Регистрация | Вход Чт, 15.11.18, 02:28 | Приветствую Вас Гость | RSS
Современный Форум о ВИЧ
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · Участники · RSS
Элпида (элсульфавирин) [100 ответов]
Чт 15.11.18 00:23 от inialena
Нужен совет. Отказали в лечении... [5 ответов]
Чт 15.11.18 00:03 от loki_1
Начинаю терапию, оцените схему. [6647 ответов]
Чт 15.11.18 00:03 от Henry
Подскажите пожалуйста [4324 ответов]
Ср 14.11.18 23:25 от DJ
Где и как купить АРВТ? [1633 ответов]
Ср 14.11.18 21:56 от paisii
Герпес [272 ответов]
Ср 14.11.18 19:12 от lindenblossom
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [528 ответов]
Ср 14.11.18 17:59 от H-Clinic
Правильное питание при ВИЧ-инфекции [351 ответов]
Ср 14.11.18 11:33 от maks12345
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [528 ответов]
Ср 14.11.18 17:59 от H-Clinic

Кстати:
Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

ВИЧ+ Чат [ без политики ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВИЧ+ Опрос
Вы начали прием АРВТ

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1492
Хостинг от uCoz ::
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир)
paisiiДата: Чт, 12.12.13, 11:03 | Сообщение # 1
Совершенный опыт
Модератор
Комплименты: 164
Абакавир (ABC), входящий в состав таких препаратов как Кивекса, Зиаген, Тризивир можно условно отнести к НИОТам второго поколения. В отличие от так называемых аналогов тимидина (ставудин, зидовудин и пр.) практически не вызывает липодистрофии, не угнетает  костный мозг, не оказывает токсического действия на митохондрии. Не мешает восстановлению  иммунного статуса (в отличие от зидовудина). Абакавир, как правило, применяется в паре с  ламивудином.  Можно ли считать абакавир абсолютно безопасным? Ведь у каждого препарата АРТ есть свой "скелет в шкафу"

loki_1Дата: Пт, 17.03.17, 09:17 | Сообщение # 281
Совершенный опыт
+
Комплименты: 68
Анна, вы собираетесь жить вечно? biggrin
Уже не раз гнали на абакавир, потом развенчивали эти исследования.
Ну какой смысл паниковать? У вас лично есть альтернатива абакавиру?
У нас в стране средняя продолжительность жизни мужчин 66 лет. И заметьте, большинство из них не принимает абакавир;).

paisiiДата: Пт, 17.03.17, 10:28 | Сообщение # 282
Совершенный опыт
Модератор
Фигня. Более подробно можно прочитать на Пабмеде, забив в строку поиска "abacavir". Там более подробно рассказано об исследовании, напугавшем Анну и Кота. Но начать надо с того, что связь инфарктов с абакавиром всегда была призрачной. Часть исследований такую связь наблюдали, часть никак не могли заметить. Хотя речь шла о повышении рисков в 2 раза! Типа риск с 0,5% увеличивался до 1%. Либо с 1% до 2% в течение 10 лет приема. Точные цифры не помню. Но раньше не было никакой логической цепочки между приемом абакавира и рисками инфаркта, т.е. объяснения механизма. Теперь этот возможный механизм объяснен. А риски остались теми же. Как раньше можно было на них забить, так и сейчас.

Во много раз больше рискуют те, кто поддавшись антиНИОТовой истерике стартует на непроверенных облегченных режимах или переходит на них в первые 2 года приема. А вот людям с опытом приема надежных тройных схем более 2-х лет стоит внимательно наблюдать за испытаниями облегченных режимов без НИОТ. И как только они подтвердят свою надежность, рассматривать варианты перехода на них.

А с третьей стороны, снижение риска умереть от инфаркта неизбежно повышает риски чуть позже умереть более мучительной смертью от прочих бяк. В частности от онкологии. А если вы еще и не готовы к решительным и хладнокровным действиям в данной ситуации, я вам не завидую.

banderasДата: Пт, 17.03.17, 11:40 | Сообщение # 283
Абсолютный опыт
+++
Комплименты: 266
Цитата Lemke22 ()
Мы считаем, что на уровень ЛПВП также влияют моноциты. Текущая модель, с которой мы работаем, такова: у нас есть «подтекающий» кишечник с высокой проницаемостью – в том числе для бактериальных агентов.
Иммунолог мне сказала пробиотики пожизненно пить. Они сейчас тоже исследуются в разрезе ВИЧ.

"И это пройдет" (с) Соломон.

Lemke22Дата: Пт, 17.03.17, 15:30 | Сообщение # 284
Золото
+
Комплименты: 12
Какие уж нафик хладнокровные действия.....

https://www.instagram.com/anykorolevaodessa/

Lemke22Дата: Пт, 17.03.17, 15:32 | Сообщение # 285
Золото
+
loki_1, ну не .....не в 50 же помирать! Может за тивикай побороться? Или ...?

banderasДата: Пт, 17.03.17, 15:37 | Сообщение # 286
Абсолютный опыт
+++
Цитата Lemke22 ()
Какие уж нафик хладнокровные действия.....
Самоубийство. Компанию составите?  Вместе не так страшно.
Цитата paisii ()
снижение риска умереть от инфаркта неизбежно повышает риски чуть позже умереть более мучительной смертью от прочих бяк. В частности от онкологии.
Каким образом? Статины одновременно снижают риски и ССЗ и онкологии ,насколько я знаю.

Сообщение отредактировал banderas - Пт, 17.03.17, 15:52

Lemke22Дата: Пт, 17.03.17, 15:54 | Сообщение # 287
Золото
+
Шурик, это ж не наш метод! /с/

dasha1Дата: Пт, 17.03.17, 16:23 | Сообщение # 288
Золото
+++
Комплименты: 7
ой..аж сердце что-то закололо... suspect какая-то я впечатлительная стала...весна,что ли...

paisiiДата: Пт, 17.03.17, 16:32 | Сообщение # 289
Совершенный опыт
Модератор
Цитата banderas ()
Каким образом? Статины одновременно снижают риски и ССЗ и онкологии ,насколько я знаю.
Тем не менее, люди, принимающие статины, всё равно не живут вечно. А от чего в конце концов умирают люди с ВИЧ? 
Цитата Lemke22 ()
- Основная причина смерти людей с ВИЧ – сердечно-сосудистые болезни и онкология.
То есть переживать о том, что ты увеличишь на 0,5-1% риск инфаркта не стоит. Тем не менее на облегченные схемы смотреть нужно, хотя бы потому, что это здоровее. Держаться зубами за абакавир всю оставшуюся жизнь так же неблагоразумно, как и шарахаться от него при старте. Исходя из той информации, что есть у меня на сегодня, я делаю вывод, что лет 10 абакавир можно пить ни о чем не переживая. А в первые годы терапии пить его не только можно, но и нужно.

banderasДата: Пт, 17.03.17, 16:36 | Сообщение # 290
Абсолютный опыт
+++
Цитата paisii ()
А от чего в конце концов умирают люди с ВИЧ?
 От того же , что и остальные. Смотрите статистику. 

Цитата paisii ()
что лет 10 абакавир можно пить ни о чем не переживая.

Зачем? Пару лет же хватит)  А потом спрыгнуть на двойной режим.  А 10 лет уже может повлиять на здоровье.

paisiiДата: Пт, 17.03.17, 16:52 | Сообщение # 291
Совершенный опыт
Модератор
Цитата banderas ()
Зачем? Пару лет же хватит)  А потом спрыгнуть на двойной режим.

Так было бы здоровее, согласен. Но есть люди, которые просидели на нем гораздо дольше. У них не должно быть по этому поводу никакой паники.

Lemke22Дата: Пт, 17.03.17, 18:50 | Сообщение # 292
Золото
+
Наша невролог мсц пока придерживается мнения, что мне надо продолжать абик с симгалом. Буду на след.неделе в сц, еще у инфекц.спрошу.

DJДата: Сб, 18.03.17, 11:43 | Сообщение # 293
<< xXx >>
Модератор
Комплименты: 62
Оффтоп, удалено!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

crezeeeДата: Чт, 23.03.17, 05:57 | Сообщение # 294
Открытие
+
Комплименты: 0
Всем привет! Пью абакавир+амивирен+регаст. Пью уже 10 день все было бы отлично но на 10 день выступила сыпь по всему телу и не знаю что сейчас делать куда бежать к каким врачам обратится. Подскажите что делать то? sad

SverdlovchaninДата: Чт, 23.03.17, 06:33 | Сообщение # 295
Абсолютный опыт
+
Сыпь бывает от эфаверенза.Попробуй пока понаблюдать.Схемку не прекращай(тем более у тебя в ней абакавир,если сейчас прекратишь,абакавир может вылететь)Попей и наблюдай за сыпью,в большинстве случаев она проходит сама.Если нет-на следующей неделе в С.Ц.(подожди еще чьи-то мнения,они Тебе таблетки от сыпи порекомендуют)Я в свое время сыпь просто переждал

Добавлено (23.03.17, 06:33)
---------------------------------------------
Тест то на гипер чувствительность к абакавиру Вам врачи-то надеюсь сделали?

loki_1Дата: Чт, 23.03.17, 08:08 | Сообщение # 296
Совершенный опыт
+
crezeee, если сыпь начнёт сливаться, поднимется температура- сразу прекращайте приём терапии.
Но на данный момент попробуйте что-нибудь от аллергии. Например зодак.
А вообще такие вопросы надо решать только с лечащим врачом.

Sverdlovchanin, 1. Если это не РГЧ, то никуда абакавир не вылетит, даже при отмене.
2. Даже отрицательный результат теста на РГЧ, не гарантирует что РГЧ не будет.

crezeeeДата: Чт, 23.03.17, 08:16 | Сообщение # 297
Открытие
+
А может быть что аллергия не от терапии? Я же ее как никак 10 дней пил и ни чего не было

DJДата: Чт, 23.03.17, 08:44 | Сообщение # 298
<< xXx >>
Модератор
Комплименты: 62
Цитата loki_1 ()
Если это не РГЧ, то никуда абакавир не вылетит, даже при отмене.

Кстати такие риски тоже есть, повторное применение или
переключение терапии в крайне редких случаях может индуцировать развитие РГЧ, даже при
их отсутствии в анамнезе.

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...

loki_1Дата: Чт, 23.03.17, 08:50 | Сообщение # 299
Совершенный опыт
+
DJ, риски, именно риски есть у любого препарата. Мой ответ был по конкретному заявлению из серии " слышал звон"....

SverdlovchaninДата: Чт, 23.03.17, 09:31 | Сообщение # 300
Абсолютный опыт
+
Это у Вас Локи-походу"звон"-ссылки в студии о непотопляемости абика(при отмене) НА ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ ВИР НАГР!Я САМ НА АБИКЕ,И ДОСТАТОЧНО НЕПЛОХО ЕГО ИЗУЧИЛ,ТОЛЬКО У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ДРУГАЯ,Я ЕГО НАЧИНАЛ С В.Н-О!ССЫЛКИ ЛОКИ!

Добавлено (23.03.17, 09:31)
Его (абик)этому пациенту вообще могут пока отменить,и пока будут подбирать новую схему скажут,а вы месяц вообще пока ничо не пейте!Абик тогда потеряется в первую очередь!А наши"лепилы"запростомогут ттак сделать!И потом никто из них не"писанется"заново абик назначать!

loki_1Дата: Чт, 23.03.17, 09:41 | Сообщение # 301
Совершенный опыт
+
Sverdlovchanin, не стройте из себя Бандераса.
И требовать от меня чего-либо - это пустая трата времени.

loki_1Дата: Чт, 23.03.17, 09:44 | Сообщение # 302
Совершенный опыт
+
crezeee, сыпь с очень большой вероятностью именно от терапии.
Происходит накопительный эффект ( и кстати 11 день очень показателен).

crezeeeДата: Чт, 23.03.17, 09:49 | Сообщение # 303
Открытие
+
loki_1, Так что же мне делать? толь идти в поликлинику и попить антигистаминное что нибубудь и продолжить пите толи отказаться от терапии?

ЛИДата: Чт, 23.03.17, 09:57 | Сообщение # 304
Бриллиант
+
Комплименты: 10
В СЦ к дерматологу.

SverdlovchaninДата: Чт, 23.03.17, 10:10 | Сообщение # 305
Абсолютный опыт
+
Да причем-тут Антоха-то?Из за"ссылок в студию!!Он вообще на на абике(и не на чем),Я вам говорю-как потребитель кивексы!И брось я ее щас ( на каникулы уйти) на год-и мне потом не один врач скорее всего абик не станет назнатать!Да,могут и назначить но в моем случае будет рассматриваться вопрос с какой нагрузки Я его начинал,и какая нагрузка будет на начало"каникул"!А тут человек только его начал,10 дней пропил,придет спростой с сыпью,а 25летний выпускник меда его(абик)вообще отменик и глянет на неплохое количество И.С -скажет,Вы погуляйте с месяц,а потом за новой схемкой и прощай абик!У в России пару резистентностей к хорошим ниотам равны смертному приговору!Будут ссылки за абик(что он как все ниоты по резистентности)-тогда и будем лальше дискутировать,глядишь даже Я напишу-БЫЛ НЕПРАВ!А ПОКА ВАШЕ МНЕНИЕ-ПРОТИВ МОЕГО!Я ВЕДЬ ТОЖЕ БЕЗ ССЫЛОК.

Добавлено (23.03.17, 10:05)
Правильно Вам ришут в СЦ,но к дерматологу,и держать руку на пульсе из+за этой сыпи,наблюдать!У самого такое было на абике на 8ой день

Добавлено (23.03.17, 10:10)
В С.ц к дерматолоу,но пока не к вашему инфекционисту(подождите с инфекуионистом хотя-бы до понедельника)А к дерматологу сходите вот за эти 2дня

loki_1Дата: Чт, 23.03.17, 10:20 | Сообщение # 306
Совершенный опыт
+
Sverdlovchanin, я полтора года был на абакавире, потом 6 или 7 месяцев на эвиплере. Потом опять вернулся на абакавир....

P.S. ARK был прав.

loki_1Дата: Чт, 23.03.17, 10:21 | Сообщение # 307
Совершенный опыт
+
crezeee, пейте антигистаминные, но внимательно отслеживайте динамику. Если сыпь начнёт сливаться - срочно к врачу.

crezeeeДата: Чт, 23.03.17, 10:27 | Сообщение # 308
Открытие
+
loki_1, спасибо,буду наблюдать. И побежал я в аптеку)))

SverdlovchaninДата: Чт, 23.03.17, 10:43 | Сообщение # 309
Абсолютный опыт
+
Ничуть,не удивлен,что у Вас схожие позиции с Арком!Вы уходили с абика сразу на эвиплеру,а потом вернулись!Дак тогда-то понятно,что абик у Вас никуда не делся!А тут человек всего 10 дней его пропил,увидел сыпь(у самого была)и готов отменить(на пока)себе тэру,а где гарантия,что там еще и инфекционист адекватный и увидев просто покраснение конечностей,вообще не отменит все на время"российских перебоев"?В аптеку,за антигистаминными,после обеда,или завтра в с ц. К ДЕРМАТОЛОГУ!

banderasДата: Чт, 23.03.17, 11:08 | Сообщение # 310
Абсолютный опыт
+++
Цитата loki_1 ()
кстати 11 день очень показателен
Для Эфавиренза. Он именно на 11-й день такое дает. crezeee, Цетрин или Эриус купи. А лучше капельницы с Преднизолоном сделать. Так есть шанс спасти Эфавиренз. У вас же там нет ниче сейчас толком. Из препаратов. 
Цитата Sverdlovchanin ()
К ДЕРМАТОЛОГУ!
Не надо. Тут все понятно.

ЛИДата: Чт, 23.03.17, 11:22 | Сообщение # 311
Бриллиант
+
Вы опять всё в кучу гребете. Дерматолог даёт консультации и осматривает по факту. Он сотни раз видел, какие высыпания не опасны. С конкретным анамнезом.  А к инфекционисту направят только по показаниям.

SverdlovchaninДата: Чт, 23.03.17, 11:39 | Сообщение # 312
Абсолютный опыт
+
Ли:Со всем уважением,ниужели Вы думаете,что из тех людей кто учавствовал в данной дискуссии кто-то не знает какими полномочиями обладает дерматолог в С.Ц и лечащий участковый инфекционист в С.Ц?Ну об этом может не знать разве,что сам Т.С,но и у него все впереди-разберется..

Lemke22Дата: Чт, 23.03.17, 12:21 | Сообщение # 313
Золото
+
При возникновении сыпи в мсц люди идут к своему инф-ту. Точка!

SverdlovchaninДата: Чт, 23.03.17, 12:44 | Сообщение # 314
Абсолютный опыт
+
Ну...ну..Тетя Соня,а у нас в данной ситуации,как у Crezeee,в нашем городе,иидут в Сверд обл.СЦ к врачу Прожерину,а он-дерматолог!Может быть и кто-то в такой ситуации и пойдет к своему леч.инфекционисту-ну и тогда ему сразу же вместо той схемы,которая сейчас у Crezee-получит взамен дезаверокс с калетрой!И тихим сапом,поплывет по жизни с зидовудином!К дерматологу можно сходить и проконсультироваться(чтоб не лишиться не плохой схемы)!А лучше и правда в аптеку за цетрином

ЛИДата: Чт, 23.03.17, 13:36 | Сообщение # 315
Бриллиант
+
Sverdlovchanin, Про права дерматолога и инфекциониста вы помните. А то, что пациент под свою ответственность может продолжать схему на абакавире после консультаций у всех спецов, включая зав. и глав. (однако, все меняют схемы, как хотят, а тут на официальной схеме не даёте проконсультироваться в СЦ, которое (на минуточку), несёт за вас ответственность (Статистическую)))).

АlёнkаДата: Чт, 23.03.17, 15:04 | Сообщение # 316
Серебро
+
Комплименты: 4
Нет в Новосибирском сц дерматолог и других узких специалистов,только инфек-ты.так что сделайте то,что советовал Бандерас. Если сыпь не пройдёт,то к вашему инфекционисту.у вас кто врач?

crezeeeДата: Чт, 23.03.17, 15:21 | Сообщение # 317
Открытие
+
Аlёнkа, Ой честно говоря не помню её фамилию))

ЛИДата: Чт, 23.03.17, 17:14 | Сообщение # 318
Бриллиант
+
Теперь понятно почему напрягаетесь. Просто нехватка профильных специалистов, и спрашивать некого, кроме инфекциониста. А ему легче схему поменять, чем совмещать ещё бесплатно обязанности дерматолога.

nyusyaДата: Пт, 21.04.17, 16:52 | Сообщение # 319
Серебро
+
Комплименты: 2
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, из-за отсутствия тенефовира выдали абакавир на месяц (интересно так - потом тенефовир появится - мне абакавир отменят что ли...)
Тест делали - отрицательный. Сегодня 4-ый день приема, первые дни тошнота была... а сегодня через час после утреннего приема - лихорадить начало... Будто простыла. Потом прошло. Сейчас опять лихорадит, морозит, потряхивает, температуры нет.. через полчаса таблетку надо пить... не могу понять - я простыла или это реакция на абакавир?? Можно пить дальше?

Научилась жадно смаковать каждую минуту.
Я Таня, ко мне на ты ))

Сообщение отредактировал nyusya - Пт, 21.04.17, 16:57

SverdlovchaninДата: Пт, 21.04.17, 17:55 | Сообщение # 320
Абсолютный опыт
+
Есть покраснения на руках,на ногах,как будто крапивой обожглась?
Для РГЧ на абакавир-4ый день-это рановато.Если вообще,покраснений нет-принимай(те) дальше.Следи за этим на 2ой неделе

Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пт, 21.04.17, 18:01

Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Важная информация про абакавир (кивекса, зиаген, тризивир) (для начинающих терапию)
Поиск:
ВИЧ+ Популярные Темы
Жизнь+ Самые Обсуждаемые
Лечение гепатита С [9990 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение... [9963 ответов]
ИС и ВН. У кого какие результаты. [9897 ответов]
Начинаю терапию, оцените схему. [6647 ответов]
Новосибирск!!! Ау! [6456 ответов]
Здравствуйте! Принимайте пополнение...Часть[2] [6321 ответов]
С чего начать? [4874 ответов]
Подскажите пожалуйста [4324 ответов]
Самая современная терапия [4243 ответов]