• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Большие города » Минск! Беларусь. (Давайте здесь писать про особенности ситуации в нашей стране)
Минск! Беларусь.
Rainbowmary7 Offline
34 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 10.09.16, 21:14 | Сообщение # 1
Добрый вечер! Давайте здесь отпишем кто что знает про то куда идти в Минске, к кому обратиться. Где и какую помощь мы можем получить? Как у нас в стране с этим? Нету же спид центров и информацию найти хоть какую то сложно. Опишите пожалуйста, кто из Минска
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 09.04.17, 15:56 | Сообщение # 41
Цитата sangvinikk ()
все равно кроме "Алувиа" ему ничего не светит.
С резистентностью могут выдать другое.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
sangvinikk Offline
605 постов
Награды: 20
Дата: Вс, 09.04.17, 16:32 | Сообщение # 42
Цитата banderas ()
С резистентностью могут выдать другое.

Могут. Но если посмотреть украинский протокол, или белорусский, то понятно, что не светит. Белорусский еще и старее. По протоколу чтобы получить что-то получше, надо отбить лопинавир до резистентности, потом будет дарунавир в дозировке 2 раза в сутки по 600/100, потом "Интеленс". А например, "Исентресс" - препарат 3-й линии, самым последним. "Для тех, кому уже ничего не помогает".

Протоколы писались давно и писались в первую очередь по стоимости препаратов, а не потребностям пациента и особенностям препарата. именно потому в украинском протоколе, например, "Исентресс", имеющий низкий барьер к резистентности, назначается уже после "Презисты" в дозировке по 600/100, которую "убить" даже при самой плохой приверженности маловероятно. Потому что "Презиста" стоит 100 долларов, а "Исентресс" - 300.

Еще есть строки по поводу назначения препаратов второй и третьей линии в случае непереносимости и сопутствующих заболеваний. Но это крайне редко возможно в таких странах как Беларусь, Украина, Казахстан с централизованной схемой, где закупки планирует по сути минздрав, а не по заявкам СЦ. Хотя я знаю нескольких пациентов, которым в первой линии без резистентности назначили дорогие препараты.

Кстати, в России тоже Скворцова в прошлом году осталось недовольна назначением дорогих препаратов пациентам без резистентности. Разработали новый протокол, его особенности: НИОТ основа первой линии TDF+3TC, назначение АРТ каждому пациенту независимо от ИС, и дорогие препараты упрятали подальше, даже схема есть по замене в случае непереносимости/побочек.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 09.04.17, 16:47 | Сообщение # 43
Цитата sangvinikk ()
Могут. Но если посмотреть украинский протокол,
Многое зависит от личности врача еще. Ладно. Ему назначили то, что назначили.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 09.04.17, 23:04 | Сообщение # 44
А где посмотреть можно протоколы эти? Может ссыль кинете...

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
SoloBel Offline
101 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 13.04.17, 09:38 | Сообщение # 45
У меня до сих пор побочки от Эфавиренца. Если в это время я не сплю... То ппц... даже принимая его на пустой желудок, у меня жутко кружится голова и становлюсь полу-вменяемый. Принимаю в 8 утра. Потому что работа ночная, в это время обычно сплю всегда. Но вот вчера утром были дела - так меня так штырить начало, товарищи... Блин, разве это нормально? Что с организмом такое творится ?(((
В Беларуси врач сказал - ну заменить мы не заменим, если это единственная побочка - то потерпите, у вас такие показатели хорошие по анализам от этой схемы... Во блин(( а на Инстгру переходить пока что боюсь. Ещё начали болеть коленные суставы. Мне 29 лет и вес 111 кг. Может это вес... А может год приёма тенофовира (((
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 13.04.17, 09:57 | Сообщение # 46
Должно со временем пройти это состояние от эфаверенза(месяц,полтора).111кг-это много,надо худеть.Да-суставы вполне могут болеть(ломить)от тенофовира.А что Вы не рашаетесь-то на Инстгру перейти?(если есть свободных 50$+30$ в месяц)
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 13.04.17, 10:02 | Сообщение # 47
худеть тоже опасно
скорее всего это проблемы в эндокринологии
а это непростое дело

нужен хороший врач эндокринолог имеющий опыт работы с ВИЧ больными, может быть есть такой в ИКБ-2, поинтересуйтесь у вашего инфекциониста
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 13.04.17, 17:13 | Сообщение # 48
SoloBel, на любых схемах есть побочки, только у кого-то они протекают практически незаметно, а кого-то штырит как нас с вами. В первую неделю приема моей схемы я не могла встать с постели в буквальном смысле слова, старалась совершать минимум движений и передвигалась только по стеночкам. пришлось уговорить всеми правдами и неправдами врача (покашлять, горло покрасневшее показать, соплями пошмыгать) чтобы выбить себе больничный хотя бы на неделю! и естественно я помчалась к инфекцианистам, на что получила ответ-потерпите, скоро должно пройти. на мой вопрос как скоро все должно пройти, мне ответили что все сугубо индивидуально.....кого-то штырит пару дней, а кого то пару месяцев.
Напомните пожалуйста сколько вы уже принимаете эту схему?
По поводу суставов и всего остального, то и без схем мы должны более тщательно проверять свой организм, как говорится, неизвестно где выстрелит. Возможно вам просто не хватает каких-то витаминов. И не забывайте на тенофовире проверять почки.


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 13.04.17, 21:51 | Сообщение # 49
To SoloBel...
А зелёным яблоком Эфавиренз прикусывать не пробовал?
Многие пишут, что помогает...
Здесь, например, посмотри http://arvt.ru/forum/misc/side-effect/1562


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Helga1988 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 25.04.17, 12:29 | Сообщение # 50
Всем привет, я тоже из Беларуси. Правда, из Бреста. На терапии только первую неделю: Алувиа+Зидолам. Назначили терапию только в связи с беременностью и то, что у мужа -. Побочек никаких пока особо страшных нет, только горечь постоянно во рту.... у кого-нибудь так было? Это пройдет вообще?
Да, и, кстати, анализ мне на в.н. сделали в течении нескольких дней, хотя обычно делают около 1,5мес. Наверное, в связи с положением, делают в срочном порядке. Да и с врачами-инфекционистами мне, наверное, повезло (как в поликлинике по месту жительства, так и в областной больнице). Хорошие они, и все объяснят и просто поговорят, успокоят. И позвонить всегда можно, спросить, что интересует.... это, наверное, много значит, поэтому хожу туда всегда с легкостью.


Живи полной жизнью!!! Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 25.04.17, 15:08 | Сообщение # 51
Привет Helga1988. Да Зидолам + Алувиа...походу, белорусский стандарт ведения беременных. Ещё, говоришь, и давать не хотели. После родов, смотри, снимут. Вообще, без теры останешься. koshhhhhhhka у нас тоже в положении и на такой же схеме. Надо бы у неё поинтересоваться, как там адаптация к АРВТ проходит. Писала она, что первую неделю тяжко было.
Резюмирую. В Белке любят издеваться над беременными женщинами...Зидовудин дают, зачем? Алувиа, ладно, классика для беременных, так сказать...Но, от неё ты в туалете жить будешь... Так мне одна знакомая рассказывала, во всяком случае)))
Хоть с врачами повезло, и то хлеб... Удачи тебе, пиши, как полёт проходит)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Helga1988 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 26.04.17, 00:16 | Сообщение # 52
Цитата Henry ()
После родов, смотри, снимут. Вообще, без теры останешься.

Да у меня у мужа, слава богу, -. Может не снимут) да и как я поняла врача, она сказала, что с того дня, как я начну пить теру, мне это нужно будет делать постоянно и до тех пор, пока не придумают, чтобы можно было выпить одну таблеточку в месяц и все....) у нас, наверное, не практикуют отмену теры... уже если назначают, то пожизненно по ходу....
Цитата Henry ()
Удачи тебе, пиши, как полёт проходит)))

Спасибо!) Полет пока проходит нормально, но еще наверное рано о чем-то говорить.... в туалете жила только первый день. Мне врач сказала, перед приемом съедать что-нибудь жирное(типа творог высокого%, или кусочек сала:)))). Я по утрам обычно не ем, но приходится через силу в себя что-нить запихивать... еще дня три подмучивало от всего съестного... но тоже терпимо.... у меня токсикоза нет (не знаю, хорошо это или плохо), так что хоть от теры почувствовала, что это примерно такое..... больше боюсь всяких болячек, что могут начаться от приема теры. До этого все было супер со здоровьем...


Живи полной жизнью!!! Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 26.04.17, 20:19 | Сообщение # 53
Helga1988, привет! Какой у тебя срок? Какие показатели ИС и ВН? И как долго принимаешь терапию?
Я расскажу про себя....побочки у меня от этой схемы были жуткие с первой таблеточки. Горечь во рту и полужидкий стул это мелочи прошло через пару дней. Правильно делаешь что кушаешь во время приема таблеток, но не обязатпльно жирное или творог....просто перекусывай чем попадется и все будет нормально. Я даже этого особо и не заметила, а вот с головной болью я жила почти 2 недели! Бывали дни что я не могла даже с постели встать, такие мигрени меня мучали. Но через пару неделек все прошло. Кстати, один очень немаловажный факт, следи за своим гемоглобином, потому что у нас беремушек он и так может понижаться, и плюс за счет схемы тоже может быть снижение.
По поводу самой схемы я задавала очень много вопросов и интересовалась почему именно зидолам и алувиа, мне ответили что данная схема самая мягкая для беремееных и менее токсична для ребенка.
Сейчас я чувствую себя хорошо, вот скоро закончу принимать курс железа и пойду сдавать гемоглобин, а в конце мая пойду сдавать ИС и ВН.Надеюсь что все идет на улучшение.
Если будут вопросы, пиши-не стесняйся)))) Чем смогу-помогу))))

Добавлено (26.04.17, 20:19)
---------------------------------------------
Henry, привет)))) как здоровье и самочувствие?))) Мне твои аватарочки прям как бальзам на душу))) смотрю и умиляюсь)))


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....

Сообщение отредактировал koshhhhhhhka - Ср, 26.04.17, 20:20
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Ср, 26.04.17, 22:30 | Сообщение # 54
Привет, koshhhhhhhka!!!
За аву... Ну да, я кот в душе))) Был, в прошлой жизни, наверное) Вообще, смотрю, у нас тут типа прайда намечается. Helga1988 - тоже не далеко ушла... Так что, кто в душе, кто по аве, кто по ник-нейму smile Скоро "песни петь" начнём, весна пришла happy ...
Здоровье, ты знаешь, не особо... Так, с конца зимы по простудам плаваю. Вот тебе и высокие показатели ИС. Не верю я в это. Тера нужна. Тоже много читаю про схемы. Всё больше прихожу к выводу, что за счёт государства получить нормальную АРВТ...это не про РБ. Может и ждать большого смысла нет. Брать, да заказывать. Ещё одна засада - анализы (ВН) тоже нигде не сдать, кроме как в инфекционке( Как мониторить процесс? Да... Больше вопросов, чем ответов... Всё же придётся мне, видно, дождаться следующего контроля, в конце лета. Как там интересно SoloBel  с его задумкой по замене Эфавиренза. Сдаётся мне, что задумка так задумкой и осталась.
За схему твою. Хоть ты режь меня, хоть ты ешь меня...не считаю, что Зидолам + Алувиа - есть good для беременных. Всё это старо, токсично и так себе. Другой момент, что адаптация прошла удачно и слава Богу. Для ребёнка важно и психологическое состояние матери. Хорошо, что всё идёт норм...
Helga1988 пишет, что с врачами повезло. Первая в этой ветке, если не ошибаюсь) Все остальные, как-то не в восторге. Я, в том числе) Есть Врачи в Беларуси, только скрываются и тихорятся они где-то) Хорошо, что хоть кому-то подфартило...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Ср, 26.04.17, 23:10
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Ср, 26.04.17, 23:45 | Сообщение # 55
Henry, ты знаешь, я очень много думала над тем какую схему лучше просить или искать....и пришла к выводу, что нужно использовать ту схему, которая тебе заходит, пока тьфу тьфу я адаптировалась к своей, буду смотреть за гемоглобином и за ИС и ВН. Если все будет в норме и будет видна динамика, то я на ней пока и останусь. Потому что вот к примеру нахваливают тенофовир с эфавирензом, а у кого-то на них как у SoloBel жесточайшие побочки, вот тебе и меняй шило на мыло. Да, в нашей Белке медицина отстает в развитии на пару лет, но если результаты дает даже изживший уже себя препарат, то почему бы им не пользоваться...
По поводу простуд, сейчас погода такая паршивая что хочешь-не хочешь, а будешь ходить с соплями, просто попей витаминки, молочка теплого с медом на ночь, чаями горячими с лимончиком побалуйся и все наладится))))))
По поводу анализов-засада полнейшая! Если есть возможность, то хотябы в тот же Смоленск съездить можно в платную клинику и попробовать там сдать.
И если честно, я завидую Helga1988, за то что ей попались врачи хорошие. У меня местная инфекционистка овца тупая, даже не знает что после начала приема терапии через месяц-два нужно сдавать ВН и И С!!! И если бы я сама этого не знала, то так бы и сидела до родов и ждала))))) Я к ней больше ни ногой, только разве что за таблеточками. А вот в инфекционке попались алекватные врачи, после скандала с моей курицей меня отправили туда, а там мне уже все разъяснили и успокоили и сказали при любых вопросах приезжать к ним. Так что правильно ты сказал, врачи есть, но они в засаде сидят)))))
Кстати, я себя тоже причисляю к роду кошачьих)))) правда наверно в прошлой жизни я была черной кошкой и очень часто кому то перебегала дорогу, вот теперь и расплачиваюсь за это))))))


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 27.04.17, 00:10 | Сообщение # 56
Цитата koshhhhhhhka ()
вот тебе и меняй шило на мыло. Да, в нашей Белке медицина отстает в развитии на пару лет, но если результаты дает даже изживший уже себя препарат, то почему бы им не пользоваться...

Мадам, извините что вторгаюсь, но здесь вы не правы, есть такое понятие как "метаболическая токсичность" и на калетре с зидовудином вы будете иметь повышенный риск развития необратимых последствий, таких как липодистрофии или сахарного диабета. Конечно это ваш выбор, можете сидеть на них хоть до посинения..
Прикрепления: 8258845.jpg (48.6 Kb)


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 27.04.17, 09:54 | Сообщение # 57
DJ, я ж не спорю, но давайте представим себе ситуацию.... допустим я принимаю данную схему на протяжении какого-то времени, затем меняю ее на тот же тенофовир с эфавирензом, у меня начинаются жесточайшие побочки, которые не проходят на протяжении длительного времени, а хуже того начинается резистентность к какому либо из препаратов, мне меняют на другую схему - история та же.... и что мне дальше делать? возвращаться к первоначальной схеме? а будет ли она уже столь эффективна?

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 27.04.17, 10:34 | Сообщение # 58
Цитата koshhhhhhhka ()
Да, в нашей Белке медицина отстает в развитии на пару лет

Или на пару десятков лет happy Атрипла, составленная из Трувада + Эфавиренз - вот о чём мечтают у нас люди. Печально, но факт...

Цитата koshhhhhhhka ()
DJ, я ж не спорю, но давайте представим себе ситуацию.... допустим я принимаю данную схему на протяжении какого-то времени, затем меняю ее на тот же тенофовир с эфавирензом, у меня начинаются жесточайшие побочки, которые не проходят на протяжении длительного времени, а хуже того начинается резистентность к какому либо из препаратов, мне меняют на другую схему - история та же.... и что мне дальше делать? возвращаться к первоначальной схеме? а будет ли она уже столь эффективна?

Начались нестерпимые побочки - сняла ВСЮ схему на недельку, заменила то, что не пошло. Эфаверенз тут 50%/50%, кому как... Начала принимать ВСЮ схему опять. Откуда резистентность может возникнуть? Резистентность развивается из-за плохой приверженности или из-за неправильной замены. Например, не идёт Эфавиренз...чтоб ему не ладно))) терпеть больше нет мочи. Взяла, сняла его, а Труваду пьёшь и ждёшь третий препарат удобоваримый, когда дадут. Вот так, да, можешь заработать резистентность на Тенофовир и Эмтрицитабин...
Сейчас схемы меняют, это нормально. На одном и том же всю жизнь стараются не сидеть. Тем более Зидовудин, Калетра... Досидеться можно до инвалидности. DJ тебе табличку по делу кинул...
Резюмирую. Пока ты "в положении" ничего не трогай в схеме своей. Прижилась и слава Богу. Но, родишь - думай! Менять что - то надо... Тем более, говоришь, что врачи в инфекционной вполне вменяемы. Вот, через них и продавишь, возможно) А пока, время есть. Почитай здесь или на арвт про схемы современные, чтобы понять, что Атрипла - это давно уже вчерашний день, а Зидовудин, так и подавно)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 27.04.17, 10:37 | Сообщение # 59
Мне твоя новая ава тоже понравилась))) Прям бальзам на сердце... В семействе кошачьих прибыло)

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 27.04.17, 11:43 | Сообщение # 60
Henry, так я ж не говорю что сидеть на зидовудине всю жизнь))))) просто я как вспомню что я испытала в первые недели приема, то ужасаюсь тому что может быть при приеме других препаратов....тем более что я вижу как люди жалуются на побочки, и поверь, я не хочу испытать что-то подобное еще раз
МЯУ))))


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....

Сообщение отредактировал koshhhhhhhka - Чт, 27.04.17, 12:06
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 27.04.17, 12:45 | Сообщение # 61
Цитата koshhhhhhhka ()
я не хочу испытать что-то подобное еще раз

Да и не факт, что побочки будут. Всё очень индивидуально... Ты это уже поняла, как я вижу. Вспомнились нетленные слова президента: "Жить будете плохо, но недолго". happy ... Ну...эт я к тому, что, если и придётся потерпеть, то недолго, а потом всё ОК...
С другой стороны, я вот в инфекционной женщину видел. У неё, как бы это сказать, нижняя часть тела гораздо крупнее верхней была и лицо такое, как череп кожой обтянутый. Как я понял, это и есть липодистрофия... Выбор всегда за тобой, но, как по мне, так лучше "перекумариться" неделю- две, чем такое получить спустя несколько лет...
Мяу)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Чт, 27.04.17, 14:40 | Сообщение # 62
Henry, я естественно внимательно отношусь к любой информации и принимаю ее, НО....я с ужасом представляю себе ситуацию когда я с годовалым ребенком на руках и тут меня начинает штырить от какого-нибудь эфавиренза..... это чревато последствиями, сам понимаешь. Так что в ближайшие пару лет, повторюсь!!! ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ ГУД, я посижу на этой схеме. Но это не говорит что я не буду следить за своим состоянием здоровья, не на ту напали))))
МУР)))


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Helga1988 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.05.17, 11:41 | Сообщение # 63
Цитата koshhhhhhhka ()
Helga1988, привет! Какой у тебя срок? Какие показатели ИС и ВН? И как долго принимаешь терапию?

Приветики) срок у меня еще маленький-9неделек где-то... ис посл.раз было 500 с чем-то, а вн 7800. На терапии вторую неделю.
И вот сегодня проснулась, а у меня руки, шея все в красных пятнах и чешется все.... что и делать, не знаю... ждать, пока пройдет или бежать срочно к инфекционисту..... и горечь до сих пор во рту...(((
А инфекционист у меня в поликлинике по месту жительства вообще очень хорошая, хоть и молодая, но когда приходишь, даже уходить не хочется, всегда все объяснит и поддержит... вот только она на сессии все смотрю уезжает два раза в год, боюсь, что отучится на кого-нибудь повыше и уйдет от нас.... и пришлют какую-нибудь, как здесь многие пишут.... все-таки от врача многое зависит....


Живи полной жизнью!!! Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!
Профиль
Helga1988 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.05.17, 11:45 | Сообщение # 64
Цитата Henry ()

За аву... Ну да, я кот в душе))) Был, в прошлой жизни, наверное) Вообще, смотрю, у нас тут типа прайда намечается. Helga1988 - тоже не далеко ушла... Так что, кто в душе, кто по аве, кто по ник-нейму Скоро "песни петь" начнём, весна пришла ...

Да, Henry, я тоже ощущаю себя кошечкой в душе)))) хотела свою картинку загрузить, но пишет, что формат большой... пришлось выбрать из того, что здесь было)


Живи полной жизнью!!! Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!
Профиль
Helga1988 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.05.17, 11:47 | Сообщение # 65
Может еще кто подскажет, на что для начала можно попробовать поменять схему? С учетом, что мы в рб и я в положении? Попробую пойти на прием и поговорить с врачом.... а вдруг повезет?

Живи полной жизнью!!! Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях!

Сообщение отредактировал Helga1988 - Вт, 02.05.17, 11:49
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Вт, 02.05.17, 12:12 | Сообщение # 66
Helga1988,  напишите этому человеку. Он вам подскажет.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 02.05.17, 16:51 | Сообщение # 67
Цитата константин1 ()
Helga1988,  напишите этому человеку. Он вам подскажет.

Не, ну banderas, конечно, подскажет. Я и сам могу подсказать. Но...
Цитата Helga1988 ()
С учетом, что мы в рб и я в положении?

это всё бесполезняк... Если есть деньги на самообеспечение, то да, можно давать советы, а так - у тебя стандартная схема для беременных в РБ. Да и в целом, Трувада+ Эфавиренз в дженериках - лучшее на что можно у нас рассчитывать. Тебе, скорее всего, этого даже не дадут, потому что для беременных Эфавиренз не одобрен по нашим (устаревшим) протоколам, Трувада х.з., возможно тоже...
Я в этой теме, выше ссыль кидал на hiv.by Можешь там глянуть, что, вообще, в этом году закупали. Есть Презиста, в принципе, Абакавир, Ламивудин....больше ничего хорошего там не увидел(


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 02.05.17, 16:54 | Сообщение # 68
Цитата Helga1988 ()
хотела свою картинку загрузить, но пишет, что формат большой...

В любом графическом редакторе уменьши размер. В том же примитивном Paint, к примеру)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Вт, 02.05.17, 22:58 | Сообщение # 69
Helga1988, а почему тебе так рано назначили терапию????? По показаниям терапию начинают принимать с 14 недели беременности, тем более у тебя ВН невысокая и ИС тоже достаточно. У меня было изначально ИС368 и ВН15000 и то мне сказали что надо начинать с 14 недели и мне пришлось ждать пару недель до приема.
По поводу пятен на теле-иди к инфекционисту не задумываясь! Хотя это может быть и не еа фоне лекарств, а на фоне беременности....я сама приблизительно на таком же сроке была вся в сыпи и чесалась.А горечь во рту со временем пройдет.
По поводу других схем: могут заменить на абакавир+ламивудин+3 препарат, но! у нас в РБ не делают анализ на реакцию гиперчувствительности к абакавиру!!! Только на свой страх и риск. Я к примеру не рискнула. Либо на тенофовир+ламивудин+эфавиренз, но! Henry, правильно подметил, да и мне это в инфекционке говорили, что по нашим протоколам в РБ эфавиренз является токсичным для беременых.
Так что пробуй конечно, может тебе и помняют, но я бы на твоем месте осталась пока на этой схеме, если конечно побочки пройдут и других проблем не будет!

Добавлено (02.05.17, 22:44)
---------------------------------------------
Helga1988, ты кстати дюфастон не принимаешь?))))

Добавлено (02.05.17, 22:58)
---------------------------------------------
Henry, мяу)))


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 03.06.17, 18:41 | Сообщение # 70
Привет всем немногочисленным соотечественникам, которые всё ещё читают эту ветку)))
Решил я выложить некоторую инфу по Минску, которую наковырял с большим трудом.
Имею в виду анализы, обследования и т.д.
Итак, помимо КДО, анализ на ВН и ИС вы можете сдать вот тут Чуйка теста ПЦР РНК ВИЧ количество была на момент написания 116 копий/мл. Вообщем-то, и недорого, как по мне... Можете посмотреть сколько стоит "ВИЧ-1, определение РНК (HIV, RNA) в плазме крови" Инвитро Россия или CMD, Склиф-лаб...
Также делают анализ на резистентность к АРВТ препаратам.
Телефон лаборатории стац. 268-04-42 Лучше звонить, уточнять, потому что может не быть тест-систем, реактивов и т.д. и т.п., вообщем, не забывайте где вы живёте)))
Тел. лаборатории, которая делает иммунограмму стац. 268-04-14. Иммунограмму можно, конечно, и развёрнутую, но вам надо CD4+ Уточняйте сколько будет стоить. На момент написания было 17,49 BYN...
Ну и, помятуя о том, что у многих из вас коинфекция, накину ещё вам по гепС.
1) Единственный в Минске FibroScan Цена немного кусается))) Остальное, т.е. инфекц. больница, диагностический центр на Семашко - это УЗИ с функцией эластометрии. НО там будет дешевле, так что решайте сами...
2) ПЦР анализы по гепС всем рекомендую сдавать тут НО можно и в лаборатории по ВИЧ см. выше (гепатитами они тоже занимаются), в инфекционной, Синево. Другие варианты я бы, на вашем месте, не рассматривал. Насдаёте так, что "мама не горюй"...
Всё, пока что. Осталось только найти тест РГЧ на Абакавир, он же HLA B*5701 и жизнь удалась)))) Кстати, может кто знает, где его делают?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Сб, 03.06.17, 19:11
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 03.06.17, 19:01 | Сообщение # 71
Henry,РГЧ я не нашла где делают, точнее нигде не делают. Единственный вариант который мне предложили, это принести таблетку в 4-й больничке и они попробуют сделать алергопробу. Но до этого так и не дошло, с 18 мая его пью. Полет нормальный!!
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 03.06.17, 19:26 | Сообщение # 72
Цитата Schastie ()
попробуют сделать алергопробу

Ну, это мягко говоря - не совсем то)))
Цитата Schastie ()
с 18 мая его пью

Молодец, критическую точку ты уже преодолела, но месяц-полтора с начала приёма расслабляться всё же не стоит)))
А, вообще, если посмотреть на всю эту ситуацию по философски, то можно вспомнить, что почти на любое лекарство может развиться аллергия, в том числе отёк Квинке, и, да, пациент может умереть...
Так что, в Абакавире нет ничего такого...особенного, что ли)))
Замена Зидолам на Абик+Лам прошла без осложнений или ругаться пришлось?


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Schastie Offline
83 поста
Награды: 1
Дата: Сб, 03.06.17, 19:35 | Сообщение # 73
Henry, я их измором взяла)))
Но если честно, сама не ожидала.
Так как каждый раз съезжали на то, что тера работает и менять нет причин, а так же отправляли к заведующему, типо что он решает вопросы по смене. Теоретически ничего не поменяли, НИОТ на НИОТ))) правда один раз пакет приносила, но не той которая все же поменяла.
Вообщем, я рада.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 03.06.17, 20:00 | Сообщение # 74
Хорошая замена(оссобенно для РБ)
И прямо как у Меня в Свое время..."Измором" Их... ;)
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Сб, 03.06.17, 20:40 | Сообщение # 75
Всем здрасьте!
Henry,звонила я пару дней назад в этот центр и задавала вопрос про тест на РГЧ к абику, так вот довольно приятная дама ответила мне что они не закупают эти тест системы потому что спроса на них нет, мол позвонит раз в месяц человек и все((( и не все у нас в белке готовы выложить денег чтобы сделать этот тест, типа привыкли что им все бесплатно дают..... вот... но пообещала поднять этот вопрос еще раз до конца лета, потому что за эту неделю это у них был уже второй звонок по этому же тесту....хм, не ты ли звонил?))))) 
Schastie, держи нас в курсе как у тебя там отношения с абиком складываются))) 
Sverdlovchanin, для нашей белки это вообще вкусняшка)))


никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 03.06.17, 21:23 | Сообщение # 76
Цитата koshhhhhhhka ()
....хм, не ты ли звонил?))))) 

Скорее всего, что я :)
Кстати, а ты звонила в какую лабораторию, ту что по ВИЧ и гепатитам или в ту, что по генетике, где иммунограмму делают?
Я звонил и туда, и туда. Приятная дама была в лаборатории по ВИЧ и, да, она говорила, что ВОЗМОЖНО этот тест у них и появится.
НО, потом я звонил туда ещё раз по другому вопросу и мужчина ответил, что это надо уточнять в лабе, где иммунограмму делают. Позвонил туда, сказали что нет такого теста...и всё...
Видно, на кого ещё попадёшь, т.е., если к телефону подойдёт лаборант, то он может быть и не в курсе всех дел. Другое дело - к.м.н. у телефона :)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
kosha Offline
123 поста
Награды: 6
Дата: Вс, 04.06.17, 08:57 | Сообщение # 77
Henry, я звонила в лабораторию где делают анализ на резистентность к препаратам))

никогда не угадаешь что принесет тебе день завтрашний....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 04.06.17, 13:37 | Сообщение # 78
koshhhhhhhka, резистентность к препаратам делают в "Республиканской референс-лаборатории генодиагностики ВИЧ-инфекции, парентеральных гепатитов В и С"
Иммунограмму смотри на предыдущ. странице. Там другая лаба...
Хм...дело ясное, что дело тёмное...)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 20.06.17, 20:34 | Сообщение # 79
Клинический протокол "Диагностика и лечение пациентов с ВИЧ инфекцией"
от 01.06.2017
Вот...вчера сам только "просмотрел"... может кому будет полезно...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
xotab Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 22.07.17, 10:48 | Сообщение # 80
Добрый день . Александр Минск. Кратко о себе : о диагнозе узнал в 2011 когда жена была беременной, жене сразу назначили зидолам алувия( принимает до сих пор), ну а я считал себя здоровым и не сдавал анализы до декабря 2017, пока не понял что уже пора( причиной сдачи послужил губной герпес от которого думал и кони двину ) понял что мой иммунитет слаб и пора на сдачу . В декабре сдал анализы в.н не делали нет реактивов , клетки 72. Назначили зидолам невирипин. Но как это бывает придя дамой закинул их подальше чтоб глаза не видели. И только после угроз врачей решил начать данную терапию 12 апреля. Следующая сдача анализов  прошла 15 июня клетки 505 в.н опять не делали нет реактивов.
Вопрос по жене у нее предыдущий анализ в.н не определен клетки 700, последний 15 июня клетки 330, на что врач сказал ничего страшного, может у нее резистентность к какому либо препарату?

Добавлено (22.07.17, 10:48)
---------------------------------------------
Добавлю нам по 31 году

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Территория ВИЧ » Большие города » Минск! Беларусь. (Давайте здесь писать про особенности ситуации в нашей стране)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]