• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Как уговорить(или чем мотивировать) МЧ начать лечиться
Как уговорить(или чем мотивировать) МЧ начать лечиться
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 02:20 | Сообщение # 1
Мой МЧ+,я-...он не хочет лечиться и принимать какие либо меры.Даже анализы раз в пол года не уговорить сдавать.Никак ему не понять,что тем самым он подвергает риску и моё здоровье.Относится к этому как то безразлично..есть и есть(конечно загоняться не стоит,но и относится к этому так халатно нельзя).Что делать?
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вт, 08.01.13, 02:23 | Сообщение # 2
в данной ситуации только шантаж, больше ничего, поставь перед фактом, или он лечится, или вы расстаетесь, если ему пофиг на тебя, постарайся сделать так что бы тебе было пофиг на него. Спокойной ночи.

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.

Сообщение отредактировал Sergeyua - Вт, 08.01.13, 02:24
Профиль
Nataxa Offline
28 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 08.01.13, 04:29 | Сообщение # 3
Может попробовать вместе сходить к психологу в СЦ или инфекционисту ,что бы они объяснили ,что ваш "-" зависит только от него.сказать про деток которых лучше рожать маме "-" если у вас конечно серьезные отношения .

Живу с + 13 лет
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 08.01.13, 06:22 | Сообщение # 4
Цитата (Tanya999986)
Что делать?

Не будет проверятся и лечится лучше растатся ,так как тубиком болеют и здоровые люди, а вам большая вероятность, что вы можете заразится от него, если он заболеет, а шансы при вич увеличеваются заболеть не только им, так что для вас такой партнер как мина замедленного действия .Постарайтесь объяснить что вам охото и надо жить, и жить хотелось бы вместе, а если нет то и суда нет.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 08.01.13, 09:17 | Сообщение # 5
Читайте тему Как заставить лечиться тут http://forum.u-hiv.ru/forum/4-2282-1

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 13:18 | Сообщение # 6
Вспомнились его слова;"если ты так боишься заразиться,то почему ты до сих пор со мной"Те по его логике-я не должна бояться заразиться.Он,наверно думал,раз ВИЧ+,то сразу проблемы начнутся со здоровьем,серьёзные проблемы..а тут ужепол года и особо не помирает....Вот и пришёл к выводу-ПРОНЕСЛО!

Добавлено (08.01.13, 13:14)
---------------------------------------------
Он вообще не переживает,говорит,что в жизни его после + ничего не поменялось(это может и хорошо,если смотреть на это,как на проявление оптимизма,но меняться должно-это посещение СЦ и лечение и анализы-это всё необходимо)Он уверен в том,что лет через 5 лекарство будет и нечего так париться сейчас..

Добавлено (08.01.13, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата (Nataxa)
Может попробовать вместе сходить к психологу в СЦ или инфекционисту ,что бы они объяснили ,что ваш "-" зависит только от него.сказать про деток которых лучше рожать маме "-" если у вас конечно серьезные отношения .

Серьёзные,уже 5 год вместе.Никак его не уговорить.Для него-врачи уроды и тп(Как он мне недавно сказал,ему пох...на этих врачей!Он даже в поликлинику к инфекционисту отказался идти(хотя его вызвали туда),сказав,что ничего нового ему там не скажут(
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Вт, 08.01.13, 13:29 | Сообщение # 7
да есть категория мужчин таких,идут когда совсем прижмет. заболеет пневмонией,побежит как миленький. что вы няньчите его, взрослый человек, сам за себя несет ответственность. что бы вы ему не говорили, он вас не услышит. подумайте о себе лучше,как вам не заразиться.

Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вт, 08.01.13, 14:50 | Сообщение # 8
Цитата (Tanya999986)
Он уверен в том,что лет через 5 лекарство будет и нечего так париться сейчас..

у него дар предвидения, третий глаз или родня в минздраве? Уже больше 25 лет этой заразе, а лекарства нет. Сбычи мечт ещё пока не ожидается.
Цитата (Tanya999986)
если ты так боишься заразиться,то почему ты до сих пор со мной

по его логике он совсем перестанет скоро заботиться о том, как бы вам не придарить наш "подарок" судьбы. тем более
Цитата
лет через 5 лекарство будет и нечего так париться сейчас..

Если ему наплевать на свою жизнь, то врядли он дорожит чужой.
Цитата (Tanya999986)
проблемы начнутся со здоровьем,серьёзные проблемы..

начнутся.
http://forum.u-hiv.ru/forum/37-1919-68813-16-1348084260


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 15:15 | Сообщение # 9
Цитата (Лен4ик)
да есть категория мужчин таких,идут когда совсем прижмет. заболеет пневмонией,побежит как миленький. что вы няньчите его, взрослый человек, сам за себя несет ответственность. что бы вы ему не говорили, он вас не услышит. подумайте о себе лучше,как вам не заразиться.

Я думаю о своём здоровье тоже,но и бросить его на произвол судьбы не могу,а чтобы обезопасить себя-это единственный вариант(

Добавлено (08.01.13, 15:15)
---------------------------------------------
Меня очень беспокоит,что он тянет время и не понимает серьёзности диагноза(

Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 08.01.13, 15:27 | Сообщение # 10
Цитата (Tanya999986)
Он вообще не переживает,говорит,что в жизни его после + ничего не поменялось

Я знал что более года с 97-99, и все это время мне было похер, а потом писец, минус 25 кило за 2 месяца ,температура 38 -38.5 2 месяца и т.д. Ну очень херова, знал бы что так будет все равно бы неповерил .
Так что если он такой духовиты и все вокруг деревянные по пояс, то пусть ждет когда станет плохо, а потом нессыт что помрет очень быстро и трудно .Я то же пяткой в грудь себя бил что все это херня ,вич вобще что это? .Так что думаю он с того же стада что и я .
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вт, 08.01.13, 15:28 | Сообщение # 11
Tanya999986,
вот так бывает: http://forum.u-hiv.ru/forum/4-1065-29771-16-1306745083
я нахожу ссылки для того, чтобы вы просто дали ему почитать, как люди лишаются разума, памяти, в каких жутких мучениях они умирают. Как бьются за их жизнь жёны, не жалея себя. Не ленитесь, прочтите ссылки, дайте почитать своему самонадеянному МЧ. А то у меня сложилось впечатление, что напрасно теряем время в поисках важных аргументов.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 16:41 | Сообщение # 12
Меня очень беспокоит,что он тянет время и не понимает серьёзности диагноза(

Добавлено (08.01.13, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата (Ирина72)
вот так бывает: http://forum.u-hiv.ru/forum/4-1065-29771-16-1306745083
я нахожу ссылки для того, чтобы вы просто дали ему почитать, как люди лишаются разума, памяти, в каких жутких мучениях они умирают. Как бьются за их жизнь жёны, не жалея себя. Не ленитесь, прочтите ссылки, дайте почитать своему самонадеянному МЧ. А то у меня сложилось впечатление, что напрасно теряем время в поисках важных аргументов.

Он даже мне говорит,хватит читать всё это,не всему можно верить,написать можно что угодно и тд...Это при личной беседе только ему втолдонить можно,к статьям он крайне скептически относится((тяжёлый случай он(
Недавно задала вопрос ему:вот ты не лечишься,ничего не делаешь,ведь ты угроза идля меня,не только себя гробишь..А что будет,если я заражусь(тьфутьфутьфу)на что гениальный ответ:ну ведь я то живу с этим и всё впорядке со мной...зла не хватает(

Добавлено (08.01.13, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата (Tanya999986)
Так что если он такой духовиты и все вокруг деревянные по пояс, то пусть ждет когда станет плохо

Вот он и ждёт,не нервничает(

Добавлено (08.01.13, 16:36)
---------------------------------------------
Самое печальное,что мы даже не знаем его нагрузки...Может сейчас надо уже терапию пить...(

Добавлено (08.01.13, 16:41)
---------------------------------------------
вот ситуация у нас:говорю ему,поехали в СЦ.он:а толку,меня опять на анализы отошлют,а делать ничего не будут.

Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Вт, 08.01.13, 17:00 | Сообщение # 13
Тут решения только за вами .Вам все уже расказали каков финал .
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вт, 08.01.13, 17:29 | Сообщение # 14
Цитата (Tanya999986)
А что будет,если я заражусь(тьфутьфутьфу)на что гениальный ответ:ну ведь я то живу с этим и всё впорядке со мной...зла не хватает(

а если детей родите?.. страшно подумать...
На мой взгляд, это обычное р@сп@зд@йство, от таких детей не рожают.
Бегите вы от него, пока плюс не получили. А он пускай подумает, как мама будет из-под него утки выносить, если её к нему пустят, когда он будет хвост откидывать...А насчёт лекарства через 5 лет: обидно ему будет с того света смотреть, как остальные вылечиваются, а ему всего одного дня или часа не хватило...И как его девушку другие МЧеловеки обнимают. Извините, если обидела.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 17:38 | Сообщение # 15
Спасибо всем за советы,буду разговаривать с ним,нет так нет...значит и будущего нет(

Добавлено (08.01.13, 17:34)
---------------------------------------------
Немного расскажу про его образ жизни:Не работает в данный момент,сидит дома,на улицу почти не выходит(просто лень)ночью играет в комп игры(стрелялки там всякие),а днём спит..вот такая мне печаль досталась..ему даже рано утром к доктору не встать(

Добавлено (08.01.13, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата (Ирина72)
Извините, если обидела.

Нет,не обидели,я реалист по жизни и всё это понимаю(и понимаю,куда этот путь ведёт(

Добавлено (08.01.13, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата (Tanya999986)
На мой взгляд, это обычное р@сп@зд@йство

Вот это прямо в точку...а ещё он говорит,что готов ко всему и даже к детям...
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Вт, 08.01.13, 18:02 | Сообщение # 16
Tanya999986,
я бы уже часа два как с ним попрощалась...и спокойно пила чай с баранками. Может, он за играми и ухода вашего не заметит, не упрекнёт, что вы смотались из-за того, что испугались его плюса. По факту здесь можно испугаться только его пофигизма по отношению к жизни вообще.


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вт, 08.01.13, 18:07 | Сообщение # 17
Цитата (Ирина72)
пофигизма по отношению к жизни вообще


Прям в точку!!!!!


[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 18:09 | Сообщение # 18
Цитата (Ирина72)
я бы уже часа два как с ним попрощалась...и спокойно пила чай с баранками. Может, он за играми и ухода вашего не заметит, не упрекнёт, что вы смотались из-за того, что испугались его плюса. По факту здесь можно испугаться только его пофигизма по отношению к жизни вообще.

Вот как раз пофигизм и пугает...я уже дня три у родителей живу,вещи пока не забрала,он привык,я и до этого уходила,теперь он не верит,что это может быть навсегда(
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Вт, 08.01.13, 20:03 | Сообщение # 19
Цитата (Tanya999986)
Я думаю о своём здоровье тоже,но и бросить его на произвол судьбы не могу,а чтобы обезопасить себя-это единственный вариант(

Бросить на произвол судьбы, это когда человек в вас нуждается, когда он к кровати прикован и т.д, а когда он не думает о своем и вашем будущем , а вы носитесь с ним как курица с яйцом это пардон дурость.
Что вы к нему привязались? Чем больше будете на него наседать, тем меньше у него желания будет идти в спид центр.

Цитата (Tanya999986)
чтобы обезопасить себя-это единственный вариант(

Пардон, а как влияет его посещение спид центра на угрозу вас заразить?
Вы кстати сами то ездите? Анализы сдаете?
Вообще попробуйте немного другой метод, хватит его пугать.Собираетесь, говорите, милый я поехала в спид центр, сдавать анализы, ты со мной? Отказался, ладно, съездили, взяли брошурки, подсунули ему, не демостративно сунули в руки, а просто положите в туалет,(можно даже подсунуть ему слабительного и из туалета убрать всю литературу, кроме ентой самой брошюрки) по сидит по читает, задумается.
Потом через месяц вы опять , милый я в спид центр, ты со мной? И опять брошюрку. Не пробьет его, ну и ладно, может у него и правда еще все в порядке по клеткам.
А вообще, он вам нужен? Судя по его поведению он сам себе не нужен , а вы и подавно. (вот только не надо его оправдывать тем , что он не понимает серьезность диагноза)


Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 20:32 | Сообщение # 20
Цитата (Лен4ик)
Пардон, а как влияет его посещение спид центра на угрозу вас заразить?

Да не только само посещение,а отношение ко всему этому,не желание лечиться и обследоваться,ведь терапия снижает риск передачи вируса партнёру.

Добавлено (08.01.13, 20:26)
---------------------------------------------

Цитата (Лен4ик)
Вы кстати сами то ездите? Анализы сдаете?

конечно.последний раз в декабре сдавала,завтра поеду тоже.

Добавлено (08.01.13, 20:27)
---------------------------------------------

Цитата (Лен4ик)
Вообще попробуйте немного другой метод, хватит его пугать.Собираетесь, говорите, милый я поехала в спид центр, сдавать анализы, ты со мной?

вот минут 15 назад ему предложила,на что ответ:нет,конечно(

Добавлено (08.01.13, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата (Лен4ик)
Отказался, ладно, съездили, взяли брошурки, подсунули ему, не демостративно сунули в руки, а просто положите в туалет,(можно даже подсунуть ему слабительного и из туалета убрать всю литературу, кроме ентой самой брошюрки) по сидит по читает, задумается.
Потом через месяц вы опять , милый я в спид центр, ты со мной? И опять брошюрку.

тоже вариант,правда он сам читал брашюрки эти в СЦ,ничего его там не впечатлило((

Добавлено (08.01.13, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата (Лен4ик)
А вообще, он вам нужен? Судя по его поведению он сам себе не нужен , а вы и подавно. (вот только не надо его оправдывать тем , что он не понимает серьезность диагноза)

не знаю,понимает он или нет,но пока у него всё нормально...и ему пофиг на +...а в будущее он вообще не смотрит
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Вт, 08.01.13, 23:08 | Сообщение # 21
Не уговаривай у меня было тоже самое, я исправно ходила в центр всегда,а он нет.говорил сам решит когда е?у надо сдавать и что делать. Потом начал болеть простудой часто, и спрашивать, что и как,я спокойно говорила, кто знает может уже иммунитет очень низк-й, он стал напрягаться и ходить со мной на сдачу анализов. Онгоаорил там одни наркоманы и не хочу с ними сидеть. Потом начал говорить что и таблетки пить не будет,после 12лет с диагнозом. Но заболев ангиной и задав вопрос почему у него лимфаузел вылез ,я сказала пить не начнешь, вообще кончится все другим. Сейчас прин-маем таблетки,занимается спортом здоровье стало позволять. Не переживай береги свои нервы они еще будут нужны.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Вт, 08.01.13, 23:22 | Сообщение # 22
Цитата (soli)
Не переживай береги свои нервы они еще будут нужны.

Спасибо за поддержку)

Добавлено (08.01.13, 23:22)
---------------------------------------------
soli, вот я боюсь,что он осознает это не скоро,ведь + он только пол года.(

Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Ср, 09.01.13, 01:10 | Сообщение # 23
Что то мне это напоминает,ой так ведь это я год назад,пока оппортунистов не нахватает,которые опаснее чем сам вич,а лечить их очень долго,а порой есть которые не лечатся,тогда будет поздно.Каждый выбирает сам свой путь.Удачи.
Цитата
Как уговорить(или чем мотивировать)
а слово ЖИЗНЬ ему мало?


Джаз — это свобода и полет...

Сообщение отредактировал RENEMARGRITT - Ср, 09.01.13, 01:16
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Ср, 09.01.13, 02:58 | Сообщение # 24
Зачем уговаривать человека ???он сам знает что делать !! Сам хозяин своей жизни !!!
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 09.01.13, 07:30 | Сообщение # 25
он плюс пол года! вы чего к нему пристали? он может пока не ходить. чего панику то устраиваете?
судя по вашим постам,этот мужчина никчемное создание. не работает, спит днем и играет в игры. вам такой зачем нужен то?вы на помойке себя нашли что ли? до чего женщины бывают глупыми,тратите на него свое время,бесценное,тем более вы здорова. у нас что мужчин нет что ли?
пардон, что с маленькой буквы пишу,я с телефона.неудобно.


Профиль
faith358 Offline
513 постов
Награды: 19
Дата: Ср, 09.01.13, 10:32 | Сообщение # 26
Цитата (Лен4ик)
вы на помойке себя нашли что ли? до чего женщины бывают глупыми,тратите на него свое время,бесценное,тем более вы здорова.


согласна полностью!
читаю и думаю "вот бывают же оказывается дурищи покруче моего!" и радуюсь потихонечку!
а если серьезно - то бегите от него скорее, ему на вас плевать, тыкает в вас без га**она, задумываться о будущем и тем более ВЕРШИТЬ это будущее не желает - ну и в топку его такого!
за что вы к нему привязаны?
за бабки? врядли.
за мордашку/*опу/ член? этого добра везде навалом.
за сопли (вечно нас тянет на них))? так утрите и идите дельше!
сколько вам лет? каково ваше положение в жизни, если абстрагироваться от этого яркого интеллектуала и роботяги в кавычках?
отталкивайтесь от своих собственным планов на жизнь и интересов, а не заменайте пустоту суечением в чьей-то ненужной судьбе


Позволь себе быть собой, а другим - быть другими.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Ср, 09.01.13, 11:43 | Сообщение # 27
Цитата (Лен4ик)
пардон, что с маленькой буквы пишу,я с телефона.неудобно

Ничего страшного..

Добавлено (09.01.13, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата (faith358)
ему на вас плевать, тыкает в вас без га**она

Сексом мы занимаемся защищёным,но средства когтрацепции у нас часто рвутся(не понятно,почему),а от него в таких ситуация только и слышно-пронесёт(И такое спакойствие у него...я паникую,а он лежит телек смотрит,как ни в чём не бывало(

Добавлено (09.01.13, 11:40)
---------------------------------------------

Цитата (Лен4ик)
он плюс пол года! вы чего к нему пристали? он может пока не ходить. чего панику то устраиваете?

Да пускай хотя бы все анализы до конца сдаст,его к инфикционисту отправили,так он пошёл,услышал от него,что надо опять сдать кровь,сказал,что сдавал ..развернулся и ушёл(а сдавал то он за месяц до,а там уже новые нужны)

Добавлено (09.01.13, 11:43)
---------------------------------------------
faith358, Привязана чувствами,уже давно вместе(4.5 года),самой мне 26...Я уже решила для себя,поживу отдельно,а там будь что будет(

Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Чт, 10.01.13, 01:02 | Сообщение # 28
И самое лучшее лекарство не поможет больному, если он отказывается его принять. М. Сервантес

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Чт, 10.01.13, 02:35 | Сообщение # 29
Больной так хотел жить !!!что врачи были безсильны !!! wink
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Пт, 11.01.13, 15:38 | Сообщение # 30
Цитата (Bini)
Больной так хотел жить !!!что врачи были безсильны !!!

Жалко, что не все больные такие=(
Профиль
Koroleva Offline
115 постов
Награды: 9
Дата: Ср, 20.03.13, 17:20 | Сообщение # 31
Блин такая же фигня с моим мужем(((

Самый хороший учитель в жизни- это опыт! Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.......
Профиль
Struna Offline
1965 постов
Награды: 124
Дата: Ср, 20.03.13, 17:57 | Сообщение # 32
мой тоже упирался, но случай помог ..какой-то, его друг(про наш  диагноз не знает) рассазал ему об ихнем общем знакомом, мол тот вышел из тюрмы и помер ..как так у него был ВИЧ, а таблетки он пить не хотел...!! и прокоментировал "ВОТ, придурок, а пил бы таблетки - жил бы себе и жил!" Как-то на него эта история подействовала, а мои доводы, истерики и прочее не помогало!1Может вы как-то эту ситуацию спроектируете на своего мужа ..

Хранитель-ангел ты со мной.
Я знаю, где-то за спиной.
Ты научи меня опять мечтать.
Профиль
Tanya999986 Offline
101 пост
Награды: 2
Дата: Пт, 18.04.14, 00:20 | Сообщение # 33
Прошло уже больше года после создания этой темы на форуме....мы расстались, но не из-за диагноза ( не буду вдаваться в подробности) расстались мы в ноябре 13 года....Хотела сказать, он начал пить таблетки...просто сам понял, что надо! но ему уже очень плохо было, когда он пришел к этому выводу....  начал принимать терапию и все нормализовалось....
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 18.04.14, 07:35 | Сообщение # 34
У каждого своя мотивация, чтоб человека заставить-сподвигнуть что-то сделать, надо знать его так сказать слабые места (приоритетные для него ценности). психолог тут не всегда может помочь, он смотрит на пациента как на одного из общей массы, а ведь каждый человек - это что-то уникальное и его "светлячки" в голове (некоторые их называют тараканами) тоже уникальны.

Сообщение отредактировал Елена74 - Пт, 18.04.14, 08:07
Профиль
lisenok Offline
165 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 18.04.14, 20:56 | Сообщение # 35
блин у меня тоже ситуация непонятная, я +, он -, ни хрена не хочет даже анализы пойти сдать. Уже вместе больше пяти лет. Всякие ситуации бывали, боюсь заразить, ведь предохраняться не хочет....отвозит в СЦ меня на анализы, а сам в машине отсиживается....блин затеваешь разговор. начинается такой крик. Я сам все знаю, надо будет пойду сдам, ты даже не узнаешь... вот так... я перестала уговаривать, не хочет не надо, не маленький ребенок - надоело нравоучения читать. Так вот иногда на форум зайду, прочитаю тут что-нибудь, ему расскажу...все в меру, дозированно. В основном на тему как хорошо таблетки помогают...
Профиль
tabac1979 Offline
346 постов
Награды: 29
Дата: Сб, 19.04.14, 15:18 | Сообщение # 36
Всё то, что я скажу – это только моё субъективное мнение. На мой взгляд «заставить лечится»  - это не совсем правильный подход. Здесь замешано множество причин и индивидуальных особенностей поведения. Иногда ведь, мы просто не можем понять другого человека. И совсем не просто понять мотивацию или демотивацию человека в отношении лечения. У многих (как и у меня, например чего уж скрывать)) сильнейшее неприятие диагноза и сам факт приёма АРТ , да и простой приход на приём к врачу, уже является психологической травмой. Это как постоянное напоминание о диагнозе, о том что ты болен, усиливается эффект самостигматизации и т.д… Короче говоря – стараемся забыть или хотя-бы игнорировать проблему с которой не хотим бороться.Говорят, это нужно пройти, пережить.Плюс, ещё добавляется недоверие к врачам, предубеждение к медикам вообще основанное на негативном пережитом опыте и неприятии исходящей от них информации. И особенно эти факторы обостряются в связи с диссонансом нормального или хорошего самочувствия в длительной бессимптомной фазе заболевания.


Это действительно важно помнить. Человек доверяет своим субъективным ощущениям больше чем всем учёным медикам мира. Только почувствовав РЕАЛЬНУЮ угрозу и ухудшение самочувствия человек сам обратится к врачам. Понятное дело, что может быть поздно. Здоровье будет утеряно.Возможно, играет не последнюю роль и простая модель поведения по типу :«мама, я не пойду сегодня в школу и врача тоже вызывать не надо, он злой и будет уколы колоть, а я полежу и попью чай с вареньем и всё пройдёт!»))), как своего рода манипуляция и привлечение внимания. Как говорила мне одна женщина – мужчины болеют для того, чтоб на них обращали больше внимания.

В общем, говорить нужно. Спокойно и без крика и нажима. Ведь вы не можете знать наверняка того, что человек начитался в «интернетах»)) и придумал себе. Наверное, легче всего сказать себе «я такая классная, а он такой козёл! Да, пошёл он на …» Нужно разбираться с тараканами в чужой голове, особенно если этот человек тебе не чужой, а любимый.))) Удачи!)))
Профиль
Елена74 Offline
74 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 21.04.14, 10:27 | Сообщение # 37
Цитата Верба ()
вы серьезно считаете, что человек думающий, эмоционально, духовно и интеллектуально развитый, самостоятельный и совершенно взрослый по всем фронтам должен развлекаться, сортируя чужих тараканов? а лицо у хозяина тараканов случайно не треснет?
как человек, долго отказывающийся от лечения, могу сказать, насколько сильно раздражают все эти советчики по поводу лечения. вообще-то лечиться - это право человека, а не обязанность, тем более, если в самом плачевном случае он не перекладывает свои обязательства на родных и близких, которые для них неподъемны. мое мнение - так вообще уговаривать не надо, своим умом человек быстрее дойдет, а уж когда появятся реальные проблемы со здоровьем, то придет в спид-центр и сам попросит лекарство.
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 21.04.14, 11:57 | Сообщение # 38
Цитата Верба ()
говоря проще: ДИКОССУ!
Это нормально, ведь страх смерти самый первый в списке человеческих страхов! Ненормальной мне здесь кажется совершененно другая позиция- "Мне все пофиг!" Особенно если у человека уже был негативный опыт террапии-год он терпел ужасные побочки так как врачи СЦ не соизволили ему поменять схему лечения-и даже не занесли его жалобы в карточку. Т е в этой ситуации у человека уже имеется негативный опыт-и его груз он все равно  вынужден нести с собой, что согласитесь усложняют ситуацию.
Цитата
а эта рекомендация напоминает советы по воспитанию щенка, скорее всего очень породистого, потому что они туповаты по сравнению с дворнягами
За то у породистого есть масса других достоинств которыми не обладает дворняга)))                      Конечно в идеале мы все высокоинтилектуальны, духовно развиты  и несем ответственность за собственную жизнь! Но к сожалению мир не идеален, да и все мы далеки от совершенства. У каждого из нас огромная куча комплексов, детских страхов и фобий. И это тоже нормально. Как говорят психологи -если бы люди были идеальными-они бы были ангелами! И еще есть пословица- Если хочешь подружится с человеком  значит ты должен подружится с его тараканами. Думаю, это значит насколько ты понимаешь и принимаешь этих тараканов. Лично для меня люди с похожими на мои  комплексами-  просты и понятны.  Я сразу вижу как они устроенны и чем руководствуются.  Общаться с ними мне легко и в удовольствие. Вообщем для меня они  открытая книга, книга написанная на понятном для меня языке.  Но если их комплексы диаметрально противоположны-они для меня темный лес! И заходить в него, вникать в их внутренние конфликты мне уж точно совершенно неинтересно так как я прекрасно понимаю что это долгое, нудное, сложное и совершенно бесполезное занятие. И уж точно не самое интересное чем можно зяняьтся в жизни.Но если девченки спрашивают совета то думаю стадию принятия "чужих тараканов" они уже прошли. Да и разница между

Цитата Верба ()
- любимый он или ненавидимый.

на мой взгляд тоже конечно существует. И при том не маленькая, а огромная! Ибо на фиг мне такой любимый который будет мне по фиг вместе со всеми своими тараканами???  Или я ему? Хотя при таком раскладе здесь и до стадии отношений скорее всего не дойдет.  А если уже дошло-тогда извольте-и уговаривайте, просите, лечите тараканов,  вникайте в суть-иначе как же? И главное-зачем?


Сообщение отредактировал lera40 - Пн, 21.04.14, 12:26
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 21.04.14, 15:36 | Сообщение # 39
Верба,и все же это факт-любой полученный жизненный опыт имеет неосознанный перенос на всю дальнейшую жизнь, и это практически не регулируется так как уже записано на уровень подсознания. А работать с подсознанием под силу только специалисту и то не всегда продуктивно.
Цитата Верба ()
не надо обобщать. есть люди, которые со всем этим "богатством" жить не желают и работают над этим. весьма успешно. ну, нравится вам жить с комплексами - это ваш выбор.
  Конечно !Я ведь говорила об уже проработанных комплексах и страхах. Ведь во взрослом возрасте мы не ходим в памперсах и с пустышкой. Так же неприлично и глупо выглядят и  наши детские комплексы и психологические травмы. И только избавившись от них можно говорить о человеке как о зрелой личности. Но ,повторюсь, люди не ангелы и далеки от совершенства. Не думаю, что вы бы 6 лет потратили на уговоры какого то уж совсем никчемного человека с кучей комплексов и фобий. Но ведь потратили? Значит имело смысл сортировать тараканов?  Да и результат оказался положительным-что тоже здорово! А то что мир многообразен и многограннен-так это ведь прекрасно! Значит всегда есть огромный выбор и возможность расширить свои познания, а также получить совершенно новый, раннее не изведанный опыт. Кстати, если уж брать, конкретно наш случай-то здесь фобий всего одна-в побочках к  препарата указанна половая дисфункция.  Хоть по статистике  и меньше 10%, а все же.... Согласитесь, забавная ситуация-то что у вас оказалось главной мотивацией у нас вышло главной демотивацией)). И что делать? Шести лет в запасе в данном случае, ттт конечно, но может и не оказаться(((


Сообщение отредактировал lera40 - Пн, 21.04.14, 15:50
Профиль
lera40 Offline
2447 постов
Награды: 141
Дата: Пн, 21.04.14, 16:36 | Сообщение # 40
Цитата Верба ()
и тому, и другому. что-то напутано в настройках у обоих.
Здесь скорее дело в отличии мужских настроек от женских. Если для женщин нет больше мотивации чем собственные дети, то для мужчин это конечно собственная эрекция. Может это специально так заложено самой природой-ведь не будь у них этого не видать бы нам детей? Да и вообще человечество не смогло бы  существовать. Кто знает???
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мамы и папы, живущие с ВИЧ » Как уговорить(или чем мотивировать) МЧ начать лечиться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]