• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Неразглашение диагноза (или вопрос к соцработникам)
Неразглашение диагноза
Дата: Ср, 02.12.09, 12:40 | Сообщение # 1
На сколько мне известно, о диагнозе без моего разрешения врач инфекционист не имеет права никому говорить.

У меня возник вопрос на каком таком основании, соцработники нашего Екатеринбургского СПИД-центра знают мою фамилию имя и отчество, мой телефон и адрес по которому я проживаю!?

Насколько я понимаю соцработники СПИД-центра имеют очень косвенное отношение к медицине.

И если уж мой участковый терапевт не вправе знать о диагнозе, то кто, мне интересно, взял на себя такую ответственность и наделил этим правом соцработников.

Интересно это практикуется только в Екатеринбурге или в других городах тоже?

Вопрос к соцработникам: Как юридически оформлен ваш доступ к такой закрытой информации!?

Профиль
lisa4970 Offline
64 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 02.12.09, 13:24 | Сообщение # 2
у нас в спид центре. мне дал телефоны соц. работников,врач.а я сама позвонила и дала свой номер тел. и мы до сих пор общаемся.

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Профиль
Дата: Ср, 02.12.09, 13:38 | Сообщение # 3
Quote (lisa4970)
я сама позвонила и дала свой номер тел.

Это правильно когда ты сам решаешь, но меня например никто не спрашивал хочу я чтобы мне звонили или нет. А когда приходят домой к твоим родителям, это уже переходит все рамки приличия.

А свои личные данные я давала своему доктору, будучи уверенной в том, что они будут конфиденциальны, и каким таким чудесным образом о них знают соцработники и некоторые другие люди мне не ведомо.

Профиль
НЮРА Offline
85 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 02.12.09, 14:08 | Сообщение # 4
Мы живём в России, и законы тут для приличия лишь написанны. Информация о вич статусе доступна и каму надо и каму не надо. Вот вам парочка примеров.
Мои тётя и дядя работают в охранном предприятии, я попросила как-то чтобы они меня взяли к себе на работу, но не тут-то было, у них не бирут на работу тех кто имеет +вич или даже гипатит. Простым блин долбаным охранником, у них там есть все базы данных , которые каждый раз обновляются.
Второй случай, когда я хотела устроиться на работу водителем в каком-то там такси. Мне дали заполнить анкету, в которой был вопрос о вич статусе, ну естественно я написала что я отрецательная, потом мне задали вопрос, не против ли я того чтобы меня пробили по базам данным . Естественно в работе отказали.
Вобщем я вам скажу, каму надо знать, то узнать можно всё! wink

Добавлено (02.12.09, 14:08)
---------------------------------------------
Хотя у меня есть один товарисч хороший, он может удалить любого гражданина из любой базы данных, но тогда я не смогу наблюдаться в больничке.


ПРИУМНОЖАЯ МУДРОСТЬ , ПРИУМНОЖАЕМ СКОРБЬ.
Профиль
Дата: Ср, 02.12.09, 15:54 | Сообщение # 5
Quote (НЮРА)
Вобщем я вам скажу, кому надо знать, то узнать можно всё!

С этим не поспоришь, но одно дело пробивать неофициально по каким то там базам, а другое дело иметь открытый доступ к документам, не имея на него, каких бы то ни было, юридических оснований.

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 02.12.09, 17:35 | Сообщение # 6
С тем что законы написаны только для приличия согласна, сама с этим столкнулась, когда сдавала на работе кровь на ВИЧ, об этом узнало мое руководство и по секрету еще человек 5-ть, а может от них еще одному богу это известно. Если поднимать шумиху и возмущаться то вообще станешь всеобщим достоянием. А на ясной когда меня допекли письмами домой и хождением домой, я просто попросила этого не делать и оставила свой сотовый, но и это не отвадило от походов ко мне. Придут и первый вопрос - знаю родители, с которыми я проживаю или нет, да они знают, а если бы нет, то благодаря этим письмам и приходам только идиот не поинтересовался бы что к чему, а если бы я проживала в коммуналке с соседями....
Профиль
Дата: Ср, 02.12.09, 19:23 | Сообщение # 7
Дождемся когда кто-нибудь из соцработников появиться на форуме и ответит что они думают по этому поводу....
Профиль
Ириска Offline
155 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 03.12.09, 06:09 | Сообщение # 8
Теперь даже на работу страшно ходить, придешь, а тебе скажут: ты уволен, мы узнали твой статус((( Кошмар!!!!! Как страшно жить, куда мы катимся, никому ничего нельзя доверить. Посадить их всех надо, таких работников, а ведь это статья, можно написать письмо в прокуратуру, но .......
Профиль
Дата: Чт, 03.12.09, 08:20 | Сообщение # 9
Quote (Ириска)
Посадить их всех надо, таких работников, а ведь это статья, можно написать письмо в прокуратуру, но .......

Надеюсь это не в адрес соцработников, они ведь всего лишь хорошо выполняют свою работу.

А вот кто им дает такие распоряжения это уже другой вопрос, мне очень интересно...

Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 03.12.09, 11:26 | Сообщение # 10
Это Саша, я просто с Ксюшиного компьютера зашел...
Сегодня все специалисты по социальной работе на выезде, а один оставшийся на тренинге.
Но я попрошу его в перерыве ответить вам smile


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Дата: Чт, 03.12.09, 11:28 | Сообщение # 11
biggrin Очень будем признательны, и юриста вашего попросите если можно... biggrin

Чтобы уже сразу все вопросы о законности их работы отпали.

Профиль
334 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 03.12.09, 16:45 | Сообщение # 12
Уже вечер, я с семинара, тороплюсь домой. Поэтому отвечу кратко... Кстати. меня зовут Никита, и это непосредственнно моим надоеданием, недовольна Королева))))))) happy
Да, мы, специалисты по социальной работе, имеем доступ к информации, также как психологи и медсестры центра Спида. Без этого мы просто не смогли бы работать. С кем? если все засекречены. И мы сотрудники Центра, а не люди со стороны. cool И мы также связаны законом о врачебной тайне, которую должны хранить все специалисты, которые в силу служебных обязаностей владеют той или иной информацией о пациентах. И лично я храню конфиденциальность и среди своих знакомых, зная кто из наших общих знакомых наблюдается у нас в центре. Поэтому домой к пациентам приходят не посторонние люди, а работники Центра СПИДа, которые в одной команде с психологами и врачами работают над приверженостью к терапии. И я бы может смутился от ваших возмущений, если бы не знал тех положительных моментов, когда такими выходами мы возвращаем людей к продолжению лечения. Когда они сидели одни со своими проблемами и заморачивались, не решаясь, что нить предпринять, а тут внешний фактор( то бишь мы) их сподвигнул к какому то изменению в жизни. И изменения то хорошие. кто то по телефону и благодарит за наше беспокойство и говорит, что хоть кто то о них думает...субъективность, так ее..
А все остальные рассуждения по поводу разглашения, это не к нам, не по адресу. Это к обществу в целом, ну или конкретно к каким то работодателям..
Блин не получилось, коротко wink


Pаботай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай
Профиль
Дата: Чт, 03.12.09, 17:00 | Сообщение # 13
Quote (Бачинская)
И мы также связаны законом о врачебной тайне, которую должны хранить все специалисты, которые в силу служебных обязаностей владеют той или иной информацией о пациентах.

Здравствуйте, Никита. О какой врачебной тайне вы говорите, вы ведь не врач. Это врач до конца жизни остается врачом, а вы сегодня работаете в центре, завтра нет. И ваше честное слово это не гарантия моей конфиденциальности.

Конечно, вы делаете нужную для кого то работу. Вот только очень бы хотелось что бы юридически она была обоснована.

Вы ведь уволитесь, а списки с нашими данными у вас годами дома валяться будут.

Я лично не давала никому разрешение мне звонить, а тем более приходить к моим родителям.

Я не прячу свое лицо, и все мое окружение знает о диагнозе, но полно людей которых вы реально подставляете, сами того не желая.

Вот если вы мне опубликуете закон где прописано, что вы можете иметь доступ к моим личным данным, тогда я признаю что я не права, и лично перед вами извинюсь.

Насколько я знаю, вы ведь даже никаких документов о неразглашении не подписываете.

А работать вам следует с теми ,кто сам к вам приходит или вам звонит.

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 03.12.09, 17:35 | Сообщение # 14
Сначала большое спасибо flower за интернет.

Тиша, я могу понять раздражение (или что-то похожее), что вы чувствуете. Только вы валите с больной головы на здоровую. Честно.
Я тоже не помню, чтобы подписывал документы о неразглашении и у меня есть доступ к базе, как у специалиста центра. Что касается того, что врачебная тайна касается только врачей, то это серьезное заблуждение. Ликбез подробный проводить не буду отмечу 2 момента:
1. Закон о неразглашении касается всех сотрудников медучереждения (даже санитарок, уборщиц и т.д.).
2. Закон запрещает разглашать данные не только о диагнозе, но даже о факте обращения человека в медучреждение.

Так что ваши претензии юридически не обоснованы. Мне не верите посмотрите в интернете.

Очень смущает ореол, прям нимб вокруг головы врача "врач остается на всю жизнь врачем" и т.д. человек остается человеком, хороший человек может совершать плохие поступки и последняя сволочь может измениться в лучшую сторону.
Обвинения в будущих грехах "списки будут годами валяться дома" как минимум несправедливы.
Особенно учитывая нападки на врачей в предыдущем посте (как будто ищите козла отпущения)


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Чт, 03.12.09, 17:44 | Сообщение # 15
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Очень смущает ореол, прям нимб вокруг головы врача "врач остается на всю жизнь врачем" и т.д. человек остается человеком, хороший человек может совершать плохие поступки и последняя сволочь может измениться в лучшую сторону.

Я с этим совершенно согласна. И я никого не обвиняю, тем более соцработников.

Просто я не согласна с системой работы которая сейчас существует. А козел отпущения мне не нужен, я не ищу виноватых. Просто у меня возник вопрос, и я хочу получить на него ответ.

А вот ответственность врача и ответственность уборщицы, перед законом не одинаковы.

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 03.12.09, 18:28 | Сообщение # 16
Quote (ticha)
вот ответственность врача и ответственность уборщицы, перед законом не одинаковы

На самом деле в тексте закона позиция врача никак не выделяется (сотрудник, который в силу своих профессиональных обязанностей и т.д. и поскольку как я уже писал речь идет не только о диагнозе у всех сотрудников есть ответственность).

У врача есть дополнительная ответственнойть, но по другим статьям - за неоказание помощи и т.д.

Другое дело, что люди не пишут заявления в милицию, даже когда факт разглашения очевиден - ну санитарка рассказала, какой с нее спрос - а это неправильно. Но у нас люди вообще редко отстаивают свои права.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Ириска Offline
155 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 03.12.09, 18:30 | Сообщение # 17
Просто надо быть людьми!!!!!!!!!!!!!
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 03.12.09, 18:59 | Сообщение # 18
Quote (Ириска)
Просто надо быть людьми!

Господи, ну а это то про что? То есть я конечно за! Только... ну ладно.
Ириска, чего так расстроилась? Эх ... обнять да пожалеть...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Чт, 03.12.09, 20:53 | Сообщение # 19
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Но у нас люди вообще редко отстаивают свои права.

С этим я, конечно, не могу не согласиться, наверное просто не видят в этом смысла. Это же сколько нервов надо потратить, чтобы свои права отстоять, проще закрыть на все глаза и с экономить свое здоровье. Главное злость в себе не держать.

Мне сказали, что вы вроде трудовой договор подписываете в котором есть соответствующие теме пункты. Не знаю правда ли это, но меня порадовало. (значит не совсем все через пятую точку делается) happy

Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Пт, 04.12.09, 09:14 | Сообщение # 20
Бачинская, как героиня Вупи Голдберг из фильма "Привидение", впускает в свою оболочку другие сущности)))

Я думаю, что соцработники и другие служащие СПИД-центра при приеме на работу подписывают некий документ (трудовой договор или что-то другое), где одним из пунктов значится соблюдение некой внутренней декларации (устава) учреждения. В этой декларации скорее всего должен быть пунктик о неразглашении или ссылка на соответствующий пунктик в Законодательстве. Наверное как-то так. Но чтоб совсем без бумажки - не поверю. Бюджетная контора без бюрократии - нонсенс.

Как избавить себя и своих близких от чуткой заботы СПИД-центра? Написать заявление? Кому?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пт, 04.12.09, 16:54 | Сообщение # 21
Quote (Webmaster)
Как избавить себя и своих близких от чуткой заботы СПИД-центра? Написать заявление? Кому?

Просто на приеме у врача. Хочеться пафоса - можно у заведующей отделением. В свободной форме (я видел, что-то вроде отказываюсь от наблюдения и требую не звонить мне и не присылать письма, осознаю последствия и т.д.).
Хотя ко многим людям не приходят письма и никто не звонит (если человек появляется примерно 2 раза в год), если человек на терапии и пропал, его, конечно, ищут (что с ним, как он, может уехал, в аварию попал, в больницу, в тюрьму) лекарства все таки немалых денег стоят.

Согласен, что изначально (с конца 90-х) сотрудники продвигали себя в виде таких следователей по делам сексуально-наркотическим и нежелательным для государства беременностям. Пугали скорой смертью, заставляли делать аборты и т.д. Во многом это прошло (в области еще есть раритеты), только видимо "ложки нашлись, но осадочек остался" до сих пор расхлебываю на консультациях (ради справедливости замечу, что далеко не на всех). От себя могу извиниться за все "перегибы" которые допустили сотрудники в начале эпидемии.
Из свежего, конечно, терапия, которая как кажется нужна больше врачам, чем пациентам - (хотя это только суицидников у нас лечат насильно), видимо у врачей в голове не укладывается как можно нарушать врачебные реккомендации. По моему каждый человек вправе нарушать любые законы (УК РФ, реккомендаци, даже законы природы если получится) другое дело, что и ответственность ему самому нести. И если человек осознает все последствия своих действий - то по моему вправе делать все что хочет. Как говаривал апостол "мне все дозволено, но не все полезно"

Другое дело, что и пациенты "дуют в ту же дуду", они хотят не лечения, а хорошего отношения. Они умалчивают о проблемах, преувеличивают мелочи, и привыкли, что их контролируют и напоминают, что им нужно сделать. При этом стараются уйти от ответственности (что бы мама не ругала, чтобы милиционер не увидел, не узнал - чтобы врач не ругал и т.д.) иногда мне кажеться, что для некоторых сотрудники СПИД центра это представители вируса на земле - и если обмануть врача, то и вирус поведется (и не будет прогрессирования, резистентности).

Все сдланы в одном месте и со своеобразным знаком качества. Почитайте как онкологи отзываются о пациентах, которые все травки перепробуют, а потом приносят разросшиеся метастазы. Как говаривал товарищ Сталин "других писателей у меня для вас нет".

Это не значит, что ничего не меняется - по моему очевидно, что за последние 3 года и ситуация и отношения изменяются в целом в лучшую сторону и очень сильно. Чудес не бывает, нужно время. Но и действия каждого человека меняют ситуацию - добро пожаловать, присоединяйтесь.

Экс-Бачинская smile Шучю, это конечно же я сам.

Quote (Webmaster)
этой декларации скорее всего должен быть пунктик о неразглашении или ссылка на соответствующий пунктик в Законодательстве

Я, правда, не помню. Но по логике пунктику там этому нечего делать. Мы ведь при рождении не подписываем уголовный кодекс (и гражданский и семейный и т.д.) а в случае чего "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение". Это же относится и к этой загадочной подписке при постановке на учет - юридической силы она не имеет - зафиксированный факт сообщения пациенту его диагноза - вот чего достаточно для применения статьи о распространении ВИЧ.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Сб, 05.12.09, 20:17 | Сообщение # 22
Саша, ты, конечно, гуру СПИд-сервиса, и твоя картинка очень близка к истине, но все же попрошу не обобщать. Не нужнО хорошее или особенное отношение. Нужен Сервис. Нормальный медицинский сервис. И хотеть этого должны не только пациенты, но и персонал.

По поводу лечения и кому больше нужна терапия - пациентам или врачам. Мне важно общее состояние моего организма, физическое и эмоциональное (безусловно они взаимосвязаны). Я хочу качественно жить и обеспечивать свое потомство. Я - не диссидент и знаю, что терапия в большинстве своем приносит больше пользы, чем вреда. И я бы рад ее пить и пить, и бед не знать. Но на своем опыте знаю, что не все схемы полезны, от некоторых гораздо больше вреда для организма, чем пользы. ИС растет, ВН падает - хорошо. Но при этом аппетита нет, вес падает, печень не принимает ряд продуктов, кожные проблемы как были, так и остались. И что делать? Продолжать принимать и загнуться через год-два от общего истощения и других побочек или не принимать? Зачем мне ИС и ВН, если я не могу полноценно жить? Кому нужны эти показатели? Врачам для отчетности или мне для жизни?


u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 06.12.09, 09:38 | Сообщение # 23
К сожалению, я не обобщаю. Проводились исследования на что реагируют пациенты эмоционально - в первую очередь на отношение со стороны медперсонала. А это в частности образует порочный круг. Я тоже как пациент в первую очередь реагирую на отношение.
Так что это общее правило - но есть исключения, ты можешь к ним относится (и еще большое количество людей, но в целом я прав).
Ладно, проще частично описат суть круга - врач считает, что пациента интересуют его знания и рекомендаци, пациент реагирует на отношение, врача это задевает (тоже человек) - отношение ухудшается - цикл начинается заново.
Кто-то должен остановится.
В этом смысле должен-то врач, но это ему понять оч сложно - ведь он не психотерапевт, а инфекционист и важным считает правильную интрерпретацию анализов, дифференциальную постановку диагноза, адекватный подбор терапии и т.д.
Изменение отношения врача это задача системная (решается на уровне образования, управления и в последнюю очередь на личном уровне) Те кто был на Тургенева в 2000 поймут, что разница уже есть, хоть не такая сильная как хотелось бы, но процесс идет.
Остановиться может и пациент - просто в собственных интересах. Это то, что я вам предлагаю.

Про вторую тему... твою терапию. Есть вопросы индивидуальные. Их здесь обсуждать сложно. Если стратегически, то ты конечно прав. Показатели нужны тебе.
Ошибка многих специалистов, что они забывают про определение здоровья данное в ВОЗ. Показатели улучшились, а что еще надь? С моей точки зрения цель любого лечения - улучшение качества жизни человека, но это же сложно мерять (показатели субъективны), а главное не всегда понятно. Предположительно, что очень много идеализма дается в мединституте (идеализм в данном случае - стремление к идеалу здоровья, правильного поведения (некоему нормативу)). Это я так наметил, тема очень большая.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Monpanse Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.12.09, 01:09 | Сообщение # 24
интересно вот мне начнут звонить на работу,домой и говорить,чтобы я пришла в центр......да идите Вы скажу я им....так мало того еще начнут письма слать по адресу,чтобы все могли видеть,соседи....да что за бред????и это не вторжение в личную жизнь и неразглашение мед тайны???? вот если у нас такое будет...я такое устрою....
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 07.12.09, 15:36 | Сообщение # 25
Monpanse,
Мне кажеться вы невнимательно читаете, что написано выше. Преувеличиваете ужасы, прям как СПИД-диссидентка (простите за сравнение).
На работу никто никогда не звонит.
При оформлении на учет, у пациентов просят номер телефона (по возможности мобильного) для экстренной связи. Например, человек анализы сдал, но в течение месяца не приехал их узнать, а они очень плохие - высокий риск развития оппортунистов.
Ну или в случаях описанных выше.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Пн, 07.12.09, 15:57 | Сообщение # 26
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Преувеличиваете ужасы, прям как СПИД-диссидентка (простите за сравнение).

Не стоит так категорично говорить о диссидентах, их позиция не безосновательна. И они имеют на нее полное право.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
При оформлении на учет, у пациентов просят номер телефона (по возможности мобильного) для экстренной связи.

В том то и дело что для экстренной, а звонят далеко не в экстренных случаях, и уж тем более не интересуются на работе ты находишься или нет.

Когда у меня брали телефон меня никто не предупредил, что мне будут звонить соцработники.

ПодобревшийЕНОТ, вы не правы в данной ситуации, наверное потому что вам никто не звонит.

А мне, как пациенту, за два месяца позвонили трижды и один раз пришли к моим родителям. Это не оспоримый факт. А уж какая для этого экстренная ситуация была я не знаю. Я не считаю что мои 300 клеток это экстренная ситуация, тем более что я периодически появляюсь в центре, пусть не каждые три месяца, но раз в пол года точно, а иногда и чаще.

Профиль
Monpanse Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.12.09, 16:14 | Сообщение # 27
просто такими быть дотошными, лучше развивались больше, а то как не задашь вопрос, только глаза вылупливают.....ну по крайней мере у нас такое есть....мне первый раз по тел не хотели результаты анализов говорить, мне с работы очень сложно отпрашиваться, я работаю в госуд службе....вы не представляете сколько раз мне приходилось просто умолять, чтобы отпустил начальник, и все это их не колышет, надо сразу приезжать по первому требованию...я потом тел сменила,теперь только я звоню....но если еще пришлют что-нить,загрызу....я вчера начиталась на форуме,мне сеня сон приснился,что у меня в ящике листовки,приглашения в спид центр с моей фамилией,письма,весь ящик забит.....вот как задело ....
Профиль
Дата: Пн, 07.12.09, 16:34 | Сообщение # 28
Quote (Monpanse)
я вчера начиталась на форуме,мне сеня сон приснился,что у меня в ящике листовки,приглашения в спид центр с моей фамилией,письма,весь ящик забит.....вот как задело ....

happy happy
Профиль
Monpanse Offline
90 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 07.12.09, 17:01 | Сообщение # 29
вам смешно, а у нас ящик почтовый не закрывается,каждый может залезть
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.12.09, 17:42 | Сообщение # 30
ни чего смешного нет cry , у меня в ящики письма носит соседка по площадке, она же почтальон. мне когда 2 или 2,5 года назад приглашение пришло, там штемпель стоял, благо на нем упоминания СПИД цент не было, было только про цент по профилактике инфекционных и профессиональных заболеваний. Представьте, как меня трясло sad , а мы в этом доме лет 15 живем, каждая собака знает. Вот оно мне надо такая ....... А эта еще все время везде нос сунуть норовит, а тут ну просто кладенец для любопытства, я уже подумала, что если спросит, что, скажу, что устраиваюсь туда на работу (образование то медицинское), славу богу не спросила. Я после этого каждый день ящик проверяла успокоиться не могла wacko .
Профиль
Дата: Пн, 07.12.09, 17:47 | Сообщение # 31
Дак, я же над тем что уже во сне сниться посмеялась, а не над тем что письма приносят
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 07.12.09, 17:55 | Сообщение # 32
Quote (ticha)
какая для этого экстренная ситуация была я не знаю

Тиша, лукавите... Если бы вы предупреждали о своих решениях специалистов, все было бы проще.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Пн, 07.12.09, 18:07 | Сообщение # 33
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Тиша, лукавите... Если бы вы предупреждали о своих решениях специалистов, все было бы проще.

Мне когда первый раз позвонили, я подробно рассказала о своих намерениях, и даже приблизительно сказала когда появлюсь в центре.

А лукавить, в данном случае не вижу никакого смысла.

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.12.09, 18:20 | Сообщение # 34
Почему то в центе сообщая диагноз, не забывают подсунуть бумагу с юридическим содержанием, о том что ты обязуешься не распространять и... иначе ты несешь определенную юр. ответственность - хотя по моему только психически не здоровый человек, может заниматься злонамеренным распространением..., а у таких сколько подписей не бери толку мало. А вот поинтересоваться у человека, как с ним лучше связываться...., и если уж посылать письма, то хотя бы не ставить не какие штемпели. Зачем привлекать лишнее внимание.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 07.12.09, 18:22 | Сообщение # 35
Quote (ticha)
Мне когда первый раз позвонили, я подробно рассказала о своих намерениях, и даже приблизительно сказала когда появлюсь в центре.

Да, согласен. Иногда решения принимаемые пациентом плохо усваиваются врачом. Беру свои слова обратно.

Quote (ticha)
так категорично говорить о диссидентах, их позиция не безосновательна

В случае преувеличения ужасов СПИДа, ужасов терапии - их позиция безосновательна. Я читаю их литературу, высказывания на сайтах уже три года. Подтасовки, громогласное заявление очевидного, подмена личностных особенностей теорией заговора и т.д.
В Екатеринбурге есть ведь врач-диссидент. Даже был опыт психотерапии ВИЧ-инфекции... только результаты мне неизвестны. Может кто знает?


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Пн, 07.12.09, 18:26 | Сообщение # 36
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Даже был опыт психотерапии ВИЧ-инфекции... только результаты мне неизвестны. Может кто знает?

К сожалению не знаю.

Я же не говорю что я согласна с диссидентами, но в их высказываниях есть доля правды, а иногда и очень большая.

А что касается терапии, так они правы, терапия убивает. Просто кого то вич убивает быстрее а кого то терапия, это вопрос индивидуальный.

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.12.09, 18:38 | Сообщение # 37
Тиша согласна с тобой, что не понять, что человека убьет раньше, терапия или вич. Это очень индивидуально. Тем более, что терапия идет под жестким лозунгом - побороть вич любой ценой, т.е. и ценой твоего здоровья, а тут уж все завит от твоего организма, если он сильный и справляется с терапией, то она помогает тебе и твой организм борется с вич, а если организм слабый то тебе уже и терапия не поможет, ты можешь загнуться не от вич а от нее.
При многих серьезных заболеваниях ставка делается на организм. А у нас чаще идет штамп по моему, да же терапию когда назначают то идет первая схема, где фигурирует стокрин, хотя у женщин детородного возраста, как я вычитала его не назначают, а у нас врачи да же не спрашивают, собирается женщина рожать или нет. Это первая схема и начинать надо с нее.
Профиль
Дата: Пн, 07.12.09, 18:42 | Сообщение # 38
Не могу ничего сказать по поводу принципа назначения схем. Я не знаю ничего по этому поводу.

Мне назначали когда я уже беременная была, и назначили сразу калетру и комбивир.

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 07.12.09, 18:51 | Сообщение # 39
Кстати, люди которые сдавали анализы на ВИЧ (и не пришли за результатом) очень расстраиваются, когда это письмо приходит только черед 3-4 года "Почему раньше не сообщили? Я тут..., да как теперь?..."

Хорошо, я надеюсь... настанут времена, когда не хочешь ходить в центр - не ходишь и писать ничего не надо.
И при этом пациенты не удивляются, что врач легко принимает нужное решение, (а то не может ничего сказать по одному анализу (динамики то нет, пациент не наблюдался)).
И при этом экономист заложила закупки препарата для этого пациента на следующий год... она как чувствовала, что он не умер, и обязательно захочет принимать терапию...

Злюсь я на вас...
И я не из головы придумываю. 10 мужская колония, строгий режим - 10 человек. И 3 или четверо сообщают "нет в СПИД центре не наблюдался, в колонии сдал на ИС - был 60 (80 и т.д.) назначили терапию - через 6(8) месяцев результат был 350 (400 и т.д. представляете у всех растет, а еще говорят там плохие условия)" и завершение речи "так может и не надо было начинать терапию, может он сам бы вырос" - может, и если бы наблюдались можно было бы сказать это "стрессовый скачек вниз" (хотя если честно я только 1 раз видел такой сильный скачек) или прогрессирующее снижение... к кому претензии? к врачу за то, что назначил? а если бы не назначил при 60 сд4 и туберкулез? были бы претензии что не назначил?

Quote (ggg)
юридическим содержанием, о том что ты обязуешься не распространять

нет такой бумаги - есть только бумажка, что человек ознакомлен со статьей УК... сейчас претензии что знакомят с УК (впрочем, их я поддерживаю - форма странная), не было бы - были бы претензии "а меня не предупреждали"...

Вот, высказался... уф..


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 07.12.09, 18:53 | Сообщение # 40
Мне сразу стокрин предложили в декабре 2008г., но я все сомневалась в начале самой терапии, а про стокрин (что его не надо пить женьщинам детородного возроста) узнала только когда начела интересоваться вообще что и как, полазила на разных сайтах, через яндекс, по беременности при вич и сдесь в том числе. А когда в 2008 интересовалось у врача, о возможности других препаратов, т.к. мне показалось, что очень много таблеток в предложенной схеме она мне сказала, что это первая схема и с нее начинают ВСЕ. тебе видимо просто повезло, т.к. тебе саму терапию назначали на фоне беременности и вопрос со стокрином отпал сам собой
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Неразглашение диагноза (или вопрос к соцработникам)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]