• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мне кажется, что у меня симптомы ВИЧ » Какова вероятность ложноположительного анализа?
Какова вероятность ложноположительного анализа?
newuseranon Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 22.11.17, 23:11 | Сообщение # 1
Привет, кто сталкивался с ложноположительными анализами на вич? Дело в том, что у меня гепатит С уже года два, а сейчас первичный тест на вич положительный, но сексом я почти не занимаюсь, да и обычно в презиках, сейчас кровь проверяют еще раз, но ждать несколько дней, чтоб подтвердили или опровергли, настроение никакое, может у кого та же фигня была, может я прав и результат ошибочен из-за гепатита? Каковы вообще шансы?(антитела из за гепатита может повышены, я одно время бухал, энергетики много пил, короче печень нагрузил). Как вообще проявляется ложноположительный анализ? ИБ положительный, ИФА и ag p24 вич нет данных, но при этом их отправили в лабораторию на перепроверку. Геппатит с хронический, резкоположительный
Профиль
volobot Offline
720 постов
Награды: 24
Дата: Ср, 22.11.17, 23:39 | Сообщение # 2
Цитата newuseranon ()
ИБ положительный, ИФА и ag p24 вич нет данных

А вот тут подробнее, пожалуйста. Иммуноблот положительный это гарантированно говорит об инфицировании. Ничего не путаете? На месте обычно делают ИФА, для ИБ кровь в СЦ отправляют. Или в СЦ сдавали? Но все равно ИБ обычно не сразу делают.


Сообщение отредактировал volobot - Ср, 22.11.17, 23:41
Профиль
newuseranon Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 22.11.17, 23:42 | Сообщение # 3
Цитата volobot ()
Цитата newuseranon ()ИБ положительный, ИФА и ag p24 вич нет данных

А вот тут подробнее, пожалуйста. Иммуноблот положительный это гарантированно говорит об инфицировании. Ничего не путаете? На месте обычно делают ИФА, для ИБ кровь в СЦ отправляют.
Вот и я о том же. Что такое СЦ? Анализы взяты только в местной клинике, может перепутали и не там написали, так как кровь еще не обследовали нормально.
Профиль
volobot Offline
720 постов
Награды: 24
Дата: Чт, 23.11.17, 10:48 | Сообщение # 4
newuseranon, СЦ— спид-центр. Скорее всего, у Вас положительный ИФА, кровь отправили для подтверждения вторым ИФА и ИБ. Ложноположительный ИФА бывает, редко довольно, но бывает. Развернутый ИБ это уже диагноз.

Нашлась такая статья: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/24342480/

Цитата
RESULTS: Sensitivity of the ARCHITECT was 100% in both sites. It diagnosed all variants of the panel with different reactivity profiles following strain diversity. A wider range of reactivity was observed for group O. Specificity was slightly lower (97.6%) in Cameroon than in France (98.6%), probably due to a higher rate of false positive reactivity. ARCHITECT HIV Ag/Ab assay had high performances in clinical sensitivity and specificity and is adapted to the wide genetic diversity of viruses circulating in West Central Africa.


Исследование проводилось для признанной во всём мире системы Abbott ARCHITECT HIV Ag/Ab Combo Assay. В ходе исследований специфичность была от 97.6% до 98.6%. Проще говоря, на 1000 тестов пришлось от 14 до 24 ложноположительных результатов.


Сообщение отредактировал volobot - Чт, 23.11.17, 10:58
Профиль
newuseranon Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.11.17, 17:40 | Сообщение # 5
Цитата volobot ()
newuseranon, СЦ— спид-центр. Скорее всего, у Вас положительный ИФА, кровь отправили для подтверждения вторым ИФА и ИБ. Ложноположительный ИФА бывает, редко довольно, но бывает. Развернутый ИБ это уже диагноз.Нашлась такая статья: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/24342480/

Цитата
RESULTS: Sensitivity of the ARCHITECT was 100% in both sites. It diagnosed all variants of the panel with different reactivity profiles following strain diversity. A wider range of reactivity was observed for group O. Specificity was slightly lower (97.6%) in Cameroon than in France (98.6%), probably due to a higher rate of false positive reactivity. ARCHITECT HIV Ag/Ab assay had high performances in clinical sensitivity and specificity and is adapted to the wide genetic diversity of viruses circulating in West Central Africa.

Исследование проводилось для признанной во всём мире системы Abbott ARCHITECT HIV Ag/Ab Combo Assay. В ходе исследований специфичность была от 97.6% до 98.6%. Проще говоря, на 1000 тестов пришлось от 14 до 24 ложноположительных результатов.
спасибо
Профиль
Майкл Offline
895 постов
Награды: 25
Дата: Чт, 23.11.17, 20:45 | Сообщение # 6
Цитата newuseranon ()
Как вообще проявляется ложноположительный анализ?

Такое бывает очень редко. К примеру, человек страдает онкологическими заболеваниями и проходит химиотерапию.
Цитата newuseranon ()
может перепутали и не там написали,
распи-во и головотяпство, еще никто не отменял.


Закрой за мной дверь, я ухожу.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Мне кажется, что у меня симптомы ВИЧ » Какова вероятность ложноположительного анализа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]