• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Webmaster, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Арт-терапия » Что мы читаем? (Про художественное слово.)
Что мы читаем?
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 20.03.10, 03:32 | Сообщение # 1
Мне понравилась тема про кинематограф, но мне интересно кто что читает? Ведь восприятие печатного слова совсем иное, это не приготовленная режиссером картинка, это субъективное воспритие. Часто фиксируя затруднения жизни, я получала какие-то ответы в книгах.

Книга это как пространство идентификации, возможность жизни за другого.

Недавно читала М.Горького "В людях", вспомнила школу) Пишет просто, на каждой страничке житейская мудрость)

Прошлым летом была влюблена в В.Пелевина. "Чапаев и пустота". "Жизнь насекомых" - обожаю просто, это круче чем "Матрица"

Ю.Поляков "Плотские повести", "Хомо эректус" - замечательно читать в поезде. когда все равно что читать)

Соя А. "Эмобой" все время, читая роман, мне казалось что я смотрю мультфильм, забавно)

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 20.03.10, 13:06 | Сообщение # 2
Я очень люблю читать. Но с некоторых пор интернет вытеснил книги из моей жизни. Люблю Акунина, причем предпочитаю произведения про потомков Фандорина "Внеклассное чтение", "Сокол и Ласточка", "Детская книга", "Ф.М.".
Люблю кое-что из Лукьяненко, с удовольствием прочитала все Дозоры, Чистовик, Черновик, Недотепа.
Нравятся абсолютно все книги Н.Васиной, но это чтиво не для всех, там все на грани. Нескольким людям давала почитать, отзывы: Надо быть психом, чтобы такое написать и читать. А я мимо ее новой книги никогда не пройду, даже если денег впритык.
Иногда почитываю Брайана Трейси, чтобы как-то организовать себя.
Очень люблю книги француженки Анны Гавальды, они очень легкие, но жизненные.
"Чапаев и Пустота" и "Generation П" Пелевина ждут своей очереди.
Ну и на раз беру почитать М.Цареву, Т.Устинову, О.Робски. Замечательно помогает отключиться и расслабиться, когда еду в поезде или отдыхаю у мамы.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Bagira Offline
334 поста
Награды: 15
Дата: Сб, 20.03.10, 16:05 | Сообщение # 3
О, я тоже из любителей чтения!!! при чем в детстве я думаю была вообще маньяком - читала по несколько книг одновременно и разного жанра. Сейчас более спокойно конечно))) Вообще считаю что некоторые книги иногда попадают нам в руки в нужное время. Так после сложного разрыва отношенний совершенно случайно попала в руки "Заир" Коэлио. И на многое в тех отношениях взглянула подругому. Вообще люблю Коэлио, правда кроме его последней книги "Победитель остается один" - не особенно понравилось. Чтоб отвлечься в последнее время беру Олега Роя - вроде бульварнй роман, но интересный всегда закручен сюжет с элементами мистики. И так, разное-Робски, Веллер, Вишневский, понравился роман Сессилии Ахерн (она же написала P.S Я люблю тебя )
А сейчас прямо зачитываюсь Стефина Майер "Сумерки" и все проджолжения! вчера до 4,30 не могла оторваться))) что то этом есть)))


Не ждите чуда. Чудите сами)))
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 20.03.10, 16:28 | Сообщение # 4
А я не стала читать Коэльо по глупой причине. Не хотела идти на поводу у моды. Мода уже прошла, а у меня руки так и не дошли. Надо будет после Пелевина его попробовать, коль уж столько лестных отзывов об этом авторе.

Quote (Bagira)
понравился роман Сессилии Ахерн (она же написала P.S Я люблю тебя )

Тоже понравился, но перечитывать буду вряд ли.
Quote (Bagira)
А сейчас прямо зачитываюсь Стефина Майер "Сумерки" и все проджолжения! вчера до 4,30 не могла оторваться))) что то этом есть)))

Надо будет посмотреть что за жанр, может тоже понравится. У нас вкусы чем-то похожи.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 23.03.10, 12:33 | Сообщение # 5
Из последнего: решила перечитать "Капитанскую дочьку" Пушкина, потому что вспомнила, как наша учительница по литературе говорила, что это самое эротическое произведение))) ну, я бы так не сазала))) и эпиграфом к "Дочьке" взяла бы строчку из Д.Билана: " Невозможное - возможно")))

Почитала Рю Мураками "Дети из камеры хранения", ну так тяжело мне еще ничего не давалось. Было скучно, неинтересно, я прямо заставляла себя дочитать до конца. Роман о двух пареньках, которых бросили матери и это предательство напоминает им о себе всю жизнь. Вот не понятно, что автор хотел: напугать, вызвать отвращение, сочуствие? Ничего у него не получилось.

Профиль
moroz1 Offline
1185 постов
Награды: 31
Дата: Вт, 23.03.10, 19:27 | Сообщение # 6
Нашел дома "Визит к Минотавру" братьев Вайнеров.Со следующего понедельника начну читать.

Модер, обнуляй мой % замечаний!
Профиль
Evrika Offline
169 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 23.03.10, 20:51 | Сообщение # 7
Quote (Bagira)
А сейчас прямо зачитываюсь Стефина Майер "Сумерки" и все проджолжения! вчера до 4,30 не могла оторваться))) что то этом есть)))

ВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕликолепно!!!! просто обалденное чтиво!!! согласна с Вами.


Я робот, и нет у меня сердца.
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 24.03.10, 12:36 | Сообщение # 8
Обожаю читать,читала "охота на пиранью",еще за долго до того как сняли фильм,книга на много интересней,нравится очень "Поющие в терновнике", в захлеб ревела над бестселлером "Одиночество в сети", так же раз в год перечитываю трилогию теней Пехова,это фэнтези,читается легко,там все понятно и на одном дыхании,вспомню что еще читала отпишусь
Стефина Майер "Сумерки",не читала,но обязательно найду и прочту


Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Чт, 25.03.10, 06:09 | Сообщение # 9
Quote (Лен4ик)
нравится очень "Поющие в терновнике"

Читала, когда училась в школе, тоже понравилось. Очень романтичная история.
Quote (Лен4ик)
"Одиночество в сети"

Года два назад, после этого стала практиковать виртуальные романы. То есть знакомиться в аське, например, по работе, долго переписываться и только потом встречаться в реале. Забавное дело. biggrin Кстати, кино ни о чем. А книга у меня есть в электронном виде, если кому надо могу скинуть на почту.
Quote (Лен4ик)
Стефина Майер "Сумерки"

Столько лестных отзывов, что я уже загорелась найти. Дочитаю Пелевина и начну искать "Сумерки".


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 29.03.10, 15:04 | Сообщение # 10
Наткнулась на "Современные исследования Библии", читаю... Последнее время специфическая какая-то литература попадается)))

"Доказательство Бога" читала недавно, автора к своему стыду не помню, интересно пишет, во моногом согласна, но этот примитивный америкосовский стиль изложения серьезных вещей с юмором (для лучшего усвоения информации что ли?) мне не по нраву.

А еще время от времени читаю "Книгу всеобщих заблуждений" Стивена Фрая) Рекомендую. Здесь даже юмор уместен) Книга о всеобщих заблуждениях, которые большинству людей представляются абсолютной истиной.

Сообщение отредактировал Mary - Пн, 29.03.10, 17:52
Профиль
NataNet Offline
450 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 31.03.10, 20:42 | Сообщение # 11
smile Mary, вот люблю тебя, спасибо за тему!!!!!!
Я тоже вот почитать. Акунин - его язык просто лакомство!
Робски - прочитать и забыть.
Вот давеча книжонку взяла, Вербера, пока начала только, почитаю скажу.
Только по секрету wink историю России начала читать и смотреть wink
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пт, 02.04.10, 16:13 | Сообщение # 12
Приближается сессия, поэтому нужная литература сейчас преобладает над любимой) Так что сейчас мое чтиво: , Рыбиновский Возрастные стандарты социализации детей-сирот, Социальная психология А. Петровского, Шульга Т. Психологические основы работы с детьми

Отвлекаюсь на "Психоисторию" Лойда де Моса

Тем, кто не понимает что происходит на группе рекомендую Д.Витакер "Группа как инструмент психологической помощи"

Понравилось Ч.Ломброзо "Гениальность или помешательство"

"Настольная книга": Прохоров А.М. Большая советская энциклопедия )

А мечтаю полистать ченить типа Книги по кулинарному искусству или Самоучитель по вязанию))) Оч хочется)

Сообщение отредактировал Mary - Пт, 02.04.10, 16:16
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 05.04.10, 17:53 | Сообщение # 13
Вчера за день прочитала Девочек Людмилы Улицкой. Осталась в восторге. Даже не смогу сказать какой жанр, но понравилось. Вечные ценности, рассказы про жизнь, очаровательная ненавязчивая манера изложения. Рекомендую, если кто еще не читал.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Bagira Offline
334 поста
Награды: 15
Дата: Вт, 06.04.10, 22:09 | Сообщение # 14
Quote (Кира563)
Дочитаю Пелевина и начну искать "Сумерки".

- ух ты как интерес разгорелся))) да затягивает если любите фэнтази.
Mary, - не простая у тебя литература сейчас. Мой респект! фиг с ним с вязанием - успеется))))
Quote (NataNet)
Вот давеча книжонку взяла, Вербера, пока начала только, почитаю скажу.
- а как называется? не "Муравьи"? - простьо много слышала о ней, но не читала... - вот в планах.


Не ждите чуда. Чудите сами)))
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 21.04.10, 22:11 | Сообщение # 15
Недавно мне моя подруга дала почитать Михаила Веллера. Очаровательное чтиво про канувшую в лету советскую эпоху. Очень позитивно, с юмором написано как люди выкручивались из непростых ситуаций, когда казалось, что жизнь несправедлива, в стране ничего не было и т.д. Если есть возможность, не проходите мимо этого писателя.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 03.05.10, 23:21 | Сообщение # 16
Слава богу, сессия закончилась)! И знаете, что я сейчас "читаю"? burda mode) Наконец-то мы встретились)))
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 05.09.10, 20:06 | Сообщение # 17
Quote (Кира563)
Вчера за день прочитала Девочек Людмилы Улицкой

Аналогично!) Да, неплохо, просто и с тонким ЧЮ
Сейчас читаю Джоул.К "Выходные с пьяным леприконом", дочитаю - поделюсь впечатлениями)
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Вс, 05.09.10, 21:29 | Сообщение # 18
Quote (Mary)
Выходные с пьяным леприконом

Придумают же...
А я недавно взяла в библиотеке Э.Берна "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры и поняла, что из прочитанного до меня доходит только половина, но здравые мысли в книге есть.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 05.09.10, 21:45 | Сообщение # 19
Quote (Кира563)
Э.Берна "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры

Читала) Взрослый, Родитель, Ребенок - в каждом из нас)
Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Пт, 17.09.10, 11:09 | Сообщение # 20
Р. Злотников
Путь князя. Быть воином
Прочитал на одном вздохе.
"Наемный убийца, не ведающий жалости. Профессиональная содержанка и прожигательница жизни, крепко подсевшая на наркотики. Избалованный наследник огромного состояния, считающий, что ему все дозволено. Профессиональный военный, уволившийся в запас.
Что может объединять этих людей?
Непростой путь в загадочный монастырь на Игил Лайме. Монастырь, где находят свой Путь и откуда приходят Воины.
Кто такие Светлые князья, Витязи, Воины и даже сам Государь, обыватели представляли слабо. Кто они такие - люди или уже кто-то иной, так до конца никто и не смог прояснить.
С одной стороны, Воины - самые совершенные боевые машины во вселенной. С другой стороны, их убеждение: "Убивать недопустимо. Это запрет, табу, грех. Убивая, мы разрушаем себя. Свою душу, свою силу".
Воин, испытывающий отвращение к убийству? Это знание и предстоит обрести героям на Игил Лайме."


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
Rina Offline
261 пост
Награды: 18
Дата: Ср, 06.10.10, 18:19 | Сообщение # 21
Сегодня в книжном магазине увидела книгу, "Как разговаривать с девочками" руководство для мальчиком от 8 до 80 лет

написал её 9-ти летний мальчик, немного пролистав книгу, поняла, советы универсальны:

-Чаше причесывайтесь, и прекратите носить свитера; - Если ты застенчив, останови свой выбор на болтушке; - Жизнь - штука сложная, но расстраиваться по этому поводу не стоит))) -Большинство учеников младших классов могут быть верными одной девочке максимум 30 дней... -Если ты учишься в младших классах, постарайстя просто понравиться. Подожди с любовью. В противном случае тебе придется слишком долго хранить верность, а это очень трудно.

По-моему, замечательно..... если у кого то есть возможность вставьте ссылку на книжку, я так и не нашла в её инете....

Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Ср, 06.10.10, 18:46 | Сообщение # 22
Quote (Rina)
если у кого то есть возможность вставьте ссылку на книжку, я так и не нашла в её инете....

Она, наверное, новая, еще не выложили бесплатно. А вообще забавная книжка должно быть. Интересно, ее правда ребенок написал или это чтобы покупали лучше?


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Лен4ик Offline
920 постов
Награды: 37
Дата: Ср, 06.10.10, 19:08 | Сообщение # 23
Кстати хорошая идея по поводу ссылок,давайте их выкладывать на понравившиеся книги,я почему то ничего найти бесплатно по читать в интернете не могу

Профиль
Bagira Offline
334 поста
Награды: 15
Дата: Ср, 06.10.10, 19:09 | Сообщение # 24
"Р. Злотников Путь князя. Быть воином" - интересная аннотация. Сразу захотелось прочитать.

Не ждите чуда. Чудите сами)))
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 06.10.10, 20:15 | Сообщение # 25
Quote (Rina)
если у кого то есть возможность вставьте ссылку на книжку, я так и не нашла в её инете....

легко http://us.ua/11201/
по кол-ву букв на карманный справочник походит,не читал

Профиль
Ферзь Offline
303 поста
Награды: 23
Дата: Сб, 09.10.10, 10:02 | Сообщение # 26
Quote (Bagira)
"Р. Злотников Путь князя. Быть воином" - интересная аннотация. Сразу захотелось прочитать.

В своё время искал в нете в электронном виде не нашёл - пришлось идти в книжный biggrin


Кому суждено сгореть - тот не утонет.
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 11.10.10, 18:04 | Сообщение # 27
Читаю в последнее время литературу по менеджменту, про бизнес-планирование, маркетинг. Ну и перечитываю нетленное - свой диплом))) А так хочется чегонить про то как печь пироги.... Это что-то хроническое)
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 11.10.10, 19:43 | Сообщение # 28
Quote (Mary)
А так хочется чегонить про то как печь пироги.... Это что-то хроническое)

Это замуж пора и никакого бизнес-планирования не надо будет.


Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Дата: Пн, 11.10.10, 19:50 | Сообщение # 29
Quote (Кира563)
Это замуж пора и никакого бизнес-планирования не надо будет.

Замужем не до пирогов будет, помниться раньше постоянно пекла всякие шикарные вещи, а сейчас редко и только то что побыстрее happy
Профиль
Кира563 Offline
1065 постов
Награды: 23
Дата: Пн, 11.10.10, 20:17 | Сообщение # 30
А я наоборот когда с кем-то живу начинаю готовить, а когда одна живу на супе, салате и простейших запеканках.

Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой. (с) Дина Рубина
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 18.11.10, 23:10 | Сообщение # 31
"Как быть крысой. Искусство интриг и выживания на работе", Йооп Сгрийверс - наверное поучительно, но этот стиль переливания из пустого в порожнее начинает приводить меня к нервному тику...)

"Похороните меня за плинтусом", Павел Санаев - трогательно, душещипательно и так знакомо. Рекомендую тем кто плохо помнит свое детство и собирается быть родителем

Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Сб, 20.11.10, 21:39 | Сообщение # 32
Я очень люблю читать.но очень предпочитаю любовные романы с сюжетом не очень глупым.про путешествия.страны,всякие исторические книги,фантастику.детективы,приключения.разные психологические.кулинарные,банальные журналы.газеты.даже пыталась изучать китайский по самоучителю smile В роддоме читала.пока ребь спал читала,а сейчас некогда,работаю на дому.А также книги по обучению рисованию.практика,теория-я уже давно учусь сама рисованию людей.плакат на свадьбу брату мужа делала smile Может потом будет своя квартира,заведу шкаф с книжками огромный или буду в библиотеку ходить,как раньше.сразу в 3 была записана surprised книг по максимому набирала.больше не давали angry Ощущаю себя Гермионой,которая все знала.(для тех кто не знает из кино про Гарри Поттера) smile

стукнутая пыльным мешком
Профиль
Bagira Offline
334 поста
Награды: 15
Дата: Вс, 21.11.10, 18:56 | Сообщение # 33
АннаКристина, как я тебя понимаю! В детстве читала одновременно по нескольку книг, оставляла их в разных комнатах и вместо заладок запоминала страницы)))) Хотя сейчас считаю, наверное родителям стоит все таки напрявлять ребенка в его неуёмном желании чтения (ну если таковое присутствует) а то каша потом получается))
Очень хочу сейчас приобрести такой гаджет как "электронная книжка" - куда скачивать книги в электронном виде, а то шкафы не резиновые, а жить в библиотеке совсем не хочется. Если у кого есть, посоветуйте модель.


Не ждите чуда. Чудите сами)))
Профиль
410 постов
Награды: 9
Дата: Вс, 21.11.10, 20:23 | Сообщение # 34
Quote (Bagira)
запоминала страницы

Да да да smile smile Мой мужчинка читает аудио книги.в смысле слушает по дороге на работу smile Разных русских серьезных фантастиков.стругацких,фрая.Я так не могу,мне страницы нужны!!!


стукнутая пыльным мешком
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Пн, 22.11.10, 16:34 | Сообщение # 35
А я обнаружила залежи древней литературы, может кто подскажет куда можно деть эту "ценность".
Профиль
Дата: Пн, 22.11.10, 17:03 | Сообщение # 36
Quote (Mary)
куда можно деть эту "ценность"

на макулатуру, потому что если сдашь в библиотеку ее ждет та же участь, у меня мама библиотекарь, я точно знаю happy

Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 18.12.10, 23:52 | Сообщение # 37
"Вино из одуванчиков" Р.Бредберри должен прочесть каждый.после этого такой восторг...ну,я правд,не с первого прочтения врубилась в тему.
серия М. Успенского: "Там,где нас нет""время оно""кого за смертью посылать"-неподражаемо.
а в данный момент перечитываю когда-то в школе прочтенный роман Гюго "человек,ктр смеется".Читаю и ненадивлюсь .я уж и забыла,почему мне так нра Гюго

Добавлено (18.12.10, 23:52)
---------------------------------------------

Quote (Кира563)
А я наоборот когда с кем-то живу начинаю готовить, а когда одна живу на супе, салате и простейших запеканках

как я понимать))


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 19.12.10, 00:02 | Сообщение # 38
да ниии!!!!он настолько ироничен и мудр,что я сижу и башкой все время киваю.и карандашиком чиркаю))))

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 19.12.10, 00:21 | Сообщение # 39
ну а чёоооу?... angel

у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 05.01.11, 14:33 | Сообщение # 40
Учеба наконец-то закончилась, я вернулась к Ч.Ломброзо. "Гениальность и помешательство" и проч. Чем больше читаю, тем больше понимаю что не в себе))) Про любовь он тоже хорошо пишет
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Жизнь+ » Арт-терапия » Что мы читаем? (Про художественное слово.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]