Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
L-Karamel Offline
83 поста
Награды: 7
Дата: Пн, 07.07.14, 21:29 | Сообщение # 41
Цитата Цветочек ()
Выведите отдельную тему с заголовком "АРТ-терапия, и подшивка от наркотиков"!!!!!
я не умею(
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Ср, 09.07.14, 11:49 | Сообщение # 42
Цитата L-Karamel ()
я не умею(

 Под вкладкой "Личные сообщения" , есть "Ответы", и "НОВАЯ ТЕМА", "Новый опрос"-вот и создайте Новую тему!!!!!!!!!!!!


Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
rrr501as Offline
327 постов
Награды: 5
Дата: Ср, 09.07.14, 12:13 | Сообщение # 43
Цитата L-Karamel ()
его попробуй заставь к доктору пойти, решил подшиться и все тут, о ВИЧ молчит...не думает о последствиях абсолютно
Я не специалист,но своё мнение толкну.Хоть подшивайся хоть что делай,если сам не захочет, хоть что делай, мне кажется не поможет,только если изолировать от общества,кроме близких,которые не принесут наркотика и поддерживать его всячески, а ампулу лучше не вшивать,всякое в жизни бывает.Я не знаю про наркоту,а вот про алкоголь ,знал людей вшивали себе,один из них сорвался, выпил не дождавшись окончания срока и помер,не знаю точно от торпеды или нет,но факт что помер.А вообще решать вам.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 09.07.14, 12:53 | Сообщение # 44
Небольшой отчет, если кому интересно. Второй день на Атрипле. Пью на ночь в 23:00.

В первый прием долго не мог уснуть и в итоге попал бодрствующим (или я так ощущал что не сплю, трудно сказать) когда началось действие. Сначала заиграла музыка в голове, потом гул. Потом начались глюки. Стена пыталась укрыть меня как одеяло, перед глазами был дождь из объемных матовых букв разных алфавитов. Потом начались флешбеки, преимущественно в то время когда я в детстве лежал в больнице.
Потом гул сильный сильный и как будто что от прорвало или ударило меня и я уснул. Страха как такого не было, если только чуток, когда был сонный паралич во время глюков.
Сны были яркие более детальные и более независимые. Не знаю читал ли кто то про технику осознанных сновидений - но мне показалось в таком состоянии практиковать это легче всего. Сны так же четко имели конец и начало между которыми я просыпался. Сны все "добрые".

Ночью побаливал живот и были огоньки по телу, где то жгло, но не сильно. Так же легкая тошнота. Утром проснулся, ощущения как пьяный, но разум чистый никакого особого затуманивания не было. Позавтракал и поспал еще - практически все ушло. Легкое "гудение" осталось.

Сегодня ночью ни каких глюков, активных снов и прочего. Все как обычно. Но на утро тоже состоянии пьяного и легкая тошнота. Продолжаем наблюдение.


Движение - жизнь.

Сообщение отредактировал soika - Ср, 09.07.14, 17:22
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Ср, 09.07.14, 15:28 | Сообщение # 45
Цитата soika ()
Позавтракала и поспал еще
ого)))))
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 09.07.14, 17:22 | Сообщение # 46
ыыы очепятка.

Движение - жизнь.
Профиль
LisaAlisa Offline
432 поста
Награды: 25
Дата: Ср, 09.07.14, 18:22 | Сообщение # 47
Цитата soika ()
ыыы очепятка.

Наверно с телефона писали? У меня он постоянно за меня исправляет happy


Обычно в спину ударяет тот, кого ты всегда прикрывал грудью.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Ср, 09.07.14, 18:43 | Сообщение # 48
Да!

Движение - жизнь.
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 10.07.14, 18:18 | Сообщение # 49
Цитата soika ()
Сегодня ночью ни каких глюков, активных снов и прочего. Все как обычно. Но на утро тоже состоянии пьяного и легкая тошнота. Продолжаем наблюдение.
 Сегодня ровно неделя как на терапии,  пью тоже в  23:00 вечера, стараюсь после приема таблеток ложится отдыхать. Пока жалоб нету, конечно самые первые дни было тело немножко горячее, и утром просыпалась голова тяжелая, но до обеда было все ок, единственное что, ночью плохо сплю- чуткий сон,(очень часто просыпаюсь),  и когда просыпаюсь то в голове как шум какой-то, когда встаю-есть головокружение. Но утром уже состояние намного лучше-чем первые дни. было. Тошноты нет. Посмотрим как будет дальше! Думаю, и верю что будет  всё хорошо!:)


Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
yuiia26 Offline
117 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 11.07.14, 07:07 | Сообщение # 50
Цветочек, у меня тоже была ужасная аллергия на теру. вирокомб=ритонавир=риатаз, мне врач сказала что вообще на эти припараты аллергии не бывает, очень удивленна она была, тож подозрение на краснуху было.мне все отменили и врачиха приспокойненько в отпуск пошла!!!скоро должна выйти и назначить новую теру, анализов у меня ни каких не брали(
Профиль
28 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 11.07.14, 12:41 | Сообщение # 51
Цитата yuiia26 ()
анализов у меня ни каких не брали(

 А они и не берут, вы сами себя должны проверить, им по большому счету всё равно, я сама начала здавать все анализи для себя, чтоб знать как лечится, я на работе и не могу болеть дома......


Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 12.07.14, 10:15 | Сообщение # 52
Цитата Цветочек ()
Думаю, и верю что будет  всё хорошо!:)
5ый день - вообще ничего. Никаких абсолютно побочек, ни какой головной боли, ни каких пьяных состояний, ни каких депрессий.  smile
Теперь следить за почками и за общим состоянием организма. Но я поднял всю свою историю с почками у меня никогда не было проблем и предикатов к ХПН - надеюсь за пару лет почки не сильно на Атрипле устанут, а там TAF выйдет.


Движение - жизнь.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 12.07.14, 11:48 | Сообщение # 53
А где можно про TAF  прочитать поподробнее, тут было? Я плохо помню что это вообще такое.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 12.07.14, 12:47 | Сообщение # 54
Цитата Starskiy ()
А где можно про TAF  прочитать поподробнее


Конечно же, вы уже выучили английский ? Сегодня будет отличнейшая презентация 


Ars longa, vita brevis est
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 12.07.14, 12:54 | Сообщение # 55
Цитата bobcat2 ()
Конечно же, вы уже выучили английский ?
Я его и не разучивал   snap
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Сб, 12.07.14, 14:35 | Сообщение # 56
сегодня 12-ый день терапии комбивир+реатаз. Вчера тошнило. И начали болеть почки. Сегодня продолжили. И сыпь по всему телу. Мелкая. Розовая. Зуда почти нет. К врачу только через 10 дней как минимум (( Это нормально или ....?  sad
Прикрепления: 0541498.jpg (41.6 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.

Сообщение отредактировал Тетя_Соня - Сб, 12.07.14, 14:51
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Сб, 12.07.14, 14:44 | Сообщение # 57
Starskiy, TAF (tenofovir alafenamide, ранее — GS-7340) — пролекарство* тенофовира

http://arvt.ru/drugs/new-developments/GS-7340.html


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
soika Offline
232 поста
Награды: 0
Дата: Сб, 12.07.14, 16:44 | Сообщение # 58
Цитата bobcat2 ()
Сегодня будет

А где будет? С английским проблем нет. Спасибо.


Движение - жизнь.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Сб, 12.07.14, 20:00 | Сообщение # 59
Sergeyua, спасибо, все понятно!
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Сб, 12.07.14, 20:37 | Сообщение # 60
Тетя_Соня, У меня была такая же сыпь от презисты, день на 10й. Потом прошло, сейчас все ок. Пью теру как витаминки.
Может антигистаминного чего выпить?
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 12.07.14, 22:40 | Сообщение # 61
Цитата soika ()
А где будет? С английским проблем нет. Спасибо.

Здесь будет.


Ars longa, vita brevis est

Сообщение отредактировал bobcat2 - Сб, 12.07.14, 22:40
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вс, 13.07.14, 19:18 | Сообщение # 62
Бог с ней, с сыпью. Мне посоветовали умные люди Цетрин выпить (совместим с моей схемой). Нормуль. Не до конца, конечно, но бо-ме вид приличный. Да я вообще вся рыжая, в веснушках, так что не оч. заметно. А почесать можно и потерпеть. Меня больше боль в почках волнует. Особенно левая. Было мнение, что мои хронич. пиелонефрит и цистит (сейчас цистит оч. обострился) могут таким образом на начало теры среагировать. Сдала в Инвитро сегодня общий анализ мочи. Посмотрите, компетентные люди, нужно ли завтра бежать сломя голову в СЦ. Спасибо!
Прикрепления: 4223309.jpg (190.8 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вс, 13.07.14, 20:20 | Сообщение # 63
Тетя_Соня, таблетки полюбому ударят по почкам и печени.Если что то смущает,не жди,иди к врачу.

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вс, 13.07.14, 21:17 | Сообщение # 64
Euphorie, та лана, главное к началу теры организм подготовить и начать на высоких клетках, и все будет супергуд, я уже таблы и пивом запивал, и жирного до отвалу наедался перед приемом, пока полет нормальный))) все анализы как у здорового, кста, дня через 3 будут свежие, завтра как раз еду сдавать.... на тере уже как месяцев 6...вроде.

Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
Euphorie Offline
1223 поста
Награды: 34
Дата: Вс, 13.07.14, 22:53 | Сообщение # 65
Sergeyua, та таже фигня,залетают так аж за ушами трещит.Я как бэ это и подразумевала,что если до теры обойти врачей,подготовить слабые места,подлатать где положение шаткое.И будет супер гуд.Так же в СЦ должны проверить что и как,прежде тем как дать терапию.

[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/654975.jpg[/img][/url]
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Пн, 14.07.14, 13:53 | Сообщение # 66
Цитата Тетя_Соня ()
Посмотрите, компетентные люди, нужно ли завтра бежать сломя голову в СЦ
в ОАМ все в порядке


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Marusya1979 Offline
135 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 15.07.14, 00:57 | Сообщение # 67
Кто нибудь знает,может ли быть отек горла,одышка,признаком реакции гиперчувствительности к абакавиру? притом что анализ на HLA отрицательно...
Профиль
1122 поста
Награды: 57
Дата: Вт, 15.07.14, 03:34 | Сообщение # 68
Цитата Тетя_Соня ()
И начали болеть почки. Сегодня продолжили. И сыпь по всему телу.
почки шиповник пить постоянно чтобы выводить выводить выводить; добавить в рацион на месяц что то  почечное.
сыпь похожа на аллергическую: добавить Зиртек по одной таблетке в сутки. Именно Зиртек.
Профиль
paruram Offline
2850 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 15.07.14, 09:54 | Сообщение # 69
Цитата Александрович ()
Зиртек
у нас в аптеках нет зиртека,только цетрин


у маугли под языком достаточно колючек,чтобы воткнуть в шкуру каждому рыжему псу
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 15.07.14, 13:05 | Сообщение # 70
Вообще, при аллергической сыпи, я пил Телфаст 180 мг 2 раза в день.
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Вт, 15.07.14, 14:54 | Сообщение # 71
paruram, не ведитесь на маркетинг. В Зиртеке и Цетрине одно и тоже действующее вещество Цетиризин!!!

Добавлено (15.07.14, 14:54)
---------------------------------------------
Цена примерно одинакова. Так, что это будет зиртек или цетрин, разницы нет. Главное чтоб помогло.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Sergeyua Offline
2031 пост
Награды: 79
Дата: Вт, 15.07.14, 14:56 | Сообщение # 72
Цитата smepol ()
не ведитесь на маркетинг
у мну есть пару знакомых фармацевтов, так вот, одно и то же действуещее вещество не означает аналогичный эффект от препарата, самое простое, это парацетамол, отечественного производства просто убивает печень, и гораздо дешевле хавать буржуйский, чем потом восстанавливать печень.


Я добрый, правда об этом никто не знает, а те кто знают уже не расскажут.
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 15.07.14, 20:00 | Сообщение # 73
Кто нибудь знает,может ли быть отек горла,одышка,признаком реакции гиперчувствительности к абакавиру? притом что анализ на HLA отрицательно...

У меня в выходные было что-то непонятное, простуда-не простуда, аллергия-не аллергия....
Пропал голос, ходила с хрипотцой, как-будто прокурила, хотя я не курю. В горле все чесалось, вызывало сухой кашель постоянно, температуры не было. Пришла в поликлинику к участковому терапевту в понедельник, говорит горло не красное, послушала, тоже все ок. Иди, говорит, работай да льше, у тебя ларингит аллергического генеза.
А я все равно кашляю и голос не до конца восстановился. Грешила на кондиционер, а сейчас думаю мож правда аллергия.....
Профиль
Marusya1979 Offline
135 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 15.07.14, 20:21 | Сообщение # 74
Виспа, а у вас какая схема?
Профиль
Виспа Offline
788 постов
Награды: 23
Дата: Вт, 15.07.14, 20:39 | Сообщение # 75
Marusya1979, пока вирокомб+ презиста600+ринвир. Причем я ее уже месяц пью и нормально было более-менее.
Профиль
bobcat2 Offline
1491 пост
Награды: 58
Дата: Вт, 15.07.14, 20:51 | Сообщение # 76
Цитата Sergeyua ()
так вот, одно и то же действуещее вещество не означает аналогичный эффект от препарата,
Так точно.

Цитата Sergeyua ()
это парацетамол, отечественного производства просто убивает печень, и гораздо дешевле буржуйский,

Но к парацетамолу это не относится."Убивает он печень" совершенно точно также, как и отечественного производства. Причина просто- сама парацетамол- предельно токсичное для печение вещество.В здравом разуме никому не придет  в голову пить что-то парацетамолсодержащее систематически.

Цитата Виспа ()
признаком реакции гиперчувствительности к абакавиру?

Массивной,  генерализованной сыпи нет ? Расслабьтесь.


Ars longa, vita brevis est
Профиль
3496 постов
Награды: 149
Дата: Вт, 15.07.14, 21:25 | Сообщение # 77
итак, день 15 схемы комбивир+реатаз. Два дня Цетрина коту под хвост. Сегодня встала вот такая 
( см Вложение) (красоту оценят в полной мере те, кто знает меня лично в реале.....)

Тело огнем горит, все мои красные пятна сливаются в одно большое пятно. В горле гадость красного цвета, язык обложило. Поехала в СЦ, врач замахала руками и велела срочно бросить теру к ядрене фене. Велела сдать анализ (придется в ЦМД идти, в Склифе и Инвитре об этом анализе слыхом не слыхивали, звонила, приходила, пытала, узнавала лично) на абакавир. Но скептически как-то говорила. Мол, если и абакавир не пойдет, то...ну не знаю, что Вам и назначать... Пить велела любые антигистаминные (от Кларитина мне дурно стало сегодня, придется опять Цетрин). Через неделю опять к ней с анализом на абакавир. Можно ли доверять ЦМД, если я уже у них напоролась на некачественный анализ однажды? И как быть дальше, если абакавир нельзя? неужели пора писать завещание?
Прикрепления: 6088183.jpg (28.1 Kb)


У каждого возраста свои иллюзии /с/.
Профиль
Starskiy Offline
3187 постов
Награды: 135
Дата: Вт, 15.07.14, 21:32 | Сообщение # 78
Знакомая история. Придется, видимо, менять схему. Я после этого неделю капал преднизолон и прочее.
Профиль
Marusya1979 Offline
135 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 15.07.14, 22:34 | Сообщение # 79
Цитата bobcat2 ()
Массивной, генерализованной сыпи нет ? Расслабьтесь.
Я бы с радостью, но приступы удушья не дают это сделать,и периоды между ними как-то сокращаются, уже страшно что-либо есть,и спать не могу,так полусидя... хотя сегодня была сыпь небольшая в области шеи))) sad
Профиль
Marusya1979 Offline
135 постов
Награды: 3
Дата: Вт, 15.07.14, 22:40 | Сообщение # 80
Тетя_Соня, это ппц какой-то..у меня тоже в схеме реатаз, может у вас на зидовудин такая реакция?? мне например он совсем не подходит и если отменят и абакавир,тогда что...тоже завещание писать....? wacko
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]