• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Неразглашение диагноза (или вопрос к соцработникам)
Неразглашение диагноза
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 27.04.11, 02:52 | Сообщение # 121
У нас и до Фокусимы свой радиации хватало.А врачи у нас действительно хорошие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (тьфу-тьфу,чтоб не сглазить).Остается только жить и веселится,в этом вы правы!

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Сб, 07.05.11, 11:33 | Сообщение # 122
Нашёл очень неплохую статью про неразглашение и врачебную тайну. Правда она в бумажном варианте. Если в электронном не найду - отсканирую и выложу.

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Феечка Offline
67 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 21.05.11, 00:08 | Сообщение # 123
в моей компаниии работают более 200 человек.... уверена если узнают - растрепят всем
Профиль
Dimasty Offline
222 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 31.05.11, 11:35 | Сообщение # 124
Жесть какая то со спидцентрами в Рашке!!!
Что то я сомневаюсь что это так как вы пишете.
Я состою в МОНИКИ, милое дело. он конечно внешне убогий по вижу, но очень хорошо относятся и правильно организовано.
Когда медсестра вызывает в кабинет - называет имя, отчество, никакой фамилии !))))
когда сдавал анализы, эпидемиолог записала телефон - сказала дайте мобильный! никаких домашних, рабочих.
когда было готова сама позвонила, сказала "придите срочно" т.к. у меня был оч. плохой имунный статус. я пошел тут же назначили ВААРТ, теперь принимаю.
Профиль
Dimasty Offline
222 поста
Награды: 4
Дата: Вт, 31.05.11, 11:37 | Сообщение # 125
По поводу соцработников.
Вич-инф больной имеет право получить инвалидность! ))) и многие этим пользуются хотя у них дела неплохи и помирать не собирались
Профиль
Снежа Offline
7 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 31.08.11, 09:01 | Сообщение # 126
...... всё думаю,наказать врача или так оставить,когда поступила в стационар,мой лечащий врач при всех соседях по палате сообщил,то что у меня вич-инфекция,потом прикалывался надо мной и говорил что нечего мне здесь делать и отправлял домой каждый день.Молчу потому что благодарно им за то что вообще меня взяли и подарили мне жизнь,а все эти унижения я перетерпела,но злость и обида вс же затаилась где-то в глубине душе на этого врача,уже и незнаю простить или наказать,ведь мне ещё предстоит с ним встретится и попадать к нему на лечение.И что же ...снова терпеть?.....
Профиль
Дата: Ср, 31.08.11, 09:37 | Сообщение # 127
Quote (Снежа)
всё думаю,наказать врача или так оставить


А у вас есть доказательства? Если есть то нельзя это оставлять просто так, а если нет то и говорить не о чем.

Quote (Снежа)
И что же ...снова терпеть?.....

Зачем терпеть, собирайте доказательную базу а потом в суд, такие люди не должны носить белые халаты
Профиль
Viktoria2 Offline
246 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 31.08.11, 10:09 | Сообщение # 128
Quote (ticha)
Зачем терпеть, собирайте доказательную базу а потом в суд, такие люди не должны носить белые халаты


ну да, на диктофон записать, на камеру снять. Альтернатива в выборе врача есть всегда, просто его надо найти. Ведь унижения приводят к стрессу, а он вам ох как не нужен.


Не сдамся никогда!
Профиль
Снежа Offline
7 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 31.08.11, 13:47 | Сообщение # 129
........да именно так и думаю сделать .Скоро поеду на контроль,хочу записать на диктофон,в письменном виде у меня уже есть.Я не одна такая,лучше прекратить сейчас чем будут терпеть другие пациенты как я.
Профиль
Viktoria2 Offline
246 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 31.08.11, 14:11 | Сообщение # 130
Quote (Снежа)
........да именно так и думаю сделать .Скоро поеду на контроль,хочу записать на диктофон,в письменном виде у меня уже есть.Я не одна такая,лучше прекратить сейчас чем будут терпеть другие пациенты как я.


Умница


Не сдамся никогда!
Профиль
33 поста
Награды: 3
Дата: Сб, 03.09.11, 22:21 | Сообщение # 131
потом мне задали вопрос, не против ли я того чтобы меня пробили по базам данным . Естественно в работе отказали.

я сам лично по работе имю доступ к огромному кол-ву баз, с уверенностью могу сказать что базы по вич достать НЕВОЗМОЖНО!!!!
а отказали вам в работе по охране скорее всего из косяков в базе адм. практики(где то , когда то появились в не трезвом виде, или сосед там чего на вас накатал, да мало ли что...)
а в такси скорее всего из за нарушений по гаишной части. может по статье увольняли , базы медстраха тож видел ...но там помоему нельзя распознать вич... тока если у вас инвалидность и по коду заболевания.... тока так...я сам как узнал о диагнозе хотел пошукать сколько нас в моем городе , да не тт то было фиг!

короче отрыть можно любого человека по небольшому кол ву данных например зная дату рождения примерно район проживания в городе и имя , или сферу деятельности.
а вот вычислить его вич статус нет.это я вам почти на сто процентов гарантирую. cool wink


жить? жить буду, а вот на рояле играть не смогу...
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 22.09.11, 16:54 | Сообщение # 132
Здравствуйте все! У нас возникла такая проблема, у мужа на работе была медкомиссия,он ее прошел,все нормально,но их фельдшер,который подписывает путевки стала спрашивать у него почему у него на карточке стоит пометка красный треугольник и красной пастой написано 2011 год.муж естественно сказал,что ничего не знает,тогда она ему сказала,что такие пометки ставят людям у которых СПИД или гепатит С,и если он не знает,то она сама все узнает.Теперь незнаем что и делать,муж сильно переживает.Врач в СЦ сказала,что у него должно быть 2 карточки,одна с пометками хранится у инфекцианиста,а другая без пометок в регистратуре.Но по факту получается,что обе карточки с пометками,потому что врачи которые приезжали на диспансеризацию брали карты всех работников с регистратуры поликлиники.Могут ли фельдшеру сказать в поликлинике о диагнозе мужа или нет ? Думаю,что не имеют права,но страшно переживаю и вообще что нужно делать в такой сиьуации ?

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Чт, 22.09.11, 17:26 | Сообщение # 133
Quote (veter71)
Могут ли фельдшеру сказать в поликлинике о диагнозе мужа или нет ? Думаю,что не имеют права,но страшно переживаю и вообще что нужно делать в такой сиьуации ?

Говорить не должны,но вполне могут.
Потому что этим долб...ам,врачам нынешним,ни законы никакие не писаны,ни клятвы Гиппократа.
И ничего Вы в такой ситуации сделать не можете,разве что в суд потом подать.
Только хр...на ль в этом толка - разглашение трудно доказывать,в процессе юридических действий о диагнозе узнает ещё куча народа.
Да и наказание для того,кто разболтал,будет чисто символическим...если и будет.
sad


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Пт, 23.09.11, 20:56 | Сообщение # 134
на счет того что могу, это точно , НО не имеют права! и фельдшер с работы ,если нет противопоказаний диагноза к данному виду деятельности пусть не сует нос куда собака х не сует ,вежливо но твердо сразу ее надо осадить ,надо твердо понимать ,что разглашение диагноза это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! и не дай бог это случиться, таких уродов надо рвать в клочья! а уж если она знает то пусть молчит в тряпочку!
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 24.09.11, 19:01 | Сообщение # 135
Да и наказание для того,кто разболтал,будет чисто символическим...если и будет.
угу, устное увещевание. У меня был опыт подобный. Так со мной потом половина поликлиники не разговаривала и мурыжили под дверями со злорадством и садизмом.


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
free Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Чт, 29.09.11, 13:45 | Сообщение # 136
привет всем ! прочитала разные высказывания , и все сводится к тому , если бы да кабы ... и прочее ... на мой взгляд .... Если сами не проболтаетесь никто и не узнает.. Не верю будто в спид центре такие "заботливые" волнующиеся о твоем здоровье.. )) Им буд то занятся нечем , как ходить и разглашать ...
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Чт, 29.09.11, 15:19 | Сообщение # 137
free,
в спид-центре то как раз вряд ли будут разглашать - это их основной и привычный для них контингент больных.
речь о другом - об обычных больницах и врачах.
Вы говорите -"если сами не проболтаетесь"... а ведь мы как бэ должны по мед. правилам информировать о диагнозе тех врачей,которые имеют дело с кровью - хирургов,стоматологов...и пр.
И немало людей по "простоте душевной" и доверяя врачам,так и делают.
как ни странно - очень многие из этих врачей бояться,брезгуют и ненавидят ВИЧ-позитивных и при появлении такого больного у них на приёме начинают вести себя неадекватно.
Когда мне делали операцию - хирург разболтал о диагнозе всему отделению,вплоть до санитарок... sad


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 29.09.11, 15:33 | Сообщение # 138
free, cсогласна,что в СЦ есть чем заняться,но в поликлинике по прописке есть инфекционист,у него есть медсестра, санитарка,которые греют уши,а потом делятся увиленным и услышанным.Да можно вообще ничего никому не говорить,мед.карта разрисована так,что и разглашать ничего никому не надо,сами все поймут.

Добавлено (29.09.11, 15:27)
---------------------------------------------
Fantom06, согласна стобой

Добавлено (29.09.11, 15:33)
---------------------------------------------
А если не сказать тому же стамотологу,что ты ВИЧ+? Ведь они же работают в перчатках и инструмент должны обрабатывать как положено по санитарным правилам.Или после ВИЧ как-то по особенному обрабатывают инструмент,а может его просто утилизируют? smile


Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 29.09.11, 16:32 | Сообщение # 139
Quote (veter71)
Ведь они же работают в перчатках и инструмент должны обрабатывать как положено по санитарным правилам.Или после ВИЧ как-то по особенному обрабатывают инструмент,а может его просто утилизируют?

Золотое правило для медицинского работника - каждый пациент потенциально опасный вирусоноситель (при чём не только ВИЧ)

Quote (1967)
Да и наказание для того,кто разболтал,будет чисто символическим...если и будет.

В Твери пациент получил компенсацию по суду 150 000 , а нерадивые медработники - судимость, лишение права заниматься лечебной деятельностью.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
Fantom06 Offline
722 поста
Награды: 49
Дата: Чт, 29.09.11, 16:44 | Сообщение # 140
Quote
В Твери пациент получил компенсацию по суду 150 000

Ну-ну...в Твери...а ещё лучше в Москве... biggrin
А вот в городке с населением 50 тыс.где каждый знает друг друга,я даже за 150000 не пойду на это - плюс к уже происшедшему разглашению ещё более усугублять его посредством юристов...они тоже не преминут в своём кругу "поделиться новостью"... cool


Медицина оказалась бессильна - больной выжил...
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 29.09.11, 17:22 | Сообщение # 141
Quote (Fantom06)
.они тоже не преминут в своём кругу "поделиться новостью"..

А ещё ОБС.....


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
parnu Offline
38 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 16.12.11, 12:59 | Сообщение # 142
Пересмотрел тему, и что-то мне она не понравилась))) Что это за соцработники, которые могут вот так запросто придти к тебе домой? У нас в Киеве ни о каких таких работничках я не слыхал. У меня, у примеру, родные не знают, зачем им лишняя головная боль. Я представил картину, что приходят незнакомые кренделя, кто-то из близких открывает дверь, а они с порога: "Драссьте, а мы к вашему ВИЧ-инфицированному сыну".
Я, как ставал на учет, подписывал докУменты, что знаю про ответственность. А также, что мои данные могут использоваться для всякой там аналитики, но мне четко сказали, что не ФИО, а номер предоставляется для такого.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 16.12.11, 13:59 | Сообщение # 143
Смотрите соседнюю тему ТУТ
В ней статья интересная. Для всех.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
parnu Offline
38 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 21.12.11, 21:55 | Сообщение # 144
Спасибо, думаю,в Украине законы принципиально не отличаются.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 22.12.11, 18:16 | Сообщение # 145
Quote (parnu)
в Украине законы принципиально не отличаются.

как сказать... если хирург с + может оперировать....


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
parnu Offline
38 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 22.12.11, 22:51 | Сообщение # 146
Kapitan_Ochevidnost, а что вы имеете в виду? В Украине хирурги+ оперируют, а в России нет? Ну не можем же мы быть близняшками)))
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 22.12.11, 23:50 | Сообщение # 147
Quote (parnu)
Kapitan_Ochevidnost, а что вы имеете в виду?

То, что хирург имея диагноз ВИЧ может оперировать. Это мне сами украинцы говорили.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
53 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.12, 15:00 | Сообщение # 148
Может мой вопрос должен прозвучать не в этой теме,но к сожалению пока нет времени искать...Я сотрудник УИС и поликлиника у нас ведомственная. Диагноз (ВИЧ) узнали именно там. Могу ли я требовать от врачей, чтобы в карте этот диагноз не фигурировал. Причины просты в ближайшее время иду на повышение боюсь что "зарубят" из-за +. И как вообще мне в данной ситуации себя вести?

Жизнь преподносит сюрпризы...к сожалению не всегда приятные

Сообщение отредактировал Натуличка - Пн, 02.07.12, 15:00
Профиль
superdaria Offline
1173 поста
Награды: 41
Дата: Пт, 18.01.13, 07:00 | Сообщение # 149
Здравствуйте всем!А у меня,другая история.Я нахожусь на лечении в одном из тубдиспансеров.Сейчас приняла первую таблетку стокрина.Первые секунды приема терапии.Вчера мне позвонила имнфекционист.Мы ранее договаривались,о моем согласии на прием терапии..Я попросила ее ,не афишировать при соседах по палате,мой статус.Но наши бездушные медсестры,сделали все наоборот.Без каких-либо секретов,она принесла мне бумагу,где я должна была расписаться,что согласна с их условиями игры.А потом демонстративно занесли в палату,2 упаковки препаратов .И мне пришлось "отстреливаться "от моей соседки по палате,что это за таблетки которые мне принесли .Неприятный момент,я вам скажу.Что за дела,почему так,где все нормы и понятия??
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 18.01.13, 10:58 | Сообщение # 150
Цитата (superdaria)
Сейчас приняла первую таблетку стокрина.Первые секунды приема терапии.
superdaria, Вам стокрин утром прописали пить?? wacko
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Пт, 18.01.13, 11:23 | Сообщение # 151
Цитата (parnu)
мне четко сказали, что не ФИО, а номер предоставляется для такого.
Я четко помню как меня ставили на учет, и где что заполняли, приходишь с паспортом, из него переписывают район проживания, Имя, дата рождения, и все, к твоим данным прикрепляется твой личный номер, врач меня предупредила, что никакой базы нет, и в случае если я потеряю или забуду свой номер, то мне придется заводить новую карточку, или же в журнале регистрации искать, но это в случае если я помню дату постановки на учет, в журнале регистрации тоже, имя...дата рождения и район проживания


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.

Сообщение отредактировал Sergeyua - Пт, 18.01.13, 11:26
Профиль
RENEMARGRITT Offline
764 поста
Награды: 123
Дата: Пт, 18.01.13, 12:50 | Сообщение # 152
а я ни чего не помню куда меня где ставили кто может знать мой диагноз мне уже всё равно я попрошу чтоб у меня на могиле написали здесь вич ничего не портить dry чего его скрывать

Джаз — это свобода и полет...

Сообщение отредактировал RENEMARGRITT - Пт, 18.01.13, 16:09
Профиль
superdaria Offline
1173 поста
Награды: 41
Дата: Пт, 18.01.13, 15:34 | Сообщение # 153
Навсегда,нет  стокрин прописан  на ночь,2 часа после еды.

Сообщение отредактировал superdaria - Пт, 18.01.13, 15:35
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Пт, 18.01.13, 18:17 | Сообщение # 154
Цитата (Sergeyua)
Я четко помню как меня ставили на учет, и где что заполняли, приходишь с паспортом, из него переписывают район проживания, Имя, дата рождения, и все, к твоим данным прикрепляется твой личный номер
ая видела себя в базе данных,в компьютере...........дело было так.......... прихожу в СЦ после освобождения,хотела встать на учет........в регистратуре,полазали в компе,сказали,вы уже на учете(хотя пришла туда первый  раз,тк диагноз поставили в МЛС)и оправили меня в кабинет ,на последний этаж,там всего 2 кабинета,что то типо архива........ и вот тетечка,при мне лазила в компе,выискивая меня,опросив полностью,когда сдан был анализ,в каком месяце в каком году,полные мои данные,паспорт я ей давала........потом она нашла именно меня и написала бумажку для регистратуры,ноя не помню,что именно было написано в этой бумажке.....но себя и свои данные я лично видела на мониторе,стояла рядом с ним......... врать не буду,были ли там паспортные данные,я не помню,не обращала на это внимание..........и по этой бумажке завели мне карточку.......... я не помню и не записывала ни где этот номер(номер карточки),прихожу даю паспорт и они находят мою карточку........... ну как то так это выглядело...........


Сообщение отредактировал sablino@ - Пт, 18.01.13, 18:19
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Пт, 18.01.13, 18:32 | Сообщение # 155
Цитата (sablino@)
ая видела себя в базе данных,в компьютере
речь не о России, а о Украине, у вас да, существует такая база, никто не спорит.
ПыСы... многоточие состоит из трех точек, и не стоит злоупотреблять, если не знаете какой поставить знак препинания в предложении, ставьте точку. Эт я не умничаю, просто напрягает ко-во точек в ваших сообщениях.


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.

Сообщение отредактировал Sergeyua - Пт, 18.01.13, 18:34
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Пт, 18.01.13, 18:35 | Сообщение # 156
Цитата (Sergeyua)
речь не о России, а о Украине,
аааа,понятно......заморочено у вас с этим,я себя порой не помню,а номер карты то вообще б ни когда не вспомнила))))))))))) и даже если б записала,то забыла б куда положила))))))))))
Профиль
60 постов
Награды: 4
Дата: Пт, 07.06.13, 11:07 | Сообщение # 157
В Калининграде даже перебор был с секретностью, по-моему - в СЦ номер, мне даже мою собственную карточку на руки не выдавали. Переехала в Сибирь - в местной поликлинике п...ц. Никакого смысла в двух карточках (одна для инфекциониста, другая для обычных врачей). Гинеколог мало того, что заистерила, когда обнаружила у меня в обменной карте запись про вич (а сразу не прочитала по невнимательности), так с тех самых пор по два раза в каждой строчке стала писать "ВИЧ-инфицированная", да еще красной пастой. Наверное, чтобы другие врачи - терапевт, окулист и т.д. - ни в коем случае не проглядели. Так и думаю, жаловаться главврачу или плюнуть уже - люди с высшим медицинским образованием, и такое дикое отношение к вич, что в ступор впадаешь.

Мне никто не верит, потому что я никогда не вру.
Профиль
Marusya1979 Offline
135 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 24.10.13, 12:30 | Сообщение # 158
Сегодня получила выписку в больнице...на распечатанном листке, справа, шариковой ручкой приписали это клеймо: Z21.)) Вот спрашивается,что за люди,и деньги за операцию отдала прямо в руки, и коньяк потом хирургу и анестезиологу,конфеты медсестрам)) а все равно какая то сволочь (других слов просто нет) мне это поставила..с одной стороны плевать,а с другой хочется вернуться и попросить новую выписку без знака отличия)))) angry
Профиль
Tosya Offline
77 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 24.10.13, 12:55 | Сообщение # 159
У вас Z21, а мужу выписку дали, где написано  "сопутствующее заболевание
ВИЧ инфекция, прогрессирующее течении, стадия 4В".

А меня когда на учет ставили, по базе смотрели, там с моей фамилией (не распространенной) человек 7 было. Напротив троих стояло "УМЕР", к огромному сожалению, мрут однофамильцы....


Сообщение отредактировал Tosya - Чт, 24.10.13, 13:36
Профиль
Milochek Offline
44 поста
Награды: 2
Дата: Чт, 24.10.13, 15:38 | Сообщение # 160
Сегодня выписали из больницы, в выписке указано: Кровь на Вич не определяется. Кровь на RW: отрицательная.

Наталья
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Неразглашение диагноза (или вопрос к соцработникам)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [0 ответов]
Чт 18.04.24 21:55 от Елена_ВШЭ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]