• Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
Вопросы к Dochiv
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Пн, 17.08.15, 21:37 | Сообщение # 1
Меня зовут Данила Сергеевич Коннов.

Я врач-инфекционист, занимаюсь проблемами ВИЧ/СПИДа и лечением ВИЧ-позитивных начиная с 2002 года. Образование стандартное: ВУЗ, ординатура, аспирантура, диссертация и собственно работа.

С уважением


Данила Коннов
Врач-инфекционист


Сообщение отредактировал Webmaster - Пн, 31.08.15, 12:13
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 17.08.15, 21:55 | Сообщение # 2
Цитата Dochiv ()
Я врач-инфекционист

Отлично. Добро пожаловать)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Пн, 17.08.15, 22:41 | Сообщение # 3
Dochiv, добрый вечер, представителям федерального центра.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
105 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 17.08.15, 23:58 | Сообщение # 4
Добрый вечер, Данила Сергеевич! Очень здорово что вы появились на форуме! smile
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вт, 18.08.15, 00:21 | Сообщение # 5
Dochiv, Здравствуйте , как же нам тут специалиста -инфекциониста не хватало. А то тут столько "врачей" , ну вашей специальности ни кого.
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 18.08.15, 01:01 | Сообщение # 6
Приятно) добро пожаловать

Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 18.08.15, 01:20 | Сообщение # 7
Как и говорил - добро.
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 18.08.15, 02:55 | Сообщение # 8
Всем доброе утро! И где врач? Представился и куда делся?
Профиль
Рысь Offline
344 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 18.08.15, 03:02 | Сообщение # 9
Я думаю что практикующий инфект и не такое видел. Вон пд с арвт говорил, что может это ВИЧ в мозгах резвится, уж больно он любит там пошалить.

Так что будем жить, покуда живется,и стаpаться жить еще как...
Профиль
habibulin Offline
140 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 18.08.15, 07:34 | Сообщение # 10
добрый вечер док,ну будем надеяться,что вы будете тут часто присуцтвовать и дельными советами помогать )))))
Профиль
habibulin Offline
140 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 18.08.15, 07:38 | Сообщение # 11
присутствовать smile
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 18.08.15, 11:36 | Сообщение # 12
Цитата VVVB1972 ()
Всем доброе утро! И где врач? Представился и куда делся?
У нас ночь была, 2.55 вообще то)


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Вт, 18.08.15, 11:41 | Сообщение # 13
А теперь обращение ко всем, кроме автора темы. Хватит захламлять все темы. Пришел на форум врач, радуйтесь и ведите себя адекватно. Или у нас тут много врачей? То кричали жаль нет медиков, то вот пришел человек и идет непонятная реакция и тупейший флуд. Успокойтесь. Весь флуд будет удаляться и это минимум. Всем спасибо)

Пы.Сы. Доктор мы вам очень рады!


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Вт, 18.08.15, 13:19 | Сообщение # 14
Dochiv, Здравствуйте!Хорошая новость!
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 18.08.15, 18:34 | Сообщение # 15
Спасибо всем! По мере сил постараюсь помочь всем, кому это необходимо. Можно в личку.

Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.08.15, 18:56 | Сообщение # 16
Dochiv , может создать специальную тему в формате "вопрос-ответ"?  Без лишнего бла-бла-бла. Или все сюда?           Пока такой вопрос. Как восстановить иммунный статус при неопределяемой ВН ? Часто существуют ситуации , когда ИС тормозится на 100-200 клетках и дальше не растет. У меня болтался около 200, пока я не обратился к частному иммунологу. Прошел обследования .Обнаружили стрептококк во рту , описторхисов, лямблии , кариес , эпштенй-барр (стадия постинфекции) . Все это пролечил по назначениям врача. Убрал вредные привычки , стал разнообразно питаться 6 раз в день,добавил пробиотики, спорт ...Пару раз колол иммуномодуляторы-стимуляторы."Тимоген" и "Иммунофан". Сейчас ИС 390. Имеется гепатит с. Знаю что нужно его убрать  ибо он мешает росту ИС.                                                                                                                                                                                                                                              Вопрос такой :  Что еще можно предпринять? "Ронколейкин"? Гормон роста? Спасибо.

"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вт, 18.08.15, 19:12
Профиль
habibulin Offline
140 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 18.08.15, 19:18 | Сообщение # 17
banderas, блин -не плохо ты поработал над собой,как же мне так себя поменять?
фразы ,типа:" жить захочешь-поменяешь" чё-то на меня не действуют!
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 18.08.15, 21:20 | Сообщение # 18
Цитата banderas ()
Как восстановить иммунный статус при неопределяемой ВН ?
Имеется ввиду неопределяемая ВН на АРВТ?

Основные принципы вы уже изложили в вопросе. Необходимо исключить внешние и
внутренние факторы, оказывающие угнетающее действие на СД4-фракцию
лимфоцитов (образ жизни, хронические инфекции).

Важным является исходное (до инфицирования ВИЧ) количество как лимфоцитов в
целом, так и СД4-фракции. Если у человека исходное количество
было 500/мкл, то после инфицирования ВИЧ произойдет более глубокое
снижение количества клеток по сравнению с человеком, имеющим исходно более
высокие цифры. В случае, если этому человеку придется поднимать статус со 100
клеток, добиться уровня в 350/мкл может быть крайне сложно или вовсе
невозможно.

Использование "Ронколейкина" не рекомендуется, так как интерлейкин2
стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов.

До сих пор единственно эффективным и безопасным способом увеличения
количества СД4 у ВИЧ-позитивных является назначение АРВ терапии.

Части пациентов удавалось "столкнуть" СД4 с замерших низких цифр, назначая
в/венное введение иммуноглобулинов, но не отечественного (иммуноглобулин
человеческий нормальный), а Пентаглобина, ИГ ВЕНА или Октагама. Но их действие
было также опосредованным - борьба с хроническими и вялотекущими инфекциями,
препятствующими росту СД4.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.08.15, 21:26 | Сообщение # 19
Цитата Dochiv ()
Имеется ввиду неопределяемая ВН на АРВТ?

Да. Но у меня без нее неопределяемая.
Цитата Dochiv ()
Использование "Ронколейкина" не рекомендуется, так как интерлейкин2
стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов.
Я знаю. А почему нельзя простимулировать? Мне иммунолог назначал "Тимоген" - 100 клеток я добавил за курс.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 18.08.15, 21:34 | Сообщение # 20
Цитата banderas ()
Но у меня без нее неопределяемая.

Без АРВТ существует риск вызвать усиление репликации ВИЧ, назначая препараты, стимулирующие пролиферацию СД4-лимфоцитов.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.08.15, 21:50 | Сообщение # 21
Цитата Dochiv ()
Без АРВТ существует риск вызвать усиление репликации ВИЧ
На мне это не отразилось.ВН осталась неопределяемой. Значит людям , в стадии СПИДа , у которых ИС не вырастает выше 100-200 клеток годами, остается сложить руки и ждать смертельных оппортунистов в любой момент? Меня заинтересовало вот это исследование http://cbio.ru/page/55/id/3631/ Я общаюсь с научным сотрудником Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. Он мне сообщил , что гормональная и цитокиновая терапии очень перспективны. В вашей практике не было опыта применения гормонов и цитокинов?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 18.08.15, 22:02 | Сообщение # 22
Цитата banderas ()
А почему нельзя простимулировать?
ВИЧ-инфекция запускает апоптоз (запрограммированная гибель) Т-лимфоцитов. Если на фоне апоптоза стимулировать пролиферацию лимфоцитов, можно добиться истощения данной фракции, что проявится в будущем более глубоким снижением СД4


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.08.15, 22:09 | Сообщение # 23
Цитата Dochiv ()
ВИЧ-инфекция запускает апоптоз (запрограммированная гибель) Т-лимфоцитов.
Даже когда ВИЧ-инфекция подавлена до неопределяемого уровня? Я говорю об этой ситуации. Когда нет репликации ВИЧ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вт, 18.08.15, 22:34 | Сообщение # 24
Цитата banderas ()
Даже когда ВИЧ-инфекция подавлена до неопределяемого уровня?
Даже когда репликации нет. Стимуляция - запрограммированная гибель - стимуляция - запрограммированная гибель - истощение фракции - усугубление иммунодефицита.
Это одна из проблем при назначении иммуностимуляторов у ВИЧ-позитивных.

Складывать руки не вариант, вы сами доказали возможность изменения образа жизни, что привело к росту СД4.

Опыта применения таких препаратов у моих пациентов нет. К сожалению ссылка на оригинальное исследование битая, поэтому прочитать исходник не смог. Честно говоря я отношусь скептически к исследованиям на такие серьезные темы с кол-вом участников в пару десятков человек и периодом наблюдения 1 год. Как я правильно понял из русского перевода/адаптации - у пациентов возникла гиперплазия тимуса, что требует отдельной оценки на предмет отсроченных осложнений. Мы же должны обеспечить нашим пациентам благоприятный прогноз не на 5 лет, а на гораздо более длительную перспективу.
Как ни крути мне приходится быть скептиком (надеюсь обоснованно), так как главным остается принцип - не навреди.

Необходимо понимать опасность такой информации - многие пациенты будут хвататься за такое "чудо"-лекарство и отказываться от АРВТ, особенно если на фоне ее приема возникают проблемы с переносимостью. Так как стимуляция пролиферации лимфоцитов может привести к совершенно непредсказуемым результатом у конкретного пациента, на выходе мы можем обрести больше проблем, чем было на старте наших попыток.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 18.08.15, 23:20 | Сообщение # 25
Цитата Dochiv ()
Необходимо понимать опасность такой информации
В исследовании говорится , что пациенты принимали АРВТ. 
Цитата Dochiv ()
многие пациенты будут хвататься за такое "чудо"-лекарство и отказываться от АРВТ
Идиоты. Диссидентов везде хватает. 
Цитата Dochiv ()
у пациентов возникла гиперплазия
В этом и суть. Годам к 30-40 у человека исчезает тимус. Инволюционирует. Что приводит к падению иммунитета и без ВИЧ. А гормон роста способствует его регенерации , что ранее считалось невозможным.Это не стимуляция сд4. Это восстановление естественного иммунного статуса... Это ссылки из Пабмеда.  http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25454870 
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21501161 
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15040538 
А как насчет витаминов-минералов-адаптогенов?  Селен? Цинк? Омега-3? Еще что-нибудь специфическое?


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал Webmaster - Пт, 28.08.15, 21:52
Профиль
koles Offline
215 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 19.08.15, 15:15 | Сообщение # 26
Dochiv, Несказанно рад Вашему появлению.

Что бы ты не выбрaл, это твой выбор.
Профиль
Lubaschenika Offline
1441 пост
Награды: 42
Дата: Ср, 19.08.15, 19:11 | Сообщение # 27
Dochiv, Данила Сергеевич,здравствуйте.Как же Вас тут не хватало!

КТО НЕ СТУЧИТСЯ-ТОМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 23.08.15, 14:36 | Сообщение # 28
Цитата banderas ()
В этом и суть. Годам к 30-40 у человека исчезает тимус. Инволюционирует. Что приводит к падению иммунитета и без ВИЧ. А гормон роста способствует его регенерации , что ранее считалось невозможным.Это не стимуляция сд4. Это восстановление естественного иммунного статуса...
да, я в курсе, и эти исследования могут быть вполне многообещающими. Однако для подтверждения этого требуются испытания на большем количестве пациентов с более длительным периодом наблюдения

Необходимо понять, какой период времени и как часто следует принимать гормон роста для достижения длительного эффекта. Так как длительный регулярный прием ГР может сопровождаться серьезными осложнениями для организма.

Тем не менее, снижение количества лимфоцитов при ВИЧ - проблема, которую необходимо решать комплексно, исходя из причин, вызывающих этот процесс. Остаются проблемы с запрограммированной гибелью клеток, этот процесс очень актуален для изучения, так как из всех погибающих лимфоцитов при ВИЧ-инфекции, только 1% - лимфоциты, непосредственно пораженные вирусом (кстати именно эти клетки вирус "бережет", охраняя их от апоптоза. Он притормаживает клетку в одной из стадий жизненного цикла, удлиняя период воспроизводства вирионов, а затем, когда клетка воспроизведет достаточное кол-во вирусов, он наоборот запускает убыстренный вариант апоптоза). Остальные 99% - разрушаются по другим причинам (их называют innocent bystanders или - невинные жертвы). Поэтому очень часто наблюдается ситуация, когда инфицированные клетки живут дольше неинфицированных. Это становится актуальным в эпоху применения АРВТ.
Важными механизмами являются гибель СД4-клеток под действием цитотоксических клеток, которые приобрели специфичность к пептидам ВИЧ, развитие абортивной инфекции под влиянием повышенной выработки L-селектина, который "заставляет" лимфоциты, выходящие из лимфоузлов, постоянно возвращаться обратно в лимфоузлы и увеличивать тем самым вероятность инфицирования ВИЧ клеток, находящихся в "покое" в лимфоузлах. Очень перспективной для изучения является теория аутоиммунитета, основанная на факте сходства молекулы gp120 и МНС-2. Исходя из этой теории, именно постоянная циркуляция в крови антител к gp120 не позволяет иммунитету восстановиться до исходного уровня, даже при отсутствии репликации ВИЧ (успешная АРВТ).

Многообразие негативных реакций, которые запускает вирус в организме и определяет направления, в которых идут новые исследования.

По поводу Омега-3 - вполне оправдано применение, в случае нарушений липидного обмена (например изолированное увеличение триглицеридов). Селен и цинк, которые участвуют в формировании некоторых иммунных функций, следует (на мой взгляд) принимать, в случае их недостатка.

Добавлено (23.08.15, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата Lubaschenika ()
Данила Сергеевич,здравствуйте
Спасибо)


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 23.08.15, 15:09 | Сообщение # 29
Цитата Dochiv ()
Важными механизмами являются гибель СД4-клеток под действием цитотоксических клеток
То есть аутоиммунный процесс?  СД8 уничтожают СД4 ? Здесь сможет сыграть положительную роль применение D3 и снижение тем самым иммунной активации? http://arvt.ru/forum/misc/misc-therapy/2834                                                                                                                    Также интересно внетимическое производство т-лимфоцитов в кишечнике (до 80% от общей популяции) и роль пробиотиков в этом процессе?                                                                                                                                                                     И подскажите пожалуйста как недосып (даже однократный) влияет на абсолютное кол-во СД4. Я сдал иммунограмму
, % повысился , а абсолютные значения упали. Перед этим спал 2 часа.  Я где-то читал что недосып может на 30% уменьшить кол-во белых кровяных телец.  Спасибо.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 23.08.15, 15:11
Профиль
jason Offline
205 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 23.08.15, 15:40 | Сообщение # 30
ИФА1 плюс. ИФА 2 плюс. ИБ  gp 160 +/- gp 110/120 +/-  Заключение ИБ: сомнительный. 

Примечание: повторить кровь.  
 скажите пожалуйста как трактовать мой анализ??


Aliis inserviendo consumor
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 23.08.15, 16:05 | Сообщение # 31
Цитата jason ()
как трактовать мой анализ??
Здравствуйте.
Этот анализ вы делали впервые? Если нет, то напишите, когда последний раз обследовались на ВИЧ и с каким результатом.

Скорее всего это сероконверсия, т.е. начало выработки антител против ВИЧ. Стоят +\- в высокоспецифичных для ВИЧ-инфекции антигенах gp160 и gp120, а сероконверсия часто начинается с выработки антител к этим белкам.

Можно посмотреть оптическую плотность ИФА.
В случае, если она намного превышает cut-off (уровень оптической плотности, ниже которого результат считается отрицательным) это также может быть косвенным признаком именно сероконверсии. Так как при большинстве "ложноположительных" ИФА оптическая плотность ненамного превышает cut-off/

Рекомендуется пересдать ИФА/ИБ через 1 месяц. Можно также сдать кровь на ПЦР ДНК ВИЧ (именно ДНК, то есть качественный анализ)


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
jason Offline
205 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 23.08.15, 16:13 | Сообщение # 32
Dochiv, обследовался в мае 5 мая результат отрицательный

Добавлено (23.08.15, 16:13)
---------------------------------------------
Dochiv, какой срок инфициования тогда?? если такой результат? примерно хотя бы...


Aliis inserviendo consumor
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 23.08.15, 16:26 | Сообщение # 33
Цитата jason ()
какой срок инфициования тогда
Исходя из результатов, инфицирование могло произойти в течении последних 6-9 месяцев.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
jason Offline
205 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 23.08.15, 16:28 | Сообщение # 34
Dochiv, есть вероятность что я не инфицирован? или уже все?? нужно идти в СЦ?

Aliis inserviendo consumor
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 23.08.15, 16:29 | Сообщение # 35
Dochiv, Добрый вечер! В июне ИС 330, ВН 23000. Стоит начать принимать терапию? Два месяца витамины колола в1,6,12. Пью омега-3, витамины с селеном, пергу, прополис, проколола 30 уколов алоэ. Анализ будет готов числа 30 на ИС и ВН. Предыдущая биохимия показала всё в норме.

Сообщение отредактировал VVVB1972 - Вс, 23.08.15, 16:32
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 23.08.15, 16:36 | Сообщение # 36
Цитата jason ()
есть вероятность что я не инфицирован? или уже все?? нужно идти в СЦ?
Лучше всего обследоваться в ЦСПИД, тогда вашу кровь после положительного ИФА не будут никуда транспортировать для проведения ИБ. Вероятность того, что вы не инфицированы, к сожалению невысока, но, пока не выставили диагноз, она сохраняется. Точнее мог бы сказать, взглянув самостоятельно на пластинку сомнительного ИБ (какие еще белки + и яркость полосок в проекции gp160 и gp120) и узнав оптическую плотность в обеих положительных тест-системах ИФА.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
jason Offline
205 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 23.08.15, 16:39 | Сообщение # 37
Dochiv, спасибо большое...

Aliis inserviendo consumor
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 23.08.15, 16:41 | Сообщение # 38
Цитата VVVB1972 ()
Стоит начать принимать терапию
Да, необходимо начинать терапию. Все, что вы проделали для поддержания ИС не даст существенного эффекта в длительной перспективе без АРВТ.
Начните лечение, подобрав оптимальную по переносимости схему, строго соблюдайте режим приема препаратов и живите спокойно.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 23.08.15, 16:49 | Сообщение # 39
Dochiv, а какие препараты лучше принимать, если у меня экстрасистолы по типу бигеминии? И еще у меня в руке нет 10 см кости, некроз " сьел " после неудачной операции. А так вроде остальное все в норме. И еще. Я каждый день за рулем. Я директор предприятия и без авто мне никак. И отпуск даже себе позволить не могу.

Сообщение отредактировал VVVB1972 - Вс, 23.08.15, 16:50
Профиль
VVVB1972 Offline
1876 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 23.08.15, 16:54 | Сообщение # 40
jason, Привет! Не вешай нос! Бодрись и повтори через месяц! И лучше в СЦ !
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Вопросы к Dochiv (врач-инфекционист)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]