• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » фтизиатр
фтизиатр
410 постов
Награды: 9
Дата: Пн, 13.12.10, 10:24 | Сообщение # 1
никак не могу до него дойти в сц.Только делала флюшку,не хочу чтобы манту мне делали вот и не хожу.имеют право заставить?И вообще чего он делает еще щупает смотрит?

стукнутая пыльным мешком
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 13.12.10, 11:12 | Сообщение # 2
я вот тоже никак не дойду. флюшку года 4 не делала. Манту могут заставить(если противопоказаний нет), т.к. флюшка может не показывать, могут кровь брать на туб.палочки. У меня так кровь несколько раз брали и показатели были привышены, но они и из-за простой простуды могут показывать неправильно...
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Вт, 14.12.10, 11:41 | Сообщение # 3
Quote (Верба)
бегом на Манту и на флюорографию!

Дак у меня манту пожизненно плохая была,на учете всю школу состояла,потом сняли,из-за этого и не хочу делать,она опять будет плохая, а врачи очередные! озадачатся и начнут лечить или заставлять чаще анализы сдавать,а флюшка после родов нормальная была,если бы в центре флюшку делали ладно,а так чисто для манту идти не хочу


стукнутая пыльным мешком
Профиль
n2390 Offline
399 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 14.12.10, 15:49 | Сообщение # 4
мне флю делали 4 (!) раза за конец того и начало этого года. такие врачи - е....нько попались

Somebody wants to use you
Somebody wants to be used by you
Профиль
Дата: Вт, 14.12.10, 18:56 | Сообщение # 5
Quote (АннаКристина)
Дак у меня манту пожизненно плохая была,на учете всю школу состояла,потом сняли,из-за этого и не хочу делать,она опять будет плохая, а врачи очередные!

Антигистаминное перед манту выпейте, скорее всего у вас аллергическая реакция, такое часто бывает. Меня тоже в школе по туб.диспансерам постоянно направляли из-за плохой реакции пока тетенька одна не подсказала что надо от аллергии что-нибудь пить.

Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 25.12.10, 15:47 | Сообщение # 6
Quote (n2390)
такие врачи - е....нько попались
Га-га-га smile
Моя тоже с одной мозгой и то прямой.
Месяц назад отменила рифампицин. потому что с реатазом его нелльзя, это она выяснила, через 3 месяца. Назначила другой препарат с него мне стало ещё хуже, я его сама себе отменила.
Назначила третий, дорогой, говорит. Посмотрела в инете на самом деле, дорогой. Назначили три таблетки в день по 150 мг, это получается 450мг.Лошадинная доза
Я сижу и думаю, какой пообочки мне от него ожидать. Забила в поисковике Реатаз и Рифабутин. Он выдал: реатаз усиливает действие рифабутина на 75%, принимать следует 150мг раз в 2 дня(это получается одна таблетка через день). Хороший у меня фтизиатр?!


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.12.10, 16:13 | Сообщение # 7
Здравствуйте Люди! Всех с наступающим Новым годом! Всем всего хорошего! Я тут только зарегистрировалась.У меня такой вопрос Может кто чего посоветует. Я лялю родила у нас всё хорошо два анализа уже делали оба отрицательных.Ляле БЦЖ разрешили, но перед этим мне назначили сделать манту.Она оказалась большая! А флюраграфия хорошая. Фтизиатар спросила: -Таблетки пить будете? Я сказала:-Буду! Таблетки взяла пришла домой посмотрела,что эти таблетки "ИЗОНИАЗИД"на печень сильно влияют у меня итак 3 гипатита. Не знаю пить их или нет?Ведь флюраграфия хорошая ИС высокий.Как врач оъяснила,что такое манту у половины населения,но т.к у меня вич,я могу заболеть.А я вот думаю щас начну их пить,гипатиты мои начнут обостряца от этого ИС падать потом и терапию ещё назначат и т.д. ЧЁ Делать ТО Не пить или пить? ведь флюраграфию всё равно каждые пол года делаю с туб необщаюсь. Кто с такой ситуацией сталкивался

Юляша

Сообщение отредактировал perevalova-ula - Сб, 25.12.10, 16:16
Профиль
status Offline
388 постов
Награды: 13
Дата: Сб, 25.12.10, 16:35 | Сообщение # 8
Сам пил Фтизоэтам( Изониазид + Этамбутол) ,для профиллактики, при ИС-120, ВН>1000000, при маркер-С, плюс бисептол от пневмоцисты и Стокрин +Комбивир. В туб-диспансере на Розы Люксембург Манту сделали и мокроту из бронхов взяли на анализ.
Через месяц перестал Фтизиоэтам принимать , отказался. Со стороны печени особых заявлений не было ,только через месяц руки и ноги стали неметь и очень сильно в лице изменился-на привидение стал похож,по этому и отказался. А во время назначения не сомневался -пить или не пить,задыхался уже ,но к счастью оказалось что это была пневмоцистная пневмония.


Есть вещи , друг Горацио на свете ,- что и не снились нашим мудрецам .
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 25.12.10, 16:53 | Сообщение # 9
Юля, вам и решать пить или не пить.
Я уже писала здесь где-то, что у меня и флюра отличная и реакция манту маленькая и привинтивную терапию пила, а DS туб всё равно поставили. И с тубиками я не общалась
Изониазид надо пить с витамином В6. Лучше сейчас изониазид поглатать, чем потом 4-6 препаратов.А они п-пц эти таблетки.Тогда то точно печёнка крякнет.


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.12.10, 16:55 | Сообщение # 10
А у меня детки мне надо быть сильной не охото задыхаться и неметь.

Юляша
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.12.10, 17:03 | Сообщение # 11
Да я тоже читала что их вроде надо пить с какими нибудь Эссенциале например или ЛИф 52 а врач мне ничего про это не сказала

Добавлено (25.12.10, 17:03)
---------------------------------------------
Пока ухожу Спасибо за оветы потом почитаю


Юляша
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.12.10, 17:09 | Сообщение # 12
и витамином В6
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Сб, 25.12.10, 17:11 | Сообщение # 13
Quote (Верба)
отменит мне один препарат, какой - не знаю

Тебе пиразинамид отменят. При диаре я пила панкреатин и хилак форте.
Quote (perevalova-ula)
врач мне ничего про это не сказала
Да, заботливые врачи врачи-фтизиатры!!! Они во всех вичёвых видят потенциальных покойников.
Я без лиф и эссенцеале не принимаю тубические препараты. А вам тем более их пить надо с гипатитами


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.12.10, 17:29 | Сообщение # 14
Quote (Верба)
не ешь фрукты овощи

почему не есть?
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.12.10, 18:31 | Сообщение # 15
а - опечатка: не ешь, то есть имелось ввиду ешь!
Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.12.10, 18:50 | Сообщение # 16
Всем спасибо! я думаю буду их пить после нового года начну,в праздники и выпить придётся и кушать всяческих салатов жирных. Значит с витамином В6 и эссенциале или ещё с чем?

Юляша
Профиль
rus-833 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.12.10, 19:18 | Сообщение # 17
А мне сказали при гепатитах В.С нельзя эссенциале пить?

бршв
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.12.10, 20:19 | Сообщение # 18
Латинское название: Essentiale® N
Действующее вещество: Фосфолипиды эссенциальные
Фармакологическая группа: Гепатопротекторы
Нозологическая классификация (МКБ-10): B15-B19 Вирусный гепатит. B19 Вирусный гепатит неуточненный. K70 Алкогольная болезнь печени. K71 Токсическое поражение печени. K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках (в том числе печеночная кома). K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках. K74 Фиброз и цирроз печени. K76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках. L40 Псориаз. O10-O16 Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и в послеродовом периоде. O14.9 Преэклампсия [нефропатия] неуточненная. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z58.4 Воздействие радиационного загрязнения
Состав и форма выпуска: Эссенциале® Н Раствор для внутривенного введения 5 мл
«эссенциальные» фосфолипиды» (EPL®) — фосфатидилхолин из соевых бобов высушенной субстанции, содержащий 93% (3-sn-фосфатидил) холина 250 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 45 мг; дезоксихолиевая кислота — 115 мг; натрия хлорид — 12 мг; натрия гидроксид — 11,5 мг; рибофлавин — 0,5 мг; α-токоферол — 0,75 мг; этанол — 16,304 мг; вода для инъекций — 4543,68 мг

в ампулах по 5 мл; в коробке 5 ампул.
Эссенциале® форте Н Капсулы 1 капс.
«эссенциальные» фосфолипиды» (EPL®) — фосфолипиды из соевых бобов, содержащие 76% (3-sn-фосфатидил) холина 300 мг
вспомогательные вещества: твердый жир; масло соевое; масло касторовое гидрогенизированное; этанол (96%); этилванилин; 1-(4-метоксифенил) этанон; α-токоферол; желатин; вода очищенная; титана диоксид (E171); железа оксид желтый (E172); железа оксид черный (Е172); железа оксид красный (Е172); натрия лаурилсульфат

в блистере 10 шт.; в коробке 3 или 10 блистеров.
Описание лекарственной формы: Эссенциале® Н
Прозрачный раствор желтого цвета.
Эссенциале® форте Н
Непрозрачные, продолговатые твердые желатиновые капсулы коричневого цвета, содержащие маслянистую пастообразную массу желтовато-коричневого цвета.
Фармакологическое действие: Гепатопротективное.
Препарат обеспечивает печень, метаболическая активность которой нарушена, высокой дозой готовых к усвоению, высокоэнергетичных «эссенциальных фосфолипидов», сочетающихся с природными эндогенными фосфолипидами по химической структуре.
Эссенциальные фосфолипиды, в основном, проникают в клетки печени, внедряются в мембраны гепатоцитов, нормализуют функции печени, метаболизм липидов и белков, способствуют активации и защите фосфолипидзависимых ферментных систем, улучшают детоксикационную функцию печени, восстанавливают ее клеточную структуру, улучшают регенерацию и тормозят формирование в ней соединительной ткани.
Препарат уменьшает уровень энергозатрат в печени, преобразует нейтральные жиры и холестерин в легко метаболизирующиеся формы, стабилизирует физико-химические свойства желчи.
Показания: Эссенциале® Н
Раствор для в/в введения: жировая дегенерация печени (в т.ч. при сахарном диабете), цирроз печени, некроз клеток печени, острые и хронические гепатиты, печеночная кома и прекома, токсические поражения печени, токсикоз беременности, пред- и послеоперационное лечение, особенно при операциях в области гепатобилиарной зоны, псориаз, радиационный синдром.
Эссенциале® форте Н
Капсулы: хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дегенерация печени различной этиологии, токсические поражения печени, токсикоз беременности, псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии), радиационный синдром.
Противопоказания: Индивидуальная непереносимость препарата.
Детский возраст до 3 лет (раствор для в/в введения, т.к. в состав раствора входит бензиловый спирт).
Побочные действия: Очень редко при приеме повышенных доз может возникнуть желудочно-кишечное расстройство (диарея).
Возможны аллергические реакции.
Способ применения и дозы: Эссенциале® Н
В/в, медленно. При отсутствии иных рекомендаций врача — 1–2 амп. (5–10 мл) или в тяжелых случаях — 2–4 амп. (10–20 мл) в день. Содержимое 2 амп. может быть введено одновременно. Нельзя смешивать в одном шприце с другими ЛС.
Рекомендуется как можно быстрее дополнить парентеральное введение пероральным приемом препарата.
Эссенциале® форте Н
Внутрь, во время еды, проглатывая целиком, запивая небольшим количеством воды.
Ежедневный прием — по 2 капс. 2–3 раза в день. Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется.
Особые указания: Следует использовать только прозрачный раствор!
Срок годности: 3 года
Условия хранения: Список Б. При температуре 2–8 °C

Добавлено (25.12.10, 20:19)
---------------------------------------------
инструкция говорит - можно

Профиль
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 25.12.10, 20:47 | Сообщение # 19
Вот тоже гдето прочитала что при геп. С не пить эссенциале но почему не пить неписали,в анатации его написано пить при хрон. гепатитах

Добавлено (25.12.10, 20:47)
---------------------------------------------
Врач не сказала щас выискиваю чё с чем пить . И для ляли также пока сама спрашивать не начну ничё необъясняют.


Юляша
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.12.10, 20:48 | Сообщение # 20
надо с врачем советоваться
Профиль
Дата: Сб, 25.12.10, 21:05 | Сообщение # 21
Не профилактирует эссенциале гепатотоксичности и даже вреден.

Что касаемо положительной Манту и , как вы говорите, хорошей флюорографии.

Положительная проба Манту - признак инфицированности, т.е. переводя на тривиальный язык того, что организм встретился с микобактерией и заполучил ее - поэтому организм отреагировал при кожной аллергической пробе с туберкулином.
Если при положительной Манту не выявлено патологических изменений в органах (легких прежде всего - то говорят только об инфицированности - не о болезни туберкулез. Пока... Инфицирована бОльшая часть взрослого населения Земли. Поэтому взрослым проба Манту как рутинная скриннинговая (т.е. при массовых обследованиях населения) процедура и не проводится - в отличии от детей и подростков. Хотя может проводиться по определенным клиническим и эпидпоказаниям показаниям и у взрослых.

Чтобы из инфицированности микобактерией не развился tbc и проводят профилактическое лечние изониазидом (например).
Потому что при развитии заболевания все будет значительно сложнее - одним туберкулостатиком тогда не обойтись.

Это в общем и целом.

У кого есть вопросы - прекрасный ресурс - Русский медицинский сервер. Там на консультативном форуме освещено много вопросов, в т.вопросы ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов, а также сочетания этих заболевания.
Можно просто просмотреть темы и найти ответ на похожий вопрос, можно задать его консультантам.

>>КЛИК<<

Раздел - инфекционные болезни

Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 25.12.10, 21:32
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 25.12.10, 21:43 | Сообщение # 22
Quote (ВалентинаВ)
кровь брать на туб.палочки
- мбт в крови это уже сепсис и пцр не информативна, она лучше подходит для мокроты, промывных вод бронхов, спинномозговой жидкости
Quote (ВалентинаВ)
флюшку года 4 не делала
- очень зря, может и внелегочный вариант развиться если проморгаете
Quote (ВалентинаВ)
Манту могут заставить
- 5те рекомендуют для вич+, она тоже у взрослого населения не информативна

Добавлено (25.12.10, 21:43)
---------------------------------------------
русмедсервер:
После этого назначили лечение тубазид 1таб., рифампицин 2таб.,пиразинамид 4 таб., этамбутол 3таб., Витамины Ревит 3 драже. Так же врач, который сейчас лечит меня, сказал, что у меня печеночные ферменты чуть-чуть повысились и назначил мне эссенциале внутривенно на крови 1:1., и левасил 140.(это силимарин +вит. группы В).

Профиль
Дата: Сб, 25.12.10, 21:51 | Сообщение # 23
Quote
мбт в крови это уже сепсис и пцр не информативна, она лучше подходит для мокроты, промывных вод бронхов, спинномозговой жидкости

ПЦР при tbc имеет ограниченное значение вообще, при исследовании любых биологических жидкостей.

Известен случай туберкулезного менингита при отриц. ПЦР в СМЖ.

А в крови его вообще нет смысла исследовать.
Странно, что врачи некоторые его рекомендуют, особенно мамам, которые отказываются от Манту у своих детей якобы как замену р. Манту... это ж насколько нужно не понимать суть метода ПЦР и течение туб. процесса.

Добавлено (25.12.10, 21:51)
---------------------------------------------

Quote
...и назначил мне эссенциале внутривенно на крови 1:1

ну, вера а гепатопротекторы (препараты с недоказанной эффективностью, которыми не пользуются в странах с цивилизованной медициной) в нашей стране высока и среди врачей, к сожалению...

Сообщение отредактировал TaDIm - Сб, 25.12.10, 21:55
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 26.12.10, 11:05 | Сообщение # 24
я вообще не понимаю отказов от манту (кроме случаев аллергии), сейчас есть кстати диаскин тест - для тех кто манту не хочет для детей
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Пн, 27.12.10, 16:00 | Сообщение # 25
Вот в том и вопрос.я уже была тубинфицирована до вича.лечилась в детском диспансере и санатории.Я даже не представляю что сейчас эта манту покажет.ведь эта палочка у меня уже есть.

стукнутая пыльным мешком
Профиль
109 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 27.12.10, 18:31 | Сообщение # 26
Quote (ctccb)
- очень зря, может и внелегочный вариант развиться если проморгаете
ну ладно пугать - обязательно соберусь.

я когда собиралась делать анализ на проходимость труб, по мимо нормальной флюшки....сдавала кровь на туб палочку...в итоге она была обнаружена.....лечилась в туб.больнице на геникологич.отделании. манту была нормальной, в середине лечения - количество палочек сократилось, НО при выписке....количество - опять увеличилось. Как мне врачи сказали....что может из-за того что простудные заболевания, показывает неправильный результат.

Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 01.01.11, 10:12 | Сообщение # 27
Проба Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, и на основании одной только положительной реакции диагноз «тубинфицирование», "активный туберкулез" ставиться не может!
Для профилактики развития (реактивации) туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц используют в основном химиопрофилактику (или превентивную терапию в случаях тубинфицированности, доказанной с помощью реакции Манту). Установлено, что проведение превентивного лечения в 4-6 раз сокращает риск заболевания активным туберкулезом среди инфицированных ТБ/ВИЧ лиц.

Quote (АннаКристина)
ведь эта палочка у меня уже есть
, раз есть, то флюр-я, наблюдение и профилактика. манту у вас будет отрицательная скорее всего (бустерный эффект) раз столько времени прошло
Профиль
Дата: Сб, 01.01.11, 11:33 | Сообщение # 28
Quote
Проба Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, и на основании одной только положительной реакции диагноз «тубинфицирование», "активный туберкулез" ставиться не может!

Инфицирование - может, почему же нет?
Если есть полная уверенность, что реакция не ложноположительная - т.е. не вызванная какими-либо другими факторами и не возникла в результате перекрестной реакции.
В таких случаях может выполняться повторная проба, проба на фоне антигистаминных.

Диагноз туберкулеза не может, т.к. для диагноза туберкулеза необходимо подтверждения изменений в органах, вызванных МБТ (легких в частности).

Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 01.01.11, 12:24 | Сообщение # 29
Quote (TaDIm)
В таких случаях может выполняться повторная проба, проба на фоне антигистаминных

я про тоже, нельзя исключать аллергии, дерматиты, вакцинация, обострение заболеваний
Профиль
Дата: Сб, 01.01.11, 13:13 | Сообщение # 30
ну, на фоне обострения хронических (кожных,в частности) заболеваний, острых инфекционных или недавно перенесенных и р. Манту ставить заведомо не рекомендуют из-за возможности ложно-положительной реакции...
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 02.01.11, 12:29 | Сообщение # 31
в штате СЦ должны быть фтизиатры, но их там нет, только манту ставят, а в туб.диспансерах вход один для всех, вот и думай как не заловить бактерию sad . Я когда пришел туда на консультацию кучка народу сидела на прием, хорошо что их мед.сестра отправила всех на кровь, я в это время и консультировался. Когда у нас будет все как положено?
Профиль
status Offline
388 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 02.01.11, 12:48 | Сообщение # 32
Когда ходил в тубдиспансер то Елена Валерьевна ,фтизиатр, меня из очереди вытаскивала что бы я там не сидел. И слышал от ребят что она так относится к нам . Ну супер врач, по больше бы таких. Ещё слышал что рядом с СЦ построят ещё одно отделение где фтизиатр будет работать.

Есть вещи , друг Горацио на свете ,- что и не снились нашим мудрецам .
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 02.01.11, 12:57 | Сообщение # 33
это на розы люксембург? да про отделение я тоже слышал.
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Вс, 02.01.11, 16:19 | Сообщение # 34
Quote (ctccb)
то флюр-я, наблюдение и профилактика

разве нужна профилактика.до узнавания статуса ничего не назначалось.а теперь что надо?


стукнутая пыльным мешком
Профиль
status Offline
388 постов
Награды: 13
Дата: Вс, 02.01.11, 16:59 | Сообщение # 35
Quote (ctccb)
это на розы люксембург?

Да на розочке


Есть вещи , друг Горацио на свете ,- что и не снились нашим мудрецам .
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 02.01.11, 19:35 | Сообщение # 36
Quote (АннаКристина)
разве нужна профилактика

TaDIm, выше обозначила условия
Профиль
Дата: Пн, 03.01.11, 09:44 | Сообщение # 37
Добавлено к посту 29: альтернативный препарат для профилактики - рифампицин 600 мг в сутки
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пн, 03.01.11, 14:28 | Сообщение # 38
Quote (TaDIm)
рифампицин 600 мг в сутки
Рифампицин не со всеми вичёвыми препартами можно - нельзя с калетрой, реатазам, вирамуном. Назначают рифабутин - его с этими же препаратами на 75% меньше нужно принимать. Это напечатано в инструкции по приминению, только не все(почему то) фтизиатры, особенно те, которые работают с вичёвыми, об этом знают. cry


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
ctccb Offline
693 поста
Награды: 11
Дата: Пн, 03.01.11, 14:34 | Сообщение # 39
да, но если не на терапии, то лучше рифампицин, т.к. с терой его нельзя будет принимать
Профиль
Дата: Пн, 03.01.11, 15:16 | Сообщение # 40
Рифаампицин альтератива, а не первая линия.

Показания могут определяться тем, что развилась побочка на изониазид (токсический гепатит, например), эпидпоказаниями, например, выделением резистентной к изониазиду МБТ у лица с которым был контакт. Т.е. в тех случаях, когда прием изониазида далее невозможен либо не имеет смысла.
Также при уровне СD4+ менее 100 кл/мкл есть рекомендация проводить профилактику не изониазидом, а рифампицином 300 мг/сут из-за риска развития атипичных микобактериозов, на возбудителей которых изониазид не действует.

Сообщение отредактировал TaDIm - Пн, 03.01.11, 15:16
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Здоровье » фтизиатр
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [59 ответов]
Ср 24.04.24 17:18 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]