Регистрация | Вход Вт, 26.09.17, 19:13 | Приветствую Вас Гость | RSS
Современный Форум о ВИЧ
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · Участники · RSS
Лечение Гепатита С. Часть вторая. [51 ответов]
Вт 26.09.17 18:55 от Nemez
ИС и ВН. У кого какие результаты. [9325 ответов]
Вт 26.09.17 18:34 от -KoT-
ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ НА ФОРУМЕ! [163 ответов]
Вт 26.09.17 17:28 от Мелисса
ТОМСК!!! [0 ответов]
Вт 26.09.17 16:58 от Лесечка
Исентресс + Трувада [31 ответов]
Вт 26.09.17 16:50 от Dasha01
TAF - 40$! Tenvir EM 30s - 19$! Trustiva - 29$! [99 ответов]
Вт 26.09.17 16:44 от Lokomotiv
Начинаю терапию, оцените схему. [4979 ответов]
Вт 26.09.17 16:34 от Sverdlovchanin
Следком С-Пб возбудил дело по факту смерти девочки [0 ответов]
Вт 26.09.17 15:37 от Kapitan_Ochevidnost
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [242 ответов]
Пн 25.09.17 11:43 от Мелисса

Кстати:
Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

ВИЧ+ Чат [ без политики ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВИЧ+ Опрос
Ваш путь приобретения ВИЧ

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1096

Хостинг от uCoz ::
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu 
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Прочти прежде чем бросить/отказаться от приёма АРВТ
Прочти прежде чем бросить/отказаться от приёма АРВТ
Kapitan_OchevidnostДата: Вс, 14.10.12, 10:38 | Сообщение # 1
Совершенный опыт
+++
Комплименты: 108
Перерывы антиретровирусной терапии неэффективны (окончательные результаты исследования SMART).

Разработка и внедрение в практику комбинированной антиретровирусной терапии (кАРТ) привели к беспрецедентному снижению заболеваемости и смертности ВИЧ инфицированных больных. Однако такие негативные стороны кАРТ как высокая токсичность антиретровирусных препаратов (АРП), вероятность развития резистентности к ним вируса и высокие требования к приверженности больных, заставляют ученых искать альтернативные методы ведения ВИЧ инфицированных больных.

Как только стала очевидной высокая токсичность кАРТ, была предложена схема ее назначения, сходная со схемами химиотерапии, то есть курсами с плановыми перерывами. Целью таких перерывов ставилось восстановление организма больного от токсичного воздействия АРП. Эта методика была испытана в ходе большого международного исследования SMART (Strategies for Management of Antiretroviral Therapy, Стратегии Управления Антиретровирусной Терапией), окончательные результаты которого опубликованы в одном из ноябрьских номеров журнала New England Journal of Medicine.

Методы и ход иследования.
В рандомизированном клиническом исследовании SMART с 2002 по 2006 гг. приняли участие 5472 ВИЧ инфицированных больных из 318 центров 33 стран. Они были рандомизированы либо в группу непрерывной кАРТ – группа вирусной супрессии (ВС), либо в группу плановых перерывов в кАРТ – группа экономии препаратов (ЭП). В группе ЭП больные прерывали кАРТ в тот момент, когда их уровень CD4+ лимфоцитов достигал 350 клеток. При уровне подсчета CD4+ равном 250 клеток/мкл кАРТ возобновлялась. Клинические проявления прогрессирования ВИЧ инфекции/СПИДа считались показаниями к возобновлению кАРТ при любых уровнях CD4+.
Больные получали кАРТ, состоящую из 3–4 препаратов, выбор которых происходил по усмотрению лечащего врача. В исследование включались ВИЧ инфицированные больные старше 13 лет, не беременные и не кормящие и с исходным подсчетом CD4+ более 350 клеток/мкл. Больные планово обследовались (включая лабораторные исследования) каждые 2 месяца на первом году и каждые 4 месяца, начиная со второго года наблюдения.
Основной конечной точкой исследования была новая или возвратная оппортунистическая инфекция или смерть от любой причины. Первоначально планировалось включить в исследование минимум 6000 больных и наблюдать каждого больного 6 и более лет. Однако на основании анализа промежуточных результатов исследование было прервано в январе 2006 г.

Результаты.
2752 больных были рандомизированы в группу ВС и 2720 больных – в группу ЭП. Группы были хорошо сбалансированы между собой по основным клинико-демографическим показателям: средний возраст – 43 и 44 года, женщины – 26,3% и 28%, заразившиеся в ходе гомосексуальных половых контактов 51,4% и 48,5%, среднее число CD4+ 597 и 597 клеток/мкл, РНК ВИЧ ≤ 400 копий/мл – 71,8% и 71,5% соответственно.
В целом наблюдение составило около 3700 человеко-лет для каждой группы. Медиана наблюдения составила 16 месяцев, 26% больных наблюдались более 2-х лет. Участники исследования сделали около 95% запланированных визитов, только для 1,2% больных в группе ЭП и 1,5% пациентов в группе ВС не оказалось данных по первичной конечной точке.
Средняя длительность периода перерыва кАРТ после рандомизации составила 16,8 месяца (от 5,7 до 42,3). 343 больных имели в ходе исследования 2 перерыва и 62 прерывали терапию 3 и более раз. В среднем больные группы ЭП получали кАРТ в течение 33,4%, а больные группы ВС – в течение 93,7% времени наблюдения.
Средний уровень СD4+ клеток снизился у больных из группы ЭП на 87 клеток/мкл в течение первых 2-х месяцев после рандомизации. В дальнейшем он также продолжал снижаться, но не так быстро. В целом, на протяжении всего периода наблюдения уровень CD4+ был на 206 клеток/мкл ниже в группе ЭП, чем в группе ВС. Уровень вирусной нагрузки также резко менялся в группе ЭП: через 2 месяца после рандомизации доля больных с уронем РНК ВИЧ менее 400 копий/мл снизилась с 71,8% до 6%. После возобновления АРТ среднее время достижения уроня РНК ВИЧ менее 400 копий/мл составило 3,1 месяцев, а время нарастания CD+ на 166 клеток/мкл – 8 месяцев.
Уровень CD4+ 350 и более клеток/мкл отмечался в течение 67,9% времени в группе ЭП и 92,7% времени в группе ВС.
Первичной конечной точки (смерть или оппортунистическая инфекция) достигли 120 больных из группы ЭП и 47 больных из группы ВС: отношение рисков [ОР] 2,6 (95% доверительный интервал [ДИ] 1,9–3,7), р< 0,0001. Составляющими первичной точки были смерть (39,2%), кандидоз пищевода (20,0%), пневмоцистная пневмония (6,7%) и другие оппортунистические инфекции.
ОР в пользу группы ВС составило: для смерти от всех причин 1,8 (95% ДИ1,2–2,9; р=0,007); для серьезных оппортунистических инфекций – 6,6 (95% ДИ 1,5–29,1; р=0,01), для несерьезных оппортунистических инфекций – 3,6 (95% ДИ 2,1–6,1; р< 0,001), для серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек – 1,7 (95% ДИ 1,1–2,5), для сердечно-сосудистых заболеваний – 1,7 (95% ДИ 1,1–2,5, р=0,009), для заболеваний почек – 4,5 (95% ДИ 1,0–20,9; р=0,05), для заболеваний печени – 1,4 (95% ДИ 0,6–3,8; р=0,46).
Только 8% смертей произошло по причине оппортунистических инфекций. Самой частой причиной смерти был рак, за которым следовали сердечно-сосудистые заболевания, наркомания, алкоголизм, и насильственная смерть.
При много факторном анализе было обнаружено значительное влияние некоторых переменных на ОР. После поправки на последний CD4+ подсчет ОР для первичной конечной точки снизилось с 2,6 до 1,7 (95% ДИ 1,2–2,5), а после поправки еще и на последний уровень РНК ВИЧ – до 1,5 (95% ДИ 1,0 – 2,1). При поправках на указанные факторы ОР для оппортунистических инфекций также снизилось с 3,6 до 1,7 (95% ДИ 1,0–2,9).

Выводы.
Результаты исследования говорят о том, что прерывистая кАРТ уступает непрерывной как в отношении контроля за ВИЧ инфекцией, так и в отношении влияния на общее здоровье больного. Даже по тем конечным точкам, которые являются индикатором токсичности АРП – заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек – непрерывная кАРТ имела в данном исследовании значительное преимущество.

Источник.
The Strategies for Management of Antiretroviral Therapy (SMART) Study Group. CD4+ Count–Guided Interruption of Antiretroviral Treatment. N Engl J Med. Nov. 30, 2006;355:2283-96

MEDMIR.com

Данное исследование было прекращено досрочно.
Национальный институт аллергии и инфекционных болезней (NIAD) при Национальном институте здоровья США (NIH) объявил о прекращении крупного международного исследования ВИЧ/СПИДа SMART, в котором сравнивали эффективность эпизодического лечения и длительной непрерывной антиретровирусной терапии ввиду явного преимущества последней.

У пациентов, которые получали эпизодического лечение, риск прогрессирования заболевания (развитие клиники СПИДа или смерть) был в два раза выше. Кроме того, у этих больных отмечена большая частота осложнений антиретровирусной терапии со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и печени.

По мнению ведущих мировых научно-исследовательских центров ВИЧ/СПИДа, настоящие терапевтические стратегии должны быть незамедлительно приведены в соответствие с результатами SMART.

Неизлечимый оптимист
Я в контакте http://vk.com/a.ezdakov

ПодобревшийЕНОТДата: Ср, 09.01.13, 21:11 | Сообщение # 26
Бриллиант
Пользователь
Комплименты: 8
Цитата (Sergeyua)
но в данный момент проходят еще и другие исследования, если начать терапию в течении трех месяцев с момента заражения, длительность 6-12 месяцев, затем прерывают, по предварительным результатам в большинстве случаев после этого имунка сохраняется еще долго

Исследование СМАРТ, которое привел Капитан старое, но то о чем вы пишите, тоже не сильно новое. Подобные исследования действительно проводятся, но пока никакой особой эффективности начало АРТ в острый период пока не показало (а острый период это буквально через пару месяцев после заражения, что крайне редко выявляется) .
Цитата (Sergeyua)
знавал одного пациента которому отменили теру

Цитата (Sergeyua)
добро на перерыв дал врач, при условии что анализы он будет сдавать раз в месяц

с одной стороны врач не может запретить пациенту отказаться от терапии. Вот представте, приходите вы к врачу и говорите, "я бросаю АРТ" - что врач может сделать? Ну поуговаривает. А если вы твердо убеждены? Тогда предложить проходить регулярные обследования это лучший вариант для врача. В том смысле, что 99,99% врачей ХОРОШО ориентирующихся в современной ситуации не предложат сделать перерыв только потому что ИС высокий (он обычно падает за 3-4 месяца). (правда, сам пациент может рассказывать, что это чуть-ли не врач предложил сделать перерыв, но это совсем другая история)
А с другой стороны - есть много врачей-инфекционистов, которые не знают, что было такое исследование как SMART (особенно если для них ВИЧ не единственная патология с которой они работают).

Цитата (odin)
То есть если бы иследование проводилось в наше время думаю была взята боллее реальная точка возобновления терапии 350-400 клеток и соответсвенно были бы обнадеживающие результаты для тех кто хотел бы делать перерывы в терапии, особенно тем кого достали побочки от нее.

Если бы исследование проводили в наше время и про побочки столько текста бы не было. Современные схемы отличаются от того чем лечили в начале 2000-х. Один криксиван чего стоил.

Цитата (odin)
перерывы в приеме АРВТ могут себе позволить только те у кого на фоне АРВТ стабильно высокие показатели СD4-500 клеток и боллее а также при полном отстутсвии опортунистов.

Если уж речь идет таким образом, то более-менее спокойно перерывы в приеме могут позволить себе те, у кого СД-4 был 500 до начала терапии
Ведь, если мы говорим о вероятностных проблемах, то 350 вполне достаточно. Если ИС долгое время поддерживается на низком уровне, то растет риск не только пневмонии и ТБ. но и рака и сердечно-сосудистых заболеваний. А если есть предрасположенность, то 350 для рака достаточно. 90% пациенток с раком, которых я готовил к терапии, имели ИС на уровне 350-450 СД-4

Цитата (Kapitan_Ochevidnost)
течении полугода, года если не проявится резистентность - то считайте что в рубашке
Только обязательно контролируйте ВН и сиди

Капитан, Капитан, улыбнитесь smile Правда, не запугивайте их чрезмерно. Все таки основная причина резистентности не прекращение терапии, а пропуски и опоздания в ее приеме (плюс нарушения дозировк - так, что кто там собрался с мужем таблетками делится? - лучше дайте объявление на разный сайтах - людей у которых по разным причинам остались препараты можно найти)

в кипящем котле нет холодного места

Сообщение отредактировал ПодобревшийЕНОТ - Ср, 09.01.13, 21:18

Kapitan_OchevidnostДата: Чт, 10.01.13, 19:48 | Сообщение # 27
Совершенный опыт
+++
Цитата (ПодобревшийЕНОТ)
Капитан, Капитан, улыбнитесь smile Правда, не запугивайте их чрезмерно. Все таки основная причина резистентности не прекращение терапии, а пропуски и опоздания в ее прием

Ну да - резистентности
При прекращении другое - скачки вирусной
Впрочем - каждый выбирает для себя...

Неизлечимый оптимист

ЛеночекДата: Ср, 29.05.13, 08:18 | Сообщение # 28
Открытие
Пользователь
Комплименты: 0
Всем добрый день. незнаю тут ли я пишу, но надеюсь на ответ на свой вопрос. У меня знакомый сидит в тюрьме. на проттежение полгода пил колетру и комбинир а теперь  только колетру уже недели 2, так как комбинир закончился. Это как то сильно отразится?

магнолияДата: Ср, 29.05.13, 12:24 | Сообщение # 29
Абсолютный опыт
+
Комплименты: 253
Цитата (Леночек)
Всем добрый день. незнаю тут ли я пишу, но надеюсь на ответ на свой вопрос. У меня знакомый сидит в тюрьме. на проттежение полгода пил колетру и комбинир а теперь только колетру уже недели 2, так как комбинир закончился. Это как то сильно отразится?

Я не спец,но комбивир потом нельзя будет,из за резистентности,хотя не факт. А что других препаратов там нет,только калетра?

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".

ЛеночекДата: Ср, 29.05.13, 19:18 | Сообщение # 30
Открытие
Пользователь
Цитата (магнолия)
Я не спец,но комбивир потом нельзя будет,из за резистентности,хотя не факт. А что других препаратов там нет,только калетра?
ну он эти таблетки пил полгода, схема наверное такая, я плохо в этом разбираюсь. через 2 месяца домой, там уже к врачу, а сейчас вот без таблеток

Дима1986Дата: Ср, 29.05.13, 19:37 | Сообщение # 31
Бронзовое перо форума
+
Комплименты: 3
Цитата (Леночек)
Всем добрый день. незнаю тут ли я пишу, но надеюсь на ответ на свой вопрос. У меня знакомый сидит в тюрьме. на проттежение полгода пил колетру и комбинир а теперь  только колетру уже недели 2, так как комбинир закончился. Это как то сильно отразится?
Я после тяжелейшей анемии на Комбивире пол года пил один Исентресс, так как все никак не могли сделать  анализ на чувствительность к Абакавиру. Есть практика монотерапии, но тут очень важно, чтобы не было пропусков. На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.

Жизнь прекрасна!

магнолияДата: Ср, 29.05.13, 19:46 | Сообщение # 32
Абсолютный опыт
+
Комплименты: 253
Цитата (Дима1986)
На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.

А если не секрет.почему? Я просто тоже принимаю калетру,правда не одну))

"При должном усердии, большинство жизненных проклятий могут стать дарами".

ЛеночекДата: Ср, 29.05.13, 20:30 | Сообщение # 33
Открытие
Пользователь
Цитата (Дима1986)
Я после тяжелейшей анемии на Комбивире пол года пил один Исентресс, так как все никак не могли сделать  анализ на чувствительность к Абакавиру. Есть практика монотерапии, но тут очень важно, чтобы не было пропусков. На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.
скажите мне по русски это страшно?

Добавлено (29.05.13, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата (Леночек)
Я после тяжелейшей анемии на Комбивире пол года пил один Исентресс, так как все никак не могли сделать  анализ на чувствительность к Абакавиру. Есть практика монотерапии, но тут очень важно, чтобы не было пропусков. На такие препараты, как Калетра, вирусу очень сложно выработать резистентность.скажите мне по русски это страшно?
и можно ли будет опять пить комбивир, когда его привезут?

Lexx-2000Дата: Ср, 29.05.13, 20:46 | Сообщение # 34
Бесценный опыт
+
Комплименты: 45
Цитата (Леночек)
скажите мне по русски это страшно?  и можно ли будет опять пить комбивир, когда его привезут?

По русски - основная опасность - развитие резистентности, т.е. устойчивости вируса к лекарству, т.е. если еще проще - есть опасность, что лекарство не будет убивать вирус и вирусная нагрузка начнет расти. Когда привезут комбивир, необходимо будет провести анализ ВИЧа на устойчивость к комбивиру. Правда я не знаю, кто его в тюрьме будет брать.

Kapitan_OchevidnostДата: Ср, 29.05.13, 21:33 | Сообщение # 35
Совершенный опыт
+++
Цитата (Леночек)
через 2 месяца домой, там уже к врачу, а сейчас вот без таблеток

Калетра рассматривалась в качестве монотерапии.
Есть даже исследование по этому поводу.
Но попадает ли Ваш друг в параметры пациентов, описанных в исследовании...
Вопрос неоднознвачный.
Я бы прекратил приём и калетры... тем более до освобождения 2 месяца, а там и адекватное наблюдение и лечение

Неизлечимый оптимист

JIeHyДата: Ср, 29.05.13, 22:05 | Сообщение # 36
Дебют
Пользователь
Комплименты: 1
Принимаю калетру и комбивир, был момент, что какой-то из препаратов кончился, порылась в инете и где-то нашла инфу, что лучше пропустить приём таблеток нежели выпить только один препарат. Но у меня это было пару дней всего. После этого ВН последний раз была не определена.

Kapitan_OchevidnostДата: Чт, 06.06.13, 01:34 | Сообщение # 37
Совершенный опыт
+++
Цитата (JIeHy)
какой-то из препаратов кончился, порылась в инете и где-то нашла инфу, что лучше пропустить приём таблеток нежели выпить только один препарат.

Поступили правильно... Еси вдруг почему то получился перекос - нет одного препарата. Побочка, угрожающая жизни (от одного препарата) - то лучше остановить приём всей схемы - чтобы не получить резистентность.
А если более научно - надо смотреть период полувыведения лекарственного препарата

Неизлечимый оптимист

TekillaДата: Вс, 23.06.13, 23:56 | Сообщение # 38
Золото
Пользователь

Теперь высказывайтесь в ВИЧ+Альтернатива.
Вы "чуть не сдохли",а кто-то только благодаря этому и выжил.

Оказалось-показалось.....

Сообщение отредактировал paruram - Пн, 24.06.13, 08:16

BiniДата: Пн, 24.06.13, 03:07 | Сообщение # 39
марфуша
+
Комплименты: 142
Tekilla, будь осторожна дорогая моя!!

TekillaДата: Пн, 14.10.13, 03:19 | Сообщение # 40
Золото
Пользователь
Цитата Tekilla ()
Теперь высказывайтесь в ВИЧ+Альтернатива. Вы "чуть не сдохли",а кто-то только благодаря этому и выжил.
Всем счастья и здоровья!!!!! И ВАМ тоже!

АлександровичДата: Пн, 14.10.13, 03:50 | Сообщение # 41
Бриллиант
Пользователь
Комплименты: 24
Tekilla, почему ты ушла в диссиденство? обьясни пожалуйста

faith358Дата: Пн, 14.10.13, 08:12 | Сообщение # 42
Бриллиант
+++
Комплименты: 19
Цитата 113046
Лен4ик, до родов, конец 2011г. ИС 560, ВН - ??, на терапии, профилактика передачи, калетра, эпивир, никавир. В мае 2012 - ИС 389, ВН 120000, не на терапии.
 ну, у меня до родов в октябре 2011 ИС 800, спустя год - 720, и по сей день держится на этом уровне. ВН около 1000. болею правда всего 5 лет. принимала комбивир-вирасепт. 
вот действительно, никакой более менее последовательности не находится даже срези похожих пациентов. а учёные всё бьются да бьются. спасибо им за это!.

Позволь себе быть собой, а другим - быть другими.

TekillaДата: Пн, 14.10.13, 16:53 | Сообщение # 43
Золото
Пользователь
Цитата Александрович ()
Tekilla, почему ты ушла в диссиденство? обьясни пожалуйста

)))) я не ушла в диссиденство)))))) и объяснять ничего и некому не буду. У меня есть своя точка зрения и сформировалась она только на основании собственного физического и псифихческого состояния до приема препаратов и после, и на основании анализов.

FekaliaДата: Сб, 19.10.13, 19:54 | Сообщение # 44
Совершенный опыт
Пользователь
Комплименты: 111
Анемия 2,3, ст. Ацидоз - подение рн ниже 7,36, синдром Лаелла - срочно нужно бежать в СЦ и менять припарат...

Добавлено (19.10.13, 19:54)
---------------------------------------------
Виной всему НИОТ!!!

Люди как свечи - одни горят, другие в жопу!

aleksandrpavlovitchДата: Вт, 22.10.13, 15:37 | Сообщение # 45
Бронзовое перо форума
Пользователь
Комплименты: 6
1170 клеток которые падают 24 года по идее, ну 12 лет, упали за 2 месяца?

страх-вот чего на самом деле стоит бояться

Kapitan_OchevidnostДата: Пт, 06.12.13, 03:28 | Сообщение # 46
Совершенный опыт
+++
"ВИЧ есть" 5-й канал "Агентство специальных расследований"

Неизлечимый оптимист

Тетя_СоняДата: Вт, 03.02.15, 22:52 | Сообщение # 47
Абсолютный опыт
+
Комплименты: 146
Kapitan_Ochevidnost, спс.

У каждого возраста свои иллюзии /с/.

SvetaffДата: Пт, 08.05.15, 17:26 | Сообщение # 48
Серебро
+
Комплименты: 2
demiskot,я ни ас в терапии,но ты прочитал,наверно мои жалобы на абакавир и мне все говорили- нет,это ни он виноват,в том числе и инфекционист и вот,наконец второй день,я его не пью и 3х недельная температура просто по волшебству исчезла,слабости нет,все делаю,выходила сегодня по-делам наулицу,просто летаю,энергия,утомляюсь..ну 3 недели пластом и ела мало,но осижу и опять все делаю...и димфоузел надключичный почти исчез,прощупать сложно,не знаю с чего биопсию брать будут.вот и скажите мне как так?

SvetaffДата: Пт, 08.05.15, 17:28 | Сообщение # 49
Серебро
+
Комплименты: 2
может и тебе надо жаловаться,жаловаться и жаловаться,что херово,пусть ищут именно то,что идеально для тебя,есть же что-то и для сердечников,ты ж не один такой,много людей больных сердцем и они заболевают вич и что?что-то же принимают..

EtienneДата: Ср, 21.12.16, 22:27 | Сообщение # 50
Бесценный опыт
+
Комплименты: 27
Это наглядная реклама из прошлого лекарства от малярии в Папуа-Новая Гвинея, начало 40-х гг.
"Эти парни забыли принять Atabrine"
Может возобновить традицию и ставить аналогичные стенды около СЦ, чтобы люди одумались(((...
Прикрепления: 1903687.jpg(83Kb)

What Doesn`t Kill You Makes You Stronger

Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Прочти прежде чем бросить/отказаться от приёма АРВТ
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
ВИЧ+ Популярные Темы
Жизнь+ Самые Обсуждаемые
Лечение гепатита С [9996 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение... [9993 ответов]
ИС и ВН. У кого какие результаты. [9325 ответов]
Новосибирск!!! Ау! [6314 ответов]
Начинаю терапию, оцените схему. [4979 ответов]
С чего начать? [4559 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] [4218 ответов]
Самая современная терапия [3044 ответов]