Регистрация | Вход Пт, 19.10.18, 23:05 | Приветствую Вас Гость | RSS
Современный Форум о ВИЧ
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · Участники · RSS
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] [6221 ответов]
Пт 19.10.18 21:35 от IvanFrakov
Продолжительность жизни с ВИЧ [2715 ответов]
Пт 19.10.18 21:08 от Mikkymike
Есть ли выход из СПИДа? [237 ответов]
Пт 19.10.18 19:46 от ATAKA24
У вас обнаружили ВИЧ? Откройте, читайте, задавайте вопрос. [333 ответов]
Пт 19.10.18 18:25 от Henry
Элпида (элсульфавирин) [47 ответов]
Пт 19.10.18 17:48 от chacha
Новосибирск!!! Ау! [6454 ответов]
Пт 19.10.18 13:41 от ket85
голодание при вич лечебное [3 ответов]
Пт 19.10.18 03:51 от Lemke22
Нижний Новгород! Отзовитесь! [306 ответов]
Чт 18.10.18 21:16 от parsek73
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [528 ответов]
Ср 10.10.18 18:27 от H-Clinic

Кстати:
Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

ВИЧ+ Чат [ без политики ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВИЧ+ Опрос
Вы стали носителем ВИЧ

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 3134
Хостинг от uCoz ::
  • Страница 32 из 32
  • «
  • 1
  • 2
  • 30
  • 31
  • 32
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
paisiiДата: Пн, 23.07.18, 05:54 | Сообщение # 1241
Совершенный опыт
Модератор
Комплименты: 164
Зачем трава зеленая?
Зачем дует ветер?
Зачем небо голубое?

Это пример детского  мышления. Чуть развив свой мозг, мы начинаем понимать бессмысленность таких вопросов. Трава зеленая не "зачем", а "почему". "По какой причине", "вследствие чего" - так ставит вопрос научное мышление.

Точно так же бессмыслен вопрос "Зачем возникло  человечество?" или "Зачем живет человек?"  Никакого смысла в возникновении человечества или в жизни конкретного человека  не может быть по определению. У этого явления, как и у всех остальных, могут быть только причины, но не смысл.

И вот тут мы сталкиваемся с парадоксом. Человек не может жить, не имея смыла жизни. Он есть у каждого, хоть он часто не сформулирован. Утрата смысла жизни - признак серьезного расстройства психики, угрожающего жизни. Медицинский факт.

Вот так дела! Смысл жизни может быть только надуманным, но эта выдумка жизненно необходима. Понимаете, неважно, что вы видите во сне. Главное, чтобы у вас не было бессонницы.

Из этого следует очень и очень многое...

banderasДата: Пн, 23.07.18, 06:51 | Сообщение # 1242
Абсолютный опыт
+++
Комплименты: 263
Цитата paisii ()
Никакого смысла в возникновении человечества или в жизни конкретного человека  не может быть по определению

"По моему определению" - более корректная формулировка.

Цитата paisii ()
Смысл жизни может быть только надуманным

Множество великих умов с вами не согласятся. И это ваша главная трагедия - ощущение бессмысленности существования. Это ужас.

------

Доказательства бытия Бога по Фоме Аквинскому Фома Аквинский в «Сумме теологии» утверждал, что доказать существование Творца можно двумя способами: через причину (propter quid) и через следствие (quia). «Переводя эту схоластическую терминологию на современный язык, можно сказать, что в первом случае речь идёт о доказательстве априорном, то есть от причины к следствию, во втором же - об апостериорном, то есть от следствия к причине. Фома, принимая этот второй способ, доказывает, что поскольку следствия существуют и зависят от причины, то существование последней не подлежит сомнению. Отсюда следует, что, поскольку существование Бога не является для нас непосредственно очевидным, постольку оно может быть доказано при помощи известных нам следствий. В соответствии с этим рассуждением Аквинат формулирует пять «доказательств-путей» бытия Бога. 1. Доказательство от движения (ex motu), называемое в настоящее время кинетическим доказательством, исходит из того, что вещи находятся в движении, а всё движущееся приводится в движение чем-то другим, ибо движение это не что иное, как соединение материи с формой, переход возможности в акт. То, что актуализирует потенцию, есть форма, некое бытие в акте. Следовательно, в понятие движения входит то, что движется, и то, что движет. Нечто движущееся должно быть приведено в движение чем-то другим. Поэтому, если бы какое-то бытие, приводящее нечто в движение, само было приведено в движение, то это было бы совершенно чем-то другим, а это другое в свою очередь приводилось в движение третьим и т. д. Однако цепь двигателей не может быть бесконечной, ибо в таком случае не было бы первого «двигателя», а следовательно, и второго, и последующих, и вообще не было бы движения. Поэтому, делает вывод Фома, мы должны дойти до первой причины движения, которая никем не движется и которая всё движет. Такой причиной должна быть чистая форма, чистый акт, которым является Бог. […] 2. Доказательство от производящей причины (ex ratione efficients) гласит, что в материальном мире существует определённый причинный порядок, берущий свое начало от первой причины, т. е. бога. Невозможно, рассуждает Фома, чтобы нечто было собственной производящей причиной, поскольку оно существовало бы раньше себя, а это нелепо. Следовательно, подобно тому как не может быть бесконечной цепь движений, не может быть бесконечной и цепь действующих причин, ибо во всей последовательности причин первый член является причиной среднего, а он в свою очередь является причиной последнего. Ведь если мы отбросим причину, продолжает далее Аквинат, то мы отбросим также и следствие. Если в цепи производящих причин не признать абсолютно первую причину, то тогда не появятся и средние и последние причины, и, наоборот, если в поисках причин мы уйдем в бесконечность, то не обнаружим первой производящей причины. «Следовательно, - читаем мы в «Сумме теологии», - необходимо положить некоторую первичную производящую причину, каковую все именуют Богом». […] 3. Доказательство от необходимости и случайности (ex contigente et necessario) исходит из того, что в природе и обществе существуют единичные вещи, которые возникают и уничтожаются или могут существовать либо не существовать. Другими словами, эти вещи не являются чем-то необходимым, а, следовательно, имеют случайный характер. Невозможно представить, по мнению Фомы, чтобы подобного рода вещи существовали всегда, ибо то, что может существовать, временами реально не существует. Отсюда также следует, что если любые вещи могут не существовать, то некогда они не существовали в природе, а если так, то невозможно, чтобы они возникли сами собой. Как явления случайные, они требуют наличия необходимой причины, существование которой вытекает из её сущности. «Поэтому необходимо положить некую необходимую сущность, - пишет Фома, - необходимую самое по себе, не имеющую внешней причины своей необходимости всех иных; по общему мнению, это есть Бог». […] 4. Доказательство от степени совершенства (ex gradibus perfectionis) исходит из предпосылки, что в вещах проявляются различные степени совершенства в форме бытия и благородства, добра и красоты. По мнению Аквината, о различных степенях совершенства можно говорить лишь по сравнению с чем-то наиболее совершенным. Иначе говоря, например, градации красоты, проявляющейся в отдельных вещах или существах, можно выявить лишь в сравнении с чем-то самым прекрасным, прекраснее чего не существует. Следовательно, должно существовать нечто самое истинное и самое благородное, самое лучшее и самое высокое или нечто обладающее наивысшей степенью бытия. «Отсюда следует, - пишет Фома, - что есть некоторая сущность, являющаяся для всех сущностей причиной блага и всяческого совершенства; и её мы именуем Богом». […] 5. Доказательство от божественного руководства миром (ex gubernatione rerum) исходит из того, что в мире как разумных, так и неразумных существ, а также в вещах и явлениях наблюдается целесообразность деятельности и поведения. Эта целесообразность, или гармония, особенно заметна в сходстве целей, которые преследуют живые существа, а именно: все стремятся достичь чего-то наилучшего, хотя одни делают это сознательно, а другие-инстинктивно. Фома считает, что это происходит не случайно и кто-то должен целенаправленно руководить миром. «Следовательно, есть разумное существо, полагающее цель для всего, что происходит в природе, и его мы именуем Богом». […] Нетрудно заметить, что томистские «доказательства» бытия бога представляют собой пять вариантов одного и того же способа обоснования. В них речь идёт не столько о Боге, сколько о некоторых явлениях материального мира, в которых отыскиваются следы «первой причины». Они представляют собой попытку рационализации религии, попытку разумного обоснования главного догмата веры - догмата сотворения мира из ничего (creatio ex nihilo). В соответствии со своим финалистическим образом мышления, присущим вообще всей христианской философии, Фома пытается, опираясь на явления материального мира, доказать существование «первого двигателя», то есть Бога». Юзеф Боргош, Фома Аквинский, М., «Мысль», 1975 г., с. 69-77.

Источник: http://vikent.ru/enc/3173/

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пн, 23.07.18, 06:54

BrahmaДата: Пн, 23.07.18, 14:57 | Сообщение # 1243
Открытие
Робот
Комплименты: 0
Смыслов в жизни много-есть и универсальные(быть счастливым),есть и сугубо индивидуальные..Есть и надуманные,есть и выстраданные..

paisiiДата: Вт, 24.07.18, 05:29 | Сообщение # 1244
Совершенный опыт
Модератор
Комплименты: 164
Цитата Brahma ()
Смыслов в жизни много-есть и универсальные(быть счастливым),есть и сугубо индивидуальные..Есть и надуманные,есть и выстраданные..

И все они равноценные. Это просто морковка перед носом ослика. Главное, чтобы ослик шел. Я раньше смеялся над смыслом жизни Бандераса - служить выдуманному сверхъестественному существу. Но теперь понимаю, что любой мой смысл  достоин того же. Так что придется уважать его.

Я всегда пытался помешать пьянству отца. Но теперь понимаю, что таков смысл его существования, нельзя его отнимать, не дав что-то взамен. Придется уважать и это

Цитата banderas ()
И это ваша главная трагедия - ощущение бессмысленности существования. Это ужас.

Наоборот, это ощущение свободы. Свобода в выборе смыслов жизни и понимание, что не надо особо заморачиваться с ними, что не надо ни о чем жалеть - это счастье. Хотя, если по-честному, мой уровень счастья не особо изменился с тех пор, как вера развеялась. Я был вполне счастлив и с Богом и теперь без Бога. Без Бога, пожалуй,  даже лучше - больше не гнетет скверность Его характера, эта неопределенность со Страшным судом, явное несоответствие теории практике, масса неразрешимых вопросов и все такое. Стало ясно в голове и спокойно на душе.

banderasДата: Вт, 24.07.18, 06:36 | Сообщение # 1245
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
служить выдуманному сверхъестественному существу.

Это далеко не единственный.

TaTiaNaVtk2017Дата: Вс, 09.09.18, 01:51 | Сообщение # 1246
Серебро
Пользователь
Комплименты: 6
Здравствуйте! Давно не появлялась , хочу отметиться, девоньки мои родные , кто помогал мне молиться за сына моего , спасибо ещё раз, все направляется , нашёл девушку , старше его и мудрее, как я и мечтала, почти не пьёт , все с ней , на даче , с огородом возятся , радуюсь и молюсь..

Добавлено (09.09.18, 02:11)
---------------------------------------------
Господь творит чудеса, по крайне мере со мной! Я все также продолжаю учится любить окружающих меня людей , нет не врагов , врагов не могу... Иногда мне кажется , что кручусь на месте , иногда вроде и шагаю вперёд , несколько раз кубарём укатывалась ко всем своим грехам обратно , бывают мысли , а не сложно ли я живу??? Совесть мучает , закрыть глаза на неё великий соблазн , Господь не позволяет, такой мрак на душе , хоть караул кричи и при всём при этом я самый счастливый человек в этом мире!!! Вот правда - правда!! Чего и вам всем желаю, мира в душе!!!и не отчаиваться , не бояться и не унывать  :*  0:)

Добавлено (09.09.18, 02:20)
Вот перечитала и смеюсь , какой наверное бред кажется я несу , людям далеким от веры , ну да ладно...  :)

Татьяна

константин1Дата: Вс, 09.09.18, 02:59 | Сообщение # 1247
Совершенный опыт
+
Комплименты: 91
TaTiaNaVtk2017,  какая вы умница !
Ваш пост, как глоток свежего воздуха!

Спасибо вам.
Здоровья, добра, мира.

Очень рад за вас.
Костя.

TaTiaNaVtk2017Дата: Вс, 09.09.18, 09:16 | Сообщение # 1248
Серебро
Пользователь
Комплименты: 6
paisii, мне не понятно , не веря в существование Бога , писать Его с большой буквы .??? Может просто Он вам кажется не совсем подходящим вам?? Это много объясняет ... Я не могу так умно говорить , но сколько людей столько и мнений , мне подходит ... ;)

Добавлено (09.09.18, 09:19)
константин1, очень рада вас слышать взаимно ....

Татьяна

КлементинаДата: Чт, 20.09.18, 18:30 | Сообщение # 1249
Бронзовое перо форума
Пользователь
До получения своего + регулярно ездили в церковь (исповедаться, причаститься) , а после диагноза ни разу не была...не знаю  как на исповеди сказать про + . А вы сталкивались с такой ситуацией? Вы бы сказали?

И это пройдет...

banderasДата: Чт, 20.09.18, 22:22 | Сообщение # 1250
Абсолютный опыт
+++
Цитата Клементина ()
не знаю  как на исповеди сказать про +

Очень странный и абсурдный вопрос. Когда это диагноз стал грехом? И его можно не озвучивать, если не хочешь. У меня с духовником чуть ли не родственные отношения , поэтому вообще никаких проблем он в этом не видел и не мог видеть. Наоборот - болезнь-лишний повод проявить Христианское сострадание к пасомому.

КлементинаДата: Пт, 21.09.18, 05:51 | Сообщение # 1251
Бронзовое перо форума
Пользователь
Цитата banderas ()
И его можно не озвучивать, если не хочешь.
Спасибо, скорей всего так и будет.

И это пройдет...

ElALДата: Вт, 25.09.18, 10:10 | Сообщение # 1252
Серебро
Пользователь
Комплименты: 15
Тётя Роза‏ @Anakoyher
17 Std.Vor 17 Stunden

Православные пионеры - вершина достижений российской генетики.

Lemke22Дата: Вт, 25.09.18, 14:43 | Сообщение # 1253
Золото
+
Комплименты: 12
Клементина, я сталкивалась и сталкиваюсь. И чтооо? Только один священник велел на причастии стать в конце очереди. Я задала ему вопрос тогда:"То есть Вы думаете, что среди примерно сотни передо мной /дело было на Рождество Богородицы/ нет людей с туберкулезом, гепатитом, микозами и прочими заразными болезнями, о которых они Вам не сказали?". Он задумался, махнул рукой... И я встала там, где мне было удобно)) Больше за 8 лет моего вича я на исповеди, причастии неловкостей не испытывала.

https://www.instagram.com/anykorolevaodessa/

tatyana1981Дата: Ср, 17.10.18, 12:54 | Сообщение # 1254
Коктейль свежих мыслей
+
Комплименты: 1
Здравствуйте. Есть ли на сайте люди которые участвуют в каких либо делах милосердия и помощи в Москве и где требуются лишние руки. Буду рада помочь по мере сил. А также буду очень рада общению и знакомству с верующими людьми с которыми можно было бы помолиться о нуждах друг друга. Ибо где двое или трое собраны во Имя Моё, там и я Посреди них. Можно в личку))) Всем спасибо, всем добра!!!

Всем добра!!!

Lemke22Дата: Ср, 17.10.18, 13:04 | Сообщение # 1255
Золото
+
Комплименты: 12
tatyana1981, есть! Сегодня начал работу проект "Верю. Знаю. Живу" /я - руководитель/ Подробности на моей стр. на фб и в инстаграме. Ищите и звоните /тел.в личку/

https://www.instagram.com/anykorolevaodessa/

ElALДата: Пт, Сегодня, 09:11 | Сообщение # 1256
Серебро
Пользователь
Фагот Коровьев‏ @Lucius_J_Brutus

tatyana1981Дата: Пт, Сегодня, 13:40 | Сообщение # 1257
Коктейль свежих мыслей
+
Комплименты: 1
ElAL, не судите , да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете. И какою мерою меряете, такою и вам отмеряно будет. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своём глазе не видишь. ЛИЦЕМЕР!!! Вынь сначала сучок из глаза своего. Надеюсь, Банди скажет резче. Спаси Господи.

Всем добра!!!

ElALДата: Пт, Сегодня, 15:43 | Сообщение # 1258
Серебро
Пользователь
Цитата tatyana1981 ()
не судите , да не судимы будете

Сопли с сахаром,
или просто: баба - дура.

vlad12vlad1Дата: Пт, Сегодня, 17:01 | Сообщение # 1259
Бриллиант
+
Комплименты: 17
Цитата Клементина ()
До получения своего + регулярно ездили в церковь (исповедаться, причаститься) , а после диагноза ни разу не была...не знаю  как на исповеди сказать про + . А вы сталкивались с такой ситуацией? Вы бы сказали?
А почему нет? Запросто!

Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.

Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
  • Страница 32 из 32
  • «
  • 1
  • 2
  • 30
  • 31
  • 32
Поиск:
ВИЧ+ Популярные Темы
Жизнь+ Самые Обсуждаемые
Лечение гепатита С [9990 ответов]