• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Ревматологические аспекты вич-инфекции (Мышцы, суставы и т.д.)
Ревматологические аспекты вич-инфекции
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 07.06.16, 05:18 | Сообщение # 1
Всем привет.
Поехали на море, искупалась, разболелись мышцы таза и ног, лежать очень больно, ходить и сидеть - легче. Последнее время частенько это случается, а начиналось все с того, что в первые полгода после заражения стало возникать ощущение жжения в стопах, потом в голенях и коленях. Потом при переохлаждении - мучительные сдавливающие боли в тазу и ногах, по нескольку дней, потом проходят.

Сначала казалось, что ерунда. Потом прошла диагностику, велика вероятность ревматизма. Подумаешь! Но нет. Оказалось, ревматизм медленно, но верно ведет к развитию пороков сердца. А у меня как раз часты сердцебиения, одышка, ноющие тупые боли в сердце. Как-то привычно всё списываю на абакавир, но ведь эти признаки появились до приема терапии! А если учесть, что ревматизм - это проклятый стрептококк, то это как раз и есть те пресловутые "осложнения на сердце", которые мне предвещали в связи с хроническим тонзиллитом. В общем, если есть у вас какие-нибудь похожие ощущения, советую почитать:

Про ревматизм в общем: http://www.diagnos.ru/diseases/vasorum/reumatism

Про ревматологические аспекты и маски вич-инфекции:
http://www.mif-ua.com/archive/article/2838
http://www.rmj.ru/article....aspekty

Лечение ревматизма, в описании, мне не понравилось. По нескольку раз в год курсы в несколько недель антибиотикотерапии, это не сладко. Надо искать другие возможности.


Сообщение отредактировал myaw - Вт, 07.06.16, 05:46
Профиль
fokker-190 Offline
23 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 07.06.16, 07:36 | Сообщение # 2
у меня тоже такое было вот недавно, буквально два дня назад, то одну коленку скрутило, потом вторую, но попустило счас вроде все в норме на атрипле 20 дней
Профиль
Ed2 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 26.06.16, 12:17 | Сообщение # 3
myaw,

так что у вас с анализами? Ок, стрептококк, а какой у вас титр АСЛО? СРБ, РФ, СОЭ, что-то еще? Делали ли рентген, УЗИ суставов?

Вот вы написали о проблеме, но неплохо было бы добавить хоть какой-то конкретики: что по факту обнаружено, что приписал врач... Принимаете Бициллин?
Вы бы сделали свое сообщение намного информативнее и полезнее для других форумчан!

И еще чисто мое имхо, вы читаете устаревшие источнки, которые опираются , в свою очередь , на литературу 1994-2004 годов (посмотрите внизу список), в таких статьях ВААРТ преподносится вообще как что-то свежее и новое, а зидовудин - самый прогрессивный компонент такой терапии. Понятно, какие побочки в таких статьях могут упоминаться...
Пробуйте читать современные статьи, англоязычные, или вот есть прекрасные книги, переведенные на русский язык, тот же Рокштро


Сообщение отредактировал Ed2 - Вс, 26.06.16, 12:31
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 26.06.16, 12:42 | Сообщение # 4
Я отжимаюсь по утрам. Ну, не много. Раз 60 за 2 подхода. Стали болеть суставы запястья. На правой не так сильно. В основе на левой. Артрозиленом мажу на ночь, боль сходит. Ну, соответственно ощущения болевые только под нагрузкой возникают.

Нагрузку убрал временно. Что сделать?) Куда пойти, к кому податься? Ревматолог?
Не на терапии, ИС 580, ВН около 45.000.

А, еще делал УЗИ сердца в феврале, врач спросил, есть ли у меня проблемы с суставами, что-то ей не понравилось. И порекомендовала по результатам УЗИ сердца обратиться к ревматологу. Но так как проблем видимых никогда не было, естественно, я проигнорировал. Напрасно, видимо?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Сообщение отредактировал ARK - Вс, 26.06.16, 12:47
Профиль
Ed2 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 26.06.16, 12:56 | Сообщение # 5
ARK, не пробовали уменьшить  нагрузку? Вы принимаете витамин Д(вы в теме про него?) , питание сбалансированное?
Витамин Д (тот же Аквадетрим) показан абсолютному большинству людей  (даже без вич).
Еще качественный рыбий жир/льняное масло (источник Омега-3 кислот) до 1 г в сутки- творит чудеса, у некоторых занимающихся в зале знакомых "вич-" перестали болеть колени и т.д.
Это просто инфа к размышлению.

Вообще признак заболевания суставов ревматической (аутоимунной) природы - это усиление болей как раз ночью, под утро, при отсутствии подвижности.


Сообщение отредактировал Ed2 - Вс, 26.06.16, 12:59
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Вс, 26.06.16, 14:08 | Сообщение # 6
Цитата myaw ()
в первые полгода после заражения стало возникать ощущение жжения в стопах
Вы не одиноки.) И в стопах жжение и в голову жар.) Это, наверное, все прошли.

Цитата Ed2 ()
ARK, не пробовали уменьшить  нагрузку? Вы принимаете витамин Д(вы в теме про него?) , питание сбалансированное?Витамин Д (тот же Аквадетрим) показан абсолютному большинству людей  (даже без вич).
Еще качественный рыбий жир/льняное масло (источник Омега-3 кислот) до 1 г в сутки- творит чудеса, у некоторых занимающихся в зале знакомых "вич-" перестали болеть колени и т.д.
Это просто инфа к размышлению.
Питание сбалансированное, много овощей, фруктов, каши различные. Вредных привычек нет.)

Аквадетрим, да, принимаю. Но... После месяца приема появился зубной камень, который срочно пришлось удалять, потому что начала десна вспухать. Сделал перерыв в месяц, снова начал принимать, начали болеть суставы сейчас.) Это не связанные вещи?)

За льняное масло спасибо, надо попробовать. Рыбий жир и масло льна эквивалентны в своем действии?

Цитата Ed2 ()
Вообще признак заболевания суставов ревматической (аутоимунной) природы - это усиление болей как раз ночью, под утро, при отсутствии подвижности.
Я тоже так думал, поэтому активных действий каких-то и не предпринимал.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вс, 26.06.16, 16:48 | Сообщение # 7
Ed2, вообще, неплохо бы найти хорошего доктора. Бобкэта надо бы спросить, он по кардиологии рекомендовал институт профилактической медицины, может, туда с этим?

Сообщение отредактировал myaw - Вс, 26.06.16, 22:12
Профиль
0lga Offline
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 05.07.16, 11:20 | Сообщение # 8
Готовлюсь к терапии и прочитала статью по предотвращению потери плотности костной ткани при приеме АРВТ http://arvt.ru/news/2016-05-29-aclasta.html . Проконсультировалась с инфекционистом она сказада что, да золедроновая кислота это отлично, более приемлемый препорат Резокластин ФС

В темные времена хорошо видно светлых людей.
Профиль
Ed2 Offline
38 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 18.07.16, 21:52 | Сообщение # 9
myaw, я тоже за доктора. Но ревмопробы можно и самой сдать, раз вас так стрептококк беспокоит. Это недорого и информативно (антистрептолизин-О, срб, рф). А на прием к доктору (тем более платно), без относительно свежих общего анализа крови, мочи, и в данном случае ревмопроб - идти глупо я считаю. Все равно пошлет, потеряете время и деньги.

ARK, у меня тоже начали болеть колени на беговой дорожке. Где то на 4й месяц АРТ. Но тогда я принимал и противотуберкулезную, списывали на нее. Принимать закончил, а проблема не уходит... Ходил к ревматологу, делал УЗИ колен. Вроде чисто. Надеюсь, что это чисто лекарственная артралгия, без последствий. Артирт э о хреново, это воспаление в организме. Но артроз не лучше )). Болит от нагрузок, а не в покое. Перешел на орбитрек и подзабыл о проблеме. Но блуждающие легкие ноющие боли бывают и в запястьях, и в коленях, и в стопах.

Да, еще рекомендуют врачи сдать анализ на мочевую кислоту (гиперурикемия). Ее повышенное содержание в крови - тоже может быть источником серьезных проблем с суставами, и надо исключить.


Сообщение отредактировал Ed2 - Пн, 18.07.16, 21:55
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 19.07.16, 06:20 | Сообщение # 10
Цитата ARK ()
Рыбий жир и масло льна эквивалентны в своем действии?

Нет. Там разные жирные кислоты. Две из них незаменимые - эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) содержатся только в рыбе. И они в несколько раз эффективнее альфа-линолевой кислоты, содержащейся в растительных жирах.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Вт, 19.07.16, 23:44 | Сообщение # 11
Ed2, спасибо smile
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 20.07.16, 01:58 | Сообщение # 12
Цитата ARK ()
За льняное масло спасибо, надо попробовать.
Ой, я уже не могу видеть уже это льняное масло.)))) бесит своим вкусом.) Неделю нравилось, а сейчас прямо фу фу фу.)

Проблема не уходит, однако. Пакет в 3-4 кг вновь вызывает боли.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Ср, 31.08.16, 12:50 | Сообщение # 13
Что-то я совсем разваливаюсь. Суставы болят жуть, весь скелет. Кисти, ключица, позвоночник, локти, тазо-бедренные, колени, ступни. Особенно ярко выражено  слева. На работе целый день сижу за компом, колени болят хоть волком вой, встаю со стула на полусогнутых, косточки на ступне левой   до хромоты ноют, руку поднять не могу... Бывает по часу непрерывно на телефоне сижу- телефон из левой руки от боли падает, а правой писать аж больно... достало все,,, наверно нужно сходить сдать ревмо пробы? А сегодня проснулась под левым глазом отек, дотронуться больно , во внутреннем  уголке глаза синяк,  уплотнение и покраснение , даже при малейшем прикосновении сильная боль, что это еще за хр...ь ???? на ячмень не похоже...

Fatina
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 31.08.16, 16:00 | Сообщение # 14
Цитата Fatina69 ()
колени болят хоть волком вой

http://forum.u-hiv.ru/forum/14-1681-1
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Вт, 18.10.16, 13:58 | Сообщение # 15
Всем привет! Вчера вместе со всеми своими больными косточками( состояние как-то ухудшается - теперь еще и ночами болит ого-го)  была у терапевта. Анализы , ЭКГ, несколько рентгеновских снимков и флюшка !!!! А я только два месяца назад в СЦ ее делала! Копию от туда я же не привезу , боюсь мой доктор особо не обрадуется перспективе наблюдать ВИЧ инфицированного. И ШООО делать ? Как-то не многовато за такой небольшой период, облучения на мое грешное тело?
 И еще ребят кто дексалгин колол? какой эффект от него? мне как обезболивающие пока назначили , правда в довесок с омезом)


Fatina
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Вт, 18.10.16, 16:37 | Сообщение # 16
Цитата Fatina69 ()
флюшка !!!! А я только два месяца назад в СЦ ее делала
Светик, можно просто на словах сказать,что делала для поездки в санаторий когда санаторно-курортную карту оформляла. Еще я у врачей интересовалась, правда у меня 5 месяцев прошло, сказали доза мизерная не страшно.
Цитата Fatina69 ()
дексалгин
Может мовалис лучше? Или мелоксикам в таблетках попробовать


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Ср, 19.10.16, 15:36 | Сообщение # 17
Юль на словах я думаю не поверят, ладно просвечусь еще разок, просто мне еще рентгеновские снимки делать нужно, я из-за этого кипишнула. Таблетки пить мне с моими ходулями сейчас без толку ,а мовалис только что пройденный этап, дексалгин посильнее.

Fatina
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Ср, 19.10.16, 19:23 | Сообщение # 18
Fatina69, а какие у вас показатели мочевой кислоты? Дексалгин, только боль может снять а причину не устранит, аллопуринол пьете? У меня тоже проблемы с суставами, ревмопробы все в норме, но боли есть. Тоже в замешательстве. что делать. если на терапии начнет прогрессировать. Кто знает? cool

ARK,  масло  и семя льна, кстати, можно употреблять. только то, что в темноте хранится. На свету оно окисляется быстро и вреда от него намного больше, чем пользы((.


Сообщение отредактировал КОРОЛЕВНА - Ср, 19.10.16, 19:27
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 19.10.16, 19:37 | Сообщение # 19
Цитата КОРОЛЕВНА ()
ARK,  масло  и семя льна, кстати, можно употреблять. только то, что в темноте хранится. На свету оно окисляется быстро и вреда от него намного больше, чем пользы((.
Да у меня уже все переигралось. Я МРТ кисти сделал. Это не суставы у меня, а связки. Разорвана и истощена связка локтевая, и не правильно кость выросла. Вот у меня из-за чрезмерной нагрузки и болело все.

Артрозилен и кетонал до одного места. Traumeel S крем. Очень хороший, рекомендую.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
818 постов
Награды: 32
Дата: Ср, 19.10.16, 20:39 | Сообщение # 20
sad ребят, все выздоравливайте, пожал-ста. я со своим палечным суставом болящим две недели, да даже жаловаться стыдно, фигня сама пройдёт

Завей горе веревочкой
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Чт, 20.10.16, 09:54 | Сообщение # 21
КОРОЛЕВНА, Показателей пока не знаю, только начала обследование. сегодня рентген , а 25-го ревмопробы  и остальные анализы сдавать и экг. 
Цитата КОРОЛЕВНА ()
Дексалгин, только боль может снять а причину не устранит
Это я знаю, но пока причину не найду , другого выхода нет, терпеть уже сил нет.


Fatina
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 25.10.16, 01:26 | Сообщение # 22
myaw, а как вы решили или решаете свои вопросы с ревматизмом? Я,  предупредила своего врача инфекциониста, что у меня артроз- подагра, и спросила были ли у нее такие пациенты, на что она ответила, что нет, и теперь она будет у меня консультироваться). На море, пол года, мои суставы чувствовали себя великолепно и практически не беспокоили, а вот по возвращению боли возобновились, причем достаточно сильные. Перед началом терапии (2 мес. назад) ревмопробы я сдала-и все показатели были в пределах нормы. Перед морем, тоже сдавала и ходила к врачу, сказал, что беспокоится не стоит, все отлично и боли если и начнутся то не раньше, чем через лет 20. О + я ему не сказала. Но сильные боли в суставах, были одной из главных причин сподвигших меня поехать на море на столь длительный период.
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 25.10.16, 18:01 | Сообщение # 23
Цитата ARK ()
Артрозилен и кетонал до одного места. Traumeel S крем. Очень хороший, рекомендую.

Спасибо!

Прочла все ссылки myaw, в начале темы, и многое прояснилось.)
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Пн, 14.11.16, 16:19 | Сообщение # 24
Цитата КОРОЛЕВНА ()
что у меня артроз- подагра,
У меня к сожалению тоже, мочевая кислота зашкаливает.  Диету вы соблюдаете? Я потихоньку привыкаю. Понимаю умом , что здоровье это главное, но пугает, что практически без белка , на одних углеводах , при моей склонности к полноте ( от спортзала и бани пока тоже пришлось отказаться) буду я скоро как сосиска в тесте... Сейчас на ревматоидный артрит обследуют, почитала ,,,,Есть предположения, что данное заболевание провоцируется пока неидентифицированным вирусом, приводящим к сбоям и патологии системы иммунитета. Как следствие – возникает агрессия против собственных клеток организма. и еще при ревматоидном артрите с клетками иммунной системы происходит следующее:
  • нехарактерное деление, и постоянное увеличение их количества;
  • выработка большого числа агентов, провоцирующих воспалительный процесс;
  • выделение антител для поражения собственных антигенов.

 Как-то грустненько опять стало, запуталась я,  что можно, что нельзя. А вообще завтра в СЦ кровушку сдавать поеду..


Fatina
Профиль
myaw Offline
670 постов
Награды: 25
Дата: Пн, 14.11.16, 19:01 | Сообщение # 25
Честно говоря, я до сих пор ничего не сдала, чтобы разобраться, что это со мной. Так что, поделитесь, пожалуйста, что вы сдаете? 

Цитата КОРОЛЕВНА ()
Спасибо!
smile
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Вт, 15.11.16, 03:08 | Сообщение # 26
Купила в Египте препарат Уросолвин (в России и в Украине его нет). Пью,  когда есть боли. Оно, в отличии от аллопуринола, рекомендуется не только для профилактики и длительного употребления, но и при болевых приступах, просто в другой дозировке. Там, это очень популярное лекарство, из за плохого качества воды.

Диету, конечно лучше соблюдать-особенно, не стоит  употреблять-красное мясо, спиртное, грибы, щавель.


Сообщение отредактировал КОРОЛЕВНА - Вт, 15.11.16, 03:19
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 02.12.16, 23:26 | Сообщение # 27
Наконец затащила мужа к доктору. 3-й год подряд, именно в это время начинаются сильные боли в левой лопатке, плечо и рука. После первого раза онемели 2-3 пальца. К врачу не могла затащить. Сейчас боли стали невыносимые, что даже 10 минут не может спокойно сидеть, всю ночь на кухне в кресле провёл с перерывами ходьбой. Посмотрим что доктор нам скажет.....
Сижу, в холе, муж у врача, жду...
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Сб, 03.12.16, 01:28 | Сообщение # 28
Вынесли вердикт нам. 1) Межпозвоночная грыжа шейного отдела. 2) Синдро́м запя́стного кана́ла (карпальный туннельный синдром).
Предложили операцию. Муж пока отказался. Может ближе к лету. Выписали преднизон и физическую гимнастику, пока только так.
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 05.12.16, 09:48 | Сообщение # 29
Люди! Какую мазь или таблетки аосрветуете от защемление нерва?
На днях утром проснулся , стал подниматься в шее затылочной части возникла резкая боль.
Принял Кетанов - боль прошла. Но по утрам в одной точке при движении шеи начинает немного болеть.
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Чт, 08.12.16, 11:21 | Сообщение # 30
Всем доброго дня! Вчера была в Нижнем у ревматолога. Ничем особо меня не порадовали... Дали кучу до обследований, такое ощущение, что я последнее время пол жизни в больницах провожу. Перед работой, после работы, постоянный подъем в 4-5 утра. Нужно сдать кровь на СРБ, мочевину, креатинин, кальций , а еще платно на АЦЦП и мазки на ЗППП и до кучи Узи брюшной полости и почек, потом опять к ним. Скажите кто понимает, анализы, те что платно не укажут врачу на мой+или мне нужно самой ей о нем сказать ? если честно не очень бы хотелось, она и так как бука, слова лишнего не вытянешь, боюсь напугать ее. Диета к стати на данном периоде самая строгая, никого белка вообще , только яйцо , по 1 штуке три раза в неделю и нежирный творог, возможно позже можно будет отварную курицу изредка, но пока это в перспективе.

Fatina
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 08.12.16, 16:13 | Сообщение # 31
Цитата Fatina69 ()
те что платно не укажут врачу на мой+
Не укажут. Не говори пока о +. а то все на него спишут и не будут искать другие причины.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Fatina69 Offline
965 постов
Награды: 19
Дата: Чт, 08.12.16, 17:25 | Сообщение # 32
banderas, ок, спасибо

Fatina
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Вт, 13.12.16, 03:03 | Сообщение # 33
Сильные боли дополняют спазмированные неврологией мышцы. Страдает спина, таз (пробивает тройничный нерв). Отдает в конечности. Легкий мышечный круговой массаж, теплое обертывание, теплый чай. Можно подкислить незначительно, чтобы не раздразнить желудок. Иначе придется ночью хорошо покушать. moonw
Профиль
bisinka Offline
81 пост
Награды: 3
Дата: Чт, 06.07.17, 20:53 | Сообщение # 34
Начали ночью колени сильно болеть, никогда такого не было...прям выкручивает. И по лестнице недавно поднималась, тоже боль в коленях появилась.
Как 60 лет прям...
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Ревматологические аспекты вич-инфекции (Мышцы, суставы и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]