• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, ksyu, DJ  
Современный Форум о ВИЧ » Другой Взгляд » Альтернатива » экстрасенс (сходить чтоли)
экстрасенс
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пт, 13.04.12, 10:46 | Сообщение # 41
Lilia, может моя старая башка, этот дырявый чердак что и перепутал. Искренне прошу прощения, ники очень сложно запомнить. Лилия или Ракета...ну кто-то. Главное, что я правильно донесла мысль, что нельзя всех чернить и осуждать.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Russ Offline
249 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 13.04.12, 20:28 | Сообщение # 42
А разве кто-то кого то чернит или осуждает?
Я только напомнил, что мы все грешные.


"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).
Профиль
Любовь Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 17.04.12, 16:59 | Сообщение # 43
Russ,
Подскажите тогда с чего начать и что делать?
Понимаю, что болезнь дана для чего-то. Чтобы понять и осознать всю свою жизнь.
Духовное очищение и придет физическое очищение...
Занимаюсь многими практиками и подсказываю дочери, но если бы она хотела...
А я верю, что можно что-то сделать...
Но пока не знаю что и как...
Господи, помоги НАМ ВСЕМ...


Жизнь прекрасна!!!
Профиль
Russ Offline
249 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 17.04.12, 23:58 | Сообщение # 44
Quote (Любовь)
Занимаюсь многими практиками

А что за практики, можете описать?


"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).
Профиль
Любовь Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 19.04.12, 17:09 | Сообщение # 45
Russ, Общим словом - эзотерикой.
Рейки, Кундалини Рейки и много другого. Читаю, люблю читать Зеланда, Джи Ган Ша, того же Свияша и многих других авторов. Занимаюсь, потому что дает мне много объяснений всему тому, что происходит со мной, с моими детьми и вообще. Это философия, которая дает мне успокоение и силы, надежды и радость.


Жизнь прекрасна!!!
Профиль
eseniya Offline
153 поста
Награды: 5
Дата: Чт, 19.04.12, 19:10 | Сообщение # 46
Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа (Галатам 3:22) так написано в библии
обетование тоесть прощение Господне получает только верующий человек, по вере в Иисуса Христа. не в мага или колдуна или экстрасенса. друзья если что показывают по телевизору - не обязательно это настоящая правда.


ты есть невежда пока не знаешь истину

Сообщение отредактировал eseniya - Чт, 19.04.12, 19:16
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Чт, 19.04.12, 20:11 | Сообщение # 47
А давайте про слово божие говорить в соответствуещем разделе?
Профиль
Hope Offline
1879 постов
Награды: 27
Дата: Чт, 19.04.12, 20:22 | Сообщение # 48
Любовь, Если Вы будете практиковать всякие аккультности и прочее, то таким образом вытесняете Бога из жизни! нельзя служить двум Богам!
Профиль
Russ Offline
249 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 20.04.12, 04:31 | Сообщение # 49
В данном случае человеку надо с любовью объяснить, что истинно, а что нет. А то так своей "разгоряченной любовью к Иисусу" и цитатами из Библии можно привить человеку отвращение, в данном случае. А это уже не христианство. (простите, если обидел)

Любовь, Лучше пообщаться на эту тему в личке. Видно, что вы человек, который ищет истину. А кто ищет, тот обязательно найдет её.


"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).
Профиль
Любовь Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 20.04.12, 16:54 | Сообщение # 50
Всем спасибо.
Мне 52 года. Была пионеркой, комсомолкой, до коммунистической партии уже не дошла, хотя была почти год в кандидатах (1989 год).
Было такое время. Мы все были атеистами.
И хочу сказать, что только эта практика и многое другое и потом чтение литературы дало мне объяснение и понимание БОГА.
Бог Един я это знаю...
Я верю и счастлива, что Бог в моем сердце.
Mary, да согласна, что влезла не по теме. Так получилось.


Жизнь прекрасна!!!
Профиль
eseniya Offline
153 поста
Награды: 5
Дата: Сб, 21.04.12, 00:55 | Сообщение # 51
а вы что-же Мэри думаете что от обезьяны произошли? почему вас смущает слово Божье в этом разделе?

ты есть невежда пока не знаешь истину
Профиль
Shampana Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.12, 14:24 | Сообщение # 52
Интересная тема. Хотелось бы тоже внести свою лепту... Столько было сказано про Бога, Сатану, колдунов, экстрасенсов... Зачем делить мир на белое и черное? Дело не в том, КАК ты это делаешь. Дело в том, ЧТО ты делаешь. Очернить можно все: Веру, цели, поступки. Было бы желание это сделать. Половину своей сознательной жизни я изучаю народную медицину и помогаю людям. В своей деятельности я использую различные способы. Из жизни... Как то ко мне привели девочку 6-7 лет с лейкозом. Настоящий Ангел во плоти. Большие добрые глаза, острый склад ума... Ей предстояла операция по пересадке костного мозга. Я переложил ее заболевание на одноименную могилу на кладбище. Диагноз сняли. Как говорит Ross, получается чистейшей воды Сатанизм, просто некромантия какая то cry И глубочайше сомневаюсь, что после моей гибели Бог осудит меня за это... В мире у всего есть свое место и это все имеет свою ценность. А именно жизнь и имеет ценность основную. Я предпочитаю сделать все возможное, чтоб ее сохранить как для себя, так и для окружающих меня людей. Еще немного побогохульствую... Сфинкс: "Ты - это то, в чем с силою одной нуждаются и праведный и грешный: один, чтоб злу всегда сопротивляться, другой, чтоб злу всецело подпадать. Все для того, чтоб Зевсу повод дать премило над обоими смеяться". (Гете "Фауст"). Кстати, рекомендую wink

Добавлено (23.04.12, 14:24)
---------------------------------------------
У каждого пути должны быть чистыми сердце, разум и совесть. Если эту чистоту удается пронести через годы и десятилетия, значит, жизнь удалась. При слиянии этих трех качеств рождается четвертое и конечное: МУДРОСТЬ. И никто не осудит: ни Бог, ни Дьявол за то, что ты следовал своему жизненному пути, своему предназначению...




Сообщение отредактировал Shampana - Пн, 23.04.12, 15:08
Профиль
Russ Offline
249 постов
Награды: 6
Дата: Пн, 23.04.12, 14:36 | Сообщение # 53
Quote (Shampana)
Я переложил ее заболевание на одноименную могилу на кладбище. Диагноз сняли. Как говорит Ross, получается чистейшей воды Сатанизм, просто некромантия какая то

Понятно, девочку жалко. Но таким образом лечится одно, а другое калечится, и к сожалению это проявится скорее всего в жизни этой девочки. Не вы переложили на могилу болезнь, а бес своей силой.
Это надо понимать.


"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).
Профиль
Shampana Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.12, 15:11 | Сообщение # 54
Значит, у меня такой жизненный путь: творить вышеуказанное зло на протяжении всей моей жизни. Лучше, пусть проявится то, не знаю, что при жизни девочки, чем после ее смерти. Во всяком случае у нее появилась возможность сходить в храм и произнести необходимые молитвы во спасение души. Удачи Вам.



Сообщение отредактировал Shampana - Пн, 23.04.12, 16:22
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 23.04.12, 15:18 | Сообщение # 55
Shampana, мдя... (развела руками перед монитором). Видимо, святоотеческая литература прошла мимо Вас... да и саморекламой попахивает.
Позволю себе для Вас небольшую историйку, подсмотренную энноей кол-во лет на одном из Правосл. сайтов. Пишет мама одного 30-летнего детёныша. Был наркоманом лет с 15-ти. Причем дошел до нищеты сам и мать утягивать стал в туда же. Лечился различными средствами года три. Бесполезно. Мать отмаливала его, по монастырям и святыням на последние копейки ездила, пол лбом прошибла в местном Храме. Бесполезно. И вдруг (гм...) у сыночка обнаруживают случайно (гм...) вич. Хотели положить в клинику изолированную, сдедали анализы, обнаружили плюсик. И закрутилось. Сын в СЦ на учет, там уже цифирки критические, терапия срочно. Врач сыну промывание мозгов сделал. Тот от страха обо.... наложил в штаны, короче. Вся жизнь, как говорится, перед глазами промелькнула. Мать откачивали там же кардиолог и невропатолог. Дальше пропускаю период лечения и становление мозгов у сыночка на место, предназначенное ему Богом. Потихоньку из бездны выполз. Квартиру поменяли, уехали подальше от дружков-нариков. Сын нашел работу, втянулся, стал получать кайф от каждого прожитого дня. Женился. Родили сыночка. Все счастливы. Ну а мамаша написала большими буквами на том форуме - СПАСИБО ТЕБЕ, СПИД!
Ну а дальше сами думайте...


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Shampana Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.12, 15:45 | Сообщение # 56
Почему прошла мимо? happy Я читал библию. biggrin И с сатанинской знаком. (10-я заповедь привлекает внимание... "Я тот, кто поддерживал Твою коммерческую деятельность все эти годы"). Только не подумайте, прошу, что сатанист. Просто, нравится узнавать что-то новое. Кстати, по поводу Евангелий... Церковь отвергла Евангелие мира от Иоанна, где он проповедует о том, что Бог в шелестве листвы на деревьях, в шуме ветра. Там же он говорит о том, что Бог не в писаниях, поскольку это дело рук человеческих... Ну, и в таком роде... Не помню дословно. Годы берут свое sad
Относительно рекламы... В ней обещание и призыв. "Если сделаете (приобретете) одно, получите другое". В данном же случае обычный жизненный опыт.




Сообщение отредактировал Shampana - Пн, 23.04.12, 16:51
Профиль
eseniya Offline
153 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 23.04.12, 17:23 | Сообщение # 57
по вере вашей дано будет вам, вы Шапмань поверили в то, что девочка исцелится так оно и произошло. мы все на планете верующие, только имеет большое значение в Кого, в чью силу. вы могли бы это сделать и не обязательно на могилу, и был бы такой же результат.

Добавлено (23.04.12, 17:23)
---------------------------------------------
мы вот с дочей исцеляемся призывая кровь Иисуса Христа на свой Дух, душу и тело - и пока есче Господь верен, и бесы трепещут


ты есть невежда пока не знаешь истину
Профиль
Shampana Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.12, 17:41 | Сообщение # 58
Абсолютно и полностью согласен с Вами, eseniya. Я как то читал, что если в течение года каждую ночь брать в руку камень и с определенной целью (намерением того, что он поможет) проносить его несколько километров, то по прошествии этого времени этот камень будет творить настоящие чудеса. В данном случае, вера в Камень. И если она незыблема, то так и будет... Самураи, к примеру верят в свои решения. "Самурай принимает решение в течении семи вдохов и выдохов отбросив мысли и имея чистое сердце. Приняв решение, самурай следут ему до конца"...



Сообщение отредактировал Shampana - Пн, 23.04.12, 17:48
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 23.04.12, 20:23 | Сообщение # 59
какая же муть у человека в голове....

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Shampana Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.04.12, 22:16 | Сообщение # 60
У каждого человека в голове своя муть. Вот был бы парадокс, если б все думали однообразно happy

Профиль
eseniya Offline
153 поста
Награды: 5
Дата: Вт, 24.04.12, 00:06 | Сообщение # 61
шампань, веру то нам Господь дал, для того чтобы мы верили в Него и творили добрые дела, как и Он сотворил. но люди как всегда пытаются обойти Господа стороной, потому что им хочется исцелиться, но они не готовы положить цену для своего исцеления. а цена одна - покаятся пред ним и не грешить больше. такую цену готов уплатить только тот человек который в своей жизни узнает страшный диагноз - а жить то хочется, вот тогда он и обращается к Богу за помощью, так как знает что должно произойти сверхестественное чудо, а такие чудеса только у Бога. так что я бы посоветовала бы той девочка обратиться к первоначальному источнику чудес - Господу Иисусу Христу. Он вчера и вовеки Тот же.

Добавлено (23.04.12, 23:54)
---------------------------------------------
когда у человека все хорошо, он и не задумается никогда чтобы прийти к Богу

Добавлено (24.04.12, 00:06)
---------------------------------------------
по этой теме я хотела бы добавить: я обращалась к экстрасенсу не раз и мне она помогла реально, а потом когда прочитала о том, что это только от моей веры зависит, я решила проверить себя и на сеансе а прислушивалась к ней - что она там шепчет, но я не поверила в то, что она мне поможет, и это тоже сработало - ничего не вышло. а болезнь, действительно существует как жало в плоти, чтобы мы не гордились - ее просто можно не бояться - и она не сможет с вами ничего сделать, потому что в библии ясно написано: чего боится нечестивец - то и постигнет его... праведные боятся только Бога. я это о том, что только с Богом можно победить любой страх... желаю вам всем победы


ты есть невежда пока не знаешь истину
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 21.06.12, 17:15 | Сообщение # 62
Сегодня прочитала в газете,что экстрасенс Зиррадин Рзаев предсказал что лекарство от СПИДа появиться в ближайшее время и появиться оно в Турции.Посмотрела название газеты,оказалась Желтуха.А так хотелось верить... sad

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 21.06.12, 17:24 | Сообщение # 63
Quote (veter71)
Зиррадин

я подумала, это название лекарства))


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 21.06.12, 17:44 | Сообщение # 64
Quote (veter71)
Сегодня прочитала в газете,что экстрасенс Зиррадин Рзаев предсказал что лекарство от СПИДа появиться в ближайшее время и появиться оно в Турции.Посмотрела название газеты,оказалась Желтуха.А так хотелось верить... sad

а я по телевизору слышала он в интервью говорил.... Поверила, конечно biggrin
Профиль
murrus007 Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 19.07.12, 08:53 | Сообщение # 65
про Вангу наверное все слышали, она предсказала президентство Барака Обамы... короче кучи всего... и Она сказала, что будет найдено лекарство и от СПИДа : дословно - «.. .будет оно из железа, ведь именно железа не хватает организму человека. Но придет болезнь пострашнее рака и СПИДа ...» так что от одного найдем, а что потом будет не знаем...
Профиль
Alyona123 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 21.01.16, 16:39 | Сообщение # 66
А я обращаласьк участнику Битвы Экстрасенсов Сергею Кобзарю, участнику 14 сезона Битвы
Экстрасенсов. Очень помог избавиться от проблем в жизни. Хороший маг и колдун.
Вот его данные: 0993177794, 0637677794, 0678977794, ok.ru/profile/555928675840
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Чт, 21.01.16, 16:42 | Сообщение # 67
Alyona123, к нему перестали ходить?ему срочно нужен пиар и вы решили ему в этом помочь?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 21.01.16, 16:56 | Сообщение # 68
Цитата Alyona123 ()
Откуда: Киев
 
Цитата Alyona123 ()
Кобзарю
Хохол хохлу - друг,товарищ и брат.А еще пиар-менеджер.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Nazika Offline
117 постов
Награды: 1
Дата: Сб, 23.01.16, 09:27 | Сообщение # 69
Цитата Тетя_Соня ()
я подумала, это название лекарства))
насмешила с утра  smile прикольно ))


- Сбили с ног?
- Сражайся на коленях!
- Встать не можешь?
- Лежа наступай!
Профиль
YellowYoda Offline
106 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 02.02.16, 05:32 | Сообщение # 70
Цитата доктор ()
гдето от 15 000 до 60 000т.р
 а почему не начать с серафима саровского и матрены московской? бесплатно! лично у меня сейчас в картинку еще один древнеиндийский поэт добавлен - и она получается полной. еще роджер вулгер такой. поверьте, очень мощные перемены энеретические достигаются.

Добавлено (02.02.16, 05:32)
---------------------------------------------

Цитата Любовь ()
А я верю, что можно что-то сделать...
еще можно посмотреть видео на ютубе - "она была в гостях у смерти"


1. Если человек хочет жить, то медицина бессильна.
2. Тогда прощай.
Профиль
доктор Offline
1205 постов
Награды: 38
Дата: Вт, 02.02.16, 21:18 | Сообщение # 71
Цитата Alyona123 ()
Вот его данные: 0993177794, 0637677794, 0678977794, ok.ru/profile/555928675840
Реклама )))) ,


a la guerre com a la guerre
Профиль
TOR Offline
181 пост
Награды: 3
Дата: Ср, 03.02.16, 00:04 | Сообщение # 72
Потомственный ведун сниму запятая порчу)))
Профиль
YellowYoda Offline
106 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 07.02.16, 02:32 | Сообщение # 73
вот речения о судьбе:
1. тот, чей наставник Брихаспати, оружие - ваджра (молния) , воины - боги, крепость - небо, чей покровитель - Хари, чей слон - Айравата - БЫЛ, хотя и могу, побежден в битве другими. ясно, что единственная защита - Судьба. Тьфу! Тьфу на людскую Тщету!

2. Крыса, попавшая в корзину, потеряв надежду и ослабев, голодная, ночью, прогрызла корзину - и угодила в пасть змеи. а та, утолив ее мясом голод, тотчас уползла через эту дыру. Будьте добродетельны. Лишь судьба причина падения или возвышения людей.


1. Если человек хочет жить, то медицина бессильна.
2. Тогда прощай.


Сообщение отредактировал YellowYoda - Вс, 07.02.16, 02:37
Профиль
vlad12vlad1 Offline
515 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 07.02.16, 11:10 | Сообщение # 74
Цитата murrus007 ()
про Вангу наверное все слышали, она предсказала президентство Барака Обамы... короче кучи всего... и Она сказала, что будет найдено лекарство и от СПИДа : дословно - «.. .будет оно из железа, ведь именно железа не хватает организму человека. Но придет болезнь пострашнее рака и СПИДа ...» так что от одного найдем, а что потом будет не знаем...
Уже пришла - Зика.


Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.
Профиль
vlad12vlad1 Offline
515 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 07.02.16, 11:35 | Сообщение # 75
Болезни даются нам либо для покаяния, либо (для окрепших духовно душ) для более глубокого очищения души. А иногда и так бывает: собирается человек в отпуск и вдруг заболел и не смог поехать. Ужас! Отпуск испорчен! А на самом деле, если б поехал, то погиб бы. Но у всех все индивидуально. У каждого своя судьба.

Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Вс, 07.02.16, 11:45 | Сообщение # 76
Цитата vlad12vlad1 ()
Но у всех все индивидуально. У каждого своя судьба.

Воистину, учёные никогда не разберутся.
Профиль
vlad12vlad1 Offline
515 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 07.02.16, 11:48 | Сообщение # 77
Цитата adjudja ()
Воистину, учёные никогда не разберутся.
Потому что это в Божией воле, а не во власти ученых.


Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.
Профиль
vlad12vlad1 Offline
515 постов
Награды: 17
Дата: Вс, 07.02.16, 11:58 | Сообщение # 78
Кстати некоторые ученые считают, что согласно теории экзогенизации "вирусная ДНК" была создана Богом как полноценная полезная часть генома различных видов.  Вирусы должны были играть важную ( возможно регуляторную или восстановительную) роль в организме, но после утраты людьми совершенста вирусы вышли из под контроля и атаковали "хозяев" (можно провести аналогию с аутоимунными заболеваниями). Кроме того, такая теория очень хорошо согласуется с существованием ретротранспозонов, которые исполняют определенную регуляторную функцию в организме, а от вирусов отличаются только отсутствием белка, дающего способность проникать через клеточную мембрану (инфекционность).
А на мой взгляд многие вирусы сейчас создаются искусственно, чтобы уменьшить численность населения планеты.


Хочешь узнать человека - слушай, что он говорит о людях.
Профиль
AlFeer Offline
49 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 09.02.16, 23:34 | Сообщение # 79
Цитата vlad12vlad1 ()
А на мой взгляд многие вирусы сейчас создаются искусственно,
Осознав это, теперь будешь побольше молиться и поститься, или выйдешь на борьбу со злом как до этого бандерос (твой коллега) выкладывал: с дробовиками))


На что жалуемся? На голову жалуется.! Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
Профиль
AlFeer Offline
49 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.02.16, 00:03 | Сообщение # 80
vlad12vlad1, а вообще ты ведешь себя как нытик обиженный. Зло и проблемы были всегда, это нормально. Это почти также необходимо для жизни как вода и еда)))

На что жалуемся? На голову жалуется.! Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.

Сообщение отредактировал AlFeer - Ср, 10.02.16, 00:04
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Другой Взгляд » Альтернатива » экстрасенс (сходить чтоли)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [7 ответов]
Вт 19.03.24 00:42 от Smileman
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
Кого коснулись перебои тест систем и ВААРТ [377 ответов]
Пн 26.02.24 08:29 от andrm5
Эвиплера (Eviplera). [594 ответов]
Пн 26.02.24 08:22 от Gleb_thai
ВИЧ+ Чат [ без политики ]