по полной и фтизиатр и инфекциониста с отчётами, так что все должны знать((( да и я стояла на учёте ещё по детству, должна была догадаться, что в курсе та врач. я потом пошла к фтизиатру. сказала, что согласна на таблетки, только говорю мне мол не идут рифампуцин и изо (первый раз, когда болела не шло), а сейчас говорю пью калетру и комбивир, что посоветуете. поморгала глазами, сказала принести инструкции от моей теры, типа что-нибудь надумает....офигеть. как подопытная мышка. съезжу в город и там проконсультируюсь. интересно там врачи-инфекционисты могут дать информацию по совместимости или это надо в отдельный тубдиспансер ехать к врачам?!

Quote (musia@)
Назначили рифабутин, тоже промазали с дозой, его надо было пить меньше, чем назначали. Так что ваше здоровье в ваших руках, читать, как говориться умеете.

спасибо за инфо.


Невозможное возможно;)
Профиль
Anna1987 Offline
174 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 27.10.12, 15:01 | Сообщение # 62
Ну вот при моём АРВТ (калетра+комбивир) мне для профилактики туберкулёза (на 2 мес.) назначили этамбутол и пиразинамид...

Невозможное возможно;)
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 03.11.12, 19:36 | Сообщение # 63
Туберкулез сочетанный с ВИЧ излечим. Фильм снят ВИЧ-позитивными пациентами.
Смотрим U-HIV.ru


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Пн, 17.12.12, 23:21 | Сообщение # 64
Kapitan_Ochevidnost, Помогите советом, пью противотуберкулезную терапию 3 месяц, осталось до 7 января, кончилось лекарство в аптеках вместо пиразинамида назначили комбутол, после которого все нутро выгорает, может можно его заменить чем нибудь еще, еще принимаю Изаниазид, его кажется хватит, я бы терпел, просто боюсь что это продлится дольше чем я планирую, на фоне лечения гепС, клетки не поднимаются.

+ 13 лет
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 18.12.12, 00:37 | Сообщение # 65
plotnik, как я помню, Вы принимаете противо ТБ профилактику.
Пиразинамид и Комбутол (международное наименование: Этамбутол)
Это противотуберкулёзные препараты одного: первого ряда.
Причём относящиеся к одной группе препаратов:
Cинтетические антибактериальные препараты.

Если бы мне произвели такую замену, то я бы посчитал её равноценной.
Ну вот закончился пиразинамид, что же поделать.

Quote (plotnik)
после которого все нутро выгорает

А у каждого противо ТБ препарата своя "фишка" И приходится их терпеть. Не до бесконечности конечно.
И если уж совсем невмоготу - штурмуйте доктора.

Терпения Вам, до 7 января не так долго осталось


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 18.12.12, 06:46 | Сообщение # 66
Kapitan_Ochevidnost,
Спасибо за ответ, буду терпеть, деревня у нас хоть и с хорошей больницей, но врачи очень боятся наших вопросов да что греха таить и самих нас, отмалчиваются, теряются, поэтому приходится штурмовать Вас.


+ 13 лет
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Вс, 29.09.13, 04:52 | Сообщение # 67
Добрый день. Вот прибываю в шоковом состоянии уже 2 недели. Многие знают мою историю, тем, кто не знает напомню. В марте узнали про плюс у мужа, клеток на тот момент было мало и нагрузка зашкаливала, из оппортунистов токсоплазмозный энцефалит и цмв в активной форме. Подняли с того света, все это благополучно пролечили. Клетки подросли до 200, нагрузка уже н.о. Все бы хорошо, витаминчики, здоровый образ жизни, уже на работу собирался. Но вот беда, противотуберкулезную терапию не назначали тогда из-за его аллергии на все, да и врач говорила, зачем, все в норме, палочки нигде нет. И то, что если будет ее пить, то возможно быстро выработается резистентность к препаратам первого ряда. Вот уже 2 недели у него температура держится, боль в грудной клетке, потеря аппетита и веса. Делали рентген в тубдиспансере, там все чисто. В сц смотрели, пневмонию исключили, назначили амоксиклав, толку ноль, ночью поднимается до 38 и сбивается только Нимесилом. Все анализы в норме, только соэ повышена 25. Мокрота на бк готова будет только через 3 месяца. Завтра идем на кт грудной клетки. Я думаю может развился туб лимфоузлов внутригрудных. Может такое быть? И как его лечить, терапию отменят? Опять госпитализация или можно амбулаторно лечить? Что можно скорее предпринять, чтобы не тянуть до постановки точного диагноза, чтобы совсем плохо не стало ему? Как быть, помогите, опять не сплю ночами.

Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вс, 29.09.13, 10:10 | Сообщение # 68
Цитата (LisaAlisa)
может развился туб лимфоузлов внутригрудных. Может такое быть
может .Подтвердить/исключить можно КТ грудной клетки , в мокроте ВК могут и не высеять .Лечить в условиях стационара. Терапию не отменят , она пожизненная , присоединят противотуб . Вроде соэ не очень высокое , при тубе обычно значительно выше .


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
veruimolus Offline
362 поста
Награды: 24
Дата: Вс, 29.09.13, 10:12 | Сообщение # 69
LisaAlisa, Наташ, я тебе вчера все по телефону сказала. Туб может быть где угодно. У моего в легких кт незначительное затемнение показало, а оказалось множество очагов и туб брюшной полости...Срочно бегите в диспансер. И лучше стационар, если диагноз подтвердится. Моему препараты 1 ряда не подходили, а его ими амбулаторно пичкали. Печень сажал, а результата ноль... В стационаре полностью обследовали. Сейчас в диспансере дают только те препараты, которые его лечащий врач в стационаре назначил (просто так их не дают амбулаторно, только как продолжение стационарного лечения, т.е.сначала пролежи пролечись, а потом будешь таблетки получать). Советую прям завтра отправиться в туб.диспансер!
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Вс, 29.09.13, 14:10 | Сообщение # 70
Цитата (marta)
Вроде соэ не очень высокое , при тубе обычно значительно выше .

Я читала, что при тубе вообще все анализы могут быть в норме, это так? Какие отклонения могут быть? И может ли быть пневмония без кашля?


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
жучка Offline
65 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 29.09.13, 14:36 | Сообщение # 71
LisaAlisa, Вам бы по-хорошему нужно сделать КТ с болюсным контрастированием  двух отделов: брюшного и грудного. Правда, очень дорого.

Жить бум!!!
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 29.09.13, 14:56 | Сообщение # 72
LisaAlisa, плохо,что муж не пропивал туберкулезку,надо было хотя бы профилактику пропить,у нас в СЦ всем с низким ИС профилактика назначается....У меня такое же было,температура до 39 сбивалась только  нимесилом...Рентген легких-ништяк,Манту-норма...Копнули глубже,сделали КТ с контрастом-туберкулез подвздошных и мезоэнтериальных ЛУ....Давай меня пичкать туберкулезкой-пиразинамид,этамбутол,левофлоксацин,канамицин,ПАСК..от пиразинамида,чуть дуба не врезал-аллергия страшная пошла,поменяли на рифампицин,при этом сменив Алувию на Эфавиренц...потом был еще прикол в том,что обнаружили МБТ + в мокроте,хотя легкие были чистые,как такое может быть-не пойму...врачи говорят,что мог прорвать ЛУ около бронхов и палочка пошла в дыхательные пути..
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Вс, 29.09.13, 15:24 | Сообщение # 73
рома, он получил сейчас снимки кт, описание вечером пришлют на почту. Скажите дома можно лечить?

Добавлено (29.09.13, 15:24)
---------------------------------------------
рома, как у вас дела сейчас? У вас тоже на терапии начался весь процесс?


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 29.09.13, 15:56 | Сообщение # 74
Я лечил дома,жена колола уколы,в связи с тем что у меня был МБТ+,домашние пропивали 2 мес профилактику..У меня перед терапией было проведено тщательное обследование на оппортунисты,было сделано КТ,фтизиатр поставил диагноз туберкулез,но я не верил,а уже когда при приеме туберкулезки начала нормализоваться температура,то тогда сомнений уже не было,что лечим туберкулез,а уж тем более после того как обнаружили МБТ+...Перед терапией я пил активно противо туб препараты 2 месяца,а уж потом назначили схему ВАРТ....Сейчас все нормально,недавно сделал КТ грудной и брюшной полости,есть немногочисленные ЛУ,не специфического характера,т.е признаков лимфоденомапатии нет....Но иногда проскакивает подозрительная температура 37.2-37.5....очково....на второй круг меня уже не хватит
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Пн, 30.09.13, 21:18 | Сообщение # 75
рома, короче что и требовалось доказать, на кт в легких чисто, а вот лимфоузел пипец как увеличен. Завтра побежим в тубдиспансер.

Добавлено (30.09.13, 21:17)
---------------------------------------------
Опять в стационаре, сегодня были у фтизиатра опять, ставит под сомнение туб. Сказала нет повода для госпитализации в тубстационар. Положили на Соколинку, будут разбираться. На кт Легочные поля симметричны. Бронхососудистый рисунок сохранен.
Контуры видимых бронхов подчеркнуты. Просвет трахеи и бронхов воздушен.
Средостение малоструктивно, не смещено. В центральных отделах
определяется мягкотканное образование (конгломерат увеличенных
лимфатических узлов?) неправильно-округлой формы, размерами около 4 на 4
см., с нечеткими бугристыми контурами. Аорта, легочные артерии не
расширены. Жидкость в плевральной полости не выявлена.
Костно-деструктивные изменения не выявлены. Заключение: признаки
обьемного образования средостения.
Короче я в шоке, что это может быть? Температура также держится. Завтра будут делать бронхоскопию.

Добавлено (30.09.13, 21:18)
---------------------------------------------
Помогите пожалуйста, кто уже компитентен в этом вопросе.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
жучка Offline
65 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.09.13, 22:08 | Сообщение # 76
LisaAlisa, вот моя ветка на другом форуме, может и найдете что-то интересное.
http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/1091
Сейчас туб. по-прежнему ищут, брат продолжает кашлять. Был на консультации в Пироговке у профессора-пульмонолога, который в курсе диагноза - ничего страшного он у него не нашёл. Если это саркоидоз - пройдет сам, когда  клетки подрастут. Ждем.

А что касается рентгенов и КТ - дозу брат мой получил уже, как после недели работы на Чернобыльской АС.  И это пугает!


Жить бум!!!

Сообщение отредактировал жучка - Пн, 30.09.13, 22:10
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Пн, 30.09.13, 22:47 | Сообщение # 77
Цитата (жучка)
дозу брат мой получил уже, как после недели работы на Чернобыльской АС.
Вот-вот, моего тоже облучили уже 100 раз с головы до ног.

Добавлено (30.09.13, 22:46)
---------------------------------------------

Цитата (жучка)
Если это саркоидоз - пройдет сам
В нашем случае саркоидоз не подходит, он по-моему без температуры протекает, его вообще случайно находят, на снимках, либо когда совсем запущенный или если уже фиброз в легких.

Добавлено (30.09.13, 22:47)
---------------------------------------------
Туб-то хоть лечится, а вот с онкологией страшно.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
жучка Offline
65 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.09.13, 23:01 | Сообщение # 78
LisaAlisa, онкология тоже чаще всего без температуры приходит. Давайте думать о хорошем....)

Жить бум!!!
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Пн, 30.09.13, 23:07 | Сообщение # 79
жучка, Спасибо, почитала, особенно понравилось выражение "Еще 4 месяца назад любое упоминание о таких болезнях, как пневмония, туберкулез, гепатит, лимфома меня бы просто убили! А сегодня пневмония
кажется банальной! Переоценка ценностей! :-)" Это точно про меня)))))))))

Добавлено (30.09.13, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата (жучка)
онкология тоже чаще всего без температуры приходит
Я так тоже думаю, просто страшно очень!!!!!!!! У него началось все как простуда, чихал-чихал, думали сынок принес из школы, он быстро переболел, а муж свалился, сначала температура была 39, так 3 дня, потом лучше чуть стало, но вот уже 2 с лишним недели держится 37,5-38, сбивается Нимесилом на часов 8-12, потом опять поднимается. Все это время пил Амоксиклав, эффекта нет.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
жучка Offline
65 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.09.13, 23:19 | Сообщение # 80
LisaAlisa, а клеток сколько сейчас? ВН какая? А как он вообще?  
Мне кажется, что Соколинка в вашем случае - это залог хоть какого-то спокойствия! 
Кто его сейчас лечит?


Жить бум!!!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [63 ответов]
Пт 26.04.24 09:51 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]