Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ.
Comparsa Offline
16 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 31.01.13, 12:22 | Сообщение # 1
Ребят у кого были побочки вот какова плана-ооочень сильная мышечная слабость, головокружение, спутанность сознания, головные боли, и самое противное навязчивые мысли о суициде? Я инфицирована 12 лет с 2006 года принимаю различные схемы АРВТ. Очень ярко эти побочки проявлялись на стокрине, риотазе, призисте и ритонавире. (хотя странно что в кивексе большой процент ритонавира, а побочки были минимальные) Если как то справились с этим поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 14:16 | Сообщение # 2601
Если например перейти на Ралтевигир и Таферо, то возможно ли вернуться к смехе с Тивикай и Таферо?
Как плавно, по дням, перейти со схемы Тивикай и Таферо на схему Ралтевигир и Таферо?
Плюс может есть смысл с Таферо перейти на Ламивудин+Тенофовир?
Спасибо заранее


Сообщение отредактировал AlexDLS - Вс, 08.03.20, 15:12
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 15:09 | Сообщение # 2602
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
Если например перейти на Ралтевигир и Таферо, то возможно ли вернуться к смехе с Тивикай и Таферо?

Да.
Цитата AlexDLS ()
Как плавно, по дням, перейти со схемы Тивикай и Таферо на схему Ралтевигир и Таферо?

Сразу можешь переходить(например сегодня пьёшь Dtg,а завтра уже стартуешь Ral)
Можно Ral,в принципе,и через день,стартануть(Dtg остаётся ещё какое-то время в организме,но конечно не так долго,как Эфаверенз например)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 08.03.20, 16:43
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 15:15 | Сообщение # 2603
Спасибо.
То есть, получается РАЛ полегче чем Dtg и соответственно может аллергия и уйдет?
Пить Рал через 12 часов, то есть например в 10 утра и в 10 вечера (это доза если 400)?
Насколько понимаю, если попью Рал и будет результат тот же, следовательно что-то иное, то тогда на Dtg можно будет перейти также одним днем, вместо Рала выпить тупо Dtg и все?


Сообщение отредактировал AlexDLS - Вс, 08.03.20, 15:39
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 15:45 | Сообщение # 2604
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
То есть, получается РАЛ полегче чем Dtg и соответственно может аллергия и уйдет?

Да.(такое возможно,встречал уже пара человек с аллергической реакцией на Dtg)
Цитата AlexDLS ()
Пить Рал через 12 часов, то есть например в 10 утра и в 10 вечера (это доза если 400)?

Всё верно(ну eсли много его достаёшь,то можешь пить 1200мг одноразово,т.е один раз в день приём данной доз-ки)
Цитата AlexDLS ()
Насколько понимаю, если попью Рал и будет результат тот же, следовательно что-то иное, то тогда на Dtg можно будет перейти также одним днем, вместо Рала выпить тупо Dtg и все?

Да.


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 08.03.20, 15:46
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 16:14 | Сообщение # 2605
спасибо огромное)
Цетиризин пока при переходе пить?


Сообщение отредактировал AlexDLS - Вс, 08.03.20, 16:14
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 16:30 | Сообщение # 2606
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
Цетиризин пока при переходе пить?

Нет
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 16:46 | Сообщение # 2607
Заказал Исентресс, сегодня привезут, завтра начну пить по новой схеме. Считаешь, что пока лучше при переходе на новую схему антигистаминные не пить? а ничего, что там пока еще держаться Тивикай в организме будет. Он не будет фонить?
Ничего, что на ты?
Извини, ты написал, что у двоих человек на Тивикай была аллергия, а когда они на Рал ушли, по моей схеме Исентресс+Таферо ЕМ, аллергия ушла?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 17:32 | Сообщение # 2608
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
Ничего, что на ты?

ОК всё
Цитата AlexDLS ()
Считаешь, что пока лучше при переходе на новую схему антигистаминные не пить? а ничего, что там пока еще держаться Тивикай в организме будет. Он не будет фонить?

Ну если это действительно Dtg,то пофонит с полнедели(ну неделя)
Но ты же в реальности,за эти дни увидишь,как приотпускает аллергическая реакция,и следовательно сделаешь правильный вывод(что это не что иное,как Dtg)
Ну можешь попить ещё пару-тройку дней цетрин,так тоже подойдёт.
Цитата AlexDLS ()
ты написал, что у двоих человек на Тивикай была аллергия, а когда они на Рал ушли, по моей схеме Исентресс+Таферо ЕМ, аллергия ушла?

Да.
Ушла.
Только один там ушёл на Ral+Кивекса,т.к как абакавир был выставлен в схеме,а вторая - на эвиплеру(т.к многих прельщает эта одна таблетка в сутки)
----------------------------------
P.S.Ну а вообще,надо пытаться спасать всеми способами схему с dtg(двойная схема с ним это актуальная реальность)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 08.03.20, 17:39
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 21:03 | Сообщение # 2609
Про спасении схемы я понимаю. Если попью месяца три Рал и аллергия спадет, то можно будет попробовать снова перейти на Dtg и понаблюдать.
Другое дело, не представляю, что делать если и Рал не пойдет. Вроде со здоровьем в целом нормально,недавно сдавал анализы: биохимия, моча, на инфекции, так все, как у космонавта. Поэтому склоняюсь, что все-таки схема. Так вот не понимаю, что дальше, если и Рал не зайдет.
В целом ты считаешь, что завтра с Рал и в течении 3-х дней можно попить Цетрин. По идее вроде они не взаимосвязаны, хуже не будет.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 21:17 | Сообщение # 2610
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
В целом ты считаешь, что завтра с Рал и в течении 3-х дней можно попить Цетрин. По идее вроде они не взаимосвязаны, хуже не будет.

Да.
Но я и не исключаю так же аллергической реакции на ftc,или на taf...
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 21:44 | Сообщение # 2611
В таком случае на, что можно заменить?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 21:57 | Сообщение # 2612
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
В таком случае на, что можно заменить?

Ну это ты уже как-то далёко"пошёл"... wink
Дженерик Дескави Taферо Ем(taf+ftc),на Кивексу(abc+3tc),предварительно сделав тест ргч к абакавиру,a лучше taf+ftc просто на 3tc(+DTG),убедившись в отсутствии ГепВ
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 08.03.20, 23:06 | Сообщение # 2613
гепатита нет точно., сдавал на В и С. А что такое 3tc? Это Ламивудин?
То есть, если станет ясно, что аллергия не на Dtg, вернуться к нему и заменить Таферо на схему Dtg+Ламивудин?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 08.03.20, 23:25 | Сообщение # 2614
AlexDLS,
Цитата AlexDLS ()
А что такое 3tc? Это Ламивудин?

Да.
Цитата AlexDLS ()
То есть, если станет ясно, что аллергия не на Dtg, вернуться к нему и заменить Таферо на схему Dtg+Ламивудин?

Да.
Профиль
AlexDLS Offline
12 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 10.03.20, 13:34 | Сообщение # 2615
С 9 марта, с утра, начал принимать Исентресс вместо Тивикай. Аллергия вроде бы стала по-потихоньку спадать, хотя сложно сказать, ведь прошло всего два дня. Теперь после приема Исентресс, странное состояние, как-будто в небольшой прострации. Надеюсь это пройдет(
Профиль
ssa Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 10.03.20, 15:43 | Сообщение # 2616
Цитата AlexDLS ()
9 марта, с утра, начал принимать Исентресс вместо Тивикай
Привет. А почему ушел с Тивикая ?
Профиль
Zerg_ Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 12.03.20, 18:06 | Сообщение # 2617
Всем привет! 
20 дней с начала терапии. Начал с 511 клеток и ВН 12000.
В Питерском СЦ назначили Ламивудин+регаст+вирфотен раз в сутки.
После приема на тощак через час-два сильное головокружение, шум в голове как будто алкогольное опьянение, за руль или как то работать уже сложно.
В остальном ни тошноты, расстройств ЖКТ и аллергии нет!
Это нормально или нужно попробовать поменять схему?
Завтра пойду сдавать кровь на контрольный анализ, а потом к врачу.
Я понимаю, АРВТ не леденцы, но всю оставшуюся жизнь такие глюки терпеть что то не очень...(((
Всем спасибо и здравия!
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Чт, 12.03.20, 18:21 | Сообщение # 2618
Zerg_, жалуйся на побочки, меняй Эфаверенз на Тивикай и если нет гепатита В, то можешь уйти на двойную : Тивикай+Ламивудин.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 12.03.20, 19:18 | Сообщение # 2619
Zerg_, привет.
Цитата Zerg_ ()
После приема на тощак через час-два сильное головокружение, шум в голове как будто алкогольное опьянение, за руль или как то работать уже сложно.

Так ты перед сном принимай, не сказали тебе что ли?

Цитата Zerg_ ()
20 дней с начала терапии.

Но...если за 20-ть дней не адаптировался, то Эфавиренз явно не твой препарат.

Цитата Nemo ()
жалуйся на побочки, меняй Эфаверенз на Тивикай и если нет гепатита В, то можешь уйти на двойную : Тивикай+Ламивудин.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
todsam2020 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Чт, 12.03.20, 21:18 | Сообщение # 2620
Цитата Zerg_ ()
Всем привет! 20 дней с начала терапии. Начал с 511 клеток и ВН 12000.
В Питерском СЦ назначили Ламивудин+регаст+вирфотен раз в сутки.
После приема на тощак через час-два сильное головокружение, шум в голове как будто алкогольное опьянение, за руль или как то работать уже сложно.
В остальном ни тошноты, расстройств ЖКТ и аллергии нет!
Это нормально или нужно попробовать поменять схему?
Завтра пойду сдавать кровь на контрольный анализ, а потом к врачу.
Я понимаю, АРВТ не леде спасибо и здравия!
 Ооооо, привет друг!!! Мне тоже в Питерском СЦ в первый раз назначили Эфавиренз 600мг (Макиз-Фарма) +Амивирен (Ламивудин 300мг) + Вирфотен (тенофовир 300мг). Я умирал первые 3 недели, это был ад, за мной следил друг, чтоб я не вышел из окна((( Пил по инструкции, голодный на ночь, но через два часа просыпался и мучался пол ночи. Заедал зеленым яблочком - бесполезно. Ходил постоянно в СЦ, жаловался, на что мне отвечали: "терпим, привыкание до 3х месяцев. что вы хотели? терапия - это тяжелые вещества, а не витаминки. можем поменять, но увеличится кол-во таблеток в день и неизвестно, какая реакция будет на другую терапию. мы рады всем дать Долутегравир, но его у нас нет...". Полгода так пью Эфавиренз, со временем и правда стало легче, но "пьяное состояние" и слабость наступает всегда, как выпиваю таблетки. В конце января 2020г на очередном приеме описал свое состояние, на что мне молча виписали рецепт "Регаст+Вирфотен+Авексима 150мг". На возмущение врач ответила: "а что вы хотите? у нас ничего нет, закупок на 20й год не было, раздаем что осталось. даже Эфавирнза 400 мг нет". 
Психанул и заказал Долутегравир из Индии, врач в СЦ внегласно одобрила дженерик, говорит пейте что хотите, на нагрузку кровь возьмем в любом случае как положено.  Вот жду когда придет посылочка, надеюсь все наладится. Со временем думаю выкинуть и Тенофовир, схему Долутегравир+Ламивудин одобряют все врачи, если нет противопоказаний. 
Добиться что-то в СЦ нереально, как мне рассказали, кол-во пациентов в Питерском СЦ огромное и их число каждый раз только растет, заявки на терапию минздрав одобряет всегда в меньшем обьеме, чем заказывает СЦ. "Хорошую" терапию дают тем, кто уже "разваливается", кто с резистентностью, кто пьет другие лекарства помимо АРВТ, кто с другими хроническими болячками и сопутствующими заболеваниями. А у кого отличное здоровье, не считая ВИЧа, дают такую, как Эфавиренз(((( 
Не знаю сколько я смогу сам покупать терапию, видя какой сейчас курс доллара(((( Надеюсь что у нас в стране когда-нибудь все наладится
Профиль
Zerg_ Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 12.03.20, 23:13 | Сообщение # 2621
Цитата todsam2020 ()
Не знаю сколько я смогу сам покупать терапию, видя какой сейчас курс доллара(((( Надеюсь что у нас в стране когда-нибудь все наладится

Это еще один головняк((( если наступит бардак в стране, про нас могут и забыть вообще... Хоть я и против нынешней власти, по неволе будешь желать ей не рухнуть...(((
Покупать то большинству не на что ....
Профиль
Zerg_ Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 13.03.20, 00:13 | Сообщение # 2622
Цитата Henry ()
Так ты перед сном принимай, не сказали тебе что ли?
Я принимаю в 22.30, но бывает, что приходится бодрствовать...
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Пт, 13.03.20, 09:13 | Сообщение # 2623
Цитата todsam2020 ()
А у кого отличное здоровье, не считая ВИЧа, дают такую, как Эфавиренз((((
 стартовая схема во всех регионах РФ к сожалению, на мой вопрос зачем вы даёте такой лютый "ждец" как эфаверенз мне заведующая ответила чтоб посмотреть в первую очередь приверженность пациента к лечению, а во-вторых чтобы нам было легче подобрать вам замену этой схемы. Я вот лично пил его 1.6 года и у меня не работала эта схема и вирусная росла. К сожалению именно тогда никто не подсказал как составить жалобу и куда обратиться за бесплатной помощью по ее составлению. По итогу схему поменяли и заменили регаст не на "волшебное чудо"  smile   но стало заметно легче в плане психоэмоциональных моментов. То что вам сказал врач, что ей не на что вам его заменить, это чистой воды ложь и покупать за свой счет тивикай я думаю вы поторопились, надо было подняться к заведующей с этим вопросом, ну а для начала вообще сменить врача если есть такая возможность в вашем СЦ в Питере. 
Цитата todsam2020 ()
"Хорошую" терапию дают тем, кто уже "разваливается",
Не всегда и не везде, в некоторых случаях так и продолжают "разваливаться" на схеме с ННИОТ(эфаверензом) ну или в лучшем случае на ИП(атазановир, даруновир)+бустер, скажу честно не думал что в Питере так всё плохо с этими моментами.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.

Сообщение отредактировал letsgobrother - Пт, 13.03.20, 09:20
Профиль
Vano78 Offline
64 поста
Награды: 3
Дата: Пт, 13.03.20, 10:43 | Сообщение # 2624
Цитата letsgobrother ()
стартовая схема во всех регионах РФ к сожалению, на мой вопрос зачем вы даёте такой лютый "ждец"
два  года на АРВТ. Про  этот  лютый  ждец  знаю только  из отзывов  на форумах.  Тьфу  три  раза!
Профиль
Zerg_ Offline
7 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.03.20, 14:23 | Сообщение # 2625
Цитата letsgobrother ()
Не всегда и не везде, в некоторых случаях так и продолжают "разваливаться" на схеме с ННИОТ(эфаверензом) ну или в лучшем случае на ИП(атазановир, даруновир)+бустер, скажу честно не думал что в Питере так всё плохо с этими моментами.

Привет! Это немного пугает...((( поясните, что из доступных препаратов просить? вместо регаст+вирфотен?
По своей побочке заметил, что если не есть 4-5 часов до приема, то переносится гораздо легче. Но тем не менее мне не очень "вкусно".
Во вторник пойду к своему врачу, посмотрим результаты анализа крови и буду просить сменить схему.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вс, 15.03.20, 14:30 | Сообщение # 2626
Цитата Zerg_ ()
вместо регаст+вирфотен

Тивикай+Ламивудин, если нет гепатита В. Если есть, то + Тенофовир.


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 15.03.20, 15:03 | Сообщение # 2627
Цитата Zerg_ ()
Привет! Это немного пугает...((( поясните, что из доступных препаратов просить? вместо регаст+вирфотен?
Цитата Nemo ()
Тивикай+Ламивудин, если нет гепатита В. Если есть, то + Тенофовир.
Zerg_, в случае отказа в выдачи схемы указанной выше Nemo, проси хотя бы ИП с бустером(камерувир(даруновир)+ретвисет(ритонавир)) земля и небо по сравнению с эфаверензом. Ну а там что дадут, не плохо будет конечно если выдадут ИИ тивикай(дай Бог) ну и оставят основу ламивудин и тенофавир, в последствии откинешь тенофавир и будешь радоваться жизни на облегченной схеме Тивикай+ламивудин.

Добавлено (15.03.20, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата Zerg_ ()
По своей побочке заметил, что если не есть 4-5 часов до приема, то переносится гораздо легче.
Эфаверенз со временем  хоть до, хоть после, хоть  во время еды будет нормально переноситься(относительно нормально конечно wacko ) только вот мысли дурные как были в голове так и будут(есть просто такой момент у большинства пациентов пьющих регаст) и чем дальше тем хуже. Если уже есть такие моменты, то не тяни проси замену ОБЯЗАТЕЛЬНО, береги свою ЦНС.


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
todsam2020 Offline
4 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 15.03.20, 15:17 | Сообщение # 2628
Цитата Zerg_ ()
Привет! Это немного пугает...((( поясните, что из доступных препаратов просить? вместо регаст+вирфотен?
ну, невозможно просить в СЦ конкретное лекарство, это так не работает у них. Если ты понимаешь, что выданная схема не идет, ты на приеме описываешь свои жалобы. Лечащий врач подает информацию на врачебную комиссию, которая и принимает решение на что менять, исходя из анализов и возможностей центра. Если выданная схема снова не идет или не устраивает, опять жалуешься врачу или идешь к главврачу, снова рассматривают возможность смены на другую и так по кругу. Нельзя придти на прием и сказать я хочу Тивикай! Это выглядит как самолечение. СЦ - это бюджетная организация, где все регламинтировано протоколами лечения, а не аптека, куда можно придти и взять лекарство, какое захочется
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.03.20, 15:24 | Сообщение # 2629
Добрый день. Второй день на терапии,срок 9 недель,назначили калетру+тенофовир+ливудин. Первый день был понос и началась рвота,которая продолжается второй день,цирукал почти не спасает,это нормальное явление? Когда это закончится?
Профиль
letsgobrother Offline
754 поста
Награды: 13
Дата: Вс, 15.03.20, 15:25 | Сообщение # 2630
Цитата Zerg_ ()
посмотрим результаты анализа крови и буду просить сменить схему.
жалуйся после вечернего приема ВААРТ на паническую боязнь всего происходящего вокруг, головокружение и потерю внимания  после приема регаста и поясни что работаешь например водителем в такси и несешь ответственность как материальную так и просто напросто волнуешься за жизнь своих пассажиров, ну или работаешь бывает в ночные смены и не совместим прием этих таблеток(побочки) для тебя вместе с работой твоей. Кем работаешь сам думай что сказать. По одним анализам тебе схему вряд ли кто то заменит, думаю что они в норме, а лишь на оборот скажут что всё у вас хорошо и все мега отлично, это пройдет(побочки) и т.д и т.п уверен что будут звучать эти слова в вашей беседе с врачом, но поясни что не совместима(не приемлема) для тебя эта схема и скажи что я писал выше.

Добавлено (15.03.20, 15:26)
---------------------------------------------

Цитата петручо ()
и началась рвота,которая продолжается второй день
Привет, а с печенью как дела обстоят? Гепатиты есть?


Где виден путь прямой, не езди по кривой.
Профиль
Nemo Offline
1095 постов
Награды: 32
Дата: Вс, 15.03.20, 15:27 | Сообщение # 2631
петручо, ужасная схема, побочки которой ты уже ощущаешь на себе! Требуй замену. Калетра или заходит как витаминки, или... Диарея и рвота.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.03.20, 15:43 | Сообщение # 2632
Цитата Nemo ()
Диарея
она то как раз прошла,пока,а вот рвота жуткая.

С печенью все прекрасно!
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 15.03.20, 16:33 | Сообщение # 2633
петручо, добрый день.
Калетру менять надо. Не прижилась она у тебя.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.03.20, 18:38 | Сообщение # 2634
Цитата Henry ()
Не прижилась она у тебя.
Есть шанс,что приживется?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 15.03.20, 19:14 | Сообщение # 2635
петручо,
Цитата петручо ()
Есть шанс,что приживется?

Есть.
Да только это препарат 2000г.в,который из-за своей токсичности,покинул Гайды передовых(в плане изучения вич инфекции)западных стран.
Так что - займись заменой.


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 15.03.20, 19:15
Профиль
12 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 15.03.20, 19:54 | Сообщение # 2636
Цитата Sverdlovchanin ()
Так что - займись заменой.
Вопрос только "на что?",при сроке в 9 недель особо не разгуляешься!


Сообщение отредактировал петручо - Вс, 15.03.20, 19:56
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 15.03.20, 21:43 | Сообщение # 2637
петручо,
Цитата петручо ()
Вопрос только "на что?"

Калетру/калидавир(лопинавир+ритоновир),на:
Симанод/Реатаз(атазановир)+ритоновир
Элпида.
Кемерувир/Презиста(дарунавир).
Интеленс.
Вся схема на одну таблетку эвиплеры.
Исентресс(ралтегравир).
Тивикай (долутегравир).
P.S.Это всё получше калетры,но и забывать не стоИт,что всё индивидуально.
Пытайся...не ты один...через это проходили,каждый второй...
Или уходи на самообечение дженериком долутегравира (Инстгра,Найвекс,Хетгра и тд)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 15.03.20, 21:47
Профиль
Lelka Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 16.03.20, 18:58 | Сообщение # 2638
Добрый вечер всем.
Положительна с 17 года.терапию не принимала.
Последние показатели
CD4 537, ВН 1100.
Биохимия была в норме.
С прошлого вторника схема элпида+тенофовир+ламивудин.
Сдала биохимию.
Алт, аст, гамма гт и фосфатаза щелочная очень завышены.
Врач сказала купить гептрал.
И в выходные сдать повторно.
Неужели за неделю так сильно терапия может повлиять на бихомич.показатели?
Профиль
Gesundheit Offline
92 поста
Награды: 7
Дата: Пн, 16.03.20, 19:21 | Сообщение # 2639
Цитата Lelka ()
Врач сказала купить гептрал.
Не стоит. Эффективность не доказана, тем более в таблетках. Деньги на ветер.

Цитата Lelka ()
Неужели за неделю так сильно терапия может повлиять на бихомич.показатели?
Думаю, за такой короткий срок делать выводы рано. В начале может быть повышение. Надо пересдать попозже.
Гепатитов нет?
Профиль
Lelka Offline
10 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 16.03.20, 19:31 | Сообщение # 2640
Блин а я уже купила этот гептрал(((
Гепатитов нет.
Гамма гт вообще 240
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. (Как справиться с побочками нужен опыт.)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [59 ответов]
Ср 24.04.24 17:18 от Pups
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [93 ответов]
Ср 24.04.24 09:31 от Pups
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]