Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Продолжительность жизни с ВИЧ (У кого-нибудь есть реальные знакомые, которые....)
Продолжительность жизни с ВИЧ
444dream Offline
62 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 25.08.10, 09:26 | Сообщение # 1
Друзья!

Уже сутки мучаюсь вопросом: У кого-нибудь есть реальные примеры людей, знакомых, друзей, близких, которые прожили с ВИЧ более 20 лет, к примеру? И сейчас чувствуют себя относительно нормально..?

Зы: В одной из тем прочитала комментарий о том, как страшно умирают от СПИДа и ссылку на фото. Даже не стала переходить - ужАс(((


samadhi...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 02.12.16, 19:18 | Сообщение # 2241
banderas, в том исследовании, по ссылке люди на каких схемах сидели????
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 02.12.16, 19:45 | Сообщение # 2242
Вот про побочки и не сокращать жизнь надеюсь ты пошутил????
То есть угнетение функции почек на тенофовире - это не сокращение продолжительности жизни?
Угробленная печень на невирапине ?
Уменьшение плотности костной ткани?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 02.12.16, 21:28 | Сообщение # 2243
Цитатаloki_1 ()
, так какого хрена ты всем подряд советуешь избавляться от АЗТ, ставудина, калетры, вирамуна???

Качество жизни улучшится. Ну и может пару лет добавится. Далеко не у всех. Потому что большинство все равно умрет по другим причинам.

Цитатаloki_1 ()
banderas, в том исследовании, по ссылке люди на каких схемах сидели????

А какая разница? Мы говорим вообще о ВИЧ-плюсах. Датские плюсы проживут в среднем больше Российских. Но наши сами виноваты . Меньше курить например надо. И бухать.

Цитатаbanderas ()
В среднем Российские плюсы проживут столько же сколько и Российские минусы. Таковы доказанные выводы КИ и прогнозы. То же и с любой страной. В РФ средняя продолжительность жизни 70 лет? Вот и считайте. В среднем Российские плюсы проживут 70 лет. Японские - 80.


Цитатаloki_1 ()
То есть угнетение функции почек на тенофовире

У 1% людей? Пусть не пьют его.
Цитатаloki_1 ()
Угробленная печень на невирапине ?

А кто ее угробил? Знаешь такого дурака? Если невирапин повышает АЛТ, то его отменяют. Про кости тоже не в тему.
И вообще все это не в тему. Мы о другом.

Цитатаbanderas ()
В среднем Российские плюсы проживут столько же сколько и Российские минусы. Таковы доказанные выводы КИ и прогнозы. То же и с любой страной.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Вт, 27.12.16, 06:18 | Сообщение # 2244
Цитата banderas ()
17 лет. Скоро совершеннолетие праздновать будем с моим родненьким
 banderas, ты на терапии???


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 27.12.16, 18:19 | Сообщение # 2245
Цитата ANGELinBLACK ()
17 лет. Скоро совершеннолетие праздновать будем с моим родненьким banderas, ты на терапии???
нет, он , с его слов не на терапии. Лично знаю несколько человечков  со статусом  ( выявлены) с 1997 - 1996 года и все из них на терапии около 3-4- 7-х лет. Насчет "угробленной на невирапине печени"  могу сказать пару слов - если у вас ежемесячно в течении нескольких лет будет находиться несколько тысяч рублев для приличной АРВ-терапии , то покупайте. Если у Вас ежемесячно и ежегодно не будет нужной суммы ( а она довольно существенная, во всяком случае для меня , при стабильной зарплате  ) , то. не смотрите на эти цифры и ориентируйтесь на среднебольничные показатели по России )))Если Вас интересует АРВТ по-бесплатному , от государства, то спрашивайте у вашего доктора - всё- всё-превсё )))


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
Stasya172911 Offline
87 постов
Награды: 1
Дата: Вт, 27.12.16, 18:39 | Сообщение # 2246
Доброго вечера. А каким образом понять, какую именно терапию необходимо принимать ? Как определить какая будет лучше для конкретного человека? И где её покупать..ведь в большинстве случаев терапия по рецепту. Это если не хочется брать от государства...

Айноа
Профиль
Etienne Offline
820 постов
Награды: 28
Дата: Вт, 27.12.16, 18:49 | Сообщение # 2247
Цитата Stasya172911 ()
А каким образом понять, какую именно терапию необходимо принимать ?
Сначала подавить ВН тем, что предоставляет государство, вылезти с 0 клеток, а потом уже плясать дальше.


What Doesn`t Kill You Makes You Stronger
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Вт, 27.12.16, 19:27 | Сообщение # 2248
Цитата Stasya172911 ()
Доброго вечера. А каким образом понять, какую именно терапию необходимо принимать ? Как определить какая будет лучше для конкретного человека? И где её покупать..ведь в большинстве случаев терапия по рецепту. Это если не хочется брать от государства...
НУЖНО ЗНАТЬ СОПУТСТСТВУЮЩИЕ ВИЧ ЗАБОЛЕВАНИЯ , КАК-ТО ГЕПс, гепВ ,  ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК , ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТЕЙ ( ОСТЕОПОРОЗ ) , ЗАБ- Я СЕРДЦА , ЖЕЛУДКА , ВОЗРАСТ, ПОЛ , ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ БРАТЬ АРТ ОТ ГОСУДАРСТВА ЗАБЕСПЛАТНО, ТО ОБСЛЕДУЕТЕСЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ И ПОКУПАЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО ТО , ЧТО ВАМ ПОДХОДИТ. ПРИЧЕМ НЕ ЗАБУДЬТЕ. что покупать придется ежемесячно и пожизненно , а также обследоваться ( вам могут отказать ) также раз в 3-6 месяцев на сд4 и вн за свой счет ( а это сумма немаленькая ) , так как за гос.счет вас могут послать даалеко и надоолго-долго , ЗА ДЕНЬГАМИ )))


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Вт, 27.12.16, 19:59 | Сообщение # 2249
Цитата Stasya172911 ()
ведь в большинстве случаев терапия по рецепту

в России АРВТ-препараты отпускаются в аптеках без рецепта

Цитата Stasya172911 ()
какую именно терапию необходимо принимать ?

На мой взгляд, наивным пациентам лучше всего принимать современные препараты, у которых удобная схема приема, минимальное количество побочных эффектов, условно адекватная цена и лучше профиль переносимости. Под эти определения больше всего подходят варианты ИИ+2НИОТ или ИИ+усиленный ННИОТ. И честно говоря, как мне кажется, выбирать там особо не из чего.
Из того, что доступно в России в аптеке, варианта по сути всего три, это Тивикай с Кивексой или Трувадой, либо с усиленным Эдюрантом. А если вашей сестре Абакавир не подошел, остается только два - Тивикай+Трувада или Тивикай+Эдюрант+Ритонавир. В первом случае нужно раз в пол года мониторить кости и почки, на всякий пожарный. Ну это если самому покупать. А если получать бесплатно в СЦ, то там обычно выбирать не приходится, ну или при хорошем раскладе, выбрать можно лучшее из худшего =)


Сообщение отредактировал mixmix - Ср, 28.12.16, 11:50
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Вт, 27.12.16, 20:14 | Сообщение # 2250
marta, я получила не плохую терапию... через 10 дней сдала простые анализы 1.общ.,2.биохимию,3.оппортунисты -сегодня сказали хорошие,после праздников буду знать результат 3 анализа и снова  возьмут общ.,биохимию,так будут брать до 6 месяца каждый месяц 2 анализа! пока все бесплатно!

Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Вт, 27.12.16, 20:21 | Сообщение # 2251
marta, вопрос задала 
Цитата marta ()
17 лет. Скоро совершеннолетие праздновать будем с моим родненьким banderas, ты на терапии???
только по одной причине...у этого долгожителя нет никаких болячек? при таком раскладе он никого не заражает,если верить информации в нете...одним словом он богатырь!


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
Wolka1983 Offline
61 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.01.17, 15:29 | Сообщение # 2252
У меня знакомая была,умерла 2 года назад!Употребляла наркотики.с момента постановки ВИЧ+ проошло у нее 3 года.умерла от туба всего организма!
Мой муж,45 лет.как сказала врач что он засветился с ВИЧ еще в 13 году!Получается у моего тоже где то 3-4 года ВИЧ.вернее стадия СПИД.И тоже жил и живет не очень здоровым образом жизни (
Я о том что кто употребляет наркотики,они как бы тормозят ВИЧ,но как только наступает абстиненция,ВИЧ очухивается и гадит по быстрому организму!
Это мне так объяснили в Боткина леч.врач.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пн, 02.01.17, 15:39 | Сообщение # 2253
Цитата Wolka1983 ()
У меня знакомая была,умерла 2 года назад!Употребляла наркотики.с момента постановки ВИЧ+ проошло у нее 3 года.умерла от туба всего организма!Мой муж,45 лет.как сказала врач что он засветился с ВИЧ еще в 13 году!Получается у моего тоже где то 3-4 года ВИЧ.вернее стадия СПИД.И тоже жил и живет не очень здоровым образом жизни (
Я о том что кто употребляет наркотики,они как бы тормозят ВИЧ,но как только наступает абстиненция,ВИЧ очухивается и гадит по быстрому организму!
Это мне так объяснили в Боткина леч.врач.
В принципе, все в совокупности - билет в один конец. В данном случае, если речь о наркотиках, чтобы спасти утопающего, нужно чтобы сам утопающий этого захотел.
Я вам сочувствую. Сил и терпения.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
599 постов
Награды: 21
Дата: Пн, 02.01.17, 15:50 | Сообщение # 2254
Употребление наркотиков не только не тормозит вич, но даже наоборот ускоряет в разы. Наркотики и без вич разрушают организм, а имея вич - разрушение усиливается. Когда бросаешь наркотики - происходит что то вроде шока для организма и это так же может стать толчком для усиленного негативного воздействия вич - наверное это имели ввиду врачи. Многие так называемые вич-дессиденты, по совместительству наркоманы - сгорали очень быстро и чаще всего от онкологии. Так что лучше даже курить бросить, не говоря уж о наркоте.
Профиль
ANGELinBLACK Offline
306 постов
Награды: 21
Дата: Пн, 02.01.17, 16:27 | Сообщение # 2255
Цитата mixmix ()
нужно раз в пол года мониторить кости и почки, на всякий пожарный.
mixmix, кости зачем?


Если сказка не наступает - надо менять волшебника!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 02.01.17, 16:41 | Сообщение # 2256
Цитата mixmix ()
усиленным Эдюрантом

Цитата mixmix ()
Эдюрант+Ритонавир

mixmix, ну это ты вообще миксанул), ННИОТы не нужно усиливать ритонавиром!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Wolka1983 Offline
61 пост
Награды: 0
Дата: Пн, 02.01.17, 17:26 | Сообщение # 2257
ARK, ВладимирИосифовичЧегевара, да видимо абстиненция это мощный толчок для всякой бяки(
Да,человек не понимает что нужно бросить.внрнее понимаю,но мне так легче переносить свое состояние.
У него в больнице ломка началась,так весь сломался.темпа 39,8 не сбивалась ни чем.потом дружок его принес в больницу кайф(ненавижу это слово!!)и все ожил,забегал .Врачи конечно сразу все поняли,вели беседу,психолог тоже общался с ним,а все бестолку..
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 02.01.17, 18:52 | Сообщение # 2258
Флуд удален!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
mixmix Offline
348 постов
Награды: 6
Дата: Вс, 08.01.17, 00:45 | Сообщение # 2259
Цитата DJ ()
mixmix, ну это ты вообще миксанул), ННИОТы не нужно усиливать ритонавиром!

прошу прощения, что то я видимо не в себе был, когда писал. Думал об одном, писал о другом. Видимо, перед новым годом нужно было меньше пить =) Разумеется, речь шла о вариантах ИИ+2НИОТ или ННИОТ+2НИОТ. Ну и эдюрант конечно не усиливается...
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вс, 08.01.17, 09:48 | Сообщение # 2260
Цитата mixmix ()

прошу прощения, что то я видимо не в себе был, когда писал. Думал об одном, писал о другом. Видимо, перед новым годом нужно было меньше пить =)

Бывает..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
6 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 21.01.17, 12:30 | Сообщение # 2261
Я бывш. Нарк. Полтора года как завязал конкретно . Стою на учете в сп ц. С2002г препораты не принемал вообще и не болел вообще и вот буквально перед новым годом сразу поймал тубик . Пришли со сп ц. Взяли анализы имун упал до 175 вот два дня как начал принемать припораты . Ну на поправку иду тьфу-тьфу-тьфу!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 21.01.17, 18:49 | Сообщение # 2262
Цитата постоянно ()
препораты не принемал вообще

Цитата постоянно ()
поймал тубик

Неудивительно..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
mark24102015 Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 23.01.17, 20:13 | Сообщение # 2263
ЕСТЬ ОДНА ЗНАКОМАЯ КОТОРАЯ БОЛЕЕТ 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ И ЧЕЛОВЕК 5 КОТОРЫЕ БЛИЗЯТСЯ К 20
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пн, 23.01.17, 20:30 | Сообщение # 2264
mark24102015, капсом не пишите!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 23.01.17, 20:32 | Сообщение # 2265
Цитата mark24102015 ()
БОЛЕЕТ 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ

В РФ?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 24.01.17, 05:49 | Сообщение # 2266
banderas, Почему тебя это удивляет?Если ты сам уже 16 лет заражён?

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 24.01.17, 06:17 | Сообщение # 2267
Цитата -KoT- ()
Почему тебя это удивляет?Если ты сам уже 16 лет заражён?

17 официально. Потому что в РФ начали тестировать менее 30 лет назад.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
-KoT- Offline
789 постов
Награды: 18
Дата: Вт, 24.01.17, 07:31 | Сообщение # 2268
banderas, Верно,что то я сутра туплю)

Кто ведёт войны?Кто посылает воинов?
Профиль
Lussia666 Offline
122 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.01.17, 22:33 | Сообщение # 2269
У моего мужа не давно умер приятель от СПИДа.....ему 40 лет было. ВИЧ заразился где-то в 19 лет....все эти годы вел "грязный образ жизни" наркотики....алкоголь...опять наркотики. Естественно не каких таблеток антивирусных ни разу не принимал. Жил себе спакойненько, получается больше двадцати лет. А пару месяцев назад...слег...резко, причем. Температура под 40...не спадала. Думал отлежится...никаких врачей. Через месяц умер.
 Конечно не каждый проживает столько лет...тем более без лечения. Знаю случаи когда и года не протягивали...Еще один знакомый, всегда вел здоровый образ жизни, не курил, не пил, спортом занимался. С ВИЧ всего пару лет....правдо в СПИД центр не ходил....думал, не долго же болею...в итоге заболел....пневмания. Лечиться от СПИДа отказался....через месяц умер....
Точно никто не знает сколько проживет....Кому как повезет. 
Конечно...если применять терапию...проживешь дольше. Но это тоже слишком индивиндуально...много факторов зависит...от медицинских показаний...до простого везения.
Профиль
Lussia666 Offline
122 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.01.17, 22:37 | Сообщение # 2270
У меня у самой ВИЧ уже 10 лет как в крови моей обитает...))) Пока полет нормальный....терапию не принимаю. Готовлюсь к этому....понимаю, что скоро буду принимать...
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 28.01.17, 23:44 | Сообщение # 2271
Lussia666, у тебя такая аватарка милая . И ник с Числом Зверя.(оно к чему?)))

"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Сб, 28.01.17, 23:46 | Сообщение # 2272
Lussia666,  
а вы вообще интересуетесь, что пишут об этом наши и зарубежные специалисты по ВИЧ ?
 какие последние достижения ?
 какие рекомендации ВИЧ больным ?
Профиль
Lussia666 Offline
122 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.01.17, 23:56 | Сообщение # 2273
banderas, ник давно уже создала....не помню уже почему такой. А аву сегодня загрузила...под настроение)))
Профиль
Lussia666 Offline
122 поста
Награды: 4
Дата: Сб, 28.01.17, 23:58 | Сообщение # 2274
константин1, признаюсь давно не читала. И на форуме давно не была. Дела все....семья, дети не когда.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 29.01.17, 00:05 | Сообщение # 2275
Lussia666, тогда время зря не теряйте !
я вам коротко только скажу
а подробно вы здесь в темах найдете

начинать принимать терапию нужно как можно скорее,
как только выявлен ВИЧ
никакие "хорошие" показатели, никакое нормальное самочувствие
не в счет
СРОЧНО и как можно скорее !


потому что ВИЧ разрушает безвозвратно все ваши внутренние органы
вы этого не замечаете, а он делает свое дело
а когда вы заметите, будет уже поздно
да, вы можете успеть еще спастись
но начинать будете с уже наполовину разрушенным организмом


Сообщение отредактировал константин1 - Вс, 29.01.17, 01:16
Профиль
Lussia666 Offline
122 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 29.01.17, 01:02 | Сообщение # 2276
константин1, Спасибо, конечно за совет. Только у меня на этот вопрос свое мнение. Про то как развивается ВИЧ в организме я информирована.....так, как не первый день являюсь +.... Насчет того, что ВИЧ разрущает внутрении органы я бы поспорила....ВИЧ разрушает иммунитет...в следствии чего развиваются различные заболевание, вот они как раз могут приченить вред внутренним органам.
Не вижу смысла в слишком раннем начале приема терапии, если иммунитет в хорошем состоянии, а нагрузка маленькая. Ведь сами лекарства тоже не особо хорошо сказываются на организме...увы((( 
Конечно слишком поздно начинать пить терапию тоже не стоит, не надо тянуть до последнего.
Ну это мое мнение...ни кому ни чего не навязываю...
В конце концов эта моя жизнь!!!
И не известно как бы я сейчас жила если бы начала принимать терапию 10 лет назад....когда узнала о статусе. Я тогда была молодая...наверника бросала бы ...и не раз. А это тоже не очень хорошо, согласитесь. Просто тогда я была к этому не готова...Сейчас я повзрослела, и отношусь к вопросу терапии серьезнее....сейчас я готова. Скажут пить, буду пить.
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 29.01.17, 01:27 | Сообщение # 2277
Lussia666, я вас понимаю и вижу что вы разумная и серьезная, поэтому я вам отвечу,
хотя в подобных случаях я больше не отвечаю тем. кто рассуждает так как вы.
Итак по пунктам.
1...............Про то как развивается ВИЧ в организме вы информированы, как сами заметили из источников несколько летней давности.
А такие вещи меняются чуть ли не каждый день. По всему миру идут исследования и каждый год выходят новые рекомендации. Самыми передовыми в этом вопросе являются США, Германия и Великобритания. Поэтому на их официальные рекомендации ориентируется весь мир. и то. что я вам написал - оттуда, а не просто "мое мнение"

2............... "Не вижу смысла в слишком раннем начале приема терапии". Вы не видите, а самые передовые ученые в этой области видят.

3............... "сами лекарства тоже не особо хорошо сказываются на организме" - это про лекарства, которые существовали 12 лет назад, которые до сих пор принимает ваша подруга. За это время разработаны новые препараты, намного безопаснее и эффективнее и они то как раз уже менее опасны для организма, чем сам ВИЧ, если его не глушить ими...

4............... "не известно как бы я сейчас жила если бы начала принимать терапию 10 лет назад" - да вы правы, потому что те лекарства были на самом деле очень вредны и выбор стоял принимать или нет в зависимости от тяжести ситуации. Сегодня такого выбора уже нет. Независимо от ситуации НЕОБХОДИМО начинать прием как можно скорее.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 29.01.17, 01:30 | Сообщение # 2278
Цитата Lussia666 ()
Насчет того, что ВИЧ разрущает внутрении органы я бы поспорила..

Да разрушает. А гиперактивация иммунитета вызывает системное (общее) воспаление организма.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lussia666 Offline
122 поста
Награды: 4
Дата: Вс, 29.01.17, 01:48 | Сообщение # 2279
константин1, Я поняла что вы имеете ввиду... согласна, что медицина не стоит на месте и лекарства только улучшаются... Я всегда в нее верила. Отчасти еще и поэтому не хотела травить себя токсичными препаратами. Возможно вскоре придумают лекарство, которое сможет полностью избавить от ВИЧ. 
Только думаю, что все равно совершенно безопасных лекарств увы не сушествует. 
Но, как я уже писала.я готова начать принимать терапию. И буду!!!
Профиль
3334 поста
Награды: 116
Дата: Вс, 29.01.17, 01:57 | Сообщение # 2280
Lussia666, конечно есть какие то побочные нежелательные эффекты от современной АРТ
но теперь они уже поменялись местами с ВИЧ
 теперь уже вред от ВИЧ намного больше, чем от современных АРТ

вы умница - начинайте как можно скорее !
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Уметь жить с ВИЧ » Продолжительность жизни с ВИЧ (У кого-нибудь есть реальные знакомые, которые....)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Сб 20.04.24 08:40 от Pups
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]