• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » 10 способов повысить свою самооценку
10 способов повысить свою самооценку
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вс, 06.05.18, 19:05 | Сообщение # 1
Самооценка – это психологический феномен, который означает то, как человек видит себя и оценивает. Часто проблемой является наличие у человека низкой самооценки, что равно отсутствию чувства уверенности в себе. Как следствие, пропадают краски жизни, человек становится ранимым и зависимым. Но низкая самооценка это не приговор, она может меняться, многое зависит от вашего настроя и упорства в работе с собой.

Важные пункты для повышения самооценки:

1. Научитесь слушать себя, а не окружающих.
При низкой самооценке человеку важнее, что говорят другие, чем то, что он думает или чувствует сам. Такому человеку не хватает здоровой автономии, поэтому он не может слушать себя и быть себе опорой.

2. Перестаньте себя критиковать за малейшие промахи.
Постоянная критика ведет к тому, что вы начинаете замечать в своей жизни и своих поступках только негатив. Это порождает чувство никчемности, беспомощности и бессилия по отношению к жизни.

3. Ведите дневник успеха.
Это продолжение предыдущего пункта. Замечайте свои достижения и успехи, в этом поможет каждодневное ведение дневника успеха. Каждый вечер записывайте даже самые маленькие достижения и победы. Но не просто записывайте, а пытайтесь прочувствовать, что вы при этом испытываете. Возможно это будут стыд, вина или страх. Это те чувства, которые вам мешают присваивать ваши успехи. Это дает возможность увидеть препятствия на пути к удовлетворенности собой.

4. Не откладывайте дела на завтра.
Большое количество отложенных и не законченных дел ведут к чувству внутренней неудовлетворенности. Человек начинает чувствовать себя неполноценным. Неполноценности в делах противостоит компетентность, которая зависит от трудолюбия.

5. Не бойтесь совершить ошибку.
Учитесь не воспринимать ошибки как тотальное поражение. Каждая ошибка – это возможность выучить новый урок и продвинуться в понимании жизни. Каждая осознанная ошибка ведет к компетентности и уверенности в своих силах.

6. Умейте отказывать.
Способность говорить нет, когда я не хочу делать то, что мне предлагают другие, а так же думать и чувствовать, как другие, повышает уверенность в себе. Но зрелость предполагает важный нюанс – это знание самого себя. Т.е. я знаю, что я хочу делать, что я думаю и что я чувствую. Иначе, ваше отвержение других будет похоже на подростковый бунт.

7. Формируйте свою идентичность.
Каждый из нас имеет несколько ролей. Мужчина или женщина, мать или отец, дочь или сын, муж или жена, начальник или подчиненный, врач, музыкант, водитель и т.д. Это все наши идентичности. Хорошее понимание себя предполагает, что я знаю, кто я и какой я, в каждой из своих ролей. В противном случае, внутри меня царит хаос и смешение ролей, а значит, если в какой-то своей роли я сделал ошибку или потерпел фиаско, то рушится вся конструкция моей личности.

8. Научитесь распознавать и удовлетворять свои потребности.
Потребности отвечают на вопрос, что я хочу и в чем я нуждаюсь? Способность четко сказать о своей потребности и умение ее удовлетворить, а также справиться с невозможностью ее удовлетворения на данный момент времени, укрепляет самооценку.

9. Научитесь делать выборы.
Выборы важная часть нашей жизни. Способность понимать между чем и чем я выбираю, преодолевать внутренние конфликты от противоречивых потребностей - дает возможность брать на себя ответственность и делать важные выборы в своей жизни.

10. Пойдите к психотерапевту
В каждом из выше перечисленных пунктов могут быть сложности и застои. Поэтому если вы узнаете нечто в себе и не можете самостоятельно справиться с проблемой, рекомендую обратиться к специалисту. Кстати, способность признавать свою беспомощность и обращаться за поддержкой, также способствует хорошей опоре на себя, доверию к миру, а значит и укреплению своей самооценки.

Упорства и удачи в поставленных целях

https://gestaltclub.com/article....oocenku


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Opti Offline
40 постов
Награды: 1
Дата: Вс, 06.05.18, 22:35 | Сообщение # 2
Спасибо, полезная информация!
Профиль
MasyaMyr Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.07.18, 16:47 | Сообщение # 3
Спасибки за инфу! Вот только к психологу не каждый может сходить, дорогое удовольствие это)
Профиль
vih Offline
117 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 13.07.18, 23:47 | Сообщение # 4
Цитата MasyaMyr ()
от только к психологу не каждый может сходить, дорогое удовольствие это)

Это правила 4 и 6 - умейте отказывать психологу и психотерапевту и уже сегодня. Не слушайте их (правило 1), случашайте себя и уважайте свой выбор (правила 8, 9). Отказ от психологов и психотерапевтов отмечайте в дневнике (правило 3).


Сообщение отредактировал vih - Пт, 13.07.18, 23:52
Профиль
Komar Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 08.10.18, 13:45 | Сообщение # 5
Интересная статья
Профиль
masika Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 19.12.18, 19:22 | Сообщение # 6
Хорошие  рекомендации , особенно - "Перестаньте себя критиковать за малейшие промахи", "Не бойтесь совершить ошибку" , и "Умейте отказывать"
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Чт, 20.12.18, 14:21 | Сообщение # 7
Цитата masika ()
"Перестаньте себя критиковать за малейшие промахи", "Не бойтесь совершить ошибку"

Самобичевание - прямой путь к ощущению себя несчастным. Когда я разрешаю себе ошибаться и прощаю себе свои ошибки - тогда и приходит принятие и адекватная самооценка. Но это труд конечно - научиться не жарить себя за промахи, принять себя неидеальным.

Цитата masika ()
"Умейте отказывать"

Такая установка из детства. Меня учили подавлять агрессию: злиться это плохо, айяяй. Говорить нет - это своего рода агрессия, которую я удачно долгое время подавлял.


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
miss_julalala Offline
150 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 22.12.18, 23:10 | Сообщение # 8
как бы понизить)
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Мир во мне » 10 способов повысить свою самооценку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]