Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 09.05.12, 13:30 | Сообщение # 1
Дамир Бикмухаметов к.м.н., медицинский консультант

ТБ. Особенности заболевания
Диагностика





Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 28.02.14, 21:28 | Сообщение # 161
Цитата gor9999 ()
Что-то я не пойму, а при каких условиях пьют профилактику по туберкулезу?

Условия просты :

http://www.hivpolicy.ru/documen....ile=941


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пт, 28.02.14, 22:36 | Сообщение # 162
Z_Z, а слечь в больницу и потерять работу лучше.... У нас сейчас обстановка не айс!!! Попрут на раз два....

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Пт, 28.02.14, 23:01 | Сообщение # 163
Цитата bobcat2 ()
просты
мдя, пробу манту просить чтобы сделали, или инфекционист сам поймет


как страшно-то
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Пт, 28.02.14, 23:42 | Сообщение # 164
Цитата gor9999 ()
мдя, пробу манту просить чтобы сделали, или инфекционист сам поймет


Вам придется сделать обзорную рентгенографию в прямой и боковой проэкции... Если будут подозрения могут направить на КТ и на бак анализ.... Главное что б флюшка была чистая, тогда остальное отменяется... Манту зачастую не информативна. Диференциальный диагноз ее необходим при саркаидозе, гемосидерозе и канцероматозе. Если на рентгене "снежная буря" при диссеменированном туберкулезе...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 01.03.14, 08:10 | Сообщение # 165
Fekalia, а у тебя туберкулёз??? Ты чего загоняешься? Lev для профилактики не пьётся.

Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 01.03.14, 11:43 | Сообщение # 166
Цитата Z_Z ()
а у тебя туберкулёз??? Ты чего загоняешься? Lev для профи

Нет, ну профилактика, флю сдавал в прошлом году, вот через две недели пойду.... Кто его знает, ну перестрахоываюсь. Понимаешь, идти за изониазидом, у нас его так то в аптеках не продают, но можно.... У нас сейчас тут таая ситуация что болеть нельзя, все равно все мед. реформы заморозили на время в крыму...  Но вообще мне кажется это просто истерия...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 01.03.14, 12:20 | Сообщение # 167
Fekalia, успеешь ещё таблетосов за свою жизнь наглотаться. Не грузи организм антибиотиком. Изониазид только при низких клетках назначают,как проф-ку.

Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 01.03.14, 23:26 | Сообщение # 168
Цитата Z_Z ()
Fekalia, успеешь ещё таблетосов за свою жизнь наглотаться. Не грузи организм антибиотиком. Изониазид только при низких клетках назначают,как проф-ку.


Ну я знаю, опять же риск/польза, несколько в другом контесте - туб - уволнение с работы/нет туба "нормальная жизнь"... Вот не знаю, хочу что б флюшка была чиста, как слеза младенца....


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
izumnsk Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Сб, 01.03.14, 23:26 | Сообщение # 169
Народ помогите чего делать то может кто дельный совет даст, весной этого года чуть не забрало, рецедив тб, болел 2005-2007, профилактика 2011. Снят с учета.Весна наступила и понеслось, температура 38-40 больше месяца, диарея, ренген показывает что то не ладное никто ничего не уточняет, отправляют к фтизиатору, анализы, диагноз вич+ сд120 вирусная нагрузка 700000, гепатит b и с, фиброзно кавенозный туб. Куда бежать, начал лечится 4 рифампицина, 3 этамбутол, 3 пиразинамид, 2 изониазид, 1 карсил форте, пиридоксин b6 1т.Мед, творог, сметана, минералка, очень много жирной белковой пищи, барсучий жир, фрукты, отказ от стационара, сьемная квартира и реанимация самого себя огромное желание жить,у меня сын растет, спустя месяц добавлен магний сердце сдавало и кальций, офлокс 800мг в два приема,рыбий жир, курс метионина, сил нет но как то не верил  в вич+ ждал анализов подтверждающих и реанимировал себя всем выше описаным, под амбулаторным наблюдением фтизиатора, побочки терпел в туб на петропавловской не хотел, таблеток половину покупал сам, подтвердился вич+, гепатит b и с, аааааааа что делать, не пропустил ни таблеточки, решал вопрос с арвт, анализы пришли сд120, нагрузка 700000, боже мой огромный стресс, удивлялся как меня вобще ноги носят, вес на тот момент набрал около 15кг, побочки болезни никто ни черта не говорит запись на месяц вперед, крошатся пломбы, выпадают волосы, во рту грибы (в поликлинике посоветовали рот полоскать ромашкой Инфекционист мать его) ломает суставы и дикий зуд (фтизиатр крепись это реакция на препараты) я очень хочу вернутся к семье,пришло два анализа мбт- бактереоскопическим путем, вес состояние стабилизировалось, пришел анализ на устойчивость к семи противотуберкулезным препаратам, три месяца я пил таблетки дико токсичные а они неэфективны? Назначена 4 схема лечения туба, предложен стационар по млу туб с моей стороны отказ т.к. не решен вопрос арвт, лечение 3 протинамид, 8 паск, 2 циклосерин, 2 лефовлаксоцин, укол капремеоцина, 3 пиразинамид, 3 этамбутол, 2 эсливер, 10мг. Б6 часть таблеток опять за свой счет, сил нет никаких, назначена арвт 3 препарата, лечимся сдает печень, много стресов (давят родственики исчезни, куда??? В петлю? Нет уж, паралельно всему этому блядству решаю вопрос с больничным листом работодатель в Красноярске филиал в Новосибирске, фсс, трудовые инспекции и прочая бюрократическая шушера протирающая штаны на своих рабочих местах, какого спрашивается х.. я платил налоги, сил нет, нужна помощь, не вывезу такое еще раз, решил лечь в стационар приехал в нии туберкулеза, послали нах.. ,поехал в кудряши специализируется на лечении млу туба, спасибо заведующей действительно Врач с большой буквы, выделена койка место, сдаю анализы, препаратов для печени нет и еще много каких, купил свои надо организовать их правильный прием, пей что дадут все гуд, но и на том спасибо то что видел до этого вобще п..... а тут все относительно хорошо, в частности персонал действительно милосерден, скоро осень очкую безумно может забрать, что делать где лечится, слышал что то про кольцово, помогите.

Неужели это все со мной?
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 12.08.14, 21:24 | Сообщение # 170
izumnsk, в Кольцово с туберкулезом не возьмут. Теперь конкретнее обозначьте проблему,по пунктам))

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 13.08.14, 09:33 | Сообщение # 171
izumnsk, держись.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 13.08.14, 10:09 | Сообщение # 172
izumnsk, как это не жестоко звучит, но вы сами себя наказали - дважды отказаться от госпитализации.
И сейчас дурью маетесь
Цитата izumnsk ()
очкую безумно может забрать

Вы мужчина или кто? Туберкулёз наскоком не вылечить, тем более МЛУ. Терпение, терпение и терпение

Цитата izumnsk ()
что делать где лечится

Там где сейчас лечитесь. Сами же пишите
Цитата izumnsk ()
специализируется на лечении млу туба, спасибо заведующей действительно Врач с большой буквы,... а тут все относительно хорошо, в частности персонал действительно милосерден

Боритесь же за себя, не будьте тряпкой!
Если нет каких то препаратов - кто вам мешает писать жалобы в Минзравы РФ и местный?


Фильм создан силами ВИЧ положительных людей, которые лично столкнулись с таким заболеванием как туберкулез.

Профилактика, диагностика, лечение и способы сохранения приверженности к противотуберкулезным препаратам.

Фильм построен на трех личных историях пациентов, живущих с ВИЧ. Три героя, которые рассказывают, с чем им пришлось столкнуться, и как каждый из них переживал и переживает это заболевание.

Медицинскую составляющую комментирует Дамир Бикмухаметов, медицинский директор восточно-европейского бюро Фонда помощи при СПИДе, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, а так же Наталия Сизова, заведующая поликлиническим отделением СПб ГБУЗ Центр СПИД.

Психологический аспект лечения туберкулеза рассматривает Светлана Гаврилова, психолог, практикующий специалист в области приверженности к лечению и адаптации к диагнозу социально значимых заболеваний.

Надеюсь АРВТ вы принимаете?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
tanya_ya Offline
229 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 13.10.14, 13:24 | Сообщение # 173
Ребята, у кого был или есть туберкулез. Вопрос к вам. Подскажите, если сможете. Сегодня сделала рентген легких, доктор описал так: " Легочный рисунок сгущен в нижнемедиальных зонах. Корки легких пятнистые. Сердечная ткань не расширена. Синусы свободные". Сразу оговорюсь - не курю. Не было ли у вас похожей рентгенограммы или это может быть следствием обычного бронхита? Спасибо заранее.
Профиль
Nonatomsk Offline
76 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 13.10.14, 15:27 | Сообщение # 174
где можно подхватить туберкулез?просто так на улице?глупый вопрос, но не знаю(где подхватили?
Профиль
salvation Offline
133 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 13.10.14, 17:59 | Сообщение # 175
tanya_ya, у меня тб,у нас в диспансере при малейшем подозрении на тб отправляют на дополнительные анализы к фтизиатру. Думаю,в Вашем случае при намеке на тб должны так жесделать,если бы предполагали возможный тб
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Пн, 13.10.14, 20:16 | Сообщение # 176
tanya_ya, не спец,но мой снимок не так описывали,у меня присутствовали очаговые тени.Поставили туб.

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
Holy Offline
232 поста
Награды: 9
Дата: Пн, 13.10.14, 20:42 | Сообщение # 177
Nonatomsk, просто так,на улице,в общественном транспорте,в больничной очереди...да где угодно.И хранилась эта палочка себе в организме,"спала",пока иммунитет не ослаб до нужного ей уровня(сама по себе палочка Коха не является угнетателем иммунитета),а потом начала действовать по прямому назначению. Не приятная болезнь,но всё поправимо,если не запускать и следовать указаниям врача.Выздоравливайте!

"Живому псу лучше,чем мёртвому льву."
Профиль
tanya_ya Offline
229 постов
Награды: 20
Дата: Пн, 13.10.14, 21:06 | Сообщение # 178
salvation, Holy, спасибо!!!
Профиль
Lena-Helena Offline
411 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 16.10.14, 11:07 | Сообщение # 179
Цитата tanya_ya ()
Корки легких пятнистые.


Показала маме Ваш диагноз.
Вероятней, Вы не разобрали почерк (корни легких тяжистые).
Нужна кансультация врача (предположительно трахеобронхит).
Обычно направляют на томографию, чтобы исключить бронхопневманию. Или пролечиться и сделать повторный снимок.


Сообщение отредактировал Lena-Helena - Чт, 16.10.14, 11:10
Профиль
tanya_ya Offline
229 постов
Награды: 20
Дата: Чт, 16.10.14, 15:18 | Сообщение # 180
Lena-Helena, ой, спасибо!!! Наверное, не разобрала. Почерк ооочень уж "медицинский" ))) Бронхит странен при том, что ни кашля, ни одышки... Может, это особенность течения вичевых опортунистов... Lena-Helena, еще раз благодарю!
Профиль
Lena-Helena Offline
411 постов
Награды: 9
Дата: Чт, 16.10.14, 15:47 | Сообщение # 181
Цитата tanya_ya ()
ни кашля, ни одышки

Мама говорит, что так бывает (ранее могли перенести вневманию).
Вы написали только описание снимка, какой диагноз ставят врачи?

Для исключения всякой бяки сделайте боковые снимки.

Добавлено (16.10.14, 15:47)
---------------------------------------------
Легочный рисунок сгущен в нижнемедиальных зонах

А тут томограмма не помешает.

Не болейте)))))

Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 17.10.14, 22:11 | Сообщение # 182
tanya_ya, ты всё ещё не была у фтизиатра? sad angry

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Natalika Offline
271 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 19.10.14, 10:21 | Сообщение # 183
Подскажите пожалуйста те кто живет в Москве! Если ВИЧ и туберкулез. от вича принимается терапия, а туберкулез только недавно обнаружился (диаскин положительны и КТ грудных лимфоузлов увеличены) , суть вопроса - если скажут ложиться в больницу, это какая будет больница? Соколинка? или другая? И можно ли не соглашаться, а под расписку лечиться дома? или это исключено? И сообщают на работу? про человека? Я читала выше у ромы, что он не лежал, но он на Украине, может там другие порядки... В Москве как. Или от состояния конкретного человека? ВН неопределяемая. ИС не помню.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 19.10.14, 11:58 | Сообщение # 184
Цитата Natalika ()
Если ВИЧ и туберкулез. от вича принимается терапия, а туберкулез только недавно обнаружился (диаскин положительны и КТ грудных лимфоузлов увеличены) , суть вопроса - если скажут ложиться в больницу, это какая будет больница? Соколинка? или другая?

По Москве сказать не могу куда конкретно могут госпитализировать
Но знаю что в НИИ фтизиопульманологии ММА им. Сеченева (ул. Достоевского 4, к.2) был стационар для лечения сочетанного ТБ с ВИЧ. (надо уточнять - не упразднили ли его)

Цитата Natalika ()
И можно ли не соглашаться, а под расписку лечиться дома? или это исключено?

Я бы рекомендовал стационар
Цитата Natalika ()
И сообщают на работу? про человека? Я

Только при открытой (заразной) форме ТБ

Так что если врач будет рекомендовать госпитализацию - слушайте врача. ТБ - не ОРВИ
Оформляйте больничный лист и не поддавайтесь на шантаж работодателя


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 19.10.14, 12:11
Профиль
Natalika Offline
271 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 19.10.14, 12:12 | Сообщение # 185
Kapitan_Ochevidnost, нельзя никак без больницы? если ответственно очень лечиться дома? Не может он полгода не ходить на работу. это все тогда. месяц еще ладно.. А если полежать и уйти? отзовитесь у кого такое было?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 19.10.14, 12:25 | Сообщение # 186
Natalika, работа или здоровье?
Слушайте лечащего врача. Мало ли как у кого было. Все разные и течение заболевания строго индивидуально


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
tanya_ya Offline
229 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 19.10.14, 12:45 | Сообщение # 187
Lena-Helena, да, собственно, рентген делался для целей, не связанных с определением туберкулеза. Он формально нужен был для операции. А тут "приятная" неожиданность обнаружилась. Я подошла к доктору, который описывал снимок. Он говорит, что поводов для беспокойства нет. Мол, это может быть следствием курения (а я не курю уже девять лет). В общем, как-то так.
Профиль
tanya_ya Offline
229 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 19.10.14, 12:51 | Сообщение # 188
Kapitan_Ochevidnost, только прооперировали... не доползла пока happy
Профиль
Natalika Offline
271 пост
Награды: 0
Дата: Вс, 19.10.14, 14:37 | Сообщение # 189
Здоровье конечно, а без денег остаться тоже страшно. и еще страшно что узнают
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 19.10.14, 16:03 | Сообщение # 190
Цитата Natalika ()
страшно что узнают

Про ТБ?
Видели бы вы сколько социально успешных людей лечат ТБ. А я видел.
ТБ передаётся воздушно-капельным путём. И никто не застрахован от него

Добавлено (19.10.14, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата tanya_ya ()
только прооперировали... не доползла пока

Выздоравливай!


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
tanya_ya Offline
229 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 19.10.14, 17:05 | Сообщение # 191
Kapitan_Ochevidnost, спасибо, Саш! flower
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Вт, 04.11.14, 11:39 | Сообщение # 192
Цитата izumnsk ()
а тут все относительно хорошо, в частности персонал действительно милосерден, скоро осень очкую безумно может забрать, что делать где лечится, слышал что то про кольцово, помогите.
Читаю, и мурашки по коже... . Очень сочувствую... . Держись!!! Ты сказал, сын растет. А жена? Жена живет с тобой? И как к этому всему относится? Есть от нее моральная поддержка? При такой ситуации конечно очень важна поддержка близких и родных людей. А ты говоришь, родственники давят: Исчезни. Родственники- это родители? В любом случае нельзя сдаваться, борись и держись! Думай о сыне, о том, что ты ему нужен.


ахахахахах
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 14.11.14, 15:39 | Сообщение # 193
лечился 7 месяцев леггие чистые палочка под микроскопом не видна а вот на посеве ++ что это значит

Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 14.11.14, 18:14 | Сообщение # 194
Цитата Анвер ()
ечился 7 месяцев леггие чистые палочка под микроскопом не видна а вот на посеве ++ что это значит


Странный вопрос. Резистентность к противотуберкулезным препаратам, конечно .
1) ++ чего именно ? Бумажка есть ? "++M. avium complex" -   ++ , " ++ M. scrofulaceum "- тоже ++. Но к M.tuberculósis уже никакого отношения не имеют.
 

2) Второй раз сеяли? Кстати,а что сеяли? Лучше сделать бронхоскопию ( и лаваж  ) и посеять промывные воды бронхов-это даёт больше высевов, чем обычный "плевок".


Ars longa, vita brevis est
Профиль
dm1379bw Offline
401 пост
Награды: 6
Дата: Сб, 15.11.14, 11:36 | Сообщение # 195
Привет всем. Может кто-нибудь есть компетентный, и подскажет, что делать. Пошла сдавать флюшку планово. Обнаружили пятно в верхней правой части легкого. Послали в тубдиспансер на обследование. Брали анализ крови общий, анализ мочи, делали манту на обеих руках, анализ мокроты. Анализы хорошие, мокрота отр, посев еще не готов, манту на обеих по 1мм. Послали на компьютерную томограмму, сделала, вот заключение.

На полученных томограммах на втором сегменте справа определяется очаг с четкими контурами размером 7*8*5мм плотностью до 72 ед Н. Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого компонента. Жидкость в плевральных полостях не определяется. Бронхи проходимы до субсегментарных, не расширены. Клетчатка переднего средостения уплотнена. Трахея свободно проходима, не деформирована. сердечно-сосудистые структуры без видимой патологии. Увеличенных лимфоузлов не определяется. Деструктивных изменений в прилежащих костных структурах не выявлено.
Заключение: КТ картина единичного плотного очага в верхней доле правого легкого.

В заключении диагноза нет, как видно, а томограмма, между прочим, стоит 2900р. На словах врач, который делал комп. томограмму, сказал, что это может быть все что угодно, хронический бронхит (он есть), перенесенный туберкулез (это вряд ли, чтоб организм справился сам, если вич+), доброкачественная опухоль, или злокачественная, но это навряд ли. 
Т.е. ничего определенного, одни общие фразы. Сказал, съездите на обследование в онкологический диспансер, и делайте томограмму каждые три месяца, чтоб смотреть, растет эта опухоль или нет. 
Отвезла все в тубдиспансер, все посмотрели там, позвонили и сказали, приезжайте, мы вам все отдадим на руки, (флюшку и томограмму), на учет вас не ставим, будете наблюдаться раз в полгода. И все. В онкологический тоже не пишут направление. Диагноз не ставят- не знают походу, что это, и просто решили ничего не делать. У меня все знакомые говорят, это может быть и тубик- даже при таких анализах, и онкология тоже может быть. Что вот дальше делать, я не знаю, идти куда-то еще проверяться? Куда?Врач из тубдиспансера сказала, что в онкологическом не примут, пока не будет заключения из туб-д, что туберкулез исключен. Они его не исключают- пока, видимо на ближайшие полгода.
Может кому-то придут в голову дельные мысли, что мне дальше делать?
Туберкулеза, особенно открытого, боюсь, да и рака в принципе тоже, у меня маленький ребенок двухлетний, и никого у нее нет больше кроме меня.


ахахахахах
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 15.11.14, 12:28 | Сообщение # 196
dm1379bw, я бы вам посоветовал в данном случае дождаться всех результатов анализов, собрать все КТ проконсультировать всё это в НИИ туберкулеза в Москве (Яузская аллея, д. 2); там, кроме всего прочего, вам могут сделать квантифероновый тест. Бронхоскопию делали, посев промывных вод на МБТ?
Профиль
190 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 15.11.14, 13:00 | Сообщение # 197
Цитата bobcat2 ()
Странный вопрос. Резистентность к противотуберкулезным препаратам, конечно . 1) ++ чего именно ? Бумажка есть ? "++M. avium complex" -   ++ , " ++ M. scrofulaceum "- тоже ++. Но к M.tuberculósis уже никакого отношения не имеют.

2) Второй раз сеяли? Кстати,а что сеяли? Лучше сделать бронхоскопию ( и лаваж  ) и посеять промывные воды бронхов-это даёт больше высевов, чем обычный "плевок".


устойчивость к 6 препам, при поступлении не было посев это тот который ждешь 2 месяца у меня два + вышло перед этим был один +.....врач говорит не знаю чем лечить тебя


Бог- смысл жизни и сама жизнь, без Бога и веры в Него все ничто - по крайней мере для меня.

Сообщение отредактировал Анвер - Сб, 15.11.14, 13:00
Профиль
marev Offline
490 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 15.11.14, 16:59 | Сообщение # 198
Высокий уровень заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью и неадекватный уровень противотуберкулезной помощи в Восточной Европе.
Около трети ВИЧ-инфицированных людей в Восточной Европе с установленным диагнозом туберкулеза (ТБ) имели множественную лекарственную устойчивость, по данным глобального наблюдения. В анализ были включены данные 1413 пациентов с ТБ / ВИЧ коинфекцией из 19 стран Европы и Латинской Америки.

В то время как только у 3% пациентов в странах Западной и Южной Европы был выявлен туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, в Восточной Европе этот показатель составил 34%. Кроме этого, уровень оказываемой помощи для пациентов Восточной Европы оказался на неадекватном уровне: только две трети из них получали схему противотуберкулезной терапии, включавшей по крайней мере три активных препарата, по сравнению с более чем 90% пациентов из других регионов. Более того, только 17% лиц с ТБ / ВИЧ коинфекцией в Восточной Европе получали антиретровирусную терапию на момент установления диагноза ТБ, и меньшая часть из установленных диагнозов ТБ была подтверждена бактериологическими методами – культуральным или ПЦР – на наличие Микобактрий туберкулеза.

Исследователи заявили о необходимости срочных мер по усовершенствованию оказания клинической помощи пациентам с ТБ и ВИЧ в Восточной Европе.

http://www.aidsmap.com/One-thi....Russian
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Сб, 15.11.14, 18:54 | Сообщение # 199
Цитата dm1379bw ()
рач из тубдиспансера сказала, что в онкологическом не примут, пока не будет заключения из туб-д, что туберкулез исключен.
Через знакомых договоритесь, чтобы приняли. Что Вы как маленький ребенок?


как страшно-то
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 15.11.14, 19:38 | Сообщение # 200
Цитата dm1379bw ()
В заключении диагноза нет, как видно, а томограмма, между прочим, стоит 2900р.


Да нет. Томограмма, как вы выразились,стоит не 3000 руб. Попробую популярнее. Вот  сравнение шага спирали 1 мм на 128 срезовом томографе и обычном- с шагом 5 мм. Видите разницу?  Томография на таком аппарате со сложной реконструкцией сканов стоит  около 12000 руб, при этом можно увидеть то, чего не видели ранее. А где болюсное контрастирование ? Без него при  КТ, назначаемой по поводу  подозрения на онкопатологию вообще нет смысла делать.



Но для диагностики ТБ- вполне подойдут и картинки за 3000 руб. Когда ТБ надежно исключен,то речь идет и единичном очаге в легком. По поводу единичного бессимптомного очага в легком ( повторюсь, когда ТБ исключен,а то читают всегда  не так, как написано)  следующая :



На последнем конгрессе радиологов по поводу единичных бессимптомных очагов в легких принят консенсус,в котором отражена следующая позиция :



Цитата dm1379bw ()
На полученных томограммах на втором сегменте справа определяется очаг с четкими контурами размером 7*8*5мм плотностью до 72 ед Н


А для того,чтобы сравнивать в динамике растет очаг или нет, нужно определять объем образования, чего у вас нет. Каком объем образования в мм куб? То-то и оно. На нормальной томографической реконструкции стоимостью больше  $ 300 это будут определять.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Туберкулез и ВИЧ. Часть 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [91 ответов]
Вт 23.04.24 21:30 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]