Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
parsek73 Offline
2061 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 31.03.18, 10:58 | Сообщение # 6001
Добрый день!
Цитата Маруся2012 ()
чтоб вообще никаких серьезных побочек?
Каждый препарат имеет свои плюсы и минусы!
Можно оставить ламивудин тенофовир,но в долгосрочной перспективе нужно посматривать на работу почек и плотностью костной ткани из за тенофовира,его,если есть госзнаки,можно заменить на,так сказать,новый тенофовир TAF,где все эти побочки на порядок ниже! Так же можно тенофовир заменить на абакавир,но надо поглядывать на сердечно-сосудистую систему!!!
И третий препарат,из всех доступных индийские дженерики долутегравира! А так же Презиста,что в купе с тенофовиром даст нагрузку на почки. Интеленс,Исентресс,но это врядли выдадут! 
Как схему примет организм,никто не знает,надо пробовать!!!
И какие у вас показатели ис,вн???
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 31.03.18, 11:04 | Сообщение # 6002
Kamil,
Цитата Kamil ()
Тенофовир можно заменить на Тенофовира алафенамидпри самообеспечении.

А есть-ли у Маруся2012, допом ещё финансовое обеспечение,чтоб покупать не только дж.DTG,но и дженерик TAF?!
Мы ведь этого не знаем.....
Маруся2012,
Цитата Маруся2012 ()
Я имею ввиду, чтоб вообще никаких серьезных побочек? (Не имею ввиду те, что в первые недели обычно)

Все индивидуально...
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 11:15 | Сообщение # 6003
Sverdlovchanin, намерение покупать есть, вдруг есть и возможность (или появится через год-два, к примеру — а там, глядишь, и TAF подешевеет).
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Сб, 31.03.18, 13:47 | Сообщение # 6004
Цитата Kamil ()
Тенофовир можно заменить на Тенофовира алафенамидпри самообеспечении. Но посматривать скрининговые анализы на любой схеме придется, вполне современная генвойя испортила мне липидный профиль окончательно, буду сейчас менять.

Да уж, современные - это хорошо, но что-то я не подумала, что они мало изученные

Добавлено (31.03.18, 13:40)
---------------------------------------------

Цитата parsek73 ()

И третий препарат,из всех доступных индийские дженерики долутегравира! А так же Презиста,что в купе с тенофовиром даст нагрузку на почки. Интеленс,Исентресс,но это врядли выдадут! 
Как схему примет организм,никто не знает,надо пробовать!!!
И какие у вас показатели ис,вн???

Про долутегравир читала вчера, вроде ничего плохого, но он прям совсем новый? Почему все пишут дженерики? Мне кажется лучше оригинальный?? Я так поняла дженерики не тестируют.
Презиста была, слышала как назначали.
Интеленс и исентресс - это вот как раз самое оптимальное? Мне много попадались о них отзывы. Их еще с каким-то вторым препаратом пьют, не помню название.
Вообще раньше выдавали лекарства в аптеке, в пакет не умещалось, а щас смотрю люди выходят с тремя каробочками) все-таки есть прогресс, таблеток меньше стало. Вот бы только одни хорошие и современные были.

Добавлено (31.03.18, 13:47)
---------------------------------------------

Цитата Kamil ()
Sverdlovchanin, намерение покупать есть, вдруг есть и возможность (или появится через год-два, к примеру — а там, глядишь, и TAF подешевеет)

Я как человек очень мнительный, буду ощущать все побочки, которые я обязательно прочитаю в инструкции. И это больше для моего психического здоровья важно, что я буду пить нормальные препараты. Если б не было выбора - другой разговор. А что цены со временем падают? Я думала наоборот.

Ис 575, вн 967, предыдущий ис 675, вн 68. Свежий анализ только взяли.


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 31.03.18, 14:17 | Сообщение # 6005
Цитата Маруся2012 ()
Я как человек очень мнительный, буду ощущать все побочки, которые я обязательно прочитаю в инструкции.
Поэтому опытные врачи советуют инструкции выкидывать сразу, не читая. 
Цитата Маруся2012 ()
А что цены со временем падают? Я думала наоборот.
На дженерики — да. Индийские и израильские дженерики при этом всем хороши, тут больше вопрос патентного права, чем качества. Можно покупать и вовсе оригинальные современные однотаблеточные препараты, но это затраты порядка 1000-1500 евро в месяц + за ними придется ездить.
Профиль
parsek73 Offline
2061 пост
Награды: 58
Дата: Сб, 31.03.18, 15:13 | Сообщение # 6006
Цитата Маруся2012 ()
Я как человек очень мнительный, буду ощущать все побочки, которые я обязательно прочитаю в инструкции.
Вот будете ждать,они и придут!!! ;) 
Не надо ждать побочек! Большинство современных препаратов хорошо переносится! Главное мониторить анализы!
Цитата Маруся2012 ()
Почему все пишут дженерики? Мне кажется лучше оригинальный?? Я так поняла дженерики не тестируют.
Берите дженерики которые выпускаются под контролем. 
Или,если хорошо с деньгами,оригиналы!
Тивикай 12000руб. Трувада 14000руб.,вот вам нормальная схема!
Исентресс 24000руб. 
На выбор!!! ;)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Сб, 31.03.18, 15:17 | Сообщение # 6007
Маруся2012,
Какую сумму (в руб.) Вы готовы тратить в месяц на АрВТ?
Профиль
268 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 31.03.18, 23:36 | Сообщение # 6008
Не знаю, где спросить. Если не туда, пусть модератор перенесет. Может ли быть такое, что при разных схемах им разный , при вн о. Объясню. В конце беременности мне сменили схему на тенофовир, ламивуди, реатаз и ритоновир, на ней я 2,5 года. До этого были схемы со стокрином, калетрой, даруновиром. И вот на тех схемах ис был около 600. А на последней меньше 500, последний раз 450, 30%. И эту зиму я болею без конца, по 2 раза в месяц, такого не было даже при 300 клеток без терапии. Вот думаю, схема эта не очень подходит или сказываются роды и усталость? По вашему совету выпросила интеленс, дадут в следующий раз. Есть шанс, что на нём лучше будет?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 01:09 | Сообщение # 6009
Цитата Ватрушка ()
30%


На каких схемах какой был %?

Цитата Ватрушка ()
я болею без конца, по 2 раза в месяц, такого не было даже при 300 клеток без терапии.


При высоком ИС человек больше "болеет" (точнее ощущает) всякие ОРВИ благодаря активному иммунному ответу - он и колбасит организм. Я на 200 клетках вообще никогда не "болел".

Цитата Ватрушка ()
Есть шанс, что на нём лучше будет?

Есть.


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Вс, 01.04.18, 01:10
Профиль
268 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 01.04.18, 07:39 | Сообщение # 6010
Бандерас, это на реатазе. На других схемах я не помню процент, я тогда не сильно в этом разбиралась, запоминала просто ис. Мой порог видимо 600 клеток, вот он обычно и был 550-600. Бывало и 450, но редко. А тут мне показалось, уже как постоянная величина в течение 2 лет. Вот сдала в четверг ещё, посмотрим. Но не думаю что там будет он большой, при условии, что я не вылезаю из болячек. Врач моя мне говорит, что с вашими анализами можете ничего не бояться. Да я как бы и не боюсь, только болеть стала постоянно. Не понимаю что за ерунда. Ладно, дай бог сменять терапию, солнышко выйдет, может и организм одумается.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 07:53 | Сообщение # 6011
Цитата Ватрушка ()
запоминала просто ис.
Лучше % запоминай, он показательнее. А лучше фоткай анализы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
268 постов
Награды: 3
Дата: Вс, 01.04.18, 08:01 | Сообщение # 6012
banderas, поняла, спасибо.
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 01.04.18, 11:13 | Сообщение # 6013
Kamil, нет, выкидывать точно нет. Это моя главная фобия. Я так не смогу. Так что все читаю и обсуждаю с врачом. Особенно, если лекарство может нести необратимые побочки.

Добавлено (01.04.18, 11:06)
---------------------------------------------
Большая разница по качеству между дженериком и оригиналом? Хотя ведь дженерики в сц выдают, значит проверяют их.

Добавлено (01.04.18, 11:09)
---------------------------------------------
Цитата parsek73 ()

Цитата Маруся2012 ()
Или,если хорошо с деньгами,оригиналы!
Тивикай 12000руб. Трувада 14000руб.,вот вам нормальная схема!
Исентресс 24000руб.
На выбор!!!

Это вы оригинальные препараты перечислили? Или дженерики?

Добавлено (01.04.18, 11:11)
---------------------------------------------
Sverdlovchanin, ну вот как выше 1000-1500 евро за пачку, это конечно нет. Это такие препараты выдают за границей бесплатно?

Добавлено (01.04.18, 11:13)
---------------------------------------------
banderas, процент важнее чем число cd? Какой он должен быть?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!

Сообщение отредактировал Маруся2012 - Вс, 01.04.18, 11:14
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 11:14 | Сообщение # 6014
Цитата Маруся2012 ()
Это моя главная фобия. Я так не смогу. Так что все читаю и обсуждаю с врачем. Особенно, если лекарство может нести необратимые побочки.
В аннотации побочки перечисляются по максимуму, все, что отмечалось во время исследования. Там может не быть доказанной связи с препаратом, может быть низкая выраженность побочки и проч.

Если человек боится побочек и ждет их — он их дождется с куда более высокой вероятностью. Поэтому в случае мнительности лучше выкинуть, аннотация не для пациента пишется. Обсудить с врачом стоит, хотя бы ради самоуспокоения. На современных схемах шансы на побочку малы. У зарекомендовавших себя производителей дженериков практической разницы с оригиналом не будет.
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 01.04.18, 11:22 | Сообщение # 6015
Ребят, а что за схема, где одна или две таблетки? Тут многие говорят можно в сц написать заявление, вроде как они в каждом сц есть. Мой в Моники

Добавлено (01.04.18, 11:22)
---------------------------------------------
Kamil, спасибо) я думаю буду параллельно с психологом работать, это должно тоже помочь.
Я вот вчера читала форумы, честно думала, что можно выбрать одну схему и на ней сидеть. Но что-то не получается так у людей, все равно схемы меняют, тк начинаются побочки, при которых требуется отмена препарата. Это что получается, я не правильно думала, что можно выбрать одну схему, и в случае удачного ответа, сидеть на ней? Так может поэтому в сц начинают с наихудших лекарств, чтоб потом переходить на более лучшие? Начав с хорошей схемы (как выше пишут исентресс, трувада и тд), потом придется все-таки вернуться к Калетре?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 11:33 | Сообщение # 6016
Цитата Маруся2012 ()
Но что-то не получается так у людей, все равно схемы меняют, тк начинаются побочки, при которых требуется отмена препарата. Это что получается, я не правильно думала, что можно выбрать одну схему, и в случае удачного ответа, сидеть на ней?
Схемы многие меняют в сторону усовременивания (или исходя из наличия препаратов в СЦ), дело не обязательно в серьезной побочке. Некоторые схемы не показаны при высокой нагрузке, как собьют — меняют на что-то поудобней, особенно, если проблем с доступом к лекарствам нет. Вполне можно сидеть на одной схеме, если она легко переносится. И уж точно с работающей современной схемы нет причин уходить на старую и трудно переносимую — если перебоев нет с лекарствами.

Это во многом вопрос того, какая ситуация с препаратами в СЦ. Я меняю сейчас из соображений взаимодействий со статинами, у меня липидный профиль хреновый  + мне неудобно принимать с едой.


Сообщение отредактировал Kamil - Вс, 01.04.18, 11:34
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 01.04.18, 11:58 | Сообщение # 6017
Kamil, спасибо за ответ! Я имела ввиду что-то типа пьешь абакавир длительно, получаешь проблемы с ссз, меняешь на тенофовир, получаешь проблемы с почками, потом меняешь на что-то другое и тд.. то есть длительный прием в принципе невозможен, тк любой серьезный препарат когда-нибудь что-то подпортит и придется лечить этот орган и переходить на другой препарат?
А про калетру, можно ли с более сильных и современных при необходимости переходить, они смогут удерживать вирус, ведь они слабее современных или назад дороги нет?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 12:08 | Сообщение # 6018
Цитата Маруся2012 ()
Kamil, спасибо за ответ! Я имела ввиду что-то типа пьешь абакавир длительно, получаешь проблемы с ссз, меняешь на тенофовир, получаешь проблемы с почками, потом меняешь на что-то другое и тд.. то есть длительный прием в принципе невозможен, тк любой серьезный препарат когда-нибудь что-то подпортит и придется лечить этот орган и переходить на другой препарат?
В РФ есть своя специфика снабжения СЦ препаратами, которую я не знаю, но вообще — на удачной схеме можно находиться очень долго, а потом сменить на более современную. К примеру, тенофовир заменить на тенофовира алафенамид, который имеет лучший профиль безопасности. В случае РФ, как я понимаю, это во многом вопрос самообеспечения.
В общем и целом — те лекарства, которые есть сегодня, куда как нежнее тех, которые были раньше, но я знаю людей, живущих с ВИЧ с начала 90-х, они справились. Так что мы уж точно сможем, у нас выбор есть, вот, сидим, схемами перебираемся:)

Цитата Маруся2012 ()
А про калетру, можно ли с более сильных и современных при необходимости переходить, они смогут удерживать вирус, ведь они слабее современных или назад дороги нет?
Не очень понял вопрос, но если прием был аккуратным, резистентности нет, то можно перейти на старую схему в случае необходимости. Контролировать уже подавленный вирус проще, сейчас, к примеру, одобрен двойной режим для тех, у кого вирус подавлен и при этом нет оснований подозревать резистентность.
Профиль
parsek73 Offline
2061 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 01.04.18, 12:20 | Сообщение # 6019
Добрый день!!!
Это цены на оригиналы!
Хорошая схема из дженериков обойдется,примерно,в 80-100$,например Таферо-Ем+Найвекс,Инстгра,это две таблетки в день.
Цитата Маруся2012 ()
про калетру, можно ли с более сильных и современных при необходимости переходить, они смогут удерживать вирус, ведь они слабее современных или назад дороги
Вы не правы!! Старые препараты,не значит,что они хуже давят или удерживают вирус! Например Калетра,сильный,с высоким барьером резистентности препарат! Наука идет вперед,выпускаются новые,более безопасные,простые в употребление лекарства!
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 01.04.18, 12:43 | Сообщение # 6020
Kamil, двойной режим?

Добавлено (01.04.18, 12:43)
---------------------------------------------
parsek73, эти лекарства можно купить в Москве? Через интернет или как?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
parsek73 Offline
2061 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 01.04.18, 12:57 | Сообщение # 6021
Цитата Маруся2012 ()
можно купить в Москве?
Почитайте вот Это 
И если вы в Москве есть возможность посетить
Это ,где за умеренную плату вам всё раскажут,покажут,обследуют,посоветуют! ;)
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 13:02 | Сообщение # 6022
Цитата Маруся2012 ()
Kamil, двойной режим?
Juluca. В РФ нет, но можно собрать из дженериков, когда будут показания и желание.
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 01.04.18, 13:13 | Сообщение # 6023
parsek73, спасибо, про клинику прочитала! Тоже подумала там наблюдаться параллельно. Они же имеют право схемы прописывать и наблюдать?

Добавлено (01.04.18, 13:13)
---------------------------------------------
Kamil, интересно) английский я не знаю, может расскажете в двух словах? Показание это как для приема терапии?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 01.04.18, 13:14 | Сообщение # 6024
Kamil,
Цитата Kamil ()
Juluca. В РФ нет, но можно собрать из дженериков, когда буд

И где найдёшь дженерик рилпивирина?


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Вс, 01.04.18, 13:30
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вс, 01.04.18, 13:14 | Сообщение # 6025
Спасибо, ребят! Читаю, читаю, читаю.. столько информации надо охватить, а времени мало!

Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
parsek73 Offline
2061 пост
Награды: 58
Дата: Вс, 01.04.18, 13:25 | Сообщение # 6026
Цитата Маруся2012 ()
Показание это как
В двойных,облегченных,схемах свои заморочки!
Например,как минимум,пол года устойчивая н/о вирусная нагрузка,отсутствие мутаций и т.д.!
В вашем случае это рано!!!
И я бы,сделал так,взял из СЦ тенофовир+ламивудин,приобрел дженерик долутегравира,и если организм нормально принял схему,заменил тен.,лам. на Таферо Ем! Есть,конечно,и другие варианты!
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 15:50 | Сообщение # 6027
Вот по конкретным дженерикам (где, какие, почем) я не спец, не было нужды.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вс, 01.04.18, 16:44 | Сообщение # 6028
Kamil,
Цитата Sverdlovchanin ()
рилпивирин


Цитата Kamil ()
дженерик

Нет (пока) такого.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 18:04 | Сообщение # 6029
Цитата Sverdlovchanin ()
Нет (пока) такого

Подождём. В любом случае, я бы подождал длительной обкатки двойного режима.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 01.04.18, 18:43 | Сообщение # 6030
Цитата Kamil ()
я бы подождал длительной обкатки двойного режима.
В КИ Джулуку несколько лет обкатывали. По всем канонам доказательной медицины. Мало? На подходе новые двойные режимы.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Kamil Offline
270 постов
Награды: 11
Дата: Вс, 01.04.18, 18:52 | Сообщение # 6031
Пока она до наших краев дойдёт и в страховой пакет включат, совсем обкатают. Мне пока интересна дистанция в несколько лет на таком режиме. Но это лично мне.
Профиль
Malinnka Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.04.18, 16:37 | Сообщение # 6032
Всем привет! Девушка, будучи беременной, встала на учёт в СЦ. Клеток 700, нагрузка 7000. Подскажите, пожалуйста, по схеме : Тенофовир и ритонавир 1 табл, Ламивудин и дарунавир по 2 табл. Все это раз в день. Спасибо)
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 02.04.18, 16:47 | Сообщение # 6033
Malinnka,
Цитата Malinnka ()
Всем привет! Девушка, будучи беременной, встала на учёт в СЦ. Клеток 700, нагрузка 7000. Подскажите, пожалуйста, по схеме : Тенофовир и ритонавир 1 табл, Ламивудин и дарунавир по 2 табл. Все это раз в день. Спасибо)

Привет
Дарунавира 400мг.× 2?
Очень даже неплохая схема для беременной.
(Принимать строго с едой)
Профиль
Malinnka Offline
10 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 02.04.18, 16:58 | Сообщение # 6034
Спасибо) Да, дарунавир 400мг по 2 таблетки.
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 03.04.18, 11:44 | Сообщение # 6035
Цитата parsek73 ()
В двойных,облегченных,схемах свои заморочки!
Например,как минимум,пол года устойчивая н/о вирусная нагрузка,отсутствие мутаций и т.д.!
В вашем случае это рано!!!
И я бы,сделал так,взял из СЦ тенофовир+ламивудин,приобрел дженерик долутегравира,и если организм нормально принял схему,заменил тен.,лам. на Таферо Ем! Есть,конечно,и другие варианты!

А сразу начать с этого таферо ем нельзя, потому что надо полгода пить терапию из трех компонентов? Про долутеравир в сц смысла нет спрашивать?

Добавлено (03.04.18, 11:44)
---------------------------------------------
Кто-нибудь может что-то сказать об Исентресс?
Раньше часто попались на глаза, что принимают его и ни разу не встречала плохие отзывы.


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 03.04.18, 12:27 | Сообщение # 6036
Маруся2012,
Цитата Маруся2012 ()
А сразу начать с этого таферо ем нельзя, потому что надо полгода пить терапию из трех компонентов?

Что с Таферо,что с Таферо Ем можно "стартовать", только к 1-ому нужно ещё 2-ва дейст-щих вещ-ва,а ко второму 1-но.
На облегченные схемы" уходят",только когда хорошо подавлена(не опр.)вирусная нагрузка мин.в течении полгода.
Цитата Маруся2012 ()
Про долутеравир в сц смысла нет спрашивать?

Ну попробуйте,спросите(да только"наивному"пациенту Я сомневаюсь,что дадут)
Цитата Маруся2012 ()
Кто-нибудь может что-то сказать об Исентресс?
Раньше часто попались на глаза, что принимают его и ни разу не встречала плохие отзывы.

А что про него говорить?Хороший препарат(из современного класса ингиб.интегразы.(да только его тоже достаточно сложно получить от госуд-ва)
Профиль
Радуга Offline
358 постов
Награды: 8
Дата: Вт, 03.04.18, 13:47 | Сообщение # 6037
Цитата Маруся2012 ()
Кто-нибудь может что-то сказать об Исентресс?Раньше часто попались на глаза, что принимают его и ни разу не встречала плохие отзывы.
Принимаю больше года. Всё хорошо, побочек не замечала. Из минусов только то, что нужно его 2 раза в сутки пить, а не один.
Профиль
evstafeva Offline
6 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 03.04.18, 15:04 | Сообщение # 6038
Всем привет!
Вот и я начинаю пить терапию с 9 апреля. Оцените пожалуйста
Утром в 11:00 
1. Интерфаст  500 мг 2 табл.
2. Норвир  100 мг 1 табл.
Вечером в 23:00
1. Интерфаст 500 мг 2 табл.
2. Норвир 100 мг 1 табл.
3. Тенофовир 300 мг 1 табл.
4. Амивирен 300 мг 1 табл.
И какие побочные эффекты мне стоит ждать?????


Самая счастливая жена.
Профиль
622 поста
Награды: 8
Дата: Вт, 03.04.18, 16:35 | Сообщение # 6039
Радуга, а с чем пьете?

Добавлено (03.04.18, 16:35)
---------------------------------------------
Sverdlovchanin, а если нагрузка и так маленькая?
Про наивного пациента.. это же тот, который как бы не в теме и пьет, что дают?
Исентресс с чем в схеме идет? Там вроде он и еще один какой-то препарат?


Я - МАМА! И это самый главный статус в моей жизни!
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 03.04.18, 17:04 | Сообщение # 6040
evstafeva,
Надо бы поменять (пусть не прямо сейчас) связку Интерфаст (Саквинавир)+ Норвир (Ритонавир) на что-то посовременней.
Интерфаст как-то не очень, тем более для Питера...
Варианты из неплохого:
-Ралтегравир (Исентресс);
-Долутегравир (Тивикай);
-Этравирин (Интеленс);
-Дарунавир (Презиста или Кемерувир) + Ритонавир (Норвир);
-Атазанавир (Реатаз или Симанод) + Ритонавир (Норвир);
-Элсульфавирин (Элпида);
-Вся схема в одной таблетке - Эвиплера.
Цитата evstafeva ()
И какие побочные эффекты мне стоит ждать?????

Всё индивидуально, но возможны расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, диарея, изжога, неприятные ощущения в желудке).
А отсроченных побочек лучше избежать, путём замены...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [94 ответов]
Чт 25.04.24 08:38 от вася1234567890
Медики с ВИЧ как работать дальше ? [60 ответов]
Чт 25.04.24 05:25 от parsek73
Психологическое исследование стигматизации ВИЧ от ВШЭ [5 ответов]
Вс 21.04.24 16:30 от parsek73
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Исследование ЛЖВ [0 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
Хочу жить [170 ответов]
Пт 19.04.24 20:37 от evi_student
С чего начать? [5347 ответов]
Пт 19.04.24 20:32 от evi_student
Почки [14 ответов]
Пт 19.04.24 01:50 от melanholik
ВИЧ+ Чат [ без политики ]