Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Противотуберкулезная терапия
Противотуберкулезная терапия
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 12.04.11, 13:25 | Сообщение # 1
Изониазид и Пиразинамид. Как принимать?

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
33 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 06.07.13, 15:23 | Сообщение # 121
Цитата (sephia)
Просто показать нам, что мы стадо баранов, а вы мессия?

Ну, не совсем так. Просто хочется, хотя бы намекнуть, что есть другой мир. Мир здоровых людей, которые не верят сказкам. Поймите, каждый из нас находиться на собственном уровне осознания. И нелепо обвинять человека в чем-то, что ты не можешь понять.
Вот представьте, что нам нужно обозреть достаточно большой предмет. Ну, например, планету нашу. Если Вы находитесь на уровне двух метров от поверхности, Вы увидите одно, если подниметесь выше, то уже другое. И, наконец, есть точка, достигнув которую, Вы уже будете видеть всю Землю целиком. Так и проблемы наши. Все зависит от уровня, с которого Вы смотрите на нее.


Сообщение отредактировал Скептик - Сб, 06.07.13, 15:57
Профиль
Tatyana_D Offline
286 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 06.07.13, 16:00 | Сообщение # 122
Уважаемые  модераторы, нельзя  ли  прекратить деструктивный троллинг  товарища  с  ником  Скептик?

Сообщение отредактировал Tatyana_D - Сб, 06.07.13, 16:00
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Сб, 06.07.13, 16:09 | Сообщение # 123
Люди тут проблемы пытаются решить,а он тут своим познаниями психологии человека лезет,кому ты тут нужен со своими делетантскими доводами. Оривидерчи.Будь здоров

Сознание....осознание...дибилизм,все всё прекрасно понимают,просто без розовых очков сидяят и принимают реальность такой какя она есть.Всё.Уйдите отсюда,скептик
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 06.07.13, 23:55 | Сообщение # 124
Скептик, Вас уже к нам ревнуют ваши одногруппники)). Вы живёте ещё в более тесном мирке,чем даже мы. С чего вы взяли,что вы не в системе?))Или ваши например родные не лечатся.после вашей "обработки"? И не надо тут унижать нас,вы и так это прекрасно делаете на своем ресурсе,тут у вас ничего не получится. Вы даже гипотетически не смогли написать пример,правильно было сказано,кроме воды и витиваетых фраз,ноль инфы. Ещё раз убеждаюсь,наши админы гораздо лучше))

Добавлено (06.07.13, 23:55)
---------------------------------------------

Цитата (Elya83)
вобщем в грудди у меня жжение и тяжесть.И на счет "по времени пить" бисептол и противотубку мне ничего не сказали. сказали изониазид-после завтрака и пиразинамид после обеда. про бисептол только то что по 2 таблы в день. че за хрень ? Пофигизм?

Мне тоже не говорили как принимать изониазид и бисептол,поэтому пью бисептол днем часов в 12,а изониазид вообще на ночь(но это мой бзик,я как бы пью и брык спать))Вообще тут внимательно тему прочла,и удивилась. Ну ладно то что мне 1 препарат только противотуб назначили,но тут все пишут что по 2 таблетки,а мне по 1))


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Чт, 01.08.13, 14:50 | Сообщение # 125
Цитата (eewka)
3 т. пиразинамида, 2 т. изониазида раз в сутки, профилактика.

нифига себе дозняк. У меня 1,5 изониазид и 2 пиразинамид,и уже через месяц ферменты печени втрое увеличились,отменять инфекционист ничё не стала,даже не стала связываться с фтизиатором,вот говорит если в 5-6 раз увеличились тогда бы уже думали чё делать. А мне чёт так хреновенько от неё,это точно от неё мне херово,через 2 недели на клетки и на прием иду,посмотрим чё там покажет. Я в панике вообще то,но тщательно стараюсь соблюдать спокойствие.
Кстати в тубдисп сказали через месяц придти повторно сдать на манту.На манту????И ВСЁ? РЕНТГЕН И ТОМУ ПОДОБНОЕ НЕ НАДО ЧТОЛИ???
Сама в тубдиспансер не хожу,за меня подруга ездит профилактику получает. Я боюсь. У нас там в корридоре больные и здоровые стоят в одной очереди. Е....а я такую профилактику.

Добавлено (01.08.13, 08:00)
---------------------------------------------
Почему никто не откликается на мои вопросы? У меня сыпь пошла пью 2 месяца,чё ни у кого вобще проблем с профилактикой нет? Ау люди. Чё делать то инфекционист посылает к дерматологу,при чём тут дерматолог,видно же что аллергия,фтизиатор говорит ,через месяц на манту,до этого говорила через 3 месяца как терапию начнешь с анализами ис придти.Анализы только через 2 недели.Что делать???? Я одна чтоли такая? sob
Чё никто не отвечают,живые есть вообще после этой профилактики?

Добавлено (01.08.13, 08:04)
---------------------------------------------
Бросишь профилактику пить туб разовьется,не бросишь печень отвалится.Мне сегодня консультант со сц сказал не пей тубиковую теру и рассказал чё она из себя представляет.Пойти с крыши спрыгнуть чтоли,я не вывожу уже это всё.

Добавлено (01.08.13, 14:50)
---------------------------------------------
Сама с собой тут разговариваю....

Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Чт, 01.08.13, 15:19 | Сообщение # 126
Цитата (Elya83)
.Мне сегодня консультант со сц сказал не пей тубиковую теру и рассказал чё она из себя представляет
Нам врач в СЦ тоже сказала не пить пока профилактику, т.к. все в норме пока и в мокроте и в легких. От туба не так много препаратов и быстро развивается резистентность, и если начнется туб, то лечить будет нечем, а профилактика не лечит, а только прекрывает. Так что сколько врачей, столько и мнений.

Добавлено (01.08.13, 15:19)
---------------------------------------------

Цитата (Elya83)
У меня сыпь пошла пью 2 месяца
От них вполне вероятно может быть сыпь.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Чт, 01.08.13, 15:40 | Сообщение # 127
Цитата (LisaAlisa)
От них вполне вероятно может быть сыпь.

а кто бы спорил.
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Пт, 25.10.13, 21:22 | Сообщение # 128
Верба, мне было велено их пить после завтрака,фу как вспомню тот кашмар.Вербочка а что ис упал?почему назначили?
Профиль
musia@ Offline
676 постов
Награды: 18
Дата: Пт, 25.10.13, 21:58 | Сообщение # 129
Цитата Верба ()
если принимать не после обильной еды

Кефиром запей)))


Январь 2010г. ИС 24 ВН 2000000
Май 2016г. ИС 1130 ВН Н/0
Tbs ВЛУ
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 00:44 | Сообщение # 130
Противотуберкулезные припараты - это ад для людей, вообще прирывать нельзя, конечно, но если сильно хочется, попробуйте припараты второго ряда - афлоксоцин, ципрофлоксоцин на них нет резистентности, может очень и очень редких случаях, а эффект скажу вам, потрясающий, ну блин пить рефампицин изониазид паск и этамбутол - блин это ж пипец. Да и рентген обязательно.

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Сб, 26.10.13, 01:35
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Сб, 26.10.13, 12:05 | Сообщение # 131
Цитата Fekalia ()
Противотуберкулезные припараты - это ад

самый наиАД в моей жизни был
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 15:35 | Сообщение # 132
Цитата Fekalia ()
припараты второго ряда - афлоксоцин, ципрофлоксоцин
С этими препаратами обязательно надо пить ХПТ. На одном антибиотике лечение не пойдёт. И назначаются они в том случае,когда по каким-либо причинам невозможно использовать основные средства.


Не зарекайся...
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Сб, 26.10.13, 15:46 | Сообщение # 133
Цитата Fekalia ()
Противотуберкулезные припараты - это ад для людей, вообще прирывать нельзя, конечно, но если сильно хочется, попробуйте припараты второго ряда - афлоксоцин, ципрофлоксоцин на них нет резистентности, может очень и очень редких случаях, а эффект скажу вам, потрясающий, ну блин пить рефампицин изониазид паск и этамбутол - блин это ж пипец. Да и рентген обязательно.
 
Цитата Z_Z ()
С этими препаратами обязательно надо пить ХПТ. На одном антибиотике лечение не пойдёт. И назначаются они в том случае,когда по каким-либо причинам невозможно использовать основные средства.
хорошо что есть такие люди на форуме
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 15:53 | Сообщение # 134
Z_Z,  да приняли европейскую програму по борьбе с туберкулезом, эту как его a DOTS, а вот в Советском союзе его было мало - личили одним стрептомицином, ну я образно конечно, ну если вдруг найдут, я никогда не буду применять рифомпецин и изониазид - мне печень жалко  cry , заменю на фторхинолоны.

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 16:12 | Сообщение # 135
Цитата Fekalia ()
личили одним стрептомицином
Его и сейчас применяют довольно широко.

Добавлено (26.10.13, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата Fekalia ()
я никогда не буду применять рифомпецин и изониазид - мне печень жалко
 А это зря. Риф и изониазид ещё никто не отменял. Единственно,что риф нельзя тем,кто принимает АРВТ. Заменяют на рифабутин.


Не зарекайся...
Профиль
219 постов
Награды: 12
Дата: Сб, 26.10.13, 16:35 | Сообщение # 136
Цитата Z_Z ()
Единственно,что риф нельзя тем,кто принимает АРВТ
Кто это сказал? риф можно в сочетании комбивир+стокрин
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Сб, 26.10.13, 17:13 | Сообщение # 137
Цитата Верба ()
эээ, а при чем здесь ципрофлоксацин
кстати да,это ж вообще противомикробное я его с циклофероном пропила при простуде недавно

Добавлено (26.10.13, 17:13)
---------------------------------------------
Вербочка держись милая!

Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 26.10.13, 17:26 | Сообщение # 138
Я месяцев 10 пропила изониазид,сейчас перестала. Про ципрофлоксацин тоже не поняла)От простуды только что его пила.

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 17:51 | Сообщение # 139
Elya83, А туберкулез у тебя что.... Фторхинолоны - содержат фтор, а с ним у бактерий все плохо, они его не могут переработать.... Фторхинолоны блокирут сразу два фермента бактерий - ТОПОИЗОМЕРАЗУ 2 и ДНК-гиразу, поэтому столь эффективны - т.е. бактериостатические и бактериолитические... смотри совместимость http://ru.wikipedia.org/wiki....2%D1%8B

Добавлено (26.10.13, 17:45)
---------------------------------------------
А изониазид +рефампицин - токсичны для печени, ципрофлоксацин не рекомендуется сочетать только с этамбутолом.

Добавлено (26.10.13, 17:51)
---------------------------------------------
Со стрептомицином, кстати все очень плохо сочетается, 4 - сочетания смертельны...


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

Сообщение отредактировал Fekalia - Сб, 26.10.13, 17:43
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 19:04 | Сообщение # 140
Цитата Fekalia ()
А изониазид +рефампицин - токсичны для печени
Умрёшь от туберкулёза,зато со здоровой печенью.

Добавлено (26.10.13, 19:04)
---------------------------------------------

Цитата Fekalia ()
---------------------------------------------
Со стрептомицином, кстати все очень плохо сочетается, 4 - сочетания смертельны...
Ещё никто не умер от стрептомицина.


Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 19:07 | Сообщение # 141
Ну да зато от ДВС-синдрома, с чего бы это может быть?

Я не говорю не употреблять изониозид или рефампицин - просто что то одно, это знаете как с пульс терапий сразу ударными дозами, а зачем.


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 19:32 | Сообщение # 142
Цитата навсегда ()
Кто это сказал? риф можно в сочетании комбивир+стокрин

Добавлено (26.10.13, 19:17)
---------------------------------------------

  • Взаимодействие антиретровирусных и противотуберкулёзных препаратов

Основная проблема лекарственных взаимодействий заключается в том, что рифампицин и ингибиторы протеазы метаболизируются изоферментом 3A системы цитохрома P450, поэтому их одновременное применение приводит к невозможности прогнозирования сывороточных уровней препаратов. В связи с этим применение рифампицина совместно с ингибиорами протеазы не рекомендовано, исключение составляет саквинавир/ритоновир и лопинавир, усиленный дополнительной дозой ритонавира. Эта проблема решается назначением комбинации двух НИОТ с эфавирензом или комбинации трех НИОТ. В некоторых случаях рифампицин может быть заменён на рифабутин, который в меньшей степени индуцирует изофермент 3A системы цитохрома P450.http://arvt.ru/treatment/coinfection/tuberculosis/tbc-coinfection.html

Копию поместила. Умничать не буду,как г-н Фекалия. Я не врач. Но работаю непосредственно в туберкулёзной больнице.

Добавлено (26.10.13, 19:27)
---------------------------------------------
Fekalia, Ув.г-н Фекалия,у Вас есть опыт работы? Насколько я поняла,Вы нигде не работали со своим мед.образованием. Т.е.опыта у Вас нет. И меня БЕСЯТ грамматические ошибки в элементарных мед.терминах. А если Вы ещё и говорите "обезбАливающее",то за это готова придушить таких "врачей".

пысы: Извините за резкий тон. Я и со своими врачами не особо церемонюсь.

Добавлено (26.10.13, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата Fekalia ()
Ну да зато от ДВС-синдрома, с чего бы это может быть?
Лучше умереть от  туб.менингита. А ещё дождаться полного распада лёгких. Харкать кровью и т.д. и т.п.   Не буду страшилки не ночь рассказывать. А то не уснёте спокойно )))


Не зарекайся...
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Сб, 26.10.13, 19:41 | Сообщение # 143
Цитата Z_Z ()
Ещё никто не умер от стрептомицина

Этот антибиотик запрещен давно.. Из за побочек сильных, сажает слуховой нерв , и тд
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 19:46 | Сообщение # 144
Цитата Верба ()
ципрофлоксацин, если он - вовсе антибиотик?
Антибиотик. Фторхинолоны второго поколения. Хороший препарат широкого спектра действия.

Добавлено (26.10.13, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата Bini ()
Этот антибиотик запрещен давно..
Он выпускается и применяется.


Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 19:46 | Сообщение # 145
Z_Z, спсибо кеп, а то я не знал. Поэтому и токсично, не правда-ли!

Цитата Z_Z ()
Fekalia, Ув.г-н Фекалия,у Вас есть опыт работы? Насколько я поняла,Вы нигде не работали со своим мед.образованием.
Знаете, вы прям всевидящее око!!! Во-первых работал, в реанимации!!! А насчет грамматических ошибок уже писал - будет понятней если буду писать на украинском?



Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Сб, 26.10.13, 19:48 | Сообщение # 146
Цитата Z_Z ()
Он выпускается и применяется

Вот именно выпускается и применяется а сколько людей благодаря этому антибиотику остались инвалидами. Я тому пример ..Далеко ходить не надо .
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 19:49 | Сообщение # 147
Bini,  Это гентамицин!!!

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Bini Offline
1025 постов
Награды: 142
Дата: Сб, 26.10.13, 19:55 | Сообщение # 148
Fekalia, мне кололи Стрептомицин !!!!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 20:02 | Сообщение # 149
Bini, это препарат первого ряда при лечении туберкулёза. Я всё понимаю,побочки большие. А у каких препаратов их нет?
Я сочувствую больным. 60 инъекций и попа становится твердокаменной.


Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 20:05 | Сообщение # 150
Цитата Z_Z ()
Лучше умереть от  туб.менингита. А ещё дождаться полного распада лёгких. Харкать кровью и т.д. и т.п.   Не буду страшилки не ночь рассказывать. А то не уснёте спокойно )))

Никто не говорит не лечить, но знаете если вы в своем туб диспансере боитесь резистентности и всех считаете жуткими наркоманами, с сильно посаженой иммуной системой, тогда да. Я не в тюрме, не употребляя наркотики, сейчас, что плохого в замене одного компанента? Перестал быть бактериовыделителем, сделал анализ туберкулин и Рентен, попил еще чуть-чуть и все нормально, зачем себя насиловать?

Добавлено (26.10.13, 20:05)
---------------------------------------------
Bini, это все группа - аминогликозидов, они все ототаксичные.


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 20:07 | Сообщение # 151
Цитата Fekalia ()
Во-первых работал, в реанимации!!!
Какое счастье!!! Значит всё своими ручками мацали? ))))


Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 20:11 | Сообщение # 152
ушел!

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Z_Z Offline
1184 поста
Награды: 66
Дата: Сб, 26.10.13, 20:13 | Сообщение # 153
Fekalia, Рома,хватит флудить. И какой прям богатый опыт ))) это в 24 года-то. И Вич,и туб....

Не зарекайся...
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 20:18 | Сообщение # 154
Цитата Z_Z ()
дождаться полного распада лёгких.
Он умрет быстрее! Кстати на стадии СПИД - фиброзно-кавернозный туберкулез слабо прогрессирует, парадокс?, не честно парадокс я сам не знаю почему, но скорее там будет плевральный выпот, осложненный ателектазом, а дальше сепсис, не успеют легкие распаться.

Добавлено (26.10.13, 20:18)
---------------------------------------------
Z_Z, Ок!!! Ну а вообще вы правы - опыт не большой, нарабатываю. smile


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Сб, 26.10.13, 20:19 | Сообщение # 155
ребта прекратите спорить((
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 20:25 | Сообщение # 156
Цитата Elya83 ()
ребта прекратите спорить((


Правильно, главное вовремя исправить историю болезни. smile

Добавлено (26.10.13, 20:25)
---------------------------------------------
А вообще безобразие, что здесь нет ниодно дипломированного ИНФЕКЦИОНИСТА!


Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
6169 постов
Награды: 253
Дата: Сб, 26.10.13, 20:41 | Сообщение # 157
Цитата Fekalia ()
Перестал быть бактериовыделителем, сделал анализ туберкулин и Рентен, попил еще чуть-чуть и все нормально, зачем себя насиловать?

Бывают случаи что человек не выделяет бактерию и рентген чистый,а туб уже начинается. Недавняя история Наташи тут,только кт показало начинающийся туб лимфоузлов( Я сама например в шоке была,когда флюшка показала туб и сарокидоз под вопросами,потом мытарства по тубдиспансеру,непонятное решение коммиссии,насчет того есть туб у меня или нет,если есть,то какой,страый или новый процесс. " разных заключения в итоге. Бактерии не выделяла с самого начала. Итог,2 последних ренгена без патологий ттт,хотя пила только изониазид как прописали в сц. Жизнь она такая запутаная)Не ругайтесь ребят


"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Сб, 26.10.13, 21:10 | Сообщение # 158
Цитата навсегда ()
Единственно,что риф нельзя тем,кто принимает АРВТКто это сказал? риф можно в сочетании комбивир+стокрин
только  вместе с  EFV 600 дополнительно  EFV200  , стокрин 600+200 тем , кто на рифампицине .
Цитата Z_Z ()
Т.е.опыта у Вас нет. И меня БЕСЯТ грамматические ошибки в элементарных мед.терминах. А если Вы ещё и говорите "обезбАливающее",то за это готова придушить таких "врачей".
++++++++++++++++++++


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Сб, 26.10.13, 21:13 | Сообщение # 159
Цитата магнолия ()
Недавняя история Наташи тут,только кт показало начинающийся туб лимфоузлов

Лен, тайна, покрытая мраком. До сих пор не могут поставить диагноз. Туб почти исключили, а если нет, то сам профессор, который его ведет в шоке. Говорит что если туб, то у него такой первый случай. Образование ввиде увеличенного лимфоузла на средостении в легких. Меняет форму на каждом кт. Лимфому исключили, биопсия не показала ни онкологии ни палочки. Что делать, не знаем.


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
Fekalia Offline
2726 постов
Награды: 111
Дата: Сб, 26.10.13, 21:18 | Сообщение # 160
marta, мне прям страшно когда вы такое колличество плюсов ставите, у меня ассоциация с другим!

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Противотуберкулезная терапия
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]