• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало лечения. (Рекомендованные схемы, побочные эффекты.)
Начало лечения.
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 17.08.13, 09:46 | Сообщение # 1
Начало леченияУ каждого врача-инфекциониста есть протоколы лечения ВИЧ-инфекции. Рекомендуемые в настоящее время препараты – наиболее эффективные и безопасные из существующих.Прием препаратов, назначаемых при начале лечения, обычно не сопровождается тяжелыми побочными эффектами, характерными для АРВ-препаратов старого поколения. Старые препараты сейчас назначаются очень редко, поскольку существуют альтернативные схемы – более безопасные и легкие в применении.Количество людей, которым приходится прекращать или менять терапию из-за побочных эффектов, постоянно снижается, и врачи предполагают, что АРВ-препараты, назначенные пациентам в качестве первой схемы лечения, будут помогать им в течение нескольких десятилетий.В Европейских директивах по лечению ВИЧ-инфекции рекомендуется начинать лечение при количестве CD4-лимфоцитов порядка 350 (директивы прошлых лет рекомендовали начинать лечение при показателе около 200). Основной причиной рекомендаций о начале лечения на более ранней стадии стало появление более безопасных АРВ-препаратов, не вызывающих тяжелых побочных эффектов.Помните, что о любом побочном действии препаратов лучше сразу сообщить врачу. Если побочный эффект не уменьшается, не нужно молчать и терпеть – почти всегда есть меры, которые способны облегчить ваше состояние.Схемы, рекомендуемые для начала АРВ-леченияЕсли вы впервые будете принимать терапию ВИЧ-инфекции, рекомендуемая схема лечения включает следующие препараты:
  • Эфавиренз (Сустива или Стокрин) – ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (ННИОТ)

в комбинации либо с препаратом:
  • Трувада – эта таблетка содержит нуклеозидные / нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ) эмтрицитабин (FTC) и тенофовир,

либо с препаратом:
  • Кивекса – эта таблетка содержит НИОТы ламивудин (3TC) и абакавир.

Более подробную информацию о перечисленных препаратах вы можете найти в нашей брошюре «Антиретровирусные препараты».Несмотря на то что данные препараты признаны эффективными и в целом безопасными, они могут вызывать побочные действия, наиболее распространенные из которыхописаны ниже.

Добавлено (17.08.13, 09:45)
---------------------------------------------
Побочное действие эфавиренза

Эфавиренз считается безопасным препаратом, редко вызывающим выраженные побочные эффекты. Однако он может быть причиной таких явлений, как трудности с концентрацией внимания, головокружение, нарушения сна (бессонница), реалистичные сны и кошмары. У некоторых пациентов в качестве реакции на эфавиренз отмечались психические проблемы: депрессия, тревожность и угнетенное настроение.Эти побочные эффекты активно проявляются в первые недели лечения, постепенно становятся менее выраженными или исчезают совсем. Однако есть люди, у которых эфавиренз вызывает длительные проблемы со сном или психическим состоянием, из-за которых им приходится отказываться от препарата.Если вы испытываете подобные побочные эффекты, расскажите об этом вашему врачу.Если у вас остаются выраженные негативные реакции на эфавиренз, обсудите их с врачом. Существует ряд мер, способных уменьшить его побочные действия. Одна из них – не принимать препарат вместе с жирной пищей, поскольку это повышает уровень его содержания в организме и может усилить побочные эффекты. Также вы можете обсудить с врачом, в какое время дня лучше принимать препарат: если за час до сна, его концентрация в крови будет максимальной ночью, когда вы спите.Если вы страдаете психическими заболеваниями, вам, возможно, не будут назначать эфавиренз. Альтернативные схемы лечения можно также обсудить с врачом.Не следует принимать эфавиренз женщинам, планирующим беременность. Существует теоретический риск того, что этот препарат может вызывать пороки развития. Если вы уже принимаете эфавиренз и забеременели, обратитесь к врачу за консультацией.

Добавлено (17.08.13, 09:46)
---------------------------------------------
Побочное действие Трувады

Препараты в составе Трувады (эмтрицитабин и тенофовир) считаются безопасными и практически не вызывают резко выраженных побочных эффектов.Однако как эмтрицитабин, так и тенофовир могут вызывать диарею и тошноту. У небольшого числа людей тенофовир приводит к головокружениям, а эмтрицитабин вызывает головную боль и трудности с засыпанием. Для облегчения этих побочных эффектов можно принимать препараты от диареи и лекарства против тошноты (их иногда называют антиэметики), а также болеутоляющие средства.При приеме тенофовира существует небольшая вероятность развития долговременных побочных эффектов, таких как проблемы с костной системой организма. Ваш врач будет регулярно назначать вам анализы крови и контролировать уровень минералов, чтобы максимально снизить этот риск.Тенофовир может негативно влиять и на почки, особенно у людей, одновременно принимающих другие препараты, также воздействующие на почки, и у людей с высокими факторами риска заболеваний почек: гипертонии или диабета. Систематические анализы крови помогут контролировать состояние ваших почек.В редких случаях эмтрицитабин вызывает изменение цвета кожи, особенно у людей не белой расы. Если это случится, обратитесь к врачу – он расскажет вам об альтернативных схемах лечения.


Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."
Профиль
Elya83 Offline
601 пост
Награды: 61
Дата: Сб, 17.08.13, 09:46 | Сообщение # 2
smepol, спасибо
Профиль
smepol Offline
1529 постов
Награды: 78
Дата: Сб, 17.08.13, 10:26 | Сообщение # 3
Побочное действие Кивексы

Препараты в составе Кивексы (ламивудин и абакавир) в
Профиль
Manysha Offline
628 постов
Награды: 14
Дата: Вс, 28.08.16, 22:47 | Сообщение # 4
По биохимии креатинин повышен, если не ошиблась в два раза. При этом врач сказала что незначительно. Но у меня поясницу тянет!

Manysha
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Вс, 28.08.16, 23:11 | Сообщение # 5
Цитата smepol ()
(директивы прошлых лет рекомендовали начинать лечение при показателе около 200).
поспорю-мне по истечению 7лет + в 2006 г.врач сказала у тебя вн н/о но клеток всего 500 надо пить теру-и я начал!!!


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Вт, 30.08.16, 11:09 | Сообщение # 6
Скажите пожалуйста, кто в курсе, можно ли начинать терапию, если в данный момент я немного приболел простудой, температуры нет, но насморк и кашель.
Или надо полностью пролечиться?
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Вт, 30.08.16, 12:05 | Сообщение # 7
Можно.

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ksyu Offline
5820 постов
Награды: 144
Дата: Вт, 30.08.16, 16:13 | Сообщение # 8
stafwell, Даже нужно!
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 09.09.16, 10:21 | Сообщение # 9
Всем привет!
Начал пить теру, сегодня с утра. 4 дня себя уговаривал, надеялся что этой заразы у меня нет, но вчера пришли очередные данные по ВН, которая выросла с 18т, до 44( с апреля.
Решил начать...
Схема dtg+abc+3tc.
Надеюсь, на абакавир аллергии не будет, вроде тест сдал -там все ок...

Кто пил абакавир, на какой день может проступить реакция и как она будет выглядеть, подскажите плиз?

И еще, за какими параметрами в анализах надо следить при данной схеме, кто в курсе, подскажите?!


Сообщение отредактировал stafwell - Пт, 09.09.16, 10:27
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 09.09.16, 14:09 | Сообщение # 10
Цитата stafwell ()
, на какой день может проступить реакция и как она будет выглядеть, подскажите плиз?

Может проявиться на сроке до 6 недель, но обычно это происходит на 11 день. Симптомы читайте на предупредительной карточке которая находится внутри !


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
anita2014 Offline
1298 постов
Награды: 39
Дата: Пт, 09.09.16, 14:19 | Сообщение # 11
Цитата stafwell ()
на какой день может проступить реакция
если через 2 неделе ничего не произошло, можете быть спокойными
это слова  инфекциониста
Профиль
Marynka Offline
148 постов
Награды: 6
Дата: Пт, 09.09.16, 15:33 | Сообщение # 12
stafwell, я без теста абакавир начала принимать (ну не делают у нас его) первые 2 дня думала умру-общая слабость, головная боль, жар но без температуры,тошнота,состояние-токсикоз самый натуральный... На 3й день все прекратилось само собой. А вообще было жутко sad

Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 09.09.16, 15:36 | Сообщение # 13
Цитата anita2014 ()
если через 2 неделе ничего не произошло, можете быть спокойными
это слова  инфекциониста

Да мало ли что они говорят, РГЧ это системный процесс который регистрируется в течении первых 6 недель! Пособие Кристиана Хоффмана и Юргена К. Рокштро!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
stafwell Offline
183 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 09.09.16, 16:25 | Сообщение # 14
Цитата DJ ()
Может проявиться на сроке до 6 недель, но обычно это происходит на 11 день

блин, больше всего напрягает неопределенность и ожидание какого то подвоха, еще и в течении достаточно длительного времени...
Цитата Marynka ()
головная боль, жар но без температуры,тошнота,состояние-токсикоз самый натуральный
о! у меня тоже самое, но может менее выражено...
завел на всех девайсах будильники, что бы время приема не прогнать.
пипец, до сих пор не верится, что это со мной происходит surprised :o

а что за проблемы в МГЦС, вчера позвонила врачиха и говорит, сдайте кровь сами - у нас типа до октября лимит кончился, ни ИС, ни общий анализ - не берем... Это действительно так? Такое часто бывает?


Сообщение отредактировал stafwell - Пт, 09.09.16, 16:27
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 09.09.16, 17:13 | Сообщение # 15
Цитата stafwell ()
сдайте кровь сами - у нас типа до октября лимит кончился, ни ИС, ни общий анализ - не берем.

Да ИС сейчас и не так важен, а вот ВН надо через месяц. Биохимия и ОАК копейки..


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 09.09.16, 17:43 | Сообщение # 16
На 11 день приема Атриплы началась аллергия-красная сыпь по всему  телу((. Энтеросгель и антигистаминные, особо не помогают, терять Артиплу не хочется, доводить до анафилактического  шока -тоже желания нет. В Сц сказали 2 дня Атриплу не пить и посмотреть дальше. И что делать?
Профиль
125 постов
Награды: 17
Дата: Пт, 09.09.16, 19:13 | Сообщение # 17
Огромное спасибо Марте, столь обстоятельно ответившей мне в ЛС pray flower
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 09.09.16, 19:16 | Сообщение # 18
Если это просто сыпь которая больше ни чем не сопровождается, можно принимать дальше + антигистаминные пробовать другие..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 14:45 | Сообщение # 19
Мне отменили сегодня тенофовир ламивудин эфавиренз на фоне сыпи , аллергия уже три дня , антигистаминные не сильно помогают, не яркая но потихонечку становится гуще . Перерыв на 5 дней. Не опасно ли это ( резистентность ) и можно ли продолжать терапию на фоне антигистаминных ?

Добавлено (15.11.17, 14:45)
---------------------------------------------
Антигистаминные были тавегил и цетерезин . В СЦ укололи дексометазон и глюконат кальция

Профиль
mamulya Offline
497 постов
Награды: 12
Дата: Ср, 15.11.17, 14:46 | Сообщение # 20
Я принимала эту схему на антигистаминных. Не помогло, состояние ухудшалось. Отменили. Потом перерыв месяц. Возможно оно к лучшему, схемку получишь получше. Точнее тебе надо скорее всего только эфавиренз заменить. Сыпь, как правило, от него.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 15.11.17, 15:08 | Сообщение # 21
Цитата ДАРЬЯ90 ()
можно ли продолжать терапию на фоне антигистаминных ?

При отмене Эфавиренза надо неделю пить остальные два препарата.

Добавлено (15.11.17, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата ДАРЬЯ90 ()
СЦ укололи дексометазон и

Три дня его хорошо поколоть бы (не дольше). А лучше прокапать.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 16:37 | Сообщение # 22
mamulya, мне сразу сказали , что дадут Только калетру((( думаю заменить ее самостоятельно на индийский долутегравир.

Добавлено (15.11.17, 16:37)
---------------------------------------------
banderas, так и планирую, а врач говорит все сразу отменяй. Прокапать не удалось- не продали мне ни преднизалона ни дексаметазона без рецепта , а рецепт в сц выписать не могут. По этому только 2 дня будут колоть внутривенно в сц

Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 15.11.17, 16:42 | Сообщение # 23
ДАРЬЯ90,
Цитата ДАРЬЯ90 ()
а врач говорит все сразу отменяй.

Это что-же за врачи-то за такие.... :\


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Ср, 15.11.17, 16:43
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 16:45 | Сообщение # 24
Sverdlovchanin, я не буду конечно все отменять сразу, новая терапия в понедельник должна быть назначена. Но это будет ужасное ухудшение - калетра. Даже думать о ней не хочу
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 15.11.17, 17:34 | Сообщение # 25
ДАРЬЯ90,
Цитата ДАРЬЯ90 ()
калетра

Я понял,что только её они предлагают...
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 18:04 | Сообщение # 26
Sverdlovchanin, Поэтому самообеспечение частичное , и через полгода приходить ныть и ныть и ныть и просить , умолять чтоб меняли. Ралтегравир есть в сц. Я точно знаю . Дают не всем просто
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 15.11.17, 18:30 | Сообщение # 27
ДАРЬЯ90,
Цитата ДАРЬЯ90 ()
Поэтому самообеспечение частичное

Верно мыслишь.
Цитата ДАРЬЯ90 ()
и через полгода приходить ныть и ныть и ныть и просить , умолять чтоб меняли.
(В актрису превращайся) ;)
Тоже верно,поменяют(калетру)-но когда...
Цитата ДАРЬЯ90 ()
Ралтегравир есть в сц. Я точно знаю

Это понятно.
Цитата ДАРЬЯ90 ()
Дают не всем просто

У Меня(пока)не получается его"выбить".


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Ср, 15.11.17, 18:31
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Ср, 15.11.17, 19:43 | Сообщение # 28
Цитата ДАРЬЯ90 ()
не продали мне ни преднизалона ни дексаметазона без рецепта

Странно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Ср, 15.11.17, 20:57 | Сообщение # 29
banderas, исправляю : в той же аптеке час назад другая смена продала дексаметазон. Рецепт спросили, его не было , но все равно отдали
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Чт, 16.11.17, 13:03 | Сообщение # 30
Дарья, если не очень критично - преднизолон только как крайности, и не долго желательно.

Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 16.11.17, 20:37 | Сообщение # 31
DedMazai, сегодня таки сделали капельницу дексаметазоном, сразу все проявления уменьшились. Но вернется ли аллергия после отмены дексаметазона?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 16.11.17, 21:47 | Сообщение # 32
Цитата ДАРЬЯ90 ()
Но вернется ли аллергия после отмены дексаметазона

Может. Эфавиренз долго выходит.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ДАРЬЯ90 Offline
60 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 16.11.17, 22:26 | Сообщение # 33
banderas, я продолжаю прием терапии. В надежде сохранить схему
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 19.11.17, 14:14 | Сообщение # 34
Привет! От Эфавиренза продолжает плющить(жар в кистях, в лицо кровь приливает, шатает, мажет, зудит по всему телу), думаю завтра поехать попросить смену. Если Ралтегравир не дадут, можно ли считать, что Этравирин, Дарунавир, Атазанавир, менее токсичны, чем Эфавиренз и не такие сильные в побочных эффектах? Кивекса и раздельно Ламивудин+Абакавир тоже самое, правильно?
Хуже Эфавиренза что можно предложить, Калетру?
Спасибо


So far, so good ;)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 19.11.17, 15:02 | Сообщение # 35
Yujeen,
Цитата Yujeen ()
Если Ралтегравир не дадут, можно ли считать, что Этравирин, Дарунавир, Атазанавир, менее токсичны, чем Эфавиренз и не такие сильные в побочных эффектах?

Да.
Цитата Yujeen ()
Кивекса и раздельно Ламивудин+Абакавир тоже самое, правильно?

Да(почти)
Цитата Yujeen ()
Хуже Эфавиренза что можно предложить, Калетру?

Да.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 19.11.17, 15:17 | Сообщение # 36
Yujeen,
Пробуй "давить" на то, что по работе - за рулём постоянно.
В Эфавирензовом "угаре") ездить никак не выходит.
За замену. Правильно мыслишь. На Калетру лучше не менять.
Ралтегравир если не дадут, то Этравирин (Интеленс), Дарунавир (Презиста)+ Ритонавир. В крайнем случае - Атазанавир (Реатаз/Симанод) + Ритонавир.
Вот тебе из новостей. В EACS октябрь 2017 Атазанавир перешёл в альтернативные режимы, а Калетру и вовсе убрали.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Вс, 19.11.17, 16:38 | Сообщение # 37
Sverdlovchanin, благодарю!
Henry, да, буду пробовать. Единственное, что без комиссии сразу, наверное не поменяют, а у меня послезавтра командировка на 2 недели! Если не смогу Эфавиренз пить в это время, остальные препараты продолжать? В следующий раз в СЦ только в середине декабря. Спасибо за новости, но в прошлый раз, когда я Зидовудин выменивал ссылаясь на то, что уже этот препарат нигде не используют, мне врач ясно сказала, - " Так мы ж в России, ты что?".


So far, so good ;)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 19.11.17, 17:07 | Сообщение # 38
Цитата Yujeen ()
Если не смогу Эфавиренз пить в это время, остальные препараты продолжать?

Да, неделю принимаешь Абик с Ламом, потом снимаешь их тоже.
Цитата Yujeen ()
Зидовудин...нигде не используют...

Его используют, просто, в Европе, США он неактуален...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Вс, 19.11.17, 17:13
Профиль
Yujeen Offline
93 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 20.11.17, 17:14 | Сообщение # 39
Привет! Очередная ночь перекислоченная эфавирензом останется в моей памяти надолго. Сегодня съездил в СЦ, посмотрел стеклянными глазами на врача и все решилось, хоть на шажок. Теперь Дарунавир800 - Ритонавир100 Абакавир 600Ламивудин300
Надеюсь это не такая жесть. А Ритонавир как усиление назначают? Он обязателен в схеме?
Большое всем спасибо, за советы и поддержку!


So far, so good ;)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 20.11.17, 17:40 | Сообщение # 40
Цитата Yujeen ()
Надеюсь это не такая жесть. А Ритонавир как усиление назначают? Он обязателен в схеме?

"Опьянения", как от Эфавиренза не будет, а как пойдёт - время покажет.
Ритонавир - это бустер (усилитель). Он обязателен...
И тебе надо будет с недельку попринимать одну НИОТ основу (Абакавир+ Ламивудин), чтобы Эфавиренз вышел, а потом уже начинать приём полной схемы, т.е. Абакавир+Ламивудин+ Дарунавир+Ритонавир.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пн, 20.11.17, 18:30
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало лечения. (Рекомендованные схемы, побочные эффекты.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]