Модератор форума: Webmaster, DJ, ARK, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Профилактика туберкулеза
Профилактика туберкулеза
miss_julalala Offline
150 постов
Награды: 5
Дата: Вс, 21.01.18, 23:17 | Сообщение # 281
DJ, а ну оки, тест сдам
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Вс, 21.01.18, 23:33 | Сообщение # 282
Цитата DJ ()
Токсическое влияние противтуберкулезных препаратов сильно приувеличено
Не преувеличено! Просто у тебя действительно очень сильная печень. Мало кто может себе позволить даже малое количество алкоголя при приеме противотуб. препаратов без последствий. Я уж не говорю про прием арвт, противотуб и иногда алкоголь (даже немного).
   Если показания для профилактики есть - надо её пить, но учитывать обязательно её токсичность, уж постараться без алкоголя, парацетамола и т.п.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 09.02.18, 13:49 | Сообщение # 283
Поставили диаскинтест. 

Сказали не есть цитрусовые, шоколад, красные и желтые овощи и фрукты, кетчупы. Видимо, все аллергенные продукты. Выходит все выходные я отключен от холодильника.)))

В интернете противоречивые посты. Где-то написано, что диета не требуется, и мочить можно, но не тереть, само собой, спортом 3 дня не заниматься. А где-то указано, что и диета необходима. 

Куда двигаться?)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 09.02.18, 14:06 | Сообщение # 284
Цитата ARK ()
Куда двигаться?)
Я мочил, все ок . Тереть да, не надо. Не нужно есть то, на что у тебя аллергия. Спорт - хз. Ну отдохни от тренировок - это полезно и даже обязательно иногда. Есть такая программа у качков  - 8 недель занимаешься, потом неделя перерыв.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 09.02.18, 14:37 | Сообщение # 285
Цитата banderas ()
Не нужно есть то, на что у тебя аллергия.
Да нет ни на что.. не наблюдал. Ок, принял.
Благодарю, Антон.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.02.18, 18:59 | Сообщение # 286
Добрый вечер! Не подскажете,3 мес скоро будет,как принимаю туб.проф.изониазид+пиразинамид.Побочек нет,кроме запаха.4 месяца все таки пропить,или 3 мес достаточно?диаскин и манту были сильно увеличены,2.5 см.хотя может это и не важно. ..
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 09.02.18, 23:07 | Сообщение # 287
Цитата Ямальская ()
3 мес достаточно?

Да


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
45 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 10.02.18, 20:45 | Сообщение # 288
Ясно,благодарю,чуток осталось крепанутся)
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 12.02.18, 17:03 | Сообщение # 289
Цитата ARK ()
Поставили диаскинтест.
 Результат отрицательный.
В Тубе написали профилактику. Хотя, только потом посмотрели, что клетки более 500... Изониазид в комплекте еще с чем-то.. на п.. не помню, отдал бумажку.

Инфекционист в СЦ долго сомневалась, в итоге решили стартовать АРВТ без профилактики. Сказала, клетки высокие, травить не хочет.

Какие мнения?


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 12.02.18, 18:05 | Сообщение # 290
Цитата ARK ()
Какие мнения?
Я бы отказался, хотя некоторые исследования показывают пользу Изониазида при высоком ИС.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Endi Offline
519 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 12.02.18, 19:41 | Сообщение # 291
Добавлю сюда полезную ссылку по тубу. С вашего позволения.?

https://coinfection.net/wp-cont....f-1.pdf

http://tb-diagnos.ru/address/moscow


Endi

Сообщение отредактировал Endi - Пн, 12.02.18, 19:57
Профиль
@lexs Offline
39 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 13.02.18, 20:06 | Сообщение # 292
"В общем насчет этого заморачиваться пока не буду. Поеду во вторник а там посмотрю что скажут. Просто пока не пойму назначат мне терапию без ВН
или нет. может там в лаборатории есть уже ответ, да и по гепатиту пока
понять не могу. если ПЦР на геп.В не делал, то откуда его взяли в
анализах пцр на вич. Ладно до вторника уже не так далеко" . Здравствуйте! я свою цитату перенес из другой темы. Сегодня был первый раз в СЦ. Врач приняла, опять заставила сдать кровь, психолога и в общем всех кто там был на работе. Подтвердили назначение изониазида+я купил пентовит(интересно сколько их в день принимать), + выписали бисептол(ко-тримоксазол, 480) пить 3 раза в неделю по2 таблетки и + флуконазол 1 таб. 1 раз в нед. и сказали приехать через две недели за назначением терапии. Еще фтизиатр попросила перед приездом пройти еще раз флюрографию. А потом уже комиссия и назначение препаратов. Нашелся остаток анализа, ИС-168 а ВН - 119000. Вот не могу найти нигде, как-то можно воздействовать на комиссию чтоб выписали как здесь пишут повкуснее, а то я и от болей в спине колюсь и 4 таб. от гипертонии(были сильные скачки давления) и аторвастатин от холестерина. А то так получится, что мне и в желудок то ничего за день больше не влезет?
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Вт, 13.02.18, 20:51 | Сообщение # 293
В Пентовите 5мг. В6,тебе надо,минимум,25мг/сут.
Цитата @lexs ()
Нашелся остаток анализа, ИС-168 а ВН - 119000

Так вот твой анализ!!! ВН 119000!???
В соседней ветке посмотри
В6
Вот тебе живой пример приема витаминов группы В.


Сообщение отредактировал parsek73 - Вт, 13.02.18, 21:27
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.02.18, 21:32 | Сообщение # 294
Цитата @lexs ()
Еще фтизиатр попросила перед приездом пройти еще раз флюрографию.

Цитата @lexs ()
ИС-168

На таких клетках она будет малоинформативна. Лучше бы КТ пройти.
Цитата @lexs ()
...от болей в спине колюсь и 4 таб. от гипертонии(были сильные скачки давления) и аторвастатин от холестерина.

Вот это всё и расскажешь инфекционисту, а лучше показать (если имеются на руках) назначения от врачей.
У препаратов АРВТ могут быть взаимодействия с твоими лекарствами.
Таким образом, может и выдадут
Цитата @lexs ()
как здесь пишут повкуснее)))


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
@lexs Offline
39 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 14.02.18, 17:24 | Сообщение # 295
Спасибо! Буду дальше действовать!
Профиль
Endi Offline
519 постов
Награды: 31
Дата: Пн, 19.02.18, 19:07 | Сообщение # 296
В России разработали новый тест на туберкулез.

https://life4me.plus/ru....erkulez

Добавлено (19.02.18, 19:07)
---------------------------------------------
Полезно почитать по теме

https://coinfection.net/podozre....iagnozu


Endi
Профиль
45 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 06.03.18, 20:25 | Сообщение # 297
Закончила тубпрофилактику в конце февраля,фтизтатр сказал неделю принимать противоаллергические препараты,исключить сладкое и цитрусы,и после ставить пробу манту.это что за схема такая?на форуме сказали информативно манту только через полгода-год.Как поступить?
Профиль
Vorhun Offline
559 постов
Награды: 22
Дата: Вт, 06.03.18, 20:40 | Сообщение # 298
Ямальская
А ИС какой?


Приняв решение СВОЕ! Ты мыслишь, Рассуждаешь Все!!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 06.03.18, 21:49 | Сообщение # 299
Цитата Ямальская ()
манту только через полгода-год

Да


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
45 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 06.03.18, 21:55 | Сообщение # 300
Ис 600
Профиль
Денчик Offline
42 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 07.03.18, 12:44 | Сообщение # 301

https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fspid.center%2Fru%2Farticles%2F1836&post=-41566802_21378
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 08.03.18, 18:39 | Сообщение # 302
Новость с CROI 2018.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Сб, 10.03.18, 14:44
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 08.03.18, 20:54 | Сообщение # 303
Цитата Henry ()
варьируют от 6 до 36 месяцев.

От 3 до 6 вообще то..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 08.03.18, 20:56 | Сообщение # 304
Henry, ссылку можно? Закину Пантелееву)

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 08.03.18, 21:23 | Сообщение # 305
DJ,
Ссылка
Сейчас только до конца разобрался.
Речь идёт о Рифапентине (Rifapentine), а не применяемом у нас Рифампицине (Rifampicin).
P.S. Спойлер и ссылку выше поправил.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Сб, 10.03.18, 14:51
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 12.03.18, 12:21 | Сообщение # 306
Ответ Пантелеева:

Да, я не исключаю эффективности данного курса химиопрофилактики. Стоимость такого курса невелика, эти препараты очень дешевы в России Однако большим ограничением его применения в России являются лекарственные взаимодействия между рифампицином и рядом АРВ препаратов

А вот с рифампетином хз, где его брать..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 12.03.18, 14:54 | Сообщение # 307
Рифапентин найти МоЖнО, во всяком случае, в Москве и за дорого ))
В Инструкции по химиопрофилактике туберкулеза
у взрослых больных ВИЧ-инфекцией (РФ)
даже есть режим с Рифапентином.

Т.о. ИП, ННИОТ, видимо, отпадают.
Если посмотреть с DTG -двойная дозировка, да и толком не изучено, как я понял.
Так что, режим для РФ получается, конечно, запарный, если только перед началом АРВТ проводить...
Гораздо интереснее для нас были бы исследования с Рифабутином, потому что Рифампицин тоже запарный ))
Цитата DJ ()
Однако большим ограничением его применения в России являются лекарственные взаимодействия между рифампицином и рядом АРВ препаратов

Подождём...
DJ, спасибо за информацию.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Olunechka001 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 12.03.18, 16:35 | Сообщение # 308
Здравствуйте! Ситуация такая: на терапии с 2007 года ( калетра плюс кивекса), ИС - 743 был в декабре 2017. Уехала отдыхать заграницу и потеряли мой багаж с терапией, 2 месяца без терапии. Вернулась, пошла сдавать анализы в СЦ. ИС - 339, ВН - 3000. Все остальные анализы в норме. Правда пару недель по вечерам держалась температура и воспалились лимфоузлы на затылке и в подмышечных впадинах. Есть проблемы с поджелудочной железой ( изменения по УЗИ, вообще много проблем с желудком и кешичником после пройденной терапии в отношении гепатита С). Инфекционист сегодня сказала поменяет терапию, заменит калетру, но перед этим фтизиатр настаивает на противотуберкулёзной профилактике. Я никогда не сталкивалась с этим, но переживаю за свой ЖКТ. Пока отказалась, инфекционист сказал ок, приходите завтра составим новую схему ВААРТ и будете пить заново терапию. У меня теперь дилемма, может нужно все-таки пропить Профилактику от туб? Может у меня симптомы туберкулёза уже появились, флюорография норм, манту не ставила из-за температуры. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, очень переживаю
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 12.03.18, 17:44 | Сообщение # 309
Цитата Olunechka001 ()
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, очень переживаю
Здравствуйте Оля. Прежде всего не переживайте, отрицательные эмоции в нашем случае ни к чему. Какой ИС был до перерыва с терапией? ( до декабря). В каком регионе отдыхали в плане эпид-ситуации с туберкулезом? Предложение фтизиатра - перестраховка основанная на существующеих протоколах. При уровне ИС 339 мое мнение - противотуберкулезная профилактика - лишнее. Какие данные по ОАК в плане лейкоцитов. Синдром восстановления Вам вряд ли грозит - как по мне убирайте калетру (лучше на долутегравир поменять) и вперед - ну и постарайтесь больше перерывы не допускать. (кстати и вопрос по Вашему образу жизни и потенциальной опасности контактов с болеющими туберкулезом - Вы обсудите с врачом)


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 12.03.18, 17:45 | Сообщение # 310
Цитата Olunechka001 ()
Может у меня симптомы туберкулёза уже появились,

Вы неверно мыслите, если есть проявления туберкулеза, то требуется лечение, а не профилактика! Поищите и сделайте T-Spot, ну или хотя бы диаскин тест, это даст понимание инфицированы вы микобактерией туберкулеза или нет. При отрицательном результате можно рискнуть и от профилактики отказаться с вашим ИС. Только это мое мнение, а вот по протоколам профилактика показана при снижении ИС 350 кл, ранее порог был 200..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 12.03.18, 17:46 | Сообщение # 311
Цитата DedMazai ()
постарайтесь

Цитата DedMazai ()
лучше на долутегравир поменять

Ага так его и дадут в Ангарске, хотябы Презисту или Интеленс ухватить бы..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 12.03.18, 17:59 | Сообщение # 312
Уважаемый DJ, Вы полностью правы, я грешен, что написал в телеграфном стиле. Просто думаешь, что человек додумает за тебя). Не думаю, что при отсутствии контактов велика вероятность подхватить палочку Коха, но все же... Смущает, что  у Ольги достаточно значительное снижение ИС за не большое время... Поэтому и обратил внимание на ОАК. А по долутегравиру - просто была рекомендация моя как альтернатива калетре. Ребята делятся, что достаточно просто решать вопрос в РФ по этому препарату из Индии.

Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 12.03.18, 19:43 | Сообщение # 313
Цитата DedMazai ()
я грешен, что написал

Ну что вы сударь)
Кстати там калетра 10 лет, бедная дама..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Olunechka001 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 05:03 | Сообщение # 314
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы!!! До декабря у меня ИС рос постепенно, кстати процент здоровых клеток дорос до 28%, а сейчас вот и процент упал. Терапию начинала в 2007 году с ИС - 250. Дело в том, что после гепатитной терапии в 2013 году,  по решению врачей, я сделала перерыв на целый год ( принимала гидрокортизон, были проблемы с надпочечниками) и за год клетки так не упали, как в этот раз, очень странно мне это! Жила я в Италии, на мой взгляд не имела никогда контактов с туберкулёзом. Просто меня немного о температура напрягает вечерняя 37 и лимфоузлы

Сообщение отредактировал Olunechka001 - Вт, 13.03.18, 05:11
Профиль
Olunechka001 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 05:18 | Сообщение # 315
Общий Анализ крови у меня не докопаться, все в норме и лейкоциты и СОЭ. Я получаю терапию в Иркутске, думайте там не бывает таких препаратов как долутегравир?? DJ, подскажите, пожалуйста, а чем черевата калетра на 10 лет)?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.03.18, 06:46 | Сообщение # 316
Цитата Olunechka001 ()
чем черевата калетра на 10 лет)?

Повышением глюкозы и холестерина в БАК, липодистрофией...
Ещё волосы лезут сильно у некоторых от неё.
Цитата Olunechka001 ()
...в Иркутске, думайте там не бывает таких препаратов как долутегравир??

Всяко может быть, но, если и есть он, то мизер и врят ли вам выдадут.
Поэтому, спросите хотя бы
Цитата DJ ()
Презиста (Дарунавир)+ Ритонавир или Интеленс

Ещё сейчас пошла Элпида (Элсульфавирин). Мало известно пока про неё, но, в любом случае, получше Калетры будет.
Если есть такая возможность, то можно ПоКуПаТь Долутегравир самой на что вам и DedMazai, намекнул
Цитата DedMazai ()
Ребята делятся, что достаточно просто решать вопрос в РФ по этому препарату из Индии.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Вт, 13.03.18, 06:47
Профиль
Olunechka001 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 13.03.18, 07:30 | Сообщение # 317
Henry, спасибо за ответ, обязательно буду спрашивать про все перечисленные препараты, холестерин у меня действительно был повышен некоторое время, но потом в норму пришёл, волосы лезут ага сильно. А липодистрофии нет слава богу. А кивексу оставить следует? Она подойдёт или есть так же более усовершенствованный препарат? А Ваше какое мнение, относительно профилактики туб в моей ситуации? И на что похоже мои симптомы температура 37 и увеличенные лимфоузлы? Спасибо за ответ.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 13.03.18, 07:38 | Сообщение # 318
Olunechka001, Кивекса- ОК.
Вам повезло,что до сих пор ее выдают(ее уже давненько перестали выдавать почти всем по стране)
Цитата Henry ()
Презиста (Дарунавир)+ Ритонавир или Интеленс

Ещё сейчас пошла Элпида (Элсульфавирин).

Пробуйте ещё"выбить"ралтегравир(Исентресс)- в Иркутске он есть точно.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 13.03.18, 08:48 | Сообщение # 319
Цитата Olunechka001 ()
А Ваше какое мнение, относительно профилактики туб в моей ситуации? И на что похоже мои симптомы температура 37 и увеличенные лимфоузлы?

Туб. профилактика в вашей ситуации, скорее перестраховка, если не было каких-то рисков реальных, моё мнение.
Субфебрильная температура, лимфоузлы...начинайте терапию, всё должно нормализоваться.
Если нет, тогда думать, обследоваться дальше...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Olunechka001 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 20.03.18, 12:14 | Сообщение # 320
Здравствуйте! Можно ещё один вопрос в этой теме!? Сегодня выдали новый препарат Ефавиренз, ничего другого из предлагаемых вами препаратов "выбить" не смогла, говорят то беременным, то ещё кому... читаю отзывы и рыдать охота. Говорят к лету у нас появится тивикай и можно будет претендовать на него, а сейчас мол пить, что дают. Я вот думаю, может мне калетру попить до лета, она лучше Ефавиренза?? Или все же придётся купить препараты, которые вы предлагаете? Как быть, подскажите, пожалуйста
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Позвольте представиться! » Профилактика туберкулеза
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]