• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Webmaster, ARK, DJ, ksyu  
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Хочу услышать ВАШЕ мнение
Хочу услышать ВАШЕ мнение
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 22.12.09, 09:47 | Сообщение # 1
О себе:
2000 г. и до него анализ на ВИЧ – отрицательный (сдавала анализ так как обязывала мед. специальность)
Сентябрь 2002 анализ на ВИЧ - положительный
Анализы: 2002 г. октябрь СД 450, на ВН не брали
2007 г. январь СД – 210, ВН – 26800
2008 г. ноябрь СД – 230, ВН – 5280
2009 г. январь СД – 150, ВН не брали
2009 г. март СД – 140, ВН не брали
2009 г. декабрь СД – 158, ВН – 32.000

На протяжении с 2002 -2009 г. – флюорография и другие анализы (биохимия, гемоглобин) в пределах норма.
Были замечания со стороны гинеколога, на уровне среднестатестичеких.

Наркотики не когда не употребляла, сейчас не курю, до этого курила около 4-х лет. Алкоголь очень умеренно.

Врач рекомендует принимать терапию с ноября 2008 г. В 2009г принела решение ее принимать, назначили профилактику – Ко-тримаксозол (для профилактики пневмоинфекций) и фтизопирам В6 (для профилактики туберкулеза), пропила эти препараты 6 месяцев, прервала профилактику из-за работы.
Сейчас планирую беременность, но врач рекомендует на фоне начала приема терапии пропить сначала профилактику 6 месяцев, а потом уже думать о беременности. Говорит, что те препараты которые я уже пропила 6 месяцев, вышли из организма и мне перед началам приема терапии нужно снова пропить профилактику, чтобы избежать осложнений – таких как пневмония и туберкулез.

СОВСЕМ НЕ ХОЧУ ПИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ!!!! cry ЧТО ДЕЛАТЬ? Врач, говорит, что их действия регламентированы, в 1-ю очередь это, во 2-ю то…. У нее ни кто не начинал терапию, без профилактики при таких показателях.
Пугает меня туберкулезом если я не начну пить профилактику. cry

Профиль
Дата: Вт, 22.12.09, 12:16 | Сообщение # 2
Я конечно, не врач, но сама бы ни за что не стала такую профилактику пить тем более перед беременностью. А показатели должны вырасти после начала приема терапии, и зачем тогна нужна будет профилактика.

А без профилактики терапию назначат, или это обязательное условие?

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 22.12.09, 13:40 | Сообщение # 3
Я отказываюсь, пить профилактику, и сказала об этом врачу 2 недели назад и сегодня sad .

Ее ответ - РЕКОМЕНДУЮ НАСТОЯТЕЛЬНО!!! Дело конечно Ваше, я с Вас все соответствующие подписи возьму. НО У МЕНЯ ТАКИХ КТО НАЧАЛ ПОЛУЧАТЬ ТЕРАПИЮ БЕЗ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ДАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ НЕТ!!!!
ГОВОРИТ, что на приеме ТЕРАПИИ вирусы могут активизироваться.

На что я сказала, что к каждому надо подходить индивидуально, т.к. у некоторых артериальное давление рабочее 90/60 а у некоторых 130/70. Гемоглобин у моей подруги рабочий 80, а по норме должен быть не ниже 100, она без ВИЧ и ей всю беременность кололи ферум лек (железо) в/в для того чтобы держать принятую норму на уровне 100.
Может раз у меня изначально СД было низкое, оно у меня само по себе не очень высокое

Отправили меня домой думать, сказали, что терапию назначат только после праздников, чтобы держать меня на контроле, вдруг какие-то проблемы, чтобы я могла обратиться. Я их понимаю, но блин так настроилась сейчас принимать начать, вдруг например понос (извините) дак хоть дома бы отсиделась первые дни, а так… sad

Профиль
Дата: Вт, 22.12.09, 14:38 | Сообщение # 4
Quote (ggg)
так настроилась сейчас принимать начать, вдруг например понос (извините) дак хоть дома бы отсиделась первые дни, а так…

Все к лучшему, новый год зато по человечески встретишь, а то прикинь под бой курантов на унитазе сидеть happy

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 22.12.09, 19:57 | Сообщение # 5
Ну да перспектива не очень радужная. happy
Только с этой профилактикой долбанной, что делать не знаю, не хочу я ее пить, а врач пугает этим долбанным туберкулезом. Написала в московский спид цент, они ответили - врач плохого не посоветует, они все работают по шаблону!!!! cry
Гинеколог отправила в Парацельс, сказала, что у них договоренность с эти мед. учреждением. Кто-нибудь был там? Боюсь как бы меня от туда в зашей не отправили cry .
Профиль
Дата: Вт, 22.12.09, 20:01 | Сообщение # 6
Quote (ggg)
Гинеколог отправила в Парацельс, сказала, что у них договоренность с эти мед. учреждением. Кто-нибудь был там? Боюсь как бы меня от туда в зашей не отправили

Тебя ведь не вынуждают туда идти, просто направление дали, ты вправе идти в любую гинекологию которая нравиться, никто тебе ничего не скажет.

А про профилактику ничего не знаю, это надо подождать пока ктонибудь ответит из тех кто сам принимал.

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 22.12.09, 21:13 | Сообщение # 7
Я вот и не знаю куда идти с таким диагнозом, в поликлинику по месту жительства не хочу, лишний раз афишу клеить на себя. У нас врач работает 4 часа с 9 до 12 по месту жительства и ходит больше для галочки, на пенсии она.
Остается только частная клиника, а куда я не знаю, уже всю голову сломала cry
в гармонию я по инету писала мне рядом с работой, думала туда податься, а там мне сказали извените.

Добавлено (22.12.09, 21:13)
---------------------------------------------
Прошу помогите мне, кто столкнулся с подобной проблемой или по собственному или по чужему опыту что-то знает. cry , мне кроме Вас и обратится не к кому у врачей своя позиция на этот счет

Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Вт, 22.12.09, 22:00 | Сообщение # 8
О профилактике: http://www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_129530.html

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
Дата: Вт, 22.12.09, 22:22 | Сообщение # 9
Quote (ggg)
Остается только частная клиника, а куда я не знаю, уже всю голову сломала

Я на Флотскую ходила в областной центр планирования семьи. Они платно только по сб принимают, ни одного плохого слова не услышала. Один минус - очереди большие, по пол дня приходилось сидеть, не смотря на запись.

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 23.12.09, 08:44 | Сообщение # 10
Спасибо Вебмастер, очень хорошая ссылка
Вот что я из нее почерпнула

Из статьи
"Эффективную высокоактивную антиретровирусную терапию (далее -
ВААРТ) также можно рассматривать в качестве профилактики вторичных
заболеваний" -

1. ТОГДА НА ФИГ СПРАШИВАЕТСЯ ПРОФИЛАКТИКА, если ВААРТ, сама по себе такова

Из статьи
Женщинам детородного возраста EFV назначается с
осторожностью; планирующим беременность назначать EFV не
рекомендуется.

2. Я же ее сказала про беременность а она мне все равно пропихивает эту профилактику - хотя в статье черным по белому написано планирующим беременность назначать EFV не
рекомендуется.

Профиль
Webmaster Offline
2416 постов
Награды: 155
Дата: Ср, 23.12.09, 09:38 | Сообщение # 11
EFV - это эфавиренц. стокрин.

u-hiv.com - лоукост препараты из Индии
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Ср, 23.12.09, 09:46 | Сообщение # 12
EFV -это стокрин (ВААРТ)

Сообщение отредактировал pavloff1 - Ср, 23.12.09, 09:48
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Ср, 23.12.09, 10:38 | Сообщение # 13
Ну если антиретровирусную терапию (далее -
ВААРТ) также можно рассматривать в качестве профилактики вторичных
заболеваний, зачем она мне навязывает профилактику от туберкулеза и от пневмонии sad
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Ср, 23.12.09, 21:06 | Сообщение # 14
Quote (ggg)
Из статьи
"Эффективную высокоактивную антиретровирусную терапию (далее -
ВААРТ) также можно рассматривать в качестве профилактики вторичных
заболеваний" -
1. ТОГДА НА ФИГ СПРАШИВАЕТСЯ ПРОФИЛАКТИКА, если ВААРТ, сама по себе такова

Да, потому что, профилактика туберкулеза - это не профилактика вторичных заболеваний, а профилактика синдрома восстановления иммунитета. Т.е. профилактика обострения туберкулеза на фоне ВААРТ (то что флюрография чистая как сейчас напишут - это ни очем не говорит, ТБ медленно развивающееся заболевание - раз, и бывает не только в легких - два (у ЛЖВ достаточно часто встречается туберкулез лимфоузлов)).

Хотя... мне кажется в некоторых случаях профилактику не назначают. Честно говоря не знаю в каких (не у всех вижу заключение фтизиатра).
С другой стороны, а чего с врачем ругаться? не понимаю...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 24.12.09, 16:11 | Сообщение # 15
Да я и не ругаюсь с врачем ПодобревшийЕнот, зачеи мне это надо, она ко мне нормально пока относится, я ругаюсь тока с теми кто ко мне не справедлив или меня обижает, а мой врач нормально пока покрайней мере меня воспринимает и мои желания.
Я просто не совсем понимаю зачем мне эта профилактика и по чему врач на ней настаивает. Я ей сказала что хочу РОЖАТЬ, она мнесказала ну ладно назначим вам тогда терапию комбивир _ стокрин
Я опять ей что наверно стокрин то не надо так как я хочу РОЖАТЬ
А она, а ну если рожать тогда Комбивир + колетра, ну и профилактику надо попить обязательно хотябы месяцев 6, я ей говорю (напоминаю) что пила ее 6 месяцев с января2009 по июнь 2009 в месте с Ко-тремаксозолом, но что она говорит что надо будет еще пол года пиь.

А я ее пить не хочу, вот и прошу совета - СОВЕТА людей таких же как и я. Ведь эта профилактика я думаю очень вредна будет для ребенка.
Вот я и думала, может можно будет как то исключить эту профилактику

как вы пишите - Хотя... мне кажется в некоторых случаях профилактику не назначают.
Может я к тому случаю смогу отнестись

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 24.12.09, 20:05 | Сообщение # 16
Хороший вопрос - что происходит на самом деле?
Планировать беременность перед началом терапии да еще и с имунным статусом в 150 клеток! Это, мягко скажем, неразумное поведение.

Во время беременности ИС падает и это только усилит риск оппортунистов - тем более, что терапия является профилактикой вторичных заболеваний статистически (те кто начал терапию с ИС выше 350 практически не сталкивались с опортунистами).

Я бы чего посоветовал, но брать на себя ответственность не испытываю желания - слишком шаткая ситуация.

Если и обсуждать то на очной консультации - если решишься 8-912-634-23-04


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Чт, 24.12.09, 20:14 | Сообщение # 17
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Планировать беременность перед началом терапии да еще и с имунным статусом в 150 клеток! Это, мягко скажем, неразумное поведение.

Это во всяком случае лучше чем не планировать беременность вовсе.

Тем более ggg ведь не собирается прямо сегодня забеременеть, для того и просит терапию чтобы ис поднять.

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 24.12.09, 20:29 | Сообщение # 18
Тиша, предлагаю поменять статус на "Общественный адвокат"

Или я нападаю? Тогда напиши, что очень правильно зачать ребенка в этой ситуации.

Quote (ticha)
для того и просит терапию чтобы ис поднять.

Тогда как профилактика повлияет на ребенка? Или есть мысль, что ИС взлетит за 2 месяца? Этого-то может и не произойти так быстро. Среднестатистически ИС растет на 100 клеток в год.
Или это новость?

Ну правда, по моему. это нужно обсуждать индивидуально...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
Дата: Чт, 24.12.09, 20:59 | Сообщение # 19
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Тогда как профилактика повлияет на ребенка?

Я не врач, я не могу ответить на этот вопрос. Я бы не стала пить, но советовать в данном случае не могу.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Или есть мысль, что ИС взлетит за 2 месяца? Этого-то может и не произойти так быстро. Среднестатистически ИС растет на 100 клеток в год.
Или это новость?

Это вопрос индивидуальный у меня больше чем на 200 за полгода вырос после начала терапии.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Тогда напиши, что очень правильно зачать ребенка в этой ситуации.

Я напишу, что не правильно будет женщине отказаться от возможности иметь ребенка, какие бы обстоятельства этому не способствовали. А как оно там получиться это не нам с тобой прогнозировать, думаю ответ только одному Богу известен.

Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Тиша, предлагаю поменять статус на "Общественный адвокат"

happy Я обязательно над этим подумаю biggrin

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Чт, 24.12.09, 21:14 | Сообщение # 20
Quote (ticha)
что не правильно будет женщине отказаться от возможности иметь ребенка

А кто это предлагает? Предлагают смотреть на ситуацию. Никто же не запрещает.
Я видел женщину со 100 СД4 на 8 месяце, но это риск. И риск этот нужно осознавать, особенно если его можно избежать...


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 24.12.09, 21:20 | Сообщение # 21
Да Тиша права, я же не идиота кусок, чтобы не отдавать себе отчет в том, что с низкими клетками рисковая ситуация. Поэтому я планирую начинать беременеть, если бог даст мне вообще такую возможность, тогда когда клетки подрастут выше 250. И естественно буду общаться по этому поводу со своим инфекционистам еще, буду смотреть результаты своих анализов.
Я уже уточнила у своего врача, были ли у нее подобные моему случаю, случаи, чтобы женщины беременели на терапии. Врач мне сказала, что у нее была одна девушка, которая была не терапии ДО беременности 2 года, и забеременела на терапии, только они ей схему поменяли, когда она забеременела. У нее с ребенком все ок.
Я просто не хочу забивать свой организм химией до ......, терапия, это то что нужно и без нее ни как - это я осознаю и последние 1,5 месяца дрессирую себе как собака Павлова, по времени пью витамины С.
Профиль
Дата: Чт, 24.12.09, 21:23 | Сообщение # 22
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Я видел женщину со 100 СД4 на 8 месяце, но это риск. И риск этот нужно осознавать, особенно если его можно избежать...

Конечно риск, сами по себе роды это риск, я например знаю девушку которая 3 месяца в реанимации пролежала, потому что врачи не смогли роды правильно принять, а у моей знакомой ребенку шею свернули во время родов, но это ведь не говорит о том что надо дома самим рожать.

Я вообще не понимаю в чем проблема, ggg от лечения не отказывается, а вопрос о профилактике вполне уместен, тем более что она ее пол года назад пила.

Ты ведь психолог и лучше других понимаешь что очень многое зависит от наших собственных установок, дак, помогай людям создать у них в головах позитивную установку.

Все происходит так как человек сам этого хочет.

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 24.12.09, 21:32 | Сообщение # 23
Я сейчас пока только делаю маленькие шаги к своей цели и надеюсь дойти до нее, в конце концов, если бог даст. Я сходила к стоматологу залечила все, что нуждалось в лечении. Сейчас планирую заняться женским здоровьем, давно не была у данного врача, кроме как в центре. С инфекционистом решили встретится в январе, сразу после праздников. Я понимаю, что за месяц или 2 ни чего не изменится с моими клетками, но очень надеюсь что в течении года мои клетки подрастут до нужного размера и тогда я смогу действовать.

А что значит – очная консультация?? – Вы Подобревший равный консультант на Ясной или психолог???

Добавлено (24.12.09, 21:32)
---------------------------------------------
Пока я писала Тиша уже ответила на мой вопрос, а Вы Подобрейший один из нас или… нет?

Профиль
Дата: Чт, 24.12.09, 21:39 | Сообщение # 24
Quote (ggg)
Вы Подобрейший один из нас или… нет?

Разве это имеет значение?

Мы человеки, а он енот happy happy

Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Чт, 24.12.09, 21:47 | Сообщение # 25
Я не ставлю себе целью – родить любой ценой.

Я ставлю себе цель родить здорового ребенка, и хочу и стараюсь действовать в этом направлении!

Я 5 лет не интересовалась ни чем с 2002 по 2005 г., меня оглушило известие о диагнозе и я жила просто, чтобы жить. Я считала, что терапия, когда придет время ее пить – это начало конца. Но сейчас, во мне много изменилось, я хочу жить ради кого-то, у меня появился человек, который поддерживает меня в моем желании.
И я стала смотреть на терапию, как на возможность, которая мне даст развиваться и достигать новые цели идти вперед, а не топтаться на одном месте.

Добавлено (24.12.09, 21:47)
---------------------------------------------
Извините Подобревший если я вас обидела, просто у меня как то не очень, получается, общаться с психологами и равными консультантами. Я общалась в центре с женщиной, она не плохая, но видимо я из какого теста сделана не правильного, что мне кажется она не понимала моей проблемы.
Иногда у людей проскальзывало, типа повезло тебе. Например, гинеколог в центре последняя кто мне это сказал, вот говорит, за эти 7 лет у тебя все как поменялась, работу поменяла, институт закончила и тд. и тп. – ВЫ ЗНАИТЕ МОЖЕТ Я ДУРА, НО Я ТАК НЕ СЧИТАЮ!!!!
Я согласна быть без образования и дежурить сутками (пропадать на работе), как это было до того как я узнала о диагнозе. Я человек не конфликтный и врагов у меня тьфу тьфу нет, но если бы и был я бы ни кому такого ВЕЗЕНИЯ не пожелала!!!

Профиль
Ириска Offline
155 постов
Награды: 1
Дата: Чт, 24.12.09, 21:50 | Сообщение # 26
Quote (ggg)
Я ставлю себе цель родить здорового ребенка, и хочу и стараюсь действовать в этом направлении!

Так держать!!!!!!!!!!! Все у тебя получится, не слушай никого, главное надеяться и верить, я тоже планирую родить сына!!!!
Профиль
pavloff1 Offline
357 постов
Награды: 7
Дата: Пт, 25.12.09, 08:26 | Сообщение # 27
Quote (ticha)
Это вопрос индивидуальный у меня больше чем на 200 за полгода вырос после начала терапии

....и мои 60 кл за 2,5 года,вот и получится-
Quote (ПодобревшийЕНОТ)
Среднестатистически ИС растет на 100 клеток в год

...всё верно ).
Профиль
Дата: Пт, 25.12.09, 08:51 | Сообщение # 28
Вот я и говорю что это очень индивидуально, начнет пить таблетки и посмотрит.
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 25.12.09, 11:51 | Сообщение # 29
Начну их принимать в январе, очень надеюсь на хорошую динамику.
От профилактики наверно все же воздержусь, врачей в ее назначении не упрекаю, они действуют согласно установленным правилам, но все же считаю что должен быть подход индивидуальным а не согласно каких то нормативов спущенных сверху.
Люди не зависимо от Вич статуса все разные и у каждого свои показатели, характерные только для его организма.
Глядя на динамику своего СД могу предположить что оно у меня ни когда и не было сильно высоким 1000 или 1200, а был на уровне 600-700 если не меньше.
Ведь у нас и давление у каждого свое рабочее, хотя принято нормальным считать 110/70, 120/80, 130/80 – вот эти диапазоны приняты за норму, а остальные гипотония или гипертония. Но ведь для некоторых 80/50 – супер и не надо больше иначе люди при 110/70 головы поднять не могут.
Мой врач работает в этой сфере с 2000 г., я ее знаю с 2002. она говорит, что у нее в практике за 9 лет работы не было такого случая чтобы люди начинали принимать терапию без профилактики, но ведь она в центре не одна и за 9 лет я думаю должны были быть и курсы повышения квалификации и семинары и тд. и тп. у врачей разных специальностей они проходят каждые 3-5 лет.
Ведь если не было у нее, значит могло быть у другого врача, ведь количество пациентов, как показывает статистика с каждым годом не уменьшается, а наоборот. Дак не ужели у них нет обмена опытом или еще чего-то подобного.
Профиль
Весна Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Пт, 25.12.09, 18:31 | Сообщение # 30
вечер добрый, я начала принимать терапию при 170 клетках и вн 450 000 в 2006 г. в итоге ис 320, во время беременности увеличился до 380 ( это мой лучший показатель за все время) нагрузка неопределяемая. гинеколог, в спид-центре, как не странно, когда я пришла на прием по факту беременности, сказала, что вполне нормальные показатели для беременности. Все 9 месяцев проблем со здоровьем у меня не было, неделю назад родила дочь. но о ее статуе сейчас конечно судить рано.
Профиль
lisa4970 Offline
64 поста
Награды: 1
Дата: Пт, 25.12.09, 19:59 | Сообщение # 31
веснаа, поздравляю с рождением дочери!

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пт, 25.12.09, 20:35 | Сообщение # 32
спасибо Веснаа, а по динамике роста СД, у тебя за год она как увеличилась?
И получается в твоем случае СД с беременностью еще и подрасла, а то мне инфекционист сказала, что он у меня да же на терапии упадет при беременности.

Добавлено (25.12.09, 20:35)
---------------------------------------------
Желаю тебе и твоей дочке крепкого здоровья и позитива!!! smile

Профиль
Весна Offline
17 постов
Награды: 0
Дата: Сб, 26.12.09, 14:03 | Сообщение # 33
Спасибо за поздравления!!! По динамике, увеличивалось оочень медленно, буквально на десяток клеток, но вн стала сразу неопр. Во время беременности ещё подрос ис, на что врач сказала, что бывает и ростет...значит после родов упадет...стресс ведь для организма )))), короче наша участь неизбежна, но после я ещё не сдавала, вот пойду через месяц узнаю.
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 28.12.09, 16:08 | Сообщение # 34
Веснаа а сколько у тебя было клеток, когда ты только забеременела 320? или меньше?
мне сказали что самое главное при беременности да же не СД а Вирусная нагрузка, это так и есть?
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 28.12.09, 16:58 | Сообщение # 35
Я человек в енотовом обличье smile
Да, учился понимать проблемы других людей. Да, мне за это даже деньги платят. Ради справедливости нужно добавить, что понимаю не всегда...
Я тоже из особенного теста (не всем нравлюсь, кому слишком остро, кому слишком сладко, кому - кисло) smile


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 28.12.09, 17:35 | Сообщение # 36
Все понятно, человек в обличье, которому деньги платят.
Может ты общался с такими как я которые то же не всем нравятся особо, да и мне не все по нутру, чтобы от профилактики повторной отказывались и рожать думали.
А то мой врач сказал, что у нее таких не было!!! за все 9 лет работы в данной сфере.
Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 28.12.09, 19:32 | Сообщение # 37
Общался smile

в кипящем котле нет холодного места
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Пн, 28.12.09, 19:43 | Сообщение # 38
Ну и как у них все плохо без профилактики пошло surprised ?

Я понимаю что все очень индивидуально, но все же, не могли бы огласить, данные, какими бы хорошими или плохими они не были wacko

Добавлено (28.12.09, 19:43)
---------------------------------------------
Ведь, как таковая она у меня была 6 месяцев с января 2009 по июнь 2009 г., просто врач говорит, что нуден повторный курс, т.к. прошло 6 месяцев после нее.

Профиль
598 постов
Награды: 8
Дата: Пн, 28.12.09, 21:43 | Сообщение # 39
Я статистику не веду. Те кто ведет статистику придумали профилактику - очень много было случаев выявления туберкулеза после начала ВААРТ. Естественно речь идет о "статистически много" - вероятность развития туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции около 50%.

Могу привести случай (простите описание будет очень урезаным). Пару лет назад консультировал девушку в больнице во время возобновления ВААРТ.
С терапией все обстояло просто "Я все поняла, больше не брошу. Я не думала, что так все обернется". ИС меньше 100 и главное - подозрение на рак, но именно подозрение. Хотя девушка уже готовилась к лечению рака (только ее пока не брали) пыталась применять альтернативные методы. Мы с ней несколько раз встречались. На одной консультации она честно призналась, что перестала пить потивотуберкулезную профилактику "Болит от нее живот", ну не хочет, что сделать - главное чтобы терапию не бросала (эт я так думал тогда).
Единственное о чем попросил ее - рассказать врачам о самостоятельной отмене профилактики (все таки некоторые вещи рассказывают именно мне, а злоупотреблять чужим доверием обычно не полезно).
Через пару недель созвонились - ее увезли на Камскую с туберкулезом лимфоузлов (вот как раз в районе солнечного сплетения этот узел и болел при приеме профилактики). Тогда я еще не записывал номера и не прослеживал истории своих клиентов в ОЦ (она была одной из первых после моего перехода на новую работу). Поэтому не знаю как она сейчас, хотя очень интересно. Она мне запомнилась (не только этой историей).

Я это пишу не для пуганий. Знаю и другие примеры, когда профилактика органичивалась 3 месяцами (и даже одним) и все было хорошо. Что касается девушки туберкулез у нее все равно бы проявился - он уже был. Но был случай и когда он стал заметен только через 2-3 месяца терапии. Правда с этой девушкой все хорошо, она успешно принимает терапию (достаточно долго). Просто бывало по разному - для этого и существует профилактика.

Выбор человек делает сам - за спиной при приеме таблеток никто стоять не будет.

Добавлено (28.12.09, 21:43)
---------------------------------------------
Кстати профилактику назначают и на терапии, если в ходе нее ИС не вырос до боезопасной величины.


в кипящем котле нет холодного места
Профиль
ggg Offline
229 постов
Награды: 2
Дата: Вт, 29.12.09, 15:02 | Сообщение # 40
Про выбор, это Вы правы Подобревший.
За ответ спасибо.

Добавлено (29.12.09, 15:02)
---------------------------------------------
Еще отвлеку Ваше внимание подобревший на себе.
Вы привели примеры, где отсутствие профилактики сказалось плохо, а бы ли обратные примеры?
Моя первая профилактика прошла тьфу тьфу, ни чего ни где не беспокоило.

Профиль
Современный Форум о ВИЧ » ВИЧ+ » Терапия » Хочу услышать ВАШЕ мнение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВИЧ+ Форум Топ
Бывший парень ВИЧ+ схожу с ума [71 ответов]
Чт 18.04.24 09:32 от Pups
Эвиплера (Eviplera). [599 ответов]
Вт 16.04.24 12:52 от Gitto
Хочу жить [169 ответов]
Пт 05.04.24 10:33 от Marianna
С чего начать? [5346 ответов]
Пт 05.04.24 10:30 от Marianna
Головные боли [103 ответов]
Пт 05.04.24 10:24 от Marianna
Беременность Элпида [1 ответов]
Чт 04.04.24 06:49 от parsek73
За сплетни о ВИЧ-статусе - под суд. [36 ответов]
Вт 02.04.24 18:46 от Смертник
Элпида Комби (смена терапии) [11 ответов]
Вт 02.04.24 10:28 от Smileman
ВИЧ+ Чат [ без политики ]