• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » как помочь другу?
как помочь другу?
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 00:57 | Сообщение # 1
Здравствуйте,извините,если пишу малость не по теме,нужен совет людей,знающих,сам еще не особо разбираюсь в вопросах по вич.мой лучший друг, с которым мы не розлей вода со школы сейчас лежит в больнице с пневмонией+подозрения на туб,он ужасно похудел и практически ничего не ест sad неделю назад он рассказал мне о том, что у него диагностировали вич,жена проклинала и материла его,в итоге сдала анализ и сама оказалась положительной,после этого его еще больше возненавидела,готовится подать на развод,вот только кто кого заразил неизвестно,ребенку 4 года, слава богу здоров.Завтра иду навещать друга, подскажите, пожалуйста,как правильно себя вести, наверное лучше избегать разговоров о его диагнозе?я хочу, чтобы он поверил, что жизнь продолжается,а то совсем отчаялся...в пятницу пришли результаты анализов плохие,иммунных клеток у него 65....
Профиль
YASKA83 Offline
176 постов
Награды: 6
Дата: Пн, 30.06.14, 01:25 | Сообщение # 2
Я думаю , ваш друг однозначно в вашей поддержке нуждается , тем более если супруга отвернулась,нужно настраивать его на то что жизнь не смотря ни на что продолжается ,и ВИЧ сейчас это не смертельный диагноз ,конечно если слушать врачей и принимать лекарства .
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 02:12 | Сообщение # 3
Я стараюсь настроить его на позитив,но пока не удается,он хоронит себя и т.д angry или говорит :"давай не будем об этом ",лекарств пьет очень много, но пока ничего не помогает,только хуже становится,может сейчас новые какие назначат

Добавлено (30.06.14, 02:12)
---------------------------------------------
Еще такой вопрос :все ли ему можно из еды? Или есть какие-то ограничения,хочу ему фруктов побольше набрать (витамины же все-таки)

Профиль
YASKA83 Offline
176 постов
Награды: 6
Дата: Пн, 30.06.14, 02:43 | Сообщение # 4
Ну конечно , сразу ваш друг не расправит крылья, нужно время ,чтоб принять диагноз, просто будьте. рядом,ему сейчас очень не просто ,то что плохо себя чувствует ,это понятно , клеток то мало ,да и вирусная нагрузка наверно большая, но терапия все исправит нужно время и терпение, здесь есть люди ,которые выкорапкивались и с меньшим количеством ИС ;)
Про фрукты уточните у врача
Профиль
missolina Offline
163 поста
Награды: 2
Дата: Пн, 30.06.14, 02:47 | Сообщение # 5
крепкий, есть такой лозунг,ВИЧ-не приговор!Вот я тоже оказалась почти в такой ситуации,только на месте вашего друга.И моя подруга очень меня поддержала и была рядом ,я в то время лежала в больнице с тубом.Я научилась ходить,и жить с этим,благодаря поддержке.Жить начала с нуля.Вы очень хороший друг,будте рядом ,и помните никто не от чего не за!страхован
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 30.06.14, 11:41 | Сообщение # 6
крепкий, Во первых,вашему другу повезло с вами. Насчет продуктов,конечно лучше бы спросить врачей что ему можно.что нельзя. Мне лично врач наоборот советовала при вич есть больше мяса,белка. Насколько я знаю при тубе тоже также советуют. Понятно что на него сейчас сразу все свалилось,но.если он не будет бороться,то болезни его съедят. Скажите что ему есть ради кого жить-ребенок. Никогда не надо опускать руки. Вопрос жены я думаю сейчас на втором плане,на первом,вылечиться. Процесс будет не быстрый,но пусть не вешает нос.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 12:12 | Сообщение # 7
Спасибо вам,девчонки.я сейчас с работы отпросился выезжаю к нему,расскажу про вас) Он вообще очень сильный человек,вырос без родителей,работал с 13 лет,чтоб бабушке помогать,в институт поступил на бюджет, успешную карьеру сделал, меня с того света вытащил 3 года назад, когда я на машине разбился,оплатил мне лечение в Германии,сейчас как новенький,а вот он что-то расклеился,ну ничего будем к. жизни возвращать. Нагрузка у него 300 тысяч,по поводу врача:был хороший,ушел в отпуск, сейчас какой-то клоун,постоянно говорит слово "возможно" или "я не знаю",вот про фрукты он мне так и сказал,терапию от вич друг пока не принимает,на антибиотиках , противовоспалительных,противовирусные только кагоцел ,еще от туба какие-то лекарства дают и всё,этот врач говорит, что еще не время типо вич лечить,надо подождать недельку -две,хотя препараты ему прописали в спид центре на букву к какие-то...
Профиль
kseni Offline
57 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 30.06.14, 12:21 | Сообщение # 8
Цитата крепкий ()
Спасибо вам,девчонки
Привет. Как я поняла вы из Новосибирска? А где лежит друг, в НИИ Туберкулёза? Там есть очень хороший врач в первой терапии Нарышкина Светлана Леонидовна, она по совместительству и фтизиатр и инфекционист. Обратитесь к ней. Она в своём время вытащила меня с того света, за что низкий ей поклон. Она главный инфекционист по СФО, и специализируется именно на тубе.


Побеждает лишь тот, кто сражается!
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 19:09 | Сообщение # 9
привет,девчонки,я вернулся.Рассказал ему про вас девчонки,что люди живут и живут счастливо,он малость приободрился,вместо завещания,теперь читает классику и то хорошо smile правда не ест вообще ничего,пару ложечек бульончика и все sad это из-за кандидоза пищевода...еще он какими-то странными пятнами покрылся,спрашиваю врача "почему?",на что он отвечает свое "не знаю"(такое ощущение,что он кроме этой фразы ни одного слова не знает),раньше был хороший доктор Игорь Геннадьевич Кремлёв,ушел в отпуск,теперь этот Алёхин,который двух слов связать не может.Лежит он в первой инфекционной на Семьи Шамшиных ,как на скорой увезли ,так пока там,собираются в НИИ туберкулеза переводить через неделю,может там наконец-то АРТ терапию начнет принимать,выписали ему: комбивир,а второе я забыл,но тоже на "К" канетра вроде,от туба принимает изониазид и пиразинамд(извиняюсь,если ошибся в названии),еще бактрим, пентамидин (внутривенно.),еще ставят какие-то антимикотики от кандидоза.Хорошо бы было к Светлане Леонидовне попасть.
Девчонки,спасибо вам большое за советы и поддержку)

Добавлено (30.06.14, 19:04)
---------------------------------------------
а на счет супруги,если кратко то:она любила только себя и деньги.

Добавлено (30.06.14, 19:09)
---------------------------------------------
только нервы она ему конкретно мотает,угрожает,что с ребенком видится запретит,отсудит у него имущество,это конечно все брехня,но он в сыне души не чаял,поэтому переживает из-за разлуки с ним.

Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 30.06.14, 19:48 | Сообщение # 10
крепкий, Выздоровления вашему другу!!!!!!!!!!!!!!!
Это прекрасно, что вы не отвернулись. Есть же настоящие друзья. Передайте ему что он справится обязательно.

А жену новую найдет, главное сын здоров.
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 20:53 | Сообщение # 11
Виспа, я дам ему почитать сообщения написанные в его поддержку)
Как же можно отвернуться от лучшего друга,как будто он преступник.Настоящие друзья,они не спрашивают что и почему,не осуждают,а просто помогают :)Сын,слава богу здоров,наверное,это чудо.
Цитата
А жену новую найдет
Пускай вылечится сначала жених smile а потом сразу на поиски!)
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Пн, 30.06.14, 20:54 | Сообщение # 12
Цитата крепкий ()
только нервы она ему конкретно мотает,угрожает,что с ребенком видится запретит,отсудит у него имущество,это конечно все брехня,но он в сыне души не чаял,поэтому переживает из-за разлуки с ним.
Не отсудит. Неизвестно ещё кто кого заразил. Так что по этому поводу пускай не парится ваш друг. Пусть о скорейшем выздоровлении думает. 

Лечение сейчас всё правильное назначено. АРВТ (комбивир+калетра) обычно через 14 дней начинают после начала противотуберкулёзной терапии. Кандидоз тоже со временем пройдёт. Многие здесь через это прошли и живы ))

Удачи вашему другу и скорейшего выздоровления! ))

Добавлено (30.06.14, 20:54)
---------------------------------------------
крепкий, ВИЧ не приговор. Так ему и передайте.


Не зарекайся...
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 30.06.14, 21:17 | Сообщение # 13
у друга из москвы при ис 260 тоже все тело было в какой-то сыпи, на 10-12  день терапии начала проходить, вы его морально поддерживайте, а может стоить и с врачами переговорить и "ускорить" его перевод в больницу другую. Вам надо быстро разобраться, где его эффективнее и быстрее лечить будут. Просто если в пятницу переведут - то вряд ли до понедельника возьмуться за него. а это все время.

как страшно-то

Сообщение отредактировал gor9999 - Пн, 30.06.14, 21:23
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 21:26 | Сообщение # 14
Z_Z, для него сын главное(он за него переживает),а она за материальные ценности...
Значит зря я Алехина ругаю,правильно он делает,что время ждет...не ожидал,но его " не знаю" порядком напрягает.
Спасибо,обязательно передам ему все пожелания))

Добавлено (30.06.14, 21:26)
---------------------------------------------


Цитата
АРВТ (комбивир+калетра) обычно через 14 дней начинают после начала противотуберкулёзной терапии.
Z_Z, спасибо большое,это очень важная информация для нас
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 21:57 | Сообщение # 15
Цитата крепкий ()
принимает изониазид и пиразинамд

а где рифампицин с этамбутолом? Не далее как месяц назад проф. Шахгильдян критиковал эту порочную практику полулечения, приводящую к резистентности и ухудшению прогноза.
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 21:59 | Сообщение # 16
gor9999, стараюсь,поддерживаю,уже есть небольшие продвижения,то он все завещания строчил,а сейчас хоть русскую классику перечитывает:Достоевского,да Толстого.
Я пробовал с врачом поговорить на эту тему,от него толку как от сборной России по футболу).
Думаю,только в понедельник,как раз и переведут sad За границу не вариант мне кажется,пока клинику найдем,да и такие нагрузки,как перелет на нем негативно скажутся...так что будем лечиться на родине))у нас тоже есть достойные специалисты,не хуже западных:)
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 30.06.14, 22:07 | Сообщение # 17
крепкий, Конечно пока ни о какой загранице и речи не может быть. Сыну главное здоровый папа,а там и видится с ним будет,угрожать можно чем угодно. У меня например у бывшего друга был случай,он хотел развестись,жену спихнуть в дурку,а все ее денюшки и квартиру себе забрать,итог-она его выгнала,развелась,все деньги себе оставила))Это я вам так немного чтобы вы отвлеклись)Главное лечение уже начато. Пусть даже по 2-3 ложки но кушает обязательно,и почаще,это тоже помогает выздоровлению. В общем я душой с вами и с ним.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 22:15 | Сообщение # 18
techlog,то есть схема не эффективна и только ухудшит состояние?Тогда почему ее до сих пор применяют?
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 22:24 | Сообщение # 19
Цитата крепкий ()
то есть схема не эффективна и только ухудшит состояние?Тогда почему ее до сих пор применяют?

ну это вы усугубили мои слова)) Если туберкулез диагностирован, то лечение должно быть минимум 4 препаратами. По готовности посевов на чувствительность к противотуб. препаратам схему корректируют. Или диагноза нет пока?
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 22:30 | Сообщение # 20
магнолия, сейчас похожая ситуация,как у вашего товарища и его жены,пока он в больнице,она бегает по адвокатам ,мечтает высудить квартирку с машинкой,до чего может дойти человеческая жадность,ни дня не работала в своей жизни.он ей подарил машину,зачем еще одна...и с квартирой обещал помочь,купить ей где-то в новостройках,а свое имущество он хочет,после себя сыну передать(без посредников).
Спасибо вам за поддержку,ему она сейчас очень важна,будем верить в лучшее.
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Пн, 30.06.14, 22:41 | Сообщение # 21
Цитата крепкий ()
Достоевского,да Толстого
мое мнение -жесть, этих авторов надо читать только будучи уверенным в жизни или полностью в ней разочаровавшись -они могут сломать, или дать новую опору, новый смысл


как страшно-то
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 23:01 | Сообщение # 22
techlog, диагноз есть,видимо я не записал остальные препараты,слишком много он мне названий медикаментов говорил,а я с работы еще...мог и что-то пропустить.я обязательно уточню у него,посевы брали это точно знаю.

Добавлено (30.06.14, 23:01)
---------------------------------------------
может быть корректируют еще

Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 23:06 | Сообщение # 23
Цитата крепкий ()
диагноз есть

Тогда однозначно нужно проконтролировать эту тему. Два самых активных препарата - изониазид и рифампицин - должны быть в начальной схеме 100%.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 23:07 | Сообщение # 24
Цитата крепкий ()
может быть корректируют еще

корректировать нечего пока. Посевы долго растут - несколько недель.
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 23:22 | Сообщение # 25
изониазид точно есть,насчет второго не уверен,позвоню врачу завтра,узнаю что к чему,спасибо большое,сам бы я не разобрался,эх...столько лекарств.А от ВИЧ тоже должно быть 4 препарата?

Добавлено (30.06.14, 23:22)
---------------------------------------------
а то там тоже только 2:калетра и комбивир
скажите,пожалуйста,а пентамидин и бактрим это от пневмонии?

Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 23:23 | Сообщение # 26
Цитата крепкий ()
А от ВИЧ тоже должно быть 4 препарата?

3 препарата. И естественно это не калетра должна быть, т.к. она противопоказана с рифампицином. У вашего друга выбор в основном между двумя схемами: 1/ комбивир + стокрин и 2/ тризивир. Второй вариант хуже и в плане вирусологической активности и в плане возможной резистентности вируса.
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.06.14, 23:44 | Сообщение # 27
techlog, спасибо,теперь буду знать,а почему тогда назначили калетру?(извините,я понимаю,что уже достал вопросами)ее могут потом сменить на стокрин?

Добавлено (30.06.14, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата
жесть, этих авторов надо читать только будучи уверенным в жизни или полностью в ней разочаровавшись
будем надеяться на первое,ну уже лучше,чем завещание,по крайней мере.


Сообщение отредактировал крепкий - Пн, 30.06.14, 23:49
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пн, 30.06.14, 23:52 | Сообщение # 28
Цитата крепкий ()
почему тогда назначили калетру?

насколько я понял АРВТ еще не начата.. О какой калетре речь тогда сейчас? Вообще что получается из ваших слов - у друга пневмония, возможно пневмоцистная + туб + глубокая иммуносупрессия, а он Толстого читает. Вам не кажется это странным? В таком состоянии обычно книжки не читают..
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.07.14, 00:14 | Сообщение # 29
techlog, лечащий врач сказал мне про калетру,не начали,потому что,как я понял,нужно ждать некоторое время после туб.терапии.Было бы странным,если бы он бежал марафон,а так что вас удивляет?Он попросил принести книги,а что с ними еще делать,кроме как читать.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 01.07.14, 00:28 | Сообщение # 30
Цитата крепкий ()
лечащий врач сказал мне про калетру,не начали,потому что,как я понял,нужно ждать некоторое время после туб.терапии

правильно. Ну если калетра, то вместо рифампицина рифабутин должен быть. В общем зря я начал эту тему - только загрузил вас))
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.07.14, 00:45 | Сообщение # 31

Цитата
 В общем зря я начал эту тему - только загрузил вас))
в этом вы правы,я сейчас гружусь,как windows 97.Всю жизнь из лекарства знал только аспирин и ношпу,а за сегодняшний день столько названий лекарств,да еще такие мудреные все,я еще больше загружусь,если вы скажите,что вы не фармацевт...
Цитата
В общем зря я начал эту тему 
Да нет,очень полезно на самом деле...так мне бы сейчас разобраться о чем врача спрашивать...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 01.07.14, 00:53 | Сообщение # 32
крепкий, вы говорили, переводить будут в туб. больницу. Там адекватные назначения должны быть. Где же еще, как не там?!
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.07.14, 01:03 | Сообщение # 33

Цитата
 Там адекватные назначения должны быть. Где же еще, как не там
тем более не просто больница,а НИИ.
Профиль
habibulin Offline
141 пост
Награды: 7
Дата: Вт, 01.07.14, 01:22 | Сообщение # 34
крепкий,у вашего карифа всё будет хорошо с таким другом как вы smile
передайте ему чтоб крепился и не падал духом---прорвётся! smile
а ваша поддержка ему очень нужна,раз супруга оказалась какашкой
Профиль
kseni Offline
57 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 01.07.14, 07:27 | Сообщение # 35
Цитата techlog ()
Тогда однозначно нужно проконтролировать эту тему. Два самых активных препарата - изониазид и рифампицин - должны быть в начальной схеме 100%
Дак препараты постепенно нужно вводить, у него состояние и так не ахти, организм ослаблен. Мне в течении 2х месяцев выдавали по новому препарату, сначала пир и изониазит, потом этамбутол, потом рифампицин добавили, и левофлоксацин. Потом так же постепенно убирают по одному.

Кстати в НИИ практикуют внутривенное лечение, из таблеток только этамбутол и ещё что нить, а риф и тубазид будут капать внутривенно, возможно 5 раз в неделю.


Побеждает лишь тот, кто сражается!

Сообщение отредактировал kseni - Вт, 01.07.14, 07:30
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 01.07.14, 08:06 | Сообщение # 36
Цитата крепкий ()
тем более не просто больница,а НИИ.
в нашем НИИ туберкулеза довольно хорошая база.Они плотно занимаются вопросами ТурбоВИЧ.
Другу передавайте привет:часть Новосибирска мысленно с ним.А вам спасибо человеческое!

как мало человеку для счастья надо:поддержка друга в беде или новость о том,что кто-то кого-то в беде не оставляет.


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Вт, 01.07.14, 17:17 | Сообщение # 37
Цитата kseni ()
Дак препараты постепенно нужно вводить,

Вот я и говорю, где б найти авторитетный источник сих рекомендаций? Мир договорился принимать сразу 4, при распространенном процессе 5 АКТИВНЫХ препаратов. Дабы не плодить резистентность к препаратам, повысить выживаемость и предотвратить серьезные последствия перенесенного туберкулеза.
Профиль
ket85 Offline
350 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 01.07.14, 21:33 | Сообщение # 38
Привет, про НИИ могу сказать точно, врачи там очень хорошие, знакомый лежал год назад, видел своими глазами как ВИЧ положительных с тубом на ноги ставили. Из любопытства поинтересовался у леч.врача помогает вообще лечение или нет, ему сказали сразу : при выполнении ВСЕХ рекомендаций процент выздоровления очень высокий.  Доктора там хорошо относятся к тем, кто реально хочет выздоровить.  В Кольцово тоже очень хорошие врачи , с 0 ИМ людей поднимают. Не отчаивайтесь, настраивайтесь на то, что лечение будет долгим и не всегда приятным, но оно поможет обязательно. А кстати почему друга положили в инфикционку, а не в Кольцово сразу?

Время разбрасывать камни, время собирать.
Профиль
gor9999 Offline
457 постов
Награды: 13
Дата: Вт, 01.07.14, 22:43 | Сообщение # 39
передавайте другу слова поддержки, ему везет с вами

как страшно-то

Сообщение отредактировал gor9999 - Вт, 01.07.14, 22:49
Профиль
19 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 01.07.14, 23:58 | Сообщение # 40
Ребята,всем спасибо за поддержку,обязательно передам ему привет от вас или дам почитать комменты,кто из Новосиба, может быть возникнет желание навестить вместе со мной,присоединяйтесь!)Я уверен,он будет очень счастлив вашему вниманию)
Цитата
А кстати почему друга положили в инфикционку, а не в Кольцово сразу? 

Его на скорой увезли в инфекционку с температурой и жутким кашлем,там уже и сделали анализ на ВИЧ.
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » как помочь другу?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [48 ответов]
Вт 16.04.24 16:59 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]