• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, ksyu, DJ  
Современный Форум о ВИЧ » Другой Взгляд » Альтернатива » Биологически активные добавки (БАДы)
Биологически активные добавки (БАДы)
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Сб, 17.06.06, 21:29 | Сообщение # 1
Что такое БАД ?

В Законе РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" дано следующее определение: "Биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов". У подавляющего числа БАД в гигиеническом сертификате при регистрации записывается: "общеукрепляющее (или вспомогательное) средство" или же "источник" каких-либо важных пищевых веществ (биофлавоноидов, бета-каротина и т. п.). Документ Минздрава СанПиН (санитарно- эпидемиологические правила и нормативы) прямо обязывают производителей указывать на этикетке: "не является лекарством", "мочегонное", "послабляющее", "дополнительный источник пищевых и/или биологически активных веществ", "для нормализации или улучшения функционального состояния органов и систем", "общеукрепляющее", "нормализация микрофлоры" и "энтеросорбенты". Этими свойствами, собственно, место БАД в нашей жизни и исчерпывается.

Рекламные заявления с броскими обещаниями "стопроцентный эффект, никаких побочных действий и противопоказаний", появляются потом, на стадии реализации добавок. БАДы рекламируются, как препараты якобы помогающие избавиться от проблем со здоровьем: лишним весом, давлением, аритмией, остеохондрозом, артритом и простатитом. Возможности Минздрава влиять на ситуацию в этом случае ограничены, оно не контролирует соблюдение рекламного законодательства.

Почти половина БАД продается не через аптеки и даже не через "Лавки жизни", а по линии МЛМ (сетевой маркетинг), нередко распространением добавок занимаются сами медики (в качестве добавки к своему заработку), посредством "горячих" линий, через редакции разнообразных "оздоровительных" журналов. На пропаганде здорового образа жизни и призывах употреблять качественные продукты деньги не сделаешь. А вот на БАДах - пожалуйста. И немалые. По разным оценкам, оборот этих средств в России составляет от 1 до 1,5 миллиарда долларов. Это около 2/3 от объема рынка лекарств.

На БАДах делаются большие деньги. В стремлении нагреть руки недобросовестные распространители не брезгуют никакими методами и средствами. Усугубляет ситуацию агрессивная реклама, которая вводит в заблуждение неискушенных покупателей. Производители и продавцы БАД сформировали у значительной части населения веру в эффективность и безопасность БАД в силу их "натуральности" - в качестве альтернативы лекарствам (химия...). Однако, увлечение БАД может оказаться вовсе не безобидным. На памяти врачей немало случаев, когда, ожидая чуда от "древнекитайской" пилюли, или, наоборот, "последнего слова науки", больной теряет драгоценное время. Недостоверная информация рекламного характера противоречит действующему законодательству: закону " О рекламе" , а также закону " О защите прав потребителей".

Качество БАД.

БАДы, в изобилии продаваемые в магазинах и аптеках (около 3000 наименований) часто представляют собой безобидные пустышки. В испытательном центре пищевой промышленности НИИ питания РАМН в марте 2005 г. были проведены исследования семи образцов БАДов на основе экстрактов черники, применяемых в качестве дополнительного источника минеральных веществ и витаминов для улучшения функционального состояния органов зрения. При исследовании было проведено определение суммарного содержания основного действующего вещества для экстрактов черники (антоцианинов). В результате исследований установлено, что содержание антоцианинов в образцах: БАД "Окулист", производитель завод экопитания ОАО "Окулист"; БАД "Черника Форте", производитель фармацевтическая компания "Эвалар", Алтайский край, г. Бийск и ряда других производителей-составляет от 0,005 до 5% от рекомендуемого адекватного уровня суточного потребления - 50 мг для антоцианинов.

Нарушения рекламного законодательства.

В средствах массовой информации во многих случаях мы сталкиваемся с недостоверной информацией о лечебных свойствах БАД. Зачастую можно говорить не только о недостоверной, но даже о заведомо ложной рекламе. Производители БАД идут на заверения о терапевтических свойствах их продуктов. Например, "Сабельник-Эвалар" - зарегистрирован в качестве общеукрепляющего средства при повышенных нагрузках на опорно-двигательный аппарат, а рекламируется как средство выведения соли из позвоночника, шейных позвонков, снимающее боль и отечность в суставах, гарантируется, что через 1 месяц происходит выздоровление. Однако, редкий терапевт или просто врач, имеющий профессиональную совесть, решится советовать применять БАДы даже в качестве дополнительного к основному лечению. А уж о полной замене курса терапии добавками вообще речи идти не должно.

Большинство добавок, продвигаемых под столь заманчивым для многих лозунгом - "контролирует массу тела", работают за счет послабляющего и мочегонного эффекта. Так среди "благоприятных" эффектов "Суперсистемы 6" -нормализация стула и увеличение диуреза - приоткрывают тайну ее влияния на вес человека. "Летящая ласточка" во много раз дешевле, но принцип действия тот же -послабляющий эффект. Механизм действия других добавок, способствующих похудению, основан на повышении уровня энергозатрат организма. За границей многие из них оказались под запретом. Основная причина ввода запрета на эти препараты в США - остановка сердца. Зарегистрировано более 16 000 случаев! В Европе продажа подобных препаратов запрещена еще несколько лет назад. В Великобритании запрет мотивировался частыми случаями резкого изменения кровяного давления после приема препаратов и несколькими летальными случаями в результате остановки сердца. Поэтому честные врачи говорят в один голос: все заверения о том, что вы навсегда забудете о своей проблеме без диет и спорта, после приема капсул, - пустые обещания. Действие препарата (если оно вообще есть), продолжается только во время его приема.

Кто должен контролировать рекламу БАД?

Текст ролика должен строго соответствовать тому, что написано в сертификате/документе Минздрава (регистрационном удостоверении). Однако, в части предоставления недостоверных данных об эффективности применения БАДов нарушения очень распространены. Например, "Алко-Стоп" (стоимостью 5800 руб.) рекламируется как препарат, избавляющий от алкогольной зависимости, тогда как в регистрационном удостоверении № 002376.И840.12.2000 указано, что БАД "Алко-Стоп" является общеукрепляющим средством.

Минздрав России разъясняет, что в случае несоответствия рекламы БАД содержанию Регистрационного удостоверения, выдаваемого Минздравом России, он оставляет за собой право обратиться в соответствующие компетентные органы по поводу нарушения рекламного законодательства. Контроль за соблюдением рекламного законодательства - прерогатива Министерства по антимонопольной политике. МАП вправе возбуждать дела как самостоятельно, так и по заявлениям любых лиц - и юридических, и физических (в том числе и пострадавших потребителей). В законодательстве имеется, по крайней мере, на бумаге, и механизм выявления и пресечения нарушений рекламного законодательства.

Какие можно сделать выводы?

Выводы сколь очевидны, столь и скучны: чудес - вроде излечения от серьёзных заболеваний с помощью чудо-таблеток или похудания килограмм на 20 за месяц - не бывает. Гораздо рациональнее тратить деньги на то, чтобы сделать питание полноценным и сбалансированным, употреблять больше здоровой растительной пищи, ограничив прием жирных, рафинированных и калорийных продуктов. И тем более не следует попадаться на рекламные обещания "лечебных" добавок. БАДы не являются лекарством и не могут применяться для лечения каких-либо заболеваний.

Регулированию оборота БАД в России постепенно входит в международное, вернее, европейское русло. Если в США БАД занимают промежуточное место между едой и лекарством, то в ЕС проводятся реформы рынка добавок, основным принципом которых является установка - "все, что человек употребляет внутрь, может быть либо продуктом питания, либо лекарством". Все добавки на основе лекарственных растений надо перерегистрировать как лекарства. А в категории добавок к пище останутся только продукты, имеющие на этикетке следующие указания: "дополнительное питание", "для здорового питания", "для удовлетворения суточной потребности в...", "полезно для здоровья". К таким продуктам могут относиться лишь витамины, аминокислоты, минеральные вещества, углеводы и пищевые волокна. Специально оговорено, что маркировка добавок должна иметь указание: "Добавку к пище нельзя использовать в качестве замены сбалансированного питания".

bio-dobavki.com


Плюс - это перечеркнутый минус.

Сообщение отредактировал uralaids - Пн, 19.06.06, 09:32
Профиль
Parfumer Offline
712 постов
Награды: 5
Дата: Вт, 20.06.06, 15:56 | Сообщение # 2
С 1 июня 2006 года реклама биологически активных препаратов в качестве лекарственных средств будет караться штрафом. Об этом сегодня в ходе круглого стола с участием представителей фармацевтического и рекламного рынка сообщила начальник отдела управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Василенкова. При этом она сослалась на федеральный закон о рекламе, сообщает Интернет-сайт газеты "Известия".

Производителям БАДов будет также запрещено ссылаться на положительные результаты клинических и лабораторных исследований и использовать в рекламе своей продукции образы врачей. Самое важное, чтобы рекламное сообщение не содержало инструкции самолечения, отметила Ирина Василенкова.

"Люди должны понимать, что лечением могут заниматься только врачи и для этого необходимо обращаться в медицинские центры, а не заменять лекарства биологически активными добавками, доверяя газетной и телевизионной рекламе", - подчеркнула начальник отдела ФАС.

По словам Василенковой, "сумма штрафов в случае выявления фактов запрещенной новым законом рекламы БАД, а также лекарственных средств, медицинской продукции и медицинских услуг, с 1 июля 2006 года будут составлять от 40 до 500 тыс. рублей для юридических лиц".

Е1


Плюс - это перечеркнутый минус.
Профиль
Doctor Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Пт, 30.06.06, 21:43 | Сообщение # 3
Parfumer, безусловно, пора наводить порядок. Неоднократно приходилось видеть пациентов, доводивших себя до "ручки" подобными методами "лечения".
Но одними запретами проблему не решить. Пока люди будут верить в чудеса, как маленькие дети - торговля БАДами под видом чудодейственных лекарственных препаратов будет продолжаться. Просто уйдёт в подполье.
К приведённым Вами многочисленным примерам позвольте добавить ещё пару. В аптеках (!) Вы можете столкнуться с продажей травы чемерицы ("кукольник"). Обычно этот препарат продаётся под видом средства для лечения алкоголизма без ведома самого пациента. Говорить о том, что подобное лечение впринципе назаконно - излишне. Я хочу поведать о том, что травку чемерицу на Руси длительное время использовали, как средство для наружного применения, вытравливающего вшей. При применениии этой травы внутрь содержащийся в ней протовиротрин оказывает мощное кардиотоксической действие, вплоть до остановки сердца (из личного опыта работы в токсикологии).
По поводу средств для похудения. Я думаю всё несколько опаснее, чем Вы представили. Дело в том, что в большинстве американских систем для похудения присутствуют лекарственные препараты, блокирующие функцию центра голода в гипоталамусе (названия сейчас не помню, но если интересно - приведу). Как следствие снижается аппетит. Всё бы нечего, если бы не свойства этих препаратов вызывать привыкание и лекарственную зависимость (насколько я знаю - психическую).


Михаил Александрович
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 14.09.07, 20:54 | Сообщение # 4
Услышала о препарате ортомол. Хотела спросить может пил кто? мне кажется ,немного, что это очередной сетевой маркетинг типа "визжион" пихают . скажите своё мнение по этому поводу.

http://www.openwww.ru/news.asp?id=1709&Date=09.02.2006
http://www.evroinpharma.ru/newfarm/894488194


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!

Сообщение отредактировал vinsi - Сб, 15.09.07, 07:16
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Пт, 14.09.07, 21:02 | Сообщение # 5
Сцылка нерабочая... Яндекс глаголет: "Искомая комбинация слов нигде не встречается." От больных про него ничего не слышал.

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
Linn Offline
208 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 15.09.07, 17:27 | Сообщение # 6
Вроде как это поливитаминный комплекс.Судя по описанию.
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 15.09.07, 17:43 | Сообщение # 7
Обычный поливитаминный комплекс+антиоксиданты - каких полно сейчас везде. Сетевщиной вроде не пахнет, поскольку "алаверды и непременно заработай на этом" - нигде не звучит. Ничего эксклюзивного или прорывного. Касательно витаминов уже писал, что я лично сторонник их раздельного приема - по совместимости друг с другом, поскольку их одновременное поступление может как усиливать их действие так и нейтрализовать. Ну и повторюсь, что от пациентов ничего про этот препарат не слышал.

"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".
Профиль
vinsi Offline
376 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 15.09.07, 21:48 | Сообщение # 8
В нём нет ничего особенного кроме цены в 70 евриков. за пачку.

Добавлено (15 Сен 2007, 23:48)
---------------------------------------------
Да и ещё люди говорят шибко помогает им поднять ИС и биохимию наладить.


Если жизнь повернулась к тебе задом-пни её и начни новую!!!
Профиль
Андрей Offline
989 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 15.09.07, 21:50 | Сообщение # 9
vinsi "Да и ещё люди говорят..."

Пусть говорят...
Нет невозможного.


"Трудные задачи мы выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя".

Сообщение отредактировал Андрей - Сб, 15.09.07, 21:51
Профиль
6 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.11.11, 14:34 | Сообщение # 10
vinsi (маркетинг типа "визжион" пихают) Извиняюсь, как раз я и хотела спросить по поводу этого ВИЖИОН со мной эти дестербьюторы познакомились,предложили! А кто нибудь разрешал их пить вич+ ? хуже не будет от этих бад?

вич- научил меня правильно жить и ценить жизнь. С вич- я поверила в Бога и только он помогает мне жить и радоваться каждому новому дню!!!)))
Профиль
@ngel Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 09.11.11, 15:04 | Сообщение # 11
princess_198585 вот, что я могу сказать Вам про бады "Визиона", я их испытала на себе, бады качественные, но сейчас значительно дороже, чем года три назад.мне 23, несколько лет назад я их пила, на своем личном примере, могу сказать, что мне они помогли улучшить зрение. еще у кого плохо с нервами тоже поможет, есть там такой бад- ПАКС называется. про прием при вич+ сказать ничего не могу, так как свой диагноз я узнала только два дня назад. но если вы решитесь принимать эти бады, советую подписаться в эту компанию, чтобы не переплачивать деньги дистрибьюторам.

P.S. - косметика у них не очень)))
Профиль
6 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 10.11.11, 14:52 | Сообщение # 12
@ngel спасибки большое за ответ!!!!!! ну то есть говорите хорошие да? а сколько вы их пропили что зрение лучше стало? разница не в цене а в качестве, главное чтоб помогло,а не хуже стало вич+,они вообще гарантию дают нет?там реальный состав внутри который написано у них в журналах? или опять обман народа!!!!! cry

вич- научил меня правильно жить и ценить жизнь. С вич- я поверила в Бога и только он помогает мне жить и радоваться каждому новому дню!!!)))
Профиль
@ngel Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 14.11.11, 10:08 | Сообщение # 13
princess_198585 состав реальный, не обман. если мне правильно помнится, то я пила комплекс для зрения, который состоял из 4-х баночек (названия уже не помню), где-то месяца 2 и заметила, что зрение стало гораздо лучше. могу сказать, что препараты действительно качественные, последний раз(этой весной) я принимала БАД лайфпак юниор для укрепления иммунитета, он разработан для детей, в нем собраны все витамины, напоминают шоколадные конфеты, чтобы детям было проще принимать. ну вот как-то так. если есть еще вопросы - пишите. помогу, чем смогу))))
Профиль
eseniya Offline
153 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 14.11.11, 11:42 | Сообщение # 14
а я вот познакомилась с доктором педиатром, который предлагает бады как лечение для детей. мы принимали красный клевер когда был кашель - он разжыжает мокроту, вылечились без всяких антибиотиков. сейчас пьем бифидобактерии бифидофилос , я по малой вижу она поправилась у меня...
после того, как мы попали в больницу с температурой, и на приписали курс антибиотиков, я поняла, что это единственное лечение которое практикуют теперешние врачи. а если с раннего возраста колоть детям антибиотики, что будет дальше.
поэтому мне этот наш новый доктор по душе оказался, он даже парацетамол не рекомендует пить детям, и все те препараты что продают в аптеке, разные доктор мом просто настоящая химия.
желаю вам здоровья, принимайте разумные решения...


ты есть невежда пока не знаешь истину
Профиль
pravdiv Offline
45 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 09.12.11, 17:21 | Сообщение # 15
Вот учёные проводили опыты и выяснили что бананы помогают снизить нагрузку и корень валерьяны, это японцы выяснили.
Но обязательно сами на эту тему по гуглите!
А вот врачи при постановке на учёт, не делают обследование организма , чтобы сделать приоритет в лечение высоко токсичными препаратами.
И никакой официальной статистики по конкретным случаем с особенностями конкретного случая нигде нет!
Есть только общая статистика по препаратам , но люди разные , мож они ели что не то, мож пили,группа крови, пол, рост вес, состояние печени, наличие аллергий , наличие паразитов, микробиологическое исследование, употребление пищевых добавок, количество выпиваемой ежедневно жидкости, состояние головного мозга,
анализ на количество витаминов и микроэлементов характерных при вич хотябы , физические нагрузки( так как они в основном разные).
Есть ещё куча анализов, но выше перечисленные основные при реальном желание вылечить и победить заболевание, это на мой взгляд.
А врачи только не совсем внятное что то предлагают , это я про терапию...
Как барыги, таблы впарить чтоб не отехал и что б ещё пришёл...я могу ошибаться но похоже на то)))


то ли конец, толи начало
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » Другой Взгляд » Альтернатива » Биологически активные добавки (БАДы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]