Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.04.16, 16:20 | Сообщение # 1481
Может,врач отреагировал так на мою жалобу,что при не определяемой вирусной нагрузке количество клеток колеблется от 150 до 250 в течении 3-х лет,развился синдром хронической усталости и я часто болею ОРЗ ?Может,эта "атомная" схема рассчитана на рост клеток?

К концу сказки добро победило разум.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 07.04.16, 16:46 | Сообщение # 1482
Цитата Lesyabarbisais ()
Может,эта "атомная" схема рассчитана на рост клеток?
Кемерувир - да. Иногда помогает в этом. Но тогда Интеленс тут лишний. Какая была схема ДО?

Lesyabarbisais, Зидолам вам нужно заменить на Абакавир+Ламивудин .  И оставить Кемерувир+ритонавир. 

Итого получается Абакавир+Ламивудин+Кемерувир 800+ритонавир - отличная схема.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.04.16, 17:21 | Сообщение # 1483
Цитата banderas ()
Какая была схема ДО?
До этого-калетра(2т 2р в день)+зидолам(1т 2р в день).А еще раньше-гептавир+калетра; затем презиста+ритонавир и еще что-то,уже забыла.Помню,давали инвиразу,вирокомб...За 3 года меняли схемы 6-7раз,из-за отсутствия тех или иных препаратов.Сама я отказалась только от реатаза(пожелтели склеры глаз).Кивексу,абакавир,ламивудин ни разу не давали.Может,из-за частой смены лекарств и не растут клетки?


К концу сказки добро победило разум.

Сообщение отредактировал Lesyabarbisais - Чт, 07.04.16, 17:48
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 07.04.16, 17:46 | Сообщение # 1484
Цитата Lesyabarbisais ()
кемерувир 400мг(2т. 1раз в день); интеленс 200мг

при наличии менее 3 -х мутаций ННИОТ - возможно назначение этравирина, но только в сочетании с "усиленным" ИП. Оптимально с дарунавиром. Делается для того, что бы добиться вирусологической эффективности при наличии резистентности к ННИОТ и НИОТ.

Добавлено (07.04.16, 17:42)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Итого получается Абакавир+Ламивудин+Кемерувир 800+ритонавир - отличная схема.
там может быть резистентность к ламивудину (не обязательно "усиливающая" чувств к АЗТ)

Добавлено (07.04.16, 17:46)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Lesyabarbisais, Зидолам вам нужно заменить на Абакавир+Ламивудин . И оставить Кемерувир+ритонавир.
думаю стоит прежде выяснить причину назначения этой схемы. И порекомендовать получить отрицательный результат теста HLA B5701?


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 07.04.16, 17:53 | Сообщение # 1485
Цитата Dochiv ()
И порекомендовать получить отрицательный результат теста HLA B5701?
Это даже не обсуждается.Врач обязан назначить тест на аллель. 
Цитата Dochiv ()
там может быть резистентность к ламивудину
Тогда почему назначили Зидолам???  
Цитата Dochiv ()
Делается для того, что бы добиться вирусологической эффективности при наличии резистентности к ННИОТ и НИОТ
Но Зидовудин в схеме есть. Значит к НИОТам нет резистентности. Значит Этравирин - лишний. Если врач ниче не путает и не экспериментирует наобум. 

Есть еще вариант для тех , у кого НИОТы не подходят - Дарунавир+Этравирин.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.04.16, 17:59 | Сообщение # 1486
Цитата Dochiv ()
думаю стоит прежде выяснить причину назначения этой схемы. И порекомендовать получить отрицательный результат теста HLA B5701?
Причина банальна-назначают из  наличия тех препаратов,что имеются.Никакие тесты не предлагаются,и на прием отводится 3-5мин.,ровно чтобы успеть написать рецепт,без вопросов о самочувствии.В центре всего 2 врача на 2000 пациентов.


К концу сказки добро победило разум.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 07.04.16, 18:03 | Сообщение # 1487
Цитата Lesyabarbisais ()
Причина банальна-назначают из  наличия тех препаратов,что имеются
Неее...  Какая-то логика должна присутствовать. Только я ее не вижу. Может Dochiv, как профессионал выдвинет предположения....  Но лучше вашего врача спросить. Нафига СТОЛЬКО препаратов. Иногда хватает в два раза меньше. А Интеленс клетки не нарастит .


"И это пройдет" (с) Соломон.

Сообщение отредактировал banderas - Чт, 07.04.16, 18:04
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.04.16, 18:10 | Сообщение # 1488
Цитата
Если врач ниче не путает и не экспериментирует наобум.
 Так оно и есть.За 5мин. я скороговоркой пытаюсь выпалить свои жалобы,о которых меня не спрашивают,и не слышат меня,и,чтобы отвязаться,назначают другой препарат:"Попробуйте это".


К концу сказки добро победило разум.
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Чт, 07.04.16, 18:18 | Сообщение # 1489
Цитата
Иногда хватает в два раза меньше. А Интеленс клетки не нарастит .
 banderas, посоветуйте несколько эффективных схем,а я с этим списком пойду к врачу,что найдется в наличии попрошу выписать.(у меня давно закралось сомнение в профессионализме нашего врача,пофигизме-это без сомнений!)


К концу сказки добро победило разум.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 07.04.16, 18:27 | Сообщение # 1490
Цитата Lesyabarbisais ()
Поискала в интернете,подобную схему
здесь
в разделе Management of the Treatment-ExperiencedPatient (VirologicFailure) стр Н-5 последний абзац, стр Н-6 первый абзац.

Добавлено (07.04.16, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Но Зидовудин в схеме есть. Значит к НИОТам нет резистентности.
может быть резистентность к ламивудину. А это не всегда показание для отмены азт.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 07.04.16, 18:35 | Сообщение # 1491
Цитата Dochiv ()
может быть резистентность к ламивудину
Тогда зачем ей назначают Ламивудин ,к которому есть резистентность???

Добавлено (07.04.16, 18:35)
---------------------------------------------

Цитата Lesyabarbisais ()
несколько эффективных схем,а
Цитата banderas ()
Абакавир+Ламивудин+Кемерувир 800+ритонавир - отличная схема.
Но сдайте анализ на гиперчувствительность к Абакавиру ,если врач вдруг "забудет" назначить этот анализ.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 07.04.16, 18:56 | Сообщение # 1492
Цитата banderas ()
Тогда почему назначили Зидолам???
пи наличии мутации, например М184V ее "закрепляют" оставляя в схеме ламивудин в случае, если предполагается использовать 2-м НИОТ азт или TDF.
Можно комбинировать эту схему с НИОТ, кажется в хоффман/рокштро описывали варианты, посмотрю. Но ее применяют в основном при наличии резистентности к ННИОТ

Добавлено (07.04.16, 18:41)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
если врач вдруг "забудет" назначить этот анализ.
удивитесь, но это увы бывает..и нередко

Добавлено (07.04.16, 18:56)
---------------------------------------------

Цитата Dochiv ()
кажется в хоффман/рокштро описывали варианты,
 стр. 95 первый абзац


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 07.04.16, 19:01 | Сообщение # 1493
Цитата Dochiv ()
оставляя в схеме ламивудин
Dochiv, тогда логичнее вообще отказаться от Ламивудина ?  Оставить к примеру Абакавир+Кемерувир 800+Ритонавир  или Кемерувир 800+Интеленс  - на форуме был человек с такой схемой (множественная резистентность) . Все ок.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Чт, 07.04.16, 19:11 | Сообщение # 1494
Цитата banderas ()
Кемерувир 800+Интеленс - на форуме был человек с такой схемой (множественная резистентность
да, именно о таких случаях и идет речь в первую очередь, когда говорим о сочетании DRV/r+ETR.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 08.04.16, 05:55 | Сообщение # 1495
Цитата Lesyabarbisais ()
Назначили схему: кемерувир 400мг (2т. 1раз в день); интеленс 200мг (1таб. 2р в день); зидолам (1т 2р в день).
Кемерувир+Интеленс=Дарунавир+Этравирин.
http://www.epidemiology-journal.ru/ru/archive/article/29922

Цитата Lesyabarbisais ()
Может,врач отреагировал так на мою жалобу,что при не определяемой вирусной нагрузке количество клеток колеблется от 150 до 250 в течении 3-х лет, развился синдром хронической усталости
Почему Зидолам=Зидовудин+Ламивудин назначил, мне Зидовудин из за пониженного гемоглобина почти не пытались предлагать.

Цитата Lesyabarbisais ()
До этого-калетра(2т 2р в день)+зидолам(1т 2р в день).А еще раньше-гептавир+калетра; затем презиста+ритонавир и еще что-то,уже забыла. Помню,давали инвиразу,вирокомб...За 3 года меняли схемы 6-7раз, из-за отсутствия тех или иных препаратов.

Зидовудин наверно во всех схемах присутствовал.
Кемерувир+Интеленс очень очень дорогая схема примерно 40 тысяч стоит.


Сообщение отредактировал adjudja - Пт, 08.04.16, 06:15
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пт, 08.04.16, 07:50 | Сообщение # 1496
Цитата adjudja ()
40 тысяч стоит.

Уже 20 000


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Пт, 08.04.16, 12:31 | Сообщение # 1497
Цитата banderas ()
Уже 20 000

Найти наверно можно, а для СЦ пока за каждый препарат по 20 тысяч платят, мне бы хоть один из них.
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 09.04.16, 07:20 | Сообщение # 1498
Обнаружила в холодильнике ритонавир!Прошу прощения у всех,кого невольно ввела в заблуждение (память совсем плохая стала!).Помню-выписано 3 препарата!а зидолам остался от прежней схемы с калетрой. Ритонавир в холодильник положила и благополучно про него забыла.Запаниковала и вас заморочила.Еще раз прошу прощения.Значит,схема такая: кемерувир 400мг(2т 1р)+интеленс 200мг(1т 2р)+ритонавир 100(1т 1р).НО!Опять же-такую схему калькулятор не показывает.Очень надеюсь на ваши советы.И порекомендуйте,пожалуйста,какими лек.препаратами улучшить память.Ноотропил можно пропить?

К концу сказки добро победило разум.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Сб, 09.04.16, 07:42 | Сообщение # 1499
Цитата Lesyabarbisais ()
кемерувир 400мг(2т 1р)+интеленс 200мг(1т 2р)+ритонавир 100(1т

Эту схему я предположил выше. Видимо у вас резистентность имеется. Узнайте мотив назначения. Насчет памяти - это к неврологу или психиатру. На сайте арвт.ру врач - психиатр. Посоветует.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Лара Offline
421 пост
Награды: 9
Дата: Сб, 09.04.16, 08:45 | Сообщение # 1500
Цитата banderas ()
О. Правильно.  Можно в СЦ прийти и прям в кабинете кучу навалить. Никуда не денутся!
Ну... lumped ...в данном случае цель оправдывает любые средства )))))


тотальное одиночество..........
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 09.04.16, 11:05 | Сообщение # 1501
Цитата Lesyabarbisais ()
а зидолам остался от прежней схемы с калетрой. Ритонавир в холодильник положила и благополучно про него забыла....400мг(2т 1р)+интеленс 200мг(1т 2р)+ритонавир 100(1т 1р).
мда.."а ларчик просто открывался"


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 09.04.16, 13:22 | Сообщение # 1502
мда.."а ларчик просто открывался" 
Dochiv, прошу прощения за свою забывчивость,мне очень неудобно перед всеми,кто принял активное участие в обсуждении моей темы,потратили свое время-я благодарна вам за отзывчивость.На приеме в Центре разговора с врачом не получается,он очень торопится,ничего не объясняет,и я остаюсь со своими вопросами,не знаю,с кем обсудить,сама не разбираюсь,охватывает паника,-я понимаю,что лечение не идет на пользу.Проявите еще раз немного терпения и напишите-а эта схема интеленс+кемерувин+ритонавир - она нормальная?Или что-то убрать-добавить?Я еще не принимаю ее,пока допиваю калетру с зидоламом .Очень хочется,чтобы новая схема помогла мне.


К концу сказки добро победило разум.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 09.04.16, 13:37 | Сообщение # 1503
Цитата
Dochiv, прошу прощения за свою забывчивость,мне очень неудобно перед всеми,кто принял активное участие в обсуждении моей темы,потратили свое время-я благодарна вам за отзывчивость.
да что вы, никаких проблем) наоборот, обменялись мнениями, суждениями - это всегда полезно.
Цитата
Проявите еще раз немного терпения и напишите-а эта схема интеленс+кемерувин+ритонавир - она нормальная?
она нормальная для определенных групп пациентов, например для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью. Если эта схема назначается по принципу "больше нечего дать", то это не правильно. Если есть возможность, спросите у доктора - может ли он(а) назначить вам абакавир(после отрицательного теста HLA B5701)/ламивудин/кемирувир/ритонавир например. И выясните наконец у него - почему конкретно вам назначена такая схема. Это потребует всего лишь 5-ти минут внимания вашего лечащего врача) не критично..


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 09.04.16, 15:18 | Сообщение # 1504
Dochiv, Спасибо за ответ,постараюсь записаться на прием в ближайшее время.

К концу сказки добро победило разум.
Профиль
adjudja Offline
756 постов
Награды: 10
Дата: Сб, 09.04.16, 18:01 | Сообщение # 1505
Цитата Lesyabarbisais ()Может,врач отреагировал так на мою жалобу,что при не определяемой вирусной нагрузке количество клеток колеблется от 150 до 250 в течении 3-х лет.
До этого-калетра(2т 2р в день)+зидолам(1т 2р в день).А еще раньше-гептавир+калетра; затем презиста+ритонавир и еще что-то,уже забыла. Помню,давали инвиразу,вирокомб... За 3 года меняли схемы 6-7раз, из-за отсутствия тех или иных препаратов.
Цитата Dochiv ()
Она нормальная для определенных групп пациентов, например для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью. Если эта схема назначается по принципу "больше нечего дать", то это не правильно.
http://www.epidemiology-journal.ru/ru/archive/article/29922
Такая эффективная дорогостоящая нестандартная схема, принимал бы 2-3 месяца и если бы укрепился иммунитет то пока дают, а если не улучшаться показатели то: 
Цитата Dochiv ()
Если есть возможность, спросите у доктора - может ли он(а) назначить вам абакавир (после отрицательного теста HLA B5701) + /ламивудин/кемирувир/ритонавир например.
Профиль
Dochiv Offline
256 постов
Награды: 11
Дата: Сб, 09.04.16, 20:11 | Сообщение # 1506
Цитата adjudja ()
http://www.epidemiology-journal.ru/ru/archive/article/29922Такая эффективная дорогостоящая нестандартная схема, принимал бы 2-3 месяца и если бы укрепился иммунитет то пока дают, а если не улучшаться показатели то:
да, читал этот абстракт, спасибо. Опыт применения такой схемы есть, в основном за рубежом. В гайдах описан такой режим, о чем писал выше. Но, переходить на этот режим с целью упрощения схемы - вопрос крайне сомнительный.


Данила Коннов
Врач-инфекционист
Профиль
28 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 10.04.16, 04:52 | Сообщение # 1507
Абакавир/ламивудин за 3 года терапии не назначали возможно из-за того,что в анамнезе у меня пролеченный гепатит"С"?

К концу сказки добро победило разум.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Вс, 10.04.16, 05:59 | Сообщение # 1508
Цитата Lesyabarbisais ()
Абакавир/ламивудин за 3 года терапии не назначали возможно из-за того,что в анамнезе у меня пролеченный гепатит"С"?

Нет.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.04.16, 14:49 | Сообщение # 1509
Цитата banderas ()
Посоветовать можно много. Все зависит от того ,что может предложить твой врач.От наличия препаратов.
врач сказал не знает какие есть в наличии, но сказал можно заменить калетру на неверапин... стоит ли или это тоже печень убивает?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 11.04.16, 16:07 | Сообщение # 1510
Цитата vichan ()
но сказал можно заменить калетру на неверапин... стоит ли или это тоже печень убивает?
Невирапин может пойти , а может и нет....   Все индивидуально. Если у тебя есть гепатит и высокий ИС , то Невирапин нельзя.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.04.16, 16:25 | Сообщение # 1511
Цитата banderas ()
Все индивидуально. Если у тебя есть гепатит и высокий ИС , то Невирапин нельзя.
гепс есть, получается выбора нет и придется принимать назначенную схему пока печень не откажет? какая вообще самая лучшая схема?
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 11.04.16, 16:44 | Сообщение # 1512
Цитата vichan ()
гепс есть,
Вылечи. 
Цитата vichan ()
получается выбора нет
Цитата vichan ()
Откуда: Москва
В Москве всегда есть выбор бесплатных лекарств. Даже когда их во всей РФ не было ,они были в Москве. А с деньгами если - тем более.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.04.16, 17:04 | Сообщение # 1513
я из самары
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 11.04.16, 17:17 | Сообщение # 1514
Цитата vichan ()
врач сказал не знает какие есть в наличии, но сказал можно заменить калетру на неверапин... стоит ли или это тоже печень убивает?
кто врач?у меня петрова


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
vichan Offline
138 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 11.04.16, 17:43 | Сообщение # 1515
Цитата dftamarov ()
кто врач?у меня петрова
не она
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 11.04.16, 18:03 | Сообщение # 1516
Цитата dftamarov ()
рач сказал не знает какие есть в наличии,
врач знает-единая система- высвечивается вплоть до сколько пачек в наличии!!!!!


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
lara Offline
173 поста
Награды: 5
Дата: Пн, 11.04.16, 18:06 | Сообщение # 1517
Всем привет! Вот и моему назначили терапию. Дизаверокс и эфавиренца. Что скажете?

Эмоции, сперму и говно вредно в себе держать
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 11.04.16, 18:10 | Сообщение # 1518
Цитата dftamarov ()
врач знает-единая система- высвечивается вплоть до сколько пачек в наличии!!!!!
Ну . Я со своим в компьютере смотрел сколько и чего. Прям у нее в кабинете.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
dftamarov Offline
646 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 11.04.16, 18:29 | Сообщение # 1519
Цитата dftamarov ()
то врач?у меня петрова
 
Цитата vichan ()
не она
Цитата vichan ()
врач знает-единая система- высвечивается вплоть до сколько пачек в наличии!!!!! dima
Цитата banderas ()
Ну . Я со своим в компьютере смотрел сколько и чего. Прям у нее в кабинете.
да и врача не назвал?тайный врач который не знает wacko wacko wacko

Добавлено (11.04.16, 18:29)
---------------------------------------------

Цитата banderas ()
Если у тебя есть гепатит и высокий ИС , то Невирапин нельзя.
почему?


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Пн, 11.04.16, 19:08 | Сообщение # 1520
Цитата dftamarov ()
почему?
печени может пипец присниться.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
С чего начать? [5455 ответов]
Пт 27.09.24 21:39 от LSV
Болит горло уже месяц. [5 ответов]
Пт 27.09.24 21:02 от IN_IN
Контакты стоматологов для имплантации зубов [16 ответов]
Чт 26.09.24 20:25 от makarovagadya
Псориаз - проявление ВИЧ? [60 ответов]
Чт 26.09.24 15:38 от Сонова
Подозреваю ВИЧ [15 ответов]
Вт 17.09.24 16:45 от Qwert1991
Побочные эффекты терапии. Смена АРВТ. [3599 ответов]
Чт 12.09.24 04:38 от Вдова
Тест на вич [13 ответов]
Ср 11.09.24 19:30 от Sermih
Головные боли [104 ответов]
Ср 11.09.24 17:09 от Сонова
ВИЧ+ Чат [ без политики ]