Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Противотуберкулезная терапия
Противотуберкулезная терапия
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 12.04.11, 13:25 | Сообщение # 1
Изониазид и Пиразинамид. Как принимать?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 12.11.12, 21:54 | Сообщение # 41
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Полезная ссылка Противотуберкулезные препараты


Интересно :Ваше клиническое излечение было достигнуто препаратами только первого ряда или все таки каким то препаратам была выявлена устойчивость и они были добавлены в схему из второго ряда?

Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Обычный кефир хорошо восстанавливает микрофлору кишечника


согласна..только я делала "наринэ" - вроде бы там живых бактерий много))
Вопрос..если можно? Применяемые лично Вами какие гепатопротекторы были более эффЕктивными?

Quote (Kapitan_Ochevidnost)
Сентябрь 2010 - клиническое излечение ТБ (во многом благодаря и АРВТ)

Вы молодец! Хорошая поддержка у вас за плечами видимо.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Вт, 13.11.12, 10:44 | Сообщение # 42
тут был взрыв мозга


Заходите ко мне в контакт


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Чт, 15.11.12, 10:02
Профиль
plotnik Offline
124 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 13.11.12, 11:12 | Сообщение # 43
Kapitan_Ochevidnost,
Теперь многое ясно, но так и не понял одно, пройду я курс профилактики ТБ (осталось 1,5 месяца), а мне уже назначают терапию по гепатиту, ис снова упадет ниже 200, значит мне снова придется пропить терапию против ТБ?


+ 13 лет
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 15.11.12, 09:57 | Сообщение # 44
Принимаю противотуб. профилактику с неделю, теперь начала арв, на второй день после арв першит в горле, я простыла или это так и надо? и что делать?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 15.11.12, 10:03 | Сообщение # 45
Катрин, а к ЛОРу сходить?

Quote (навсегда)
Интересно :Ваше клиническое излечение было достигнуто препаратами только первого ряда или все таки каким то препаратам была выявлена устойчивость и они были добавлены в схему из второго ряда?

В виду того что основное наше заболевание ВИЧ - лечение проводилось препаратами первого и второго ряда.
Мне повезло, у меня не было МЛУ ТБ

Quote (навсегда)
Вы молодец! Хорошая поддержка у вас за плечами видимо.

Спасибо! Не было у меня поддержки... Семьи не было. Дети были далеко (они знали о ТБ)
Поддержкой был один портал для ВИЧ+ и девиз "Помогая другим - помогаешь себе"


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Чт, 15.11.12, 10:07
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 11:39 | Сообщение # 46
В начале приема терапии назначили пиразинамид и изионазид.Пил 5 месецев .Отказался потомучто печень болит да и просто плохо от колес .Фтизиатр один сказал пить до 200 клеток .Второй фтезиатр предлогает пить на всякий случай, чтоб не заразится, сколько по времени он как то плывет с ответом .Инфекционист сказала что ненадо пить ,я ей сказал что фтизиатр предлогает пить, она пошла к нему, он ей сказал что можно заразится в магазине ,автобусе и т.д. потому надо пить .
Вобщем я не чего непонимаю, сколько времени пить .Сейчас 66 клеток рост за 1 год .Вес в норме апетит в норме и т.д. Не работаю сижу дома .
Так сколько пьют терапию не беря рекомендации ВОЗ .Не ужели в каждой избушке свои погремушки .
Фтизиатору говорю что я так ласты склею быстрее что печень откажет он говорит может- но профилактику лучше пить .Везде в мире все по разному пьют- вот так говорит .Это я еслиб согласился пил бы уже 13 месяцев .
Что думаете.
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 12:48 | Сообщение # 47
РАЛЬФ, я как вспомню все эти побочки от калес .... так скрючивает всего ... по 14 калес за раз принимал .... горстями жрал ... имунку убил ... но и тубик убил .... хавал "зеленый свет"
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 13:28 | Сообщение # 48
Quote (митяй)
РАЛЬФ, я как вспомню все эти побочки от калес .... так скрючивает всего ... по 14 калес за раз принимал .... горстями жрал ... имунку убил ... но и тубик убил .... хавал "зеленый свет"

Так то лечение а это профилактика .Это если клетки будут рости 2 года я должен 2 года пить профилактику .Которая негарантирует что ты незаболеешь тубиком . Тобишь если я пью 4 таблетки в день я за 2 года выпью 2920 таблов для профилактики и 10 таблов в день терапии за 2 года 7300 плюс 392 таблетки бесептола и 98 таблов флуканазола .Итого 10710 таблов за 2 года думаю что в таком количестве существенную роль играет уменьшение на 2920 таблеток .
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 13:36 | Сообщение # 49
РАЛЬФ, я вообще даже думать об этом не хочу .... на всю жизнь наелся таблеток
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 13:40 | Сообщение # 50
Quote (митяй)
РАЛЬФ, я вообще даже думать об этом не хочу .... на всю жизнь наелся таблеток

Думаю мой фтизиатр прописал бы тебе для профилактики так на всякий случай.
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 14:10 | Сообщение # 51
РАЛЬФ, неповезло тебе с фтизиатром ....
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 19.12.12, 14:28 | Сообщение # 52
Ох уж эта пожизненная "профилактика"
Желаете услышать авторитетное мнение?
Задайте вопрос одному из лучших фтизиатров, лечащего ТБ сочетанный с ВИЧ, Александру Пантелееву на его форуме
Ссылка на форум Пантелеева
Да и сам портал очень информативен


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 15:28 | Сообщение # 53
Спасибо за ссылку .Но интересно именно опыт кто сколько пил .Неужели все пьют по долгу или у всех клетки выросли и они не пьют .Судя по форуму некотрые просто непьют профилактику потому что им неназначают. Или человек пьет профилактику у него клетки за 2 месяца выросли стали 202 все не пей через месяц 198 все пей . Кто то говорит что если клетки на уровне 100 в течении 3 месецев можно отменять профилактику .Ау люди сколько пили профилактику.
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 15:40 | Сообщение # 54
РАЛЬФ, у меня корифан после операции по удалению туберкуломы пил профилактику год.причем полный набор препаратов который дают при лечении
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 19.12.12, 16:02 | Сообщение # 55
Quote (РАЛЬФ)
Судя по форуму некотрые просто непьют профилактику потому что им неназначают. Или человек пьет профилактику у него клетки за 2 месяца выросли стали 202 все не пей через месяц 198 все пей . Кто то говорит что если клетки на уровне 100 в течении 3 месецев можно отменять профилактику .Ау люди сколько пили профилактику.

РАЛЬФ, боюсь что не специалист (фтизиатр) не ответит на твой вопрос.
Я говорю исходя своего опыта.
У меня профилактика после клинического излечения ТБ (осень 2010 года) проводилась по 2 месяца - весной и осенью.
Я не знаю буду ли я пить профилактику следующей весной.
Вот побываю у фтизиатра - тогда буду знать. Но если у меня все останется на прежнем уровне (ИС 700 - 800, но вот ВН прыгает из неопределяемой до 100 и обратно - это отдельная тема), то думаю что вряд ли буду пить профилактику.
Дал я Вам ссылку. Сходите и задайте вопрос специалисту. И то, думаю, что с первого раза, наверное, он Вам не ответит. Скорей всего потребуются некие дополнительные данные. Но всё-таки лучше терзать специалиста.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Ср, 19.12.12, 16:11 | Сообщение # 56
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
всё-таки лучше терзать специалиста

Согласен .Буду регестрироватся и спрашивать .Спасибо.
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Ср, 19.12.12, 16:38 | Сообщение # 57
Quote (Kapitan_Ochevidnost)
У меня профилактика после клинического излечения ТБ (осень 2010 года) проводилась по 2 месяца - весной и осенью.

Это как-то связано с количеством клеток или что-то другое?


Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Ср, 19.12.12, 19:03 | Сообщение # 58
Quote (Ирина72)
Это как-то связано с количеством клеток или что-то другое?

Это практика не только для ВИЧ-позитивных пациентов.
После клинического излечения ТБ и ВИЧ-негативные в течении определенного периода должны принимать профилактическую терапию.


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov


Сообщение отредактировал Kapitan_Ochevidnost - Ср, 19.12.12, 19:05
Профиль
Ирина72 Offline
1381 пост
Награды: 57
Дата: Ср, 19.12.12, 19:50 | Сообщение # 59
Препараты и дозировки те же самые, которые использовались во время лечения, только сроки более укороченные?

Все грамматические ошибки прошу считать авторским стилем изложения.
Профиль
wertak75 Offline
541 пост
Награды: 21
Дата: Ср, 19.12.12, 19:51 | Сообщение # 60
я слышал , что при туберкулезе, больничный выписывают на весь срок лечения ?
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Чт, 20.12.12, 08:46 | Сообщение # 61
А как проявл. Туберк. Я вот испугалась кашляю сухо и не могу откашляться . Стала натираться и отхаркивающее пить стало вроде кашлять сильнее и отходить понемногу, но все равно сухой кашель. Делала флюрку сказали все ок
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Чт, 20.12.12, 12:44 | Сообщение # 62
soli, проявляеться в основном температура, кашель....... лично у меня температура была за 40 несколько дней ....отправили в больницу и там на флюшке нашли небольшое пятнышко - затемнение ...
Профиль
soli Offline
612 постов
Награды: 10
Дата: Чт, 20.12.12, 14:52 | Сообщение # 63
Блин а дополнительно можно как то обследоваться кроме флюрки?
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Чт, 20.12.12, 20:01 | Сообщение # 64
soli, реакция манту.....
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Чт, 20.12.12, 21:16 | Сообщение # 65
Quote (Ирина72)
Препараты и дозировки те же самые, которые использовались во время лечения, только сроки более укороченные?

Препараты из того же списка, но их, как правило, два - а не 6 - 4 при лечении ТБ
Дозировка меньше

Quote (wertak75)
я слышал , что при туберкулезе, больничный выписывают на весь срок лечения ?

Да, ноесть НО - до году больничный оплачивается из фонда соцстраха, а далее... смотря какой работодатель

Quote (soli)
А как проявл. Туберк. Я вот испугалась кашляю сухо и не могу откашляться . Стала натираться и отхаркивающее пить стало вроде кашлять сильнее и отходить понемногу, но все равно сухой кашель. Делала флюрку сказали все ок

Субфебрильная темперетара длительная, ночные поты, одышка, кашель...
Фильм у меня в теме посмотрите
Флюшка не совсем информативны, у нас внутригрудные лимфоузлы поражаются, а для этого обзорный ренген грудной клетки минимум в 2-х проекциях, в идеале КТ грудной полости

Quote (митяй)
реакция манту.....

Не информативна у взрослого населения, у нас тоже.
Диаскинтест - более современный тест


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Пт, 21.12.12, 15:33 | Сообщение # 66
Kapitan_Ochevidnost, у меня уже 2 недели пятно красное от манту .... когда оно пройдет-то уже не знаешь ?
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пт, 21.12.12, 22:42 | Сообщение # 67
Цитата (митяй)
у меня уже 2 недели пятно красное от манту .... когда оно пройдет-то уже не знаешь ?

Не знаю.... да и пятно пятну рознь....


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
vados77 Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 23.12.12, 14:13 | Сообщение # 68
Подскажите, пью противотуберкулезные препараты уже 10 месяцев.У меня вич и гепатит с. Примерно через месяца 2 после начала приема препаратов я стал замечать желтизну на скулах.С каждым месяцем желтизна увеличивалась.Сейчас я полностью пожелтел(Лицо) Сходил сдал анализ на желчный пегмент - ответ отрицательный,т.е все хорошо.Биохимия тоже нормальная. Принимаю изониазид, пиразинамид, рифабутин, этамбутол.
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 25.12.12, 14:56 | Сообщение # 69
Принимаю противотуберкулёзную профилактику, желудок от неё останавливается и болит пищевод, и сушит, как алкаша. Фтизиатр, пожимая плечами, предложила мезим во время еды. Подскажите чем пищевод свой спасти (чай с ромашки не на долго успокаивает боль). Ещё N.perflava обнаружили (обильно на языке) - что это такое?

Добавлено (25.12.12, 14:56)
---------------------------------------------
vados77, если кожа пожелтела, то как с печенью может быть всё в порядке, это медики умеют дурака включать, пока бабла им не всунешь...

Профиль
митяй Offline
461 пост
Награды: 14
Дата: Вт, 25.12.12, 15:06 | Сообщение # 70
vados77, печенюга заборохлила у тебя ....
Катрин, не знаю что тебе посоветовать у самого когда тубик лечил внутренности скручивало .... помогало только че-нить похавать через силу ....
Профиль
Катрин Offline
296 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 27.12.12, 16:31 | Сообщение # 71
Сегодня пошла к фтизиатру жаловаться, что сушняк во рту неимоверный от профилактики, сказала что уже 1,5 месяца принимаю, а она мне говорит, что можно её теперь не принимать. Я предложила проверить свои сд4, а она говорит, что нет смысла, что только через 3-4 месяца после начала терапии надо проверять. Странно как-то, то пугали меня туберкулёзом, теперь говорит, чтоб я не боялась бросать эту профилактику пить, что ничего страшного не случится. Им наверное действительно пофигу...
Профиль
vados77 Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 06.01.13, 09:44 | Сообщение # 72
Подскажите.Пью терапию противотуберкулезную уже 10 месяцев.На днях обнаружил на одном глазу покраснение вокруг зрачка, а в ночь пропала резкость.Вижу все мутно и глазное яблоко болит,когда двигаешь глазами.А сегодня такая же фигня и со вторым глазом приключилась.Короче у меня сейчас пелена перед глазами,видеть вижу,и даже могу читать,но все равно все мутно.Может ли быть это от препаратов.Пью этамбутол,изониазид,рефабутин и пиразинамид.
Профиль
РАЛЬФ Offline
366 постов
Награды: 14
Дата: Вс, 06.01.13, 10:58 | Сообщение # 73
Цитата (vados77)
.Пью этамбутол

Там прямо в анотации написанно.
неврит зрительного нерва (снижение остроты зрения, нарушение цветового восприятия, в основном зеленого и красного цветов, цветовая слепота, скотома
При проведении длительной терапии необходимо регулярно контролировать функцию органа зрения,
Профиль
kyzik158 Offline
8 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 18.01.13, 08:41 | Сообщение # 74
Здраствуйте, я здесь новенькая, может кто подскажет, у меня тоже был низкий статус, 28 клеток, но мне почему то не назначили противотуберкулезную терапию, три разных инфекцаниста смотрели и ни кто не обратил внимания на это, скажите может кто знает почему sad
Профиль
Player123 Offline
126 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 08.02.13, 14:23 | Сообщение # 75
surprised ну и запах... носки...не ожидала, что так будет.
назначили через 15 минут после завтрака пить, 3 т. пиразинамида, 2 т.  изониазида раз в сутки, профилактика. 
kyzik158, надо было это у врачей спросить.
Профиль
kyzik158 Offline
8 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 18.02.13, 11:00 | Сообщение # 76
так я спрашивала, сказали что не считают нужным лишние штаммы туберкулеза в организме развивать, если нет в анамнезе заболевания легких, короче у всех свои методы лечения cool
Профиль
shiller Offline
27 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 18.02.13, 11:14 | Сообщение # 77
kyzik158, мне тоже ничего такого не назначили с моими 35 клетками.
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 18.02.13, 13:13 | Сообщение # 78
kyzik158, У меня была 21 клетка,назначили туб профилактику изониазид и все. Пью его. Но,придя к фтизиатру по флюшке,она сказала что нет смысла его пить. Я перестала,пришла к своей инфекционистке в местную клинику,она в ужасе заорала что надо пить и всё тут,мало ли типа туберкулезный менингит будет. Так что и не знаешь кому верить. Вы всё таки еще раз спросите,так как пр  таких клетках обычно все же противотубтерапию назначают,и еще бисептол как минимум

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
2472 поста
Награды: 111
Дата: Пн, 18.02.13, 16:12 | Сообщение # 79
Цитата (магнолия)
Но,придя к фтизиатру по флюшке,она сказала что нет смысла его пить.

Фтизиатр про Ваш ВИЧ в курсе?


Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Пн, 18.02.13, 19:05 | Сообщение # 80
Kapitan_Ochevidnost, Да,сразу же сказала,да и на направлении были заветные буковки)А остальное в моей теме вы видели,что творилось. Кстате не знаю правда или нет,но говорят его тоже надо по времени пить,как и бисептол

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Противотуберкулезная терапия
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]