• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Сверхраннее начало АРТ приближает функциональное излечение (Во Франции сообщили об очередном исцелении от ВИЧ)
Сверхраннее начало АРТ приближает функциональное излечение
igotabs Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 23.03.13, 14:25 | Сообщение # 1
Начало приема АРТ при ОС вызвало функциональное исцеление у 14 человек

Вслед за сенсационным докладом на CROI 2013 о функциональном выздоровлении     ВИЧ-инфицированного ребенка при сверхранней терапии журнал PLOS Pathogens опубликовал исследование французских ученых, которое показало, что и у взрослых при начале лечения в острый период ВИЧ-инфекции возможно достижение функционального выздоровления, по крайней мере в некотором проценте случаев.
Сразу стоит оговориться, речь не идет о так называемых элитных контроллерах — проценте (с натяжкой) людей, имеющих определенные генетические особенности, которые обуславливают способность длительно и эффективно противостоять ВИЧ-инфекции без терапии или вообще быть неуязвимыми для ВИЧ.
Группа французских исследователей и ANRS Visconti Study Group не первый год изучает эффекты сверхраннего начала антиретровирусной терапии — первые данные группы появились в журнале AIDS в 2010 году, на CROI 2011 в докладе фигурировала цифра 10, в Вашингтоне летом 2012 года были представлены дополнительные данные, и речь шла о 12 пациентах, и вот в марте 2013 года публикуется большая статья в PLOS Pathogens, где наблюдаемое число пациентов уже 14.
У всех 14 пациентов первичная ВИЧ-инфекция была диагностирована в конце девяностых годов или начале двухтысячных, в двух случаях течение инфекции было асимптоматическим. Вирусная нагрузка и уровень CD4 лимфоцитов в острый период примерно соответствовал обычному течению данной фазы инфекции и существенно отличался от параметров, наблюдаемых у лиц, показывающих спонтанный контроль виремии (элитные контроллеры). Пациенты из этой группы начали получать стандартные режимы терапии в острый период ВИЧ-инфекции (медиана 1,6 месяца [от 1,1 до 2,1] от предполагаемой даты инфицирования) и достигли неопределяемого (менее 50 копий РНК ВИЧ на мл) уровня вирусной нагрузки за период от 2 недель до 8 месяцев (медиана 3 мес). Медиана длительности терапии составила 36,5 месяцев. За период наблюдения после прекращения АРВТ (от 48 до 115 месяцев, медиана 89 мес) неопределяемая вирусная нагрузка все время сохранялась у 8 пациентов.
«Защитные» аллели HLA-B*27 и B*57, характерные для элитных контроллеров, были обнаружены у трех пациентов (в одном случае HLA-B*57 и в двух — HLA-B*27). Анализировались и другие аллели, как протективные, так и те, что связывают с прогрессированием ВИЧ-инфекции. Обобщенно — генетический профиль пациентов данной группы не имел характерных особенностей профиля элитных контроллеров и соответствовал широкому популяционному профилю.
Особенностью данной группы стал крайне низкий уровень ДНК ВИЧ в мононуклеарных клетках периферической крови (МКПК) — медианное значение 51,5 копий на миллион клеток, и уровень клеточно-ассоциированной ДНК ВИЧ продолжает снижаться длительное время после прекращения терапии в 9 случаях из четырнадцати, в двух случаях он остается стабильным, и в одном случае, где наблюдалась определяемая вирусная нагрузка, есть небольшой рост.
Дополнительным этапом данного исследования была оценка на базе когорты FHDH ANRS CO4 вероятностей вирусологического контроля после прекращения сверхранней терапии ВИЧ-инфекции. Исследователи проанализировали данные 3538 пациентов, 1013 из которых начали получать АРВТ в первые 6 месяцев после инфицирования, а в 756 случаях длительность терапии составляла не менее одного года. Лишь в 70 случаях определяемая вирусная нагрузка до начала терапии оставалась после прекращения сверхранней терапии (как минимум при одном измерении таковой) на неопределяемом уровне. И вероятность сохранения вирусологического контроля после прекращения сверхранней АРВТ составила 15,3%, более того, она оставалась неизменной для периода в 24 месяца после прекращения сверхранней АРВТ. Почему от 5 до 15% начавших терапию в острый период ВИЧ-инфекции после прекращения антиретровирусной терапии способны к длительному подавлению ВИЧ — вопрос пока остается открытым.

Сверхраннее начало антиретровирусной терапии с начала эры ВААРТ не считалось целесообразным, аргументы против: токсичность, риски развития резистентности, стоимость… однако, современная антиретровирусная терапия переносится гораздо лучше, а также имеет меньшие риски развития резистентности при прекращении, что вкупе с последними данными о феноменах сверхраннего начала терапии открывает принципиально новые терапевтические перспективы для борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Sáez-Cirión A, Bacchus C, Hocqueloux L. ANRS Visconti Study Group и др. «Post-Treatment HIV-1 Controllers with a Long-Term Virological Remission
after the Interruption of Early Initiated Antiretroviral Therapy ANRS
VISCONTI Study» PLoS Pathog 9(3): e1003211.

по материалам http://arvt.ru/

Добавлено (23.03.13, 14:25)
---------------------------------------------
Правда, в России и в Украине потребовать терапию на ранних этапах нереально.

Сообщение отредактировал igotabs - Сб, 23.03.13, 04:24
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » Сверхраннее начало АРТ приближает функциональное излечение (Во Франции сообщили об очередном исцелении от ВИЧ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]