Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 09.08.17, 18:44 | Сообщение # 961
Цитата paisii ()
Что-ж. Вот мы и прошли весь путь.
На котором вы ничего не поняли. Просто потому , что изначально и не собирались понять, не хотели этого. Не хотите разочаровываться в том, на что потратили столько времени.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 09.08.17, 20:15 | Сообщение # 962
Какое дно??? Вот странный! Это же Ветхий Завет - по Новому действия военных регламентируются исключительно вот этим "возлюби ближнего, как себя самого". А до Искупления только можно было, что "зуб за зуб" и не более того. Что здесь не понять?...

Он что, где-то марксизм-ленинизм с основами материалистической диалектики всю жизнь преподавал???...

Добавлено (09.08.17, 19:45)
---------------------------------------------
"Девственниц для себя" - это вообще-то разрешение брать в жены. А у модератора одни гадости в голове, и из них почему-то больше других одна гадость ))...

Но если он и правда "ушел навсегда" из этого раздела - это ХОРОШО.

Вздохнем свободно и примемся за что-нибудь конструктивное )).

Добавлено (09.08.17, 19:52)
---------------------------------------------
Если требовалось убить всех мужчин, значит, в генофонде еврейского народа нельзя было оставлять мадианитянскую игрек-хромосому. Учитывая образ жизни хананеев (вот ЗХАЧЕМ мне было это знать??? - "спасибо большое модератору"), это было вполне здравое решение.

И вряд ли евреи бесчинствовали на войне - их перед этим к порядку 40 лет приучали. Я так понимаю, ближе к концу "пустыни" они стали уже достаточно дисциплинированные )).

Добавлено (09.08.17, 20:15)
---------------------------------------------
А ЗППП??? Вот именно, что "невинные" девушки с большой вероятностью не могли быть ими заражены. А так - можно себе представить, какая у этих мадианитян была эпидемиологическая обстановка )).

Если подумать - как раз оставили всех, кого можно было.


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Ср, 09.08.17, 21:39
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 09.08.17, 20:48 | Сообщение # 963
Цитата granula ()
А ЗППП??? Вот именно, что "невинные" девушки с большой вероятностью не могли быть ими заражены

Тогда не было Трувады и презервативов. Поэтому профилактика ВИЧ велась таким способом.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 09.08.17, 21:34 | Сообщение # 964
Тоже так думаю ))). А по мужчине в любом возрасте не определишь, "был он или не был", заражен или нет.

Сижу-слушаю акафист архангелу Михаилу - чтоб модератор не вернулся...

Богослужебная музыка отлично успокаивает :).

Добавлено (09.08.17, 21:19)
---------------------------------------------
В последнем акафисте Ангелу Хранителю очень красивый бас

https://azbyka.ru/audio/akafisty.html

Добавлено (09.08.17, 21:34)
---------------------------------------------
Константин1, если я правильно поняла, что вот это "вера без религии" значит, что человеку необязательно идти в храм, чтобы молиться Богу, - подписываюсь. Точно, можно и так, самим дома. В пустыню уходили, и Бог там с пустынниками общался.

Только в храме лучше получается (это ж антенна)), и там могут помочь. Если есть храм и есть возможность туда ходить - можно и дойти, ничего плохого точно не случится )).

В храмах "верхняя" энергия, там ее много. Я однажды крестик в ванной забыла, так на акафисте срубило в обморок. Прихожу в себя - умывают святой водой и возмущаются, как в голову приходит на литургии без крестика стоять...


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Ср, 09.08.17, 21:44
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 09.08.17, 21:52 | Сообщение # 965
Как то в молодости случайно увидела фильм, показывали старца не помню уже где снимали , он старый был совсем и оператору разрешили зай ти к нему в келью . Я на всю жизнь запомнила его глаза , глубокие-глубокие , в глазах его вся жизнь , вся истина , вся мудрость человеческая... Тогда от религии далека была , но этот миг из души не выходит... Вот рядом бы с таким человеком минуту побыть и вся эта суета ушла бы... Это я о наболевшем... Блин , как устала от вранья сама себе, приехала с работы и все... Жизнь закрутилась , сижу сейчас , думаю, ведь опять меня бытовуха сьедает... Среда сегодня, пост , а я объелась как свинья... Сама себе хуже делаю , настроение хуже некуда, интерес к жизни потерянный Только церковь спасает, а ноги ну не идут и все... НЕКОГДА,!!!!А чем занята то так??? Фигней какой то... В выходные опять насплетничалась вволю, кости всем перемыла, поругалась с кем могла... Ну вот что это такое??? Замкнутый круг какой то....Мужа обидела( извинилась уже) детям мозги вынесла , чувствую грязной себя, единственное , что успокаивает что"упал, поднимайся , опять упал , опять вставай" надо как то подниматься...

Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Ср, 09.08.17, 21:58 | Сообщение # 966
Батюшка в конце акафиста красиво сказал:

"Что только и может быть выше труда, как подражать ангелам, прославляя Бога"  ))

Добавлено (09.08.17, 21:58)
---------------------------------------------
В Болгаре есть совместное чтение акафистов - можно присоединиться по интернету. Батюшка разрешает слушать акафисты, если они проводятся во время, когда совсем невозможно читать.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 09.08.17, 22:02 | Сообщение # 967
А в церкви и правда хорошо.... Летаюююю, пока опять в какую нибудь грязь не залезу... Характер у меня скверный, мне без Бога никак, я людей кушать начинаю... Простите за нытьё , настроение соответствует... :'(

Татьяна
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 09.08.17, 22:11 | Сообщение # 968
Цитата granula ()
Константин1, если я правильно поняла, что вот это "вера без религии" значит, что человеку необязательно идти в храм


Неправильно поняла. У К1 нет религии, храмов, священников ....У него есть абстрактное нечто, без имени , истории , Писаний и пророков, которое он называет "бог". Сам его придумал, наделил какими-то своими качествами и считает, что общается с ним.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 09.08.17, 22:16 | Сообщение # 969
Акафист сейчас сама почитаю ( муж спит) , может проймёт , знаю уже по опыту , пока не проревусь , не отпустит... Люди в таком состоянии к психологам бегут, а у меня к ним несколько критичное отношение, кому то помогает... А я поплачу, прощения попрошу , в церкви литургию отстою и опять ЖИВУ !!!!  Что вот ною?? Нечего не болит, дома все хорошо ,

Татьяна
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 09.08.17, 22:30 | Сообщение # 970
Цитата paisii ()
Это же философия ИГИЛ. Только слово Бог надо заменить на слово Аллах. Вот этим и страшно религиозное мышление. Вот мы и дошли до дна.

Не надо путать.

ИГИЛ взяли на себя задачу, которую им Бог не ставил.
Здесь речь идет о библейских временах, когда Бог действительно общался со своим народом и руководил им напрямую.
Давал им указания, поощрял и наказывал их за непослушание.
Сейчас Бог никакого участия в земных делах не принимает.
Он ни с кем не общается и никому никаких задач не ставит.

Все эти ИГИЛ и проч провидцы - суть мошенники и фантазеры.

В Библии все это четко написано.
Сейчас идет спор между Богом и Дьяволом о том, сможет ли Дьявол добиться поклонения людей, такого же какое имеет Бог.
Для этого Бог отдал ему землю.
И сейчас наш мир находится в руках Дьявола.
Дьявол собирает свою "армию".
И каждый из нас стоит перед выбором - на чью сторону мы встанем ?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 09.08.17, 22:45 | Сообщение # 971
Цитата константин1 ()
Сейчас Бог никакого участия в земных делах не принимает


Это Он сам тебе сказал? Может написал где? Ты много на себя берешь. Сначала бога себе выдумал персонального, теперь просвещает нас что там бог делает сейчас, что не делает, как у него дела вообще... Я понял , константин1 - пророк божий. Самозванный правда, ну бывает.

А вот что сказал Бог на самом деле.

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"(с)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 09.08.17, 22:54 | Сообщение # 972
Цитата banderas ()
Может написал где?

В Библии все это есть.
Надо просто потратить время, почитать и понять.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 09.08.17, 23:04 | Сообщение # 973
Цитата константин1 ()
В Библии все это есть.
Надо просто потратить время, почитать и понять


Ааа, сьехать решил) Нет там такого. Или ссылку дай или не пиши эту пургу.

И не тебе явно, рассказывать мне что-то за Библию, которую я читаю с 9 лет. Помимо сопутствующей литературы, о которой тебе даже неизвестно. И много лет имел ежедневное общение со священниками, которые помогали разьяснить непонятные вещи.

Цитата константин1 ()
В Библии все это есть.
Надо просто потратить время, почитать и понять.


Нет там такого. И не понимаешь ты ничего.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 10.08.17, 00:16 | Сообщение # 974
banderas,  ты как ребенок.
Какую тебе дать ссылку ?

Чтобы понять то, что я говорю, нужно прочитать всю Библию вдоль и поперек.
Причем на языке оригинала, потому что разные переводы Библии не всегда точно передают смысл сказанного.
После этого надо сопоставить разные места из Библии, собрать как мозаику из разных концов, чтобы понять какую то конкретную мысль.
Это работа на десятки лет.
Кропотливого и неустанного труда и изучения.

Если готов потратить столько времени и усилий - дерзай.
Если хочешь сразу в 2-3 строчках ответы, придется поверить(и проверить) тем, кто это уже сделал за все прошедшие века.
Читай, вникай, изучай и проверяй то, что тебе говорят.
Все это есть.
Надо только захотеть.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 10.08.17, 01:35 | Сообщение # 975
Цитата константин1 ()
Какую тебе дать ссылку ?


На страницу из Библии, где говорится о том , что Бог не принимает участия сейчас ни в чем.

Цитата константин1 ()
Чтобы понять то, что я говорю, нужно прочитать всю Библию вдоль и поперек.
Причем на языке оригинала,


От аферист. Его ловят на вранье, а он , вместо того, чтобы признать, что ляпнул чушь (в очередной раз) , начинает вертеть задницей.

Цитата константин1 ()
Это работа на десятки лет.
Кропотливого и неустанного труда и изучения.


И ты ее провел?))) константин1, ты заврался в конец. Тебе задали простой вопрос : покажи место в Библии где такое написано. Ты не показал. Потому что его нет. Ты снова все выдумал. Собственного "бога" и все остальное. Проходимец.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 10.08.17, 05:38
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Чт, 10.08.17, 08:14 | Сообщение # 976
Цитата banderas ()
На страницу из Библии, где говорится о том , что Бог не принимает участия сейчас ни в чем.


вот прочитай Азбука веры-Провославная библиотека,  Протоиерей Олег Давыденков

https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/6

Цитата
Бог после окончания творения не принимает в жизни мира никакого участия

и еще здесь (написано попроще для понимания)

http://www.golosnadezhdi.ru/bibleys....H=23.68


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 10.08.17, 08:23
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 10.08.17, 16:04 | Сообщение # 977
[url=http[img]]//forum.u-hiv.ru/go?http://www.golosnadezhdi.ru/bibleyskie-onlayn-kursy/course/course4/lesson68/?LESSON_PATH=23.68">http://www.golosnadezhdi.ru/bibleys....H=23.68[/url]</span

Я такое не могу читать без внутреннего сопротивления)). Как-то приторно. Мне ближе Библия и толкования тех, кто хотя бы поститься мог как следует.

Как Вам Селлинджер? "мы сентиментальны, когда уделяем [чему-то] больше нежности, чем ему уделил Господь Бог."

А вот это, кажется, про то, что Бог управляет, причем всем сразу.

Предметы Божественного Промысла и виды Промысла
Для некоторых античных авторов было характерно представление, согласно которому только очень немногое в этом мире является достойным Божественного Промысла. Цицерон, например, говорил: «Боги пекутся о великом, а малым пренебрегают»591. Но христианское учение утверждает, что и весь мир в совокупности, и все мельчайшие частицы его имеют ценность перед Богом и поэтому Промысл Божий распространяется на весь мир.
Христианский апологет середины II в. Афинагор Афинский пишет: «Ничто ни на земле, ни на небе не изъято из управления и провидения Божия, и попечение Творца простирается на все сокровенное и явное, малое и великое. Ибо все сотворенное имеет нужду в Промышлении Творца, и каждое существо в частности, относительно своей природы и назначения, для которого оно создано»592. По словам Климента Александрийского, «учение, следующее Христу, мир этот производит от Бога и промышление Его видит даже в мелочах...»593.
Священное Писание также ясно свидетельствует, что Промысл Божий распространяется на все мироздание: Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? (Иер.23:24).
Предметом Божественного Промысла являются растения и животные:
Он (т. е. Бог) покрывает небо облаками, приготовляет для земли дождь, произращает на горах траву и злак на пользу человеку; дает скоту пищу его и птенцам ворона, взывающим к Нему (Пс.146:8-9). В Мф.10говорится, что ни одна птица не упадет на землю без воли Божией.
Особым предметом Божественного Промысла является человек. Христиане не считают, что уверенность в Божественном промышлении о каждом человеке есть самообольщение. Наоборот, самое достойное Божественного Промысла – это история человечества и каждого человека в отдельности. Бог печется о вас (1 Пет.5:7), – говорит ап. Петр. Бог внимает нашим молитвам: Приклони, Господи, ухо Твое, и услышь меня (Пс.85:1). Промысл распространяется на всех людей – не только на праведников, но и на грешников. Каждый человек и его благо являются предметом Божественного попечения. Он [Бог] повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:45). Об этом же говорят и многие евангельские притчи: о полевых лилиях (см.: Мф.6:28-30), о пропавшей овце (см.: Лк.15:3-7), о потерянной драхме (см.: Лк.15:8-10), о блудном сыне (см.: Лк.15:11-32).
Однако Промысл Божий о людях проявляется неодинаково. Мы не знаем, по какой причине Промысл Божий более проявляется в жизни одних и менее в жизни других. Можно утверждать, что Бог более явно промышляет о людях благочестивых, нежели о грешниках, хотя и последние не изъяты из действия Промысла. Об этом говорит Священное Писание:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (Ин.14:21).
Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога Живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных (1 Тим.4:10).
Различают два вида Промысла: а) общий Промысл, который объемлет весь мир как совокупность всех родов существ с действующими в них силами и законами; и б) частный Промысл, который распространяется на частные предметы, явления и отдельные существа.

Добавлено (10.08.17, 16:04)
---------------------------------------------
А вот ответ на "плач модератора" ))  :

Однажды [св. Антоний Великий] начал сетовать, что не может своим умом постичь тайны Промысла Божия: почему, например, одни люди живут долго, а другие умирают в младенчестве, почему праведники нередко терпят лишения и притеснения, в то время как люди нечестивые, наоборот, проводят жизнь в полном довольстве и т. д.? На это ему был дан от Бога ответ: «Антоний, внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно».
Наше нынешнее падшее состояние таково, что даже святые люди могут постичь Промысл Божий лишь отчасти. Полное познание Промысла Божия станет возможным только в жизни будущего века. Свят. Василий Великий пишет: «Судьбы Божии бездна и, будучи заключены в божественных сокровищах, не для всех удобопостижимы. А верующему дано обетование от Бога: дам ти сокровища сокровенная, невидимая (Ис.45:3); посему, когда удостоимся ведения лицем к лицу, тогда узрим и в сокровищах Божиих бездны»


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Чт, 10.08.17, 16:16
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 10.08.17, 16:13 | Сообщение # 978
Не поняла , Константин, вы сектант??? Что то на это похоже чуть, да даже и не чуть..

Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 10.08.17, 16:26 | Сообщение # 979
Это у протестантов желания много, а умения мало )).

Добавлено (10.08.17, 16:18)
---------------------------------------------
А ссылка хорошая! Спасибо большое!!

Добавлено (10.08.17, 16:26)
---------------------------------------------
Вот то, что мне и до сегодняшнего дня казалось правильным.

Отношение Бога к деятельности злых духов
Отношение Бога к злым духам кратко можно выразить двумя словами: попускает и ограничивает. Почему Бог попускает злым духам действовать в мире и искушать человека? По этому вопросу у отцов Церкви имеется полное согласие. Свят. Иоанн Златоуст, например, пишет: «Если же кто скажет: почему Бог не уничтожил древнего искусителя, то (ответим что) и здесь Он поступил так, заботясь о нас. Если бы лукавый овладевал нами насильно, то этот вопрос имел бы некоторую основательность; но так как он не имеет такой силы, а только старается склонить нас (между тем как мы можем и не склоняться), то для чего же устранять повод к заслугам и устранять средство к достижению венцов? ...Диавол зол для себя, а не для нас; мы же, если захотим, можем приобрести через него много и добра, конечно, против его воли... То, что люди делаются лучшими, само по себе уже терзает и мучит дьявола; а когда мы будем достигать этого через него же, то он не в состоянии будет и перенести такого посрамления. Но как это достигается через него? Когда мы, страшась его жестокости, постоянных наветов и непрерывных козней, будем отгонять от себя тяжкий сон, бодрствовать и всегда помнить о Господе».
Не отнимая свободы действия падших духов, Бог тем не менее ее ограничивает. Преп. Серафим Саровский говорит: «Будучи по природе ангелами, они (т. е. бесы) обладают необъятным могуществом. Малейший из них мог бы уничтожить землю, если бы Божественная благодать не делала бы бессильной их ненависть против Божия творения».
Каким образом человек может противостоять действиям злых духов? В дохристианском мире это был нравственный закон (закон совести) у язычников и Моисеев закон у иудеев. У христиан имеются особые средства для противостояния бесовским искушениям – это пост и молитва: Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста (Мк.9:29). Также известно, что могущественным средством против падших духов является призывание имени Иисусова. Сам Господь перед Своим Вознесением сказал: именем Моим будут изгонять бесов (Мк.16:17). Еще одно необходимое средство – духовное бодрствование и трезвение (см.: 1 Пет.5:8). Из аскетической литературы известны и многие другие способы борьбы с «нечистой силой»: это почитание Животворящего Креста, участие в церковных таинствах, использование святой воды и других священных предметов и священнодействий.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 10.08.17, 16:28 | Сообщение # 980
Цитата константин1 ()
вот прочитай Азбука веры-Провославная библиотека,  Протоиерей Олег Давыденковhttps://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/6
Ты че там скинул? Цитату дай? Я не буду 2 часа читать все это, чтобы еще раз убедиться в твоем мошенничестве.

Цитата константин1 ()
и еще здесь (написано попроще для понимания)
Сектантов вообще сразу в мусор.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 10.08.17, 16:31 | Сообщение # 981
banderas, вот эти куски текста выше из ссылки Константина1.

Я не понимаю, где там про то, что "Бог, закончив творение, уже ни во что не вмешивается на Земле".

Вроде вот как раз и вмешивается, людей бережет, к добру призывает.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 10.08.17, 16:38 | Сообщение # 982
У меня подруга ( по совместительству заловка от первого брака) в отличии от меня имела Веру и не малую, мало кому об этом говорила, но знаю всегда обращалась и даже молилась своими словами, а жизнь проживала совсем не сладкую там и судимость, и наркотики и алкоголизм вообщем все в одном... И невозможность иметь детей и вообще не желание смотреть на реальность трезвым умом( при этом умная , добрая, начитанная и понимающая девочка) Как то придя к ней я увидела оторванную люстру Что это ? говорю А она я говорит даже повеситься не могу... Я говорю так ты же в Бога веришь, как можно? А она Я , говорит его , обманула , он не простит.. И т д дальше- больше, короче , к ней якобы стал приходить брат( муж мой бывший мертвый) и говорит ты возьми табуретку и веревку и уйди из жизни , якобы я скучаю и жду темя.... Она говорит А мама как??? Он говорит А что мама, у неё муж , а я один... Вообщем в результате повесилась все таки через месяц где то в ванной А крест перед этим порвался за день... Сколько я ей говорила , что Бог все прощает , что это не брат зовёт, а демоны все бесполезно... Так и ушла...Любила я её... А сейчас и помолиться не могу... Страшно когда от Бога отходишь....

Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 10.08.17, 17:05 | Сообщение # 983
Я вот думаю, что занявшись церковно-славянским, можно совершить мягкий переход к этому койне, на котором написана Библия Септуагинта.

Оказывается, Когда Кирилл и Мефодий переводили священные тексты на старо-славянский язык, они на сложные места из греческого текста, которым не было точных соответствий в разговорной славянской речи, делали "кальку" - точный дословный перевод греческих выражений (включая формы глаголов и падежи существительных)).

Добавлено (10.08.17, 16:46)
---------------------------------------------
Психотропы нарушают защиту...

Добавлено (10.08.17, 17:05)
---------------------------------------------
Да и церковно-славянский перевод, по словам православных священников, точнее передает тонкости, чем русский.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 10.08.17, 17:24 | Сообщение # 984
Цитата granula ()
Я не понимаю, где там про то, что "Бог, закончив творение, уже ни во что не вмешивается на Земле".
Так он это придумал. Я же говорю - проходимец и аферист.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Чт, 10.08.17, 17:31 | Сообщение # 985
banderas, может какими то окружными путями идёт к истинному Богу... Говорят разными путями приходят... ;)

Добавлено (10.08.17, 17:31)
---------------------------------------------
Одно из двух , или запутаеться вконец


Татьяна
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 10.08.17, 17:58 | Сообщение # 986
Я понимаю, почему протестанты считают себя правее католиков - на основании явных и очевидных злоупотреблений, бывших среди католического духовенства во времена Мартина Лютера... Можно было давно помириться и "вернуться в лоно", но протестанты же считают, что это невозможно - "отрезанный ломоть" и "что разбилось, то разбилось".

А почему они "на автомате" считают себя правее православных - не понимаю... И вот именно, что о злоупотреблениях православного духовенства протестанты бубнят по привычке - по инерции как-то. Хоть бы смотрели, что вокруг происходит )).


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пт, 11.08.17, 04:26
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 11.08.17, 00:10 | Сообщение # 987
TaTiaNaVtk2017,  вообще то сектанты все мы.
Потому что когда то существовала некая иудейская вера, внутри которой образовалась секта христиан.
И потом со временем христиан стало все больше и больше, и сейчас это уже солидная религия, состоящая из десятков враждующих между собой конфессий.

А по сути - это бывшая секта.
Которая состояла из их Предводителя - Иисуса Христа и нескольких его последователей.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 11.08.17, 00:58 | Сообщение # 988
Цитата константин1 ()
образовалась секта христиан.


Образовалась Церковь. Она так и осталась одна.

"Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее вовек"(с). Христос.

Созижду Церковь, одну.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 11.08.17, 04:38 | Сообщение # 989
константин1, Вы вот тоже небесное с земным смешиваете. А зачем? Христианство от Бога, а расколы от людей. Видите разницу? Среди протестантских пасторов, по моим наблюдениям, точно есть вот эти, стремящиеся попасть в число "умных и решительных людей, которые ...".

Да, Христианство на земле начали несколько человек - учеников Христа. Но нужно принимать во внимание, Кто был Христос. Вы можете исцелять врожденные уродства, воскрешать мертвых?? Можете оставить последователям Духа Святого?? Тогда о чем речь??? - Как люди могут сделать то, что Бог сделал? Или Вы не верите, что Христианство устроил Бог?


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пт, 11.08.17, 04:39
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 11.08.17, 08:57 | Сообщение # 990
granula

Цитата granula ()
Или Вы не верите, что Христианство устроил Бог?


Это очень сложный вопрос.
И вы первая, из тех с кем я общаюсь, задаете такой прямой вопрос. А ведь я общался с очень умными и очень глубокими людьми.
У меня нет точного ответа на этот вопрос.
"Устроил" ли сам Бог новую веру, Новый Завет, Христианство?
Я думаю это вопрос веры.
Мне хотелось бы верить, что это так. Но к сожалению у меня есть серьезные аргументы и за и против этого. Поэтому за неимением точного ответа, остается только выбирать свою позицию. Моя позиция - надежда на то, что это так.
И я когда молюсь всегда прошу Господа помочь мне понять, дать мне Святого Духа, который научил бы меня правильному пониманию Господа.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 11.08.17, 09:28 | Сообщение # 991
Вы поститесь, если "устали от неопределенности". Пост дает энергию, а молитва задает направление движения.

Все-таки чистым гуманитарием быть тяжело. Столько мнений - и все разные!!... Пока все обдумаешь, точно запутаешься и заколеблешься.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 11.08.17, 09:37 | Сообщение # 992
granula, да, вы правы... горе от ума.
Вся беда таких людей, как я, что мы ищем, вдумываемся, ковыряемся, пытаемся понять умом.
Мне еще очень повезло (Спасибо Господу) что все мои поиски привели таки меня к ВЕРЕ, а не к неверию.
Для меня это уже огромное достижение.
А вера - это совсем другое, чем знания. В ней должно преобладать сердце, а не ум.
Сильный ум только мешает сердцу быть простым и открытым.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 11.08.17, 09:49 | Сообщение # 993
Да там, понимаете? - как ни прикинь (что ни поставь в основания рассуждений - хоть Небесное, хоть земное), получается, что Христианство все равно правильнее всего остального. Если включать в рассуждения "жесткую практику" (материальные аспекты) - то по Христу правильно, а по-остальному "так себе".

Устаете думать - "освобождайте ум", читайте Иисусову молитву. Только в Православии считается, что и на молитвенную практику, и на посты нужно благословение рукоположенного священника.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 11.08.17, 09:55 | Сообщение # 994
да, молитва имеет огромную силу
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 11.08.17, 20:38 | Сообщение # 995
Потому что человек мощное создание. А кроме того Бог человека любит, и человеческие пожелания имеют для Бога значение.

Добавлено (11.08.17, 10:07)
---------------------------------------------
Кажется, вера, это когда не сравниваешь разные концепции, а уже выбрав какую-то из них, начинаешь прикладывать ее к жизни и стараться построить жизнь в соответствии с ней.

Кажется, проблема древних иудеев была в том, что они "должны были" только делать правильно, а думать при этом могли что им удобнее )). Только исходя из 1й заповеди - "мы это делаем для Бога, потому что Он так сказал, а мы обещали Его любить и слушаться"...

А христиан Бог учит находить правильные решения, исходя из правильных теоретических предпосылок и правильных чувств. Кажется, это гораздо глубже :).

Добавлено (11.08.17, 10:16)
---------------------------------------------
Смотрите, как хорошо написано! :))

http://www.pravoslavie.ru/3164.html

Добавлено (11.08.17, 20:37)
---------------------------------------------
Цитата константин1 ()
Я верю в Бога. Без этого никак. Но к сожалению, нет ни одной церкви, к которой я мог бы принадлежать.
Потому что религиям и церквам я не верю.

Спорить о таких вещах бессмысленно.
Потому что вера - это нечто иррациональное, вне логики, вне доказательств, вне обоснований.
Вера - это личный выбор каждого человека.
Никого невозможно против его воли заставить верить

Какие то события, беседы, отношения, взаимосвязи могут только подтолкнуть к вере.
Но уверовать может человек только сам.

Вот это, мне кажется, духовная трусость и чистый релятивизм.

"Опереться можно только на Бога", а Бог "нам сейчас не помогает" - какая светлая позиция... И куда же деваться??? Сами-то решили, или стоите на месте с занесенной ногой?... ))

И откровения у Господа не попросишь - Он же "молчит" (якобы, по Вашему мнению).

Вам не кажется, что Вас цинично надули с этим "глубоким" изучением Библии, банально пытаясь изъять единственную по-настоящему устойчивую опору из-под Ваших ног?????????? Очень, очень похоже на это...

Добавлено (11.08.17, 20:38)
---------------------------------------------


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Пт, 11.08.17, 21:14
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 11.08.17, 20:42 | Сообщение # 996
Цитата granula ()
И откровения у Господа не попросишь - Он же "молчит"

Наоборот ! надо постоянно молиться и просить.
Вы что то не так поняли.

Да, Бог молчит - в смысле он не разговаривает напрямую с нами сейчас, как например он разговаривал с Моиссеем и Пророками. Давал им задания, научал, и даже наказывал.
Но он не молчит в смысле, что его воздействие на нас посредством Святого духа - всегда продолжается и никогда не останавливается.

В наших молитвах к Богу мы можем всегда просить помощи у него.
И я могу сказать на собственном примере, что я много раз эту помощь от Него получал.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пт, 11.08.17, 21:22 | Сообщение # 997
То есть вмешивается Дух Святой, которого явно и очевидно оставил всем желающим Христос, возносясь к Отцу.

И что Вы думаете - Вас кто-то правильно понял до этого момента?? Нет...

Церковь как организация учреждена еще и для того, чтобы там "хранились каноны", вырабатывалась общая терминология и был штат профессионалов, умеющих все это донести до широких масс.

Попробуйте подумать еще - КАК может быть иначе?...

Добавлено (11.08.17, 21:12)
---------------------------------------------
Умом ВСЕ вообще не понять - 6й центр не за это отвечает )).

Без Таинств вся затея с "достижением истины" весьма сомнительна.

И далее как везде - не попрактикуешься, не поймешь, как оно на самом деле... На этом месте вообще "все со всем" сходится.

Добавлено (11.08.17, 21:22)
---------------------------------------------
Претыкаться о чужую недобросовестность - это явный грех против "возлюби ближнего" и "не суди чужого раба"...

Шли бы Вы лучше священником в РПЦ с такими глубокими познаниями )). У нашего батюшки уже 3 высших образования (одно инженерно-строительное) плюс духовная семинария (это высшее или среднее специальное??). Это очень комфортно для прихожан - такой интеллигентный, тонко настроенный батюшка.

Вас бы тоже могло любить и уважать население небольшого города. Заодно бы убедились, что в РПЦ больше всего рабочих мест, где "незаконно присвоить" просто нечего )), так что имущественные обеты соблюдаются "по умолчанию", хоть и добровольно.


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Сб, 12.08.17, 08:02
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Пт, 11.08.17, 22:34 | Сообщение # 998
Цитата granula ()
То есть вмешивается Дух Святой, которого явно и очевидно оставил всем желающим Христос, возносясь к Отцу.

это одно из самых сложных (для меня) мест
с одной стороны - Иисус и Новый Завет
с другой - незыблемость законов Бога
но если незыблемость, то как возможен Новый Завет ?
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Сб, 12.08.17, 05:24 | Сообщение # 999
Цитата константин1 ()
это одно из самых сложных (для меня) мест

Но вас же не смущает незыблемость, когда вы возносите молитвы?


 

Как в случае с молитвами вы перешагиваете через незыблемость, логику и здравый смысл, так и с Новым Заветом, просто перешагните и всё. Если не знаете как с ними (логикой и здравым смыслом) справиться - поучитесь технике у Бандераса - он давно их на одном своем месте вертел.
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 12.08.17, 07:11 | Сообщение # 1000
Цитата константин1 ()
есть множество фактов подтасовки смыслов в современных переводах и редакциях Писаний.При переводе на другой язык, очень легко подменять смыслы
конкретных примеров очень много
в некоторых случаях я могу предположить это было сделано неумышленно, но есть и такие , которые были специально искажены, в пользу заказчиков
 когда нужно было создать определенный новый смысл, которого не было в первоисточнике

После переписки эти тексты уже читали - в том числе святые, которые, как Вы согласились, достойны уважения и доверия. Которые видели истину яснее других. Получается, что ошибки переписчиков не могут помешать, если не только анализировать тексты, но и содержать тело и ум в надлежащем порядке. Разве можно неправильно настроенным прибором провести правильные измерения??

Тексты это не все. Праведники оставались даже в Иудее и Израиле в те 400 лет между Малахией и Христом, когда пророков не было,  фарисеи и саддукеи не могли договориться, и писания интерпретировали как угодно и как удобно.

Добавлено (12.08.17, 07:11)
---------------------------------------------

Цитата константин1 ()
Вся эта компания святых и проч - это не более чем такие же люди, как и мы с тобой.

Когда повторите их подвиги - тогда сможете "авторитетно заявить". А пока...

Все протестанство просто пропитано вот этим "чем я хуже"... Странные люди.


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]