• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Оформление ДМС при трудоустройстве при ВИЧ+ (Нужно ли сдавать анализ на ВИЧ для ДМС при трудоустройстве?)
Оформление ДМС при трудоустройстве при ВИЧ+
SunnyBunny Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.01.20, 21:30 | Сообщение # 1
Успешно прошел 1й этап при трудоустройстве в крупную компанию (не медицина, не силовые структуры). Далее обучение, тестирование и... мед.обследование, которое, вроде как, нужно для получение полиса ДМС, который имеют все сотрудники.  И вот этот этап и вызывает опасения. Точно известно, что нужно будет сделать флюорограмму, ну это не проблема.. и вроде как общий анализ крови и анализ мочи. Но это было сказано как бы вскользь, что не означает, что там не будет тестирования на вич. Сами понимаете, задавать уточняющие вопросы равносильно раскрытию диагноза.. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, или просто знает что обычно входит в мед.обследование для получения ДМС? И если там есть тест на ВИЧ, является ли это поводом для отказа? И, вообще, имеют ли право проводить такое тестирование? Или может подскажет как это выяснить как бы невзначай..
Профиль
Rommafoc Offline
69 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 22.01.20, 06:58 | Сообщение # 2
SunnyBunny, у меня никакого обследования на ДМС не было. Просто выдали и все. Единственное, что у нас был пакет стандарт и некоторые услуги не входили в страховку. Например, там сказано, что лечение вич не входит, только до установки диагноза.
Но многое, что не входит, страховая мне согласовала. И я лоханулся. Анализ на вич у нас тоже в страховку не входил, но когда мне назначили, то страховая его согласовала. И потенциально теперь знает об этом. Вот и стремно, смогу ли я вообще лечиться теперь по полису там от других болезней. И сообщат ли они на работу, я тоже не знаю. Надо было все анализы инфекциониста оплачивать самому(
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 22.01.20, 10:47 | Сообщение # 3
SunnyBunny, скорее всего на вич возьмут. Это риски страховой.
Правда должны получить ваше письменное согласие на эту процедуру.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 22.01.20, 12:55 | Сообщение # 4
Цитата SunnyBunny ()
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, или просто знает что обычно входит в мед.обследование для получения ДМС? И если там есть тест на ВИЧ, является ли это поводом для отказа? И, вообще, имеют ли право проводить такое тестирование? Или может подскажет как это выяснить как бы невзначай..
Ничего не входит. Нет такого обязательного требования. Это требования не медицинской организации, а требования вашего работодателя. Обязательное тестирование на ВИЧ не предусмотрено. Либо, как верно замечают коллеги, вы должны подписать соответствующее согласие. Однако, вам его могут зарыть в документы, и вам могут не сказать отдельно "А теперь Иван Иванович, приготовьтесь, мы будем сдавать кровь на ВИЧ, и для этого нужно подписать вот это согласие". Согласие не предложат, а анализ проведут. Тут конечно нужно ориентироваться по ситуации.

Я изучил свой полис ДМС. 
Там указано, что Страховщик не оплачивает медицинские услуги, связанные с лечением венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции и ее осложнений. Исходя из формулировки, само наличие ВИЧ их не интересует, чтобы лечить мне, например, зубы или простуду. Во всяком случае явно это не следует. Понятно, что в случае, если страховщик будет извещен о диагнозе, может оспаривать оказание помощи, в случае, если она будет затратной, требовать госпитализации. Но есть уже масса судебных практик, в которых доказать, что конкретное заболевание является осложнением ВИЧ, у страховщика не получается. Однако суды, возня, все имеет свою степень целесообразности, стоит ли этим вообще заниматься.

ДМС, всё же, не договор страхования жизни, в котором у Страховщика есть 100% риск, потому что он должен взять ответственность за вашу жизнь при наличии критического заболевания, и отвечать в полной мере за этот риск, в том числе, из-за того, что эти договора достаточно долгосрочные, а ВИЧ является прогрессирующим заболеванием, даже если вы принимаете препараты и у вас ВН н/о, то это не значит, что завтра вы продолжите их принимать.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Ср, 22.01.20, 15:21 | Сообщение # 5
ARK, надо смотреть каждый конкретный договор. Там может быть написано что наличие вич - повод для расторжения договора, и возмещения потраченных на лечения средств.
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Ср, 22.01.20, 16:24 | Сообщение # 6
Цитата loki_1 ()
ARK, надо смотреть каждый конкретный договор. Там может быть написано что наличие вич - повод для расторжения договора, и возмещения потраченных на лечения средств.
Расторжения договора с кем? Страховщика с Работодателем? Если полис ДМС предоставляется работнику по корпоративной программе. В общем, безусловно. Конечно надо читать договор.)


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
SunnyBunny Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 30.03.20, 16:15 | Сообщение # 7
Брали только общий анализ крови
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Оформление ДМС при трудоустройстве при ВИЧ+ (Нужно ли сдавать анализ на ВИЧ для ДМС при трудоустройстве?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]