Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 09:51 | Сообщение # 801
В том и проблема, что Вы приземляете. Покоряетесь человеческим слабостям - как бы не даете высшей реальности проявиться .

Из-за этого не видите, как все происходит на самом деле.

Сергий Радонежский, когда начинали строить Троице-Сергиеву лавру, сам вкалывал с братией на вынужденно голодный желудок, пока им не принесли хлеба ангелы )). У Серафима Саровского в углу кельи "самопроизвольно" вырос куст малины и плодоносил круглый год. А плюшками к чаю, бывало, Богородица угощала. И т.д. и т.д. Тут, знаете, "тот, кто не струсит и весел не бросит" и "лучше малое у праведника".

О. Фаст вырос в религиозной семье. потом поинтересовался наукой и вернулся на духовную стязю. И какие такие доходы у провинциальных священников, что туда бы стремились из науки за деньгами? При том, что было время, когда ученых открыто вербовали переезжать на запад.

Добавлено (31.07.17, 09:51)
---------------------------------------------
Интересно, каким Вы верующим были, если этого не знаете?? Точно не православным!

Кстати, как Вам чудо схождения благодатного огня каждый год на Пасху?


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вт, 01.08.17, 23:41
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 31.07.17, 11:30 | Сообщение # 802
granula, а Вы в Деда Мороза тоже верите?

А вот я верю. Даже не верю, а знаю, что он существует. 
В отличие от выдуманного бога, я Деда Мороза видел сам. И не только видел, но даже трогал его. И получал от него подарки, причем настоящие. Он приходил ко мне всё детство. Более того, я знаю, где он живет - в Великом Устюге. А где живет ваш бог? 
Деду Морозу можно написать письмо, и в отличие от вашего бога Дед Мороз отвечает, а ваш бог отвечает только в вашем воображении. 
И Дед Мороз никогда не делает зла, только добро. От вашего же бога можно ждать чего угодно.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 14:29 | Сообщение # 803
Берете и отметаете неудобные факты. Что бы все в комплексе не рассматривать?...

Добавлено (31.07.17, 14:06)
---------------------------------------------
Анекдот )):

Бизнесмен опаздывает на важную встречу. Ищет место на переполненной парковке, найти не может, нервничает до слез. Думает "Господи, если Ты есть - помоги мне припарковаться". Неожиданно обнаруживается одно парковочное место. Бизнесмен думает: "Все, не надо - я сам нашел".

Добавлено (31.07.17, 14:29)
---------------------------------------------
Уже выходит, что атеист все непонятное отправляет в папку "неизученное", а монотеист в папку "Божий промысел". Почему бы и нет? Только вторая категория надежней. Там естественное любопытство все равно позволит со временем понять механизмы части этих странных происшествий и разобраться, что на самом деле было сверхъестественным. А в первой категории процесс уходит в бесконечность.

Человек явно и очевидно смертен, то есть где-то придется закончить. Цивилизация тоже завершится. Неудобное противоречие... Вторая система совершенней. Есть хоть какие-то причины не доверять математике?


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пн, 31.07.17, 14:34
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 31.07.17, 14:36 | Сообщение # 804
Цитата granula ()
Берете и отметаете неудобные факты. Что бы все в комплексе не рассматривать?...

Почему Вы решили, что Благодатный огонь это факт? Вы просто поверили попам на слово, что огонь сходит сам по себе. Честно говоря, я не представлял, что кто-то в это верит на самом деле.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 14:53 | Сообщение # 805
Вся толпа в несколько тысяч человек сговаривается?? Каждый год разная толпа! Как-то у Вас преувеличены человеческие возможности, по крайней мере средние человеческие возможности на сегодняшний день.

Добавлено (31.07.17, 14:49)
---------------------------------------------
В каком-то году из храма гроба Господня (из внутреннего двора) выставили православных арабов. Среди этой группы обычно бывает много молодых людей, и они очень шумят. А среди большинства других групп много пожилых, и их шум утомляет.

Вышел тот священник, которому в этом году выпало по жребию ждать огня в гробе Господнем, и передал собравшимся, что Бог не даст благодатный огонь, пока арабов не позовут внутрь.

А что бы, спрашивается, "такого"? Всего лишь порядок навели - по человеческим меркам разумно...

Добавлено (31.07.17, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата paisii ()
Почему Вы решили, что Благодатный огонь это факт?

Потому что иконы мироточат и мощи не распространяют запаха тления... И вообще зачем о таком сочинять? Нельзя было придумать ничего полезнее для обманщиков, жаждущих проехаться на других?


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 31.07.17, 15:19 | Сообщение # 806
Цитата granula ()
Потому что иконы мироточат и мощи не распространяют запаха тления..

Но ведь это же очень простые фокусы, Вы можете сами дома их повторить. 

Цитата granula ()
Вся толпа в несколько тысяч человек сговаривается?? Каждый год разная толпа!

А тысячи детей тоже сговариваются? А все они видят Деда Мороза и получают от него подарки.  

Цитата granula ()
и мощи не распространяют запаха тления..

Боже, Вы что,  их действительно нюхали??? Мне сейчас плохо станет...
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 18:08 | Сообщение # 807
Цитата paisii ()
От вашего же бога можно ждать чего угодно.

От Бога - у Него это вместо имени. Специальное обозначение, чтобы точно было понятно, о Ком написано.

"Гайд" к жизни содержится в писаниях и толкованиях. Юстировка "понималки" проводится регулярно через таинство Святого Причащения.

Если пользоваться - опасность пострадать в механизмах жизни сводится на нет.

К тому же Бог Сам обо всех все знает, и к каждому человеку "приставлен" ангел-хранитель - персональный нянь )). Добрый, хороший - красота!

Добавлено (31.07.17, 15:34)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Боже, Вы что,  их действительно нюхали??? Мне сейчас плохо станет...

Выздоровею - поеду, понюхаю (биолог)). В Псково-Печерскую лавру. Кто угодно может съездить - Вы тоже.

И до Иерусалима доберусь, если будет возможность. Действительно интересно - огонь горит и не жжет, не сжигает. Хотелось бы посмотреть.

Зачем фокусничать с мироточением?? Ладно - в храмах собираются служить Самому доброму Богу в мире особо злобные хитрюги (как на подбор). Служат, как мы уже выяснили, в основном практически бескорыстно, тщательно скрывая свою подлую сущность годами. Почему мироточат иконы не в каждом храме? А то трюканул - глядишь, посещаемость в храме повысилась )). Ленятся наверно, предпочитают аскетический образ жизни...

Очень связно получается! Давайте лучше все в контексте рассматривать.

Добавлено (31.07.17, 17:26)
---------------------------------------------
С Дедом Морозом хороший пример )). И все-таки - это ежегодный спектакль для детей младшего возраста. Нет взрослого (в России), который не знал бы, откуда берется Дед Мороз.

Но так не объяснишь существование признанно одаренных ученых, философов и т.д., бывших убежденными христианами.

Кажется, поняла, "кто Вы". Вы из Нью Эйдж или подобной организации. "Смена эпох", постхристианское общество и все такое - ?

Добавлено (31.07.17, 17:39)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
ваш бог отвечает только в вашем воображении.

Не хотелось бы о личном, но однажды я попросила Бога не дать мне проспать в универ. Утром проснулась от землетрясения )). Учитывая, что у нас Красноярск, просила я о такой мелочи только один раз, и время как раз совпало с часом и минутами своевременного пробуждения к началу занятий, то совпадение получается своеобразное. Могли бы и соседи за открывашкой прийти... Но тогда было бы сомнительно. Землетрясение заметили все, сейсмологи зафиксировали, в новостях показали )).

Можете спросить ЛЮБОГО верующего - все смогут вспомнить что-нибудь подобное.

Добавлено (31.07.17, 18:08)
---------------------------------------------
И даже неверующего, кто в сердцах просил о чем-то Бога.


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вт, 01.08.17, 23:43
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 31.07.17, 18:10 | Сообщение # 808
Цитата granula ()
И до Иерусалима доберусь, если будет возможность. Действительно интересно - огонь горит и не жжет, не сжигает. Хотелось бы посмотреть.

Дома попробуйте. Есть же вещества с низкой температурой горения. 
В Википедии гляньте: https://ru.wikipedia.org/wiki....8.D0.B5

Или тут: 

Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 18:17 | Сообщение # 809
Ух ты! - вот это очень интересно, большое спасибо!! )) Тачдаун - спрошу как-нибудь у священника.

выбери жизнь чтобы жить
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пн, 31.07.17, 18:27 | Сообщение # 810
Это просто эпично......
"Чтобы разбудить вас в университет, Бог устроил землетрясение в Красноярске"......
Вы сделали сегодня мой день.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 18:37 | Сообщение # 811
И тем не менее именно так все и было...

Что-нибудь подобное происходит вовсе не редко, просто некоторые предпочитают не обращать внимания...

Добавлено (31.07.17, 18:37)
---------------------------------------------
Есть книга о. Тихона Шевкунова "Несвятые святые", доступна в аудиоварианте. Там еще и не такое описано.

На счет землетрясения - это у Господа просто чувство юмора тоже совершенное. Если будильник кого-то не удовлетворяет... )))))))))))


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пн, 31.07.17, 21:01
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 31.07.17, 20:03 | Сообщение # 812
Просто Господа затрясло от таких просьб. Вот только будильником Он еще не работал.

Цитата granula ()
Выздоровею - поеду, понюхаю

Хотите, я признаю, что они не пахнут? Даже благоухают. Только пообещайте мне, что никогда не станете нюхать это
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 31.07.17, 20:49 | Сообщение # 813
Ф. Бэкон.филосов. " Малое знание отдаляют от Бога, в большое к нему приближают"           И . В . Гёте " Всякий , кто не верит в будущую жизнь, мертв для этой"     Может правда время ваше ещё не пришло.... Ваше время- верить в  Дедов Морзов.... ;) Тут даже не поиск хоть какой то истины, а так ИГРУШКИ....

Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 31.07.17, 21:06 | Сообщение # 814
Ну, честно говоря, у меня обоняние после больницы не работает ))). Так что если я даже буду в этих пещерах, все равно по мне не определишь... Но факт подтвержденный и не только там.

Про Господа и будильник - здорово получилось )). Кстати, в тот день учиться уже никто не стал, по ТБ.

И я не доказываю, а рассуждения строю. Разминаюсь после 2 месяцев беспробудного сна на зидовудине.... Разгоняю систему. Извините, если что )). Спасибо, что тренируете!

Добавлено (31.07.17, 20:51)
---------------------------------------------
Хотя верую со времен осознанного детства, почти без всякого влияния взрослых.

Добавлено (31.07.17, 21:06)
---------------------------------------------
Потом в церковь стала ходить. Уже взрослая и сама. Атмосферу не фальсифицируешь. И люди там в абсолютном большинстве прямо хорошие.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 31.07.17, 21:50 | Сообщение # 815
Цитата paisii ()
Есть же вещества с низкой температурой горения. 
В Википедии гляньте: https://ru.wikipedia.org/wiki....8.D0.B5


Вещества есть. Но в руках людей горят обычные, восковые свечи. У паломников нет никаких "веществ". Там же по ссылке есть свидетельства, о том, что ранее огонь загорался сам в висящих в Храме лампадах. За много веков фальсификацию бы выявили. Атеисты, Католики или мусульмане. Но пока у них только невнятные обвинения с парой мутных свидетелей. Маловато.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 31.07.17, 23:09 | Сообщение # 816
granula, про землетрясение улыбнуло...Вот это будильничек- всем будильничкам будильник .... "Несвятые святые читала, очень понравилось и думаю все равно ПОБЕДА будет за нами... Иначе не бывает!!!!! Очень интересные обсуждения, немножко взрыв моего мозга,  много чего вообще не поняла.... Фильм остров смотрела во времена когда не до фильмов было... Впечатлило .... Но и тут же забылось.   Есть желание пересмотреть... С Богом я пока на Вы (насчёт хозяйственных нужд) Хотя у Достоевскрго героиня бабушка ходила корову доить с МатерьюПресвятой Богородицей и приговаривала :Вон сколько молочка нам коровка дала !!!    Про обсуждения я имела ввиду ваши тут... Ваши обсуждения с ребятами нашими неверующими.  Ну да нечего , все приходит в своё время

Татьяна
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 01.08.17, 06:15 | Сообщение # 817
Да, многое понял из наших обсуждений. Однозначно получается, что православным я никогда не был и не мог быть в силу анатомического строения своего мозга. Нет в моем мозгу отделов, которые отвечают за то, чтобы  поверить в мироточения, благодатные огни, чудодействующие мощи и в прочее волшебство. А без этого в православии, видимо, никак.

Я верил в разумное начало Вселенной, в высший замысел, в Бога, для которого эволюция была лишь инструментом. А читая Библию, внимал каждому слову Иисуса. Как много бы я отдал за то, чтобы быть с Ним. Вместе бродить по пустыне, сидеть ночью у костра, слушая Его, и глядя в черное, бескрайнее, усыпанное яркими звездами небо пустыни, размышлять об услышанном. Учиться Его совершенству. Возможно, тогда бы я добился понимания на счет жертвы во искупление грехов человечества. А так для моего мозга это осталось нагромождением абсурда.

И я бы поверил в Его воскрешение, явись Он виде духа или образа. Или хотя бы в полностью регенерированном теле. Но по описанию, Он, как на зло,  явился в теле, регенерированном лишь частично. Дыра от копья осталась, это означает, что кровеносная система не была восстановлена и не могла снабжать кислородом и энергией мозг, а значит, мозг так же оставался мертвым. Как же этот Парень открывал рот и произносил звуки? Зачем было сочинять такую ерунду, чтобы я никогда не смог поверить в неё?

А воскрешение мертвых в судный день? Так все и придут в тех телах, в которых их похоронили, с теми же не восстановленными повреждениями, как это было в случае с Христом? Кто-то с отрезанными головами в руках. Зато все в костюмах, вот блин. Кстати, что на счет рая/ада? Он будет сразу после смерти, или сперва втрое пришествие, воскрешение мертвых и Страшый Суд? А до второго пришествия - мертвый-значит мертвый? Но ведь со вторым пришествием явный прокол вышел. Христос ясно и недвусмысленно заявлял, что оно случится еще при жизни некоторых его современников. И что? Двух тысяч  лет не хватило для понимания, что это была лишь красивая сказка? 

То есть принять весь древний миф целиком, без правок, сглаживаний, додумывания, я, конечно не мог. Был ли я тогда верующим? Решайте сами.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 01.08.17, 07:03 | Сообщение # 818
Цитата paisii ()
Нет в моем мозгу отделов, которые отвечают за то, чтобы  поверить в мироточения, благодатные огни, чудодействующие мощи и в прочее волшебство. А без этого в православии, видимо, никак


http://www.holyfire.org/chudesa_shmeman.htm


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вт, 01.08.17, 13:08 | Сообщение # 819
banderas, спасибо за ссылку! Так и есть - правильно, это когда развернуто, и говорит профессионал с дипломом и степенями.

А модератор и есть православный священник или "штатский" богослов, о котором было жаль, что нет такого на форуме.

В постановке проблем сдержатся ключи к решениям - это сократовский метод )).


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 01.08.17, 15:12 | Сообщение # 820
Ой , а что у меня за Абра - Кадабра в ссылке?? Почему не по русски? Я тоже хочу почитать

Добавлено (01.08.17, 14:54)
---------------------------------------------
Можно я о своих ощущениях?? Раньше сойдёмся с подругами с выпивкой, посплетничаем , всем кости перемоем и так нормально как будь то так и надо Сейчас после такая жуть на душе , так стыдно , чувствую себя грязной бессовестной скотиной и место себе не нахожу... Сама над собой смеюсь , давно ли зажигала, было даже не стыдно , а скорее жалко близких.. А СЕЙЧАС ТО ЧТО???    Стою как то на литургии , все причищаються , а я не подготовлена и так обидно стало, комок в горле , реветь охота... Почему не я??? Вот что это со мной???? Ощущение что нужно не только читать и рассуждать , а что то предпринимать и не могу!!!!! Пытаюсь усидеть на двух стульях... Мой батюшка говорит"Грех то ой как сладок". Это ведь всю жизнь надо перевернуть с ног на голову... Двум хозяевам служить нельзя , да и не возможно , да и не хочу.... а ЧТО ХОЧУ ТО???? Говорю каждый раз" Да будет Воля Твоя Господи""" И сопротивляюсь ....Вообщем борьба у меня самой с собой... Понимаю , что сумбурно написала , кому то и смешно ну вот как то так...

Добавлено (01.08.17, 15:12)
---------------------------------------------
А тут как то муж уехал за новой машиной ,а я в церковь ушла т там мне дали просвирку большую с алтаря( кто в курсе , тот знает) я несусь домой счастливая!!! А муж говорит смотри машина какая клеевая ( давно такую хотели) а у меня в голове просвирка и такая радость!!!!     :D Да меня наркотики так раньше не радовали....    Вообщем я раздвоилась на бывшую и настоящую.... Какая будущая буду??? И почему так быстро то у меня все происходит???


Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вт, 01.08.17, 17:15 | Сообщение # 821
Есть сайт елицы.ру. Там можно задать вопрос священнику, сначала почитав в ленте, какие ответы он дает.

выбери жизнь чтобы жить
Профиль
144 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 01.08.17, 17:17 | Сообщение # 822
paisii, пытаюсь понять,зачем Вам весь этот спор? Зачем Вы пытаетесь доказать,что Бога нет? Может,потому что Вы потеряли с Ним былую связь и Вам страшно от этого,но что-то останавливает вернуться к Нему? Гордыня?

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 01.08.17, 17:18 | Сообщение # 823
Цитата granula ()
В постановке проблем сдержатся ключи к решениям - это сократовский метод )).

Прикрепления: 2378913.jpg (65.4 Kb)
Профиль
144 поста
Награды: 11
Дата: Вт, 01.08.17, 17:20 | Сообщение # 824
TaTiaNaVtk2017, я Вас очень хорошо понимаю))))

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вт, 01.08.17, 17:36 | Сообщение # 825
Если совсем некомфортно - попринимайте витамины группы В (берокку или подобное). Только нужно учитывать, что витамин В6 плохо усваивается без магния.

Можно еще полиненасыщенные жирные кислоты и/или лецитин.

АРВТ имеет свое воздействие на нервную систему, и сам ВИЧ тоже имеет. Настоящих ответов спросите в разделах, где врачи ))...

Как сказал один священник - "Царю Давиду как доставалось. В самые тяжелые моменты он псалмы сочинял надрывно-печальные. И все-таки всегда помнил, что жив Господь". Красиво! :)

Добавлено (01.08.17, 17:36)
---------------------------------------------
Модератору )): это тогда не настоящий баттл, а учения. Пойду подзаряжусь, не все же в форумах сидеть ))).


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вт, 01.08.17, 18:33
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 01.08.17, 17:41 | Сообщение # 826
Цитата 658345 ()
Зачем Вы пытаетесь доказать,что Бога нет?

Цитата banderas ()
Я отвечу. paisii, сомневается и боится. Сомневается в атеизме и боится за это пострадать потом. Прожить жизнь ошибочно и трагической посмертной участи. И правоту научных фантазий он пытается доказать прежде всего себе. Чтобы обрести душевный покой, психологический комфорт. Но этого не будет. Более того - с приближение физической смерти тревога и сомнения только усилятся. И часто на смертном одре такие люди разворачиваются на 180 градусов и начинают молиться. Как св.Благоразумный разбойник. Тому повезло, он успел сделать правильный выбор. Многие не успевают, так как смерть может прийти внезапно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
EmmaSwan Offline
157 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 01.08.17, 19:43 | Сообщение # 827
Ехала сегодня в метро в поезде, посвященном выставке "Россия . Моя история" на ВДНХ. Весь вагон был в цитатах .
Вот эту считаю надо тут разместить
Прикрепления: 9664611.jpg (75.7 Kb)


Сообщение отредактировал EmmaSwan - Вт, 01.08.17, 19:44
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Вт, 01.08.17, 22:54 | Сообщение # 828
Цитата banderas ()
Я отвечу. paisii, сомневается и боится. Сомневается в атеизме и боится за это пострадать потом. Прожить жизнь ошибочно и трагической посмертной участи. И правоту научных фантазий он пытается доказать прежде всего себе. Чтобы обрести душевный покой, психологический комфорт. Но этого не будет. Более того - с приближение физической смерти тревога и сомнения только усилятся. И часто на смертном одре такие люди разворачиваются на 180 градусов и начинают молиться. Как св.Благоразумный разбойник. Тому повезло, он успел сделать правильный выбор. Многие не успевают, так как смерть может прийти внезапно.
Прикрепления: 5451798.jpg (39.5 Kb)
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 02.08.17, 01:20 | Сообщение # 829
Цитата paisii ()
Да, многое понял из наших обсуждений.

Аналогично. Например, чем не хорошо протестантство. Тем, что в крайней степени оно разделяет носителей веры по одному. "Ой, у чувака на кафедре айкью на 5 пунктов ниже моего. Дайте-ка мне эти книги - я сам почитаю, как мне нужно"...

Я вот вообще в солипсизм временами слетаю. А потом увижу кого-нибудь, кому непонятны (якобы) обстоятельства воскресения Христова, и понимаю, что вот еще одна "единица", которой все, кроме Бога в чистом виде, кажется декорацией.

Добавлено (02.08.17, 00:30)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
Я верил в разумное начало Вселенной, в высший замысел, в Бога, для которого эволюция была лишь инструментом. А читая Библию, внимал каждому слову Иисуса. Как много бы я отдал за то, чтобы быть с Ним. Вместе бродить по пустыне, сидеть ночью у костра, слушая Его, и глядя в черное, бескрайнее, усыпанное яркими звездами небо пустыни, размышлять об услышанном. Учиться Его совершенству. Возможно, тогда бы я добился понимания на счет жертвы во искупление грехов человечества. А так для моего мозга это осталось нагромождением абсурда.

Быть того не может )). 1. Незачем быть с Ним там - у Бога время не течет. Бог все время видит сразу и им владеет, поскольку Сам его создал. Христос и сейчас в той пустыне и одновременно смотрит, что я пишу, и как кто после будет это читать. Он знает, с какой скоростью электроны вокруг ядер движутся, и где какой при этом находится )).

2. Бог при крестной смерти не пострадал - Он вообще не страдает )). Пострадал Человек, чтобы не пришлось слишком сильно наказывать всех остальных людей. Совсем безгрешный принял самый страшный позор и самую тяжелую смерть - конечно это вместило все бывшие и будущие грехи человечества. А почему не должно было??? Поищите, это есть у многих христианских писателей. Не хочу читать "не по графику" из-за того что Вам непонятны простые вещи.

Добавлено (02.08.17, 00:46)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
И я бы поверил в Его воскрешение, явись Он виде духа или образа. Или хотя бы в полностью регенерированном теле. Но по описанию, Он, как на зло,  явился в теле, регенерированном лишь частично. Дыра от копья осталась, это означает, что кровеносная система не была восстановлена и не могла снабжать кислородом и энергией мозг, а значит, мозг так же оставался мертвым. Как же этот Парень открывал рот и произносил звуки? Зачем было сочинять такую ерунду, чтобы я никогда не смог поверить в неё?

Если бы реализовались мои хотелки, всех бы с пеленок учили биологии тщательнейшим образом )). Что Вам так не нравится плоть?? Она изумительна! Мы без сомнения игрушечные, но ТАК хорошо сделаны!...

1. Нужно было постулировать примат духа над материей и то, что материя и дух раздельны - материя не порождает дух, а только является его вместилищем. Если дух велит - тело пойдет. А если бы по воскресении Он явился целым и невредимым, мы бы определенно продолжали вслед за египтянами консервировать тела после смерти, думая, что это важно, и неповрежденность духа как-то связана с целостностью тела.

2. Христос на глазах изумленных зрителей повелевал водой и воздухом. Какие при этом у Него могли возникнуть проблемы - заставить кровь не вытекать из ран и продолжать двигаться по сосудам, и также воздух не вылетать через рану в грудной клетке?

Добавлено (02.08.17, 01:06)
---------------------------------------------
Цитата paisii ()
А воскрешение мертвых в судный день? Так все и придут в тех телах, в которых их похоронили, с теми же не восстановленными повреждениями, как это было в случае с Христом? Кто-то с отрезанными головами в руках. Зато все в костюмах, вот блин. Кстати, что на счет рая/ада? Он будет сразу после смерти, или сперва втрое пришествие, воскрешение мертвых и Страшый Суд? А до второго пришествия - мертвый-значит мертвый? Но ведь со вторым пришествием явный прокол вышел. Христос ясно и недвусмысленно заявлял, что оно случится еще при жизни некоторых его современников. И что? Двух тысяч  лет не хватило для понимания, что это была лишь красивая сказка?

1. Если даже кого-то разорвало миной или испарило атомным взрывом - он сможет прийти на Страшный Суд в своем обычном виде. А то Бог не знает, какое тело кому дано. Может, мы и испугаемся "на автомате", но суд будет справедливым и милосердным, потому что Бог такой. Только сравнивать будут с Христом и святыми )).

2. Нет у Него ни до, ни после. Поэтому умер человек - и сразу на Суд. С нашей точки зрения этот Суд над умершими идет постоянно. Смерть освобождает от времени.

3. Царство Божие это не Рай. От грехопадения до искупительной жертвы Христа люди гуляли сами по себе, подчиняясь (а чаще не подчиняясь и от этого страдая) законам материального мира. После Воскресения миром руководит Христос.

Добавлено (02.08.17, 01:12)
---------------------------------------------
Последняя ремарка )) : нельзя ли нам получить модератора-православного??

Добавлено (02.08.17, 01:20)
---------------------------------------------
С Вами, конечно, занятно, но в сегодняшнем виде хлопотно )).


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Ср, 02.08.17, 02:20
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 02.08.17, 08:40 | Сообщение # 830
paisii, Совершенно не думала раньше ни о огне , ни о мироточениях , знала конечно , но как то не сопоставляла особо... Вера пришла ко мне с людьми , они не учили меня ( да и учить чему либо бесполезно было...) а как то незаметно то с одним поговорю на эту тему , то с другим , тут монаха подвозила час проболтали кстати не о Боге , а так... Не было у меня желания особого говорить на эту тему . Мне один человек говорит : " Люди на земле для страданий " А я :" ты для страданий, а я для радости и удовольствий" Как раз за три месяца до диагноза... Я не знаю как обьяснить все это... Я даже на первую исповедь пришла с таким гонором , и умудрилась прогнать человека с очереди и поспорить с батюшкой , что сейчас мне в голову даже не придёт Я раньше ни когда не плакала, в детстве наверное только, думала слез что ли у меня нет.. Даже для дела вроде бы и поплакать , а нет не могу... И только с Богом я плакать научилась не от горя , а от радости и от стыда ещё и от удивления на Дела Его ... Знаю , что слащаво все так ,сама не люблю , но , блин, так все и есть... Я раньше какой только дряни не перечитала , то Иеговы ( но ума хватило только раз послушать) , то магия какая то, то заговоры всякие( Люди до сих пор говорят что я мужа приворожила , не понимают , что это ЛЮБОВЬ  ;)    Вы материалист, и постигать наверное нужно через литературу... С вашим любопытством я думаю это произойдёт довольно таки скоро  0:)

Татьяна
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Ср, 02.08.17, 23:30 | Сообщение # 831
Сегодня утром потерял ключи. Всё обыскал, нигде нет. И тогда я попросил помощи у Гарри Поттера. Не поверите! Меня тут же осенило, где они! 
Тогда я попросил его помогать мне весь день. И он действительно помогал, у меня все получалось! Вот только гаишник меня всё равно остановил за превышение. Но это потому, что Гарри заботится обо мне, и хочет, чтобы я водил более безопасно! Гарри всех нас любит. Только надо попросить его о помощи!

Попрошу его разбудить меня завтра ровно в семь.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 03.08.17, 06:35 | Сообщение # 832
Тяжелый случай ))...

1. Если есть время, прочтите книгу "Структура научных революций" Томаса Куна. В классических университетах ее используют в курсах истории науки, стараясь привить "правильный" научный подход.

2. Взгляните на религию еще раз и осознайте, что она стоит на научной основе - человеческий мозг не может обрабатывать информацию по-другому.

3. Попробуйте перестать думать, что если вселенной управляет не человек, он перестает что-то делать. Это гиперответственность и непродуктивное напряжение. На самом деле получается только хуже.

Парадоксально - не значит неправильно.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 03.08.17, 07:15 | Сообщение # 833
Цитата granula ()
Взгляните на религию еще раз и осознайте, что она стоит на научной основе - человеческий мозг не может обрабатывать информацию по-другому.

Не религия стоит на научной основе, а наука объясняет, отчего человек выдумывает религию. А мозг может работать по-другому,  иначе все были бы верующими и мы жили бы до сих пор в средневековье. 

Цитата granula ()
Попробуйте перестать думать, что если вселенной управляет не человек,

Я вообще не думаю, что вселенной кто-то управляет. И даже Гарри Поттер лишь только помогает людям. Но его надо об этом просить, а главное, верить.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 03.08.17, 12:13 | Сообщение # 834
Цитата paisii ()
Не религия стоит на научной основе,
Наука стоит на религиозной основе. Наука лишь постепенно доходит до тех вещей, которые давно были обьяснены религией и Библией.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 03.08.17, 14:11 | Сообщение # 835
Можно мне ради веселухи тоже придраться к словам и какой-нибудь Ваш тезис разломать? )) "методы обработки информации" действительно универсальны, а когда "мозг работает по-другому", это психическое отклонение ))). Не верите - возьмите любую физиологию высшей нервной деятельности - там все написано.

Если по существу - зачем сливать религию и науку, хороши и по отдельности. Наука имеет прикладную функцию. Ее абсолютизировать, все равно что бутерброд обожествлять. Не надо Бога пытаться ограничить осязаемыми рамками, это только мешает.

Хорошо, вселенной управляет не Кто-то, а что-то. Какая-то информационная структура, согласно которой все и организуется. Добавляем в систему принцип комплементарности сознания действительности - получается как раз добросовестный монотеизм, где Бог не антропоморфен и "пути Господни неисповедимы", но размышлять о них при этом полезно. А без принципа комплементарности и наука полный бесперспективняк. Почему-то у меня в голове наука с религией друг другу не мешают.

А Вы как-то христианство себе странно представляете. Нет там такого...

Добавлено (03.08.17, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Наука стоит на религиозной основе

Мммм. Наука бывает "заимствует" - как Шлиман нашел Трою по "Илиаде" Гомера.

Согласна с тем, что Бог, кому нужно, сказал все, что было необходимо, уже тогда.

Добавлено (03.08.17, 13:15)
---------------------------------------------
И даже кроме необходимого еще все, что кому было интересно )). И продолжает так делать.

Добавлено (03.08.17, 13:21)
---------------------------------------------
Может, нам помолиться за модератора??... Бывает, что человек своими силами не может перескочить какое-то препятствие. Сидит и думает - "ну и не надо". Может, Отца позвать, чтобы перенес?...

Добавлено (03.08.17, 14:07)
---------------------------------------------
Кстати, если бы он не маскировался так тщательно, и хотя бы имя рассекретил, можно было бы ему свечку(и) за здравие поставить и по произведенному эффекту поточнее узнать - он просто "не догоняет" или что-то мечтает испортить )).

Добавлено (03.08.17, 14:11)
---------------------------------------------
Или можно дать почитать эту переписку рукоположенному священнику. Они с людьми работают и хорошо видят, кто добросовестно заблуждается, а кто сознательно старается помешать.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 03.08.17, 16:22 | Сообщение # 836
Цитата granula ()
зачем сливать религию и науку, хороши и по отдельности


Они итак слиты. Дополняют друг друга. Эволюция описана в Библии еще 3-4 тысячи лет назад. Просто Моисей описал ее своими словами. То , что увидел. Там же написано было, что Земля - шар и "висит ни на чем". Что все люди произошли от двух общих предков - генетики только недавно это подтвердили.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 03.08.17, 16:25
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 03.08.17, 17:52 | Сообщение # 837
Цитата banderas ()
Они итак слиты.

По большому счету да. Но вот оппонент пытается возражать...

Добавлено (03.08.17, 17:45)
---------------------------------------------
И генетику "начал" монах, даже аббат.

Добавлено (03.08.17, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата granula ()
Хорошо, вселенной управляет не Кто-то, а что-то.

Это "от противного". Если человек "личность" - то Бог тем более.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 03.08.17, 21:55 | Сообщение # 838
granula, сперва вот что разъясните. Представьте, что меня зовут Максим Каммерер, я только что прилетел на вашу планету и еще почти ничего не знаю о богах. Но знаю, что их у вас за всю вашу историю было много, более 2-х тысяч.

Вы поклоняетесь богу Богу. Но хочу спросить, как относиться к другим богам: к богу Юпитеру, богу Ра, к кровожадным богам ацтеков и майя и др.
Это:
а) разные проявления одного и того же вашего бога Бога - который от одних народов требовал одно, а от других другое
б) реальные существа - возможно, встроенные во властную вертикаль бога Бога, либо наоборот, его могущественные соперники, тем не менее, хоть и забытые, они существуют по сей день
в) просто вымысел, в реальности их не существует и не существовало, народы, исповедовавшие их, напридумывали их себе сами, и сами же увязли в своей выдумке
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 03.08.17, 22:25 | Сообщение # 839
Цитата paisii ()
его могущественные соперники, тем не менее, хоть и забытые, они существуют по сей день


Кое-кто соперники. "Сатана" так и переводится - "противник". Но это соперничество не за верховную власть, а за души людей.

Цитата paisii ()
просто вымысел, в реальности их не существует и не существовало, народы, исповедовавшие их, напридумывали их себе сами, и сами же увязли в своей выдумке


Кое-кто вымысел.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 04.08.17, 09:59 | Сообщение # 840
Непонятно, как Максим Каммерер мог так быстро забыть о богах - он же землянин. А природа божественного повсеместно одна и та же. Если им в школе закон Божий не преподавали, это ничего не значит - преподавали историю... А если вспомнить Авраама, становится очевидно, что даже если о "том самом" Боге никто ничего вокруг не говорил с рождения человека - это не значит, что человек Его не найдет и не выйдет с Ним на связь. На наших персональных пультах управления кнопка с надписью "Бог" есть ВСЕГДА.

Добавлено (04.08.17, 08:41)
---------------------------------------------
С ужасом обнаружила, что модератор похоже слушает "Аквариум" ://///////////........................ Если да - становится понятно, откуда такой градус отрешенности )). "Эклектика на буддизме", конечно, убийственный коктейль. Хоть бы классический буддизм практиковали - так они ж еще "совершенствовать" пытаются )))...

Добавлено (04.08.17, 09:14)
---------------------------------------------
Если бы у меня была перспектива стать к старости похожей на БГ, я бы определенно предпочла не дожить до старости. Конечно, стать как старые православные монахи у меня нет никакой возможности, а старых монахинь не очень-то показывают. Но если я стану как наши тетушки в храме - это уже будет очень хорошо :).

Ключевой критерий - "По плодам их узнаете их."

Добавлено (04.08.17, 09:18)
---------------------------------------------
То, что спросил модератор - стандартные темы межрелигиозного обсуждения и ответы на них уже всесторонне обдуманы и "везде есть". Можно открыть сайты "азбука веры" или "предание" и подобные - там есть такой раздел.

Добавлено (04.08.17, 09:59)
---------------------------------------------
Христианского Бога с бухты-барахты правильно не опишешь. Наверно только после Великого поста с долгими молитвами и если ты профессионал. Иконописцы вот постятся, прежде чем начать писать любой святой образ.

Бог в голове практически не укладывается, во всяком случае в человеческой.

Мне показалось, если брать математические выкладки, оперирующие бесконечностями - вот там похоже на описание свойств Бога. Абсолютный Он - Бесконечный, Всемогущий, Всеведущий и т.д...


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пт, 04.08.17, 13:05
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]