Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Yoka Offline
13 постов
Награды: 0
Дата: Вт, 15.07.14, 19:31 | Сообщение # 1
Всем привет, я - новенькая на вашем форуме, извините, если что не так и не туда. )
С учетом того, что я после сложной, полостной операции... Поэтому и сказали срочно начать терапию, так как иммунка упала совсем...
Я очень слаба сейчас, боюсь лекарств.

В СЦ назначили схему:

обед - 2 табл презисты + 1 кап ритонавира
гептавир - 1 табл 2 раза в день (9:00 - 21:00).
ставудин - 1 табл 2 раза в день

С последним препаратом небольшая неразбериха, сначала мне выписала врач видекс 1 табл натощак в 10:00, но в наличии не оказалось, поэтому был выписан ставудин, а вот он 2 раза в день, нормально ли будет 10:00 - 22:00 (с учетом гептавира) или лучше выбрать другое время?

Также прошу оценить схему. ) нормально ли? Читала здесь на форуме, что назначают там 2 или 3 препарата, а тут больше... И принимать аж семь (!!!) таблеток, очень страшно начинать.....

Прошу поддержать )), и принять новенькую.
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Пт, 06.12.19, 09:11 | Сообщение # 7881
Цитата Anna787 ()
всё, ухожу и больше не приду. И какого черта меня все везде знают
Эвона чё biggrin


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
Drakon2 Offline
71 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 03.01.20, 22:48 | Сообщение # 7882
получил сегодня комбинированный препарат в 1табл:
DTG 50 + lamivudine 300+ TDF 300

ранее принимал в 2х табл: DTG 50+ TDF300\FTC 200

выходит заменили FTC на lamivudine ?!
какие отзывы ? это лучше или хуже ?

и что это за такой комбинированный препарат ? никогда не слышал ранее о нем


Чёрная полоса бывает взлетной.

Сообщение отредактировал Drakon2 - Пт, 03.01.20, 22:49
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 03.01.20, 23:13 | Сообщение # 7883
Цитата Drakon2 ()
DTG 50 + lamivudine 300+ TDF 300

Это в Украине?
Дженерик, Индия, скорее всего...
А кто производитель?
Цитата Drakon2 ()
это лучше или хуже ?

Да, по сути, это тоже самое, принимать только удобнее одну таблетку.
Эмтрицитабин (FTC) и Ламивудин (3ТС), можно сказать, близнецы-братья wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Drakon2 Offline
71 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 03.01.20, 23:28 | Сообщение # 7884
Цитата Henry ()
Это в Украине?Дженерик, Индия, скорее всего...
А кто . производитель?
да, киев. 
aurobindo pharma Ltd, India

значит все путем? никаких неожиданностей быть не должно?


Чёрная полоса бывает взлетной.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пт, 03.01.20, 23:32 | Сообщение # 7885
Цитата Drakon2 ()
значит все путем? никаких неожиданностей быть не должно?

Я думаю, что, если в 2-ух таблетках заходило нормально, тем более одна из них тоже была Dolutegravir (Aurobindo), то и в одной зайдёт.
Неожиданностей быть не должно...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Drakon2 Offline
71 пост
Награды: 1
Дата: Пт, 03.01.20, 23:42 | Сообщение # 7886
Цитата Henry ()
Неожиданностей быть не должно
может к сл НГ-  уже предложат инъекционный?


Чёрная полоса бывает взлетной.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 04.01.20, 00:11 | Сообщение # 7887
Цитата Drakon2 ()
может к сл НГ-  уже предложат инъекционный?

Чёт сомневаюсь smile


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Сб, 04.01.20, 15:00 | Сообщение # 7888
Цитата Drakon2 ()
получил сегодня комбинированный препарат в 1табл:DTG 50 + lamivud
елы-палы.что ж то меня это так напрягло


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Svytoslava Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 05.01.20, 17:43 | Сообщение # 7889
Здравствуйте! С праздниками всех ! Самые наилучшие пожелания! Подскажите, пожалуйста-хочу поменять схему С Презисты на Долутегравир. будет ли эффективно? До Презисты была на Алувии. Просто 4 года CD cnjzn yf vtcnt -200?  ВН неопределяема. Зараннее благодарю.
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 05.01.20, 19:01 | Сообщение # 7890
Svytoslava, добрый вечер.
Вас тоже с праздничком.
Цитата Svytoslava ()
Подскажите, пожалуйста-хочу поменять схему С Презисты на Долутегравир. будет ли эффективно?

Ваша схема и сейчас эффективна, потому что
Цитата Svytoslava ()
ВН неопределяема.


Цитата Svytoslava ()
Просто 4 года CD стоят на месте -200?

А % CD4 какой? Возможно он и растёт.
Какие у вас ещё препараты в схеме?
Я бы поменял и, в идеале, откинул ещё Абакавир или Тенофовир (что-то из этого же у вас) из схемы.
Не знаю, получится ли это сделать в реалиях Киева. Есть ли у вас отдельно Ламивудин и одобрят ли вам схему Долутегравир+Ламивудин.
Или же просто поменять Презисту/Ритонавир на Долутегравир. От бустера (Ритонавира) хоть уйдёте, а заодно и на более современный класс препаратов - ИИ.
Ну а приведёт ли это к росту клеток, не думаю, что кто-то вам сможет точно сказать заранее. Пробовать надо...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Вс, 05.01.20, 22:46
Профиль
Svytoslava Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 05.01.20, 21:27 | Сообщение # 7891
Henry, , очень благодарна Вам!) %CD 14-16 за эти годы..Схема Презиста+Ритонавир+ Ламивудин была. Хотят вроде Долудегравир + Ламивудин и Тенофир. Буду тгда просить Долудегр. + Ламивудин, верно я Вас поняла? 
Henry, я еще как хочу в Диле (частная лаборатория ) сдать CD4 , вообщем иммунограмму, но в СЦ говорят что он не действителен, это правда? Т.е. в другой лаборатории нет смысла сдавать?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 05.01.20, 22:03 | Сообщение # 7892
Цитата Svytoslava ()
Буду тогда просить Долудегр. + Ламивудин, верно я Вас поняла? 

Верно. Но, если вам откажут в назначении такой (двойной) схемы, а предложат Долутегравир+Тенофовир+Ламивудин (Эмтрицитабин), то тут уже надо подумать. Тенофовир тоже не конфета, а сейчас у вас схема без него.
Ссылаться можно на европейский гайд EACS 10.0, например
====>>>. На стр. 12 - DTG+3TC она прописана. Вот тут я выделил, для наглядности ====>>>
Впрочем, это для наивных и CD4>200. Есть ли эта схема в протоколах Украины? Я сомневаюсь... Тут многое от врача зависит. Если упрётся, то откажет (( и найдёт, чем обосновать. Но попробовать стоит. И скорее даже на Долутегравир+Тенофовир+Ламивудин (Эмтрицитабин) есть смысл согласиться.

Цитата Svytoslava ()
я еще как хочу в Диле (частная лаборатория ) сдать CD4 , вообщем иммунограмму, но в СЦ говорят что он не действителен, это правда?

Нет, не правда, конечно же. Можете сдать и в Дiла и, скорее всего, результат будет отличаться от результата СЦ и больше вас порадует)) в смысле, клетки будут выше.
НО есть такой нюанс - динамику лучше отслеживать по одной лаборатории!
В дальнейшем вы тоже будете сдавать в Дiла? Если так, то в этом есть какой-то смысл. Если нет, то даже и не знаю.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Вс, 05.01.20, 22:41
Профиль
Svytoslava Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Вс, 05.01.20, 22:58 | Сообщение # 7893
Henry, от всего сердца Благодарю Вас!) Да, на следующий неделе, буду пробовать требовать терапию Долутегравир + Ламивудин.
Вы, безусловно правы, я давно сдавала в Диле и были показатели CD 700, а в СЦ 350))  (и сдавала в один день и там и там). Доктор сказала , что это не правильные у них показатели, однако прикрепила это к моей карте))
А после, я уже у другого доктора в СЦ, она говорит " в Диле для здоровых людей фильтры по иммунограмме, и для ВИЧ они вовсе не являются верными".. И я прекратила сдавать в Диле..((
Спасибо Вам огромнейшее! Да, я тогда буду сдавать и в Диле далее, что бы отслеживать. Скажите, пожалуйста. просто в Диле много показателей иммунограммы, на какие именно мне сделать акцент. что бы в обязательном порядке были CD 4  и CD 8 , верно?
 И еще хочу взять ксерокопию карты, что бы проанализировать ВН, на каком пороге системы они делали раннее, какие точно циферки? Я думаю, что все же это тотально нужно понимать, верно, Henry? 
Сегодня она сказала, что порог менее 40 ВН у них, однако все равно нужно знать циферки и как было раннее, да? Благодарю Вас!)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вс, 05.01.20, 23:45 | Сообщение # 7894
Цитата Svytoslava ()
я давно сдавала в Диле и были показатели CD 700, а в СЦ 350))  (и сдавала в один день и там и там).

Да, был у меня тоже подобный эксперимент - в один день СЦ и другая лаба и получилось 1244 (34%) и 1033 (44,5%) соответственно. Но я немного ни к тому вёл, вы меня недопоняли))
Я с тех пор сдаю иммунограмму только в СЦ))
Зачем вам тратить деньги?
Вот, что принципиально изменится в состоянии вашего здоровья, получите вы результат
Цитата Svytoslava ()
CD 700

или же
Цитата Svytoslava ()
CD 350

Я понимаю, что видеть цифру 700 гораздо приятнее чисто психологически, но тут ведь важен ещё и %, и его динамика, и надо учитывать то, что вы не знаете сколько клеток у вас было до "+"са. Что для вас конкретно норма априоре))
Решать, конечно, вам. Можете отслеживать динамику и там, и там, как вариант.
Цитата Svytoslava ()
в Диле для здоровых людей фильтры по иммунограмме, и для ВИЧ они вовсе не являются верными

Она имела в виду, скорее, референсные значения, т.е. низ и верх нормы. Какой у Дiла и какой в СЦ? Если их сопоставить, то может получиться, что их 700 это примерно аналогично 350 в СЦ))
Важна динамика ПО ОДНОЙ лаборатории. Если вам не нравится динамика СЦ и вы не доверяете их результатам, то смотрите динамику по Дiла.
Цитата Svytoslava ()
на какие именно мне сделать акцент. что бы в обязательном порядке были CD 4  и CD 8 , верно?

Если решите в Дiле сдавать, то да CD4 - абсолютная величина и %, CD8- абсолютная величина и %, а также ИРИ (иммунорегуляторный индекс) = CD4/CD8.
Цитата Svytoslava ()
 И еще хочу взять ксерокопию карты, что бы проанализировать ВН, на каком пороге системы они делали раннее, какие точно циферки? Я думаю, что все же это тотально нужно понимать, верно, Henry? 
Сегодня она сказала, что порог менее 40 ВН у них, однако все равно нужно знать циферки и как было раннее, да?

Я обычно просто беру распечатки анализов, т.е. ИС, ВН, ОАК, БАК.
По поводу тест систем на ВН и на каких порогах делались анализы, опять таки, что вам даст это? Динамику взглянуть, да, было бы интересно, т.е. какой была ВН изначально, потом начали терапию, как она снижалась и далее, как долго, она уже не определяется... как-то так.

Цитата Svytoslava ()
на следующий неделе, буду пробовать требовать терапию Долутегравир + Ламивудин.

Таки да. Я считаю, что схема и неплохая. Второй год пошёл, как я сам на ней и на форуме тут тоже многие на этой схеме wink


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 06.01.20, 01:04 | Сообщение # 7895
Цитата Svytoslava ()
требовать терапию Долутегравир + Ламивудин.
Да тут требуй не требуй.... На все мои
Цитата Henry ()
Ссылаться можно на европейский гайд EACS 10.0,
ответ один-Мы в Украине


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Svytoslava Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 06.01.20, 01:18 | Сообщение # 7896
Henry, безгранично благодарна Вам!)
( простите, ищу ищу, где благодарности и комплименты Вам написать, пока никак технически не разберусь, возможно в личном сообщении? Еще раз извините за технический вопрос) Однако так же хочется максимально выразить Вам БлагоДарность от всей души!)

Henry, и действительно,  уже поняла), акцент ценности- здоровье, хорошая динамика, а отслеживать спокойно можно и  в СЦ, т.е. в оной лаборатории) 
И все таки в референсных значенихя есть разница между Дилой и СЦ..

Да, тогда возьму результаты ВН за долгое время, что бы отследить динамику , теи более менялась терапия и период пропуска был,т.к. сильная аллергия развилась на Алувии и я не принимала некоторое время АРТ, пока не дали Презисту.

Henry, а  ОАК, БАК в СЦ делают? Мне за 10 лет ни разу там из данных анализов не делали ((  Их так же лучше в СЦ делать и они наверное связаны с АРТ, правильно понимаю?

Я посмотрела Ламивудин у нас стоит почему очень дешево..В рублях- примерно 50 рублей..Тогда если мне не назначат Долутегр.+ Ламивудин, я смогу брать схему, принимать Долутегравир и докупать Ламивудин. Однако, наверное, важен производитель? Читала здесь  на форуме, кто то писал, что также берет Долудегр. и докупает, по моему,  рилливирин.Суть в том, что что то берешь в СЦ, а что то докупаешь, насколько финансово позволяет..Есть такая практика же, Henry?

Я очень очень БлагоДарю Вас!) От всего сердца желаю крепкого Здоровья, Счастья, Радости и исполнения всех всех Ваших желаний и самых смелых Целей!)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 06.01.20, 02:19 | Сообщение # 7897
Цитата Svytoslava ()
где благодарности и комплименты

Под ник неймом есть "Комплименты", "Репутация" и "+"-ки... На них нажимать можно smile
Да это не столь суть важно, вообще-то))

Цитата Svytoslava ()
ОАК, БАК в СЦ делают? Мне за 10 лет ни разу там из данных анализов не делали ((  Их так же лучше в СЦ делать и они наверное связаны с АРТ, правильно понимаю?

Вам делали их, наверняка. Просто вы и сами об этом не знаете и не интересовались, а врач не посчитал нужным грузить вас лишней инфо))
От Дарунавира, который вы принимаете, может холестерин прыгнуть, например, от других препаратов могут быть другие отклонения...и т.д. и т.п...надо смотреть и думать от теры это вашей или по другим причинам... Ваш врач, по идее, следит за этим...

Цитата Svytoslava ()
Я посмотрела Ламивудин у нас стоит почему очень дешево..В рублях- примерно 50 рублей..

Вы, наверное, имеете в виду ваш местный. Производитель "Дарниця", если не ошибаюсь. Я, говоря откровенно, не знаю никого, кто его принимает. Это не значит, что он плохой, просто не видел я отзывов. А, если брать Индия...Aurobindo, например, или Эпивир оригинальный, то там уже другие цены)) но на него, да, отзывы хорошие smile
Цитата Svytoslava ()
Суть в том, что что то берешь в СЦ, а что то докупаешь, насколько финансово позволяет..Есть такая практика же, Henry?

Есть, конечно. Я сам на самообеспечении частичном, точнее, уже на полном от недавнего времени))
Но тут есть много НО и ЕСЛИ...с самообеспечением этим)) Вон, вчера, пользователь из Києва написаВ, что выдали ему в одной таблеке комбинированный препарат Долутегравир+Тенофовир+Ламивудин и нам с 68кошка68, нИмноШкА взгрустнулось wink Не подходит ли к концу эпоха халявного DTG от Aurobindo cry так же, как у нас, в Беларуси, сворачивается эпоха нормальных индийских дженериков в СЦ-ре и ты от частичного оказываешься на полном самообеспечени ))) Лана, это отдельная тема.
НО схему нормальную лучше получать от СЦ-ра...и это факт.
Но не всегда так выходит и это тоже факт sad

Цитата 68кошка68 ()
Да тут требуй не требуй.... На все мои
Цитата Henry ()

Ссылаться можно на европейский гайд EACS 10.0

ответ один-Мы в Украине


Цитата Svytoslava ()
Я очень очень БлагоДарю Вас!) От всего сердца желаю крепкого Здоровья, Счастья, Радости и исполнения всех всех Ваших желаний и самых смелых Целей!)

Спасибо большое и вам всего наилучшего в новом году happy
Почитайте ветки этого форума. Тут вы найдёте много интересной и полезной для вас информации. Задавайте вопросы в профильных ветках или в ЛС и ми вам ответим smile


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."

Сообщение отредактировал Henry - Пн, 06.01.20, 02:52
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 06.01.20, 14:02 | Сообщение # 7898
Цитата Henry ()
Производитель "Дарниця",
Лекхим какой то завод есть.Обещяют мне помочь там прикупить. Ой не знаю че будет-че будет,но пока другого выхода не вижу.Нужно этот брать хоть этот cry


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
Svytoslava Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 06.01.20, 16:34 | Сообщение # 7899
Henry, благодарю Вас)
Ндаа.. к большому сожалению, не здавала ОАК и БАК за эти 4 года на Презисте.. Доктор говорила, если где то сдашь анализ крови, принеси в карточку прикрепим, А БАК это же анализ мочи, я так же за 4 года ни разу его в СЦ не носила, мне никто не говорил..( А я дкмаю, что мой уролог допытывается "что возможно Вы что то еще принимаете..", немного не то в анализе..( Я не говорила ему что на АРТ, это обычный доктор..Спасибо, что сказали, теперь буду просить , что бы хотя бы иногда смотрели данные анализы..( 
Расстроена, безусловно, немного халатностью фонит..((, мягко скажем, что с анализами, что с АРТ..
 я на Презисте 4 года и клетки 180 не поднимаются ( это при здоровом образе жизни,  спорт , норм. питание.. ) , поэтому и подняла вопрос что бы поменять Презисту на Долутегравир. Сейчас буду переводиться к другому доктору, и в др. СЦ.
Henry, "выдали ему в одной таблетке комбинированный препарат Долутегравир+Тенофовир+Ламивудин и нам с 68кошка68, нИмноШкА взгрустнулось" это неэффективный состав табл. или что здесь не так? Простите не понимаю. Просто мне туда, куда перевожусь вроде предложили как вариант такую же терапию, на следующей недели собираются менять..А я хочу, как мы с Вами говорили, просить Долутегравир + Ламивудин
 Можно в ЛС писать ?
Спасибо)
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 06.01.20, 16:51 | Сообщение # 7900
Svytoslava, ОАК - общий анализ крови, БАК - биохимический анализ крови smile
Цитата Svytoslava ()
это неэффективный состав табл. или что здесь не так? Простите не понимаю.

Да нет. Нормально там всё с составом. Тут свои нюансы и мысли по тому самому самообеспечению и, как выкручиваться с ним wink
Цитата Svytoslava ()
Можно в ЛС писать ?

Да, конечно smile


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Svytoslava Offline
8 постов
Награды: 0
Дата: Пн, 06.01.20, 17:01 | Сообщение # 7901
Henry, а какие нюансы с самообеспечением? У Вас в СП такого не выдают разве?
Может я Вам отсюда могу что то передать? Вы говорите, пожалуйста, может я смогу быть полезна Вам?

Добавлено (06.01.20, 17:04)
---------------------------------------------
Henry, простите, снова технические подмоменты..)) С комплиментами разобралась, отправила Вам)) wink  А как личным сообщением написать не разберусь, написала, нажав на Имя, а оно все равно в общей ветке показывает))

Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 06.01.20, 17:35 | Сообщение # 7902


Вот там видите, галочку поставил. У меня в сообщениях тоже кнопка такая ЛС wink

Давайте в ЛС happy


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Пн, 06.01.20, 18:00 | Сообщение # 7903
А иСТчо в верху страницы есть такая "вкладка" "Личные сообщения". Кликаем по ней и смотрим, что нам прилетело happy



"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
1052 поста
Награды: 32
Дата: Пн, 06.01.20, 23:01 | Сообщение # 7904
Цитата Svytoslava ()
Может я Вам отсюда могу что то передать
Это каким же образом?Мне бы было интересно знать этот канал переправки wink


Ничего в этой жизни не бывает случайным
Профиль
SunnyBunny Offline
5 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 11.01.20, 21:29 | Сообщение # 7905
Только Эфавиренц токсичен и вызывает нарушение сновидений?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Сб, 11.01.20, 21:41 | Сообщение # 7906
SunnyBunny, ты это к чему, вообще? smile

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Nemo Offline
1094 поста
Награды: 32
Дата: Вс, 12.01.20, 07:01 | Сообщение # 7907
Цитата SunnyBunny ()
Только Эфавиренц токсичен и вызывает нарушение сновидений?

Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты! Даже у активированного угля есть и то и другое!


Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем (c)
Профиль
vrednyy Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Пн, 13.01.20, 23:57 | Сообщение # 7908
Добрый вечер!

Принимал dtg+abc+3tc, решил перейти на dtg+3tc.

Сейчас обнаружил, что есть полторы банки abc+3tc, могу ли вернуться через полгода на полтора месяца на dtg+abc+3tc? Я на самообеспечении.

Есть ли ограничения, риски?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Вт, 14.01.20, 00:16 | Сообщение # 7909
vrednyy, добрый...
Цитата vrednyy ()
решил перейти на dtg+3tc

Правильно.

Цитата vrednyy ()
Сейчас обнаружил, что есть полторы банки abc+3tc, могу ли вернуться через полгода на полтора месяца на dtg+abc+3tc? Я на самообеспечении.

Можешь. Почему нет.
А зачем? Чтобы Кивекса врагу не досталась? biggrin

Цитата vrednyy ()
Есть ли ограничения, риски?

Ограничения: отсутствие геп В, ВН< 500 000, ИС >200 клеток.
Рисков я не вижу...


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
vrednyy Offline
44 поста
Награды: 0
Дата: Вт, 14.01.20, 13:17 | Сообщение # 7910
Я планирую допить кивексу и потом опять вернуться на только ламивудин.
Вопрос про риски относительно резистентности, от таких смен туда-сюда.
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Вт, 14.01.20, 14:51 | Сообщение # 7911
vrednyy,
Цитата vrednyy ()
Вопрос про риски относительно резистентности, от таких смен туда-сюда.

Цитата vrednyy ()
Принимал dtg+abc+3tc

ВН видимо же не опр.?
О каких рисках идёт речь,если ВН не опр.? smile
Профиль
анна-1974 Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 15.01.20, 17:08 | Сообщение # 7912
добрый вечер всем,с прошедшими праздниками,всем ИС 1000 и неопределяемой ВН
вот наконец и я решилась на терапию,туберкулёз победили,даже с учёта снимать собираются,через неделю КТ и всё, ИС562,ВН 18000,вот с терапией подскажите пожалуйста,сначала хотели сделать 
тенофовир
зидовудин
ламивудин
немного схитрила,сказала весной планирую беременность,в итоге имеем
утро
тенофовир 300мг-1таб
иснтресс 400мг-1таб
вечер
исентресс 400мг-1таб
ламивудин 300мг-1таб
подскажите нормальная ли схема,с учётом сахарного диабета+гипотериоз,что можно заменить в лучшую сторону и обязательно ли разбиваь утро и вечер,почему нельзя все таблетки сразу вечером?так как совсем не разбираюсь в этом приму любые советы,заранее благодарю


27051974
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 15.01.20, 17:25 | Сообщение # 7913
анна-1974, Привет
Цитата анна-1974 ()
тенофовир
зидовудин
ламивудин

Нет такой схемы(напутала чё-то)
Цитата анна-1974 ()
утро
тенофовир 300мг-1таб
иснтресс 400мг-1таб
вечер
исентресс 400мг-1таб
ламивудин 300мг-1таб
подскажите нормальная ли схема,с учётом сахарного диабета+гипотериоз

Хорошая схема.
Цитата анна-1974 ()
что можно заменить в лучшую сторону

Если фин готовы вкладывать,то заменить отеч-ные ламивудин и тенофовир на индийский дженерик Дескави(Таферо Ем,или Тенохет Ем)
Цитата анна-1974 ()
и обязательно ли разбиваь утро и вечер,

Ралтегравир(Исентресс),Да,обязательно два раза в сутки приём(тенофовир и ламивудин можно и за раз весь принимать,присоседив к одному из приёмов ралтегравира)
Цитата анна-1974 ()
почему нельзя все таблетки сразу вечером?

Потому,что выданного исентресса у вас - 800мг в сутки.
Было бы выдано,как на Западе 1200мг в сутки-пили бы его весь за раз(но этот режим не одобрен в стране)


Сообщение отредактировал Sverdlovchanin - Ср, 15.01.20, 17:30
Профиль
анна-1974 Offline
31 пост
Награды: 0
Дата: Ср, 15.01.20, 18:10 | Сообщение # 7914
Цитата Sverdlovchanin ()
Если фин готовы вкладывать,то заменить отеч-ные ламивудин и тенофовир на индийский дженерик Дескави(Таферо Ем,или Тенохет Ем

к сожалению нет возможности финансово вкладываться,я имела ввиду может какие то препараты выпрашивать в сц


27051974

Сообщение отредактировал анна-1974 - Ср, 15.01.20, 18:13
Профиль
5818 постов
Награды: 126
Дата: Ср, 15.01.20, 18:27 | Сообщение # 7915
анна-1974,
Цитата анна-1974 ()
к сожалению нет возможности финансово вкладываться,я имела ввиду может какие то препараты выпрашивать в сц

Спросите в СЦре эмтрицитабин(заменив им ламивудин)
Возможно Тюмень и закупает...
Ну а больше - ничего не сделать
Профиль
verbena Offline
32 поста
Награды: 2
Дата: Чт, 16.01.20, 12:22 | Сообщение # 7916
Здравствуйте! Я новичок. Форум читаю давно, но не решалась написать сюда. Инфицированна в июле 2019 года. Первый положительный ИФА в конце августа 2019, БЛОТ отрицательный. В октябре 2019 БЛОТ положительный. В октябре СD 4 187, ВН 513 386. На терапии с 9.11.2019. Результаты от 02.12.2019 CD4 305 ВН 113. Терапия: Утро: Ламивудин, Тенофовир, Релтеглавир. Вечер: ламивудин, релтеглавир. Прочитав всю доступную информацию и мнения на этом форуме, понимаю что терапия сейчас как железобетонная плита, при этом тенофовир достаточно токсичен. Прошу совета у бывалых. Как долго можно принимать мой набор препаратов? Когда стоит начинать беседу с врачом о замене препаратов на менее токсичные?
Профиль
Henry Offline
3127 постов
Награды: 146
Дата: Чт, 16.01.20, 13:07 | Сообщение # 7917
verbena, добрый день.
Цитата verbena ()
Как долго можно принимать мой набор препаратов? Когда стоит начинать беседу с врачом о замене препаратов на менее токсичные?

Да схема у вас неплохая. Ралтегравир так прям с ходу выдали.
Чем-то вы, видно, заинтересовали))
Что касаемо Тенофовира, то его без вопросов вы можете поменять на Олитид (Абакавир), но надо будет сделать тест РГЧ на Абакавир. Если его не делают у вас в СЦ (Соколинка?), то можно в CMD.
Ещё вариант - дженерик Descovy (TAF+FTC) заменяет Тенофовир+Ламивудин. В шапке форума есть магазин. Там и смотрите. TaferoEM, TenohetEM.
По поводу, как долго можно принимать Тенофовир...да у всех по разному. Я 9 месяцев принимал.
А если по гайду, то надо мониторить почки вот этими двумя анализами:
====>>>
====>>>
УЗИ брюшной полости - раз в год.
Если всё рОвно, то можно и дальше поглощать Тенофовир))
Правда он ещё и на плотность костной ткани воздействует((
Ещё есть вариант заменить Ралтегравир на Тивикай (Долутегравир) и принимать двойную схему - Тивикай + Ламивудин.


"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать..."
Профиль
Lucky_man Offline
829 постов
Награды: 30
Дата: Чт, 16.01.20, 13:13 | Сообщение # 7918
Цитата verbena ()
Прочитав всю доступную информацию и мнения на этом форуме, понимаю что терапия сейчас как железобетонная плита, при этом тенофовир достаточно токсичен.

Где вы такое прочитали?
Вот блин, понапишут всякого, потом люди сидят боятся.
Читайте классику: официальные рекомендации врачей.

Ваша схема среди рекомендованных режимов, так что можете расслабиться.
Если обратитесь к врачу за сменой, то реакция будет примерно такая "Вот зажралась же".
Можете намекнуть на DTG, но по ходу вам дали женский "RAL", в надежде, что вы забеременеете.

Если хотите заняться "улучшательством" своей схемы, то за свой счёт.
Профиль
parsek73 Offline
2022 поста
Награды: 58
Дата: Чт, 16.01.20, 13:26 | Сообщение # 7919
Добрый день.
Цитата verbena ()
Результаты от 02.12.2019 CD4 305 ВН 113.

Здесь всё идёт по плану.
Цитата verbena ()
при этом тенофовир достаточно токсичен

Всё относительно. У многих результаты по почкам и костям остаются достаточно хорошими пятилетками.
У кого то проблемы выскакивают через год,к примеру.
В твоей схеме поменять ТДФ можно только на ТАФ(современный тенофовир,с побочками намного меньшими чем на старом ТДФ),но это самообеспечение,в СЦ его нет. Или уйти на Абакавир. Но тут есть некоторые побочки в плане сердечно-сосудистой системы.
Больше с твоей схемой ни чего не сделаешь.
Схема то хорошая. Но если Тенофовир не даёт вам покоя sad ,то можно уйти на двойную. Но надо заменить Рал на Долутегравир,что в СЦ сделать поблематично. Как то так. smile


Сообщение отредактировал parsek73 - Чт, 16.01.20, 13:34
Профиль
verbena Offline
32 поста
Награды: 2
Дата: Чт, 16.01.20, 13:30 | Сообщение # 7920
Henry, спасибо! Тест на тест РГЧ на Абакавир хочу сдать на днях, при назанчении терапии доктор сказал, что с этим анализом можно не спешить. Почки мониторю анализами раз в месяц, пока все в порядке, то правда прошло 2,5 месяца всего.

Добавлено (16.01.20, 13:35)
---------------------------------------------
parsek73, спасибо за ответ. Я если честно пока не планирова заниматься "улучшательством" потому как во - первых ВН снижается, CD4 растет, а во-вторых я еще не вовсех вопросах разобралась. И да, действительно обсуждали вопрос потенциальной беременности с врачом, причем этот разговор начал он сам, потому как я на беременость при наличии ВИЧ пока не готова, хотя до инфицирования были две беременность весьма трагичные, о чем врачу пришлось рассказать так как пытались понять что стало "воротами" инфеции.

Добавлено (16.01.20, 13:39)
---------------------------------------------
Извините! Хотела ответить Lucky_man, учусь пользоваться форумом.

Добавлено (16.01.20, 13:41)
---------------------------------------------
parsek73, с Абаковиром пока не уверенна надо ли вообще, потому как у меня гипертонния хроническая, мне может этот препарат дать нежелательную побочку как я понимаю. Спасибо!

Сообщение отредактировал verbena - Чт, 16.01.20, 13:36
Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Начало терапии. Выбор АРВТ. Рекомендации.
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Элпида Комби (смена терапии) [9 ответов]
Сб 23.03.24 12:45 от Smileman
Подозреваю ВИЧ [10 ответов]
Чт 21.03.24 12:30 от parsek73
Тест на вич [6 ответов]
Чт 21.03.24 01:12 от Чака
Туберкулез и ВИЧ. Часть 1 [665 ответов]
Чт 07.03.24 14:40 от Aljosha
Центр на Соколинке в Москве [3065 ответов]
Пт 01.03.24 09:38 от ordinka
Странные цифры вирусной нагрузки [4 ответов]
Чт 29.02.24 02:59 от Yulik911
Липогипертрофия и схема Ламивудин, Симанод, Абакавир [1 ответов]
Ср 28.02.24 07:12 от parsek73
Непонятная схема [1 ответов]
Пн 26.02.24 15:20 от parsek73
ВИЧ+ Чат [ без политики ]