Модератор форума: Webmaster  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Работа с вич (Заканчиваю обучение. Кем возьмут работать с вич?)
Работа с вич
Viktoria2 Offline
246 постов
Награды: 3
Дата: Ср, 14.09.11, 11:33 | Сообщение # 81
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Вот зла не хватает у меня на всех... Для вас прям копил с неделю...


Статья 9 Обязательное медицинское исследования 38 ФЗ

Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Да фик вас возьмут на работу, если профессия входит в перечень. Меня бы не взяли, но и выгнать не могут (т.к. вич- носительство-ограниченно годен). В этом году приказ вышел, там обязательный анализ включили в медосмотр!!! И это не медицина!!!

Да, еще, зачем в ЦС приносить пенсионное свидетельство, они по нему могут проверить место работы.


Не сдамся никогда!
Профиль
DWell30 Offline
141 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 16.09.11, 13:53 | Сообщение # 82
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Так в деревушках и на ВИЧ не проверяют. Нету у них таких лабораторий.


берут в процедурке и отправляют в город,у нас ни в одном поселке городского типа нет таких лабораторий,все по такому принципу,а результат только через 10 дней а то и дольше.
Профиль
DWell30 Offline
141 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 16.09.11, 14:00 | Сообщение # 83
http://www.zonazakona.ru/ - о систематическом нарушении при трудоустройстве с вич
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вс, 18.09.11, 08:45 | Сообщение # 84
Quote (DWell30)
о систематическом нарушении при трудоустройстве с вич

То ли лыжи не едут, то ли мозгов у меня не хватает найти по ссылке проблемы ЛЖВ, но точно на этом форуме обсуждается масса нарушений трудового права и без инфекционных заболеваний.

Если у кого-то лично были реальные проблемы: не взяли на работу (предположительно из-за ВИЧ), уволили с работы из-за ВИЧ и т.д. - напишите. Предлагаю описывать реальные ситуации по 2 причинам -
1) чтобы понять насколько распространена проблема
2) чтобы можно было анализируя конкретные ситуации выработать способы предупреждения таких проблем.

Ситуация по типу "я хотел/а устроится на работу, но подумал\а, что будут проверять на ВИЧ и не возьмут" к трудовому законодательству и трудовой практике отношения не имеет - это проблема психологическая.


в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Вс, 18.09.11, 08:46
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Вс, 18.09.11, 11:24 | Сообщение # 85
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Если у кого-то лично были реальные проблемы: не взяли на работу (предположительно из-за ВИЧ), уволили с работы из-за ВИЧ


Меня уволили с работы из-за ВИЧ. С 2-ух. Я работала на ТВ и подрабатывала в СЦ консультантом. Тогда равное консультирование было в самом начале своего пути и вызывало интрес у СМИ. Несколько раз приезжали бригады, снимать репортажи. Так как в СМИ все друг с другом знакомы, пару раз около здания видели мою машину, еще пару раз мы сталкивались с операторами в коридорах СЦ. На вопрос что я здесь делаю, я отвечала что по учебе прохожу практику (училась на факультете соц.псих), оказываю психологическую поддержку пациентам. Но однажды руководитель телефона доверия, на котором я работала, давала интервью и сказала, что здесь работают ребята, которые сами ВИЧ положительные. Таким образом все тайное стало явным. На следующий день меня вызвал директор телекомпании и долго говорил о том, что я очень хороший человек, замечательный сотрудник, но он очень просит меня уйти.

Через какое-то время я устроилась на радио, в другом медиахолдинге. Спокойно работала, но директор этой радиостанции оказался знаком с директором телекомпании, с которой меня недавно уволили и тоже, вызвав меня на откровенный разговор попросил уволиться, правда тут была немного другая тактика, но результат тот же. Из-за увольнения я не расстроилась ни в том, ни в другом случае, но факт остается быть фактом, меня уволили из-за ВИЧ с двух работ.
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 20.09.11, 18:40 | Сообщение # 86
Quote (Mary)
меня уволили из-за ВИЧ с двух работ.

вот вам и реальный человек, и реальные увольнения. так о каком соблюдении прав человека может идти речь. у нас закон вышел о том, что человек может выбирать себе поликлинику и врача какого захочет, а на практике это даже в сцентром екатеринбурга (городской, областной, вроде не в деревне построенный) не соблюдается. не хотят принимать периферию!!! идите к себе по прописочке говорят. чего только не придумают чтобы отмазаться от пациентов. а ведь есть закон, да толку нет от ентого закона!!! внутренние законы они есть,были и будут везде и всегда!!!


Сообщение отредактировал stepanida - Вт, 20.09.11, 18:44
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 20.09.11, 20:29 | Сообщение # 87
Quote (stepanida)
вот вам и реальный человек

Да, реальный человек, реальная история. А я и не говорил, что их нет. Эта история не единственная, но и ЛЖВ в области не 10, а уже больше 51600.
Главное, разговор о том - "где и кем можно работать" - человек которого интересуют его возможности увидит и в этой истории возможности для себя.

Так много людей хочет чуда... И вообще жизнь фантастически не справедлива - не я внук Хилтона, а какая-то ну... не умная женщина - эх...

Quote (stepanida)
а на практике это даже в сцентром екатеринбурга (городской, областной, вроде не в деревне построенный) не соблюдается. не хотят принимать периферию!!!

Меня лично это расстраивает. Врачи сидят, думают как организовать прием областных пациентов в Екатеринбурге. Сейчас упростили как могли - если живешь в городе - привези временную регистрацию или справку с работы. Врачи у нас точно не ангелы, на них есть повод жаловаться, но только не на это.
Не нравиться врач в Алапаевске - съезди в Ирбит там нет очередей. А в Екатеринбурге ЭКСПЕРТНЫЙ центр для области. на 7 городских врачей 25.000 человек. Все сложные случаи из области на 2 областных врачах и заведующей. На терапии 8000 человек. На приеме у городских по 30 человек в день. Врачу когда думать? Или ваше здоровье не стоит размышлений врача?
А потом начинаются жалобы - врач недосмотрела, анализы не назначила, вовремя не увидела, мне не ту схему назначили. на прием не попасть, записываться нужно за месяц и т.д.

А врачи в муниципальных КИЗах ведут по 100 человек - приходи - не хочу (в Екатеринбурге у городского врача 2-3 тысячи человек на участке, 250-300 человек на терапии).

Критика штука полезная, но ведь вопрос по-своему уже решен. Хотите наблюдаться в Екатеринбурге - выполните минимальные требования. А гнать,... можно, конечно, ктож запретит...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Ср, 21.09.11, 09:38 | Сообщение # 88
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
А врачи в муниципальных КИЗах ведут по 100 человек - приходи - не хочу

а вы сами то пошли бы к ним??? сходите разок другой на экскурсию! красота и только! вот повезло кому то же родиться с пропиской екатеринбурга, а кому то нет! вот вам и дискриминация по прописке! тебя берем, а тебя нет! если принесешь документики (как будто с моими документами, у врачей станет больше сил и времени на пациентов), возьмем, а так иди по прописке. у нас врачей не хватает, народу много, это не наша проблема, мы не справляемся, ответ мед.учереждений.а ведь здесь здоровье, самое ценное что мы пытаемся сохранить, так что говорить о проблеме вич и работа! работодатели тоже не хотят возится, нафига им лишние проблемы, приобрел вич статус, смени работу, а то и даже брать не станут, сразу на начальном этапе! а ведь закон то есть! незя так делать, не по людски вроде как, не по человечески! и я не гоню! я когда гоню...бибикаю!!!
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 21.09.11, 10:14 | Сообщение # 89
Quote (stepanida)
а вы сами то пошли бы к ним??? сходите разок другой на экскурсию! красота и только!

В области 50 инфекционистов. Некоторые из них "не подарок", а другие вполне приличные специалисты. Я знаю о чем пишу. За последний год видел многих из них на своих семинарах.
Quote (stepanida)
если принесешь документики (как будто с моими документами, у врачей станет больше сил и времени на пациентов), возьмем, а так иди по прописке.

Если вы принесете документы у руководства центра будут основания добиваться выделения дополнительных ставок врачей-инфекционистов.
Quote (stepanida)
работодатели тоже не хотят возится, нафига им лишние проблемы, приобрел вич статус, смени работу

Не обобщайте - огульное обвинение всех работодателей никак не помогает. Реальность она другая.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Mary Offline
1920 постов
Награды: 78
Дата: Ср, 21.09.11, 17:02 | Сообщение # 90
Как обычно тема сменила свое русло. Но понятно одно, у врачей работа есть)
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 17.12.11, 20:46 | Сообщение # 91
Какой перечень существует по трудоустройству человека с вич статусом не возможности работать по той или иной специальности ? sad
Профиль
Bomba1976 Offline
91 пост
Награды: 3
Дата: Сб, 17.12.11, 21:47 | Сообщение # 92
Наверное все, что связано с общепитом, а также большинство профессий где требуется мед.книжка.

Остановите землю, я сойду.
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 04.01.12, 23:06 | Сообщение # 93
Нужно как то жить biggrin я понимаю стараюсь но вот как то не выходит по профессии теперь работать нельзя поскольку повара с + не кому не нужны. А вот что то пробовать новое это конечно замечательно только куда что даже не знаю sad ……………………………………
Да жить не хоч....
Профиль
Alina Offline
113 постов
Награды: 4
Дата: Ср, 04.01.12, 23:43 | Сообщение # 94
Marinochka, Сама узнала, про свой диагноз совсем недавно, еще месяца даже не прошло, до сих пор все валиться из рук и выхода я пока не вижу, но как утверждают знающие люди, он нам скоро откроется)))))) Так что надо успокоиться и ждать, когда это произойдет biggrin

Все было хорошо...а будет еще лучше:-)
Профиль
NataNet Offline
450 постов
Награды: 25
Дата: Ср, 04.01.12, 23:58 | Сообщение # 95
smile Девочки! Лапочки!
Я очень Вас понимаю и сопереживаю с Вами! Нужно время!
Пока поживите с этим! И лучше поговорить с кем-то, но главное выбрать правильно с кем поговорить. Мне очень повезло, у меня отличная подруга, которая меня поняла и приняла. Еще мне помогла группа взаимопомощи, там есть такие же люди. А в целом Девчушечки, держите хвост пистолетом! Я с Вами smile
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.01.12, 00:13 | Сообщение # 96
Спасибо за поддержку … До остаётся только ждать когда соберусь и буду себя пробовать в чем то новым для себя . А рассказать не кому не могу кроме этого сайта больше и не где выложить душу. Поскольку сказала хорошему другу как я думала но увы друг оказался не другом и вовсе . Так что опыт был не удачным !
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Чт, 05.01.12, 02:13 | Сообщение # 97
Мариночка,а мне врачь посоветовала купить санитарную книжку с -.Сама бармэн,думала не устроюсь ни куда.Мы такие же,только зависим от предроссудков людей.Главное под них не прогибатса!

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
stepanida Offline
262 поста
Награды: 8
Дата: Чт, 05.01.12, 09:56 | Сообщение # 98
Quote (Marinochka)
по профессии теперь работать нельзя поскольку повара с + не кому не нужны.

а вы всем то не рассказывайте что у вас плюс, в книжке если пишется у вас, так значит сделайте так чтобы не писалось, слава богу покупается все у нас в стране и продается. вы живете в большом городе, где очень просто затерятся! про статус свой не обязательно говорить каждому. мой совет, лучше молчать, сказать маме. и то, если можно ей говорить, так как мамы разные бывают. учитесь жить со статусом! это не сложно! вот подумайте, а если бы вы не знали что у вас плюс, жили и не знали, ведь так бывает!!! не думали тогда бы, голову не ломали! так и живите как будто ничего не произошло! вы же не собираетесь спать со всеми и заражать их, так что вы не опасны ни для кого.
Профиль
Aleksss Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 05.01.12, 11:27 | Сообщение # 99
---------

Сообщение отредактировал Aleksss - Чт, 05.01.12, 11:43
Профиль
Aleksss Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 05.01.12, 11:47 | Сообщение # 100
Да, прикольно. Я сам в продажах работаю, причем, это призвание, начинал "спекулировать" еще в школе. От своей работы получаю не только материальное, но и моральное удовлетворение. Когда узнал диагноз, жил в небольшом городке, и узнали об этом, из-за некоторых особо болтливых мед. работников, люди, использовавшие эту информацию против меня. В сфере торговли, да еще и в небольшом городке, да еще и в 2005 году(уровень толерантности тогда был гораздо ниже) эта инфа распостранилась очень быстро. И пришлось мне поменять не только работу, но и ПМЖ. Поверьте, в чужом городе, абсолютно без знакомых и друзей, устроится было очень тяжело. Но, "то, что не убивает, делает нас сильнее"! Сейчас у меня замечательная, любимая работа, хорошие отношения с коллегами, которые знают о моем статусе. Так-что,Marinochka , ВСЕ в наших руках, главное не раскисать и не впадать в уныние!!! smile
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.01.12, 13:34 | Сообщение # 101
Самое обидное мы на работе проходи мед. обследование и директор нашего предприятие узнала ,а моем диагнозе .Вот тебе и секретная инф. Вы бы знали какой разговор у нас был . Мне прямым текстом было сказано чтобы писала заявление об уходи иначе хуже будет работы для меня нет меня просто сгнабят и отстаивать ни чего не нужно лучше по хорошему . «Ты же не хочешь чтобы все узнали , самой противно потом будет» До сих пор помню её слова … sad
Профиль
Aleksss Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 05.01.12, 13:59 | Сообщение # 102
Marinochka, уродов хватает, и тебе нужно быть к этому готовой! Самое главное: НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЗАРОДИТЬ В ТЕБЕ САМОЙ ХОТЬ КАПЛЮ СОМНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО ТЫ ПОЛНОЦЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК! Смена места работы пойдет тебе на пользу, я в этом уверен! Сделай себе мед. книжку, только не забывай о некоторых ограничениях и правилах. Через некоторое время ты с улыбкой будешь вспоминать о том состоянии, в котором пребываешь сейчас. В Питере найти работу повара, уверен, не проблема. Еще раз повторю- НЕ СМЕЙ РАСКИСАТЬ, ТВОЯ ЖИЗНЬ- ТВОЙ ВЫБОР, И ДЕЛАЕШЬ ЕГО ТЫ! Ну а мы все, прошедшие через это, обязательно поддержим советом. Не стесняйся задавать вопросы, делиться своими страхами и переживаниями- тебе станет легче. По крайней мере, мне когда-то этого чень недоставало...
Профиль
Alina Offline
113 постов
Награды: 4
Дата: Чт, 05.01.12, 14:14 | Сообщение # 103
Quote (Aleksss)
НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЗАРОДИТЬ В ТЕБЕ САМОЙ ХОТЬ КАПЛЮ СОМНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО ТЫ ПОЛНОЦЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК!

good


Все было хорошо...а будет еще лучше:-)
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.01.12, 14:17 | Сообщение # 104
Aleksss, А вот как готовый быть я и так держусь молодцом стараюсь жить дальше но блин парой так зарыдать хочется от того что в моей жизни происходит. Получается вот такая я дура вышла замуж и заработала + надо было предварительно справку потребовать . Да что уж говорить сама виновата не работы, не семьи не счастья . Сейчас мне очень плохо мне всего та 21 год и столько всего на меня навалилось не с кем не могу поделиться кроме как тут. Вы простите за мою писанину просто именно сейчас мне морально так плохо что даже сейчас слёзы на глазах от всего этого. Ещё раз извините за писанину ………….. cry
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.01.12, 14:27 | Сообщение # 105
А вот на самом деле интересно для чего врачи в СЦ спрашивают кем работаете статистику ведут что ли?
Профиль
Aleksss Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 05.01.12, 14:29 | Сообщение # 106
Marinochka, не надо извинятся. Я когда узнал- чуть не покончил с собой, а ведь всегда считал себя сильным, уверенным в своих силах человеком. Но это не выход! Ты общалась с психологом из СЦ?
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.01.12, 15:14 | Сообщение # 107
Aleksss, Нет ну чувствую нужно сходить . Поскольку психику мне сильно сломала как и дух . Я думала со временем я сама справлюсь да и стыдно было говорить оба всем этом психологу . Я привыкла всё держать в себе как бы больно не было .
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Чт, 05.01.12, 15:35 | Сообщение # 108
Marinochka, http://www.womenhiv.ru/ кажется, это сайт твоего города

У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 06.01.12, 03:54 | Сообщение # 109
Верба, Вот как то об этом я не подумала . А вообще страшно в СЦ называть кем работаешь почему та мне.
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.01.12, 01:32 | Сообщение # 110
1967, А что даст мне этот сайт? там даже ни чего нет.
Профиль
10 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.01.12, 01:45 | Сообщение # 111
Marinochka, Держитесь, Марина. Я уверен, что все будет хорошо. Раз вы здесь, задаете вопросы и спрашиваете совета, значит вы боретесь. А это главное! И только это!

Все будет хорошо....лалалалала))))))))
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Сб, 07.01.12, 04:59 | Сообщение # 112
Euphorie, Marinochka, Так, скажите мне пожалуйста, а каким образом вообще смогло быть это известно??? Какого мед обледования?? Сама работаю в этой индустрии, и тоже раз в полгода прохожу обследование. Мы не сдаем анализ на ВИЧ, только гепатиты и РВ. Так что вообще не понимаю, вопроса о том, кто вам брал анализ на ВИЧ, а главное, как ваш работодатель узнал об этом??? Раз вы работаете в ресторанном бизнесе, советую перебраться в администраторы ресторана.

Будем жить!!!
Профиль
Kriztall Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.01.12, 17:41 | Сообщение # 113
Marinochka, несмотря на то что мы + где-то далеко, мы все равно рядом, и над нами одно и то же небо...мне кажется ты хороший человек, а у хороших людей все обязательно будет хорошо...не грусти...
А из рук все скоро перестанет валиться. Проверено!
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.01.12, 18:30 | Сообщение # 114
irina, Тебе дают направление едешь сдаешь всё в том числе и на вич . Так как имеешь отношения к кухни. А вот как известно стало я вообще без понятия значит всё у них схвачено. Да и после того что было я уже в рестораны , кофе и вообще что то связанное по моей профессии не в жизни… Буду себя пробовать в другом направление…. Жалко потраченное время на учебу да и 2 года стажа
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 07.01.12, 18:38 | Сообщение # 115
Kriztall, Да я надеюсь что всё хорошо будет . Я очень рада что этот сайт существует …. Спасибо всем за поддержку…………
Знаете сейчас я понимаю раз так произошло значит так и должно быть
Профиль
Alina Offline
113 постов
Награды: 4
Дата: Сб, 07.01.12, 19:28 | Сообщение # 116
Quote (Marinochka)
Знаете сейчас я понимаю раз так произошло значит так и должно быть

Молодец! Ты по настоящему сильный человек, моя голова вот до сих пор не может это понять и принять))))))))))


Все было хорошо...а будет еще лучше:-)
Профиль
kochka Offline
11 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.01.12, 00:11 | Сообщение # 117
Marinochka, я тоже из Питера, решила поддержать тебя. А том, что я + знаю два года. С начало было очень трудно, но потом поняла, что жизнь на этом не кончается. По поводу мед. книжки, в общепите не надо здавать на вич. Пройди комиссию сама. Ты имеешь право сама выбирать где проходить, если надо могу подсказать где проходить и какие анализы должны быть и тебе не надо менять профессию, поменяешь только место работы. На сколько я знаю, повара в Питере восстребованы. А по поводу как узнало начальство, скорей всего в вашей фирме есть договор с какой нибудь фирмой, где все ваши сотрудники проходят мед. обследование и когда у тебя выявили вич, быстренько позвонили твоему начальнику и сообщили новость, чтобы быть хорошенькими. Так что не унывай и держи хвост пистолетом!

жизнь прекрасна
Профиль
Marinochka Offline
29 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.01.12, 01:10 | Сообщение # 118
Это они мутят для общей инф а сотруднике …. Просто я ни как не думала что они сообщать на работу …. Самое обидное ещё врачами себя называют за это можно так сесть. Гиппократы хреновы. Зла прям не хватает .
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вс, 08.01.12, 01:37 | Сообщение # 119
Ирина,отвечаю на Ваш вопрос! У меня в санитарной книжичке,стоит графа:гепатит,вич и всякая лабуда.Пока у меня был -,был прочерк.С преобритением +,стоит положительный ответ.Я не хочу спорить или что то доказывать,но работники сферы обслуживания конкретно такой анализ проходят.А как по другому работодатель узнаёт за +,ничего сказать не могу.Я лично отрецательные рузальтаты в сан.книгу,купила и живу счастливо!

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
irina Offline
878 постов
Награды: 33
Дата: Вс, 08.01.12, 05:22 | Сообщение # 120
Marinochka, Euphorie, Девченки, получив ваше сообщение, подумала, что может я "ТУПЛЮ", хотя заявки на прохождение медосмотра входили в прямые мои обязаности!!! Взла свою медкнижку и пролестала всю от начала до конца!!! На ВИЧ мы не сдаем, при чем и работники зала (бармены и официаны) и работники кухни... Но то что вас обязывают это проходить чесно говоря меня напрягло!!! Теперь Marinochka, для вас... Если бы я была на вашем месте и мне по вине медицинского учреждения пришлось потерять бы работу я бы ей богу свернула кровь всем, и денег бы помаяла!!! вот что в ваем случае можно сделать:
За разглашение диагноза третьим лицам (коем является ваш работодатель да и вообще все в округе)придусмотрена ответственность:
Статья 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). К ответственности по этой статье могут быть привлечены как отдельные граждане, так и должностные лица и даже юридические лица, т.е. учреждения и организации. Для последних, например, наказание составляет от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Гражданско-правовая ответственность может наступить в случае, если лицу, сведения о котором были разглашены, причинен материальный или моральный вред. Лицо вправе подать исковое заявление в суд о возмещении вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст.151 ГК РФ). Учитывается общественная оценка факта распространения сведений о состоянии психического здоровья гражданина, сфера распространения сведений.

За незаконное собирание или распространение сведений, составляющих врачебную тайну, предусмотрена и уголовная ответственность в рамках ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. ответственность по этой статье ужесточена. Если ранее виновный подлежал наказанию лишь в случае, если его деяние было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило вред правам и законным интересам граждан, то теперь ответственность наступает вне зависимости от того по каким мотивам совершено деяние и причинило ли оно какой-либо вред. Незаконное собирание сведений может производиться тайно, под благовидным предлогом или открыто путем ознакомления с документами в учреждениях и других местах, путем бесед с родственниками, соседями, сослуживцами лица, его лечащими врачами, получения ее из других источников различными способами, включая похищение, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, путем направления запросов в диспансеры и больницы в нарушение указанных выше норм. Под распространением сведений понимается сообщение о них хотя бы одному лицу. Не может расцениваться как нарушение врачебной тайны необходимый обмен информацией между медицинскими работниками и иными специалистами по поводу оказания лицу психиатрической помощи.

Кроме того, ответственность вследствие разглашения врачебной тайны может наступить и в соответствии со ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий": совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься медицинской деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет. Если это же деяние повлекло тяжкие последствия, то оно наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься медицинской деятельностью на срок до трёх лет.
Особо следует отметить, что вменено совершение деяния, предусмотренного ст. 286 УК РФ, может быть только должностному лицу государственного или муниципального медицинского учреждения, несанкционированно разгласившему сведения, составляющие врачебную тайну, так как здесь речь идёт о незаконном нарушении неприкосновенности должностной (служебной) тайны.


Будем жить!!!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Имею право » Работа с вич (Заканчиваю обучение. Кем возьмут работать с вич?)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]