• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » ВОЗ обновило ключевые рекомендации для ВИЧ-инфицированных. (Когда начинать терапию.)
ВОЗ обновило ключевые рекомендации для ВИЧ-инфицированных.
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 01.10.15, 08:04 | Сообщение # 1
ВОЗ обновило ключевые рекомендации: терапия для всех и широкая доконтактная профилактикаВ июле этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) анонсировала на 8-й Международной конференции AIDS 2015 грядущие изменения в ключевых рекомендациях по терапии ВИЧ-инфекции, сегодня обновленное руководство по началу терапии и доконтактной профилактике «Guideline on when to start antiretroviral therapy and on pre-exposure prophylaxis for HIV» было опубликовано. Обновленное руководство было обещано к декабрю, но из-за большого значения данных изменений эксперты ВОЗ выпустили документ раньше.В обновленном руководстве постулируется ключевой принцип начала современной терапии ВИЧ-инфекции: «Антиретровирусная терапия должна быть начата у взрослых при любом уровне CD4-лимфоцитов». Данная рекомендация относится и к новорожденным, детям, подросткам и беременным женщинам. Рекомендации по терапии для всех основаны на результатах большого исследования START, продемонстрировавшего высокую значимость раннего начала терапии и обеспечившего высокий уровень доказательности для данного подхода.Исследование START показало, что начало терапии при уровне CD4-лимфоцитов более 500 в мкл, по сравнению с группой, в которой терапия начиналась при падении иммунного статуса ниже 350 клеток в мкл или при манифестации симптомов СПИДа, снижало на 57% смертность по причинам связанным и не связанным со СПИДом.Обновленное руководство ВОЗ затрагивает и вопросы доконтактной профилактики (PrEP/ДКП): «Доконтактная профилактика на базе тенофовира должна предлагаться людям, имеющих существенный риск инфицирования как дополнительная опция по профилактике ВИЧ-инфекции». В руководстве ВОЗ прямо не говорится о Труваде (тенофовир+эмтрицитабин), то есть о комбинированном препарате компании Gilead, в отношении которого накоплено наибольшее количество данных по применению в качестве ДКП, эксперты говорят именно о режиме на базе тенофовира, подразумевая в том числе и комбинации дженериков тенофовира и эмтрицитабина, которые доступны в ряде стран.Исследование iPrEx, которое послужило основанием для утверждения нового показания для Трувады — ДКП, показало, что в группах MCM, принимавших Труваду в качестве ДКП, риски передачи ВИЧ снизились на 92%. Также убедительные данные по эффективности ДКП были получены в исследовании Partners PrEP, и недавно в исследованиях IPERGAY иPROUD. Рекомендации ВОЗ не ограничивают ДКП лишь мужчинами, практикующими секс с мужчинами или работницами секс-индустрии, согласно мнению экспертов ВОЗ доконтактная профилактика должна быть предложена не на основании принадлежности к группе риска, а с учетом индивидуальной оценки рисков.По оценке ВОЗ обновленные рекомендации расширяют число людей с ВИЧ на планете, требующих терапии, с 28 до 37 миллионов, что будет серьезным вызовом для правительств многих стран. Способность Российской Федерации сегодня соответствовать требованиям ВОЗ остается пока открытым вопросом — ближайшее будущее покажет.

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 01.10.15, 08:05
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » События, акции, новости » ВОЗ обновило ключевые рекомендации для ВИЧ-инфицированных. (Когда начинать терапию.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]