Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
praetor Offline
8 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 19.05.17, 20:31 | Сообщение # 4281
Цитата витамин ()
Порой "Национальные клинические рекомендации"

Спасибо, уже прочитал КР №5, 2016 - "NVP в случае высокойприверженности и CD4 < 400 клеток/мкл
у мужчин, при непереносимости NVP - ИП". Значит далее стратегия - обосновывать более-менее современный ИП)

Цитата витамин ()
и как Вы поняли, что у Вас непереносимость именно на эфавиренз?

Я выше описывал, посмотрите, это было невозможно не понять) В моем случае такие эффекты (спутанность сознания, резкие скачки давления) неприемлемы. Также это м.б. опасно тем, кто за рулем. Но многие переносят EFV нормально, "привыкают", так что если назначили стоит начать, особенно если 3в 1.

Цитата витамин ()
У Вас же все в одной таблетке. Или Вы принимаете лекарства по-раздельности?

Нет, раздельно. Вроде бы в одной таблетке (Атрипла, Вирадай) переносимость может быть лучше, но я решил не ставить такие опасные эксперименты.


Сообщение отредактировал praetor - Пт, 19.05.17, 20:33
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пт, 19.05.17, 20:35 | Сообщение # 4282
Витамин:У Вашего мужа Атрипла(или ее хороший джкнерик)-в принципе,не плохая терапия (если муж так и будет не плохо переносить эфаверенз(это 1 из дейс-их веществ в этой таблетке))
Профиль
39 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 19.05.17, 20:44 | Сообщение # 4283
Думаю, что даже, если схема лечения плохая? или хорошая? менять схему или не менять понять можно только после новых результатов CD и ВН. Так?

Пожалуйста, отвечайте!

praetor,
Цитата praetor ()
Я выше описывал, посмотрите, это было невозможно не понять)

Извините, "горит" же. Сейчас пойду читать. Вы гипертоник? Скачки давления... какие?
Вы думаете, что у нас Атрипла? Это хорошее или плохое лечение? Вы, сами, как давно принимаете Вашу схему?

Добавлено (19.05.17, 20:44)
---------------------------------------------
Sverdlovchanin, smile

Спасибо! Думала, сейчас мои мозги взорвуться!


Сообщение отредактировал витамин - Пт, 19.05.17, 20:56
Профиль
marta Offline
1477 постов
Награды: 61
Дата: Пт, 19.05.17, 21:04 | Сообщение # 4284
витамин, у вашего мужа нормальная схема . Прежде чем рыпаться менять одно на другое ему надо выбраться из СПИДа , поднять ис и снизить вн до неопределяемой .

лёгкой жизни просила у Бога,лёгкой смерти надо просить...
Профиль
praetor Offline
8 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 19.05.17, 21:31 | Сообщение # 4285
Цитата marta ()
Извините, "горит" же. Сейчас пойду читать. Вы гипертоник? Скачки давления... какие?
Вы думаете, что у нас Атрипла? Это хорошее или плохое лечение? Вы, сами, как давно принимаете Вашу схему?

Схема неплохая, по крайней мере получить "в одной таблетке" в РФ, насколько я знаю, не так просто. Схема рекомендуемая Клин. рекомендациями и эффективная для начала терапии. Да, гипертония. Думаю ничего страшного, если муж начнет принимать. Если ч/з пару недель/месяц побочки на цнс не пройдут - можно будет всегда поменять, пусть только, по возможности пьет на ночь и спустя 2-3 ч после еды, заев зеленым яблоком. Побочки на этот преп у всех индивидуальные и не смертельные, часто все ограничивается "яркими снами" и ощущением "похмелья" на утро.


Сообщение отредактировал praetor - Пт, 19.05.17, 21:34
Профиль
39 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 19.05.17, 21:36 | Сообщение # 4286
martaflower 

ОК! Понятно. Уф-ф!
Спасибо!
Муж, говорит, что силы к нему возвращаются.
На сегодня, приходится еще "закрывать глаза" на отвары.
Продолжает их пить, но я очень слежу за приемом таблеток. Сама ему даю таблетки и жду пока проглотит! Он не спорит, пьет.
Выяснить название трав и коры каких-то растений, пока не представляется возможным, к огромному сожалению.
Мой муж не ботаник, а его "травник" похоже знает названия только на местном наречии (не знаю, если это правда).

Вижу, действительно, ему лучше физически, а в глазах...печаль, боль, злость, настороженность. Сложно.
Профиль
praetor Offline
8 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 19.05.17, 21:45 | Сообщение # 4287
Цитата витамин ()
Вижу, действительно, ему лучше физически, а в глазах...печаль, боль, злость, настороженность. Сложно.

Купите ему "Стрезам" , это хороший франц. транквилизатор без привыкания. Пару недель пусть попьет по 2 капс в день. Может правда давать бессонницу. Для успеха лечения важно хорошее психологическое состояние. Тем более EFV может снижать настроение как одна из побочек. Либо проконсультируйтесб с врачом насчет успокаивающего (седативного) средства, можно и травки (корень валерианы, но не на спирту).
Профиль
39 постов
Награды: 3
Дата: Пт, 19.05.17, 22:49 | Сообщение # 4288
praetor

Спасибо!
Наш врач не обьяснил, что:
Цитата praetor ()
пьет...спустя 2-3 ч после еды, заев зеленым яблоком.
думаю это важно знать. Или мой муж прослушал...Пьет действительно на ночь, а почему заедать зеленым яблоком? Как это влияет или на что?
Цитата praetor ()
часто все ограничивается "яркими снами" и ощущением "похмелья" на утро.

Да, он мне часто рассказывает свои сны...ну, такое приснится...же!
На ощущения "похмелья"- нет не жаловался.
Mуж гипертоник уже 7 лет. Принимает таблетки Exforge, каждое утро. Поэтому, Ваш рассказ о скачках давления меня беспокоит. Но, врач, знает о его лечении от давления. Спасибо за совет о успокоительном, нужно будет спросить у врача. Бессонница для нас - серьезно, он и раньше всегда плохо спал.
Извините, что я так дотошно Вас расспрашиваю, только сейчас узнала о названии лекарства и хочется все узнать  по-быстрее. Вот здорово, что я Вас нашла!
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Пт, 19.05.17, 23:55 | Сообщение # 4289
Не превращайте тему в бла бла бла!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
praetor Offline
8 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 19.05.17, 23:56 | Сообщение # 4290
Цитата витамин ()
Пьет действительно на ночь, а почему заедать зеленым яблоком? Как это влияет или на что?

Вроде бы снижается скорость всасывания (плотная клетчатка яблока) и, соответственно, побочки меньше. Это не мои наблюдения, врачей в центре и с сайта арвт (тут ссылки запрещено давать), мне помогало. Ваш муж, судя по изложению, лечится под очень достойным и грамотным врачебным наблюдением, поэтому вам также, как мне кажется, не стоит так волноваться и перепроверять, следуйте указаниям врача, в тч. по контролю арт. давления -)Далеко не у всех такое качество терапии и медпомощи в целом.


Сообщение отредактировал praetor - Пт, 19.05.17, 23:58
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 20.05.17, 08:36 | Сообщение # 4291
Цитата praetor ()
не стоит так волноваться и перепроверять

Нужно всё перепроверять!


Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
236 постов
Награды: 13
Дата: Сб, 20.05.17, 10:19 | Сообщение # 4292
Цитата Anutik ()
DJ, banderas, спасибо!!! Пугает количество таблеток за один раз... Читала, что количество выпитой воды не влияет на желтизну... То есть, либо дано пожелтеть, либо нет... Да, про еду воач тоже сказала. Правда, я не уточнила- любую еду можно или нужен плотный перекус.... И как скоро нужно абакавир требовать?

На желтизну влияет объем употребляемой пищи до приема терапии. И нужно во время приема терапии -  много запивать воды. Возможно желтизны и не будет.
Я лично терапию запиваю Обуховской водой -  и усваивается она лучше , чем с обычной водой.
Чтоб правом боку не болело , можно попринимать расторопшу - хуже не будет.


Сообщение отредактировал Светлячок - Сб, 20.05.17, 10:20
Профиль
ЛИ Offline
472 поста
Награды: 13
Дата: Сб, 20.05.17, 11:17 | Сообщение # 4293
Цитата витамин ()
Выяснить название трав и коры каких-то растений, пока не представляется возможным, к огромному сожалению.
Неизвестные сборы могут увеличивают гипертензию.
Профиль
kasumbek Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 20.05.17, 11:44 | Сообщение # 4294
Всем привет! Назначили схему. Олитид 0'6 один раз в день утром, амиверен 0'15 одна таблетка два раза в день, калетра две таблетки два раза в день. Нагрузка ушла, побочек нет. Принимаю полтора месяца. Но печень тянет, постоянно бурлит живот. Есть гепатит С. Анализы тоже не очень.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 20.05.17, 12:14 | Сообщение # 4295
kasumbek, калетра дерьмо, от неё все проблемы..

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
39 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 20.05.17, 12:20 | Сообщение # 4296
ЛИ
обьясните пожалуйста, про гипертензию в нашем случае или, где можно еще почитать.

Цитата
Материал из Википедии.Наиболее часто термин гиперте́нзия используется для обозначения артериальной гипертензии. В общем смысле, гипертензия означает «повышение давления в системе» и может применяться не только в отношении артериальной части сосудистой системы:
Профиль
kasumbek Offline
14 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 20.05.17, 14:04 | Сообщение # 4297
Понятно.

Все имеет свой закат... и только ночь заканчивается рассветом.
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 20.05.17, 20:50 | Сообщение # 4298
Не по теме, удалено!

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
39 постов
Награды: 3
Дата: Сб, 20.05.17, 22:05 | Сообщение # 4299
DedMazai,
Спасибо за Ваши обьяснения, помощь, знания!
Болезнь, для меня как айсберг. Вижу, только его верхушку, а сколько еще спрятано под водой...

Добавлено (20.05.17, 22:05)
---------------------------------------------
Ой, DJ!
Жаль! Дед Мазай хорошо и понятно написал. Если не в тему, может стоило перенести в нужную ветку.
Вы, с Вашим опытом, уже все знаете... А для только узнавших o "+", нужно еще столько информации "перелопатить"...
А Дед Мазай, что-то сам узнал, применил к себе: с другими поделился - не пожадничал информацией, своим опытом. Слова подобрал, обьяснил, морально поддержал.


Сообщение отредактировал витамин - Сб, 20.05.17, 22:10
Профиль
DJ Offline
3967 постов
Награды: 69
Дата: Сб, 20.05.17, 22:20 | Сообщение # 4300
Сюда хотя бы пишите http://forum.u-hiv.ru/forum/4-39827-62#403947

Даже у плохого модератора есть свои плюсы...
Профиль
Babyluna Offline
36 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 22.05.17, 14:19 | Сообщение # 4301
Всем привет. Подскажите по терапии.
Назначили  Интеленс и Зидолам ,каждой по 1 т. Утром и вечером. Кто принимал ? Какие полочки были или нет. Просто у меня очень маленький ИС. Врач такой радушный был,сказал что если 3 месяца смогу их пропить то значит выкарабкаюсь.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 22.05.17, 16:16 | Сообщение # 4302
Зидовудин из зидолама обычно вызывает тошноту и боли в правом боку(под печенью(кишечник,поджелудка))от него(зидовудина) нужно лучше,как можно быстее избавляться в схеме АрВТ.Это старый,токсичный препарат из прошлого тысячелетия.
Интеленс может иногда вызывать тяжесть в обл.сердца(редко),но препарат сам по себе-хороший.
Все терапию принимать строго с интервалом в 12 часов и с едой.


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Пн, 22.05.17, 16:21
Профиль
DedMazai Offline
549 постов
Награды: 61
Дата: Пн, 22.05.17, 16:19 | Сообщение # 4303
Цитата Babyluna ()
Просто у меня очень маленький ИС. Врач такой радушный был,сказал что если 3 месяца смогу их пропить то значит выкарабкаюсь.

Вы не принимали за все время терапию? (Ранее Вы писали, что диагноз с 2004 года) И при беременности ничего не принимали? Если ИС маленький (какой?) то профилактику оппортунистов нужно пить. Ну а побочки - они индивидуальны, у Вас может и не быть ничего!


Я люблю тебя жизнь.....(с)
Профиль
Moon Offline
430 постов
Награды: 7
Дата: Пн, 22.05.17, 17:04 | Сообщение # 4304
Sverdlovchanin, кстати, сегодня врачу на счёт Абакавир звонила, она сказала что ошиблась и даст ещё чтобы пила 600. А если бы я не позвонила, и не знала что надо пить 600 , так бы и пила 300.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 22.05.17, 17:27 | Сообщение # 4305
Moon:Ну вот,Лена,и хорошо(что все вовремя"спохватились")
Забирай с Ясной(он там есть,не плохой,индийский.Сегодня его там видел.
Профиль
Babyluna Offline
36 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 22.05.17, 17:39 | Сообщение # 4306
Цитата DedMazai ()
Вы не принимали за все время терапию? (Ранее Вы писали, что диагноз с 2004 года) И при беременности ничего не принимали? Если ИС маленький (какой?) то профилактику оппортунистов нужно пить.
Я пила при беременности в 2012 году калетру и комбивир ,год назад назначали другой препарат со стокрином,но мне не пошёл он и мне поменяли на вот эти препараты. ИС на данный момент всего 15 ,понижены тромбоциты.Плюс пить начала Бисептол.
Профиль
Babyluna Offline
36 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 22.05.17, 17:42 | Сообщение # 4307
Цитата Sverdlovchani ()
Зидовудин из зидолама обычно вызывает тошноту и боли в правом боку(под печенью(кишечник,поджелудка))от него(зидовудина) нужно лучше,как можно быстее избавляться в схеме АрВТ.Это старый,токсичный препарат из прошлого тысячелетия​.
В нашем СЦ не допросишся лекарств ,говоришь что плохо от них ,а они в ответ,что сейчас перебои с лекарствами и типа нет ничего ,только эти.
Профиль
Babyluna Offline
36 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 22.05.17, 17:47 | Сообщение # 4308
Sverdlovchanin, а долго такая побочка ? Пожизненно или пока не привыкнешь ?

Сообщение отредактировал Babyluna - Пн, 22.05.17, 17:48
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Пн, 22.05.17, 18:04 | Сообщение # 4309
Побочки-в основном все временные(практически от любого действующего вещ-ва из схемы АрВТ)....НО.....
Вы задаете не совсем верные вопросы!У Вас ярко выраженная иммунная супресия(а проще говоря "махровый СПИД"(И.С-15кл)и Вам совсем не о "побочках"надо думать и надолго-ли их присутствие в Вашей жизни.Вам нудно думать,как бы из "стадии СПИД вышагнуть"-да в живых остаться!С таким И.С в стационар(и желательно под строгое наблюдение хорошего инфекциониста и фтизиатора(чтоб они вместе "наблюдали"за Вами и назначили бы Вам"допом"все профилактики от оппортунистов на столь низком И.С)
Профиль
Babyluna Offline
36 постов
Награды: 1
Дата: Пн, 22.05.17, 18:09 | Сообщение # 4310
Sverdlovchanin, вот как раз завтра и собираюсь к нашему местному инфекционисту,посмотрим что скажет.
Профиль
Moon Offline
430 постов
Награды: 7
Дата: Вт, 23.05.17, 11:08 | Сообщение # 4311
Sverdlovchanin, та блин я не в Екб , а в области, забрала сегодня. Посмотрим как дальше будет.
Профиль
Аня1991 Offline
1 пост
Награды: 0
Дата: Вт, 23.05.17, 16:16 | Сообщение # 4312
Всем привет) Оцените пожалуйста схему.  Дизаверокс (1т. 2р/д). Реатаз (2т. 1р/д). Ритонавир.(1т. 1р/д). Какие могут быть побочки? и можно ли дизаверокс вместе с реатезом и ритонавиром сразу пить?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 23.05.17, 19:08 | Сообщение # 4313
Цитата Аня1991 ()
Всем привет) Оцените пожалуйста схему.  Дизаверокс (1т. 2р/д). Реатаз (2т. 1р/д). Ритонавир.(1т. 1р/д). Какие могут быть побочки? и можно ли дизаверокс вместе с реатезом и ритонавиром сразу пить?

Реатаз/ Ритонавир 2*150/100 такая дозировка?
Дизаверокс + Реатаз+ Ритонавир можно, только + плотная (желательно жирная пища). С ужином можете совместить, например.
Пейте утром 1 табл. Дизаверокса. Вечером 1 табл. Дизаверокса + 2 табл. Реатаза + 1 Ритонавира.
По побочкам. От Реатаза некоторые желтеть начинают. Надо контролировать билирубин в БАК.
В целом - схема, так, средненько. Начинайте думать на что вы будете менять Зидовудин, который входит в состав Дизаверокса и является токсичным и устаревшим препаратом, ну и Реатаз, пойдёт вам/ не пойдёт ~ 50/50...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 23.05.17, 19:15 | Сообщение # 4314
Если в СЦ не совсем глухо с препаратами, то можете уже сейчас поговорить о замене Дизаверокса на Абакавир+Ламивудин (если 2 в 1 таблетке, то Кивекса будет называться) или Тенофовир+Эмтрицитабин (Трувада)...

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Babyluna Offline
36 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 25.05.17, 10:17 | Сообщение # 4315
Продублирую сюда
Всем доброго денёчка.
Сейчас созванивалась со своим врачом из СЦ, она вышла из отпуска, предложила поменять мою терапию на Регазу или Реназу ( если правильно расслышала) и Зидолам, сказала что все кто на эту теру перешли уже ни на что менять не хотят. Что скажете? Стоит менять? Или остаться со старой?
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 25.05.17, 11:00 | Сообщение # 4316
Что-же все таки,Регаст или Реатаз?(у Вас DJ уже спрашиал)
И то и другое хуже по "профилю безопасности"Вашего этравирина(Интеленса),но т.к Интеленс слабоват,то с Вашим И.С в 15кл Я бы пожалуй подумал о переходе на "бустированный"(уссиленный,с ритоновиром) Реатаз(атазановир)именно для лучшего роста Им.Ст.
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 25.05.17, 15:00 | Сообщение # 4317
Цитата Sverdlovchanin ()
Я бы пожалуй подумал о переходе на "бустированный"(уссиленный,с ритоновиром) Реатаз(атазановир)именно для лучшего роста Им.Ст.
Реатаз не особо мощный препарат. Его например с Кивексой нельзя при ВН>100 000.  Калетра намного сильнее. Презиста еще сильнее.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 25.05.17, 15:28 | Сообщение # 4318
Не соглашусь,уж извини,Банди
Видел и не раз,как взлетали клетки и падала Вир/нагрузка(и даже при СПИДе,как здесь) на 300 бустиророванном атазановире
Насчет Кивексы из абика-это понятно(>100000коп)
Насчет лопинавир и дарунавира тоже с Тобой согласен,но здесь разговор о них не идет(не их предлагают)
(Это сугубо Мое мнение и виденье роста И.С на атазановире у людей "вживую")
Профиль
banderas Offline
13331 пост
Награды: 278
Дата: Чт, 25.05.17, 16:19 | Сообщение # 4319
Цитата Sverdlovchanin ()
Видел и не раз,как взлетали клетки
А я видел, что не взлетали. Реатаз - слабоват по сравнению с той же Калетрой.


"И это пройдет" (с) Соломон.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Чт, 25.05.17, 16:33 | Сообщение # 4320
Бандерас:А кто говорит за Лопинавир или за дарунавир?!Здесь Я с Тобой согласен,они сильнее атазановира
Ей (т.с)предложили,что-то на "Р" взамен хорошего"слабачка" Этравирина(там И.С-15кл и Он в схеме)
Уж лучше 300 "бустированный"атазановир
Или Ты так не считаешь?!
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [10 ответов]
Пт 29.03.24 11:02 от Aljosha
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]