Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Чт, 07.07.16, 07:41 | Сообщение # 561
aMiGo, спасибо. Актуально для меня

Manysha
Профиль
tabletka Offline
837 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 07.07.16, 10:59 | Сообщение # 562
aMiGo, следует уточнить ещё, что не факт эти побочки вообще появятся! А то напугаете новеньких!!! Терапия для нас это жизнь! Но предупрежден, значит вооружен!!! Знать нужно врага в лицо!!!

@@@
Профиль
tabletka Offline
837 постов
Награды: 5
Дата: Чт, 07.07.16, 11:01 | Сообщение # 563
Ссылка хорошая! Мерси!

@@@
Профиль
Alla80 Offline
31 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 07.07.16, 22:33 | Сообщение # 564
Добрый день!

Пью схему дизаверокс- интерфаст- ретиновир 2 месяца

Ужасный привкус во рту и пониженное давление. Хотела спросить, был ли у кого то
Привкус при приеме терапии т как боролись? Мезим , Креон и тп не помогают. Хочется постоянно
Перебить привкус леденцами, но все не на долго) просто ад)

К тому же упал гемоглобин за 2 мес с 132 до 111))))

Грустно)
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 07.07.16, 22:48 | Сообщение # 565
Alla80, а почему вы начали с саквинавира? Это очень не характерно для московского центра.

Бороться с описываемым вами явлением бесполезно. Устраняется сменой схемы.


Сообщение отредактировал techlog - Чт, 07.07.16, 22:48
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 07.07.16, 23:07 | Сообщение # 566
Alla80, да, схема у вас дерьмовенькая, просите что поприличнее..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Alla80 Offline
31 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 07.07.16, 23:19 | Сообщение # 567
Я не знаю, врач сказал что для планирования беременности норм схема...

Но чувствую я себя вообще не айс, иногда думаю, что лучше бы не знать про диагноз.

А какую схему стоит просить??? В МСЦ?

Заранее спасибо
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 07.07.16, 23:31 | Сообщение # 568
Абакавир+Ламивудин+Исентресс .
Или :
Абакавир+Ламивудин+Презиста+ритонавир.
Или:
Абакавир+Ламивудин+Реатаз+Ритонавир.
Предварительно нужно сделать тест на РГЧ к абакавиру. Вместо Абакавира можно Тенофовир


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Чт, 07.07.16, 23:34 | Сообщение # 569
DJ, ну что вы все идеализируете? Ну кто, скажите КТО ей выпишет исентресс в МСЦ??

По-моему логичнее и реальнее начать с замены зидовудина на абакавир. Если жалобы останутся, то уже ИП заниматься.
Профиль
Alla80 Offline
31 пост
Награды: 1
Дата: Чт, 07.07.16, 23:41 | Сообщение # 570
Спасибо! Я уже думала покупать самой) с апреля кажется что я медленно ползу на кладбище, а до этого 2 года носилась колбасой, просто про диагноз не знала.
А есть какие то реальные схемы однократного приема?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 07.07.16, 23:52 | Сообщение # 571
techlog, то есть совет SQV оставить? Да на какой чёрт он сдался, вполне реально просить реатаз, презисту..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 00:04 | Сообщение # 572
DJ, во-первых, при побочных эффектах менять лучше по очереди, чтобы знать от чего что. Разве нет? Во-вторых, презиста и реатаз в МГЦ вот так с маху - это в ваших фантазиях. Тем более сейчас, когда еще не пришли новые партии по закупкам. У них с эфавиренцем и то беда сейчас.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 08.07.16, 00:10 | Сообщение # 573
Это же не областной, там дают Презисту, вон Манюша на днях получила без проблем!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 00:15 | Сообщение # 574
DJ, я на соколинке наблюдаюсь и знаю как там. Реатаз точно не дадут, презисту с большим скрипом. Оочень большим.

И не надо нам ставить в пример Манюшу)) А то вы не знаете как такое бывает. Случаи бывают разные. Я получаю эвиплеру. Но я же не могу сказать, что ее могут получать все.

ЗЫ. Я за нее не платил, если кто-то мог так подумать.


Сообщение отредактировал techlog - Пт, 08.07.16, 00:22
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 10:44 | Сообщение # 575
techlog, я живой недавний пример по получению презисты и абакавира. Как было: Приходила к врачу, хлопала глазами и говорила что знаю что есть одна таблетка в день и люди ее получают. Хотя на тот момент я даже не знала как она называется и диалога с врачом на тему какую схему возможно получить выстроить не получалось. Но получила:) поэтому есть прецедент и надо действовать а не рассуждать что это невозможно и т.д. Абакавир как я поняла сейчас не проблема

Manysha
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 08.07.16, 10:47 | Сообщение # 576
От banderasa : Все правильно говорит Dj Alle80 . Нужно человеку дать информацию о лучших вариантах. А там сможет - не сможет... Тем более она хочет покупать. Нафига узнавать от чего побочки? Смысл? Ну узнает . И че? Менять надо в любом случае. Как - ее проблемы.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 10:51 | Сообщение # 577
Alla80, Вам пишу, что реально получить презисту и абакавир, тем более у Вас есть побочки от назначенной схемы, пробуйте, если не получается переходите к другому врачу и пробуйте с ним. В СЦ на Соколинке и эдюрант обычным людям дают

Manysha
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 11:30 | Сообщение # 578
Цитата Manysha ()
В СЦ на Соколинке и эдюрант обычным людям дают
Ну откуда такое утверждение. С эдюранта на Соколинке снимают. Переводят на другое. Я сам получал эдюрант и знаю. Новичкам его теперь вообще не дают. Вот зачем говорить раз не знаете. И презисту там получить не так легко. То что вы ее получили, это еще не показатель.


Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 11:33 | Сообщение # 579
Если девушка изначально получила и начала пить комбивир с саквинавиром, то это уже много о чем говорит. Какой еще покупать? Ну что ж она до сих пор не купила?

Ты, бандерас, теоретик, сначала себе исентресс получи, а потом советуй. Еще тивикай предложи, как ты всей стране советуешь.

Манюша, мгц - это не рог изобилия и там все довольно не просто. Вот вы попьете несколько лет терапию, почувствуете как вам схемы начнут тасовать, тогда поймете.


Сообщение отредактировал techlog - Пт, 08.07.16, 11:40
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 11:55 | Сообщение # 580
techlog, надеюсь тасовка схем со мной не случится и через несколько лет возможно лучшие схемы которые мы тут обсуждаем будут устаревшие. Прогресс движется вперёд, во всяком случае хочется в это верить!

Manysha
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 12:00 | Сообщение # 581
Luchik, у меня знакомая получила не так давно и вот про то что ее снимают я от нее не слышала. Вот все что я знаю

Manysha
Профиль
Luchik Offline
514 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 12:05 | Сообщение # 582
Manysha, ну вот скоро думаю услышишь, если конечно она не попадет в число тех 100 для кого закуплен эдюрант. Я рисковать не стал, перешел на эвиплеру. У нас на Соколинке и перебои с презистой были в мае прошлого года. Людей сажали на калетру и не всех обратно вернули. Я сам сидел на презисте, а из-за того что ее нет да и из-за некоторых побочек врач предложила эдюрант.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 12:08 | Сообщение # 583
Цитата Manysha ()
адеюсь тасовка схем со мной не случится и через несколько лет возможно лучшие схемы которые мы тут обсуждаем будут устаревшие. Прогресс движется вперёд, во всяком случае хочется в это верить!

В МГЦ прогресс движется назад! Еще год назад там была и кивекса и трувада. И стрибилд хотели регистрировать! А сейчас получайте российское варево горстями.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 08.07.16, 12:40 | Сообщение # 584
Цитата Manysha ()
надеюсь тасовка схем со мной не случится и через несколько лет возможно лучшие схемы которые мы тут обсуждаем будут устаревшие. Прогресс движется вперёд, во всяком случае хочется в это верить!

Утверждаете что-то- приводите доказательства, вы не в церкви здесь.Верят в бога, остальное нужно доказывать.Начнем с простого доказательства

Цитата techlog ()
Ну кто, скажите КТО ей выпишет исентресс в МСЦ??


Возможно, ее утешит,что в 2105 г Исентресс в РФ могли получать примерно 5000 чел, Презисту ( и 600/100 Х 2 и 800/100 Х 1 )-  примерно 5000 чел,а тенофовир-  чуть более 3000 чел.

Цитата techlog ()
В МГЦ прогресс движется назад! Еще год назад там была и кивекса и трувада. И стрибилд хотели регистрировать! А сейчас получайте российское варево горстями.


 Денег в  текущем году на АРТ  в  России больше не будет. В 2017 году- будет еще меньше. В 2018- еще меньше. 

http://www.vedomosti.ru/economi....dzheta 

http://www.vedomosti.ru/economi....obreno 


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 13:36 | Сообщение # 585
По ссылке не могу перейти на статью. Это только у меня так?

Manysha
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 08.07.16, 13:44 | Сообщение # 586
Цитата Luchik ()
Я рисковать не стал, перешел на эвиплеру. У нас на Соколинке и перебои с презистой были в мае прошлого года. Людей сажали на калетру и не всех обратно вернули. Я сам сидел на презисте, а из-за того что ее нет да и из-за некоторых побочек врач предложила эдюрант.
 Luchik, а тебе так с терапией повезло, ты депутат или сын врача из СЦ?! Или научишь как простым смертным хорошую терапию получить в таких говнятских условиях, как сейчас?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Сообщение отредактировал mamulya - Пт, 08.07.16, 13:45
Профиль
Дата: Пт, 08.07.16, 14:15 | Сообщение # 587
Manysha,  аналогично - выдает ошибка 404
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 14:47 | Сообщение # 588
bobcat2, я не утверждаю и в доказательство привожу себя и свой опыт по получению схемы. А интересно какие схемы принимают techlog, Luchik, считая невозможным получение нормальных препаратов в МСЦ, считая его не рогом изобилия). Лучше девушке помогите выбить схемку:)

Manysha
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 08.07.16, 15:06 | Сообщение # 589
От banderasa :Техлог, "ясновидящий". Мне Исентресс нафиг не нужен пока Слава  Богу. И причем тут Сочинский СЦ?! Не заговаривай зубы. Откуда ты знаешь , что ей дадут - не дадут? Наша задача порекомендовать ей лучшие варианты, а не ныть. А там пусть шевелится. Выбивает - покупает - делает че хочет. Прогресс назад? Ты сам жрешь Эвиплеру. Почему ты другим мешаешь добиваться хороших препаратов? Она еще не пробовала их получить, а ты ей заранее - "Нинада! Не проси, ничего не выйдет". О чем печешься? О запасах Соколинки?Чтобы твою Эвиплеру не сьели? Или в чем мотивы твоих вредных советов продолжать есть Саквинавир? Просвети. Почему сам не ешь эти препараты , а выбиваешь что получше? Или это ты так незамысловато понтанулся что хаваешь дорогую таблетку?) А что будет в 2017-2018 гг. не знает никто. Не бобкат ни дух Нострадамуса ни газетка Ведомости тем более.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 08.07.16, 15:12 | Сообщение # 590
Цитата Дебют ()
А что будет в 2017-2018 гг. не знает никто. Не бобкат ни дух Нострадамуса ни газетка Ведомости тем более.
Тоже надеюсь, что будет лучше. Даже в нашей не очень удачной в плане медицины стране


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 15:16 | Сообщение # 591
mamulya, а вы к Ездакову обратитесь. Он вам образец жалобы даст. Посмотрим, что вам дадут, ставудин или эвиплеру.
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Пт, 08.07.16, 15:18 | Сообщение # 592
Цитата techlog ()
mamulya, а вы к Ездакову обратитесь. Он вам образец жалобы даст. Посмотрим, что вам дадут, ставудин или эвиплеру.
Опять ерничаешь?


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 15:24 | Сообщение # 593
Бандерас, ты просто популист. Это очень легко всем советовать кивексу с исентрессом. Как в выборах в госдуму. Кто предложит поднять пенсии в 2 раза, тот выиграл (при прочих равных). Поэтому бандерас герой, а теклог дурак. Ну и в силу тотального одуревания нации как написал бобкэт.
Профиль
Alla80 Offline
31 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 08.07.16, 15:34 | Сообщение # 594
Я действительно пока ничего не купила, кроме того что выписали:
1) в депрессняке ужасном 2 месяца, еле выкарабкалась
2) начала разбираться по всем только недавно, так как схема мне явно не подходит
3) хочется все таки лечиться под наблюдением инфекциониста из СЦ) у меня мозгов так не хватает)))

А вообще состояние такое что хочется не пить ничего ) а раньше ч считала себя бойцом
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 08.07.16, 15:35 | Сообщение # 595
Цитата aMiGo ()
аналогично - выдает ошибка 404


Это файл PDF, его сначала нужно скачать,а потом открыть в программе для просмотра PDF.

http://itpcru.org/wp-cont....ORT.pdf

Цитата Manysha ()
По ссылке не могу перейти на статью.


Cайт itpcru.org в России заблокировали?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Дебют Offline
175 постов
Награды: 5
Дата: Пт, 08.07.16, 15:35 | Сообщение # 596
От banderasa   Советовать надо лучшее. И Кивексу и Исентресс. И пути достижения этого лучшего.  И как показывает практика - многие достигают. Пусть как минимум знает и видит пути . Сотни человек благодаря подобной информации на форуме сменили себе схемы.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО...Я ЗНАЮ!
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 15:49 | Сообщение # 597
bobcat2, к сожалению я на работе и ковыряться, чтобы зайти на статью Ведомости время мало. Тем более к СМИ у меня нет 100% доверия, как в прочем и ко многим и ко всему что происходит в нашей стране! Но бороться за себя здесь приходиться.

Manysha
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Пт, 08.07.16, 15:52 | Сообщение # 598
Цитата Manysha ()
Лучше девушке помогите выбить схемку:)

Каким образом ? А что там доступно у неё ? Можно проще Viraday покупать за 50 долл/пачку , чем мучится дальше. Затык- в переносимости эфавиренца. Есть те,кто не переносит. Доступна Эвиплера? Так это еще лучше, идите берите, в чем проблема то.. Я просто описание задачи не понимаю . В чем задача ?

 
Цитата mamulya ()
как простым смертным хорошую терапию получить ?

Т.е. нужна другая страна ?


Ars longa, vita brevis est
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Пт, 08.07.16, 16:09 | Сообщение # 599
Цитата bobcat2 ()
в чем проблема то.. Я просто описание задачи не понимаю

Проблема в том, что Алле ничего не надо))) А форум тут тужится, ее уговаривает)))

Цитата Alla80 ()
А вообще состояние такое что хочется не пить ничего )
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Пт, 08.07.16, 16:13 | Сообщение # 600
DJ, писал про доступные хорошие схемы. На сколько поняла что девушка должна наблюдаться в МСЦ, поэтому, чтобы быть максимально точной отвечаю презиста абакавир эдюрант доступны, но не каждому! Ответ не идите берите, а как и на что обратить внимание врача, чтобы поменять схему

Manysha
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]