Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
ijon88 Offline
451 пост
Награды: 22
Дата: Ср, 12.04.17, 23:27 | Сообщение # 1121
Цитата tsyomyk ()
я принимаю эфавиренз 2 месяца и,что то с моими глазами не так, только на дороге это замечаю когда рулю.Не думала, что побочка, посещали мысли об усталости.

Ощущение усталости (утомляемость) -- это вполне себе побочный эффект эфавиренза. Неврологические симптомы проявляются у каждого четвёртого-пятого пациента, принимающего эфавиренз. Эфавиренз влияет на способность пациента управлять транспортным средством, это указано в инструкции. Если вы попадёте в аварию, то вам это может быть поставлено как отягчающее обстоятельство.

Не нужно себя уговаривать, что это не побочка. Если вы замечаете что-то не то с глазами или с координацией в пространстве, когда вы за рулём, то так оно и есть. Если за 4 месяца приёма эфавиренза неврологические эффекты не отступят, то они не отступят уже никогда, и этот препарат нужно будет заменить.
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Чт, 13.04.17, 09:18 | Сообщение # 1122
Арт преппараты для каждого Человека подходят по разному. Кто то их не чувствует. А кто то не слезает с побочек.
Вроде эфавиренз люди на форуме нахваливают. Говорят - хороший преппарат. Я когда его пил, ничего хорошего не видел. Ощущение было, как будто выпал из реальной жизни. Пьяное состояние после приёма таблеток, депрессия, жар по телу. Это не моё. Может это повлияло из за того , что я не переносу алкоголь. Я могу выпить 1-2 рюмки водки, потом чувствую себя нормально. Но , если больше, то сразу тошнота, рвота - отходняк.
Терапия для каждого Человека - индивидуально. А кто то ещё терапию пивом запивает)))).


Сообщение отредактировал Светлячок - Чт, 13.04.17, 09:21
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 13.04.17, 09:50 | Сообщение # 1123
Ну не только пивом,но и коньячком(вискариком)...
А эфаверенз еще и"добавит"пьяное состояние biggrin !
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 13.04.17, 10:11 | Сообщение # 1124
Цитата marta ()
после инсульта

Инсульт - спид - ассоциированое заболевание? Или как дополнительно к токсоплазмозу Вы имели в виду.


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 13.04.17, 10:24 | Сообщение # 1125
Да вы что! Инсульт у здоровых, не ВИЧ, часто бывает. Тем более в последние годы возраст таких болезней как инсульт и инфаркт очень помолодел.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 13.04.17, 10:39 | Сообщение # 1126
Цитата mamulya ()
Инсульт у здоровых, не ВИЧ, часто бывает.

Я о том же, просто Марта так написала. Хотел уточнить - может еще и такое как бонус к спиду может быть sad


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Чт, 13.04.17, 10:48 | Сообщение # 1127
К СПИДу, на фоне отсутствия иммунитета, бонусом наверное все может быть.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
Yarina Offline
181 пост
Награды: 6
Дата: Чт, 13.04.17, 10:54 | Сообщение # 1128
DedMazai, некоторая связь прослеживается, т.к. ВИЧ поражает нервную систему, и все АРВТ имеют побочки по ЦНС. Инсульт это тоже поражение ЦНС как один из факторов.

Медицина - это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. Н. Бонапарт
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 13.04.17, 11:22 | Сообщение # 1129
Цитата Yarina ()
и все АРВТ имеют побочки по ЦНС

Не придумывай.

На фоне СПИДа в мозге развиваются оппортунисты. Типа ЦМВ, токсоплазмы...


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 13.04.17, 12:43 | Сообщение # 1130
Цитата DedMazai ()
Я о том же, просто Марта так написала. Хотел уточнить - может еще и такое как бонус к спиду может быть
бонусом и к СПИДу может быть , и к гипертонии....инсульт и у минусов бывает , в последнее время помолодел , как и инфаркт...


лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 13.04.17, 17:19 | Сообщение # 1131
Цитата tsyomyk ()
" окуметил"
Попробую. Но это, к сожалению следствие, а мне бы причину выявить. Вернее добиться смены одного из, на который грешу.
Профиль
tsyomyk Offline
142 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 13.04.17, 18:41 | Сообщение # 1132
DanyaK, врач сказал , что не самый плохой препарат на начальном этапе...если можно потерпеть ...терпеть...Эфавиренз

У меня веселее, просыпаюсь среди ночи и начинаются всякие мысли бредовые и сильный страх ( галюцинации)...вот это страшнее.Буду ждать неопределяемую ВН и откажусь от него... но как бы не рехнуться до того момента wacko
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 13.04.17, 19:07 | Сообщение # 1133
tsyomyk, у меня не начальный этап. давно уже в.н. -. н.о. и всё было нормально, до поры. 4 трени в неделю, как норма. ощущение "пьяного" состояния даже близко не было. а потом хрясь, в одночасье(после года приёма), и все прелести эф-ца. кроме "сонных". ни разу не снилось ничего(даже обидно). и такой резкий поворот можно было бы отнести к чему то другому, комплексному, системному, но, прикол - что не побочка, то записана в аннотации к препарату. Совпадение?, не думаю.

Есть ещё мысль, что отечественный даёт такую картину, но по мне, так это маловероятно.


Сообщение отредактировал DanyaK - Чт, 13.04.17, 19:08
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 13.04.17, 19:28 | Сообщение # 1134
Цитата tsyomyk ()
Буду ждать неопределяемую ВН
Зачем?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 13.04.17, 19:46 | Сообщение # 1135
DanyaK:Кстати да,может быть такое-индийский Стокрин "заходил"хорошо,а при переходе на наш Регаст тоже ошутил все прелести,пришлось,ходить и настойчиво"упрашивать" о замене.Правильно,зачем ждать В.Н-0,зачем терпеть все это?!
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 13.04.17, 20:32 | Сообщение # 1136
DanyaK, вы не можете (да и никто не может) знать точно от чего это.

Как раз эфавиренз, как причина стоит на 10 месте, вы ж принимаете его уже год и вдруг у вас появляются симптомы, которые от него бывают сразу, а потом либо уходят либо остаются.
В любом случае - ищите другую причину.
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 13.04.17, 21:14 | Сообщение # 1137
константин1, не год, больше. заменили калетру когда перебои начались, помнишь?(примерно пару лет назад). А глобальные побочки пошли чуть менее года(в конце прошлого лета). Те же "глаза" я отношу к незначительным. В аннотации не уточняют сразу это(как сыпь) или же в процессе. По мне, так накопительный эффект.  Появившиеся, например, суицидальные мысли... или постоянного состояния какого то анабиоза к чему отнести?, к творогу утреннему?) 
Регулярно ставлю вопрос перед инфекционистом, превратился в нытика какого то. бесполезно. -ну, у вас неплохие показатели ОАК, БАК. 
В идеале мне б конечно банку Вирадая купить и посмотреть.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 13.04.17, 21:24 | Сообщение # 1138
DanyaK, суицидальные мысли - это общее состояние психики, бытовые и личные трудности, общий настрой душевный. он может конечно усугубляться препаратами терапии, потому что они действуют на ЦНС, но вызвать на пустом месте они точно не могут. здесь скорее всего и то и другое - нужно идти к хорошему психиатру, своему, через знакомых, по рекомендации...

а творог - это очень хорошо, я тоже на него нажимаю ))
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 13.04.17, 21:44 | Сообщение # 1139
DanyaK:А сколько Вы вообще в общей сложности на тэре?(что все еще не можете общий язык с инфекционистом найти,чтобы она поменяла эфаверенз )
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 13.04.17, 22:16 | Сообщение # 1140
Sverdlovchanin, на тере с 12 года. именно у этого врача порядка 2.5 лет.
БОльшую часть из этого времени мне не нужно было с ней в гармонии быть. зашёл, шлёпнул печати, ушёл. Вообще никаких вопросов.
Всё что смог это зидавудин с ламивудином махнуть на тенофовир с эмтрицитабином.
И, по сути, откровенный разговор был только один раз, в январе, когда я ей закинул о смене эф-ца. и да, выслушал на отлично. причём не нужно что б меняла, нужно что б благословила. нет в СЦ ничего более, не вопрос.
Согласен. Глупая ситуация. Случись в любой другой отрасли - даже париться не стал бы. сделал бы как сам считаю нужным.

константин1, это даже не суицидальные мысли как таковые. блин, я не могу объяснить. как собака в вет клинике, чувствовать чувствую, а объяснить не могу.
попробую... это не значит, что я рассматриваю серьёзно стоя на балкончике варианты. нет. далеко нет.(балкон правда отсутствует). Это ощущение, что тебе похрен на всё. Ты как бы не осуждаешь суицидников уже, а просто... ну вот вообще похер. и это напрягает. Например раньше после теракта едешь в метро, палишь первые дни подозрительные объекты. бдительность на автомате. щас как в тумане. бахнет?, ну вот так.
Немного приукрашиваю, что б понятно было, что дело не в психиатре. что если б был чуть менее устойчив в голове - поплыл бы. Щас вроде не критично, но когда это постоянно... Из всех побочек эта пожалуй самая напряжная. как то так)
Накатал уже два листа А4, тезисно, для диалога со своей.

а творог - это очень хорошо, я тоже на него нажимаю ))
я щас не ем, т.к. гепС лечу, а там вроде как молочка не приветствуется.


Сообщение отредактировал DanyaK - Чт, 13.04.17, 22:18
Профиль
WerdAdd Offline
46 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 13.04.17, 23:02 | Сообщение # 1141
DanyaK, а зачем вы какой-то список тезисов составляете?
Просто объясните врачу что испытываете постоянно растущую агрессию к людям и желание сделать плохо.
Я думаю поменяет сразу. Только вопрос на что.
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 13.04.17, 23:15 | Сообщение # 1142
DanyaK, то что вы описали - это настоящие сиптомы апатии и дело именно у психиатре
не бойтесь этого слова - оно вас не укусит
психиатр занимается не только окончательно психами
там решаются многие проблемы, даже те, что кажутся просто бытовыми

у вас серьезное нарушение психо-соматики (безразличие, "отсутствие" и проч...)
и то, что с врачем у вас нет контакта за столько лет - тоже большой минус вам
вы хоть ей улыбаетесь ? говорите спасибо ? приносите хоть раз в год цветы ?
ведь это нормально, по человечески... из этого и складывается необходимый контакт...
говорите ей "здравствуйте", "досвидания" ?  
или зашел и вышел волком...


Сообщение отредактировал константин1 - Чт, 13.04.17, 23:16
Профиль
DanyaK Offline
64 поста
Награды: 7
Дата: Чт, 13.04.17, 23:20 | Сообщение # 1143
WerdAdd, ну это скорей для себя. типа шпоры)
говорит нет ничего более интересного. отвечаю - ничего не надо, давайте я сам всё сделаю. категорически против. я где то уже описывал. на повышенных тонах прям)
В общем буду пытаться убедить. Запас прочности есть вроде. Не прям край.
Но мысль о неконтролируемом желании навредить социуму мне нравится. )))

Кость вообще не понял. замечательные отношения с ней. без цветов, конечно.(представил сидящих в коридоре с цветами). не было смысла с ней что либо обсуждать. проблемы отсутствовали. сейчас есть желание уйти на долутегравир. может я не убедителен был, может у неё день не задался.
согласись, имея приору и желая купить бмв ты будешь раз за разов находить всё больше косяков в имеющемся авто. допускаю, что и тут примерно так же.
И что мне психиатр? он меня научит видеть плюсы в постоянном состоянии как с похмела? если я продолжу принимать схему. это как лечиться от наркотиков, продолжая бахаться.(грубо, но...)
Кость, в смысле неадекватным контактом?))) то что я без цветов пришёл?)


Сообщение отредактировал DanyaK - Чт, 13.04.17, 23:35
Профиль
tsyomyk Offline
142 поста
Награды: 3
Дата: Чт, 13.04.17, 23:24 | Сообщение # 1144
banderas, потому что так сказал врач.))
К сожалению пока не такой знаток как Вы , приходиться слушать врача .Нужно еще время разобраться в препаратах ... или хотябы назнвания запомнить.))
В любо случае придётся обращаться к Вам за советами...))
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Чт, 13.04.17, 23:26 | Сообщение # 1145
DanyaK, таким конфликтным и неадекватным контактом с врачем вы делаете себе еще хуже
она ведь наблюдает за вами и делает выводы
 каждый штрих, каждая мелочь в вас говорят ей что то очень важное про вас
вы спорите... ясно, вы не хотите выполнять предписания... тоже понятно
вы требуете то, в чем уже отказано... тоже ясно
а теперь вы еще заявитесь со шпаргалкой формата А4

встаньте на ее место !
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 13.04.17, 23:34 | Сообщение # 1146
Цитата константин1 ()
и дело именно у психиатре

Необязательно. Вполне распространенная побочка Эфавиренза.

Цитата константин1 ()
у вас серьезное нарушение психо-соматики

Нет такого выражения. Оно бессмысленно. Ты хоть в курсе что такое психосоматика (пишется слитно)? Видимо нет. Но надо написать умное слово (почему-то через дефис) , авось прокатит)


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 13.04.17, 23:36
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Пт, 14.04.17, 01:16 | Сообщение # 1147
ты считаешь надо много ума, чтобы открыть ЯНДЕКС и прочитать ?

Сообщение отредактировал константин1 - Пт, 14.04.17, 07:09
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 14.04.17, 01:36 | Сообщение # 1148
Цитата константин1 ()
Психосоматические заболевания — это

Такое выражение есть. А "нарушение психо-соматики" - нет. И это к нему не относится. Психосоматика - это когда нарушения психики отражаются на теле. На остальных органах.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Makena Offline
143 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 15.04.17, 12:41 | Сообщение # 1149
Всем привет .
Вот заметила я одну побочку тивикая.
Начала принимать днём , потому как слышала о том , что может возникнуть бессонница . Но оказалось, что после приёма, я не против поспать, сижу около часа потом, как-будто выпила снотворного и плывет в глазах, дальше постепенно проходит . Сильно конечно не напрягает , но все же . Принимаю оригинал. Сначала не замечала , а вот уже недели три , как стала обращать внимание , потому что тяжело работать на компе , когда плывет все, начинаю напрягаться , отсюда плюсом головная боль. Или это может быть на другой препарат (Тенофовир или ламивудин )
Схему конечно же менять не собираюсь , но может кто-нибудь ощущает подобное?
Врач сказала , что может просто устаю ну и к окулисту с глазами отправила )
Профиль
techlog Offline
1220 постов
Награды: 45
Дата: Сб, 15.04.17, 14:14 | Сообщение # 1150
Цитата Makena ()
но может кто-нибудь ощущает подобное?

Если вы читали инструкцию к любому препарату, то должны были видеть, что кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь ощущал с разной частотой. Принимайте вечером терапию - в чем проблема-то?
Профиль
3334 поста
Награды: 115
Дата: Сб, 15.04.17, 14:21 | Сообщение # 1151
Makena, а до тивикая  такого не было ?
Профиль
Makena Offline
143 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 15.04.17, 14:35 | Сообщение # 1152
techlog, инструкцию читала конечно,
Просто по отзывам большинство замечали бессонницу , а у меня вот наоборот вышло, глаза закрываются , и рябь какая-то, как подъезжает немного голова.
Интересно с чем это связано, так как первые два месяца я такого не ощущала. И врач ничего толкового мне не смогла подсказать . Наверно действительно проще переместить на вечер .
Профиль
Makena Offline
143 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 15.04.17, 14:39 | Сообщение # 1153
константин1, до тивикая чего у меня только не было, но вредные привычки почти все исключила, и странных состояний быть не должно. А тут вот началось , на немного накрывает через 20 мин после приёма.
буду пить вечером , чтобы меньше ощущать это . Просто немного пугает это помутнение .
Профиль
Эфа Offline
302 поста
Награды: 11
Дата: Сб, 15.04.17, 16:23 | Сообщение # 1154
Я пью перед сном, мне так удобнее, ни бессонницы, ни обратного эффекта вроде не заметила. Ну, может, потому, что к моменту приема, я, как правило, уже итак хочу спать, и это желание фиг чем сильно перебьешь).
Профиль
jenich77 Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 24.04.17, 16:29 | Сообщение # 1155
Доброго дня! Начал принимать 10 дней назад Тивикай с Кивексой, дженерики. Ну бессонница, это ерунда. Довольно тупая голова и головокружение. Ну головокружение проходит, а тупая голова остается, и не подумайте, что она такая всегда )) как будто ватой набили... это ничего, пройдет?
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 24.04.17, 16:39 | Сообщение # 1156
jenich77, Всё пройдет)) Совсем идеально не бывает. Тем более на лекарствах.
Профиль
jenich77 Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 24.04.17, 16:49 | Сообщение # 1157
Цитата ЛИ ()
jenich77, Всё пройдет)) Совсем идеально не бывает. Тем более на лекарствах.

Спасибо, а то я уже немного переконил, уже в голову полезли страшные словосочетания об "вич-ассоциированном слабоумии"... ))
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 24.04.17, 16:53 | Сообщение # 1158
jenich77, попринимать надо с полгодика, сдавать анализы, смотреть вирусную нагрузку, сдавать биохимию , короче, все держать под контролем.  (Сомневаетесь - делайте КТ  ГМ)))
Профиль
jenich77 Offline
25 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 24.04.17, 16:56 | Сообщение # 1159
Цитата ЛИ ()
jenich77, попринимать надо с полгодика, сдавать анализы, смотреть вирусную нагрузку, сдавать биохимию , короче, все держать под контролем.
 
Да, это само собой... А КТ ГМ, простите, это что?
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Пн, 24.04.17, 16:58 | Сообщение # 1160
http://tomografpro.ru/mrt-golovnogo-mozga/kt-mozga.html
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]