• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » ПОМОГИТЕ! Постоянная слабость и сонливость
ПОМОГИТЕ! Постоянная слабость и сонливость
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 01.07.12, 15:16 | Сообщение # 1
Моя девушка находится на 23-ей неделе приема терапии от гепатита С, который уже перестал определяться 3 месяца назад.
Неделю назад у неё подскочила температура до 39,5-40. Не знали, что делать. Проверились на туберкулез - не выявлен по результатам рентгена, флюрографии и реакции Манту.

В пятницу начала первый приём ВААРТ - Зиаген + Калетра + Эпивир.
Проблема в том, что уже как 3 дня у неё сонливость и сильнейшая слабость. Слабость и сонливость была и до АРТ уже как неделю, но с началом АРТ, слабость и сонливость стали очень сильными. Она практически целыми днями спит, а как просыпается, то у неё по-прежнему слабость и ощущение, как будто всю ночь вагоны грузила. Не знаем, что и делать теперь... пройдёт ли такое состояние и чем вообще можно помочь? Что можно сделать?
Пробовала физические упражнения делать, да сил нет. Когда гуляет, легче тоже не становится, а сидеть на стуле - ещё хуже - шея начинает болеть, а голова кажется очень тяжелой. В основном, лежит.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
ИС на начало терапии от гепатита = 400, ВН = нет данных (никогда не проводилось измерение)
ИС на начало терапии ВААРТ = 200, ВН = 360 000.
Диагноз ВИЧ уже 9 лет.

Помогите, пожалуйста.


Сообщение отредактировал AlexStrask - Пн, 02.07.12, 19:51
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 01.07.12, 17:04 | Сообщение # 2
нужно срочно сдавать гемоглобин,слабость сильная бывает при анемии,странно что в сц вам не сказали

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 01.07.12, 22:14 | Сообщение # 3
Quote (raketa)
нужно срочно сдавать гемоглобин,слабость сильная бывает при анемии,странно что в сц вам не сказали

Хорошо, сдадим. А если он низкий, то как с этим бороться?

Добавлено (01.07.12, 18:44)
---------------------------------------------
Кстати, щас узнал - на гемоглобин сдавала. Врачи сказали, что он нормальный. Отклонений нет.

Добавлено (01.07.12, 22:14)
---------------------------------------------
Сейчас озноб, температуры нет. Сильная слабость, тошнота и изжога. Еле живая(((((((((

Профиль
chaky Offline
571 пост
Награды: 6
Дата: Вс, 01.07.12, 22:25 | Сообщение # 4
Quote (AlexStrask)
Сильная слабость, тошнота и изжога

побочки от лекарств,обратитесь к вашему инфекционисту,может схему поменяют,
у меня так было,когда я противотуберкулёзные пил
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 01.07.12, 22:45 | Сообщение # 5
Quote (chaky)
побочки от лекарств,обратитесь к вашему инфекционисту,может схему поменяют, у меня так было,когда я противотуберкулёзные пил

Обращались. Инфекционист сказал, что это нормально, бывало и хуже >_< (((((((((((((((((
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 01.07.12, 22:53 | Сообщение # 6
3 месяца на тере и так плохо,нужна обратиться в сц,гемоглобин поднимать погуглите много инфы есть,да еще должны назначать железосодержащие препараты.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 01.07.12, 23:09 | Сообщение # 7
Quote (raketa)
3 месяца на тере и так плохо,нужна обратиться в сц,гемоглобин поднимать погуглите много инфы есть,да еще должны назначать железосодержащие препараты.

Quote (AlexStrask)
Кстати, щас узнал - на гемоглобин сдавала. Врачи сказали, что он нормальный. Отклонений нет.

- Гемоглобин сейчас норме.

Quote (raketa)
3 месяца на тере и так плохо

Эм... Вы слишком быстро прочитали:
Quote (AlexStrask)
Моя девушка находится на 23-ей неделе приема терапии от гепатита С, который уже перестал определяться 3 месяца назад.

То есть 23 недели терапия гепатита С уже идёт. А 3 месяца назад перестал сам вирус гепатита С определяться.

Терапия АРТа начата в пятницу:
Quote (AlexStrask)
В пятницу начала первый приём ВААРТ - Зиаген + Калетра + Эпивир.
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Вс, 01.07.12, 23:53 | Сообщение # 8
да верно,простите не совсем сразу врубилась,слишком много у вас терапий,тогда наверное в вашем случае єто побочки,молча терпим пройдет через 2 месяца,ваша инфекционист была права.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.12, 01:55 | Сообщение # 9
Quote (raketa)
да верно,простите не совсем сразу врубилась,слишком много у вас терапий,тогда наверное в вашем случае єто побочки,молча терпим пройдет через 2 месяца,ваша инфекционист была права.

Ничего страшного, я всё понимаю. Спасибо за то, что пишете и высказываете мнение.
Кстати, а действительно 2 месяца придется ждать, а не несколько дней или неделю? Просто волнуюсь....... не хочу, чтобы она болела.. да ещё с работой будут проблемы, - она ведь сейчас на больничном.
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пн, 02.07.12, 13:27 | Сообщение # 10
AlexStrask, к сожелению организм по разному привыкает к терапии.И терпения Вам обоим в такой период.Расскажу о себе,я после первых химий как кузнечик скакала,а патом тоже по тихоньку сдавать обороты начала.Тоже усталость,голова кружится,свет выключается,с той разницей,что у меня маленький ребёнок.И хочешь не хочешь,а надо двигаться.Думаю усталость не только от гемоглобина зависит,моя сонливость проявляетса когда после химии я есть перстаю.И возможно вам стоит перейти на другой режим питания,болиее колорийный,и пить много жидкости.Так же наверное стоит задуматса о витаминах,мне их нельзя,но думаю в вашем случае не повредят.Я не говорю о фруктах,комплексные вытаминные препораты.

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.12, 14:26 | Сообщение # 11
Ещё она ничего не ест((( только пьет и то не всегда. Когда начинает кушать, то рвота...(
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пн, 02.07.12, 14:50 | Сообщение # 12
Quote (AlexStrask)
Ещё она ничего не ест


Вот тут наверное и кроется проблема сна,и усталости.Надо через силу,мне тоже не хочется а надо.Есть таблы от тошноты,пробуйте покупать то что она любит,и на что апетит играет.Я бывает пару суток на сухариках держусь,какая ни какая а еда.


[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
veter71 Offline
459 постов
Награды: 12
Дата: Пн, 02.07.12, 16:16 | Сообщение # 13
И попробуйте давать ей квашенную капусту,она тошноту хорошо сбивает.

Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой воспитанной тварью.
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.07.12, 19:05 | Сообщение # 14
Euphorie, да, стараюсь, сейчас вот стало понятно, что икры ментая ей хочется. Кушает и чай пьет.

veter71, хорошо, попробуем!

Пасипки огроменное за советы и неравнодушность ко мне! Очень приятно!
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Пн, 02.07.12, 19:55 | Сообщение # 15
AlexStrask, ну вот и славно,главное что б кушала,тогда и силы будут.

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
sablino@ Offline
1279 постов
Награды: 28
Дата: Пн, 02.07.12, 20:12 | Сообщение # 16
Quote (AlexStrask)
Ещё она ничего не ест((( только пьет и то не всегда. Когда начинает кушать, то рвота...(

у меня так было в первый прием терапии...спасалась бульоном...все остальное выворачивало.............а бульон устаканивался.......... и питательно и сытно..............попробуйте,может тоже поможет.............
Профиль
raketa Offline
2314 постов
Награды: 160
Дата: Пн, 02.07.12, 23:56 | Сообщение # 17
мне советовали киселики не кислые,обезжиренный кефирчик,мороженое пломбир не много полизать,замороженный сок супер,но кисели от тошноты лучше всего,можно ягодные,а если пойдет молочный ваще хорошо.можно кислосладкий сладкий лимонадик самодельный давать по ложечке,снимает тошноту.

Счастье - это когда в доме нет больных. В тюрьме -нет родных. Среди друзей -нет гнилых!

Сообщение отредактировал raketa - Вт, 03.07.12, 22:49
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 04.07.12, 21:57 | Сообщение # 18
Странно... в СПИД-центре говорили, что нормальный гемоглобин, а когда удалось взять на руки анализы, то оказалось, что они были не правы. Вот результат анализа крови:

Гемоглобин Hb 111г/л
Эритроциты 3,18* 10^12/л
Скорость оседания эритроцитов, СОЭ 41 мм/ч
Лейкоциты 3,4*10^9/л
Профиль
GRIF73 Offline
28 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 04.07.12, 22:25 | Сообщение # 19
День добрый ! Да вроде нормальный гемоглобин , у меня был 50!, но нормализовалось. Симтомы были - головокружение, слабость -хотя при таком значении я должен был в лёжку лежать! Выписывали лекарство( названия к сож. не помню) Про побочные эффекты сказать ничего не могу , т.к. терапию не пью. Выздоравливайте!!!!

25050573
Профиль
rybka Offline
224 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 05.07.12, 00:05 | Сообщение # 20
AlexStrask, гемоглобин чуть снижен, но это мелочи ( у меня это обычные показатели,бодра и весела ) biggrin
СОИ высокая, но это допустимо при лечении гепатита (у мужа СОИ доходила до 65)
Профиль
AlexStrask Offline
46 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 05.07.12, 13:54 | Сообщение # 21
Quote (rybka)
AlexStrask, гемоглобин чуть снижен, но это мелочи ( у меня это обычные показатели,бодра и весела ) СОИ высокая, но это допустимо при лечении гепатита (у мужа СОИ доходила до 65)

Ааа.. понятно smile
Quote (GRIF73)
Выздоравливайте!!!!

Спасибо!!!

Кстати, тут ещё беспокоюсь из-за того, что у неё горечь во рту из-за АРТа. А это, как я считаю, указывает на проблемы с печенью. Может это показатель того, что тера от гепатита и АРТ вступили в некоторое взаимодействие, которое побочно сказывается на печени? Что бы Вы посоветовали сделать?
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » ПОМОГИТЕ! Постоянная слабость и сонливость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [59 ответов]
Ср 24.04.24 17:18 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]