• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » врачебные ошибки (хороший или плохой врач)
врачебные ошибки
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вт, 11.09.12, 20:13 | Сообщение # 121
paruram, я писала про себя лично и про свою семью,ничего выдуманного или чужого.Написала так как есть,так как темя для меня больная.Я своей головой всегда думаю.

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
Selena Offline
2521 пост
Награды: 97
Дата: Вт, 11.09.12, 20:18 | Сообщение # 122
Euphorie, речь обо мне была, так ведь, paruram?

Главное, быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 11.09.12, 20:22 | Сообщение # 123
Selena, этот вопрос можно задать в личку.оффтопа здесь уже предостаточно.в полемику я не вступаю.свою позицию ясно высказала.

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Ср, 12.09.12, 17:15 | Сообщение # 124
Тема "врачебная ошибка" сама по себе неоднозначна в системе координат нашей общей 1/6 части суши. Полемика пошла в направлении - «хорошоплохо», «запретитьразрешить» и «самдурак».

Я не доктор. Но я понимаю, что «врачебная ошибка» очень обширное понятие! Неверный диагноз, неправильное лечение, откаты фармкомпаний, неполное консультирование, купленные дипломы, низкая зарплата и ещё много всего…
Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ В МЕДИЦИНЕ, НО КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА – это явление, имеющее общие корни с КОРРУПЦИЕЙ.
ПОКА ЭТО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА! И рыба с головы гниёт!
Вся система давно напоминает мёртвую лошадь. Извините, как говорят сами врачи:

(TaDIm) «Я давно работаю в российской медицине. Это давно сюрреализм. И, полагаю, ей ничего не поможет уже. Есть врачи- сподвижники, но их мало, и на своем индивидуальном уровне они очень мало что могут.
Заткнуть все дыры порочной системы каждодневным своим подвигом они не в состоянии»

Ладно, с системой здравоохранения всё ясно. Нечего удивляться.

Проблема обнаглевшего и зажравшегося человека есть на любой должности. От электрика ЖЕКа до главврача.

Сейчас у меня работает (совершенно не по профилю) женщина акушер-гинеколог. Чернобылец на пенсии. И этот человек не перестаёт повторять «как вышла на пенсию, поняла на своей шкуре, как себя чувствует пациент, являясь на поклон к врачу».

Но возмущает общество не это, а БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

Я знаю человека, жене которого отказывали в назначении терапии. Возле СЦ он сидел в машине. Я с ним пару раз в очереди к инфекционисту стоял, разговаривали. Я поздоровался с ним. Он как сквозь меня смотрел. Я сел к нему в машину, спросил как жена. Он трясётся весь, сказал, что очень плохо, а у самого в руке патроны от охотничьего ружья. До меня дошло, глянул назад, и точно - «ИЖ» на заднем сидении. Он доктора стрелять пришёл. Сказал, что терять ему нечего.
Поговорили, дал ему номер телефона медсестры, через которую я деньги давал (500 гривен! Это 70 долларов. Смешно даже.),и он уехал. Назначили его жене терапию. Видел их потом ещё неоднократно вместе. Больше не общались.

Это я к тому, что часто пациенты находятся на грани. И за гранью. Поэтому равнодушие, тупость, чёрствость может привести к трагическим последствиям.
Именно равнодушие врачам может очень дорого стоить.

Я думаю это больше всего возмущает людей.
Профиль
qweasdzxc Offline
227 постов
Награды: 17
Дата: Чт, 17.01.13, 16:20 | Сообщение # 125
Цитата (tabac1979)
Проблема обнаглевшего и зажравшегося человека есть на любой должности. От электрика ЖЕКа до главврача.
Енто точно.
 От врачебных ошибок погибает больше людей, чем от СПИДа.
Врачебные ошибки как причина осложнений лекарственной терапии.
В специально проведенных исследованиях было показано, что тяжелые, подчас необратимые осложнения в результате лекарственной терапии развиваются у миллионов людей. Количество летальных исходов, связанных с применением лекарств, исчисляется сотнями тысяч. Только в США ежегодно госпитализируется от 3,5 до 8,8 млн. больных и погибает 100-200 тыс. пациентов вследствие развития неблагоприятных побочных реакций, связанных с применением лекарств [3]. Как вы думаете, в России эта цифра меньше?
Неблагоприятные побочные реакции лекарственных препаратов вследствие нерационального применения и врачебных ошибок - это только один из наиболее часто встречающихся видов медицинских ошибок. К медицинским ошибкам относят также:
неправильную постановку диагноза, приведшую к неверному выбору препарата для лечения
неиспользование предписанного диагностического обследования;
неверную интерпретацию результатов обследования;
непринятие мер после получения результатов, отклоняющихся от нормы;
использование неисправного медицинского оборудования;
осложнения при переливании крови;
невыполнение других медицинских предписаний.
Проблема медицинских ошибок вообще и врачебных ошибок при лекарственной терапии в частности до настоящего времени в России практически не изучалась. Медицинские работники и руководители лечебно-профилактических учреждений стараются избегать обсуждения данной темы; она редко находит отражение на страницах медицинской печати. Между тем, врядли будет преувеличением сказать, что эта проблема актуальна и для нашей страны.
Практика и отдельные исследования показали, что именно боязнь обвинения в некомпетентности и возможного наказания больше всего препятствуют активному участию в этой работе большинства специалистов [20]. В связи с этим на всех уровнях системы здравоохранения должна быть создана деловая доброжелательная атмосфера экспертизы сообщений об осложнениях лекарственной терапии с целью выявления наиболее типичных ошибок, причин их возникновения и разработки мер их предотвращения, а не с целью наказания за прошлые ошибки.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » врачебные ошибки (хороший или плохой врач)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Лечить или подождать? [53 ответов]
Чт 16.05.24 14:24 от Сонова
Исследование ЛЖВ [3 ответов]
Вс 12.05.24 03:15 от константин1
Непонятная схема [4 ответов]
Вс 12.05.24 03:07 от константин1
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [104 ответов]
Вс 12.05.24 02:50 от константин1
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [65 ответов]
Чт 02.05.24 22:07 от Ivanivan12345
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [6 ответов]
Вт 30.04.24 19:58 от JosephMorales
Люблю ВИЧ-положительного мужчину. [230 ответов]
Пн 29.04.24 21:34 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
ВИЧ+ Чат [ без политики ]