Регистрация | Вход Сб, 21.04.18, 22:19 | Приветствую Вас Гость | RSS
Современный Форум о ВИЧ
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · Участники · RSS
вич и беременность [189 ответов]
Сб 21.04.18 21:33 от parsek73
Новосибирск!!! Ау! [6445 ответов]
Сб 21.04.18 20:09 от banderas
Начинаю терапию, оцените схему. [6096 ответов]
Сб 21.04.18 16:56 от banderas
Витамины [592 ответов]
Сб 21.04.18 14:48 от Unforgiven
ИС и ВН. У кого какие результаты. [9716 ответов]
Сб 21.04.18 11:32 от Henry
Лечим простуду [193 ответов]
Сб 21.04.18 10:48 от Ватрушка
Эко + очистка спермы. [869 ответов]
Сб 21.04.18 05:09 от Lena-Helena
Самая современная терапия [3722 ответов]
Сб 21.04.18 00:37 от 68кошка68
Частная инфекционная клиника (г.Москва) [482 ответов]
Вт 17.04.18 07:29 от Lemke22

Кстати:
Вирус (от лат. virus - яд), - неклеточная форма жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее.

ВИЧ+ Чат [ без политики ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ВИЧ+ Опрос
Ваше отношение к потребителям иньекционных наркотиков:

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 1508

Хостинг от uCoz ::
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Долутегравир
Долутегравир
smepolДата: Ср, 22.01.14, 13:43 | Сообщение # 1
Бесценный опыт
Пользователь
Комплименты: 74
В Европе одобрен долутегравир

Aetate fruere, mobili cursu fugit
"Пользуйся жизнью, она так быстротечна..."

ARKДата: Вт, 20.02.18, 20:40 | Сообщение # 481
Модератор
Модератор
Комплименты: 27
Через сколько на DTG может шибануться в ноль ВН? 

Я меня нет мании самовнушения, сегодня всего 4-ый день приема, уменьшились подчелюстные лимфатические узлы. Вроде как бы рано, но чувствовать я их перестал, мне теперь нужно жутко сдвинуть нижнюю челюсть вниз, чтобы начать их ощущать. 

В первый день приема чуть подташнивало с часик. Да и то, мне кажется, что больше психосоматики в этом. 

Мучился от головных болей, после занятий спортом, ну и так иногда просто накрывало. Тьфу-тьфу, снова же, судить рано, голова болеть перестала. Хотя, наверное, ждал обратного эффекта.

Принимаю утром в 10:30 пока, к понедельнику перенесу на 08:00-08:30, мне так удобно. Утром дёрнул, весь день ни о чем не думаешь. С засыпанием ничего не поменялось.. 3 минуты горизонтального нахождения головы на подушке, и я в отключке.)

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям

МелиссаДата: Вт, 20.02.18, 21:14 | Сообщение # 482
Золото
+
Комплименты: 10
Цитата ARK ()
Принимаю утром в 10:30 пока, к понедельнику перенесу на 08:00-08:30, мне так удобно. Утром дёрнул, весь день ни о чем не думаешь.
Так же планируем. У меня за месяц ушла. Не самовнушение)

MakenaДата: Вт, 20.02.18, 21:23 | Сообщение # 483
Бронзовое перо форума
+
Комплименты: 6
ARK,
У меня было почти 50 000, чуть меньше чем за три недели ушло на н/о <20

banderasДата: Вт, 20.02.18, 21:25 | Сообщение # 484
Абсолютный опыт
+++
Комплименты: 254
На форуме
Цитата ARK ()

У тебя вроде невысокая ВН была? Может за пару недель уничтожить запросто.

"И это пройдет" (с) Соломон.

ARKДата: Вт, 20.02.18, 21:44 | Сообщение # 485
Модератор
Модератор
Комплименты: 27
Цитата banderas ()
У тебя вроде невысокая ВН была? Может за пару недель уничтожить запросто.
12800 копий.
Надеюсь, что пару недель вполне хватит.) Спасибо.)
Цитата Мелисса436613Так же планируем. У меня за месяц ушла. Не самовнушение) :) 
Цитата Makena ()
У меня было почти 50 000, чуть меньше чем за три недели ушло на н/о <20
Здорово.) Спасибо.)

Не хмурь бровей из-за ударов рока,
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям

БородачДата: Ср, 21.02.18, 00:01 | Сообщение # 486
Серебро
+
Комплименты: 5
ARK, я через месяц, после начала терапии,сдавал анализы, ВН исчезла.

Сообщение отредактировал Бородач - Ср, 21.02.18, 00:02

CatLoverДата: Ср, 28.02.18, 20:43 | Сообщение # 487
Коктейль свежих мыслей
+
Комплименты: 0
Добрый вечер всем!

Наблюдаю за функцией почек на терапии вообще и на DTG в частности (сейчас схема DTG/ABC/3TC). За месяц приема DTG креатинин вырос с 99 до 110. Ранее, с момента начала терапии и за три месяца на ингибиторах протеазы он вырос с 70-80 до 99. Читал, что на DTG креатинин поднимается доброкачественно, без снижения реальной СКФ, однако непонятно, как сейчас правильно считать СКФ, если значение креатинина завышено. Вероятно, формула MDRD расширенная, которая в расчете СКФ учитывает значения креатинина, мочевины, альбумина, рост, вес, расу и возраст и которой я пользовался всегда, даст неверный результат. Еще до начала терапии пробовал считать СКФ по цистатину С, однако результаты были заниженные. Как я потом выяснил, расчет СКФ по цистатину С при ВИЧ не всегда корректен из-за наличия системного воспаления в организме. Может делать пробу Реберга с определением СКФ по суточной моче? Кто сталкивался с такой проблемой, что посоветуете?

Dum spiro, spero...

HenryДата: Ср, 28.02.18, 22:12 | Сообщение # 488
Бесценный опыт
+
Комплименты: 60
Цитата CatLover ()
За месяц приема DTG креатинин вырос с 99 до 110.

Во-первых, месяц - это не срок. Он, скорее всего, будет понижаться в дальнейшем. Я б помониторил ещё...
Во-вторых, с чего ты решил, что
Цитата CatLover ()
расчет СКФ по цистатину С при ВИЧ не всегда корректен из-за наличия системного воспаления в организме.

В этой же ТеМе ранее было.

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Lera_LeraДата: Ср, 28.02.18, 22:18 | Сообщение # 489
Коктейль свежих мыслей
+
Комплименты: 1
Не надо Вам сейчас ничего "копать" и паниковать с этим креатинином. У меня за три недели приема от начала тивикая СКФ снизилась на 25%, креатинин вырос с 69 до 84. Потом через месяца полтора ситуация стала выправляться. Пересдайте креатинин попозже просто.

CatLoverДата: Чт, 01.03.18, 01:44 | Сообщение # 490
Коктейль свежих мыслей
+
Цитата Henry ()
В этой же ТеМе ранее было.
да, видел эту тему, изучал... при всём уважении к Даниле Сергеевичу, мнения среди врачей по достоверности результатов расчета СКФ по цистатину С у вич-инфицированных разнятся, особенно если пациент не принимает АРВТ... на своем примере могу сказать, что до начала терапии CKD-EPI цистатин С показал СКФ 69, MDRD расширенный в тот же момент был 92. Через 1,5 месяца после начала терапии CKD-EPI цистатин С стал 81, а MDRD расширенный 87... в моем случае метод MDRD выглядит более достоверным, но сейчас эту формулу нельзя использовать из-за завышенных значений креатинина...

Цитата Lera_Lera ()
Не надо Вам сейчас ничего "копать" и паниковать с этим креатинином.
спасибо за поддержку! паники вроде нет, наблюдаю и изучаю мат.часть, просто не хотелось бы изобретать велосипед... пересдам попозже и креатинин с альбумином и мочевиной и цистатин С, посмотрю динамику... возможно при подавленной вирусной нагрузке расчет по цистатину С окажется более достоверным, чем в острой стадии вич...

Dum spiro, spero...

banderasДата: Чт, 01.03.18, 01:59 | Сообщение # 491
Абсолютный опыт
+++
На форуме
CatLover,

" Клиренс креатинина - это скорость очистки крови от креатинина и не более того. Измеряется этот клиренс в миллилитрах в минуту (мл/мин). Клиренс 70 мл/мин ,скажем, означает, что за одну минуту почки полностью очищают (от креатинина) 70 мл крови. Чтобы определить клиренс, нужно знать концентрации вещества в крови (Uк) и в моче (Uм), а также скорость образования мочи (V). Тогда скорость выделения вещества с мочой будет Uм × V, а клиренс C равен C = Uм × V/Uк . Концентрации вещества в крови и в моче определяются в лаборатории, для измерения скорости образования мочи достаточно собрать всю мочу за фиксированный промежуток времени и разделить объем собранной мочи на длительность этого промежутка (на время сбора мочи). Обычно собирается моча, выделенная за сутки. Тогда скорость образования мочи – это объем мочи, выделенный за сутки (обычно измеряется в миллилитрах и называется суточный диурез), деленный на количество минут в сутках (на 1440).

Однако не все так просто. Почки по-разному очищают кровь от разных токсинов. Т.е. клиренсы по разным веществам разные. На первый взгляд это кажется странным- ведь все молекулы, которые проходят по размеру в дырочки фильтра, попадают в мочу и, значит, должны покинуть организм. А клиренс не должен зависеть от вида токсина. Но это не так по двум причинам. Во-первых, не все они электрически нейтральны, а скорость фильтрации зависит от заряда иона. Во-вторых, после фильтрации в клубочках первичная моча течет по почечным канальцам, и вот в этих канальцах состав мочи изменяется. Одни вещества всасываются (реабсорбируются) обратно в кровь, а другие – наоборот, выделяются из крови в канальцы (секретируются). В результате клиренс может не совпадать со скоростью фильтрации крови в клубочках (со скоростью клубочковой фильтрации). И часто не совпадает. По этой причине почечную функцию определяют не как клиренс креатинина, а как скорость клубочковой фильтрации. И именно СКФ, не зависящая от процессов секреции-реабсорбции в канальцах, определяется общим количеством функционирующих нефронов и лучше всего отражает общее состояние почек.
Исходя из этого постулата, считать клиренс креатинина по Cockcroft-Gault вообще нет смысла, а следует выполнять только расчёт СКФ.

креатинин 1.0 mg/dl (при норме лаборатории до 1.3)
Жалоб нет,клинических проявлений нет. Возраст 34, вес 65,рост 177, последний уровень 116 мкмоль.л

Как можно видеть сам по себе уровень креатинина малоинформативен, если конечно речь уже не идет о ХПН. Если вы мужчина, и скажем, вам лет 30-35,то несложный расчет СКФ показывает у вас уже сейчас 2-3 ст. хронической болезни почек ( см. определение термина в поисковике ).

А теперь, дабы не быть голословным, парируем с другой стороны. Что на это можно возразить ? На это можно возразить,что если бы от тенофовира действительно у всех подряд отваливались почки", то он бы не являлся предпочтительным выбором среди всех НИОТ в западных руководствах.
Да,но распространённость факторов риска развития хронической болезни почек в европейской популяции высока. На фоне наличия уже одно-двух факторов риска присоединение, наслоение еще одного,с известной токсичностью лишь увеличивает пул больных ХБП, и это нельзя не признать.
Как часто развивается поражение почек на фоне хронического приёма тенофовира ? C повышенной частотой. Поэтому, " так как исходное состояние почек оказывает большое влияние на вероятность развития почечного повреждения при приеме нефротоксичных антиретровирусных препаратов, оно должно учитываться при подборе индивидуальных схем АРТ " (Estimated glomerular filtration rate, chronic kidney disease and antiretroviral drug use in HIV-positive patients. AIDS. July 17, 2010 )

Проба Реберга в настоящее время в нефрологии практически не используется. Её назначение имеет мало смысла. лабораторию."(с) bobcat2

------------------------------------------------------------------------------------

Рекомендуется следующий алгоритм для выявления нарушения функции почек:

определить уровень Кр сыворотки и рассчитать СКФ по MDRD. Если расчетная СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 — повторить исследование через 3 мес. или ранее;
в случайной порции мочи определить отношение Ал/Кр. Если отношение Ал/Кр > 30 мг/г — повторить исследование через 3 мес. или ранее;
выполнить визуализирующие исследования для уточнения наличия почечного повреждения;
если значения СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 и/ или отношение Ал/Кр > 30 мг/г сохраняются, по крайней мере, 3 мес.:

диагностируется ХБП,
показано лечение в соответствии с рекомен­дациями;
если оба исследования отрицательные, то их следует повторять ежегодно;
если СКФ < 30 мл/мин/1,73 м2, или быстро снижается, или отношение Ал/Кр > 300 мг/г, пациента следует направить к нефрологу.
(подчеркивание мое, сокращения: Ал — альбумин, Кр — креатинин. Визуализирующие исследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), внутривенная урография, компьютерная томография, магнито-резонансная томография, радиоизотопная ренография. rem — вот про последнее я бы, кстати, слегка с кислой мордой лица так говорил, слегка, но с кислой, ценность метода невысокая, трактовать результаты более или менее четко можно при и без того весьма однозначных ситуация слегка ушедшего паровоза). © Антипин.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 01.03.18, 02:01

CatLoverДата: Чт, 01.03.18, 02:38 | Сообщение # 492
Коктейль свежих мыслей
+
Антон, спасибо за развернутые цитаты по теме. Итак: проба Реберга бессмысленна, формула MDRD хороша, но не точна, так как значения креатинина завышены из-за приема долутегравира, а цистатин С может быть повышен из-за системного воспаления при вич, не связанного с повреждением почек. Остается соотношение альбумин/креатинин в моче и смотреть цистатин С и креатинин/альбумин/мочевину сыворотки в динамике...

Dum spiro, spero...

banderasДата: Чт, 01.03.18, 02:48 | Сообщение # 493
Абсолютный опыт
+++
На форуме
Цитата CatLover ()
формула MDRD хороша, но не точна, так как значения креатинина завышены из-за приема долутегравира, а цистатин С может быть повышен из-за системного воспаления при вич, не связанного с повреждением почек. Остается соотношение альбумин/креатинин в моче и смотреть цистатин С и креатинин/альбумин/мочевину сыворотки в динамике...

А ты все смотри кроме Реберга и думай) Вот еще полезные картинки до кучи.
Прикрепления: 0855243.jpg(12.0 Kb) · 8700315.png(32.7 Kb) · 5032489.png(156.4 Kb) · 2890752.png(260.2 Kb)

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 01.03.18, 02:50

CatLoverДата: Чт, 01.03.18, 12:15 | Сообщение # 494
Коктейль свежих мыслей
+
Цитата banderas ()
А ты все смотри кроме Реберга и думай) Вот еще полезные картинки до кучи.
Антон, спасибо за помощь! Буду думать)

Dum spiro, spero...

soikaДата: Ср, 07.03.18, 11:57 | Сообщение # 495
Золото
+
Ребята кто принимает долутегравир и/или эдюрант, нет ни у кого проблем с вестибулярным аппаратом?
В покое все в порядке но если покружится ту просто выворачивает хотя вроде такого не было ( в периоде 5 лет ).

Движение - жизнь.

Сообщение отредактировал soika - Ср, 07.03.18, 11:58

miss_julalalaДата: Ср, 07.03.18, 12:36 | Сообщение # 496
Бронзовое перо форума
Пользователь
Комплименты: 2
soika, я принимаю 2 мес, 1 месяц тошнота такая, я была готова на стенку лезть, и редко сильные головокружения, что аж в сторону заносило, но я ещё это могу относить ко 2 лекарству. Щас вроде все меньше и меньше, проходит.

Bb

bisinkaДата: Ср, 07.03.18, 12:57 | Сообщение # 497
Бронзовое перо форума
+
Комплименты: 3
Цитата ARK ()

А вы какой препарат принимаете? Дженерики, оригинал?

soikaДата: Ср, 07.03.18, 13:29 | Сообщение # 498
Золото
+
Цитата miss_julalala ()
1 месяц тошнота такая
У меня тошноты нет если не крутится :) Хотя может это одно из проявлений того же эффекта.

Движение - жизнь.

EvgeniyAMДата: Ср, 07.03.18, 13:59 | Сообщение # 499
Золото
Пользователь
отложил на месяц ДТГ, заменив его на Исентресс. Разницы особо никакой, кроме того что 50 мг против 800 мг. Наверное вернусь снова на ДТГ.

SverdlovchaninДата: Ср, 07.03.18, 14:35 | Сообщение # 500
Совершенный опыт
+
Комплименты: 61
EvgeniyAM,
Цитата EvgeniyAM ()
отложил на месяц ДТГ, заменив его на Исентресс.

А где рал взял?У индусов(тоже)?

EvgeniyAMДата: Ср, 07.03.18, 15:34 | Сообщение # 501
Золото
Пользователь
Цитата Sverdlovchanin438779 
Цитата
где рал взял?
дали в СЦ.

Сообщение отредактировал EvgeniyAM - Ср, 07.03.18, 15:35

Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Долутегравир
  • Страница 13 из 13