• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Диета на АРВТ.
Диета на АРВТ.
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 08.06.16, 02:09 | Сообщение # 1
Большинство пациентов, начавших прием первой схемы АРТ содержащей ингибиторы протеазы рано или поздно сталкиваются с нарушение липидного профиля.

Большинство пациентов, начавших прием первой схемы АРТ содержащей ингибиторы протеазы (Реатаз, Калерта, Вирасепт, Телзир, Норвир) или ненуклеозидные ингибиторы обратной транскрептазы ( Вирамун, Стокрин/Сустива, Интеленс), рано или поздно сталкиваются с проблемой дислипидемии (нарушение липидного профиля, который проявляется повышением концентраций липопротеидов низкой и очень низкой плотности, общего холестерина и снижением уровня липопротеидов высокой плотности, что в дальнейшем ведет к прогрессированию атеросклероза и сердечно-сосуистых заболеваний).



В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют пациентам прием статинов – препаратов, снижающих уровень липопротеидов низкой плотности и препятствующих отложению «плохого» холестерина в стенках сосудов (Внимание!!! Только по предписанию врача). Однако между статинами и антиретровирусными препаратами существует проблема взаимодействий, что существенно усложняет подбор эффективных схем.

Исследователи из Бразилии провели исследование, в котором ВИЧ-положительные пациенты до начала приема антиретровирусных препаратов придерживались строгой диеты, заключающейся в употреблении продуктов с низким содержанием насыщенных и транс-жиров, с высоким содержанием мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, волокон. По прошествии одного года доля пациентов в исследуемой группе, у которых появилась дислипидемия, составила 21%, в то время как в контрольной групп – 68%. Ученые отмечают, что стабилизация липидного профиля длилась в течение последующих 12 месяцев.

Справка: что такое транс-жиры?

Для придания более стабильного состояния, через растительное масло (например, хлопковое) пропускаются пузырьки водорода, что увеличивает срок хранения и самого масла, и продуктов, производимых на его основе. Один из самых распространённых примеров – маргарин.

К сожалению, в процессе такой обработки в масле происходят химические реакции, и образуются так называемые транс-жиры. Не смотря на то, что они присутствуют в небольшом количестве и в натуральной пище, в обработанном масле их в десятки раз больше.

Чем опасны транс-жиры?

Согласно последним научным данным, употребление транс-жиров приводит к нарушению метаболизма, отрицательно влияет на обменные процессы жиров в организме, что с большой долей вероятности приводит к изменению обмена инсулина и ожирению.

Кроме того, исследования Harvard School of Public Health показывают, что употребление даже небольшого количества транс-жиров (2% от общего потребления калорий) довольно быстро приводит к развитию ишемической болезни сердца.

Сколько транс-жиров в маргарине?

Маргарин был первым продуктом, полученным на основе технологии пропускания водорода (гидрогенизации), благодаря чему жидкое растительное масло становится твердым. Производить его начала компания Procter&Gamble в 1911 году.

Как упоминалось, маргарин содержит большое количество транс-жиров: мягкий маргарин – 0,1-17%, маргарин для выпечки – 20-40%, спред – 1,5-6%. Кроме того, всегда действует правило – чем тверже маргарин, тем больше в нем транс-жиров и наоборот.

Опасная доза маргарина

Учитывая исследования о вреде транс-жиров в количестве более 2% от дневной калорийности, получается, что доза больше 4 г. таких жиров в сутки опасна для здоровья. В пересчете на маргарин это примерно 8-10 граммов – столовая ложка. Делайте выводы сами.

Но помните, что пищевые технологии не стоят на месте, и то, что продается под названием «масло» вполне может содержать большое количество гидрогенизированного жира и являться, по сути, маргарином. Будьте аккуратны при покупке любых твердых жиров.

Продукты, содержащие транс-жиры

Транс-жиры содержатся в картофельных чипсах, магазинной выпечке и печенье, замороженной пицце и других продуктах быстрого питания. При чем, их доля может достигать 30-50 %, так как многие из них готовятся с использованием гидрогенизированных жиров.

Например, средняя порция картофеля фри содержит 14 г транс-жиров, жареная курица KFC – 7 г., маленькая пачка чипсов – 3 г., порция сухого завтрака – 2 г. Напомню, что доза выше 4 г. в сутки доказано опасна для здоровья человека.

Опасность транс-жиров для мужчин

Кроме того, что транс-жиры негативно влияют на метаболизм, усиливают отложение подкожного жира и приводят к ожирению, доказано, что употребление таких жиров в пищу приводит к снижению мужского полового гормона тестостерон

Выводы исследования :



Доктор Джеймс Штейн считает, что «приверженность правильному питанию (употребления большого количества клетчатки, ограничение калорийности) не только улучшает самочувствие ВИЧ положительных пациентов, но и позволяет отложить необходимость приема статинов».

По материалам: theheart.org и fitseven.ru


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Plus1988 Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 03.09.18, 20:28 | Сообщение # 2
Незнаю в какую ветку написать)хотела бы спросить,можно при нашем статусе делать разгрузочные дни-например когда я была отрицательна делала дни понедельник водный день ,пятница кефир)?!

Как много знающих, как жить. Как мало счастливо живущих.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » Диета на АРВТ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]