Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.12.17, 15:17 | Сообщение # 1761
Henry, на руки никаких результатов не дали!То есть Eduran не эффективен в данном случае?или как быть?сейчас поднялась температура до 37.5 и ужасные головные боли....не может терпеть выпила 2 ибуметина по 400 мг не помогает!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.12.17, 15:36 | Сообщение # 1762
Цитата qp1 ()
сейчас поднялась температура до 37.5 и ужасные головные боли

Может и РГЧ... Хз. Я бы все отменил немедленно и сменил всю схему.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.12.17, 15:53 | Сообщение # 1763
сейчас позванил в больницу,дали номер какой то дежурной сестры...вобщем она сказала что о таблеток такого не может быть и что это может вы подхватили вирус или еще чего то...и голова может болеть из за насморка!вот что она пьет!

Добавлено (24.12.17, 15:53)
---------------------------------------------
чего то фото не прикрепить! называется Berlocid 800mg/160mg sulfamethoxazolum/Trimethoprimum

Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 24.12.17, 15:54 | Сообщение # 1764
Цитата qp1 ()
То есть Eduran не эффективен в данном случае?
Я не видел эстонских протоколов по лечению ВИЧ и не знаю, чем руководствовался ваш врач, назначая такую схему.
Если посмотреть европейский ГаЙдЛаЙн, то можно видеть, что схема ПОДОБНАЯ вашей, но не совсем такая.
В составе Трувада (Тенофовир+Эмтрицитабин) или Дескави (TAF+Эмтрицитабин) + Эдюрант (Рилпивирин) НЕ назначается при
CD4<200 клеток и ВН> 100 000.
Плюс Кивекса (Абакавир+Ламивудин) считается "слабее" Трувады, Дескави. Плюс, не известно, делали ли РГЧ на Абакавир.
Вот и делайте выводы сами или врач ваш пусть выводы делает, скорее.
Цитата qp1 ()
как быть?
Я бы снял АРВТ до вторника (вы к врачу во вторник попасть сможете?).
А во вторник - к врачу и с ним всё обсудить ещё разок.
Если температура будет подниматься и головная боль усиливаться, то скорую вызывайте...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.12.17, 16:00 | Сообщение # 1765
Henry, Спасибо большое за помощь и разяснение!
в среду только откроется поликлинника....обязательно отвезу ее!Странно почему тогда при таких анализах врач выдал подобную схему....
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 24.12.17, 16:07 | Сообщение # 1766
Цитата qp1 ()
Странно почему тогда при таких анализах врач выдал подобную схему....
Цитата Henry ()
Я не видел эстонских протоколов по лечению ВИЧ и не знаю, чем руководствовался ваш врач, назначая такую схему.
Очень хочется верить в то, что ваш врач их видел)
В ЛС пару ссылок закину...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Вс, 24.12.17, 16:10
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.12.17, 16:11 | Сообщение # 1767
вот кому верить....чего делать ....Мне кажится что я с ума скоро сойду!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.12.17, 16:29 | Сообщение # 1768
Цитата Henry ()
Я не видел эстонских протоколов

Таких или нет или они должны иметь меньший приоритет перед EACS. Эстония это ЕС. Ты видел протоколы Республики Тыва? А протоколы Улан-Удэ?


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 24.12.17, 16:35 | Сообщение # 1769
Цитата banderas ()
Ты видел протоколы Республики Тыва? А протоколы Улан-Удэ?

Не, не видел :)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 24.12.17, 16:38 | Сообщение # 1770
Henry, да я узнал,делали ей РГЧ и на основе результатов назначали эти препараты!Впринципе сильных побочек нет(как некоторые пишут рвет,тошнит,панос и т.д)единственное что через час после таблетки состояние как пьяная и немного подташнивает...а вот сейчас на 5-й день поднялась температура и головные боли?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.12.17, 16:39 | Сообщение # 1771
Цитата Henry ()
Не, не видел
Я тоже. Как и протоколы Гомели)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 24.12.17, 16:50 | Сообщение # 1772
Цитата banderas ()
Как и протоколы Гомели)

ГомелЯ? :)
Я из Минска, вообще-т...
По РБ протоколы листал я, кстати, на досуге ;)


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 24.12.17, 17:18 | Сообщение # 1773
Цитата Henry ()
Я из Минска, вообще-т..
Не важно)


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.12.17, 14:37 | Сообщение # 1774
вчера весером у жены начались жуткие головные боли!никакие обещболивающие не помогают,готова была с балкона спрыгнуть!температура 37.3 к вечеру 38.4 давление 110 на 80(хотя обычно у нее 90 на 60)вызвал скорую!отвезли в больницу сделали анализы крови,реншен легких,взяли посев из носа,мочу на анализ...сказвли все хорошо-головная боль это побочка от Kivexa!сказали утром ехать в больницу(инфекционку)к дежурнаму врачу!сегодня привез ее туда-а там говорят ну от таблеток это быть не может мы ничего сделать не можем...в среду приходите к своему врачу и консультируйтесь!что делать?кому верить?больше не может терпеть боль...выписали Трамодол-тоже почти никаких изменений....температуры нет просто жуткие боли!после того как в скорой прокапали было получше,в 9 утра выпила таблетки(Kivixa,и Edurant)и опять...шотова реально покончить с собой....что делать?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 25.12.17, 15:34 | Сообщение # 1775
Цитата qp1 ()
в 9 утра выпила таблетки(Kivixa,и Edurant)и опять...шотова реально покончить с собой....что делать?

А зачем выпила-то таблетки?
Отмените АРВТ до визита к врачу. Далее с ним разбираться будете.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.12.17, 15:42 | Сообщение # 1776
Henry, Врач строго настрого запретил...и в скорой вчера тоже сказали что не вкоем случае не прекращать пить...типо выпейте а потом идите разберайтесь...

Добавлено (25.12.17, 15:42)
---------------------------------------------
да еще и в скорой говорят что 100% от таблеток а в инфикционке говорят что 100% не от терапии...!что за врачи то такие?может еще на ромашке погадаем?Вот именно по этому я сам и являюсь противником этой сраной терапии...нету ни доказательств ни исследований...как такое может быть?еслм во асю глодку кричат что это так дорого и так важно,почему тогда даже единого мнения у врачей нет?Простите за не здержанность,просто я реально уже на грани...сижу пишу а у саиого слезы ручьем....я не могу смотреть как она страдает....

Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 25.12.17, 16:10 | Сообщение # 1777
Цитата qp1 ()
что делать?кому верить?

Тебе сказали что делать. Если ты нам не веришь и не слушаешь, то нафиг ты вообще сюда пишешь? Мы лучше время потратим на нормальных людей, которые не будут в нас сомневаться и подозревать. Короче иди к своим врачам . Не надо сюда писать.

Цитата qp1 ()
Вот именно по этому я сам и являюсь противником этой сраной терапии.


Вот поэтому и иди отсюда . В дурдом, на кладбище, куда хочешь.

Добавлено (25.12.17, 16:10)
---------------------------------------------
Henry, не мечи бисер перед свиньями. Он невменяемый.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
qp1 Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 25.12.17, 16:48 | Сообщение # 1778
banderas, я не сказал что сомневаюсь в Вас!я сказал что не погу понять на чем основаны выводы врачей,которые работают в скорой и в инфекционке!И знаешь очень тяжело оставаться адекватным тогда,когда тебе говарят что ничего не могут сделать,а боль терпень невозможно!Henry сказал не принимать терапию а идти к врачу!но к врачу не попасть до среды...вот в чем вопрос! А оскарблять других это не красиво с твое стороны!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 25.12.17, 19:35 | Сообщение # 1779
Цитата qp1 ()
, я не сказал что сомневаюсь

А чем ты занимаешься? Тебе говорят здесь что делать, ты идешь переспрашиваешь всяких баранов, веришь ИМ , а потом снова прешься сюда. Че прешься если делаешь все равно по своему? Че ты людей здесь отвлекаешь?

Цитата qp1 ()
не погу понять на чем основаны выводы врачей,

Какая разница? Они придумали эту херню.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
lana105 Offline
100 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.01.18, 06:05 | Сообщение # 1780
qp1, чем у вас всё закончилось? кто ваш врач?
у меня тоже кивекса+эдюрант, мне схема нравится, правда мне её назначали при хороших показателях, уже год на ней, хотя от эдюранта вначале тоже голова частенько болела.
Профиль
owl345-06 Offline
2 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 02.01.18, 17:31 | Сообщение # 1781
Всех с НГ!..я новенькая..5 декабря узнала о статусе.. 13 день терапии. Эфавиренз+ламивудин+тенофовир. по началу все нормально было, только в первый прием головокружение(эт не страшно по мне)..но вот, в новый год пошла сыпь запястья в основном, к врачу через неделю...хотелось бы знать чего ожидать, такая побочка как сыпь проходит? или просить убрать эфавиренз...у кого может так было...за ранее спасибо.
Профиль
79 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.01.18, 17:47 | Сообщение # 1782
Цитата owl345-06 ()
но вот, в новый год пошла сыпь запястья в основном, к врачу через неделю.
Я на такой же схеме, со временем пошла сыпь, предложили менять схему но она не очень была, несколько раз пила антигистаминные ,спустя две недели  прошло все.  Было в зоне декольте.
А еще не хочу менять схему пока так как за месяц с 150 клеток ушла на 400


Сообщение отредактировал Пропасть - Вт, 02.01.18, 17:49
Профиль
Leonella Offline
378 постов
Награды: 16
Дата: Вт, 02.01.18, 18:12 | Сообщение # 1783
Цитата owl345-06 ()
, такая побочка как сыпь проходит?
ответила в л/с


Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вт, 02.01.18, 19:09 | Сообщение # 1784
Цитата owl345-06 ()
такая побочка как сыпь проходит? или просить убрать эфавиренз..
Пей Цетрин, можно 3 - 4 укола Преднизолона.  Или менять Эфавиренз.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 02.01.18, 23:45 | Сообщение # 1785
owl345-06, у меня было так, пошла крапивница на 10 день приема этой схемы , терпела несколько дней, потом две капельницы с дексаметазоном( можно заменить на преднизалон, как писали выше) сделала и все прошло . Вот уже третий месяц терапии пошел- все нормально, аллергия не вернулась.
Профиль
42 поста
Награды: 1
Дата: Ср, 03.01.18, 23:07 | Сообщение # 1786
Всем привет! Не могу сказать, что я очень внушаемый человек, просто так меня в чем-то нельзя убедить. Но вот побочки боюсь читать в инструкциях к препаратам! Бьюсь тошноты и рвоты, прям фобия какая-то :( Хотя за время лечерия (около 2х лет) только во время беременности рвало раза 3-4, но потом поменяли на схему получше, но которую я не стала принимать. Теперь взялась за ум, начинаю принимать.
И я понимаю, что даже в парацетомоле стоит в побочках тошнота и раота, но ничего не могу поделать.
Я так предполагаю, что мне все-таки лучше не читать инструкции (кроме уточнения как правильно принимать)?


Учусь жить с начала... Ищу поддержки!

Сообщение отредактировал Импала67 - Ср, 03.01.18, 23:08
Профиль
АриnA Offline
203 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 03.01.18, 23:46 | Сообщение # 1787
3-4 раза... Во время беременности... Меня наизнанку выворачивало первые 3 месяца беременности и без терапии... Не думайте вообще об этом. Странно. Там столько гораздо более страшных побочек написано, чем тошнота и рвота, а вы на этом зациклились. Это вообще не главное, будет рвота поменяете препарат. И вообще, тошнота и рвота, по моему на всех лекарствах в побочках указано. Тем более у вас и нет этой побочки. Не выдумывайте, времени что ли много думать ерунде? Тогда больше внимания дитю уделите))))
Профиль
ARK Offline
1301 пост
Награды: 51
Дата: Чт, 04.01.18, 02:44 | Сообщение # 1788
Импала67, ну, come on!!! Используйте поиск перед тем как создать новую тему. Накажу.

Цитата Импала67 ()
Всем привет! Не могу сказать, что я очень внушаемый человек, просто так меня в чем-то нельзя убедить. Но вот побочки боюсь читать в инструкциях к препаратам!
Вы читали инструкцию к экседрину (не говоря уже об АРВТ)? Там простынь двухсторонняя! 2 на 2 метра. Не надо накручивать раньше времени. 
Большинство препаратов, которые выходят на рынок достаточно нормально переносится абсолютным большинством пользователей. Либо по мере привыкания возникающие эффекты сглаживаются.


Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 04.01.18, 02:51 | Сообщение # 1789
Соберетесь и скажите - да я импала эти побочки)

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
42 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 04.01.18, 10:45 | Сообщение # 1790
АриnA, спасибо за поддержку!
DJ, точно, так и должно быть! С терапией вроде как и свыклась мысль и нет опасений, но мне же еще назначили профилактику туберкулеза:( от слова "химиотерапия" в голове страшные картины. Хотя скорее всего не так страшен черт. Ведь средства новые и для профилактики. Буду пить витамины и стараться пережить этот период (3-4 месяца). А дальше глядишь и ВН станет лучше, и весна придет :)
ARK, извините, я исправлюсь! Не подумала, что можно отписаться в этой теме, хотя искала похожую тему на всех 30ти страницах! Насчет простыни - мы мазь покупаем ребенку от дерматита, вот там тоже огроменная простынь и очень устрашающие возможные последствия постоянного использования. Так что Вы правы. И да, мне врач говорила, что надо перетерпеть две недели, но те побочки, которые она называла (головокружение и цветные сны, как мультики) не так страшны. Надеюсь и профилактика не так тяжело переносится. Про нее мне ничего не сказали.
Я не привыкла жаловаться, но понимаю сейчас, что без поддержи и общения самой тяжело быть сильной, тяжело всё держать в себе. Я не пессимистка, скорее реалистка. Но я почти три года ни с кем не обсуждала мой диагноз, лечение и всё остальное. Родители хоть и знают, но втягивать их в мои проблемы не хочу.

Добавлено (04.01.18, 10:45)
---------------------------------------------
Начала пить таблеточки. Ну с Богом! И спасибо за поддержку!


Учусь жить с начала... Ищу поддержки!

Сообщение отредактировал Импала67 - Чт, 04.01.18, 08:54
Профиль
Feechka Offline
66 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.01.18, 12:33 | Сообщение # 1791
Импала67, выкинь все страхи и просто подумай о будущем. Во всем есть свои плюсы. Я к примеру много лет не видела радужных снов, а теперь вижу))) я реалистка, но читать вкладыш к Артв я не рискнула....развернула эту простынь и скомкала обратно. Главное что это дает нам шанс жить и не бояться чихающих и кашляющих людей. Я 5лет с постановки диагноза боялась заболеть любым простудным заболеванием, а в этом году приняла решение начать терапию (противотуберкулезную в том числе) и не жалею ни капельки. У меня появился этот форум, спасибо ребятам за поддержку и подсказки. Я реально расправила крылья!!! Спасибо форуму и всем кто нас тут встречает и активно сопровождает на просторах бесметного количества тем.

Пережить можно все....но не возможно остаться после этого прежней!
Профиль
Feechka Offline
66 постов
Награды: 3
Дата: Чт, 04.01.18, 12:37 | Сообщение # 1792
И поверьте есть вещи гораздо печальнне и страшнее и против них нет пилюли. Уж я то знаю и вижу это уже 4года.....

Пережить можно все....но не возможно остаться после этого прежней!
Профиль
Радуга Offline
358 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 04.01.18, 13:58 | Сообщение # 1793
Цитата Импала67 ()
Начала пить таблеточки. Ну с Богом!
Молодчина! Удачи тебе! Все обязательно будет хорошо!
Профиль
42 поста
Награды: 1
Дата: Чт, 04.01.18, 14:17 | Сообщение # 1794
Feechka, спасибо! Поэтому я тоже обратилась к форуму, к людям, которые уже прошли через это. Возможно когда то и я смогу кого-то поддержать! На самом деле труднее всего начать, пока идет адаптация. Но я воодушевлена теперь, спасибо Вам и форуму! Не смогу передать словами :)
Радуга, спасибо за поддержку и добрые слова!


Учусь жить с начала... Ищу поддержки!

Сообщение отредактировал Импала67 - Чт, 04.01.18, 14:20
Профиль
Tanya80Q Offline
11 постов
Награды: 1
Дата: Пт, 05.01.18, 00:37 | Сообщение # 1795
Все страхи прочь, это верно. Сама очень боялась побочек, себя накрутила, но ничего не взяло меня, была сыпь на 11-12 день, супрастин 3 дня и все. Муж мучается, тошнотики, головокружения и т.д., а я непробиваема. Так и живём, а в душе. . ..
Слабая женщина
Это не про меня.


Сообщение отредактировал Tanya80Q - Пт, 05.01.18, 00:48
Профиль
Лилея Offline
59 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 05.01.18, 13:09 | Сообщение # 1796
Третий день принимаю терапию. Не тошнит, но чувствую себя недотравленным тараканом, головокружение и слабость.Думаю это пройдёт, когда организм привыкнет. Как то так.

Мирабелла
Профиль
timtim Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.01.18, 20:41 | Сообщение # 1797
мне так плохо. мне кажется я этого не вынесу. вчера приняла первый раз терапию. три огромные таблетки. всю ночь мне крутило вертело знобило жарило холодило галюцинагенило. сегодня весь день тошнит и шуткий озноб. врач сказал отложить на выходные или взять отпск. но у меня никто не знает. может есть какие-то методы чтоб снять тошноту? и другие побочные эффекты?

Одна в целом мире. Никто не знает.
Профиль
АриnA Offline
203 поста
Награды: 2
Дата: Ср, 10.01.18, 20:57 | Сообщение # 1798
timtim, а что вы пьете?
Профиль
timtim Offline
20 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 10.01.18, 21:19 | Сообщение # 1799
АриnA, тенофовит, амивирен, регаст

Одна в целом мире. Никто не знает.

Сообщение отредактировал timtim - Ср, 10.01.18, 21:20
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 10.01.18, 21:37 | Сообщение # 1800
timtim, Евгения,здравствуйте.
Такой эффект у Вас даёт Регаст.
Попробуйте завтра попасть в СЦр и красочно(можно даже преувеличив)донести все это до Вашего врача
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [1 ответов]
Пт 19.04.24 20:34 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [75 ответов]
Пт 19.04.24 18:44 от Pups
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
ВИЧ+ Чат [ без политики ]