Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Православный взгляд
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Вс, 27.08.17, 17:07 | Сообщение # 1081
Цитата Russ ()
Ваша мысль правильная. Мы православные не поклоняемся Святым, старцам, иконам. Мы их чтим.

Послание св. апостола Павла евреям 13:7 (с толкованием)

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие,

Наставник - тот, кто наставил человека на путь Божий через проповедь слова Божьего: рассказал человеку истину из слова Бога, и человек пожелал служить Богу.
Христианам полезно вспоминать о благовестниках начала пути своего и размышлять над тем, как их наставники проходят и завершают путь свой:

и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Это помогает нам укрепиться в вере, не терять из виду смысл своего посвящения Богу и, подражая своим наставникам, выстоявшим до самой смерти  в пути Христовом - и самим оставаться такими же стойкими в решимости ни при каких обстоятельствах не предавать Бога и Христа Его.

Думаю, это евангельское основание для православного почитания святых.

А еще вера в жизнь после смерти и в то, что святые теперь в Царствии Божием находятся во всеведении, которое дарует Бог.

И также то, что все люди родня - одна семья. Тем более в церкви.

Добавлено (27.08.17, 16:58)
---------------------------------------------
Может, еще писать здесь любимые цитаты из Библии?

Евангелие от Луки, 4:17-19

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

Наверное, самое красивое и доброе, что я когда-либо читала, включая Шекспира и стихи ))...

Добавлено (27.08.17, 17:07)
---------------------------------------------
banderas, спасибище!! Какой же ты все-таки хороший - настоящий брат! :)

Была бы очень благодарна, если бы за меня помолились. Что-то взгрустнулось...


выбери жизнь чтобы жить

Сообщение отредактировал granula - Вс, 27.08.17, 19:24
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Вс, 27.08.17, 19:30 | Сообщение # 1082
Цитата granula ()
Была бы очень благодарна,
Обязательно! 

Идея классная - писать любимые цитаты и обсуждать их!

Ну...пришел banderas и давай рубить правду матку, резать по живому)) Не знаю че там насчет бисера. Лично я если что-то пишу, то в первую очередь для себя. Чтобы сформулировать сгруппировать мысли, и наглядно понять что я там вообще думаю. Да и не секрет, что часто обьясняя что-то кому-то, мы обьясняем это самим себе. Я думаю что к свету можно прийти и через тёмные коридоры, может только так и можно прийти...
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пн, 28.08.17, 04:38 | Сообщение # 1083
Цитата banderas ()
От себя придумывали?

Совершенно верно. От себя. 

Цитата banderas ()
А Святые, которые общались с Богом и записывали в том числе молитвы?

Аналогично

Цитата mihach58 ()
Идея классная - писать любимые цитаты и обсуждать их!

О, давайте, давайте!!!
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 28.08.17, 05:08 | Сообщение # 1084
Нормально! )) Вот он - понедельник после праздника )).

А у Вас какая любимая цитата из Евангелия??


выбери жизнь чтобы жить
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Пн, 28.08.17, 06:09 | Сообщение # 1085
28 августа Святой Церковью читается Евангелие от Луки. Глава 10, ст. 38–42 стих; глава 11, ст. 27–28.  
10.38. В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
10.39. у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
10.40. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
10.41. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
10.42. а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.
 
11.27. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
11.28. А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 28.08.17, 10:35 | Сообщение # 1086
С Праздником, уважаемые христиане!!

Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 28.08.17, 10:37 | Сообщение # 1087


Алексей Николаевич
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 28.08.17, 11:13 | Сообщение # 1088
Фото не прикрепляются...

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пн, 28.08.17, 11:14
Профиль
granula Offline
154 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 28.08.17, 13:57 | Сообщение # 1089
alexeynykolaevich, ничего себе! Здорово!! Большое спасибо!!! :)

выбери жизнь чтобы жить
Профиль
Leonella Offline
378 постов
Награды: 16
Дата: Пн, 28.08.17, 17:54 | Сообщение # 1090
alexeynykolaevich, потрясающе!!! Очень полезное чтение и хорошая подборка материала! Спасибо Вам большое и храни Вас Бог!

Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 29.08.17, 23:47 | Сообщение # 1091
Цитата дня Все церковное, к чему прикасается язычество, профанируется и опошляется, так что многие люди
под Церковью понимают не Христа и христианскую жизнь, а Масленицу,
Красную горку, яблочные и прочие «Спасы», «народные приметы» и тому подобные вещи. Вдумайтесь, дорогие читатели:
может ли наше спасение быть «медовым»? Можно ли Господа нашего Иисуса
Христа назвать «яблочным»? Вот это и есть самый настоящий лубок — когда
вместо серьезного разговора о самых значимых и важных для всех людей
вещах — о счастье, о смерти — мы говорим о куличах и пасхах...игумен Петр (Мещеринов)


Алексей Николаевич
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 01.09.17, 17:42 | Сообщение # 1092
alexeynykolaevic. Да , да я полностью согласна , но вот лично для меня эти спасы и не были важны . Когда пришло понимание и ощущение Бога , меня это так потрясло!!!! Какие Масленицы??? Мир перевернулся  ....

Добавлено (30.08.17, 11:13)
---------------------------------------------
alexeynykolaevich,Спасибо за проповеди!!! " Уснула кроткая Заступница наша, Уплыло в синие дали Белоснежное облачко".    Читала и плакала... :'(

Добавлено (30.08.17, 11:38)
---------------------------------------------
granula, простите, ваша операция прошла успешно?

Добавлено (01.09.17, 17:42)
---------------------------------------------
На днях я увидела сон , где столкнулась с чем то , и я чётко осознавала что это бесы. Говорю окружающим меня:" я знаю , как надо вести себя" и начала молиться   Первый раз в жизни я во сне не кричала, не убегала , не испугалась, а молитву читала!!! Это значит , что и во сне я умом не ухожу далеко от Бога, что меня несказанно радует 0:) Если у кого возникнут проблемы с неведомым злом, подходите( шутка)  ;)


Татьяна
Профиль
vlad12vlad1 Offline
515 постов
Награды: 17
Дата: Сб, 02.09.17, 22:15 | Сообщение # 1093
Всегда есть правила и ВСЕГДА есть исключения. Вы можете лбом пробить лоб в храме и не получить ничего(((. Кто первый зашел с Христом в рай? Раскаивающийся разбойник!. По долгу моей службы я знаком со многими священнослужителями, все они на 100% мне говорят, что искренне кающихся на исповеди 5%, остальные все говорят, что виноваты все: зять, жена, соседи и т.д., но не я((((.  Главное, это любовь к людям, и не просто любовь, а ради этой любви принести себя в рузумную жертву, вот и вся вера. . Вас спасет только жертвенная рассудительная жертва к ближнему!

Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 03.09.17, 17:32 | Сообщение # 1094
vlad12vlad1, Кто может быть виноват в моей жизни , КАК НЕ Я???? У меня даже мысли не возникало мысли кого то винить!!!! А вас кто спасёт!?? Легко говорить , как бы сделать? И без церкви не справишься никак... И не верю я в ваши 5 процентов . Для чего люди идут на исповедь??? Чтоб обвинить других? Бред . Да , мы склонны от стыда за грехи наши перелаживать ответственность на других , но это от стыда , а не от уверенности , что виновны другие .. Иначе смысл идти на исповедь??? Не было ранее у меня знание МОЕГО греха , не было и нужды в исповеди... Слава Господу что он удосужил меня видеть !!! Не чувствуя себя виноватым не идут на исповедь!! И меня спасёт смирение и Вера моя !!! Если Бог позволит...

Добавлено (03.09.17, 08:45)
---------------------------------------------
И " пробив лбом пол в храме" мы получаем... Каждый по заслугам!!!

Добавлено (03.09.17, 08:46)
---------------------------------------------
:) И главное утешение, что не все потеряно !

Добавлено (03.09.17, 17:20)
---------------------------------------------
Архемадрит Клеопа Илие    " Удача - это имя беса, будьте бдительны Желаите друг - другу благополучия и Божей помощи, а не беса!!!

Добавлено (03.09.17, 17:32)
---------------------------------------------
Архимандрит Клеопа( Илие) румынский старец , загуглите там об этой "Удаче" очень интересно написано...


Татьяна
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Вт, 05.09.17, 18:44 | Сообщение # 1095
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
На днях я увидела сон , где столкнулась с чем то , и я чётко осознавала что это бесы. Говорю окружающим меня:" я знаю , как надо вести себя" и начала молиться
Когда меня настигает явление сонного паралича, который еще называют "Синдромом старой ведьмы" молюсь Иисусовой молитвой и страх отступает.

Добавлено (03.09.17, 21:39)
---------------------------------------------
Забыл/забил про идею выкладывать евангелие дня. Прошу прощения!
3 сентября Святой Церковью читалось Евангелие от Матфея. Глава 21, ст. 33–42.  
21.33. Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
21.34. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
21.35. виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
21.36. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
21.37. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
21.38. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
21.39. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
21.40. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
21.41. Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
21.42. Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

Добавлено (04.09.17, 21:52)
---------------------------------------------
4 сентября Святой Церковью читалось Евангелие от Марка. Глава 4, ст. 10–23.  
4.10. Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
4.11. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
4.12. так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
4.13. И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
4.14. Сеятель слово сеет.
4.15. Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
4.16. Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его,
4.17. но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
4.18. Посеянное в тернии означает слышащих слово,
4.19. но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
4.20. А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.
4.21. И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?
4.22. Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
4.23. Если кто имеет уши слышать, да слышит!

Добавлено (04.09.17, 21:54)
---------------------------------------------
Хороший труд Гоголя на тему совершенствования. О ТЕХ ДУШЕВНЫХ РАСПОЛОЖЕНИЯХ И НЕДОСТАТКАХ НАШИХ, КОТОРЫЕ ПРОИЗВОДЯТ В НАС СМУЩЕНИЕ И МЕШАЮТ НАМ ПРЕБЫВАТЬ В СПОКОЙНОМ СОСТОЯНИИ.

Добавлено (05.09.17, 18:44)
---------------------------------------------
5 августа Святой Церковью читается Евангелие от Марка. Глава 4, ст. 24–34.  
4.24. И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
4.25. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
4.26. И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
4.27. и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
4.28. ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
4.29. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
4.30. И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?
4.31. Оно – как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
4.32. а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
4.33. И таковыми многими притчами проповедовал им слово, сколько они могли слышать.
4.34. Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.

Цитата paisii ()
Идея классная - писать любимые цитаты и обсуждать их!О, давайте, давайте!!!

Ну вы можете начать. Или это сарказм и прикол? Если да, то что в этом смешного?Да и вообще все все эти ваши типа подколы в стиле "Да пребудет с вами Бог, молитва и пост, желаю всем просветления" звучат вполне серьезно и никакой остроты и юмора в этом не видно. Может в глубине души вы сами хотите стать "верующим" и ваш мозг в определённой степени устал от статуса "атеиста" ? Всё возможно. 

Ладно, лучше про евангелие. Хорошо когда цитаты из Святых книг приносят практическую пользу. Одни из моих любимых:
"Ты веруешь что Бог един. Хорошо делаешь, и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный ты человек, что вера без дел мертва. Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" Послание от Иакова 2:19,20,26
Нужно знать что бесы веруют в Бога и боятся его, зная что и они в его власти. Поэтому если кто-то думает что бесы веруют только в Сатану как в своего Бога и идола, это не так. Бесы ни в коем случаем не атеисты, хотя могут таковыми прикидываться. Вторая часть цитаты дает понять что если мы хотим служить богу, мы должны непрестанно действовать, как и непрестанно молиться. Ибо труд и молитва по словам святых отцов как два крыла, с помощью которых мы возносимся к отцу небесному. Лично у меня часто случается так, что я пренебрегаю простыми бытовыми, практическими необходимыми делами, отдавая предпочтение молитве. Наверное для того чтобы таким образом моё эго сказало "Молишься, молодец, занимаешься ДУХОВНОСТЬЮ" И я почувствовав себя "просветлённым", отказываюсь помыть посуду или забить гвоздь. Таким образом можно попасть в ловушку мнимой духовности. Ну конечно молиться нужно, но во всём нужна мера и баланс, это понятно. А слова "вера без дел мертва" возвращают на землю напоминая о том что пока есть такая возможность нужно действовать.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 05.09.17, 23:08 | Сообщение # 1096
Цитата mihach58 ()
отказываюсь помыть посуду или забить гвоздь.

Цитата

Цитата mihach58 ()
вера без дел мертва"


Не про это. Она про исполнение Заповедей на деле.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 06.09.17, 07:03 | Сообщение # 1097
mihach58, это очень здорово , что вы пишите цитаты , может кто то и заинтересуется , и захочет узнать побольше... То есть не цитаты , а писание... Насчёт молитв и дел , у меня наоборот , дела на первом месте... Чему я огорчаюсь... В воскресение собираюсь на причастие( в пятницу вернусь с командировки) и ещё не доехав до дому у меня на выходные появились куча дел и именно на выходные... ВОТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ???? Не могу я делать два этих дела вместе... НЕЛЬЗЯ ! И опять перед выбором, и так постоянно ... В голове держу" Ищи прежде всего Царства Божьего , а остальное приложиться" , а как поступлю не знаю.... Как будет так и будет, может все само разрешиться...         А я цитаты буду писать, кому интересно, читайте.... Старец Михаил ( Питкевич)     "Священника не суди - бойся этого больше всего . Ты не можешь понять даже в каком таинстве он участник Одной его слезы, упавшей на Престол , довольно чтоб смыть его грехи"

Татьяна
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 06.09.17, 07:29 | Сообщение # 1098
Помолитесь за меня. Мне уголовное дело светит.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 06.09.17, 09:36 | Сообщение # 1099
О священниках.. Я первый раз придя на исповедь , очень обижена была на батюшку Он меня домой отправил готовиться и ждал на следующий день( кто в курсе , первая исповедь длинная и требует большего времени и с той и другой стороны ) а я в таком порыве летела и тут стоп!!! В голове"Как , МЕНЯ  ОТВЕРГЛИ!!!!  Я к ним пришла ( одолжение сделала) , а они не слушают меня ВЕЛИКУЮ ГРЕШНИЦУ ;) , да больше не приду , да Бог накажет этого батюшку,  да он сам будет мучаться угрызениями совести , когда увидит , что меня нет ... Я прямо удовольствие испытывала от его будущих мучений  На следующий день я пришла( муж успокоил ) и умудрилась мужчину с очереди выгнать, ( мужчины на исповедь идут первые)    Вот такая я была КОЗА!!! ГОРДЫНЯ неимоверная!  И сейчас проявляеться (. в гораздо меньшей степени) , но есть, но с каждым причастием меньше и меньше и батюшку я своего люблю очень и НЕ ОСУЖДАТЬ его я учусь( почти что получаеться) Я теперь за людей взялась в церкви.. Но мешают и все!!!! ( нельзя так)  :  :D Стараюсь их полюбить( или хотя бы терпеть) не могу... Все упование на Господа!!! Без него не смогу справиться!  0:)  А тут увидела своего батюшку на остановке , смотрю голубей кормит , автобус ждёт и такой родной показался, вроде ближе его и нет ... Это я все к тому , что не ОСУЖДАЙТЕ ... В нас самих столько дерьма( а им приходиться ещё и выслушивать это каждый день), что жизни не хватит И только с их помощью и с Богом мы пытаемся справиться!!!     Ну все опять " учительницу " включила ;)

Добавлено (06.09.17, 09:36)
---------------------------------------------
banderas, Но вот все и устроилось с Божей помощью Это повод все таки идти в церковь... Молитвенник из меня никудышный , но с Божьей помощью и с помощью других ваших хороших форумских друзей попросим... Дай Господи до воскресения дожить( пообещала, должна сделать)  Имя Антон, я не ошибаюсь?


Татьяна
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Ср, 06.09.17, 11:19 | Сообщение # 1100
Цитата banderas ()
Помолитесь за меня. Мне уголовное дело светит

Дай Бог, пройдет мимо.
Много испытания - то же тяжело человеку любому.


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 06.09.17, 12:42 | Сообщение # 1101
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
Имя Антон

Да


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 07.09.17, 22:53 | Сообщение # 1102
Цитата banderas ()
Не про это. Она про исполнение Заповедей на деле.

А как мы исполняем заповеди на деле? Совершенно разнообразными способами. Как проявить любовь к ближнему? Посильной помощью в житейских ситуациях. Да я и не говорю что именно так интерпретировать нужно эти цитаты, просто выразил то, что приемлимо для меня. Помощи Божией!


Сообщение отредактировал mihach58 - Чт, 07.09.17, 22:57
Профиль
Leonella Offline
378 постов
Награды: 16
Дата: Сб, 09.09.17, 19:56 | Сообщение # 1103
Цитата mihach58 ()
А как мы исполняем заповеди на деле? Совершенно разнообразными способами. Как проявить любовь к ближнему? Посильной помощью в житейских ситуациях
совершенно правильно заметили-посильной помощью в житейских делах и одна из главных заповедей-любовь к ближнему!
Дорогие православные форумчане, обращаюсь к вам с ОГРОМНОЙ просьбой: нашему брату православному-Антону (banderas) нужна наша ПОМОЩЬ, я думаю Вы понимаете о чём я говорю. Антон выше сам нас просил помолиться за него! Он нам всем всегда помогал советами (очень нужными и важными), порой резко останавливал нас  совершенно справедливо в некоторых вопросах. Антон не просит о помощи как очень сильный человек и мужчина, но считаю, что мы ему обязательно должны посодействовать и я Вас ОЧЕНЬ прошу откликнуться (только тех сестёр и братьев, кто искренне захочет помочь и потрудиться на благо).
Когда-то я тоже очень нуждалась в такой помощи и в храме мне подсказали о молитве по соглашению.
Я размещаю текст молитвы и цитаты о её действенной помощи:
«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл есипречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на
земли всякой вещи, ее же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на
Небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь Аз посреде их».
Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию
Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена),
согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не
якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.» «Истиннотакже говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком
деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое
или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20)
Наоснове  этого указания в Православной Церкви практикуется так называемая
«молитва по соглашению». Суть [url=http[img]]//foma.ru/mitropolit-surozhskiy-antoniy-molitva.html">молитвы[/url]</span определяет уже само ее название. Несколько православныхдоговариваются, что в определенное время на протяжении одного и того же отрезка
времени будут совместно исполнять одно и то же молитвенное правило, [url=http[img]]//foma.ru/molitva-proshenie.html">просить, хотя бы даже их разделялимногие километры.Опытныедуховники предлагали читать ее в том случае, если какой-то человек попал в
тяжелое положение — будь то болезнь, скорбь или другие жизненные трудности— и хотелось бы, чтобы оноисправилось. Тогда ему предлагалось найти несколько единомышленников, которые
согласились бы добровольно принять на себя подвиг молитвы за него. И не просто
молитвы «обо всем хорошем», а о конкретной просьбе.

Добавлено (09.09.17, 19:56)
---------------------------------------------
mihach58, я прошу Вас составить текст конкретный просьбы.
И прошу тех православных, кто согласен читать молитву по соглашению, назвать свои настоящие имена и давайте договоримся о точном времени, когда будем читать молитву. Кто согласен, напишите здесь, а потом спишемся в личке. И ,mihach58, я надеюсь, Вы не откажите в моей просьбе, только не пишите здесь (к сожалению, не все с пониманием относятся, есть и злорадствующие и непонимающие, думающие, что их беда не коснётся) текст просьбы, лучше разшлём текст друг другу в личке.[/url]
Прошу откликнуться, кто согласен!!!


Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt

Сообщение отредактировал Leonella - Сб, 09.09.17, 19:57
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 09.09.17, 20:40 | Сообщение # 1104
Это прям слишком. Но все равно спасибо.

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
144 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 09.09.17, 20:45 | Сообщение # 1105
Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй раба Твоего,Божьего,Антона!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 09.09.17, 20:47 | Сообщение # 1106
Конечно мы помолимся за брата нашего Антона.
Только можно немножко поконкретнее формулировку (что мы будем просить у Господа)

banderas,  Антон, Дай Бог здоровья тебе и решения всех твоих проблем !
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 09.09.17, 21:44 | Сообщение # 1107
Не надо на весь форум только кричать...Это не на всеобщее обозрение...

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 09.09.17, 21:50 | Сообщение # 1108
ОК
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Пн, 11.09.17, 14:02 | Сообщение # 1109
Цитата Leonella ()
Я размещаю текст молитвы и цитаты о её действенной помощи:
Честно говоря, это действительно христианский поступок, понуждающий взглянуть в глубины своего сердца и задать самому себе вопрос - а я (именующий себя христианином), действительно ли верующий или только так себя индифицирую для успокоения совести???
Вы меня очень обрадовали и удивили! Спасибо!


Алексей Николаевич
Профиль
mihach58 Offline
82 поста
Награды: 3
Дата: Пн, 11.09.17, 22:51 | Сообщение # 1110
11 сентября Святой Церковью читалось Евангелие от Марка. Глава 6, ст. 14–30.
6.14. Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.
6.15. Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков.
6.16. Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых.
6.17. Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.
6.18. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего.
6.19. Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла.
6.20. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.
6.21. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, –
6.22. дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе;
6.23. и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.
6.24. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.
6.25. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.
6.26. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.
6.27. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его.
6.28. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей.
6.29. Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе.
6.30. И собрались Апостолы к Иисусу и рассказали Ему все, и что сделали, и чему научили.

Добавлено (11.09.17, 22:51)
---------------------------------------------
Мне тоже очень нравиться и вдохновляет цитата

24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам.
25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
От Марка 11: 24-26

Отписался в личку


Сообщение отредактировал mihach58 - Пн, 11.09.17, 22:51
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 12.09.17, 08:38 | Сообщение # 1111
Мысли свт. Феофана Затворника (Гал.2:11–16; Мк.5:24–34)У кровоточивой, только лишь прикоснулась она с верою к Господу, и изошла к ней сила от Господа, «тотчас иссяк у ней источник крови» (Мк.5:29). Кровотечение – образ страстных мыслей и замыслов, непрестанно
источаемых сердцем, еще не очистившимся от всякого сочувствия к греху;
это наша греховная болезнь. Ощуща­ется она теми, которые покаялись и
возревновали держать себя чистыми не внешне только, но внутренне. Такие
видят, что из сердца непрестанно исходят помыш­ления злые, и болят о том
и ищут врачевания себе. Но врачевания этого нельзя найти ни в себе, ни в других; оно от Господа, именно, когда душа
коснется Господа и от Господа изойдет сила в душу, другими словами,
когда произойдет ощутительное общение с Господом, которое
свидетельствуется особою теплотою и горением внутренним, когда говорю,
это совершится, тотчас душа ощущает, «что исцелена от болезни». Благо великое; но как его достигнуть? Кровоточивая протеснилась к Господу и получила исцеление; и
нам надо протесняться к Господу, идти неленостно теснотою подвигов
внутренних и внешних. Идущему так все тесно, все тесно и Господа не
видно, а потом вдруг тут и есть Господь. И радость! Царствие Божие не
приходит с усмотрением... ([url=https://azbyka.ru/biblia/?Gal.2:21-3,7]Гал.2:21–3, 7[/url]; Мк.6:1–7)«Откуда у Него это? Что за премудрость дана Ему?» (Мк.6:2) Так говорили назаретяне о Господе, знавшие прежнюю, незнатную Его жизнь. То же бывает со всеми, которые истинно последуют Господу. Кто строго держится пути Господня, тот после
трудов, когда преодолеет все неправое в себе, изменяется весь, во всем
своем составе: и взор, и походка, и речь, и держание себя – все носит
печать особенной стройности и достоинства, хотя бы являющийся таким
прежде был из самого низкого состояния и нисколько не образован. И
приходится слышать: откуда у него это? Если же телесное и видимое так
преобразуется, то что сказать о внутреннем и душевном, которое
непосредственнее и ближе подлежит действию претворяющей благодати, и в
отношении к которому внешнее служит только выражением и последствием? Как светлы о всем мысли, точны и определенны! Как верно суждение о сущем и бывающем! Взгляд его на все
выше философского! А намерения, а действия, а предприятия? Все чисто,
свято отсвечивается небесною светлостию. Это поистине новый человек!
Образования не получил, в академиях лекций не слушал, и воспитания
никакого не имел, а является благо­воспитанней­шим и премудрым. Внимание
к себе, труд над собою, молитва и к Богу приближение все переделали благодатью Божиею, а как – никто этого не видит. Оттого и вопрос: «откуда у него это?»


Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 12.09.17, 08:39 | Сообщение # 1112
Притча дня Один человекпришел к старцу и сказал:— Я хочунайти путь к Богу. Помоги мне!Тотвнимательно посмотрел на него и спросил:— Скажи мнесначала, любил ли ты кого-нибудь?Гостьответил:— Я неинтересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу! — Подумайеще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы
кого-нибудь?— Я ведь ужесказал тебе, что я не обычный мирянин. Я — человек, желающий познать Бога. Все
остальное меня не интересует.Глаза старцанаполнились глубокой грустью, и он ответил:— Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать,
как это действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая
ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не
ступил на первую.


Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 12.09.17, 08:43 | Сообщение # 1113
Скит Свято Успенской Почаевской Лавры.$IMAGE1$

Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 13.09.17, 09:34 | Сообщение # 1114
Мысли свт. Феофана Затворника ([url=https://azbyka.ru/biblia/?Gal.3:23-4,5]Гал.3:23–4, 5[/url]; Мк.6:30–45)«И бежали туда пешие из всех городов... и собрались к Нему» (Мк.6:33), – это в пустыню Вифсаидскую, где совершено чудное насыщение пяти тысяч
пятью хлебами и двумя рыбами. Что же влекло народ к Господу? Сочувствие к
Божественному. Божество Господа, сокрытое под покровом человеческого
естества, являет себя в слове, деле, взоре и во всем, что видно было в
Господе. Проявления Божества пробуждали сокрытое в сердце чувство
Божества и чрез него влекли к Господу. Удержать такое движение никто не властен, не только сторонний, но и сам чувствующий его, потому что
оно глубже и сильнее всяких других движений. То же Божественное,
проявляемое потом Спасителем, влекло к Нему людей всякого языка, иже под
небесем. Тоже действовалось во всей истории Церкви и действуется до сих
пор. Малый след Божественного влечет к себе. Что же следует из этого
повсюдного и всевременного опыта стремлений нашего духа к Божественному?
То, что Божественное, что сверхъестественное, что и Божество, источник
его. Это стремление лежит в основе нашего духа и составляет его природу, как это может всякий видеть из
умовых, эстетических и деятельных забот наших. Но в природе не может
быть лжи и обмана; следовательно, нет их и в этом стремлении к Божеству.
Отсюда выходит, что Бог и Божественное есть, и что естественники, отвергающие сверхъестественное, идут против естества духа человеческого.


Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 14.09.17, 08:48 | Сообщение # 1115
С новолетием, дорогие христиане!
Мысли свт. Феофана Затворника (Еф.5:33–6; Лк.4:16–22)Господь не возвестить только пришел о лете приятном, но и принес его. Где же оно? В душах верующих.
Земля никогда не будет превращена в рай, пока будет существовать
настоящий порядок вещей; но она есть и будет поприщем приготовления к
райской жизни. Начатки ее полагаются в душе; возможность сему – в
благодати Божией; благодать же принес Господь наш Иисус Христос – принес, следовательно, для душ лето приятное. Кто слушает Господа и
исполняет все заповеданное Им, тот получает благодать и силою ее
наслаждается в себе летом приятным. Это верно совершается во всех
искренно верующих и действующих по вере. Мыслями не наполнишь душу этою приятностию; надо действовать, и прият­ность вселится сама собою.
Внешнего покоя может не быть никакого, а один внутренний, но он
неотъемлем от Христа. Впрочем, всегда бывает так, что, коль скоро
водворится внутренний покой, внешние беспокойства не имеют тяготы и
горькости. Стало быть, и с этой стороны есть лето приятно; только
снаружи оно кажется холодною зимою.


Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 16.09.17, 08:06 | Сообщение # 1116
Мысли свт. Феофана Затворника ([url=https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.4:17-5,5]1Кор.4:17–5, 5[/url]; Мф.24:1–13)«По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф.24:12). Любовь уничтожается беззакониями; чем больше грехов, тем меньше любви. Где все
грехи, там не ищи любви. Стало быть, кто взыщет распространения любви и
сокращения нелюбви, тот должен позаботиться об умалении грехов и
сокращении области грехолюбия. Вот настоящее начало гуманности! Приняв его, надо принять и все способы, какими можно
противодействовать греху. Грехи во вне – плод внутренней греховности.
Внутренняя же греховность вся коренится на эгоизме с его исчадиями.
Следовательно, гуманистам надо в закон себе взять такие порядки, какими
подавляется эгоизм, а эгоизм сильнее всего подавляется недаванием себе
воли. Не давай себе воли, и скоро одолеешь эгоизм. Напротив, какие хочешь употреблять средства против эгоизма, ничего не сделаешь с ним, если
будешь давать свободу воле. Отсюда следует, где ищут волюшки во всем,
там ищут расширения эгоизма и иссякновения любви, ищут большего зла. А
между тем, таков дух нынешнего времени – и зло растет.


Алексей Николаевич
Профиль
105 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 19.09.17, 09:21 | Сообщение # 1117
Здравствуйте !!! Очень по всем соскучилась, дала себе за правило сидеть на форуме только на работе в командировке , дома все внимание близким.За время нахождения дома сходила на причастие , все что задумала , все получилось с Божей помощью!!! 

А кто знает а где Лена - гранула??? Что то долго нет её ...


Татьяна
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 19.09.17, 22:36 | Сообщение # 1118
Цитата TaTiaNaVtk2017 ()
Здравствуйте !!! Очень по всем соскучилась, дала себе за правило сидеть на форуме только на работе в командировке , дома все внимание близким.За время нахождения дома сходила на причастие , все что задумала , все получилось с Божей помощью!!! А кто знает а где Лена - гранула??? Что то долго нет её ...
День добрый! Чето без вас с Леной тут стало как то тихо.
Слава Богу! Я с супругой, то же побывал на Трапезе у Господа в это воскресение и еще обвенчались, с Божьей помощью!


Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Вт, 19.09.17, 22:57 | Сообщение # 1119
Мысли свт. Феофана Затворника (Гал.6:2–10; Мк.7:14–24)«Извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния,
любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство,
завист­ливое око, богохульство, гордость, безумство» (Мк.7:21–22). Тут перечислены ходячие грехи, но и все другие, большие и малые,
исходят из сердца, и вид, в каком они исходят, – помышление злое. Первое семя зла впадает на мысль сделать то и то. Отчего и как вспадает? Часть этих вспадений можно
объяснить известными зако­нами сочетаний и сцеплений идей и образов, но
только часть. Другая значительнейшая часть происходит от самодвижного
раздражения страстей. Когда страсть живет в сердце, то не может не
потребовать удовлетворения. Это требование обнаруживается позывом на то и
другое; с позывом же соединен предмет тот или другой. Отсюда мысль: «а
вот что надо сделать». Тут то же происходит, что, например, при голоде:
почувствовавший голод чувствует позыв на пищу; с позывом вспадает на
мысль и самая пища; отсюда – достать то или это и съесть. Третья, может
быть, более объемистая часть исходит от нечистых сил. Ими переполнен
воздух, и они стаями шныряют около людей, и всякий по роду своему
рассевает вокруг себя воздействие на соприкосновенные лица. Злое летит
от них, как искры от раскаленного железа. Где удобоприемлемость, там
внедряется искра, а с нею и мысль о злом деле. Этим, а не другим чем-либо, можно объяснить неизвестно почему зарождающиеся помышления злые, среди
занятий, решительно несродных с ними. Но эта разность причин не делает
разности в том, как поступать с помышлениями злыми. Закон один: пришло
злое помышление – отбрось и делу конец. Не отбросишь в первую минуту, во
вторую труднее будет, в третью еще труднее, а тут и не заметишь, как
родится сочувствие, желание и решение и средства явятся... вот грех и под руками. Первое противление злым помышлениям – трезвение и бодрствование с молитвою.


Алексей Николаевич
Профиль
109 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 20.09.17, 08:48 | Сообщение # 1120
Вот как раз цитата Святого, касательно болезней:
Любвеобильный Отец наш все творит на пользу нашу: иногда телесными болезнями врачует душевные недуги, а иногда посылает болезни для
испытания нашего терпения и для вящей награды душевными дарованиями,
здесь или в будущем веке, и многие есть причины, кои мы постигнуть не
можем.прп. Макарий Оптинский


Алексей Николаевич
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » Православный взгляд
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]