• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей (Самая приятная новость)
Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 19.04.13, 18:45 | Сообщение # 1
Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

Активист Александра Волгина: «Наконец-то миллионы людей получат надежду!»

Минздрав России считает, что пора внести изменения в документ, который ограничивает права людей с ВИЧ на усыновление. «Я надеюсь, что теперь 8 миллионов людей, живущих с гепатитами В и С, и 700 тысяч, живущих в России с ВИЧ, может быть, получат, наконец-то, право на усыновление, - говорит активист из Санкт-Петербурга Саша Волгина.

Месяц назад активисты составили петицию с просьбой разрешить усыновление людям с ВИЧ. Сегодня мировая наука признает это заболевание не смертельным, а контролируемым. Кроме того, как и гепатит С, ВИЧ не передается в быту. Но до последнего времени существовал запрет на усыновление в виде постановления правительства №542 аж от 1996 года. И в нем было сказано, что усыновлять не могут люди, стоящие на диспансерном учете до снятия с этого учета.

Но в случае с ВИЧ и гепатитом С это невозможно — учет пожизненный. Сняться с него нельзя. И вот именно этот момент и пытались изменить юристы и активисты на протяжении многих лет. Ведь ВИЧ-инфекция давно не является заболеванием «маргинальных групп», все чаще этот диагноз имеют семейные люди, состоящие в браке. И желание усыновить ребенка у них огромное.

И это не все. Ежегодно до 500 детей рождается с диагнозом ВИЧ. Часть из них остается в домах ребенка. И люди, живущие с этой инфекцией, часто хотели бы усыновлять именно их, потому что они знают — что это такое, жить с ВИЧ...

Сначала стена была непробиваемой, усыновление людьми с ВИЧ казалось какой-то утопией. Потом, 4 года назад, идею поддержало Минобразования. Только Минздрав по-прежнему считал любые изменения «преждевременными». Но вот теперь и он согласен и на днях направил в Аппарат Правительства соответствующие предложения.

- Мы собрали 510 подписей под петицией и отправили ее во все аппараты и приемные, - говорит менеджер по адвокации НП «Е.В.А.» Александра Волгина. - И везде ее перенаправили в Минздрав. А в Минздраве состоялась по этому поводу страшная дискуссия, многие же там до сих пор ничего не знают о ВИЧ... Ну и вот, сейчас мы имеем официальный ответ Минздрава за подписью заместителя директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Александра Голиусова. Хочу теперь найти его и сказать ему спасибо!..

Ситуацию комментирует председатель правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков:

- Это суперпобеда и классическая история того, как два судебных процесса могут повлечь за собой изменения в законе. Все же началось с дела Светланы Изамбаевой , которая не могла получить опеку над своим братом. Потом был случай в Петрозаводске, когда опека чинила препятствия женщине с гепатитом С. В обоих случаях опека проиграла. И оба случая были использованы гражданскими активистами в борьбе за изменение этого постановления. Это все идеально описывает, как гражданское общество может решать вопрос в масштабах страны.

Анастасия Кузина
MK.ru




Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Player123 Offline
126 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 19.04.13, 19:24 | Сообщение # 2
Ох, как же это прекрасно!
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Пт, 19.04.13, 19:53 | Сообщение # 3
Зная наше правительство и "чрезмерную опеку" над простыми людьми , честно я сомневаюсь что они официально скажут  "ДА" и подпишутся все под этим "ДА".
Начнем с того, прошу прощения сразу если что то не так скажу.
Сегодня в новостях передали как две бухавшие нянечки в детском доме избили совсем маленьких детей. И знаете меня так взбесила эта новость. Долбаное правительство запретило Американским гражданам усыновлять детишек, мы стоим под запретом , люди с Гепатитами тоже не могут усыновит. И что это получается  "Сам не ням и другим не дам"? ОООООО я весь день в ярости хожу и матерюсь в сторону нашего х....го Государство. Так что я уже ни чему не верю, пока не увижу сама лично. А на словах  только обещания постоянные, так же как и с препаратами которые ни как не вылечат ВИЧ.
Профиль
Олька Offline
230 постов
Награды: 21
Дата: Пт, 19.04.13, 20:37 | Сообщение # 4
Саша, это все благодаря вам, Саше Волгиной, девчонкам! Молодцы. Если не вы...

Все приходит к тому, кто умеет ждать. Л. Н. Толстой
Профиль
Tekilla Offline
348 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 19.04.13, 21:26 | Сообщение # 5
я только сегодня искала инфу про усыновление и была расстроена. У нас в Беларусии пока еще минздрав против.

Оказалось-показалось.....
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 19.04.13, 22:17 | Сообщение # 6
Олька, спасибо!
Это письмо бесценно. Бесценно потому что министерство "отвечающее" за здоровье граждан сказало: ВИЧ не преграда к усыновлению. То есть медики это сказали.
А теперь - долбить Правительство.
Делать это может - каждый желающий и неравнодушный.
Написать свои мысли от сердца и ссылаться на мнение Минздрава (исходящий вы видите)
А сделать это можно ТУТ


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
rassvet Offline
182 поста
Награды: 6
Дата: Сб, 20.04.13, 09:25 | Сообщение # 7
я новичек в таких вопросах КАПИТАН подскажите пожалуйста:) в каой раздел и каким текстом??? можно в свободной форме или как то поофициальней надо???ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ НОВОСТЬ! СПАСИБО!!!
Профиль
tany354 Offline
294 поста
Награды: 52
Дата: Сб, 20.04.13, 09:52 | Сообщение # 8
Kapitan_Ochevidnost, а я что говорила))) отличная новочть)

Было хорошо, а будет еще лучше
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 20.04.13, 11:44 | Сообщение # 9
rassvet, зачем официально. Как сердце подскажет.
А ссылка в моём предыдущем сообщении


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Чт, 25.04.13, 09:26 | Сообщение # 10
Kapitan_Ochevidnost, Вот спасибо , я даже и не знала о таком сайте. " Темная совсем"

Добавлено (25.04.13, 09:26)
---------------------------------------------
Мы вчера с мужем подняли эту тему про усыновление ребетеночка. Ну вот проблема у нас двойная. Первая проблема это ВИЧ у обоих, а вторая Россия запрет поставила на усыновление детей Американцами. И что теперь нам делать? Может какой другой национальности можно усыновить или в других странах (Украина к примеру) нет таких жестких правил для ВИЧ. У нас есть желание взять ребеночка с таким же диагнозом, что бы хоть кому то помочь из маленьких детей, кому и так с начала жизни не легко.
Народ может кто, что знает??? Мы понимаем, что на это и время надо и деньги.


Сообщение отредактировал ksyu - Чт, 25.04.13, 09:27
Профиль
Al Offline
491 пост
Награды: 9
Дата: Чт, 07.05.15, 14:00 | Сообщение # 11
У кого нибудь появилась возможность добиться,взять ребеночка домой.?
Профиль
vev801 Offline
189 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 07.05.15, 15:27 | Сообщение # 12
Цитата Al ()
У кого нибудь появилась возможность добиться,взять ребеночка домой.?
Меня тот же вопрос интересует,хочу удочерить или усыновить ребеночка,возможно ли это с нашим диагнозом?


Никогда не стесняйся того, что ты чувствуешь
Профиль
МамаЯ Offline
80 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 07.05.15, 20:39 | Сообщение # 13
Ребят а что справку купить не реально чтоль??? Все таки в России живем как никак
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 07.05.15, 22:00 | Сообщение # 14
Цитата МамаЯ ()
Ребят а что справку купить не реально чтоль???
Подсудное дело. Не знаю кто рискнет.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
grom Offline
640 постов
Награды: 8
Дата: Сб, 30.05.15, 17:16 | Сообщение # 15
в доках для предоставления в орган опеки ,там есть пунктики при каких можно и при каких нельзя болезнях брать деток,при ВИЧ можно...чёрным по белому написано,но я уверена,что для нас просто дороже(
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 20.12.19, 09:29 | Сообщение # 16
Газета "Коммерсантъ"
№235 от 20.12.2019, стр. 4
Валерия Мишина

Люди с ВИЧ просятпрезидента помочь с усыновлением
Владимиру Путину жалуются набездействие правительства

Участники Форума людей, живущих с ВИЧ, пожаловались президенту РФ на дискриминацию: люди с ВИЧ не могут усыновлять детей из-за норм, которые правительство намеревалось пересмотреть. В частности, до сих пор не разработан правительственный акт, исключающий ВИЧ-инфекцию из перечня заболеваний, препятствующих процессу усыновления или взятия под опеку. Согласно плану реализации Госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ, это должно было произойти еще в середине прошлого года. Одновременно жалоба на отсутствие реакции ведомств на обращения сообщества направлена в адрес генпрокурора РФ.

Форум людей, живущих с ВИЧ (коммуникационная площадка создана в июле 2018 года для формирования стратегий, направленных на развитие системы профилактики, лечения и поддержки в связи с ВИЧ/СПИД), обратился к Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на
фактически действующий запрет на усыновление детей-сирот ВИЧ-инфицированными
людьми. Напомним, планом реализации Госстратегии по борьбе с распространением
ВИЧ в России до 2020 года была запланирована разработка постановления
правительства, отменяющего этот запрет. В частности, еще во втором квартале
2018 года корректировке должен был подвергнуться перечень заболеваний, при
наличии которых гражданин не может усыновить ребенка или взять его под опеку.

В перечень, на который ссылается ст. 127 Семейного кодекса РФ, в настоящий момент помимо ВИЧ
входят гепатит С, туберкулез, злокачественные новообразования, психические
расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм, а также заболевания и
травмы, приведшие к инвалидности I группы. В установленный срок проект
постановления правительства, ответственность за разработку которого возложена
на Минздрав, не появился, в ведомстве объяснили это «широкой дискуссией в
профессиональном сообществе». Вместо этого в середине 2019 года был принят
разработанный Министерством просвещения закон об усыновлении
ВИЧ-инфицированными детей с рядом ограничений: если ребенок уже долгое время
проживает с потенциальными приемными родителями или, например, бабушками и
дедушками. Эта норма была разработана после решения Конституционного суда РФ в
июне 2018 года в пользу семейной пары из Подмосковья, где приемный ребенок
воспитывался с рождения в течение нескольких лет.

«В настоящее время уровень фармакологии и медицины вырос настолько, что ВИЧ-инфекция при надлежащем диспансерном наблюдении и лечении перестала быть смертельным заболеванием,—
отмечается в обращении к главе государства.— Продолжительность и качество жизни
ВИЧ-положительных граждан, принимающих антиретровирусную терапию, равна
продолжительности и качеству жизни людей, живущих без ВИЧ. Граждане РФ, живущие
с ВИЧ-инфекцией, могут обеспечить достойное и полноценное проживание приемных
детей в их семьях». Авторы просят президента РФ «взять на личный контроль
выполнение плана мероприятий по реализации Госстратегии противодействия
распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую
перспективу и принять меры к его исполнению».

Авторы письма также отмечают,что 15 сентября 2019 года аналогичное обращение было направлено в правительство РФ, в котором обращается внимание, что «большая часть ВИЧ-положительных граждан РФ лишена права усыновлять или брать под опеку детей». Обращение участников форума было переправлено в Минздрав, Минпросвещения, Минтруд и Роспотребнадзор. «Ответ до сих пор не поступил,— жалуются авторы.— Нам также не поступило
уведомление о продлении срока его рассмотрения».

Участники Форума людей,живущих с ВИЧ, направили жалобу на имя генпрокурора «о проведении проверки о неисполнении федеральными министерствами закона "О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации"».

В пресс-службе Минздрава “Ъ”сообщили, что «вопрос находится в проработке»: «Длительность его (обсуждения.— “Ъ”)обусловлена наличием серьезных разногласий в экспертном сообществе». При этом в
ведомстве пообещали, что «поступившее обращение внимательно рассмотрят». В
Минпросвещения на запрос “Ъ” не ответили.

Тексты обращений Президенту и Генеральному прокурору на сайте Форума ЛЖВ

Добавлено (08.01.20, 19:54)
---------------------------------------------
Вот ссылка конкретно на публикацию


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Пт, 20.12.19, 09:31
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Пт, 10.01.20, 22:15 | Сообщение # 17
Бездействующему президенту жалуются на бездействие правительства. Огонь.)

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
Draga Offline
591 пост
Награды: 13
Дата: Сб, 11.01.20, 03:40 | Сообщение # 18
Особенно интересно обращение в генпрокуратуру, в недрах которой зреет проект запрещения работы в прокуратуре с ВИЧ. Была такая новость, может одумались, не слышно пока...

Я планирую жить вечно, пока всё идёт нормально (с)
Профиль
Kerri Offline
45 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 22.07.20, 13:11 | Сообщение # 19
 Вступило в силу 22.07.2020г.
Прикрепления: 2360529.jpg (84.2 Kb)


Хохот гиены, не означает, что у нее отличное чувство юмора.

Сообщение отредактировал Kerri - Ср, 22.07.20, 13:12
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей (Самая приятная новость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]