Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир)
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 1
Абакавир (ABC), входящий в состав таких препаратов как Кивекса, Зиаген, Тризивир можно условно отнести к НИОТам второго поколения. В отличие от так называемых аналогов тимидина (ставудин, зидовудин и пр.) практически не вызывает липодистрофии, не угнетает  костный мозг, не оказывает токсического действия на митохондрии. Не мешает восстановлению  иммунного статуса (в отличие от зидовудина). Абакавир, как правило, применяется в паре с  ламивудином.  Можно ли считать абакавир абсолютно безопасным? Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Пт, 17.03.17, 09:17 | Сообщение # 281
Анна, вы собираетесь жить вечно? biggrin
Уже не раз гнали на абакавир, потом развенчивали эти исследования.
Ну какой смысл паниковать? У вас лично есть альтернатива абакавиру?
У нас в стране средняя продолжительность жизни мужчин 66 лет. И заметьте, большинство из них не принимает абакавир;).
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 17.03.17, 10:28 | Сообщение # 282
Фигня. Более подробно можно прочитать на Пабмеде, забив в строку поиска "abacavir". Там более подробно рассказано об исследовании, напугавшем Анну и Кота. Но начать надо с того, что связь инфарктов с абакавиром всегда была призрачной. Часть исследований такую связь наблюдали, часть никак не могли заметить. Хотя речь шла о повышении рисков в 2 раза! Типа риск с 0,5% увеличивался до 1%. Либо с 1% до 2% в течение 10 лет приема. Точные цифры не помню. Но раньше не было никакой логической цепочки между приемом абакавира и рисками инфаркта, т.е. объяснения механизма. Теперь этот возможный механизм объяснен. А риски остались теми же. Как раньше можно было на них забить, так и сейчас.

Во много раз больше рискуют те, кто поддавшись антиНИОТовой истерике стартует на непроверенных облегченных режимах или переходит на них в первые 2 года приема. А вот людям с опытом приема надежных тройных схем более 2-х лет стоит внимательно наблюдать за испытаниями облегченных режимов без НИОТ. И как только они подтвердят свою надежность, рассматривать варианты перехода на них.

А с третьей стороны, снижение риска умереть от инфаркта неизбежно повышает риски чуть позже умереть более мучительной смертью от прочих бяк. В частности от онкологии. А если вы еще и не готовы к решительным и хладнокровным действиям в данной ситуации, я вам не завидую.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 17.03.17, 11:40 | Сообщение # 283
Цитата Lemke22 ()
Мы считаем, что на уровень ЛПВП также влияют моноциты. Текущая модель, с которой мы работаем, такова: у нас есть «подтекающий» кишечник с высокой проницаемостью – в том числе для бактериальных агентов.
Иммунолог мне сказала пробиотики пожизненно пить. Они сейчас тоже исследуются в разрезе ВИЧ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 17.03.17, 15:30 | Сообщение # 284
Какие уж нафик хладнокровные действия.....

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 17.03.17, 15:32 | Сообщение # 285
loki_1, ну не .....не в 50 же помирать! Может за тивикай побороться? Или ...?

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 17.03.17, 15:37 | Сообщение # 286
Цитата Lemke22 ()
Какие уж нафик хладнокровные действия.....
Самоубийство. Компанию составите?  Вместе не так страшно.
Цитата paisii ()
снижение риска умереть от инфаркта неизбежно повышает риски чуть позже умереть более мучительной смертью от прочих бяк. В частности от онкологии.
Каким образом? Статины одновременно снижают риски и ССЗ и онкологии ,насколько я знаю.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 17.03.17, 15:52
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 17.03.17, 15:54 | Сообщение # 287
Шурик, это ж не наш метод! /с/

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
dasha1 Offline
251 пост
Награды: 7
Дата: Пт, 17.03.17, 16:23 | Сообщение # 288
ой..аж сердце что-то закололо... suspect какая-то я впечатлительная стала...весна,что ли...
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 17.03.17, 16:32 | Сообщение # 289
Цитата banderas ()
Каким образом? Статины одновременно снижают риски и ССЗ и онкологии ,насколько я знаю.
Тем не менее, люди, принимающие статины, всё равно не живут вечно. А от чего в конце концов умирают люди с ВИЧ? 
Цитата Lemke22 ()
- Основная причина смерти людей с ВИЧ – сердечно-сосудистые болезни и онкология.
То есть переживать о том, что ты увеличишь на 0,5-1% риск инфаркта не стоит. Тем не менее на облегченные схемы смотреть нужно, хотя бы потому, что это здоровее. Держаться зубами за абакавир всю оставшуюся жизнь так же неблагоразумно, как и шарахаться от него при старте. Исходя из той информации, что есть у меня на сегодня, я делаю вывод, что лет 10 абакавир можно пить ни о чем не переживая. А в первые годы терапии пить его не только можно, но и нужно.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 17.03.17, 16:36 | Сообщение # 290
Цитата paisii ()
А от чего в конце концов умирают люди с ВИЧ?
 От того же , что и остальные. Смотрите статистику. 

Цитата paisii ()
что лет 10 абакавир можно пить ни о чем не переживая.

Зачем? Пару лет же хватит)  А потом спрыгнуть на двойной режим.  А 10 лет уже может повлиять на здоровье.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
paisii Offline
2435 постов
Награды: 169
Дата: Пт, 17.03.17, 16:52 | Сообщение # 291
Цитата banderas ()
Зачем? Пару лет же хватит)  А потом спрыгнуть на двойной режим.
 
Так было бы здоровее, согласен. Но есть люди, которые просидели на нем гораздо дольше. У них не должно быть по этому поводу никакой паники.
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Пт, 17.03.17, 18:50 | Сообщение # 292
Наша невролог мсц пока придерживается мнения, что мне надо продолжать абик с симгалом. Буду на след.неделе в сц, еще у инфекц.спрошу.

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 18.03.17, 11:43 | Сообщение # 293
Оффтоп, удалено!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
crezeee Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.03.17, 05:57 | Сообщение # 294
Всем привет! Пью абакавир+амивирен+регаст. Пью уже 10 день все было бы отлично но на 10 день выступила сыпь по всему телу и не знаю что сейчас делать куда бежать к каким врачам обратится. Подскажите что делать то? sad
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 23.03.17, 06:33 | Сообщение # 295
Сыпь бывает от эфаверенза.Попробуй пока понаблюдать.Схемку не прекращай(тем более у тебя в ней абакавир,если сейчас прекратишь,абакавир может вылететь)Попей и наблюдай за сыпью,в большинстве случаев она проходит сама.Если нет-на следующей неделе в С.Ц.(подожди еще чьи-то мнения,они Тебе таблетки от сыпи порекомендуют)Я в свое время сыпь просто переждал

Добавлено (23.03.17, 06:33)
---------------------------------------------
Тест то на гипер чувствительность к абакавиру Вам врачи-то надеюсь сделали?

Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 23.03.17, 08:08 | Сообщение # 296
crezeee, если сыпь начнёт сливаться, поднимется температура- сразу прекращайте приём терапии.
Но на данный момент попробуйте что-нибудь от аллергии. Например зодак.
А вообще такие вопросы надо решать только с лечащим врачом.

Sverdlovchanin, 1. Если это не РГЧ, то никуда абакавир не вылетит, даже при отмене.
2. Даже отрицательный результат теста на РГЧ, не гарантирует что РГЧ не будет.
Профиль
crezeee Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.03.17, 08:16 | Сообщение # 297
А может быть что аллергия не от терапии? Я же ее как никак 10 дней пил и ни чего не было
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Чт, 23.03.17, 08:44 | Сообщение # 298
Цитата loki_1 ()
Если это не РГЧ, то никуда абакавир не вылетит, даже при отмене.

Кстати такие риски тоже есть, повторное применение или
переключение терапии в крайне редких случаях может индуцировать развитие РГЧ, даже при
их отсутствии в анамнезе.


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 23.03.17, 08:50 | Сообщение # 299
DJ, риски, именно риски есть у любого препарата. Мой ответ был по конкретному заявлению из серии " слышал звон"....
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 23.03.17, 09:31 | Сообщение # 300
Это у Вас Локи-походу"звон"-ссылки в студии о непотопляемости абика(при отмене) НА ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ВИР НАГР!Я САМ НА АБИКЕ,И ДОСТАТОЧНО НЕПЛОХО ЕГО ИЗУЧИЛ,ТОЛЬКО У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ДРУГАЯ,Я ЕГО НАЧИНАЛ С В.Н-О!ССЫЛКИ ЛОКИ!

Добавлено (23.03.17, 09:31)
---------------------------------------------
Его (абик)этому пациенту вообще могут пока отменить,и пока будут подбирать новую схему скажут,а вы месяц вообще пока ничо не пейте!Абик тогда потеряется в первую очередь!А наши"лепилы"запростомогут ттак сделать!И потом никто из них не"писанется"заново абик назначать!

Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 23.03.17, 09:41 | Сообщение # 301
Sverdlovchanin, не стройте из себя Бандераса.
И требовать от меня чего-либо - это пустая трата времени.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 23.03.17, 09:44 | Сообщение # 302
crezeee, сыпь с очень большой вероятностью именно от терапии.
Происходит накопительный эффект ( и кстати 11 день очень показателен).
Профиль
crezeee Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.03.17, 09:49 | Сообщение # 303
loki_1, Так что же мне делать? толь идти в поликлинику и попить антигистаминное что нибубудь и продолжить пите толи отказаться от терапии?
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 23.03.17, 09:57 | Сообщение # 304
В СЦ к дерматологу.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 23.03.17, 10:10 | Сообщение # 305
Да причем-тут Антоха-то?Из за"ссылок в студию!!Он вообще на на абике(и не на чем),Я вам говорю-как потребитель кивексы!И брось я ее щас ( на каникулы уйти) на год-и мне потом не один врач скорее всего абик не станет назнатать!Да,могут и назначить но в моем случае будет рассматриваться вопрос с какой нагрузки Я его начинал,и какая нагрузка будет на начало"каникул"!А тут человек только его начал,10 дней пропил,придет спростой с сыпью,а 25летний выпускник меда его(абик)вообще отменик и глянет на неплохое количество И.С -скажет,Вы погуляйте с месяц,а потом за новой схемкой и прощай абик!У в России пару резистентностей к хорошим ниотам равны смертному приговору!Будут ссылки за абик(что он как все ниоты по резистентности)-тогда и будем лальше дискутировать,глядишь даже Я напишу-БЫЛ НЕПРАВ!А ПОКА ВАШЕ МНЕНИЕ-ПРОТИВ МОЕГО!Я ВЕДЬ ТОЖЕ БЕЗ ССЫЛОК.

Добавлено (23.03.17, 10:05)
---------------------------------------------
Правильно Вам ришут в СЦ,но к дерматологу,и держать руку на пульсе из+за этой сыпи,наблюдать!У самого такое было на абике на 8ой день

Добавлено (23.03.17, 10:10)
---------------------------------------------
В С.ц к дерматолоу,но пока не к вашему инфекционисту(подождите с инфекуионистом хотя-бы до понедельника)А к дерматологу сходите вот за эти 2дня

Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 23.03.17, 10:20 | Сообщение # 306
Sverdlovchanin, я полтора года был на абакавире, потом 6 или 7 месяцев на эвиплере. Потом опять вернулся на абакавир....

P.S. ARK был прав.
Профиль
loki_1 Offline
2300 постов
Награды: 71
Дата: Чт, 23.03.17, 10:21 | Сообщение # 307
crezeee, пейте антигистаминные, но внимательно отслеживайте динамику. Если сыпь начнёт сливаться - срочно к врачу.
Профиль
crezeee Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.03.17, 10:27 | Сообщение # 308
loki_1, спасибо,буду наблюдать. И побежал я в аптеку)))
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 23.03.17, 10:43 | Сообщение # 309
Ничуть,не удивлен,что у Вас схожие позиции с Арком!Вы уходили с абика сразу на эвиплеру,а потом вернулись!Дак тогда-то понятно,что абик у Вас никуда не делся!А тут человек всего 10 дней его пропил,увидел сыпь(у самого была)и готов отменить(на пока)себе тэру,а где гарантия,что там еще и инфекционист адекватный и увидев просто покраснение конечностей,вообще не отменит все на время"российских перебоев"?В аптеку,за антигистаминными,после обеда,или завтра в с ц. К ДЕРМАТОЛОГУ!
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 23.03.17, 11:08 | Сообщение # 310
Цитата loki_1 ()
кстати 11 день очень показателен
Для Эфавиренза. Он именно на 11-й день такое дает. crezeee, Цетрин или Эриус купи. А лучше капельницы с Преднизолоном сделать. Так есть шанс спасти Эфавиренз. У вас же там нет ниче сейчас толком. Из препаратов. 
Цитата Sverdlovchanin ()
К ДЕРМАТОЛОГУ!
Не надо. Тут все понятно.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 23.03.17, 11:22 | Сообщение # 311
Вы опять всё в кучу гребете. Дерматолог даёт консультации и осматривает по факту. Он сотни раз видел, какие высыпания не опасны. С конкретным анамнезом.  А к инфекционисту направят только по показаниям.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 23.03.17, 11:39 | Сообщение # 312
Ли:Со всем уважением,ниужели Вы думаете,что из тех людей кто учавствовал в данной дискуссии кто-то не знает какими полномочиями обладает дерматолог в С.Ц и лечащий участковый инфекционист в С.Ц?Ну об этом может не знать разве,что сам Т.С,но и у него все впереди-разберется..
Профиль
Lemke22 Offline
374 поста
Награды: 12
Дата: Чт, 23.03.17, 12:21 | Сообщение # 313
При возникновении сыпи в мсц люди идут к своему инф-ту. Точка!

http://childrenplus.ru/veralive
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 23.03.17, 12:44 | Сообщение # 314
Ну...ну..Тетя Соня,а у нас в данной ситуации,как у Crezeee,в нашем городе,иидут в Сверд обл.СЦ к врачу Прожерину,а он-дерматолог!Может быть и кто-то в такой ситуации и пойдет к своему леч.инфекционисту-ну и тогда ему сразу же вместо той схемы,которая сейчас у Crezee-получит взамен дезаверокс с калетрой!И тихим сапом,поплывет по жизни с зидовудином!К дерматологу можно сходить и проконсультироваться(чтоб не лишиться не плохой схемы)!А лучше и правда в аптеку за цетрином
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 23.03.17, 13:36 | Сообщение # 315
Sverdlovchanin, Про права дерматолога и инфекциониста вы помните. А то, что пациент под свою ответственность может продолжать схему на абакавире после консультаций у всех спецов, включая зав. и глав. (однако, все меняют схемы, как хотят, а тут на официальной схеме не даёте проконсультироваться в СЦ, которое (на минуточку), несёт за вас ответственность (Статистическую)))).
Профиль
Аlёнkа Offline
181 пост
Награды: 4
Дата: Чт, 23.03.17, 15:04 | Сообщение # 316
Нет в Новосибирском сц дерматолог и других узких специалистов,только инфек-ты.так что сделайте то,что советовал Бандерас. Если сыпь не пройдёт,то к вашему инфекционисту.у вас кто врач?
Профиль
crezeee Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 23.03.17, 15:21 | Сообщение # 317
Аlёнkа, Ой честно говоря не помню её фамилию))
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Чт, 23.03.17, 17:14 | Сообщение # 318
Теперь понятно почему напрягаетесь. Просто нехватка профильных специалистов, и спрашивать некого, кроме инфекциониста. А ему легче схему поменять, чем совмещать ещё бесплатно обязанности дерматолога.
Профиль
nyusya Offline
144 поста
Награды: 2
Дата: Пт, 21.04.17, 16:52 | Сообщение # 319
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, из-за отсутствия тенефовира выдали абакавир на месяц (интересно так - потом тенефовир появится - мне абакавир отменят что ли...)
Тест делали - отрицательный. Сегодня 4-ый день приема, первые дни тошнота была... а сегодня через час после утреннего приема - лихорадить начало... Будто простыла. Потом прошло. Сейчас опять лихорадит, морозит, потряхивает, температуры нет.. через полчаса таблетку надо пить... не могу понять - я простыла или это реакция на абакавир?? Можно пить дальше?


Не "за что?", а "для чего?"
Я Таня, ко мне на ты ))


Сообщение отредактировал nyusya - Пт, 21.04.17, 16:57
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 21.04.17, 17:55 | Сообщение # 320
Есть покраснения на руках,на ногах,как будто крапивой обожглась?
Для РГЧ на абакавир-4ый день-это рановато.Если вообще,покраснений нет-принимай(те) дальше.Следи за этим на 2ой неделе


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 21.04.17, 18:01
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]