• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мне кажется, что у меня симптомы ВИЧ » ВИЧ или я параноик?
ВИЧ или я параноик?
BMWdriver Offline
22 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 06.04.16, 00:00 | Сообщение # 1
Всем привет, я парень, мне 20 лет.
26 дней назад отмечали день рождения друга на съёмной квартире. Ночью стало скучно, поехали в клуб, там мне приглянулась девушка лет 30, я взял её с собой. Был однократный незащищённый половой акт. После этого, одеваясь, я кинул куртку на диван и из него выпали ключи от машины и упали в щель дивана и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - в щели дивана вместе с ключами я нашёл кровавую иглу в футляре (кровь была засохшая). Начали одолевать глупые мысли....либо эта игла ваялась там изначально так как квартира съёмная и мало ли кто до нас там был, либо мне подкинули эту иглу. Девушка клялась что она чистая.
После этого я стал настоящим параноиком... Никаких симптомов у меня не было, но я настолько накрутил себе что начал искать их у себя... С левой стороны нащупал у себя подчелюстной лимфоузел, безболезненный, он немного выпирает и катается как шарик...с правой стороны такого нету. Загнался по этому поводу))) Переживаю сильно, не хочу вич.... что можете сказать мне, я параноик или всё таки есть подозрения на вич?
Заранее всем спасибо за ответы.
Профиль
klen55 Offline
159 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 06.04.16, 01:06 | Сообщение # 2
Твой вопрос решит два теста первый через 3-4 недели второй через 6-7
Профиль
Egor45 Offline
363 поста
Награды: 17
Дата: Ср, 06.04.16, 01:25 | Сообщение # 3
BMWdriver, 90% что параноик , но провериться надо. Никто на этом форуме не стремился получить ВИЧ , но увы что случилось , то случилось. Провериться надо , надеюсь тебя миновало. Но на будущее будь осторожен.
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 06.04.16, 01:35 | Сообщение # 4
BMWdriver, Вирус ВИЧ вне живого организма погибает через несколько минут. Вам больше боятся надо случайных незащищенных связей. Девушка хоть мамой пусть клянётся ( если она у неё есть). А голова у ВАС на плечах, что бы думать, а не шапку носить.
Профиль
Vitebs Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 06.04.16, 22:01 | Сообщение # 5
BMWdriver, сдавайте ифа 4 поколения, результат уже будет максимально близок к полностью достоверному. И прочитайте пост надо мной, а лучше распечатайте и в рамочку его. Вич у партнера исключается по результату теста при условии, что за месяц до его проведения не было опасных контактов. Приличный вид, два диплома, работа в международной компании, клятва любимой кошкой и прочее - не признаки отсутствия вич. Неизвестный вич статус у партнера - пользуйтесь презервативом и следите, чтобы не сползал и не рвался. Переживать в вашем случае стоило бы и без неприятных находок.
Профиль
basket45678 Offline
18 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 26.07.16, 11:55 | Сообщение # 6
Тему новую создаю пожалуйста не удаляйте сообщение
Профиль
G-man Offline
58 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 19.08.16, 23:35 | Сообщение # 7
А ты взял и съел эту иглу! Заодно бы узнал заразная игла или нет!
А ты её проигнорировал. Как мы теперь узнаем что было в игле?
Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Сб, 20.08.16, 05:12 | Сообщение # 8
BMWdriver, да уж. Что за детский сад? Либо мне подкинули эту иглу-кто и для чего будет подкидывать иглу с засохшей кровью в футляре? Бред. Я так понимаю эпизоды с незнакомыми девушками и без презерватива периодически случаются. А вы не думали что до этого могли подцепить вич и заразить эту девушку? Так что вперед сдавать анализы на иппп, вич и гепатиты. Это и фобию снимет и для здоровья полезно.
Профиль
bonalex Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.09.16, 11:18 | Сообщение # 9
вопрос не в игле как я понимаю, а именно в незащищённом ПА
Профиль
apelsapels Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 21.09.16, 10:32 | Сообщение # 10
какой результат?
Профиль
elshaarawy Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 02.10.16, 11:29 | Сообщение # 11
Автор отпишись как дела
Профиль
ruslik Offline
4 поста
Награды: 1
Дата: Вс, 02.10.16, 17:52 | Сообщение # 12
Ситуация вкратце. На днях обнаружил на шее прыщик, или не знаю как это назвать, вообщем очень маленький размером с комариный укус. Начал накручивать себя, что лимфоузлы растут. Через полтора дня шишечка исчезла, как будто и не бывало. Забыл упоминуть, в тот же день, когда появился прыщик на шее, у меня появилось пару прыщиков на лбу и языке. Хотя никогда не бывало в подобных местах. И тоже всё прошло за полтора-два дня. Остался только зуд на коже. Причем зуд не только на шее, но и на руках, животе, но не частный, я бы даже сказал очень редкий, но всё же есть. Я сейчас нахожусь в Тропиках, живу здесь долгое время. Около 10 дней назад был секс с незнакомой партнершей, предохранялись. Исключением был оральный секс. Но после я очень тщательно помылся. Через пару дней после секса валялись с подругой ночью на пляже, секса не было, просто поцелуи и т.д. На следующий день как раз начало зудеть иногда тело. Есть подозрения, что возможно либо на мокром месте что-то покусало, либо раздражение. Следов на теле никаких нет. Так вот самый главный вопрос, перед тем как лимфоузлы начинаются увеличиваться на шее, шея случайно не зудит? Дошло уже до того, что на дню по несколько раз подхожу к зеркалу и проверяю, не вырос ли лимфоузел.
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 02.10.16, 18:23 | Сообщение # 13
Здравствуйте. Сдавала кровь из вены в коммерческой лаборатории и что то после этого меня накрыла фобия по поводу игл в заборной системе. Сменили ее или нет. Причём, ожидая своей очереди, я чётко видела, что игла и иглодержатель перед мной, после клиента, который был до меня, лаборантом была утилизирована. Потом видела, что моя игла после меня тоже была утилизирована. Но страх накрыл. Вдруг, была использована игла, которая была использована за 2-3 клиента до меня. Идти такого быть не может? Мне нечего бояться? В нормальных крупных лабах процесс забора крови отработан о и до? Меня просто насторожил тот факт, что лаборант вначале кладёт иглу и держатель на ведерко специальное, отпускает клиента, клеит штрих коды на пробирки, а только потом утилизирует иглу и держатель. В этот день пришлось сдавать анализы в двух разных лабораториях. Обстоятельства так сложились. В первой лаборатории, как сейчас всплывают в памяти воспоминания, я увидела, что лаборант взяла новый держатель, как она надевала на него иглу, я уже не видела. Во второй лаборатории видела, что лаборант утилизировала иглу и держатель после того клиента, который был до меня, тоже, вроде, видела, что она брала новый держатель. Дело в том, что я не могу смотреть всю эту процедуру от и до, волноваться начинаю. Но во второй лабе лаборант болезненно для меня вкололась в мою вену. Вот я и начала фантазировать, что игла уже затупилась после одного использования. Но тогда получается, что эта игла не после того клиента, который был до меня, ведь я видела, что эту иглу утилизировали. Но ведь не может быть такого, что лаборант за несколько клиентов до меня оставила использованную иглу на столе, а потом вкрутила ее в новый держатель. Короче, дорога к психиатру мне, видимо, заказана. Уже и видела, что держатели новые брали, но потом начало меня заносить...картинки забора крови из головы потихоньку стёрлись и я уже толком не помню, как все было... От этого весь страх.
Просто ещё в интернете прочитала, что типа то, что иглу используют второй раз, сразу почувствуется, так как она затуплена после использования. А я почувствовала боль при проколе кожи.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вс, 02.10.16, 18:27 | Сообщение # 14
Цитата krissmir123 ()
Идти такого быть не может? Мне нечего бояться?
Нет
Цитата krissmir123 ()
Короче, дорога к психиатру мне, видимо, заказана.
Да
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 02.10.16, 19:16 | Сообщение # 15
Unforgiven, причём, блин, старалась же по максимуму от и до проследить всю процедуру забора крови! И видела, что иглодержатели (а с вероятность 100% тогда, что и иглы) брали новые. Еще дело в том, что страх не сразу появился. Вышла из лабораторий без всяких фобских мыслей. А дня через день меня стало накрывать... Кстати, острой новой иглой тоже может быть больно кровь из вены брать? Это все от лаборанта зависит...и вообще от многих факторов.

Добавлено (02.10.16, 19:16)
---------------------------------------------
Насколько я понимаю, сейчас эти вакуумные системы забора крови удобные и простые в использовании, ими даже удобнее пользоваться, чем обычными шприцами. Вся процедура построена так, что проще утилизировать иглу и держатель, собрать новую систему, нежели брать уже использованную и по факту даже себя подвергать риску, ведь не думаю, что лаборант хочет уколоться об использованную иглу, по этому даже в целях своей безопасности иглу они сразу из вены в ведёрко кидают, соблюдая для себя же меры безопасности. Глупо было бы с их стороны иглы и держатели по столу раскидывать. Вот теперь надо только свои нервы как то утихомирить)))

Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вс, 02.10.16, 19:24 | Сообщение # 16
Забавно, когда люди сами с собой разговаривают...
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 04.10.16, 14:13 | Сообщение # 17
Unforgiven, не то слово. Но знаете, так проще... Во первых, высказываешься и легче становится. Во вторых, можно получить подтверждение своих рассуждений, что опять же помогает... Вот Ваши слова во многом помогают. Просто понимаете, фобия и страх - дело тяжкое))) Вот и мусолят многие на этом форуме свои вопросы по 100 раз.

Добавлено (04.10.16, 14:13)
---------------------------------------------
Узнала, что держатели у них МНОГОРАЗОВЫЕ, т.е. игла выбрасывается в ведро для дальнейшей утилизации, а держатели в ведро для дальнейшей дезинфекции... Возможно ли заражение ВИЧ, если держатель не был выброшен в ведро для последующей дезинфекции, а был использован повторно? Тут уже вопрос не иглы, а держателя...
Так понимаю, кровь никак не контактирует с держателем, верно? Конец, предназначенный для забора крови в вакуумную пробирку, снабжен резиновым рукавом (безопасным клапаном), который предотвращает вытекание крови в держатель при ее заборе. Кровь через специальную иглу вакуумом напрямую втягивается из вены в пробирку и не контактирует с держателем.
Опять же читала рассказы, мол: мне брали кровь из вены и в держателе/на держателе были капли крови. Разве такое может быть? Это как же должна была хлестать кровь из вены, чтоб залить держатель?
И даже если держатель многоразовый, он же все равно повторно используется только по крайней мере на следующий день?

Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Вт, 04.10.16, 14:41 | Сообщение # 18
Вы больны. Начали бы лучше уже лечение.
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 04.10.16, 14:57 | Сообщение # 19
Unforgiven, слушайте, почему Вы так общаетесь? На каком праве? Тут все люди и у каждого свои вопросы и проблемы. Да, меня волнует мое здоровье, но да, блин, пришлось сдавать кровь на анализ. Черт с ней с иглой, вероятность того, что ее использовали повторно напрямую приближается к нулю. Но держатели. Они одноразовые и многоразовые. Почему я не могу быть обеспокоена тем, что держатели многоразовые и контактируют ли они как либо с кровью при заборе крови. Что в этом вопросе такого сверхестественного? Блин, нафига тут вообще созданы ветки для фобов и ветки, где люди могут разобрать волнующие их риски. Чтоб вы поржали, видимо А люди к вам за помощью и советом приходят. Ну да Бог вам судья.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 08:42 | Сообщение # 20
Потому что вы - Дура, неумеющая читать текст, и усваивать информацию. Вот и все.
Профиль
NanaBanana Offline
82 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 05.10.16, 15:14 | Сообщение # 21
Цитата krissmir123 ()
А я почувствовала боль при проколе кожи.
Вам ответили резко, но правильно. 
Вы, откровенно говоря пишете очень странные и не совсем адекватные вещи.
А вы каких хотели ощущений при проколе? 
Одно дело фобия, а второе проблемы с восприятием действительности.
ПОПЕЙТЕ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ и живите дальше, а то такими темпами реально в дурку загреметь.
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 16:15 | Сообщение # 22
Unforgiven, значит так, уважаемый, я Вас не оскорбляла. Я не хуже, не лучше Вас, на личности я не переходила. А у Вас явно хромает воспитание в общем, и мужское воспитание в частности. Тут Вам не раз об этом говорили и я скажу тоже самое: "Конкретно Вас никто не просит отвечать на вопросы". Я вообще изначально меньше всего хотела получить ответ на свой вопрос от Вас, потому как, изучив форум, я поняла, чем это кончится, а кончится это словами: "дура, тупая, шиза" и так далее. Вы вообще никому ничего нового не говорите. На все один ответ. И не надо мне сейчас говорить что то типа: "пукан разорвало" и так далее. Ср..ть на Ваше мнение! NanaBanana, "ответили резко" - говорите? Это не резко, это грубо. Знаете, некоторых вышеупомятых за такие грубости по лицу нужно бы бить, так то. Не мне, конечно, так как женская сила не противостоит мужской. Что странного я спросила? Про иглы и держатели? И что? То есть, при посещении больницы Вы совсем не задумываетесь о том, какими инструментами Вам проводят манипуляции? А знаете, не впервые сдавала кровь из вены и до этого раза не чувствовала прокола! И вообще, многие и некоторые тут не весь вопрос по сути и глобальности воспринимают, а вычленяют из него то, что им кажется наиболее подходящим, чтоб унизить задающего вопрос. Унижение идёт по выдернутым из контекста словам и предложениям.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 18:23 | Сообщение # 23
Значит так, неуважаемая, в этой всей писаниной только что подписались под моими словами, не более того.
А бомбануло у вас действительно знатно)
Потешьте нас еще своими многобуквенными испражнениями)
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 18:37 | Сообщение # 24
Unforgiven, иди в баню!

Репутация была изменена (Unforgiven) Сегодня
Здравствуйте, krissmir123.

Уровень репутации был понижен [-1]. Репутация составляет: -1

Добавил: Unforgiven
Дата: Ср, 05.10.16, 08:47

Комментарий: Клиническая идиотка. Мозг атрофирован. Безнадежна.

Всего наилучшего.

Мой тебе ответ. Ой, вам, вас же много, судя по слову "НАС" в твоём сообщении.
Клинически агрессивный человек, озлобленный на весь мир. Злобой своей не захлебнись.

Добавлено (05.10.16, 18:37)
---------------------------------------------
Unforgiven, безнадёжен ты, в том, что в тебе нет ничего, кроме злобы и агрессии. Мне твои комментарии не интересны. За всех он, блин, тут ответил. Смешно даже.

Сообщение отредактировал krissmir123 - Ср, 05.10.16, 18:35
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 18:54 | Сообщение # 25
Спасибо за обнародование послания)
Мне даже ничего делать не надо - вы сами все глубже и влажнее сажаете себя в лужу)
Бывайте!)
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 19:14 | Сообщение # 26
Unforgiven, всегда пожалуйста. Обнародование мнения одной злобной личности, а ты так написал, как будто я прям секреты правительства страны обнародовала.

Добавлено (05.10.16, 19:08)
---------------------------------------------
Unforgiven, а безнадёжен ты... Подавишься и захлебнешься однажды гневом и злобой.

Добавлено (05.10.16, 19:09)
---------------------------------------------
Бывай и ты, возомнивший себя главной персоной форума. Ты тут на таких же правах, как и все остальные. И мне, да и не одной мне, твоё мнение глубоко безразлично.

Добавлено (05.10.16, 19:14)
---------------------------------------------
Гнев и оскорбления из уст человека - это показатель того, что человек одинок, что "избит" жизнью и судьбой. Счастливый человек не кидает обидные слова в адрес других. В счастливом человеке нет злобы и агрессии.

Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 19:15 | Сообщение # 27
Держите свои ванильные фантазии при себе)
Вы лишь потешаете публику, будучи давно посмешищем.
Я не друг, и "злой" лишь с тупыми, упрямыми, и сознательно сумасшедшими, не слышаших советов и вообще слов, которые им говорят с стопиццотый раз.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 19:17 | Сообщение # 28
И да, мы на брудершафт мы не пили, и даст Аллах, не будем. Хорошо бы это понимать особе, величающей меня "невежливым".)
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 19:22 | Сообщение # 29
Unforgiven, знаете, тут не видно моего лица, тут никто не знает моих настоящих фамилии и имени, никто не знает, из какого я на самом деле города. Так что даже если кто то и смеётся, то над кем и над чем? Забавно так. Меня смех людей, которых я даже в лицо не видела, глубоко безразличен. Я даже не знаю кто ты, может ты вообще баба одинокая и озлобленная. А в анкете что угодно написать можно.

Добавлено (05.10.16, 19:22)
---------------------------------------------
Unforgiven, это ты про обращение на "ТЫ"? Так да, не пили с тобой, что б у тебя было право обзывать меня и переходить на личности.


Сообщение отредактировал krissmir123 - Ср, 05.10.16, 19:23
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 19:26 | Сообщение # 30
О, спасибо, я теперь понял. Баба, одинокая и озлобленная.)
Давайте уже, доззвидания. Идите иглы щупайте.
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 19:31 | Сообщение # 31
Unforgiven, да я, вообще то, замужем, мать одного ребёнка и в ожидании второго.

Добавлено (05.10.16, 19:30)
---------------------------------------------
Именно при этому сдаю анализы, именно по этому обеспокоилась процедурой и материалами.

Добавлено (05.10.16, 19:31)
---------------------------------------------
Unforgiven, и причём тут щупать иглы? Говорю же тупо из контекста вопроса дергаете слова и цепляетесь за них.

Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 19:57 | Сообщение # 32
У меня лишь одна мысль возникает: бедные, несчастные дети((( Очень их жалко. Они не виноваты в том, что мамаша такая (( эх((
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 20:05 | Сообщение # 33
Unforgiven, нормальный у меня, счастливый ребёнок.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Ср, 05.10.16, 20:12 | Сообщение # 34
krissmir123, не обижайтесь, вы попали в специфическую среду.
Нормальные люди Вам не ответят, потому что им не до этого.
А наш вездесущий Unforgiven уж он таков, дежурит в этом разделе сайта и вот так же как с вами разговаривает со всеми, кто сюда заходят новички.
Вы можете и сами убедиться в этом, прочитав остальные темы этого раздела.

----------

А по существу вашего вопроса вам переживать и опасаться нечего.
Если же этих слов для вас мало, сдайте анализы через 2 месяца и убедитесь, что никакого вич у вас нет.
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 20:21 | Сообщение # 35
константин1, спасибо. Да, да, почитала я его ответы.
Предлагаете сдать анализы? Но это ведь лишь для того, чтоб свои нервы успокоить? В моей ситуации риска нет и анализ нужен лишь в том случае, если фобия не проходит и усугубляется? Анализ как панацея?
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 20:21 | Сообщение # 36
константин1, Эх, Константин, что б мы делали без вашего "анализа")
Вы, без всякого сомнения попутали, называя меня "нашим". Уж кто кто, а я - не из ваших)
Я просто не хвастун дешевый, в отличие от вас, чтобы выкладывать многочисленные благодарности за помощь и прочее, которое происходит в основном в личном общении.
Зы
И да, я заметил как вы повысили репутацию тому пидору, который охреневше гнал на меня))) Равно как и "искрометный" камент) Могу уверить, что я теперь с вас не слезу) Будете терпеть, как миленький)))
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 20:24 | Сообщение # 37
Unforgiven, "мы", "нас", "наше" - Вы чего вечно о себе во множественном числе то? Другие то молчат и далеко не все спешат подписаться под Вашими словами. Вы уж как нибудь за себя пишите то только.
Профиль
Unforgiven Offline
5129 постов
Награды: 134
Дата: Ср, 05.10.16, 20:47 | Сообщение # 38
krissmir123, Вы детям своим настоящим и будущим замечания делайте. Я с константином1 разговариваю, вы мне не интересны более, лишь повторюсь про жалость за детей.
Профиль
krissmir123 Offline
35 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 05.10.16, 20:54 | Сообщение # 39
Unforgiven, а Вы мне изначально не интересны были. Если хотите говорить с кем то конкретно и лично - для этого есть личные сообщения. Написали в открытую на форуме - забудьте про тет а тет.

Добавлено (05.10.16, 20:52)
---------------------------------------------
Unforgiven, и жалейте себя, своих детей, если они имеются, моих детей "трогать" не надо.

Добавлено (05.10.16, 20:54)
---------------------------------------------
Unforgiven, и, если что, не путайте понятия. Я не делала Вам замечаний, я предложила писать Вам от своего лица, а не от всего форума. Это не замечание.

Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Ср, 05.10.16, 21:11 | Сообщение # 40
Тема переросла в помойку слов. Закрыто!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мне кажется, что у меня симптомы ВИЧ » ВИЧ или я параноик?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]