• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Минздрав дает зеленый свет для ЭКО у ВИЧ-инфицированных
Минздрав дает зеленый свет для ЭКО у ВИЧ-инфицированных
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 06.03.12, 15:32 | Сообщение # 1
На сайте МЗиСР опубликован проект Приказа «Об утверждении Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», где отдельным блоком регламентировано применение методов ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) у ВИЧ-инфицированных пациентов.

К вспомогательным репродуктивным технологиям относятся:

экстракорпоральное оплодотворение — ЭКО;
инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ооцита) — ИКСИ;
донорство спермы;
донорство ооцитов;
суррогатное материнство;
внутриматочная инсеминация;

В настоящее время методы ВРТ для ВИЧ-инфицированных фактически недоступны, хотя действующий приказ от 26 февраля 2003 г. N 67 и не содержит прямого и явного запрета, но по сложившейся практике необходимость исследования на ВИЧ для ЭКО трактуется на местах как противопоказание в отсутствие иных явных регламентирующих указаний.

Ниже приводится выдержка из проекта Приказа (стр. 13-14 проекта Приказа):
Применение методов ВРТ у ВИЧ-инфицированных пациентов

Наличие ВИЧ-инфекции у одного или обоих партнеров не является ограничением для применения методов ВРТ. Применение методов ВРТ у ВИЧ - инфицированных женщин не имеет специфических особенностей, связанных с ВИЧ-инфекцией.* К инкубаторам, оснащению рабочего места эмбриолога, врача-андролога необходимо предъявлять стандартные требования безопасности. Эмбрионы ВИЧ-инфицированных родителей могут культивироваться в обычных условиях общего инкубатора.

Применению методов ВРТ в дискордантной паре должно предшествовать консультирование, в ходе которого предоставляется подробная информация о методе, о том, что риск инфицирования женщины при ЭКО, ИИ специально подготовленными сперматозоидами минимален, однако не сведен в нулю, обсуждаются психологические проблемы пары. Важно информировать пару о необходимости использования презерватива при каждом половом контакте в период проведения процедуры и во время беременности. Консультант должен убедиться, что партнеры поняли предоставленную информацию и все решения принимают самостоятельно, без принуждения.
Обследование пациентов в период подготовки к применению методов ВРТ осуществляется в соответствии со стандартом медицинской помощи.

При наличии ВИЧ-инфекции у мужа (партнера), в случае невозможности использования донорской спермы (категорического отказа пары), применяется сперма мужа (партнера), специально подготовленная сочетанием методов центрифугирования и флотации. Подвижные сперматозоиды выделяют из эякулята стандатными методами. Далее проводят центрифугирование эякулята в градиенте плотности для определения подвижных сперматозоидов. Затем взвесь сперматозоидов промывают в свежей питательной средой и дважды центрифугируют, после чего снова помещают в свежую питательную среду и инкубируют в течение 20-60 минут.

Для контроля качества подготовленной спермы перед ЭКО или ИИ проводят проверку супернатанта на наличие ВИЧ методом ПЦР. При отрицательном результате полученный супернатант используется для ЭКО или ИИ. При определении ВИЧ в полученном супернатанте он не используется для ЭКО или ИИ, рекомендуется использование донорской спермы.

Женщинам из дискордантных пар, у которых наступила беременность, проводят подробное консультирование по вопросам профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

На сайте МЗиСР не сообщается о примерных сроках утверждения опубликованного Приказа.

ARVT.ru


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Вт, 06.03.12, 15:32
Профиль
38 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 09.03.12, 21:51 | Сообщение # 2
Прекрасная новость к 8 марта! Ура. Правда на сайте МЗиСР не нашла проект. Пожалуйста дайте ссылку на дату(может не очень внимательно смотрела). Интересно сколько времени проходит от проекта до приказа? Я писала в декабре 2011 на сайт МЗиСР обращение, ув.Л.А. Габбасова ответила, что для ВИЧ+ нет никаких дополнительных ограничений для ЭКО (ссылаясь на Приказ№67). На второе обращение: где можно провести?, сослалась на приказы от 27.12.11 №1673н/658/79; от 28.11.11 №1690н и №1689н. Из этого следует как и все прочие (ВИЧ-). Пока это все на бумаге. Хочу попробовать пойти с этими ответами в консультацию. Прямо интересно как далеко продвинусь с официальной медициной. Надо пробовать. И ждать решение этого воспоса в положительную для нас сторону и на высшем уровне.Всем удачи!

ииванова
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 10.03.12, 08:55 | Сообщение # 3
Quote (ииванова)
Л.А. Габбасова ответила, что для ВИЧ+ нет никаких дополнительных ограничений для ЭКО (ссылаясь на Приказ№67). На второе обращение: где можно провести?, сослалась на приказы от 27.12.11 №1673н/658/79; от 28.11.11 №1690н и №1689н. Из этого следует как и все прочие (ВИЧ-). Пока это все на бумаге.

А можно посмотреть на эти ответы?

Quote (ииванова)
Правда на сайте МЗиСР не нашла проект.

вотЪ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Moloko Offline
40 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 10.03.12, 12:58 | Сообщение # 4
Kapitan_Ochevidnost, прям цены тебе нет biggrin Это уже радует, что хоть что-то сдвинулось с мертвой точки.

ииванова,
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Л.А. Габбасова ответила, что для ВИЧ+ нет никаких дополнительных ограничений для ЭКО (ссылаясь на Приказ№67). На второе обращение: где можно провести?, сослалась на приказы от 27.12.11 №1673н/658/79; от 28.11.11 №1690н и №1689н. Из этого следует как и все прочие (ВИЧ-). Пока это все на бумаге.

Очень хотелось бы посмотреть эти ответы.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 10.03.12, 13:45 | Сообщение # 5
Moloko, мне то зачто...
Quote (Moloko)
Очень хотелось бы посмотреть эти ответы.

Я бы не только посмотрел, но и довёл бы их до сведения всех кому это не безразлично.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
38 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 10.03.12, 16:38 | Сообщение # 6
Kapitan_Ochevidnost, Хотела в личные сообщения отправить текст ответов. Не получается, длинные. Убрала все личные данные и вот они.

Вопрос, что мне делать, если я +, и показано ЭКО.
«Департамент высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) и сообщает.
Направление пациентов для оказания ВМП, а также информирование о порядке и условиях оказания ВМП осуществляют органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Для решения вопроса о направлении (по медицинским показаниям) в профильное медицинское учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи необходимо обратиться в орган исполнительной власти в сфере здравоохранения по месту проживания (прописки).
Дополнительно сообщаем, что действующими нормативными правовыми актами каких-либо дополнительных ограничений по отбору и направлению на экстракорпоральное оплодотворение для ВИЧ инфицированных пациентов не предусмотрено.
Директор Департамента высокотехнологичной /LP
медицинской помощи — Л.А. Габбасова»

Второй ответ на запрос, где я могу в связи с первым ответом сделать ЭКО, т.е. в каких клиниках, и за свои ли средства или по квоте.
«Департамент высокотехнологичной медицинской помощи
Минздравсоцразвития России рассмотрел Ваше повторное обращение по вопросу оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) и сообщает.
В соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания ВМП, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 № 1689н «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы» направление граждан для оказания ВМП осуществляется по медицинским показаниям и в соответствии с Перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 № 1690н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи». В данный Перечень включено «экстракорпоральное оплодотворение, культивирование и перенос эмбриона в полость матки при бесплодии, включая интрацитоплазматическое введение сперматозоида» для пациентов с бесплодием, обусловленным трубно- перитонеальным фактором, с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, эндокринными нарушениями и мужским бесплодием.
Перечень медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе по виду «экстракорпоральное оплодотворение, культивирование и перенос эмбриона в полость матки при бесплодии, включая интрацитоплазматическое введение сперматозоида»), определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. №1673н/658/79 «О плановых объемах высокотехнологичной медицинской помощи государственным бюджетным учреждениям, подведомственным Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральному медико-биологическому агентству, и государственным учреждениям, подведомственным Российской академии медицинских наук, в 2012 году».
Ознакомиться с вышеуказанным приказом можно на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в разделе «Здравоохранение».
Л.А.Габбасова
Директор Департамента высокотехнологичной
медицинской помощи"

За ссылку спасибо. Буду изучать. Вот бы все получилось как мы мечтаем.


ииванова
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 10.03.12, 16:42 | Сообщение # 7
Quote (ииванова)
Kapitan_Ochevidnost, Хотела в личные сообщения отправить текст ответов. Не получается, длинные. Убрала все личные данные и вот они.

Спасибо!


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Moloko Offline
40 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 08.04.12, 11:00 | Сообщение # 8
Надо написать им тоже письмо.

Добавлено (08.04.12, 11:00)
---------------------------------------------
Была на приеме в обычном центре ЭКО, на консультации по поводу нового законопроекта. Ну и по поводу старого. Повествование построю в виде диалога.
Я: Писала в министерство здравоозранения, вы не имеете права отказзывать в проведении ЭКО (каюсь, соврала).
Врач: Наша клиника - гос. проект, поэтому мы по большей части работаем с квотами и ориентируемся на все законы и федеральные и региональные. Есть федеральный закон, но есть еще и предписания на региональном уровне, на основании которого для вич инф. пациентов должна быть отдельная лаборатория, оборудование и пр.
Я: Есть новый законопрект, возможно к лету будет другая ситуация. В нем четко прописано, что для пациентов "+" не нужна отдельная лаборатория и пр. оборудование.
Врач: Скорее всего наши власти не разрешат проводить, и ситуация не измениться. Как и сейчас, региональные предписания не позволяют проводить. Вы как и сейчас не сможете претендовать на квоту,т.к. согласно региональному закону, единственное противопоказание- это вич.
Я: А что же тогда делать? У меня нормальная семья и мы с мужем хотим детей.
Врач: возможно с введением нового закона, частные клиники ухватятся за возможность делать эко вич инф. пациентам,т.к. не будет требоваться доп. условий.
Я: Мы делали ЭКО в Польше, там никакой дискриминации в отношении вич. пациентов нет. У них нет отдельной лаборатории, просто они соблюдают все требования обработки инструментов и пр. Врач: в наших клиниках тоже соблюдаются все меры предосторожности.
Я: Получается у нас остается только один вариант- подделать анализы? Ведь клиники должны соблюдать сан. требования и не может возникнуть ситуации риска заражения для др. пациентов
Врач: Вы должны помнить, что это уголовно наказуемо.
Я: Согласно закону, я должна предоставить определенные анализы, я их предоставлю. И о своем вич статусе не обязана говорить и это не должно являться отказом в оказании мне мед. помощи. Я возможно на терапии и у меня возможно не определяемая ВН и клетки в норме. А возможно я догадываюсь, что у меня вич, но пока по анализам это не определить. Я о своем статусе например узнала во время беременности. Что тогда?
Врач: Я вас понимаю, что выхода у вас другого нет.
Но пока руководство не поменяет законодательство и федеральное и региональное мы ничего сделать не сможем.

Вот вкратце наш разговор, который правда ни к чему не привел.
Так что вариант такой, что вариантов других нет. В нашей стране никогда ничего не измениться, не важно куда обращаться в суд, к президенту или еще куда-то... sad

Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 23.04.12, 10:34 | Сообщение # 9
Quote (Moloko)
Но пока руководство не поменяет законодательство и федеральное и региональное мы ничего сделать не сможем.

Выше уже написал:
действующий приказ от 26 февраля 2003 г. N 67 и не содержит прямого и явного запрета, но по сложившейся практике необходимость исследования на ВИЧ для ЭКО трактуется на местах как противопоказание в отсутствие иных явных регламентирующих указаний.

Это самодеятельность на местах... Которую могут сломать только пациенты... При наличии желающих судиться будт и квалифицированная бесплатная поддержка. Желающих нет...

На днях отправил запрос в МЗСР - когда же они подпишут данный приказ, и на какой он сейчас стадии.
Жду ответа. Обязательно оглашу.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вс, 13.05.12, 09:57 | Сообщение # 10
Написал в Минздрав письмо следующего содержания
На сайте МЗСР
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1339
был опубликован Проект приказа Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2011 г.
"Об утверждении Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению". Мне как Гражданину не без интересна судьба данного приказа. Так как в настоящее время методы ВРТ для ВИЧ-инфицированных фактически недоступны, хотя действующий приказ от 26 февраля 2003 г. N 67 и не содержит прямого и явного запрета, но по сложившейся практике необходимость исследования на ВИЧ для ЭКО трактуется на местах как противопоказание в отсутствие иных явных регламентирующих указаний.
Считаю, что такая трактовка является ущемлением репродуктивных прав ВИЧ-позитивных граждан.
Прошу вас сообщить на какой стадии находится данный проект приказа, изменялась ли его редакция? Когда планируется подписать данный приказ?


И получил ответ



Ответ МЗСР – мягко говоря, отписка, являющаяся кратким ликбезом "Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"

На свои вопросы:
-на какой стадии находится данный проект приказа?
-изменялась ли его редакция?
-когда планируется подписать данный приказ?
ответа не получил.

Безответственный сотрудник МЗСР не ответил ни на один мой вопрос, чем нарушил п.3 ст. 5 Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в котором говорится, что гражданин вправе «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов»

Послал следующий запрос, на этот раз главе Правительства


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Marusya Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.05.12, 16:01 | Сообщение # 11
Я тоже писала запрос по поводу сроков принятия этого приказа, и мне тоже пришла точно такая отписулька. Слово в слово. Фигня конечно полная, мне кажется их там робот отправляет. Мой источник в мед кругах меня утешает, говорит в ближайшее время должны принять документ и даже насчет меня ведутся переговоры с одной клиникой, там вроде согласны. Пока не скажу что за клиника, боюсь сглазить, если честно. Но как только что прояснится-сразу отпишусь тут. Думаю вот, не начать ли уже АРТ, там написано за три месяца надо. Хотя у меня показаний нет пока,не хочется,конечно. А пока надо отдохнуть, за лето сил набраться, глядишь -разродятся в Минздраве. Всем терпения и удачи!

Marusya
Профиль
Marusya Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.05.12, 21:41 | Сообщение # 12
Я тоже писала запрос по поводу сроков принятия этого приказа, и мне тоже пришла точно такая отписулька. Слово в слово. Фигня конечно полная, мне кажется их там робот отправляет. Мой источник в мед кругах меня утешает, говорит в ближайшее время должны принять документ и даже насчет меня ведутся переговоры с одной клиникой, там вроде согласны. Пока не скажу что за клиника, боюсь сглазить, если честно. Но как только что прояснится-сразу отпишусь тут. Думаю вот, не начать ли уже АРТ, там написано за три месяца надо. Хотя у меня показаний нет пока,не хочется,конечно. А пока надо отдохнуть, за лето сил набраться, глядишь -разродятся в Минздраве. Всем терпения и удачи!

Marusya
Профиль
Marusya Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 13.05.12, 21:44 | Сообщение # 13
Ой, еще раз случайно добавилось, а убрать чето не вижу как..

Marusya
Профиль
Moloko Offline
40 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 22.05.12, 18:39 | Сообщение # 14
Пока сайт http://www.minzdravsoc.ru/ недоступен в связи с реорганизацией ведомства. Ждем когда поделят власть и займутся работой.
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Ср, 13.06.12, 21:52 | Сообщение # 15
Так так, тишина тут. У кого какие новости? Ну может кто то решился сделать без этого эко? И удачно?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 18.06.12, 15:58 | Сообщение # 16
На днях получил ответ из МЗСР



"Прелесть" ситуации в том, что в Правилах подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти регламентирован только срок для межведомственных согласований - 30 дней.
Сколько времени должен согласовываться проект в Правовом департаменте внутри министерства - не ведомо.

Вот ССЫЛКА на последнюю редакцию проекта.

Из проекта
8.2. Противопоказаниями к применению ЭКО являются:
острые гепатиты А, B, C, D, G или хронические гепатиты в фазе обострения (желтуха, высокие уровни индикаторных ферментов), ВИЧ инфекция в стадии инкубации (стадия 1), в стадии первичных проявлений (стадии 2А, 2Б, 2В), фазе прогрессирования стадии вторичных проявлений (стадии 4А, 4Б, 4В), терминальной стадии (стадия 5), сифилис у любого из партнеров.


Как видим - не всем ВИЧ-позитивным женщинам по данному приказу можно будет делать ЭКО.
Зелёный свет только на 3-й стадии.


Далее в проекте приказа
65. Противопоказания к проведению ВРТ определяются на общих основаниях. Пациентам с ВИЧ-инфекцией в стадии инкубации (стадия 1) и острой стадии (2А, 2Б, 2В), рекомендуется отложить проведение ВРТ до перехода заболевания в субклиническую стадию (стадия 3). Женщинам в стадии вторичных заболеваний (4А, 4Б, 4В) в фазе прогрессирования также рекомендуется отложить проведение ВРТ до перехода заболевания в фазу ремиссии, продолжительность ремиссии – не менее 6 месяцев. (Стадии ВИЧ-инфекции указаны по Российской клинической классификации ВИЧ-инфекции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17.03 2006г. № 166).
66. Женщинам с ВИЧ-инфекцией перед проведением ВРТ рекомендуется проведение антиретровирусной терапии, независимо от наличия клинических и лабораторных показаний к ее назначению.
67. ВРТ рекомендуется проводить при достижении неопределяемого уровня РНК ВИЧ в крови в двух последовательных исследованиях, сделанных с интервалом не менее 3 месяцев. В случае отсутствия полного подавления РНК ВИЧ в ходе антиретровирусной терапии вопрос о проведении ВРТ решается в индивидуальном порядке.
68. Пациентам перед началом лечения с использованием ВРТ проводится стандартное клинико-лабораторное обследование, кроме анализа на антитела к ВИЧ, который ВИЧ-позитивному партнеру не проводится.
69. Обоим пациентам, независимо от их ВИЧ статуса назначается консультация инфекциониста Центра по профилактике и борьбе со СПИДом по вопросу снижения риска передачи ВИЧ партнеру и будущему ребенку. Пациенту с ВИЧ-инфекцией, назначается антиретровирусная терапия (если ранее не назначена) оформляется выписка из амбулаторной карты с указанием стадии и фазы ВИЧ-инфекции, результатами лабораторного обследования в течение последних 3 месяцев (уровень СД 4, вирусная нагрузка) и заключением о возможности проведения ВРТ в настоящее время или целесообразности отложить до достижения субклинической стадии заболевания, фазы ремиссии и неопределяемого уровня РНК ВИЧ. Неинфицированному партнеру дается заключение об отсутствии у него данных за ВИЧ-инфекцию.
70. ВИЧ-инфицированные пациенты, а так же дискордантные по ВИЧ пары в период проведения ВРТ и в дальнейшем при наступлении беременности наблюдаются совместно специалистами клиники ВРТ и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. При наступлении беременности женщина наблюдается в установленном порядке акушером-гинекологом женской консультации и инфекционистом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
71. Центр по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом выдает пациенту (ВИЧ-дискордантной паре) направление в клинику по лечению бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий и предоставляет выписку из медицинской документации (медицинская карта амбулаторного больного, результаты анализов).
72. Все работники клиники ВРТ, имеющие информацию о положительном результате тестирования на ВИЧ пациента, дискордантности пары по ВИЧ, проведении антиретровирусной терапии, совместном наблюдении пациента/пары со специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, должны быть проинформированы, что данные сведения представляют врачебную тайну и не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

А лучше прочитать приказ самим

А пока я советовал бы попробовать начать пробивать квоту. Для этого для начала надо обратиться в департамент здравоохранения по месту жительства
Привожу 2 ответа из МЗСР одной из ВИЧ-позитивных пациенток.





Приказ, который упоминается в ответе (перечень медучреждений, оказывающих ВМП)
ССЫЛКА


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Пн, 18.06.12, 16:34
Профиль
vafanas81 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 17.09.12, 22:43 | Сообщение # 17
Добрый вечер, дорогие форумчане!

Прошу вашей помощи в вопросе выбора клиники для процедуры ЭКО заграницей. Почитав форум понял, что в России процедуру пройти вряд ли получится. Слышал, что в клиниках Германии широко применяется подобная процедура.
Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Профиль
Ninja Offline
175 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 17.09.12, 23:49 | Сообщение # 18
Подскажите, есть пары, кто делал эко ( дискордантные) ???????? Именно в России. Откликнитесь, подалуйста!
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 26.09.12, 14:33 | Сообщение # 19
Приказ Минздрава России от 30 августа 2012 года №107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции РФ.
Текст приказа



Данный приказ по просьбе активистов был проанализирован практикующими врачами, и ими же подготовлены рекомендательные правки в приказ

Правки вносили:
-Екатерина Степанова, врач-инфекционист, к.м.н
-Сергей Никитин. к.м.н. заведующий отделением гинекологии с Центром лечения бесплодия и лабораторией ЭКО клиники Передовых репродуктивных технологий

Данные правки уже отправлены в Минздрав


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Ср, 26.09.12, 17:47 | Сообщение # 20
Нашёл статью по данной теме в Украине. На русском языке. Статья 11 января 2012.

На Закарпатье работает уникальный, пока единственный в Украине и даже в СНГ Центр, в котором парам, где один из партнеров ВИЧ-инфицирован, дают шанс родить здорового ребенка. Ближайший такой центр - в Варшаве.
Первая удача уже есть - оплодотворение двух женщин провели с месяц назад - одна из них забеременела. Как работается медикам и какие планы у заведения рассказал «Замка» главный врач Закарпатского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Иван Миронюк.
- Наша задача - оплодотворить здоровую женщину спермой ее мужа, который является ВИЧ-инфицированным, и при этом не заразить ни ее, ни ребенка. Или наоборот: помочь парам, в которых женщина ВИЧ-положительная, а муж - нет. Работаем над тем, чтобы такие семьи могли рожать собственных здоровых детей. Сама технология давно апробирована в мире, безопасность доказана, поэтому ее официально рекомендует Всемирная организация здоровья. Замечу, что с точки зрения эффективности (наступления беременности после одной процедуры) эта технология не слишком эффективной. В среднем оплодотворение происходит в 30% случаев. Наш первый результат - 50% - уже очень хороший показатель. Конечно, дальше так не будет, но успех все равно радует.
- Вы работаете только с парами, которые официально заключили брак?
- Раньше ставили такое условие, но потом прекратили, потому что это нарушение прав людей, проживающих в гражданском браке. Главное - чтобы было согласие обеих. Для этого люди подписывают официальное заявление, которое утверждается гербовой печатью. В ней указывается, что женщина хочет иметь биологического ребенка именно от этого мужчины, а мужчина желает, чтобы рожала именно эта женщина.
- Ваш проект стартовал уже давно, но первые результаты получили только сейчас. Почему?
- Дело в том, что много времени отнял подготовительный этап. Надо было закупить оборудование, разработать кучу документов, скомуникуваты со всеми регионами государства, потому что работаем на всю Украину, отшлифовать технологию. Уже второй этап короче - приезжали мужчины, мы принимали в них сперму, замораживали и очищали от вируса. Третья же фаза, которая теперь идет параллельно со второй, - собственно оплодотворение женщин. Кстати, с мужчинами проще, потому что они могут приехать в любое время. А женщина - только в период овуляции, что, конечно, усложняет работу. Кроме того, ей еще надо вылечиться от сопутствующих болезней и подготовиться к ответственному материнству. Бывает, что женщины готовятся к приезду в Ужгород на протяжении нескольких месяцев.
- Откуда пациенты узнают о ужгородский центр?
- В областях есть специальные мультидисциплинарные команды, которых научили и подготовили мы. В основном это представители общественных организаций, преимущественно - "Сети людей, живущих с ВИЧ / СПИДом", которая нас финансово поддерживает. Кроме того, информируют и акушер-гинекологи, работающие на базе таких центров, как наш. Они также проводят отбор, обследование, подлечивают людей, готовят их к приезду в Ужгород.
- Кстати, сколько стоит такая процедура оплодотворения?
- Для пар бесплатно. Это пилотный проект, и мы надеемся, что в будущем он станет бюджетным. Но пока все делается за деньги спонсора - Глобальный фонд ООН для борьбы с ВИЧ / СПИДом, туберкулезом и малярией. И предоставляет нам эти средства как раз "Сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИДом". Сейчас мы добились того, что сама медицинская процедура является полностью бесплатной. Но с оплатой дороги, проживания или питание бывает по-разному. Например, ВИЧ-положительным людям эти затраты компенсируются, а уже их партнерам - нет. Но это все же небольшие деньги, как сравнить, сколько бы пришлось заплатить за медицинские услуги, например, за границей.
- Интересно, а сколько сейчас ВИЧ-инфицированных в нашей области?
- Всего 237 человек. Мы, кстати, регион низкого распространения ВИЧ в Украине.
- А почему тогда для реализации пилотного проекта выбрали Закарпатья?
- Во-первых, мы имели готовую базу. Во-вторых, давно отрабатывали методики и, что немаловажно, подготовили персонал. Но самое главное - вызвались первыми, заявив, что готовы внедрять проект. Замечу, что в странах СНГ такого центра не существует. Ближайшее к нам - Варшава, относительно недавно открылся центр в Хайфе (Израиль), а дальше уже - Италия, Франция, Англия, Канада, США. В развитых странах таких заведений много.
- То есть не исключено, что к вам будут приезжать и пациенты из России?
- Мы уже имеем очень много обращений из России, Беларуси и Грузии. Но пока граждане других стран не принимаем, потому что работаем в системе приказа Минздрава о пилотном проекте. В январе 2012 года я должен отчитываться в Киеве о первых результатах работы. И если будет принято решение о функционировании центра на постоянной основе, тогда, конечно, сможем оказывать услуги и гражданам других стран.
Мы все в группе риска
- Обращались ли к вам за помощью закарпатцы?
- Нет. Видимо потому, что в нашей области почти нет дискордантных пар (где инфицирован только один партнер). Кстати, сейчас центр рассматривает возможность разработки технологии и использования ее в будущем для пар, где кто-то один инфицированный гепатитом. Это очень серьезная проблема: в Закарпатье таких больных намного больше, чем людей с ВИЧ. А эта болезнь (речь о гепатитах B и C. - Авт.) Также передается половым путем. Эта технология вымывание вируса помогает парам, где муж инфицирован, а женщина нет, иметь здоровых детей. И мама при этом не заразится.
- Насколько близка эта перспектива?
- Пока трудно сказать. Мы изучаем вопросы, ищем технологии, сотрудничаем с научными разработчиками и производителями таких систем. Есть большая надежда, что в сентябре приедут делегации из Израиля и Франции, проведут обучение наших специалистов и помогут адаптировать технологию. Если это удастся, тогда перспектива станет значительно реальнее.
- Вы упомянули иностранцев. А часто за рубежом обращаются за такие услуги в подобных центров?
- Знаете - часто. Даже учитывая то, что в Евросоюзе или США количество ВИЧ-положительных ниже, чем в Восточной Европе, обращений там значительно больше, чем у нас. Видимо, причина в том, что это только первые наши шаги в системе улучшения качества жизни ВИЧ-позитивных людей. Это же не лечение основного заболевания, чтобы сохранить жизнь, а попытка сделать его полноценным. Эти технологии у нас только начинают развиваться, и сами пациенты не всегда знакомы с возможностями современной медицины.
- Ограничен доступ к информации о людях, которые к вам обращаются за помощью?
- Да. Женщинам гарантируется строгая конфиденциальность. Все персонифицированные данные наших пациентов хранятся в сейфе, доступ к которому весьма ограничен. И даже наши доноры, которые финансово способствуют работе центра, недостающие фамилий людей - только коды, номера, под которыми зашифрованы дела. Более того - хоть мы и начали работать раньше, чем был принят закон о доступе к персональным данным, мы внесли изменения в приказной документ и работаем в соответствии с этим законом.
- Господин Малкович, а не говорят вам время, для чего, мол, стараетесь, они же не такие, как все люди, да и сами виноваты ...
- В обществе, к сожалению, бытует такое мнение. И за это стыдно перед ВИЧ-позитивными людьми. Сейчас проводим небольшое исследование - изучаем уровень негативного отношения в обществе к ВИЧ-позитивным людям, и, по всем предварительным данным, в Закарпатье он гораздо выше, чем в остальных регионах Украины. Возможно, частично это связано с особенностями ментальности закарпатцев. А может, причина еще и в том, что мы - регион низкого распространения инфекции, а в таких зонах более настороженное отношение к ВИЧ-позитивным людям.
- Как изменить такое отношение?
- Общество должно осознать, что сейчас ВИЧ-инфекция не является болезнью каких специфических категорий населения. Мы все - в группе риска, так как только один из путей передачи инфекции - половой. То есть никто не застрахован от беды.
Лариса Романюк.Ужгород.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 26.09.12, 17:51 | Сообщение # 21
tabac1979, спасибо! Ссылочку на статью, разместите плиз
Знаю про этот центр. Были его координаты у меня, да вместе с винчестером .....
Буду искать снова

pS Они хотели в ближайшее время начать работать и с нашими парами.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Ср, 26.09.12, 17:52
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Ср, 26.09.12, 18:24 | Сообщение # 22
http://zakarpattya.net.ua/News....-dytynu

И адрес: Закарпатский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом
Адрес:
м. Ужгород
вул. Другетів, 72
тел. (0312)617647
моб.+380990311846


Сообщение отредактировал tabac1979 - Ср, 26.09.12, 18:26
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Ср, 07.08.13, 12:24 | Сообщение # 23
Цитата (tabac1979)
И адрес: Закарпатский областной центр профилактики и борьбы со СПИДомАдрес:
м. Ужгород
вул. Другетів, 72
тел. (0312)617647
моб.+380990311846

"ужгородский проект" свернут, сегодня 07,08,13 общался с главврачем, дата возобновления проекта неизвестна... к сожалению((((


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
bulavkina Offline
112 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 22.08.13, 23:13 | Сообщение # 24
Ninja
Цитата (Ninja)
Подскажите, есть пары, кто делал эко ( дискордантные) ???????? Именно в России. Откликнитесь, подалуйста

Мы с мужем сейчас в стадии подготовки, очень надеюсь, что в этом году войду в протокол. У нас ЭКО/ИКСИ.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Минздрав дает зеленый свет для ЭКО у ВИЧ-инфицированных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]