Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » турбович (насколько излечим или возможна ли жизнь с турбовичем?)
турбович
Lenka Offline
168 постов
Награды: 7
Дата: Сб, 17.09.11, 17:14 | Сообщение # 81
Аааааааааа cry ну в любом случае раз я уже начала терапию, то профилактику начну через две недели или даже через три, потому что через две сдам анализы, а через три они будут готовы...
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 17.09.11, 17:14 | Сообщение # 82
Quote (Lenka)
ну в любом случае раз я уже начала терапию, то профилактику начну через две недели или даже через три, потому что через две сдам анализы, а через три они будут готовы...

И правильно, не рискуйте. Если Ваш доктор считает, что нужно, пусть так и будет )
Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Сб, 17.09.11, 17:14 | Сообщение # 83
Щас мы запутаем человека своими советами,пусть сначала сделает КТ
Считаю что токсичные препараты нужно принимать только в случае необходимости,а профилактику можно проводить путём полноценного питания и избегать возможных источников заражения.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 17.09.11, 17:14 | Сообщение # 84
Quote (Lusina)
что приехала из страны, где нет эпидемии туберкулеза

да при чём тут страна где нет эпидемии ТБ. Её и в России нет, эпидемии...
Зато мы ходим в толпе, ездим общественным транспортом, бываем в разных общественных местах...
ТБ предается воздушно-капельным....
Да, почти все мы являемся носителями ТБ. Просто в нас его ничтожном мало, и когда падает иммунка...

Quote (chaky)
Считаю что токсичные препараты нужно принимать только в случае необходимости,а профилактику можно проводить путём полноценного питания и избегать возможных источников заражения.

Процитирую себя
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Кто не желает пить профилактику ТБ 2 таблетки 2-3 месяца. Будет жрать ТБ терапию полтора - два года.
ВААРТ по сравнению с ТБ терапией - цветочки.... Проверено лично.

Хотя... теория Дарвина в действие...
Каждый выбирает для себя...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 17.09.11, 17:14 | Сообщение # 85
.

Кэп, ты не прав.


Сообщение отредактировал Lusina - Пт, 03.02.12, 22:27
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 17.09.11, 17:14 | Сообщение # 86
Lusina, я видел смерти от турбоВИЧ...

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 17.09.11, 17:15 | Сообщение # 87
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Lusina, я видел смерти от турбоВИЧ...

Ты не слышишь меня.
Тема закрыта.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 17.09.11, 17:15 | Сообщение # 88
Quote (Lusina)
Ты не слышишь меня.
Тема закрыта.

Я не радист и точки в буквы превращать не умею....
И говори так, чтобы слышали.
И не надо мне закрывать рот....

pS В Екб фтизиатрическая служба имеет опыт лечения ТБ сочетанного с ВИЧ
И фтизиатр знает что советует.
Не приведи Господь разовьётся ТБ, кто отвечать будет? Инфекционист... сомневаюсь.
Отвечать будет пациент - своим здоровьем.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Сб, 04.02.12, 11:24
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 17.09.11, 17:15 | Сообщение # 89
Quote (Kapitan_Ochevidnost)

Я не радист и точки в буквы превращать не умею....
И говори так, чтобы слышали.
И не надо мне закрывать рот....

Буквы превращены в точки потому, что мне нечего больше сказать ТЕБЕ.
"Тема закрыта" - это означает, что я в дискуссии больше не участвую.
Держать ли тебе рот открытым либо закрытым - вообще не моя забота.
P.S.: Дурака учить - что мертвого лечить ©
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Сб, 17.09.11, 17:15 | Сообщение # 90
Quote (Lenka)
Lenka

Привет ,отдышка это не есть гут, томография надо, и кэп правильно советует что такое туб знает не по наслышки в отличие от меня.
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
кто отвечать будет?

да не кто, ВИЧ и все дела.


a la guerre com a la guerre
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 17.09.11, 17:15 | Сообщение # 91
Quote (Lusina)
P.S.: Дурака учить - что мертвого лечить ©

Милая дама, запомните я даю советы лишь тогда, когда вопрос знаю, в том числе на своей шкуре.
Мы не жили в странах где нет эпидемий ТБ

Меня только воспитанность сдерживает не хамить даме в ответ на её хамство.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 17.09.11, 17:15 | Сообщение # 92
Quote (доктор)
да не кто, ВИЧ и все дела.

У нас всегда пациент отвечает здоровьем или жизнью....
Только советчики, не знающие что это ТУРБОВИЧ ничем не отвечают

Съемки фильма начались еще летом и основаны на реальных событиях. Кинолента рассказывает о нарастающей эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В фильме участвовали челнинцы с этим двойным диагнозом. Они дали личные откровенные интервью, в 11-минутном фильме есть и мнения специалистов. Кстати, два участника проекта умерли во время съемок, еще двое – вскоре после их завершения.
Чувствительных и со слабыми нервами - просьба не смотреть.



Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Сб, 04.02.12, 13:06
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 17.09.11, 17:16 | Сообщение # 93
мдя...ролик этот я раньше видела, жуткий такой.
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Quote (Lenka)
ИС - 145 ВН - 317500

прямое показание к приёму профилактики ТБ

Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Quote (Lusina)
У меня клеток было на 35 больше, а нагрузка выше оооочень намного. Профилактику туберкулеза не проводила.

Тебе просто повезло. Таких единицы....

Кто не желает пить профилактику ТБ 2 таблетки 2-3 месяца. Будет жрать ТБ терапию полтора - два года.
ВААРТ по сравнению с ТБ терапией - цветочки.... Проверено лично.


Саше можно верить. У него настоящий опыт. И свой, и пациентов, которых он каждый день видит, общается, помогает реально.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Lusina Offline
357 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 17.09.11, 17:16 | Сообщение # 94
Quote (1967)
Саше можно верить. У него настоящий опыт.

Саше верю. У всех свой опыт, у Саши такой, у меня - другой, но я свой навязывать ни в коем случае не буду. Ибо - нюансы.
А Саша, знаю, хочет всем только добра.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 04.02.12, 19:47 | Сообщение # 95
вот здесь,Кэп,теперь ваши посты)

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Дата: Сб, 04.02.12, 20:11 | Сообщение # 96
По рекомендациям существующим при ИС ниже 200 кл показана профилактика ТВС, при ниже 50 кл/мкл - и атипичных микобактериозов еще.

О чем спорить...

А пользовать себя одним препаратом (для профилактик) или 3-5 потом когда ТВС расцветет личное дело каждого.

А что до везло, то это кому как... у меня больной был, с гемоглобином 40 -50 г/л гонял на машине на скорости 120 км/ч.... ему повезло, другим (кто не погиб по его вине) тоже.
Но стоит ли всем с нижайшим гемоглобином так делать... риторический вопрос.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 04.02.12, 20:17 | Сообщение # 97
Quote (paruram)
вот здесь,Кэп,теперь ваши посты)

О! Спасибо!

Quote (TaDIm)
Холодно...

Согрейтесь тут хотя бы визуально...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 05.02.12, 09:28 | Сообщение # 98
Моя очередная неинформативная кучка (по классификации Вербы)

Показания к назначению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных:

- перенесенный ранее туберкулез;
- длительное нахождение в очаге туберкулезной инфекции или пребывание в нем;
- пребывание в СИЗО или ИТУ в течении последних 12 месяцев;
- уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
- число лимфоцитов в клиническом анализе крови менее 1200 кл/мкл;
- Размер папулы через 72 часа после постановки реакции Манту 5 и более мм;
- Гиперэргическая реакция на пробу Манту (папула 21 мм и более или папула любого размера с везикуло-некротической реакцией и/или явлениями лимфонгаита после обязательного углубленного обследования и исключения активного туберкулеза.
Приказ № 666 от 15.05.2007
Об обеспечении скрининга на туберкулез и химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов
Министерство здравоохранения Оренбургской области

СПИД-индикаторные болезни
ВОЗ подразделяет СПИД-индикаторные болезни на две группы:

Первая группа - заболевания, которые присущи только тяжелому иммунодефициту (уровень СД4-лимфоци-тов ниже 200 в 1 мкл), и поэтому определяют клинический диагноз "СПИД" даже при отсутствии анти-ВИЧ или ВИЧ-антигенов.

Первая группа: кандидоз пищевода, грахеи, бронхов; внелегочный крипто-коккоз; криптоспоридиоз с диареей более 1 мес; цитомегаловирусные поражения различных органов, кроме печени, селезенки и лимфоузлов у больных старше 1 мес; генерализованная саркома Капоши у больных младше 60 лет; лимфома головного мозга (первичная) у больных младше 60 лет; лимфоцитарная интерстициальная пневмония и/или легочная лимфоидная гиперплазия (ЛИП/ЛЛГ комплекс) у детей в возрасте до 12 лет; диссеминированная инфекция, вызванная атипичными микобактериями (М. Avium-intraceflulare) с внелегочной локализацией или поражением (дополнительно к легким) кожи, лимфатических узлов (шейных, корней легких); пневмоцистная пневмония; прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия; токсоплазмоз головного мозга у больных старше 1 мес.

Вторую группу составляют заболевания, которые могут развиваться как на фоне тяжелого иммунодефицита, так и без него; поэтому диагноз "СПИД" требует лабораторного подтверждения.

Вторая группа: бактериальные инфекции, сочетанные или рецидивирующие у детей до 13 лет (более 2 случаев за 2 года наблюдения): септицемия; пневмония; менингит; поражения костей и суставов; абсцессы, обусловленные гемофильными палочками, стрептококками; диссеминированный кокцидиомикоз (внелегочная локализация); ВИЧ-энцефалопатия (ВИЧ-деменция, СПИД-деменция); диссеминированный гистоплазмоз с внелегочной локализацией; изоспороз с диареей, персистирующей более 1 мес; саркома Капоши у людей любого возраста; лимфома головного мозга (первичная) у лиц любого возраста; другие В-клеточные лимфомы (за исключением болезни Ходжкина) или лимфомы неизвестного иммунофенотипа: мелко клеточные лимфомы (типа лимфомы Беркитта и др.), иммунобластные саркомы (лимфомы иммунобластные, крупноклеточные, диффузные гистиоцитарные, диффузные недифференцированные); атипичный диссеминированный микобакте-риоз с поражением, помимо легких, кожи, шейных или прикорневых лимфатических узлов; внелегочный туберкулез (с повреждением внутренних органов, кроме легких); сальмонеллезная рецидивирующая септицемия; ВИЧ-дистрофия (резкое похудание, истощение).

Все эти заболевания протекают с поражениями одного или нескольких органов и систем: головного мозга, легких, печени, желудочно-кишечного тракта и имеют прогрессирующий, угрожающий жизни характер. По мере снижения иммуноком-петентных клеток заболевание переходит в стадию СПИДа. Наиболее частыми причинами смерти являются: криптококко-вый менингоэнцефалит, генерализованная цитомегаловирусная инфекция, пневмоцистная пневмония, сепсис смешанной этиологии (вирусно-бактериально-гриб-ковый), генерализованная саркома Капоши, кавернозный туберкулез легких.

РязГМУ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вс, 05.02.12, 15:01
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 05.02.12, 11:57 | Сообщение # 99
Kapitan_Ochevidnost, пасип...думаю, инфа весьма полезна.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 05.02.12, 11:58 | Сообщение # 100
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
определяют клинический диагноз "СПИД" даже при отсутствии анти-ВИЧ или ВИЧ-антигенов.

т.е. СПИД может быть и без вича? так? (вопрос актуальный, позже скажу почему)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 05.02.12, 15:03 | Сообщение # 101
Я там поставил источник цитирования (забыл в запарке)
Хотя по фразам
СПИД-индикаторные болезни
и
СПИД-индикаторные болезни ВОЗ подразделяет СПИД-индикаторные болезни на две группы:
в гугле много интересного найти можно...


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 05.02.12, 16:13 | Сообщение # 102
Quote (1967)
т.е. СПИД может быть и без вича? так? (вопрос актуальный, позже скажу почему)


ну,нет же.вот:
Quote
Вторую группу составляют заболевания, которые могут развиваться как на фоне тяжелого иммунодефицита, так и без него; поэтому диагноз "СПИД" требует лабораторного подтверждения.


т.е.при диагностировании первой группы заболеваний,протекающих на фоне выраженнейшего иммунодефицита,могут поставить диагноз СПИД и без дополнительного лабораторного подтверждения,иначе говоря, вич при наличии этой первой группы в организме существует уже априори(хотя лабораторную диагностику так или иначе сейчас проводят,но в данном случае ее результат не вызывает сомнений).Если же имеются спид-индикаторные заболевания из второй группы,то диагноз спид уже не может быть просто так поставлен(ибо не у всякого иммунодефицита причиной является вич).


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу

Сообщение отредактировал paruram - Вс, 05.02.12, 16:23
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 05.02.12, 16:30 | Сообщение # 103
Quote (paruram)
ибо не у всякого иммунодефицита причиной является вич

Именно так....
Мы все привыкли к постулату, что только ВИЧ вызывает СПИД, но есть ещё факторы которые снижают иммунитет... вот и наступает иммунный дефицит. Кстати, это один из "козырей" ВИЧ-нигилистов, отрицающих ВИЧ.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Дата: Вс, 05.02.12, 16:53 | Сообщение # 104
CПИДом называется только тот вид иммунодефицита, который вызывается вирусом иммунодефицита человека.

А прочие иммунодефициты имеют свои названия.

СПИД-индикаторными состояния эти болезни названы потому, что наиболее часто встречаются при продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.

А в тех редких случаях где ВИЧ нет, то обязательно есть другая первопричина такого критического снижения Т-клеточного иммунитета. Как правило у взрослых это лекарственно-индуцированная иммуносупрессия (цитостатиками, иммуносупрессанатами типа циклоспорина, длительный прием глюкокортикоидов).
Но такие случаи к СПИДу не относятся.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 05.02.12, 17:17 | Сообщение # 105
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Мы все привыкли к постулату, что только ВИЧ вызывает СПИД, но есть ещё факторы которые снижают иммунитет


только ВИЧ и вызывает СПИД.

Quote (TaDIm)
А прочие иммунодефициты имеют свои названия.


"козыри" вич-диссидентов - это намеренное опускание последнего момента


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 05.02.12, 19:30 | Сообщение # 106
вооот...а спрашивала я потому, что год назад моя сестра попала в больничку в стерильную палату, куда даже воздух какой-то специальный подавался. Бокс такой (я не была, она в Одессе лежала). У нее было серьезное обострение гепатита В, герпеса (кажется Зостер называется, точно не скажу, короче тело, губы, горло...жуть...), жуткая головная боль (до отека глаза и всей правой стороны с обмороками), аллергия (дверь покрасила, а ночью...и понеслааась). Так вот ей взяли анализ такой, как и нам, на ис. И сказали, что у нее (цитирую докторшу) - СПИД без ВИЧа. Поэтому я и спрашивала - то ли доктор так пошутила, то ли и правда...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Дата: Вс, 05.02.12, 19:42 | Сообщение # 107
Это для простоты восприятия.

А с чем уж она попала...

С обострением геп В в стерильный бокс с ламинарным потоком не кладут...

Мож гаптеновый агранулоцитоз какой.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 05.02.12, 19:54 | Сообщение # 108
TaDIm, ой...я даже такой болезни не слышала. Но то, что сказано было не все - это понятно. Но главное я поняла, что СПИД бывает только после стадий вича.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
shvedov14 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 06.02.12, 20:11 | Сообщение # 109
Может может.Тубик и 100 клеток это спид это смерть.Ничего тут не поделаешь.У меня так брат и умер.А тубик нашим врачам у нас не вылечить.Лекарство очень очень токсично а другого нет.Ну а печени унас такую нагрузку токсичности ещё + терапия обычная не выдерживает а вылезает.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 06.02.12, 20:34 | Сообщение # 110
Quote (shvedov14)
А тубик нашим врачам у нас не вылечить.

У меня вылечили. В Питере.
Вопросы есть?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 12.02.12, 18:00 | Сообщение # 111
А скажите,туб в открытой стадии после приема противотуберкулезки когда перейдет в закрытую?
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 12.02.12, 19:23 | Сообщение # 112
зависит от обширности поражения, лекарственной устойчивости возбудителя и своевременности начала лечения

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Пн, 13.02.12, 21:35 | Сообщение # 113
В чем заключается лечение и как действуют лекарства?

Туберкулезные палочки ведут себя в организме человека по-разному. Одни очень активны и агрессивны все время, другие периодически. Среди туберкулезных палочек есть такие, на которые может не действовать какое-либо из лекарств Поэтому необходимо принимать сразу несколько противотуберкулезных препаратов cool . К сожалению, нет одного универсального лекарства, действующего на все виды туберкулезных палочек. angry

Самые главные лекарства – это изониазид и рифампицин. Они убивают большинство палочек. Но вместе с ними необходимо принимать еще 2 препарата: пиразинамид и этамбутол, которые действуют на палочки в определенных условиях и предохраняют от привыкания туберкулезной палочки к главным лекарствам. Только изониазид и рифампицин не смогут убить все микобактерии.

Итак, Вы узнали названия лекарств и почему нужно их принимать все вместе. Узнаем теперь, как же долго необходимо их принимать и с какой частотой? wacko
Во-первых, во время всего курса лечения нельзя допустить, чтобы туберкулезная палочка успевала оживать и отдыхать от лекарств, или, что страшнее всего, могла к ним привыкнуть. Поэтому принимать лекарства нужно каждый день и в выходные, и в праздники, без отгулов, прогулов и отпуска. Ещё нужно добавить, что эти 4 лекарства необходимо принимать все вместе, лучше с утра и натощак

Вы спросите, как долго следует принимать лекарства?

Если в мокроте палочка не обнаруживается, то около 2-х месяцев подряд. Если обнаружена, то около 3-х месяцев. Сокращать этот срок нельзя – очень опасно. (Это вам не пятилетку за четыре года сделать). Врага, в виде микобактерии, добивать нужно до конца, и только так. Иначе победит он. Эти 2-3 месяца называются интенсивной фазой лечения. Во время этой фазы подавляются основные силы противника, около 80%. Остаются раненые и ослабленные, которые могут выжить. Чтобы справиться с ними, нужна фаза продолжения. В этой фазе принимаются 2 лекарства – изониазид и рифампицин. 4 месяца они будут Вас прикрывать от вылазок недобитых палочек. Ослабленные в интенсивную фазу, они затаились и ждут момента, когда не будет в крови лекарства, ежедневно и лучше в утренние часы. Как только будет пропуск в приеме, включится механизм оживления, и все наши старания будут напрасны. Туберкулезная палочка из-за неаккуратного лечения начнет снова размножаться, привыкнет к лекарствам, и эти препараты перестанут на нее действовать. Возможность стать здоровым в таких случаях резко снижается и может упасть до нуля.

biggrin Есть, конечно, шанс на излечение, но уже не основными, а резервными препаратами, которые слабее и от которых могут быть более выраженные побочные реакции. Лечиться ими нужно около двух лет и на тех же принципах. То есть выдержать весь срок непрерывного, контролируемого лечения.

А почему, собственно, мы говорим «выдерживать»? А потому что wink противно пить лекарства, и потому что может побаливать голова, живот или появится неприятный вкус во рту, будет сильно тошнить и может появиться понос. Чесаться хочется. А когда становится лучше, то прием лекарств кажется бессмысленным. Появится лень каждый день ездить или ходить за лекарствами, да и быт заедает. Возникают необъяснимые причины не принимать лекарства каждый день. Странно? Здесь таится серьезная опасность потерять шанс на выздоровление! Действительно странно, тем более для человека, который так хотел вылечиться от туберкулеза. Какой же выход? Ну, если решили вместе с врачом бороться с туберкулезом, то выход есть.
Почему лечение контролируется. Лечение под непосредственным контролем медицинского персонала

Что это такое? А это помощь для Вас. Если хотите, то психологическая поддержка. Чтобы не забыли принять лекарства, чтобы перебороли лень, чтобы не остались один на один с болезнью. Вместе все же легче.

За приемом лекарств должен кто-то наблюдать со стороны. Лучше, если это будет медицинский работник, в крайнем случае, ответственный человек, который может Вам помочь. Дело-то серьезное, и не только для Вас. Раньше лекарства выдавали на руки больным для самостоятельного приема, но со временем стало ясно, что наши пациенты без всякого умысла или по неграмотности принимали лекарства нерегулярно. Врач должен быть уверен в том, что Вы принимаете препараты ежедневно. Ему придется принимать решение вместе с Вами, если вдруг придется менять лекарства. В этом деле очень важна тщательность с обеих сторон. Оба несут ответственность за результат. Поэтому нужно помогать друг другу. Это не недоверие к Вам, а организация надежного лечения, уверенность в его благополучном результате.

Теперь Вы получили знание принципов лечения. Дозы противотуберкулезных препаратов определит врач исходя из Вашего веса. Буквально через 3-4 недели уменьшаются симптомы заболевания и начинают уходить все неприятности, связанные с приемом таблеток. Неприятностей, кстати, может и не быть совсем. Если есть отклонения в анализах, а у Вас нет сил потерпеть, то доктор примет меры помощи. Ваша задача быть терпеливым и настойчивым в приеме лекарств. Крайне важно принимать все 4 лекарства и ежедневно.

Затем следует фаза продолжения, во время которой Вам нужно принимать всего два лекарства – изониазид и рифампицин. Это уже легче, но принимать нужно также ежедневно 4 месяца подряд. И всё время под контролем. Вы же договорились с доктором!
Лечение в больнице

Для всех. При нахождении в больнице общение с другими больными должно быть минимальным. Можно заразиться от других больных другими туберкулезными палочками, которые уже привыкли к лекарствам. Если у вас мокрота уже очистилась, то не нужно продолжать лежать с больными, которые выделяют туберкулезную палочку. Особенно опасно это на этапе продолжения, ведь Вы получаете только 2 препарата. Помните? Очень важно, чтобы человек, выделяющий микобактерии, носил марлевую маску, чтобы при кашле и выдохе капельки мокроты не попадали в воздух.

И проветривать, проветривать палату. Вообще лучше выписываться, как только в мокроте перестанут находить палочки. Если, конечно, можно организовать продолжение контролируемого лечения амбулаторно, т.е. в домашних условиях по вашему месту жительства.

А это не для всех. Ох, тоскливо лежать в наших больницах. Быт трудный, компании в палате разные. Друзья могут предложить выпить, да еще и с закуской. Если нет алкогольной зависимости, то потерпите. Если есть, то тем более, чтобы не сорваться и не уйти в запой – это большая трудность, но которую можно преодолеть. Именно это и является главной причиной перерывов в лечении. Если выпишут за пьянку, «то кровь из носа» необходимо каждый день приходить за лекарствами. Но и для выпивки нужно здоровье. А при плохом самочувствии и выпивка не в радость. В любом случае, пьянство при лечении сильно мешает. Какой уж тут контроль за приемом лекарств? А это сейчас самое главное! Просите прощения за поведение, ругайтесь, обижайтесь, обвиняйте кого угодно в несправедливости, но принимайте лекарства каждый день. Лучше всего потерпите, все ваше останется с Вами, а туберкулеза не будет. Вот главная цель.

Трудно? А кому легко-то сейчас? Будем надеяться, что все будет нормально.
Амбулаторное лечение

Подробней о лечении на фазе продолжения, то есть после выписки из больницы. Обычно интенсивная фаза лечения проводится в стационаре, а фаза продолжения дома. Можно весь курс лечения провести в больнице.

А можно все время амбулаторно, т. е. находясь дома. Возможно, что Вы еще будете и работать. В любом случае это испытание для обеспечения непрерывности и контролируемости лечения. Вы уже знаете, как это важно для Вас. Поэтому Вы можете принимать лекарства в любом медицинском учреждении, где удобно Вам. Лучше лечиться, конечно, в противотуберкулезном диспансере или тубкабинете Вашей больницы или поликлиники. Но Вы можете жить далеко от них. Тогда нужно совместно с Вашим лечащим доктором искать ближайшее учреждение. Это может быть районная или участковая больница, поликлиника или фельдшерский пункт. Если есть помощь со стороны Красного Креста, то это очень хороший выход в организации контролируемого лечения с социальной поддержкой.

Итак, еще раз вкратце с самого начала.

Вы в диспансере. Вам поставили диагноз – туберкулез легких, определили, выделяете ли Вы с мокротой туберкулезную палочку или нет. Вы обсуждаете с врачом план лечения. Где, какими лекарствами, как долго будете лечиться, какие и когда будут исследования, когда закончится курс лечения. По возможности, запишите для себя этот согласованный план. Напоминаем, что весь курс может быть 6 или 8 месяцев в том случае, если нет множественной лекарственной устойчивости (МЛУ). В любом случае все изменения в согласованном плане лечения должны обсуждаться точно так же. Вам должно быть понятно, почему изменился план, и каким он будет теперь. В любом случае, лечение должно быть контролируемым и непрерывным! Теперь очень многое зависит от Вас. Не прерывайте его! Не рискуйте! Лучше представьте, что Вы будете делать, когда поправитесь.
Множественная лекарственная устойчивость

Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза называется множественной тогда, когда устойчивость появляется к главным, самым сильным лекарствам – изониазиду и рифампицину. Кроме них может быть устойчивость и к другим лекарствам.

Это происходит, как правило, из-за бесконтрольного лечения с перерывами.

Таким образом, МЛУ может появиться в процессе лечения у больного, у которого изначально МВТ были чувствительные ко всем лекарствам. Но такой больной человек может заразить другого уже устойчивой микобактерией.

Как определяется множественная лекарственная устойчивость?

Для уточнения чувствительности или устойчивости микобактерий туберкулеза к различным лекарствам проводится посев мокроты на питательные среды. Если в мокроте есть живые МВТ, то они растут в пробирке, и примерно через 2 месяца можно определить их количество. Затем часть микобактерий пересевается на питательные среды с различными лекарствами, и примерно через месяц можно узнать, как они реагируют на них. Если они продолжают расти и размножаться, то устойчивы к воздействию лекарства. Если их рост и размножение прекращается или тормозится, то они сохранили чувствительность, и это лекарство можно включать в схему лечения.

В случае возникновения лекарственной устойчивости необходимо быть ещё более внимательными и терпеливыми. Лечить такой туберкулез приходится более слабыми лекарствами, действующими постепенно и медленней. Многие из них имеют серьезные побочные действия, которые плохо переносятся. Лечение длительное, до 2-х лет и более. Нужно принимать в день по 6-8 препаратов.

Противотуберкулезные лекарства нельзя отменять, так как нехватка даже одного лекарства может привести к неудаче лечения, так как они работают эффективно только вместе. Поэтому необходимо бороться против побочных действий, максимально сохраняя все назначенные противотуберкулезные препараты. При неаккуратном лечении лекарственная устойчивость к ним развивается гораздо быстрее. Буквально несколько перерывов в приеме и одно лекарство за другим по цепочке перестают действовать. Это практически последний шанс вылечиться от туберкулеза.

Может быть и еще одна сложность. Это туберкулез у пациента, инфицированного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ инфекция). Суть противотуберкулезного лечения в этом случае остается прежней, но требует особой тщательности, особенно при двойном лечении.

В случае, если у вас был риск заражения (незащищенные сексуальные контакты без презерватива или инъекции нестерильным инструментами), Вы обязательно должны пройти обследование – сделать тест на ВИЧ.

При лечении туберкулеза с МЛУ, и особенно при ВИЧ-инфекции, план лечения также обсуждается с врачом. Соблюдение правил должно быть неукоснительным. От Вас, именно от Вас, зависит собственное излечение и нераспространение такой туберкулезной палочки среди Ваших же родных и близких.
вот скачал думаю может кому нибудь поможет, вроде написанно всё просто и доходчиво. wink


a la guerre com a la guerre

Сообщение отредактировал доктор - Пн, 13.02.12, 21:51
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 14.02.12, 08:34 | Сообщение # 114
доктор, спасибо!
А источник можно?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 14.02.12, 10:09 | Сообщение # 115
доктор, Виктор, большое спасибо. Думаю, многим поможет... Кстати сразу вспомнила свою прабабушку. У нее был туберкулез. Ее кровать отгородили ширмой, а кушала она из своей посуды...

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 14.02.12, 21:20 | Сообщение # 116
Из личного опыта - можно вылечить туберкулез, но действительно трудно. ИС был около 70 кл., принимал противотуберкулезные с июля 10-го по декабрь 11-го, вместе с терапией. Сейчас условно здоров, вес набрал, мышцы заработали, суставы болеть перестали, и даже ИС поднялся до 185 . В больнице лежал 3 месяца, потом выписался на работу и сам очень аккуратно и постоянно принимал все лекарства. Те, кто этого не делал, через некоторое время возвращались в больницу уже не на 3-4 мес, а на полгода, год, или навсегда, и уже не ВГЛУ, а с дырками в легких. Потрепанная алкоголем и курением печень выдержала, эссенциале пил постоянно. Есть надо хорошо и правильно обязательно, побольше мяса.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 14.02.12, 21:48 | Сообщение # 117
(по секрету) а мясо Вадим готовить умеет)))))))

У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Ср, 15.02.12, 09:37
Профиль
18 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.02.12, 01:00 | Сообщение # 118
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
А тубик нашим врачам у нас не вылечить.

у меня у отца вылечили потом я знаю массу знакомых с тубиком , которые ни одну собаку съели tongue
вобще мной замечено ,что от тубика ,хотя он более заразен!!!!!!!!!!!! люди не так открещиваются чем от вича .......... вич походу показа у людей
надо больше рекламы и передач о нас , что б не мы
но другое поколение после нас, не жило как изгой


Однажды ученик спросил у Мастера: — Долго ли ждать перемен к лучшему? — ЕСЛИ ЖДАТЬ, ТО ДОЛГО! - ответил Мастер...
Профиль
Vadims Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.02.12, 12:24 | Сообщение # 119
Quote (Тетя_Соня)
(по секрету) а мясо Вадим готовить умеет)))))))


По секрету, хоть и не в тему - немного умею, а если просто сварить, так любой справится :))
Профиль
рома Offline
170 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 15.02.12, 20:18 | Сообщение # 120
Quote
Vadims Из личного опыта - можно вылечить туберкулез, но действительно трудно. ИС был около 70 кл., принимал противотуберкулезные с июля 10-го по декабрь 11-го, вместе с терапией.

А какая схема была туберкулезки?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » турбович (насколько излечим или возможна ли жизнь с турбовичем?)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]